Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг.

Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 17.12.2010 15:38 #893

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
1) 2009 год, Декабрь, 18 (пятница). Первый раз собрались на подлёдную рыбалку. Был выбор: поехать на Иваньковское водохранилище на 1-й Технологический залив или в Домкино к самолёту; либо в сторону Скнятино на Волнушку. Поехали на Волгу при слиянии её с Медведицей. Маршрут движения: Кимры – Каюрово – Мельгуново – Плешково – Селищи – Новые Шатрищи. Напомню прошлогодний рассказ об этом месте. С берега спускаемся на лёд, и привязываемся к ориентирам. Обзор местности слева направо: слева течёт Медведица, впадая в Волгу под прямым углом, ширина устья Медведицы менее 1 км. Начинаем крутить головой вправо: Видим впереди мыс, это - Новые Миглощи, левую сторону которых омывает Медведица, а правая сторона и есть левый берег Волги. Переводим взор правее: в 2 км просматривается остров (назовём его «Дальний»), протяжённость его метров 200. Если соединить точку, с которой мы ведём обзор, то чуть правее «Дальнего» (может и прямо за ним), и именно в 3-х км – «Блохина дача». Прямо перед нами в 800 метрах начинается ещё один остров (назовём его «Ближний»), протяжённость его примерно 400 м. Правее - третий небольшой остров (назовём его «Ненужный»), длиной метров в 200. И, совсем справа – течёт Волга со стороны Кимр. Течение справа налево – от «Ненужного» к «Дальнему». Русло Волги проходит мимо «Ненужного» ближе к нам, уходит левее к «Ближнему» - и за него. И далее прижимается ближе к правому берегу реки, за «Дальним» параллельно этому берегу, движется вперёд, мимо «Блохиной дачи» далее, далее (а где-то там уже Скнятино). Выехали из Дмитрова в 06-40 мин: Сашка Макаров за рулём, Львович, Жора и я. Мороз в 18…16 градусов. После 9-00 час подъехали к предпоследней точке – (три машины не поехали дальше) там вылезли и прошли до мыса пешком, а Сашка потихонечку доехал один до крайней точки (мыса). Там уже стояло 9 машин. По дороге видели рыбаков на Волге с правой стороны в месте впадения Колкуновки и далее, ближе к Шатрищам, тоже на Волге. Выдвинулись на лёд. Рыбаки сидели правее створа на устье Медведицы, ближе правого «Ненужного» и дальше за ним. Сидели и с правой стороны «Ближнего» на левой стороне русла Волги. Мы, оставив Львовича у створа, перешли Медведицу и Волгу, остановились на правом берегу Волги. Ниже и выше по течению уже были рыбаки. На нашем месте – большой перепад глубин – от 9…10 м сразу до 6…4 м. Шагнёшь на пять десять шагов к берегу – мельче, чуть вперёд (назад) и от берега – сразу глубина. Шурик остался сидеть на этом месте, а я через 40…50 мин безуспешного поиска окуня, ушёл правым берегом в сторону «Блохиной» дачи. По дороге у двоих рыбаков пришедших ранее нас интересуюсь: одна поклёвка – один окунь. Прохожу дальше них, ребята, посидев немного, проходят дальше меня. Так и двигаемся – ни у кого, похоже, не клюёт. Впереди замаячили ещё трое рыбаков – и у них, наверное, нет поклёвок – они тоже активно передвигаются. Так прошёл час, смотрю двое моих «знакомых» стали возвращаться. И я вместе с ними. Когда вернулся к Шурику – он выловил двух окуней на подаренную мной 5 г блесну «Петровича», и Жора вынул одного окунишку на мормышку с мотылём. И мне вскоре улыбнулся маленький кусочек счастья: с одной лунке вынул подряд двух окуней на 7 г блесну «Петровича» в 30 см от дна. И всё!!! Погода весь световой день была солнечная, мороз градусов в 15, слабый ветер. В 14-30 стали собираться домой. В итоге: у Жоры – 1 окунь, у меня – 2 окуня, у Сашки – 3 окуня, у Львовича – 2 окуня и 1 подлещик = 9 рыбин на четверых. Вот такая у нас вышла ПЕРВАЯ рыбалка!!!

DSCN8731_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:51 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 17.12.2010 15:41 #894

