Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:17 #979

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
11) 2010 год, Февраль, 17 (четверг). В этот раз поехали на моей машине со Львовичем и Бакиным В.А. за Белый городок. Выехали из Дмитрова в 05-20 час. Морозно – минус 16…18 град, холодно. Дорога нормальная. Доехали до последней деревни (93 км), встали на правом берегу Волги (д. Бурцево) – здесь минус 22 град. Спустились на лёд ровно в 07-00 час, ещё темно. Направление взяли на «морковку», которая виднелась много левее. Не доходя до неё 100 м, промерил глубину – 6 м. Через 15 м в сторону фарватера – 9 м, через 25 – 10 м. Рассверлил 10 лунок через 3 м и расставил 10 «поставух». А ещё 5 «поставух» расположил ближе к нашему берегу – на последней лунке глубина всего 4 м. Получилось у меня 15 лунок поперёк Волги расстоянием в 45 м и с перепадом глубин от 4 м до 11 м. Интересное место!!! Отошёл 10 м вниз по течению и рассверлил ещё 6 лунок тоже через 3 м параллельно ряду «поставушек». Перепад глубин – от 6 до 9 м. Время 08-00 час. Отлично!!! Бакин В.А. остался на яме у берега ловить окуня. Львович рядом с «морковкой» подкормил несколько лунок на леща и вернулся к берегу к Бакину тоже ловить окуня.

DSCN9479_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:44 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:17 #980

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Время 09-00 час. На удочки пока не клевало. Пошёл осматривать «поставушки»: на глубине вытащил 2 берша. Начало есть! Перенёс одну крайнюю к берегу удочку – поставил её поглубже – на линии «клёвой» «поставушки». Пока тишина.
В 10-00 час проверил «поставушки» во второй раз – 3 рыбины и опять на более глубоких лунках. Решил перенести 3 шт. «поставух» с мели на глубину!!! Была поклёвка на удочку, оснащённую 0,21 флюокарбоновой леской. Именно её я и перенёс поглубже. Но, видимо я не ожидая поклёвки, плохо среагировал, подсёк не вовремя и промазал. А больше не клевало. Переношу 5 удочек за шестую «Флюо», на которой была поклёвка и расставляю их на большей глубине. На одну удочку на игру при отрыве от дна стало клевать. Подсекал я его и раз, и второй, и третий. В третий раз он сбил у меня тюльку! Повесил новую рыбку, продолжаю игру. При подъёме от лунки на 30 см наконец-то с четвёртого раза вынимаю берша, он попался на нижний крючок!!! И пока лунка затихла. Хожу периодически по кругу и подыгрываю на другие удочки, пока не берёт.
В 12-30 час прошёлся по «поставушкам» - снял опять пару шт., в том числе и на крайней к руслу реки. А на мелководных (6…7…8 м)– ни одной рыбки!!! Переставляю ещё 3 «поставушки» на более глубокую воду. Вновь занимаюсь удочками. «Поставушки» «поставушками», на них рыба и так сядет, если она есть, только ходи регулярно и проверяй. А вот поймать на удочку в последнее время стало редкой удачей. А ведь именно этого и хочется – «выдрючить», выманить, спровоцировать рыбу на поклёвку, терпеливо выждать и правильно определить момент подсечки, и в итоге почувствовать на том конце леске бьющуюся засёкшуюся рубину!!! Стало клевать ещё на одной удочке. Со второго раза поймал!!! Подошёл местный рыбак – смотрит, я руками машу, пришёл поинтересоваться - как и на что ловлю. А я прошёлся ещё по кругу – потрёс удочками на всех лунках – тишина. В 13-15 час ко мне подошёл Львович. Он поймал только пару ершей и одного окунька. Я посадил его на мою вторую «клёвую» лунку – и у него тоже стало клевать. Четыре или пять раз он подсекал – а поймать так и не смог. Только рыбу всю испугал!!! А пока я пил кофе на эту же «Львовича» удочку клюнуло на стоячку. Я подбежал, подсёк – мимо. Покачал, покачал удочкой – тихо. Опять пошёл пить кофе с бутербродами. И вновь на той же лунке клюёт на стоячку. Подбежал, выждал момент – опять мимо!!! Вот так!!!

DSCN9482_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:45 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:18 #981

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
В 14-00 час взял ещё 3 берша на «поставушки». И вновь переставил 2 «поставушки» на глубину. Потом перенёс 3 удочки, с лунок, на которых не было поклёвок. На одну из них с флюокарбоновой леской 0,21 (она стояла всех глубже) на игру подсёк ещё одного берша!!! Удовольствия – море. Леска тонкая, по сравнения с остальными удочками, на которых леска 0,265…0,28. И при вываживании на леску 0,21 рыба намного чувствительней бьётся на леске, растягивает её. И даже некрупный берш на 350 г – кажется более тяжёлой и сильной рыбой!!! Кайф!!! Через полчаса вынул на этой же лунке ещё одну рыбину.

DSCN9484_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:45 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:18 #982

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Принимаем решение собираться домой. И в 15-00 час снимая «поставушки» вынул опять пару рыбин. Здорово!!! Итог рыбалки: 12 бершей снял с «поствавух» и 4 берша поймал на удочки. Завесил дома улов – 3 500 г. Кстати, клевало у меня на 5 лунках, поймал рыбу из 3-х лунок, и поймал так: 1+1+2 = 4 шт. И что интересно, вся рыба на «поставушки» садилась с 9 м глубины и больше. И удочки я переставлял, аж три раза – всё глубже и глубже – тоже на 9…10…11 м. И крутилась рыба в этом выбранном мною месте довольно активно и не на замеченной ранее мною 8 м отметке, а значительно глубже. Ориентир на правом берегу – двух (или трёх) этажная довольно высокая дача. От «морковки» 100 м вниз по течению.
В 15-40 дошли до машины. Львович поймал в итоге 5 ершей размером с мизинец и одного окунька на 10 см. А Бакин В.А. половив на яме (косе) к обеду спустился ещё ниже по течению и, говорит, хорошо половил окуней на балансир, но – не очень крупных!!! Около 16-00 час уехали домой. Дорога хорошая и через 1,5 ч уже были в Дмитрове. Очень хорошая рыбалка. И новое место, и интересный рельеф дна и количество бершей, снятых с «поставушек». И что особенно порадовало – клевало на удочки!!! И поклёвывало и клевало, и подсекал, и вынимал – удовольствие!!! Всё-таки в этот раз мне хватило 15 шт. «поставух» вместо имеющихся 32 шт. и 6 удочек. Самое главное, что я вынес из этой рыбалке – это надо понять пути (линии) движения рыбы. Что я и пытался выявить, постоянно меняя месторасположения снастей. Очень познавательная рыбалка!!!

DSCN9488_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:45 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:24 #983

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
12) 2010 год, Февраль, 20 (суббота). В этот раз собрались большой компанией, 6 человек. Жора с тестем В.И. заехал на «Сюзюки» за мной в 05-00 час, забрав Шурика из Яхромы. За Талдомом обогнали Сашу Гриня на «Хонде», он с другом Иваном Курзаевым. Решили мы ехать в Новоокатово. Маршрут прежний: Квашонки - Спас-Угол – Нерль – Дымово – Новоокатово. Дорога после Дымова вся заметена, снегу очень много. Проехали прямо вдоль всей деревни и спустились к воде не доехав до прежнего места 300 м. Погоду обещали тёплую – минус 5…7 град. А на самом деле оказалось минус 12…14 градусов. И очень сильный ветер, очень сильный, и метель. Мы с Шуриком отошли на 60…70 м от берега, просверлили контрольную лунку, промерили глубину – 14 м!!! Возвращаемся назад – 12…11…10!!! 8 метров я нащупал возле самого берега, метрах в 15 от него. Вот это да!!! Русло практически у самого берега!!!

DSCN9493_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:45 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:25 #984

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Я начинаю рассверливать всего 10 лунок от берега и ставлю 10 «поставух». Плюс ещё пару «поставух» в просверленные мною лунки на глубине через 20 м и через 40 м от последней 10-ой. «Заряжаю» все крючки на «поставухах» тюлькой. Лунки под 6 удочек сверлю в 10 метрах ниже по течению от «поставух» и немного ближе к берегу. Встал первым против течения. За мной Шурик, В.И., Саша Г. и Ваня К. Время около 08-00 час. За это время подъехало ещё более десятка машин. И большинство рыбаков так и расселись по нашей линии – все выше по течению. Часть из них, правда, ушли ближе к противоположному левому берегу.
На 3-ю удочку на стоячку клюнуло уже в 08-15 час. Потом на 4-ю. На 3-ю поклёвок так больше и не было. А на 4-ю в течении 30 минут на игру вынул 3-х бершей. В 09-00 час проверил первый раз «поставухи»: 3 берша!!! Ловлю дальше. Перенёс две ближние к берегу удочки на линию между 3…4…5 удочками. В 10-00 час проверил «поставухи» во второй раз: 1 рыбина, ещё одну поймал на 5-ю удочку. В 11-30 Жора накормил нас традиционным борщом. Он в этот раз расставил палатку и принёс небольшой стол. Его тесть расставил, как всегда, 30 «поставушек». Но особо не у кого больше не клюёт!!! Другие рыбаки, видимо от бесклёвью, или из-за ненастной погоды после 12-00 час стали уезжать.

DSCN9516_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:45 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:26 #985

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
В 12-30 час снял ещё одну рыбку на «поставушку» и одну выловил опять на ту же 4-ю удочку. И после 13-00 час больше и не брало, и не садилось, и не клевало. У меня в итоге получилось 5 рыбин с «поставух» и 5 – с удочек, только берш. У Шурика одна рыбинка, у Саши Г. – 1 шт., у Ивана К. – 1 шт., и у В.И. – 4 штуки. Уехали в 15-30 час. Вот такая рыбалка!!! С утра не взял рукавицы, вообще-то я их брал каждый раз, но одевал греть руки изредка. В основном пользовался рукавицами только утром, когда шли к месту ловли. А в этот раз понадеялся на прогноз погоды – и пожалел. Погода была довольна морозная и очень сильный ветер. Мокрые руки промерзали. Даже ногам и телу было неуютно под таким пронизывающим холодным ветром. Пальцы рук я всё-таки подморозил, к вечеру они у меня побелели. Спасался оливковым маслом. Вот такие дела – наука на будущее!!!

DSCN9527_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:46 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:47 #986

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
13) 2010 год, Февраль, 23 (вторник). В этот раз поехали на машине дяди Славы Малиновского с Колей и Лёшкой за Белый городок. Выехали от Алексея в 05-25 час. Минус 10…12 град. Дорога заметённая, много снега. После поворота на Белый городок дорога откровенно плохая. Доехали до последней деревни (93 км), встали на правом берегу Волги (д. Бурцево) на старом месте. Спустились на лёд затемно. Направление опять взяли на «морковку», которая виднелась много левее. Очень много снега, а под ним везде вода. Подошли к «морковке», около неё Коля провалился одной ногой в майну. Напротив «морковки» встал Алексей, выше по течению встаёт Коля. А я встаю в другую сторону – первым против течения. Промерил глубину, нашёл 8 м. Через 3 м в сторону фарватера расставил 15 «поставух». 10 и 5 – старые. Отошёл 10 м вверх по течению и рассверлил на сухом месте ещё 5 лунок тоже через 3 м параллельно ряду «поставушек». Время 08-30 час. Малиновский дядя Слава пошёл на яму к берегу ловить окуня. Я дал ему блесну, балансир и мормышка с мотылём у него есть.