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
2) 2009 год, Декабрь, 25 (пятница). В этот раз собрались большой компанией, 6 человек. Жора заехал на «Сюзюки» за мной в 05-30 час, потом мы поехали за Шуриком в Яхрому, забрали Львовича, потом Минаева и рванули в Кимры за Петровичем. Решили ехать на Волгу не доезжая до Медведицы. Там савёловские ребята начали ловить судака -берша в среду (макс. 9 шт.) и в четверг (макс. 5 шт.). Маршрут движения прежний: Кимры – Каюрово – Мельгуново – Плешково – переехали мост через Калкуновку и за Селищами за дачным длинным забором свернули к реке.
Приехали в 08-00 час, ещё темно. Погода около нуля, ветра практически нет, как нет и дождя, и снега. Волга в этом месте – не широкая, почти напротив, чуть правее в сторону Кимр на противоположном (правом) берегу – небольшой залив – это Калинов ручей. Левее видна чёрная «сигара» и мы с Шуриком идём к ней. Промерили глубину чуть против течения у бакена – почти ровное блюдце – 7…8 метров. Метрах в ста ниже и правее от «сигары» начинаю сверлить лунки через каждые 3 м поперёк русла, от продольной линии «сигары» ближе к нашему (левому) берегу. Расставил 12 «поставух» - 10 старых и 2 новые. На новых 7 шт. из плексиглаза в 20 см длиной я намотал по 20 м лески 0,28, скользящий 25 г груз, кембрик, вертлюжок, поводок 0,28 мм 50…55 см с большим крючком, жало у которого чуть отходит в бок, а на цевье 2 бородки. Насадил на все крючки «поставух» тюльку. Время 09-00 час. Петрович, Жора и Виталий Иванович сели в 200 м выше по течению, у них глубина 10…11 м. А я отошёл метров на 20 от своих «поставух» в сторону «сигары», просверлил три «дырки» в одну линию через три метра, а четвёртую чуть сзади. На левой удочке – большая (новая) мормышка с крупным крючком, посередине – ниже скользящего груза один поводок, выше в 50 см – второй поводок, с одинарными крючками. На правой удочке – снасточка 10 г. На всех удочках кивки-полоски. Сам сажусь на четвёртой лунке, так, чтобы кивки на удочках все были видны. Здесь обычная мормышка с маленьким крючком, на неё и играю; а на остальные - посматриваю время от времени. Потом подойду к каждой – поиграю немного и поставлю на место. И опять на «четвёртую» командную позицию, здесь у меня и ящик стоит с чаем -с кофе-с бутербродами.
В 09-30 час на средней удочке увидел мелкую поклёвку. Подбежал – тишина. Взял аккуратно удочку, подыграл, поставил на место. Никакой реакции. Вернулся к ящику. Через 5 мин вновь заходил кивок на средней удочке. Подбегаю, кивок всё увереннее отыгрывает вниз – подсекаю – есть!!! Небольшой судачок, на 350 г!!! Взял на нижний крючок, а верхний без тюльки. Видимо, в первый раз он ухватил верхний поводок, потом покрутился немного и схватил уже за тюльку на нижнем крючке. Начало есть. Ко мне подошёл Шурик, вместе порадовались за первую рыбинку. А наши ребята снялись со своего места, и ушли ближе к правому берегу и в сторону Кимр, в сторону Калинова ручья. Там, видимо, и в среду и в четверг ловили друзья савёловские Петровича. Шурик ушёл к себе, а сижу на ящичке, играю мормышкой и посматриваю на остальные удочки.
Время 09-45 час. Гляжу, на левой лунке – поклёвка, и такая хваткая, уверенная. Подбегаю, кивок, аж, ушёл вниз в воду. Хватаю удочку, подсекаю – есть, и хороший. Подтаскиваю, достаю – опять судак, но уже на 800 г. Взял на новую мормышку, здорово!!! Только вытащил крючок, а боковым зрением, смотрю, и на средней удочке кивок закачался, подбежал, подсёк – есть, опять судачок небольшой. И взял уже на верхний поводок. Настроение у меня поднимается – рыба клюёт!!! Оснастил обе удочки рыбками и опять занимаю свою «дежурную» позицию.
Время 10…10-15 час – пока не клюёт. Прошёл час, и я решаю проверить «поставухи». Слева: первая, вторая, третья лунка и везде по рыбине, беру у Шурика пассатижи, вся рыба взяла хорошо, и крючки сидят очень глубоко, еле видны из пасти. Дальше, дальше, - ничего. И на двух крайних справа – опять по рыбине. Вот так: с утренней установки «поставух» - 5 рыбин из 12 возможных. Что интересно: рыба села на крючки по краям, а посередине, где как раз стояло 4 удочки – ни одной. Но тут (на удочках) она клевала сначала, а когда судак сел на «поставухи», наверное, одновременно? Может примерно в одно время косяк прошёл именно против течения – от «сигары» в сторону Кимр, и на удочки поклевал (по центру) и на стоящие снасти взял по краям!!! Ещё одно замечание: пока занимался «поставухами» прошло 20 минут, - проверил все 4 удочки, а тюльки нигде нет!!! Может и клевало на них, но я же не смотрел, довольно далековато, да и занят я был. Мне позвонил Петрович, и, услышав, что я начал ловить, - вся их толпа, а это 5…6 человек, снявшись со своего места, прибежали к нам с Шуриком. И обсверлили со всех сторон. Вот так!!!
Время близилось к 11-00 час. На удочки поклёвок так и не случилось, и я около 12-00 час пошёл во второй раз проверять «поставухи». На этот раз только одна рыбина на крайней левой. А вернувшись к удочкам, и проверив их, обнаружил, что тюльку опять кто-то съел!!! Шурик, увидев поднятый флажок на жерлице, вытащил одну рыбку. По одной поймали все: и Петрович и ВИ и Жора. А на удочки так и не берёт.
После 13-00 час в третий раз проверяю стоящие снасти: на левой крайней сидела рыба, и я протащил её пару метров, - но она сошла, и конец лески оказался пустой, без крючка. Или крючок был плохо привязан, или взяла щучка и срезала его зубами. В прошлом году я уже сталкивался с тем, что крючки отвязывались, но я грешил на плохое привязывание, хотя относился к этому процессу с должным вниманием. На моменте вязания крючков в этот раз – опять сконцентрировался, вязал и каждый проверял. А вот про схватку щуки – мысль пришла только сейчас. На левой второй лунке рыбка, потом – пусто, пусто, пусто и только на крайней правой – ещё одна. В итоге у меня 11 рыбин. И после этого я видел только одну вялую поклёвку на среднюю удочку, но рыба так и не взяла. Шурик снял ещё одну рыбку с той самой жерлицы, что и первую, и опять поднялся флажок. Ещё по одной поймали и Петрович, и ВИ, и Жора. В 13-15 час с нами остался только Жора, а Петрович с ВИ ушли на первое утреннее место. Через полчаса Петрович в одиночестве убежал на второе (дальнее) место. Ещё по одной поймали Жора и ВИ. Да и Петрович нашёл свою «золотую» лунку – вынул пару хвостов подряд. Прибежал за тюлькой и вернулся бегом обратно, выловил ещё 3 шт. подряд. У него все 5 рыбин взяли на верхний крючок причём, при отрыве 50…60 от дна (получается в 1 м от дна).
В прошлом году все мы столкнулись с такой напастью: вяжем полноценный 50 см поводок сверху от груза – и этот верхний крючок путается и с нижним крючком и с грузом и в момент опускания и в момент поднимания. Что делал я? В 50 см вверх от груза на леске оставлял тройной вертлюжок, через два конца которого пропускал основную леску, а в третий (боковой) вдевал разжимной якорёк. Что сделал Петрович. Он в 50 см вверх от груза на леске вязал небольшую петлю, заводил в неё небольшой кембрик, вдевал разжимной якорёк, и чтобы он не выскакивал из лески, фиксировал основание якорька кембриком. Интересная идея!!! Рыба может пугаться довольно крупного вертлюжка. А в прошлогоднем случае большого количества металла в снасточке: чебурашка, проволочка, тройник, якорёк!!! А если вязать петлю на леске и вдевать в неё якорёк – получаем только крючок с насадкой в чистом виде!!! Надо взять на вооружение. Ещё одна моя мысль: можно при оснащении удочки сначала пропустить в свободный конец лески на длину в 60…70 см большой одинарный крючок, завязать петлю так, чтобы на ней (петле) болтался этот крючок. А на конце привязать крупную мормышку (груз) как обычно. Вычитал и ещё один способ: про верхнюю (вторую) мормышку, расположенную на расстоянии 20…30 см выше нижней основной (первой). Только размеры её должны быть меньше. А делается это так - малую мормышку привязываем как обычно, только оставляем длинный свободный конец лески, затем снова его продеваем через отверстие в мормышке и на нужном расстоянии привязываем первую, основную.
Итак, продолжаю. В 15-00 час мы дружно стали собираться к машине. Снял «поставухи» и удочки – все с тюлькой???!!! На берегу подвели итог сегодняшней рыбалки: Львович на мормышку с подсадкой мотыля наловил 19 окуней все ровные, но не крупнее ладони. У Шурика – 2 шт., у Жоры и у Виталия Ивановича по 3 шт., у Петровича – 7 шт. Все пятеро, мы поймали 26 бершей-судаков. У меня самый большой судак – 800 г - 45 см, берш – 600 г - 40 см, второй судак – 500 г - 40 см, остальная рыба меньше, из 11 шт. – 7 или 8 судачков и 4 или 3 бершика, общий вес около 3 500 г. Повторюсь, что с погодой нам очень повезло. Около 0 град, ни ветра, ни дождя, ни снега, правда и солнышка тоже не было. Было пасмурно и тепло!!!

DSCN8722_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:51 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 17.12.2010 15:44 #895

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Как я нанизываю тюльку на одинарный крючок и на крупную мормышку. Протыкаю жало крючка в глаз, потом в середину тюльки в спинку, аккуратно протыкаю крючком спинку. Потом продвигаю два жала, расположенные на цевье крючка дальше за глаз и также аккуратно поправляю жало вынутого из спинки тюльки крючка. На якорёк (двойник) тюльку надеваю поперёк за спинку. Важно, чтобы тюлька имела определённую консистенцию. Если рыбка будет перемороженной, то она при нанизывании на крючок ломается. Если рыбка будет слишком оттаянной, то протыкается она очень легко, но и очень легко жало крючка выскальзывает из спинки тюльки.

DSCN8893_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:52 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 17.12.2010 15:48 #896

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
3) 2010 год, Январь, 02 (суббота). В первый раз после новогодних праздников организовал поездку Жора. Он звонил мне раза четыре и главный вопрос – нигде нет тюльки, потому что рыболовные магазины откроются только 4-го января. Ещё один вопрос Жоры – нет ледобура. Звонил он и Петровичу два раза, узнавал новости с водоёмов. Решили мы ехать в Новоокатово. Жора взял с собой тестя Валентина Ивановича и сына пашу, забрали Шурика Макарова и в 05-35 час заехали за мной. По дороге заехали в Скриплёво за Жориным другом Сашей и погнали в сторону Калязина по маршруту: Талдом – Квашонки - Спас-Угол - Нерль. Перед Калязиным свернули влево в сторону Кашина и, проехав железную дорогу (она под нами), свернули влево на деревню Дымово. В Новоокатово проехали прямо вдоль всей деревни и спустились к воде примерно в километре. С нами вместе приехали Петрович с Борисом Михайловичем и двумя Валерами. Погода морозная – минус 15…18 градусов. Темно, время 07-40 час. Мы с Шуриком пошли в сторону русла, чуть левее взятого на тот берег перпендикуляра. Через 10 минут ходьбы впереди замаячила «сигара», идём к ней. Просверлили 5…6 контрольных лунок перпендикулярно берегу от нашего правого берега к направлению «сигары» - везде приблизительно 8 метров. А за «сигарой» в сторону левого берега – сразу 6…5…4 метра.
Я начинаю рассверливать 17 лунок от первой контрольной и до «оси» «сигары» - там у меня 17-ая. «Заряжаю» все крючки на «поставухах» тюлькой. К нам приходит Жора со своей компанией. А Петрович со своими парнями садятся на нашей же линии выше по течению метрах в трёхстах. Время около 09-00 час. Лунки под удочки решаю ставить ближе к правому (с которого пришли) берегу. Ставлю крестом 5 удочек: слева с крупной серебристой мормышкой, прямо дальняя с двумя якорьками, правая со скользящим грузилом и двумя поводками, прямо по центру с маленькой серебристой мормышкой и «нижняя» лунка с крупной новой чёрно-жёлтой и привязанной сверху маленькой мормышками.
На удочки пока не клюёт. В 10-00 час проверил первый раз «поставухи»: на 3-ей и 5-ой лунке по бершу. Проверил и поменял по необходимости тюльку на всех крючках. Ловлю дальше. Кто-то клюнул на удочку с «двумя якорьками» и отошёл. Потом поклёвка на «скользящий груз» - вынул одного берша. Берёт на «стоячку». В 11-30 час проверил «поставухи» во второй раз: 6 рыбин, причём по рыбине подряд на 14, 15, 16 и 17 лунках – почти напротив «сигары». Шурик перемещается ближе к «сигаре» - у него не клюёт. А Жора с компанией тоже регулярно снимают со своих жерлиц бершей. Жора расставил их штук пятнадцать ниже по течению, а между его жерлицами и моими «поставухами» пять жерлиц Шурика. У меня опять стало поклёвывать на правую удочку со скользящим грузом и двумя поводками - вынул ещё одного берша на нижний крючок. В 14-00 час с «поставух» снял ещё три рыбины. Хорошо клюёт!!! Поклёвка опять на удочку со скользящим грузом – подсечь не смог. Леска почему-то запуталась и навязалась в петли, и я её убираю. На это место приношу со своей базовой «нижней» лунки удочку с крупной новой чёрно-жёлтой и привязанной сверху маленькой мормышками. А себе налаживаю Сашкину блесну с подсадкой тюльки. Посидел, поиграл несколько раз как блесной «взмах-опускание», потом как мормышкой мелко-мелко и на подъёме клюнуло!!! Берш. Стали потихоньку собираться. Петрович с компанией уже убежали к машине, так и не зайдя к нам. Он сказал, что они поймали по одной рыбине – и всё. А я ещё одного берша снял со сматываемых в последний раз «поставушек». У меня в итоге получилось 12 рыбин с «поставух» и 3 – с удочек, из них только 2 судачка, остальной берш, общий вес около 3 кг. У Шурика одна рыбинка, у Жориной компании – 14 штук. Вот такая рыбалка!!!

DSCN8934_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:52 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 17.12.2010 15:50 #897