DSCN9538_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:46 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:47 #987

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
В 10-00 час, проверив в первый раз «поставушки», вынул 9 бершей. Стало поклёвывать на удочки – клевало с утра и до 13-00 час на четырёх удочках из пяти. Поймал только одного берша. Пятая, «безклёвая» была самой дальней, и соответственно самой ближней к фарватеру, самой глубокой. В 10-30 час продлил линию «поставух» ещё 4-мя лунками. Дальше – совсем плохой лёд и очень сыро – вода!!! Расставил дальше линии удочек оставшиеся 3 пластиковые «поставушки».

DSCN9548_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:46 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:56 #990

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
В 11-30 час вынул ещё 4 берша. Потом в 13-00 час – 2 шт., в 14-00 час опять 2 шт. И когда стали собираться домой – опять 2 шт. Попался один небольшой судачок – на самой дальней, самой глубокой «поставушке». В итоге у меня получилось 20 шт. – 19 бершей и 1 судачок – все некрупные. У Коли – 6 бершей, у Алексея – 4 шт. Погода с утра была немного пасмурной, сыпал небольшой снег и дул ветерок. К обеду разгулялось: ветер стих, снег прекратился, выглянуло солнышко. Отличная погода, но рыба клевать практически перестала. В 15-00 час ушли в сторону машины. Дядя Слава ничего не поймал. На берегу встретили компанию Лагутиных, они ловили и поймали окуней. Видимо, окунь стал активней и стал клевать!!!

DSCN9583_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:46 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 16:01 #991

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Рецепт приготовления берша (судака) от Петровича. Для приготовления нужно: рыба – 5…6 шт.; лук репчатый – 2 шт. крупные; лимон – 1 шт. небольшой; соль, перец, оливковое масло. Подготовленную рыбу разрезаем крупную на 3…4, среднюю на 2…3 куска. Солим, перчим. Добавляем нарезанный лук. На тёрке натираем лимон, добавляем в блюдо. Оставляем на 30 минут. На противень (сковороду) наливаем оливкового масла, выкладываем содержимое. Накрываем фольгой и ставим в духовку. Через 15…20 минут рыба готова. Можно сделать просто «Рыбу под маринадом» - тоже очень вкусно!!!

DSCN9188_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:42 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:31 #1305

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
14) 2010 год, Февраль, 28 (воскресенье). В этот раз собирались поехать с д. Славой и Петровичем на окуня за Белый городок в район д. Стрельчиха на р. Печухня. С вечера созвонился с Петровичем: у него новый маршрут – на Волгу под Калязин, не доезжая д. Новоокатово. Малиновский д. Слава, узнав, что едим под Калязин – наотрез отказался. Собрались на Лёшкиной машине: он, я и Коля. Лёшка заехал за мной в 04-35 час, забрали Колю и выехали из Дмитрова в 04-55 час. В Квашонках в 05-50 час встетились с Петровичем и компанией и Новиковым А.Н. и компанией. Маршрут знакомый: Квашонки – Спас-Угол – Нерль – Дымово. За Дымовом повернули направо и подъехали к берегу Волги, где памятник А.С. Пушкину. Потом вернулись обратно, и, проехав вторую деревню, также повернули направо. Дорога до Калязина хорошая, асфальт сухой, да и после д. Дымово нормальная, доехали хорошо. Проехали прямо вдоль всей деревни, и немного не доехав до воды, встали на самом краю деревни. Погода тёплая – минус 2…4 град. Слабый ветерок, пасмурно.
Впереди нас остров, огибаем его с правой стороны, и поворачиваем резко влево. Там уже стоит бригада из трёх рыбаков. Курченко Валера и Борис Михайлович уходят резко вправо вниз по течению, в сторону моста «Калязин-Кашин», который виднеется вдали. Валера Жарков уходит ловить окуня. А мы: Петрович, я, Лёша и Коля отходим вверх по течению, в сторону «морковки», виднеющейся вдали за островом, ближе к правому берегу. Ещё раз про новое место. Если стоять спиной к берегу, то за нами остров. Справа – автомобильный мост. Слева в сторону Новоокатово – левее «морковка», прямо вдали виднеются два острова. А правее – первая и вторая деревня. Вторая, это где мы останавливались в 2008 г, и ловили судака на балансир.
Петрович промерил глубину – 10,5 м и решил вставать здесь. Вдигаемся в сторону «морковки». Я встаю за Петровичем, за мной Алексей, за ним Николай. У Коли и 12 и 13 и 14 м. А я в этот раз поленился, глубину мерить не стал, решил сверлиться по интуиции – всё равно стою между ребятами. Я начинаю ставить через 3 м в сторону острова (нашего берега) 10 старых «поставух», потом ещё 4. Потом в сторону противоположного берега 5 новых пластиковых с одинарным крючком. И ещё 5 новых пластиковых с двойниками опять в сторону нашего берега. За ними 4 удочки через 5 м. Получилось 28 лунок. Глубина, наверное, 11…12…13…14 м. Время 08-45 час.