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
4) 2010 год, Январь, 05 (вторник). В этот раз поехал с Колей и Лёшкой на Иваньковское водохранилище. В 06-00 час забрал на вокзале Михалыча, в 06-20 час на фрезерном Лёху. В начале восьмого часа были в Дубне у шлагбаума. В 07-25 час вышли в сторону «Дорофея», шли 35 минут, и в 07-50 час были на месте. Я расставил 17 шт. «поставух»: 4 шт. от берега (глубина 5,5 м…7,5 м), все остальные на 8 м глубине. Ловил на 4 удочки: слева - старая белая мормышка, прямо – новая чёрная с жёлтым с привязанной повыше совсем маленькой мормышками, справа – скользящий грузило с двумя поводками, а на «дежурном» месте у ящика – «Сашкина» блесна. Если смотрели от «Дорофея» в сторону Дубны, Коля расположился левее меня, Лёха за ним. Ловили все сначала ближе к берегу, сидели на бровке 6…8 м.
В 10-00 час проверил 1 раз «поставухи»: на 16 – сидел небольшой берш. Параллельно моей 16-ой лунки у Коли сработала жерлица – тоже взял берш. Чуть погодя, эта же жерлица – и ещё один берш!!! Я остался на своём месте на 6…8 м, а Коля перемещается на «линию клёва» и садится в самую даль между рядом своих жерлиц и моих «поставух» - там везде глубина 8 м. У него начались на всех 3-х удочках поклёвки-пощипывание.
В 11-30 час 2 раз проверяю «поставухи»: на 15 лунке опять берш, но уже покрупнее. Перебираюсь с удочками к линии 16-ой лунки, Лёшка тоже садится с нами в ряд. А у Коли всё поклёвывает (на верхний поводок), но он никак не может подсечь.
В 13-00 час иду проверять «поставухи» в 3-ий раз. У Лёхи в этот момент клюёт. Он ловит на мою удочку: красное грузило в форме головы рыбки с двойником, сверху поводок с тройным вертлюжком и двойником. Лёшка вытаскивает первого в своей жизни берша. Поклёвка была очень уверенная. Проверил «поставушки» - ни одной рыбины. Через 15 минут Лёха с этой же лунки вытаскивает второго такого же берша, и опять на верхний поводок, и опять очень хлёсткая, уверенная поклёвка – кивок ходит туда-сюда. У Коли по-прежнему поклёвывает на всех трёх удочках на подыгрывание. Я тоже пытаюсь сидеть и играть на 3-ей удочке, которая оснащена скользящим грузилом с двумя поводками. При подъёме-игре – поклёвка!!! Подсёк, протащил вверх 3…4 метра, и рыба сошла, сорвав тюльку с верхнего крючка. Насадил новую тюльку, поиграл немного, поставил удочку. Прошёлся по остальным лункам, поиграл по каждой и опять вернулся на «дежурное» место. Через 10 минут на игру-подъём схватил небольшой судачок и вынул его на верхний поводок. Была и ещё одна неуверенная слабенькая поклёвка на этой же лунке, и потом рыба отошла. Время 14-00 час – и у всех у нас всё стихло.
В 15-00 час проверил и снял в последний в 4-й раз «поставушки». На 4-ой лунке (ближе к берегу, глубина 7,5 м) – один берш. В 15-55 час пошли в сторону машины. В итоге у Коли – 2 рыбины на крайнюю (самую дальнюю от берега) жерлицу. У Лёхи – 2 рыбины на мою удочку «на стоячку». У меня 4: три берша на «поставухи» и один судачок на удочку на игру. Вес 4 рыбин получился всего 650 г.
Погода с утра бала минус 10 град, днём такая же и пасмурно, после обеда вышло солнышко и немного потеплело. А после 13-30 час стало прохладнее. Когда завели машину (16-35 час) показывало минус 13 град. Периодически дул слабый ветерок. Проехал за рулём по маршруту Дмитров-Дубна-Дмитров – 130 км.

DSCN9016_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:52 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 17.12.2010 15:52 #898

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Как я вязал верхний поводок по-новому. На длинный отрезок лески 60…70 см продеваю крючок и вяжу его как обычно. Потом делаю на основной леске петлю вместе с этим привязанным крючком. Длина петли 2…3 см. Затем примерно в 50 см от петли, на которой одинарный крючок продеваю скользящее грузило, потом вертлюжок, и к нему нижний поводок с таким же одинарным крючком.

DSCN8936_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:52 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 17.12.2010 15:55 #899

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
5) 2010 год, Январь, 08 (пятница). В этот раз я поехал с соседом с Игорем Исаевым, его другом Олегом и братом Сашей Бакакиным. Из дома вышли в 05-30 час, пока завелись, собрались, расположились, заехали за Сашей на Маркова – время прошло не мало. Поехали на Медведицу. Дорога была и снежная и скользкая, по противоположной полосе колея пробитая, а у нас – такое ощущение, что едем первые в этом направлении. Доехали до крайнего дома, попытались проехать дальше – оторвали задний бампер. Вылезли, Игорь доехал до воды один, мы втроём дошли пешком. Время 09-00 час. Уже совсем светло. Погода довольно тёплая и пасмурная. Мы идём за ближний остров, мимо створа. Доходим почти до середины острова, меряем глубину. Я поперёк течения расставляю 16 «поставух»: первые 5 шт. от острова на глубине от 6 до 8 м, все остальные – примерно на 8 м глубине в сторону русла Волги.
Проверял «поставухи»: 1 раз в 10-30 час – 1 берш, 2 раз в 12-00 час – 2 берша и один сошёл, 3 раз в 13-30 час – 1 берш и один сошёл и в последний в 4 раз – в 14-30 час – 2 берша. Работали только ближние к острову 6 «поставух». Сначала 4 удочки я расположил на средней линии «поставух», напротив 8…9-ой лунки ниже по течению. Игорь расположился выше меня, Олег ещё выше, а Саша ходил вдоль берега в поисках окуня. После первой проверки «поставух» и снятия первой рыбины на 6-ой лунке, замечаю, что у Олега тоже клюёт на этой же линии. И я смещаюсь на линию 5…6-ой лунки и ставлю 5 удочек. Олег вынул одного берша «на стоячку». До Олега от меня примерно 50…60 метров вверх по течению. Олег ловит ещё одного, клюёт у него в двух лунках. У меня не клюёт ни на стоячку, ни на игру.
После 11…11-30 час пошёл снег. Температура минус 5…7 град. Погода мягкая, ребята говорят: «Плотвиная». Лунки почти не замерзают, а от сыпавшего снега лишь покрываются толстым слоем мокрой жижи. Бакакин Саша пробовал ловить окуней, начиная со створа, потом прошёл всю правую сторону острова. Сместился на 4 м плато между островов, и вернулся к нам, сказав, что видел только одну поклёвку.
Солнышко не было, течение довольно сильное. Что удивительно, во 2 раз и в 3 раз при подъёме севшей рыбы на «поставушки» - были сходы, такое впервые!!! Может быть, рыба только села и не успела сильно заглотить тюльку – надо делать контрольные подсечки резче!!!
В 14-30 час стал сниматься и в 15-05 час вышел в сторону машины. До берега шёл 17…18 минут. С ребятами прошли пешком до «нормальной» дороги ещё 12…13 минут. В итоге Саша Бакакин и Игорь Исаев по нулям, у Олега два берша, у меня 6 шт. весом 1,2 кг. Олег взял обе рыбины на удочку «на стоячку», а я всю рыбу на «поставушки», а на удочку – ни одной. Вот так!!!

DSCN9176_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:53 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:30 #966

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: в праздники многие наши савёловские друзья ловили на Волге, близ Селищ, где мы компанией были в пятницу 25 декабря 2009 г. С берега нужно двигаться курсом на противоположный берег и чуть правее в сторону Кимр, курсом на Калинов ручей. Там, именно в этом месте, Петрович после 14-30 час выловил 6 бершей на игру на верхний поводок. До этого его знакомые там и ловили. И на праздники день через день многие савёловские рыбаки ездили ловить близ Селищ. Что характерно, - там клюёт в основном судак, а не берш. И временами в это место (??? только где именно) выходит крупный судак. Говорят, что некоторые ловят и недалеко от сигары, и ближе к крутому противоположному берегу. А Петровичу нравится так называемый «пупок», расположенный именно ближе к тому правому берегу. Это длинная полоса 6…8 м глубиной, по периметру которой глубина значительно больше – 8…10 м. Петрович сам вылавливал там судака по 1…1,2 кг.
АН Новиков выловил судака на 1,5 кг, Серёга Логунцов споймал на 1,7 кг. Они ходят ловить с берега влево, идут за чёрную сигару (левая сторона фарватера) и доходят до красной морковки (правая сторона фарватера). Говорят, до морковки будет 2 км. Ловят они на глубине 8…9 м, не доходя до морковки, около неё, но не дальше 200 м вниз по течению, - там глубина может доходить до 14 м.
Валера Курченко поймал и на 1,5 кг, и на 1,7 кг, он ловил у сигары. Он «поставушки» ставил от линии сигары в сторону противоположного правого берега, и садилась рыба на ближние лунки к этой самой линии сигары. Но ведь и я расставлял «поставушки» от линии сигары, только в сторону нашего левого берега, и садилась рыба также на ближние лунки к этой самой линии сигары. Можно делать вывод, что «поставушки» надо располагать и слева (допустим 8 лунок), и справа (ещё 8…9 лунок) от сигары, приняв линию сигары за среднюю лунку.
А вообще, рекорд поставил общий друг наших ребят - Игорь Крутилин, - он вытащил одного судака, аж на 4,0 кг. Вот, что главное, - там клюёт Судак, и попадается он весом от 1 кг до 2 кг. Правда, как говорят ребята, - рыбаков в этом месте бывает много и они «повыбивали» всего (всего ли ???) тамошнего Судака.
Вспоминаю мою первую рыбалку и первого пойманного (и первого же упущенного) судака. Ведь это было именно в Селищах. Только ходили мы тогда с Петровичем и его компанией с берега и резко вправо. И, наверное, не больше 2 км. Петрович говорит, что русло Волги делает там изгиб, и прижимается ближе к нашему левому берегу. И вроде бы там в этом году ещё никто не ловил!!!

DSCN9206_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:53 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:31 #967

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
6) 2010 год, Январь, 14 (четверг). В этот раз собрались впятером, опять на Жориной «Сюзюки». Он с тестем Валентином Ивановичем и Львовичем подъехали за мной в 05-40 час, потом заехали в Скриплёво за Сашей и поехали в сторону Медведицы. Съехали на лёд у слияния Медведицы с Волгой около 08-00 час, 5 минут назад подъехал Петрович, он спустился на лёд в Селищах, и по льду ехал 5 минут (мы ехали от Селищ по дороге 20 минут). Петрович приехал с двумя Валерами, он впереди, а мы за ним, - пересекли русло Медведицы и вдоль левого берега проехали, наверное, 7 км до впадения в Волгу речушки Карасик. Сзади вверх по течению вдали просматривался остров, впереди вниз по течению вдали виден красный бакен. На левом берегу, недалеко от устья Карасика – створ, значит русло здесь совсем рядом с берегом.
Я с Петровичем и двумя Валерами уходим на 200 м от берега, глубина здесь от 10 до 14 м. Оба Валеры встают почти напротив устья речки, я немного ниже по течению, Петрович ещё дальше (между всеми нами по 50 м). Сверлю лунки от 14 м к берегу к 10 м, ставлю 17 «поставушек» через 3 м каждая, в линию, перпендикулярно берегу. Шагах в 10 в сторону ближе к Медведице рассверливаю сначала 5 лунок (попозже ещё две) также через 3 м параллельно «поставушкам» №№ 1…7. Расставляю 5 удочек, на каждой по две тюльки, шестая удочка с лёгкой мормышкой, и седьмая с «Сашкиной» блесной.
А Жора со своей компанией расположились совсем рядом с берегом, в 100 м от него. Глубина у них от 5,5 м до 9, расставляют они «поставушки» в основном на глубине 7…9 м. Жора, сверлит лунки и расставляет снасти, а его тесть Валентин Иванович регулярно ходит и проверяет их на предмет рыбы. Они расположились чуть вниз по течению от устья Карасика, где-то между моей и Петровича линией. А Жорин друг Саша встаёт чуть ближе к линии впадающей реки, это примерно между моей и Валериной линией. Ставят они хаотично, не в одну линию, стараясь просто обловить большую акваторию. Берш начал попадаться у них с 09-30 час, и так до 15-00 час (но в основном хорошо брал только в первой половине). Сначала Жора расставил больше 20 шт. снастей, а потом, на каких лунках рыба брала, - там он ставил ещё дополнительные «поставушки». Вечером они снимали более 40 шт. «поставух». В итоге попалось им или 24, или 27 шт. (примерно 6 рыбин из них Сашиных). Но рыба вся очень не крупная (пожалуй, даже самая мелкая из пойманных и виденных мною).
«Поставушки» я проверял 4 раза (10-30, 12-00, 14-00 и 15-00 час) и только на третьем разе на 9 лунке вынул одного небольшого судачка. После первого «пустого» съёма, поставил ещё 5 дополнительных «поставушек» ближе к берегу, - но до «клёвой» Жориной линии всё равно не дотянул!!! А на трёх удочках были по 1…2 поклёвки, поймал одного берша на 300 г. на верхний поводок. Тюлька везде чистая, нетронутая, только на парочке «потавушек» болталось лишь по одной голове, а рыбку кто-то откусывал. Когда с утра насаживал на крючки тюльку из целой банки – получилось 37 шт. (17 поставуше + одна с двумя крючками = 18 шт., 5 удочек х 2 шт. = 10 шт., 2 удочки х 1 шт. и 9 рыбинок осталось в коробке = 37 шт.)
И Петрович и оба Валеры тоже за целый день поймали по две рыбинки. И все мы стояли на примерно одной линии и на одной глубине. Я постоянно находился на одном месте, а ребята уходили в сторону противоположного берега в поисках окуня, но особо безрезультатно. Потом, правда, Валера на нашем берегу на устье Карасика нашёл пару лунок и вынул из них по 15 окуней, но прибежали, как всегда, друзья. Рассверлились рядом вдоль «клёвой» глубины, окунь испугался и перестал брать.
Погода была тёплая, минус 5…7 град., солнце, без сильного ветра. Выехали с Волги в 16-30 час, уже темнело.