DSCN9591_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:42 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:32 #1306

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Осматривал «поставухи» четыре раза: в 09-10-11-12-00 час – ни одной рыбины. На удочки – тоже ни одной поклёвки. За это время что-то поймал Б.М., Валера Курченко взял судака на 1,5 кг. По 2 шт. поймал Петрович и Алексей, 3 шт. Николай. А у меня – вообще как в пустом колодце. Подошли ребята, говорим, а я всё плачусь. Коля говорит: «Иди, проверь, сейчас поймаешь!» Время 13-00 час. Покачал, поиграл удочками – 1,2,3,4. Иду проверять «поставушки»: 1,2,3, …,10,11,12,…, 20,21,22 – по нулям. А мужики смотрят, как я осматриваю одну за одной «пустые» лунки, стоят, посмеиваются. И вот на 23 лунке, это ближе к противоположному левому берегу, при подъёме, ощущаю вес на конце лески. Приподнимаю немного от дна, точно, кто-то висит. Тут надо сделать небольшое отступление: 20 февраля я сильно подморозил руки. Сегодня погода не холодная и вместо рукавиц взял на рыбалку перчатки «Salmo», купленные мною ещё года три назад. У них «пальцы обрублены», а сверху на липучке крепится рукавичку, которую можно одеть на пальцы. Перчатки эти мне не очень нравились, но сейчас они меня выручили. В рукавицах жарко, а голые руки подмерзают. Так вот, приподнял я леску немного, чувствую тяжесть. Зафиксировал леску в правой руке, зубами стащил рукавицу с левой руки. Взялся за леску левой голой рукой, зубами стащил рукавицу с правой руки. Стал подтягивать: обычных толков при подъёме не ощущал. Леска сильно пружинила туда-сюда, и это было новое ощущение. Раньше тянешь пойманную рыбу, и она там, на конце леске бьётся, и леска просто дёргается. Я называю это толчками. А сейчас леска как будто растягивалась, как резина. И при потягивании ощущение повисшей на конце лески тяжести. Подвёл к лунке обычно, рыба не дёргалась и не билась. Придерживая леску одной рукой, прочистил черпаком лунку другой рукой. Завожу в лунку – большая открытая зубастая пасть, жаберные крышки торчат в стороны, выпученные глаза. Судак!!! В лунку рыбина зашла легко, я подцепил её под жаберную крышку и потихоньку вынул. Большая рыба!!! Вот это повезло, так повезло!!!
Подошли Лёша с Колей и Валера Курченко. У Валеры безмен, завешиваем Судака – 1,9 кг. Крупнее я не ловил – теперь это мой рекордный судак. Сфотографировались. Вынимаю крючок, он зацепился на какую-то кишку. Видимо взял судак между 12-00 и 13-00 час и уже основательно успел заглотить наживку. Но тюлька целая, не пожеванная и не помятая. Кстати, тюлька была довольно большого размера. Судак взял у меня на глубине, практически на русле. «Поставуха» из деревянного мотовильца, оснащена леской 0,28 и дробинкой, в 40…45 см на конце лески одинарный крючок.

DSCN9608_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:42 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:33 #1307

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Кстати. Я писал про монтаж «поставушек» Петровича. «Он на основную леску надевает скользящий груз, фиксирует его дробинкой, и на свободном конце (35…50 см) привязывает крючок. В этом случае, дробинку можно аккуратно сдвигать вверх или вниз по леске, - меняя, таким образом, длину поводка в зависимости от силы течения. Всё просто!!!» Мне такая схема перестала нравиться: пробовал я и на новых 5 шт. «поставушек» и на 2 шт. удочках. Что не нравиться: когда погода холодная при сборе снастей, при наматывании лески, перед грузом обычно образуется кусочек льда. И когда груз выходит из лунки, льдинка эта упирается в край лунки или в лёд на урезе воды. Ты тянешь, создаёшь усилие, которое передаётся на скользящий груз, потом на стопор (дробинку), и эта дробинка самопроизвольно соскальзывает вниз по леске. Пробовал её поднимать и поджимать зубами – всё равно плохо фиксируется, не жёстко. Это одно. А ещё что не нравиться: всё-таки при поджатии дробинки леска деформируется. И если дробинку сдвигаешь выше или ниже – в этих местах при скольжении дробинки леска также деформируется. Казалось бы: нет лучше монтажа – леска, скользящее грузило, стопор-дробинка и крючок на конце лески. Всё единое целое, без узлов!!! Одна проблема – невозможно зафиксировать стопор на необходимой длине от крючка без повреждения структуры лески. А это, может быть, хуже узла на разрыв!!! А может быть и нет???

DSCN9603_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:43 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:34 #1308

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Мой вывод: основная леска 0,28 – скользящий груз – кембрик – узел – вертлюжок – узел – поводок из более тонкой лески – узел – крючок (одинарный или якорёк). В этом случае надо вязать надёжные на разрыв узлы!!! Не так просто – но надёжно!!! Это лично моё мнение.
Ну а дальше всё прошло обычно. Проверял «поставушки» в 14-00 час, и в 15-00 час стали сматываться. Прицепился один маленький берш. Что интересно. Леску из лунок я сегодня не вынимал и не проверял наличие на крючке наживки. Только приподнимал грузило от дна, подёргивал, оценивая вес, - есть или нет рыбы. И снова опускал снасть на дно. Так вот: при сборе из 24 «поставушек» на 8 шт. не было тюльки. На 4-х удочках и на верхних, и на нижних крючках – все рыбки целые. С одного и с другого края на деревянных мотовильцах не было по 2 тюльки. А на 14 пластиковых мотовильцах – 4 тюлек. Вот так!!! В итоге у меня и у Лёхи - по 2 шт., у Коли - 3 шт. Петрович уже при сборах вытащил судачка на 1 кг, всего у него 4 шт. С нашего места я вышел в сторону берега в 15-52 час, и подошёл к машине в 16-03 час, т.е. дорога занимает 11 минут. Не так и далеко. Надо сказать, что мы всё-таки сидели на относительно сухом месте. А вот немного отойдешь с места и под снегом - очень много воды. Бывает, что даже чуть ни выше сапога.
А Новиков А.Н. с Логунцовым С. перед Калязиным ушли вправо, проехали через р. Жабню и через 10 км свернули влево в сторону д. Высокое и д. Селище. Там и ловили. Воды – тоже, очень много, много и промоин (видимо они встали на повороте реки). У Логунцова попалось несколько килограммовых судачков. А вот Новиков поймал на 3,4 кг. Он ловит на 9…10 шт. удочек-«поставушек». Клевал, как рассказал А.Н., такой монстр еле-еле. Он даже думал, что ему показалось, что кивок немного качнулся. Он подошёл к удочке, присел, подождал немного, - тюк, - ещё небольшая поклёвочка. Кивок чуть-чуть наклоняется. И ещё раз – тюк! Ну, мелочь, думает Николаевич. Раз, и подсекает – а там – как ведро с водой. Шёл кверху такой судак у него тяжело. Постоянно дергался. Несколько раз он поднимал его повыше, потом отпускал леску, давая погулять. И так 4…5 раз. Потом никак не мог завести его в лунку, видимо вставал под углом или поперёк. Потом всё-таки удалось «зацентрировать» и ввести морду судака в лунку. Николаевич приподнял хищника повыше, подцепил его пальцем под нижнюю челюсть и как он выразился «прокалибровал», вытаскивая такого толстого мордастого парня. Молодец!!!