DSCN9210_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:53 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:33 #968

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: Про монтаж «поставушек» Петровича. Он на основную леску надевает скользящий груз, фиксирует его дробинкой, и на свободном конце (35…50 см) привязывает крючок. В этом случае, дробинку можно аккуратно сдвигать вверх или вниз по леске, - меняя, таким образом, длину поводка в зависимости от силы течения. Всё просто!!!

DSCN9232_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:53 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:52 #969

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: Петрович в субботу 16.01.2010 г. ездил ловить окуня. Поймал примерно 2,5 кг, один из них достойный, остальные – средней паршивости. А в воскресенье 17.01.2010 г. они с Валерой Курченко поехали «на берша». Проехали на машине русло Медведицы, и вдоль левого берега, немного дальше нашей точки ловли 14 января, нашли «несверлёное» чистое место, и встали ловить на глубине 7…8…9 м. На удочки поклёвывало, но так ни одной рыбины и не засекли. На «поставухи» Петрович взял 15 шт., а Валера 18 шт. У Петровича экземпляры немного крупнее и берш, вперемешку с судаком, а у Валеры – только берши. А ведь стояли практически на одной глубине и недалеко друг от друга. Лунки сверлили почти перпендикулярно береговой линии. Погода была хорошая, не более минус 10 град, лунки сильно не застывали, шугу можно было доставать голой рукой. Давление очень высокое – 770 мм.рт.
А Саша Новиков в пятницу 15.01.2010 г. – отловился не удачно, поймал 2…3 хвоста. А вот в субботу 16.01.2010 г. они поехали вместе с Петровичем. Они доехали по льду почти до д. Скнятино, где вдали уже виднелась избушка рыбака. С утра он пошёл на противоположный правый берег на устье речки Печухни, и, просидев там до 11-00 час, поймал только два хвоста. К обеду он вернулся на левый берег к машине, и до вечера сумел вытащить уже 11 рыбин. Ловит он на 7 удочек-поставушек, оснащённых одним грузилом-чебурашкой с одним нижним поводком. Клевало у него и «на игру» и «на стоячку».

Выводы: рыба (берш и судак) ловиться практически на всём протяжении от Селищ до Новоокатово. Важно найти «нужную» глубину, а это, по моему (и не только) мнению - 8 м, может быть от 7 до 9 м - такая плоская тарелка. Может быть, стоит поискать перепад глубин от 6 до 8 м, и расставлять «поставухи» начиная именно с 6 м и глубже, двигаясь перпендикулярно береговой линии до 8..9 м. Бывает «садится» рыба на несколько крайних и слева и справа «поставушек», а по центру нет. Бывает, что только с одного какого-нибудь края: или ближнего, или дальнего к берегу. Самое основное – найти ЧИСТОЕ, не сверлёное предыдущими рыбаками место!!!
Интересно, а если рассверлить лунки и расставить снасти вдоль береговой линии на перепаде 6…8 м, например, зигзагообразно, смещаясь от центральной 7-метровой глубинной линии вперёд влево на 8-метровую глубину, ещё вперёд вправо на 6-метровую глубину и так дальше???

DSCN9235_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:53 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:53 #970

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: Петрович в четверг 21.01.2010 г. ездил со своей компанией на берша. Они опять проехали по льду 10 км почти до Скнятино, за устье речки Печухни. Расположились на «несверлёном» чистом месте, ловили на глубине 8…9 м. На удочки поклёвывало, но много сходов (до 6 тюлек), и никак не подсекается. Петрович поймал 21 рыбину (из них 2 судака по 1 кг): 19 на «поставухи» и только 2 на удочку. Лунки сверлили почти перпендикулярно береговой линии. Погода была хорошая, солнечная, минус 12…14 град, лунки застывали. Давление опять высокое – 770 мм.рт. Петрович ловит на основную леску 0,24 мм с поводком 0,22 мм. Заметил, что на более тонкую леску поклёвок больше!!! Судак хватает и ни чего не боится, а вот берш - берёт не уверенно, осторожничает. Он в следующий раз хочет поменять леску на поводках и уменьшить её до 0,20 мм.
И ещё. В начале недели 19.01 Петрович купил одинарные крючки (фирмы Splinter № 10, арт. 810310, по 24 руб.) с широким поддёвом. Откусывает от одного крючка ушко, и припаивает к целому второму крючку под углом 90 град. Получается самодельный якорёк (двойничок). Тюлька и цепляется и держится на нём замечательно и рыба засекается очень хорошо. И мне он тоже напаял. Из 2 упаковок (20 крючков) получилось 10 якорьков. Я тоже хочу попробовать перевязать часть поводков (они у меня сейчас все из лески 0,28 мм) на «поставушках» на более тонкую леску – 0,2…0,22 мм. И ещё попробовать оснастить несколько поводков новыми самодельными якорьками.
А сейчас 22.01 я докупил ещё 5 упаковок (3 Петровичу и 2 для себя) таких же крючков Splinter, попрошу сделать мне ещё 10 якорьков. И решил купить по 1 катушке (для Петровича и для себя) лески Fluorocarbon (0,210 – тест 4,23 кг Robinson, размотки 20 м по 180 руб.), написано made in Japan. Надо попробовать такую леску именно на поводки.

DSCN9249_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:54 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:54 #971