DSCN9618_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:43 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:38 #1309

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Кстати. Рельеф русла реки на изгибе с противоположных берегов разный. На внутренней стороне изгиба перепад глубин более резкий. От берега идёт резкое понижение на глубину 6 м, далее может быть сразу на 8…10… и 12…14 м и т.д.
На внешней стороне более плавный. От берега идёт плавное понижение уровня дна к бровке с глубиной 6 м, далее плавно переходит на глубину 7 м, далее на 8 м и т.д. Говорят, ловить лучше на более пологом внешнем изгибе. Так было и в этот раз - 28.02. Но внешний изгиб, понятно, но вот – глубина. Она явно зашкаливала метров за 12. Хотя, 20.02 в Новоокатово я успешно ловил именно на резком свале, расставив снасти на бровке 6 на 8 м, рыба клевала лучше всего на 8 м глубине. Савёловские ребята любят ловить на 9…10 м глубине. А я замечал, что на 8 м глубине берш берёт всегда, но именно берш, и не всегда крупный. А вот судака можно вытащить на более глубокой воде – 9…10…11…12 м. Вот и выбирай что ловить. Или в достаточном количестве не очень крупного бершика. Или вычислять на большей глубине пути хода редкого, но более весомого трофея – судака от 1 кг и больше!!! Каждому своё!!! И, конечно же, от погоды тоже многое зависит. Гуляет тюлька по Волге, за ней и хищник гонится. Много её, быстро, живенько плавает эта тюлька. Здоровья у неё много, голова не болит и настроение хорошее. Вот она и плавает играючи туда-сюда. А за нею вдогонку и наш герой-хищник. Поэтому и хватает всё подряд – и живую и мёртвую рыбку, ориентируясь, видимо, на запах. Двигается рыбка, двигается и берш-судак, и берёт в рот всё без разбора. А вывод простой – надо чаще ездить на рыбалку, тогда и более удачных, клёвых дней, в процентном отношении будет больше!!!

DSCN9587_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:43 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:44 #1310

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
15) 2010 год, Март, 06 (суббота). Из Дмитрова с братьями Строцевыми Сашей и Игорем и с игоревой Натальей выехали в 4-30 час на «типа за щукой». Маршрут движения: Талдом-направо через Квашонки-Спас-Угол-в Нерли налево-направо по мосту через р. Жабню-(под Калязиным)-Леонтьевское-Малахово-налево…-Митино-Высокое-Селищи. Когда уходишь с трассы Калязин-Углич в д. Малахово до Волги надо проехать 11 км. Дорога после д. Высокое уходит, как и два года назад, влево и идёт вдоль берега реки. В прошлом году дорогу наторили правее, и в самом конце через ручей. Время около 7 час. Перед нами первой проехала «шестёрка», правда в километре до берёзок на мысу, высадив 3-х пассажиров. Погода минус 5…7 град по С, небольшой ветерок. Подошла ещё одна машина. Переодеваемся, ребята из «шестёрки» уходят вперёд и правее, мимо «штанов». Мы двигаемся за ними. Мужики с третьей машины идут в сторону «морковки».
Шли долго, минут 20 прямо вдоль правого берега. Прошли «штаны», первый перелесок. И по середине большой заводи, вдавшуюся в глубину береговой линии, свернули вправо. Подошли почти к самому берегу, просверлили лунку – дно. Воды нет. Вот смеху-то было. Вернулись обратно на тропу. Решаем двигаться в сторону «морковки». Прошли 100 м, опять просверлили лунку – опять дно. Идём дальше. Снега много, идти тяжело. Местами под снегом много воды и ноги вязнут. Еле двигаемся. Лёд толстый – почти по «барашек» на ледобуре, примерно 70 см. Наконец находим 2 м глубину и решаем располагаться здесь. Время больше 8 час. Сверлим лунки каждая через 10 м в две линии параллельно друг другу: Игорь прямо, я левее, отойдя на 15 м. Саша «заряжает» жерлицы. Жерлиц у парней 60 шт. на двоих, карася – два канна!!! Я поставил новые ножи – и ледобур практически не сверлит такой лёд. У Игоря шведский «Мора» - тому полегче. Сил у нас хватило только на 35 жерлиц. Руки отваливаются!!! Время 10-00 час.
Расскажу про ситуацию на водоёме. Трое рыбаков с утра, самыми первыми ушли дальше нас за второй перелесок, на так называемую «крынку». Савёловские ребята нас туда и «гнали», говорят надо там ставить жерлица на щуку. Но у нас идти сил не хватило. Вторая бригада выдвинулась по направлению к «морковки», видимо на берша-судака. А пока мы ходили туда-сюда, подъехало как минимум ещё с десяток машин и практически все рассредоточились недалеко от берега. Одна большая банда чуть ближе к берёзкам, вторая чуть подальше и поглубже. Петрович говорил, что там идёт русловая 6 м бровка и ловят там белую рыбу. Два года назад, кстати, брат Игорь Мартынов ловил примерно в этом месте. И хорошо ловил, на мормышку с мотылём ему даже попался берш. А левее «морковки» на глубине сидело человек пять судачатников. Совсем рядом с нами ходил один мужичок, ловил окуня на полутораметровой глубине на безмотыльную мормышку с бусинками. Окуня было мало, и он был мелким.
А я, потратив вместе с моими ребятами почти три часа на хождение-брожение и сверление, уже и не думал о свое рыбалке на судака-берша. Приехали рано, и если бы я ушёл с утра на глубину, может и хватило бы сил расставить 10…15 «поставушек» и пяток удочек. Но поскольку мы приехали одной компанией, и парни плохо ориентировались на водоёме, бросать их у меня не было моральных сил. Думаю, буду помогать им, может, они что и поймают. Стал подумать походить с блесной, поискать окунька. Но как подумал,
сколько времени и физических сил надо потратить на сверление только одной лунки – желание пропало. Время 10-15 час, и я принял решение пойти на глубину.
Дошёл до «морковки», просверлил лёд, промерил глубину – 5 м. Прошёл ещё 50 шагов – 6 м. Ещё 50 шагов – 7 м. Ещё 25 – 8 м, то что надо!!! Расставил 4 удочки через 5 м, но не поперёк течения, а вдоль по направления к церкви, видневшейся на противоположном левом берегу. А на предпоследней 7 м лунке поставил «поставушку». На удочки клевать стало сразу, и в основном – на игру. Но клевал очень слабо, еле-еле. Подсечь тяжело, и если с первого раза не подсёк, - вытянул леску, проверил тюльку, - можно уходить с лунки. Сразу больше не клюнет. Так я и ходил по четырём удочкам, играл, подсекал, опускал обратно и т.д. На две удочки выловил трёх бершей и три словил на одну!!! «поставушку». Причём 2 рыбины на удочку с леской 0,21. Видимо всё-таки тонкая леска меньше пугает рыбу. А одного бершика подсёк, приподнимая мотовильце «поставушки» от дна и играя им. Вот как!!! Проловил я всего два часа, в 13-00 час позвонил Игорь и мы стали сматываться. До ребят я дошёл минут за 5…7, и с их места до машины шли 20 минут. В 14-10 час уехали.