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
7) 2010 год, Январь, 23 (суббота). В этот раз собрались вдвоём с Шуриком Макаровым. Решили поехать на полчаса пораньше, и 05-10 час уже тронулись. На улице мороз – минус 18…16 град, холодно. Доехали до Селищ, съехали на лёд, через 10 минут подъехал Петрович с двумя Валерами и БМ. По льду ехали 15 минут: до мыса у Медведицы 5,5 км, до мыса на левом берегу 6,5 км (устье Медведицы оказалось 1 км), далее до устья Карасика, и за него ещё 1,5…2 км. На нашем, левом берегу, недалеко створ (мы его проехали), русло должно быть рядом с берегом.
Мы с Шуриком прошли чуть левее и совсем недалеко от берега, не далее 100 м. Промерили глубину: 6 м, в 5 м ближе к берегу – там 4,5 м, в 5 м к руслу – там уже 8 м. Остаёмся!!! Рассредоточились так: первым по течению стоял Петрович, вторым Шурик, третьим я, за мной Валера Курченко, пятым Валера Жарков, и последним Борис Михайлович (ниже всех по течению). Между всеми нами по 25…35 м.
Рассверлил один ряд лунок от 4,5 м от берега к 8 м на глубину, расставил 10 новых деревянных «поставушек» через 3 м каждая, в линию, перпендикулярно берегу. На пяти у меня поводки из лески Fluorocarbon и новые спаянные Петровичем двойники. Второй ряд лунок сверлю ниже по течению в 10…12 м, ближе к Валере, и расставляю 10 старых пластиковых «поставушек» параллельно деревянным со смещением на 1,5 м. И ставлю 5 удочек в ряд в 10 в сторону выше по течению, ближе к Шурику. На каждой удочке по две тюльки. Погода морозная, лунки и руки стынут. Время 08-40 час. Течения практически нет.
У меня в этот день рыбалка не удалась: первую рыбину снял только в 11-00 с «поставушки». Вторую «выдрючил» на игру на верхний поводок на одинарный крючок. А третью рыбину (ею оказался окунёк размером с ладонь) на 6 м глубине на ближней к берегу «поставушке» во втором ряду. Окунь соблазнился тюлькой!!! «Поставушки» проверял пять раз. На удочки ловил как на стоячку, так и периодически играя каждой. Проверял крючки – тюлька везде целая. Первый раз в этом году регулярно надевал рукавицы, чтобы отогреть замерзшие руки. Мормышки и крючки прилипали к пальцам. Лунки на «поставушкам» через час замерзали напрочь. Временами дул небольшой, но пронизывающий ветерок. После обеда течение немного пошло.
Шурик (он стоял правее меня) поймал тоже две рыбины, причём с утра, проверяя «поставушки» в первый раз в 09-15 час. У Валеры К. (он стоял левее меня) тоже стало садиться на «поставушки» с самого утра. В итоге он поймал четырёх бершей, но что интересно: 2 шт. ближе к берегу, а 2 – на самых «дальних» лунках от берега. Дальше левее стоял Валера Ж., у того тоже успехи ниже среднего. А вот стоящий самым дальним от нас и первый против течения был Борис Михайлович. У него рыбины были самые крупные. Петрович стоял самым правым и поймал до 12-00 час 4 берша на игру и потом клевать перестало. Он применил такую тактику: перенёс за БМ 5 «поставух» и 5 удочек и в течение 1,5…2 часов вынул на новом месте ещё пяток рыбин. Что интересно: у Петровича, у Шурика, у меня, у Валер и у БМ клёв был примерно на одной линии, параллельной берегу. Линия эта проходила в 3…6 метрах от перепада глубин с 6 до 8 м.

DSCN9251_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:54 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:56 #972

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: Вычитал в интернете статью про тактику ловли судака на жерлицы. «Начиная с конца декабря кислородный режим водоёма, обычно резко ухудшается, да и жор судака проходит. В это время хищник сыт, разборчив, решительные хватки очень редки. Часто он сбивает живца, проплывая дальше. Даже если стая ночью вышла на бровку, где установлены жерлицы, к утру, весь живец может быть сбит и покусан, а судака нет и в помине. Искать рыбу в этот период трудно не только из-за толстого льда и обильного снега, но и из-за ее очень низкой активности. Судачья стая может пройти в 20 метрах от вашей жерлицы и не обратить на живца ни малейшего внимания. Вспышки активности у судака могут наблюдаться раз в 3…4 дня при устоявшейся погоде и за сутки до ее изменения. В середине зимы жерличник, если он один, зачастую не может не только поймать судака, но и попросту напасть на его след. В это время поиск судачьей стаи лучше вести группой из 3…5 человек, устанавливая жерлицы в разных местах ловли. Ни о какой закономерности или стабильности улова в глухозимье говорить не приходится, так же как и об эффективности поиска. Зачастую решающим фактором становится везение. И все же, если поиск судачьей стаи не приводит к положительному результату, существует несколько приемов, иногда способных вызвать хватку хищника.
Помимо лунок для жерлиц просверливают дополнительные лунки, расположенные параллельно линии жерлиц, отступив от них 10…15 метров, как в глубину водоёма, так и в сторону мели. Рыболов блеснит, двигаясь параллельно линии жерлиц, причем начинать следует с глубины. Основная его цель - раззадорить хищника, вывести из полусонного состояния, заставить его двигаться на конкретном участке водоёма и спровоцировать на хватку блесны или живца. Если он не умеет блеснить - не страшно; главное - спугнуть рыбу. Иногда заранее просверливают 3…4 линии вспомогательных лунок и блеснение ведут с двух сторон одновременно, в конечном итоге подходя вплотную к жерлицам. Смысл этой трудоемкой операции сводится к тому, что стаю судака подобно стае волков практически выгоняют на ряд жерлиц, а пройти мимо живца и не схватить его, или хотя бы не сбить, судак не может. Но это сложный технический прием, и выполнять его целесообразно только в оттепель или в мороз не больше - 5°С, при этом не следует мешать другим рыболовам, расположившимся неподалеку. Иногда удачу приносит перенос одной из жерлиц вдоль линии бровки на 5…10 метров».
И ещё один очень интересный факт: Начинающим осваивать охоту за судаком, наверняка, не лишне напомнить: зимой он потребляет только 3% корма от своего годового рациона, весной около 60%, летом - 15 и осенью 22% (данные ихтиологов).

DSCN9255_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:54 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:57 #973

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: Вчера перевязал две удочки. Связал основную леску «Pro-Max winter» 0,265 мм, тест 7,1 кг с леской «Fluorocarbon» 0,210 мм, тест 4,23 кг узлом леска к леске «петля-три пропуска-затяжка», может это восьмёрка??? На одну удочку с большой катушкой 100 % узлом привязал самодельный якорёк, сделал боковую петлю, груз 8 г, ниже прищепил дробинку 0,64 г, и на конце привязал одинарный крючок. На вторую удочку с меньшей катушкой привязал одинарный крючок, сделал боковую петлю, груз 10 г, ниже прищепил дробинку 0,64 г, и на конце привязал самодельный якорёк 100 % узлом. Для этого монтажа необходим кусок лески «Fluorocarbon» не менее 1,5 м!!! Получается следующая схема: узел связывания двух лесок, в 50 см – верхний крючок, ещё в 50 см – груз, и ещё в 50 см – второй крючок. Дробинкой можно регулировать длину поводка.

Из последних новостей: И в субботу 23.01 и в воскресенье 24.01 течение «подпирало» только во второй половине дня. Причём на противоположном правом берегу оно сильнее. Там идёт небольшой полив, потом резкий свал. Леску очень сильно тянет. А на нашем левом берегу – плавное понижение глубины с 4,5…6…7,5…8…8…8 м, и нет такого резкого свала, и течение заметно слабее. АН Новиков поймал 4 некрупных рыбины до обеда у устья Печухни, вернулся назад к Селищам и просверлил 3..4 лунки недалеко от красной морковки (правый берег). Сразу начались поклёвки: поймал 5 шт., одна из них - около 1 кг, вторая на 1,2 кг. А последняя рыба попалась на 1,8 кг, он поиграл удочкой и положил её, не выпуская из руки. Потом хотел опять поиграть, приподнял – а там уже сидит!!! Стал вытаскивать – рыба идёт толчками, потому что крупная!!! Вот так!!!