Из последних новостей: Петрович с компанией в пятницу (05.03) и в воскресенье (07.03) ловили в Селищах напротив креста, там ещё рядом колокольня. И что интересно, русло Волги то берега недалеко. Брал один берш, но если в пятницу мелко-средний и на игру, то в воскресенье средне-крупный и на стоячку. У Петровича за воскресенье в 6 (или 7) рыбинах получилось 4 кг весу!!! Попался его ребятам и КИЛОГРАММОВЫЙ берш!!! А в субботу (06.03) они, переехав мост через р. Жабню, ушли налево в сторону Калязина. И переехав железную дорогу, доехали до д. Носово. Тоже хорошее место, им понравилось!!! А компания Новикова А.Н. в эти же выходные после съезда на Малахово и переезда через железную дорогу уезжали прямо в д. Митино. Им нравится это место.

Из последних новостей: Шурик Макаров во вторник (09.03) поехал «выгонять шлаки» один. Переправившись через канал, поехал на наше место к заводу. Дорога более-менее хорошая. Машину он нашёл, где поставить. А вот дороги к водоёму там не оказалось вовсе. Снегу по пояс, да по колено, он прошёл 100 м – и вернулся назад. Проехал до Дмитровой горы, ушёл на Фёдоровское. По льду ехать не решился, пошёл в сторону русла Волги пешком. Двигатьсяся пришлось 1 час 40 минут!!! Расположился он на глубине от 6 до 11 м. расставил «поставушки» и стал ловить на удочки на глубине 10,5 м. По его словам поведение рыбы поменялось и стало совершенно другим. Клевал берш на удочки на игру. Брал активно, но вот беда - плохо засекался. Шурик, израсходовав 2 банки тюльки, вытащил только 18 рыбин. Я посоветовал ему сменить одинарные крючки на якорьки (двойники). На «поставухи» на стоячку – практически ничего не взял, хотя при выемке оных не досчитался несколько тюлек на крючках.

Из последних новостей: Жора так и не найдя компанию в эти выходные своему тестю Валентину Ивановичу во вторник (09.03) и в среду (10.03) возил его с утра (а вечером забирал) в Дубну. Так вот: стал ловить В.И. там по 16…20 шт. Вопрос только где??? До «Дорофея» ему не дойти, мы в прошлом году туда по хорошему снегу ходили 40 минут. Может быть, он отходил недалеко от дамбы и садился на 6…8 м глубине, там, где Волга упирается в плотину???

Кстати. Про удовольствие от рыбалки. В начале зимнего сезона на берша-судака мне удовольствие представлялось в двух вариациях. 1. «Обловиться», т.е. попасть на бешеный клёв или найти волшебную золотую лунку. Так, чтобы хорошо постоянно клевало и в итоге поймать много рыбы по хвостам, да и по весу. Не скажу, что случилось именно так, как я себе это представлял, но по 3…3,5 кг в улове у меня бывало (а хочется-то всегда большего – 7…8…10 кг). И приводил домой я и по 15, 16, 20 рыбин (почему не 28…30…35???). Надо заметить всё-таки, что первое моё желание осуществилось процентов этак на пятьдесят.
2. Поймать большую рыбу – крупного судака. Опять же: на сколько крупного??? Воображение – вещь относительная. Из воспоминаний двухгодичной давности - напротив д. Новоокатово, по рассказу Петровича, мужик на блесну поднял из лунки 8-ми килограммового монстра-Судака. Наверное – это и есть предел моих мечтаний (наверное запредельных???!!!). И вот, поймал. Пусть не на 3,400, как у Новикова А.Н. Но на два кило!!! Радости было всё равно много и ощущение удачи тоже. Так что будем считать, что и второе желание моё исполнилось (наполовину??? Или меньше-больше???).
Но вот исполнилось, а что дальше? Стал в последнее время ловить себя на мысли о чувстве пресыщенности. Ну, ловится, раз через раз. Ну, плохо ловиться, - тоже раз через раз!!! И стало как-то не особо интересно, азартно, что ли, - готовиться, ехать, ловить. Может быть дальняя дорога – 150 км туда и столько же обратно. Может быть плохой лёд, который плохо и тяжело сверлится. Может быть большой снег вперемешку с большой водой на снегу, затрудняющие передвижение и сам процесс ловли. Может быть ранний подъём. А может быть и ещё что-то. И пришедшее неожиданное новое чувство жалости к пойманной рыбе. Да, да. Раньше никогда мне не было жалко ловить любую рыбу и маленькую и большую. Ловить, перерабатывать, готовить. Ну, рыба – она и есть рыба. А вот после поимки 2-х килограммового судака, уже дома – мне стало жалко этого самца. Он был крепко сбитый, такой ладный!!! На боках и на животе - крепкая чешую, жаберные крышки – как броня. Большие клыки, и много острых зубов. Очень мощные прочные жабры. Перемычки на обоих спинных плавниках, особенно на большом, ближнем к голове - как стальная проволока. Огромный красивый хвост. Очень красивый!!! Чудо природы, хищник, рыба-красавец. Мог бы расти и расти, да плодить себе подобных. И ведь надо же было, дураку, попасться на мой крючок с тюлькой. И мне стало жаль такую рыбу, жаль, что я его поймал. Вот такие дела!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:49 #1312

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
16) 2010 год, Март, 13 (суббота). Поехать в субботу было три варианта. Первый: с Лагутиным Сашей, Бакиным В.А и Львовичем. Но они собирались выезжать на Московское море в 05-30 час. Поздно для меня!!! Второй: с Сашей Гринь и дедушкой В.А. Не очень хотелось!!! И я остановился на третьем: с другом Шуриком Макаровым. Из Дмитрова мы выехали в 4-30 час в Дубну к шлагбауму. Дорога хорошая, доехали быстро. Только стали парковать машину, подъехали дед В.А. с Сашей Г. и встали рядом. Поздоровались, поулыбались друг другу. В.А. сказал, что на неделе ходил ловить берша на «поставухи» 40 минут по времени. И, как я понял, в сторону «морковки». Мы с Сашей решили идти своим путём, но не сторону прежней ловли, к Дорофею. Спустились с дамбы, прошли по общей тропе 200…300 м и свернули резко влево, и стали двигаться параллельно берегу. Шли 10 минут, дошли почти до линии плотины. Темно, погода хорошая, слабый ветерок и небольшой морозец, минус 5…7 град. Начали сверлить контрольные лунки через 50…70 шагов, правее и левее: 3 м…3 м…7 м (!!! –яма)…опять 3 м. Идём дальше. 3 м…3 м…5 м…6 м. Наконец-то!!! Чуть дальше – 8 м – нашли то, что надо!!!
Шурик расположился прямо в этом месте, а я отошёл шагов на пятьдесят вверх по течению, в сторону Дорофея. Сверлю одну лунку: 8,5 м – отлично!!! Здесь будет лунка № 5. В сторону, откуда пришли (в сторону шлагбаума) через 5 м делаю ещё 4 дырки. На крайней глубина 6 м ровно, - вот она бровка – перепад «шесть на восемь»!!! Эта лунка № 1. Заряжаю пять старых пластиковых «поставушек». Возвращаюсь и сверлю ещё пять дырок через пять метров в противоположном направлении. На последней 10-ой лунке глубина – 9 м. Заряжаю ещё пять старых пластиковых «поставушек». Стало светать. Шурик пока ещё лениться и не сверлит лунки под «поставушки», а сидит, ловит на удочки. У него – уже есть первый небольшой бершик!!! Я решаю поставить ещё пяточек снастей вдоль той же лини. Сверлю через 5 м пяток дырочек, и оснащаю их пятью деревянными мотовильцами, оснащёнными якорьками Петровича. На крайней лунке № 15 – глубина 10,5 м. Светло!!! Отходу шагов на двадцать выше моей линии «поставух» (выше по течению) и на линии 8,5…9 м через пять метров ставлю 4 удочки в ряд параллельно линии «поставух». Ниже меня в пятидесяти метрах расположился Шурик. От нас вниз по течению до плотины метров 400…500, и сидим мы напротив второго шлюза, если смотреть слева направо.

DSCN9664_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:44 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:50 #1313

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Дальняя от меня 4 удочка - с крупным красным шариком и леской 0,28. Третья, тоже с шариком, леска 0,26. На второй леска 0,26 с поводком 0,21. И первая удочка, на моём «дежурном» месте, с леской Флюо 0,21!!! Солнышко стало всходить ярко, и сразу просветлено. Но длилось это совсем недолго. Вдруг стало пасмурно, подул резкий ветерок, и стало пасмурно. Лунки немного застывают, значит всё-таки морозец!!! В 07-30 час у меня пошли первые поклёвки: сначала на вторую, потом на первую, потом на четвёртую. Клевала рыба на игру и еле-еле. Очень слабо выраженные поклёвки: только оторвёшь грузик от дна - тюк – и тишина. Опустишь на дно, приподнимешь, поиграешь – тюк и опять тишина. Иду в следующей удочке и начинаю свою игру на новой лунке. И так хожу вдоль четырёх лунок с удочками туда, потом обратно!!! Проверил «поставушки» и в первый, и во второй раз. И только с третьего осмотра вынул двух бершей с № 2 и с № 4. Всех чаще клевало на первую удочку. И я в очередной раз сделал вывод. Во-первых, я на ней провожу больше времени, уделяю больше времени игре. И, во-вторых, на ней стоит более тонкая леска – 0,21!!! Хотя потом стало клевать и на третью удочку, - но, что интересно: на верхний крючок и при подъёме удочки на 50 см от дна. В 10-00 час, чуть левее поставил ещё одну пятую удочку.
Где-то в 11…11-30 час ветер вдруг стих совсем, выглянуло солнце и стало очень тепло. Мы с Шуриком даже сняли куртки, повесив их на ледобуры. Но и клевать перестало напрочь. И была такая ситуация примерно до 13-00 час. Сашка до этого времени поймал ещё одну (всего вторую) рыбинку и у него больше не клевало. И у Шурика даже возникло желание вызвать «таксиста» до фарватера Фёдоровского залива. Но у меня-то поклёвывает, да и время на сборы уйдёт полчаса, да на поездку ещё с полчаса. Остаётся ловить часика 2…2,5 – не больше. Да и денег возьмёт сколько, ведь ехать далеко и нас всего двое??? И я его отговорил!!! А вот после 13-00 час у меня опять начало клевать. Правда и погода опять поменялась: задул свежий ветерок, солнышко скрылось. И рыба опять оживилась. А Сашка совсем измаялся: и место своей дислокации обсверлил в округе. И ко мне ближе, и за меня заходил, сверлил лунки – нет клёва!!!??? А у меня поклевывает.
Так просидели мы до 15-00 час и стали собираться домой. Повторюсь, что на «поставухи» я поймал два бершика. А на удочки вот так. На первую – трёх шт., на вторую – двух шт. и на третью – одного плюс одного выдрючил при сматывании удочек. Итого: 7 шт. на удочки на игру и 2 шт. на «поставухи» на стоячку. Пяток бершиков – покрупнее, а остальные четыре – откровенная мелочь. Клюнуло пару раз у меня и на пятую удочку, но, как и на четвёртую – рыба так и не засеклась!!!??? При снятии «поставух» с № 15 по № 9 – на якорьках семи снастей не оказалось не одной тюльки. Видимо, тюлька со временем становится мягкой, как масло. И некрупный бершик хватает её за хвост. Или подойдёт, прихватит ртом, и начинает заглатывать в пасть. И насадка просто слезает с крючков, как будто крючок проходит через кусок масла!!!??? Течения практически не было – суббота!!! Шурик в итоге словил только трёх шт. и одни попался ему недомерок-судачок размером с мизинец. Но ведь, каков нахал!!! Сам маленький, а всё же, пытается запихнуть в рот тюльку, соразмерную с ним!!! Вот так мы и порыбачили с Шуриком.

DSCN9660_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:44 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:54 #1314

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
17) 2010 год, Март, 17 (среда). Собрались в поездку неожиданно. Шурик заехал за мной в 05-40 час, и мы тронулись в путь на новое место. Перед Калязиным на повороте перед Жабнинским постом встретились с Петровичем и его компанией. Проехали Жабню, чуть дальше свернули на Калязин, прямо, переехали железную дорогу. Дорога пошла правее через деревни Чигирево, Мицеево. Переехали небольшой залив, он по левую сторону от дороге. По обоим его сторонам сосновый бор. Правой стороной через бор подъехали к д. Носово и решили остановиться здесь. Хотя, как потом сказал Петрович, можно было проехать через Носово1 и Носово2 и вставать там. Или ещё как вариант доехать до крайней деревни – Васюкино, которая расположена на левой стороне Митинки (за Митинкой уже д. Митино). Пошли направо в сторону впадающей в левый берег Волги речушки Нерехты. Ходу 20 минут!!! Расположились так: первым по течению встал Юра Ёжик, затем Сан Саныч, Шурик Макаров, Валера Жарков, я, Петрович и последним в сторону Митинки Борим Михайлович. Темно, мороз.
Глубина на «поставушках» у меня была такая: ближе к левому берегу на № 1 – 8 м, № 5 – 9 м, № 10 – 10 м, № 15 и № 20 – 14 м ближе к правому берегу. Лунки сверлил через 5 м. Четыре удочки расставил в 15 м ниже по течению параллельно ряду «поставушек» на глубине 10…9 метров. Время 07-00 час, а уже всё готово. Погода морозная, минус 20 град, лунки быстро застывают. Солнышко начинает вставать в 06-10…15 час, в 06-30 – совсем светло. «Поставушки» проверял 7 раз, начиная с 08-00 час, и когда стал сниматься в 16-00 час. В первый раз попался один бершик, в третий – 3 шт. и в пятый – ещё один. На все четыре удочки поклёвывало постоянно, но клёв был совсем слабый. «Тюкнет» один раз при отрыве грузила от дна и больше не берёт. Пройдусь по всем удочкам, поиграю. Рыба потюкает и опять замолчит. Пробовал подсекать при таких слабых поклёвках – не засекается, а рыбка слетает. Кстати про тюльку: тюлька явно была плохой. Она видимо после заморозки подтаивала, потом её опять замораживали. В банке жёлто коричневые подводы, от тюльки другой запах - тяжёлый. И на крючках держится совсем плохо, никуда не годиться. При проверке «поставух» в третий раз из 20-ти снастей на 13 не было наживки. Наверное, она слетала в момент даже самых тихих, и слабых поклёвок. Как масло, или как тесто. Тюлька расползалась через 30…40 минут пребывания в воде. Рвалось брюшко, отрывалась голова. Сползала с крючков!!! На удочку удалось поймать только одного бершика. В итоге у меня получилась 6 шт. совсем мелких рыбин, общий вес которых не превысил 500 г.

DSCN9668_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:44 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 26th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©