DSCN9261_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:54 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:58 #974

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: Недавно пришла одна мысль по поводу приваживания берша-судака тюлькой в нескольких лунках. Говорят, что где-то продаётся она по 50 руб/кг. Рассверлить крестом четыре лунки и рассверлиться вокруг по периметру в ожидании подхода хищника именно на запах. А в связи с этим пришла ещё одна мысль. Просверлить первую серию из 5 лунок (через 3 м), опустив туда старые «поставушки» с двумя крючками, нанизав на крючки по 5…6 тюлек. Или навязать новые «поставушки»: на конце лески груз, а выше через каждые 20…30 см по крючку (3…4…5 крючков), и на каждый крючок – по тюльке. Тюльку теперь после рыбалки можно собирать в отдельную ёмкость и использовать именно для оснащения прикормочной линии. Получаем на 5 лунках 25…26 тюлек, шлейф шириной 12…15 м от которых должен идти по течению. Отступив 5…6 метров ниже по течению расставляет 5 удочек (тоже через 3 м). Получается второй ряд – он для активной ловли именно на удочки: или на стоячку или на игру. А ещё в 5…6 метрах ниже по течению можно расставить с десяток «поставух» (опять же через 3 м).

Из последних новостей: В журнале вычитал про то, чтобы удочку, поставленную на лёд, клюнувшая крупная рыбина (судак) не утащила в лунку. В обычной школьной линейке длиной 30 см сверлится отверстие таким диаметром, чтобы хлыстик влезал в это отверстие на 1/2 или на 2/3. Во время монтажа удочки, сначала вставляем хлыстик в отверстие линейки, далее вставляем хлыстик в удилище. Одеваем на кончик хлыстика сторожок и т.д. Всё просто!!!

DSCN9276_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:55 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 14:59 #975

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
8) 2010 год, Январь, 30 (суббота). В этот раз нас повёз Лёшка Ефимов. Он заехал за мной в 05-00 час, далее за Колей, потом забрали тестя Жоры – Валентина Ивановича. На улице мороз – минус 14…12 град, холодно. Доехали до Селищ (98 км), съехали на лёд, решили остаться и ловить здесь. Приехали в 07-30 час, ещё темно. Погода хорошая, небольшой ветерок и снежок. Пошли в направлении чёрной «сигары». Промерили глубину напротив бакена, не доходя до него 200 м, намерили 10…11 метров. Ребята встают в этом месте. Я иду ближе к «сигаре», на своё место, где хорошо ловил 25 декабря. Метрах в ста ниже правее от «сигары» начинаю сверлить 7…8 лунок через каждые 3 м поперёк русла, от продольной линии «сигары» и ближе к нашему (левому) берегу ещё 11…10 лунок. Расставил 18 «поставух» - 10 новых деревянных и 8 старых. Насадил на все крючки «поставух» тюльку. Время 09-00 час.
Лёха встал напротив меня и всех дальше. Валентин Иванович между нами и всех ближе к нашему берегу. А Коля расположился ближе к Лёхе, и тоже ближе к берегу. Я отошёл метров на 20 от своих «поставух» против течения, просверлил четыре «дырки» и поставил ещё 4 «поставушки» с двумя поводками. И между ними и рядом из 18 лунок засверлил 4 лунки крестом под удочки. Сижу на одной, на неё и играю; а на остальные - посматриваю время от времени. Потом подойду к каждой – поиграю немного и поставлю на место. И опять на «четвёртую» командную позицию, к ящику.
Проверял «поставушки» четыре раза в 10-00, в 11-30, в 13-00 и снял в 14-00 час. На 12 лунке, на старую «поставушку» вынул судака на 950 г. Я его подтащил к лунке, он упёрся в лёд, в нижний край лунки. И я, не давая слабину лески, залез в воду и вынул его левой рукой. Было это в 11-30 час. Ещё одного маленького бершика поймал на «поставушку» в 13-00 час. С утра в 09-30 час увидел первую поклёвку на удочку. Подошёл – клевать кончил. Ударил пальцем по кивку – тишина. Потихонечку взял удочку в руку, проподнял, играя. Опять кто-то тюкнул. Я замер – тишина. Опустил, поднимаю, играя – опять тюк. Я остановил удочку, потом начал опять приподнимать – тюк-тюк, уже более уверенно. И когда рыбина клюнула в третий раз – подсёк. Оказался берш. А больше ни на эту удочку, ни на соседние - не клевало. После поимки крупного судака перенёс удочки на линию поклёвки, и опять расставил их крестом. И вот в 13-30 час на оснащённую новой леской Флюо 0,21 на игру на верхний поводок, приподняв удочку в 1 м от дна, поймал некрупного судачка. И всё. Вышло у меня четыре рыбины, дома завесил судака, он потянул на 950 г, длина 45 см. И всего рыбы где-то на 1,6…1,65 кг.
Валентин Иванович поймал в этот день 8 шт., Лёша тоже 8 шт., а Коля 11 шт. У Ивановича – самый мелкий размер. У Коли один судачок на 0,5 кг. А вот Лёшка ловил на мои 7 пластиковых «поставушек»: 5 шт. он расставил на глубине, дальше линии «сигары», а 2 шт. и на 2 удочки – сместился ближе к берегу. В 12-15..30 час он, в очередной раз, проверяя «поставушки» вынул судака на 1,5 кг. Правильно говорят: «Новичкам везёт»!!! После 13-00 часа клёв прекратился совсем, и в 14-00 час стали собираться домой. К 15-00 час закончили сборы и минут через 15 уехали. Вот такой выдался день.
А Петрович с компанией в этот день проехали по льду дальше, на «наши» места. Петрович поймал больше всех – 21 шт., Валеры по 8…10 шт., а вот Борис Михайлович – ни одной. Ездили они и на следующий день, в воскресенье – но никаких выдающихся успехов ни у кого не было. Он же рассказал, что вместе снами в Селищах в субботу ловили его знакомые парни. И стояли они напротив края Селищ, ближе к Кимрам, напротив какого-то белого дома. Это примерно в 1 км вверх по течению от нас. Так вот - к ним подошёл молодой парень, не рыбак. Они привязали к его удочке джиг-головку со снасточкой, дали тюльку и он стал ловить. И сразу поймал судака на 3 кг. Вот как бывает!!! А у ребят ни поклёвки.

DSCN9285_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:55 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:06 #976

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
9) 2010 год, Февраль, 06 (суббота). В этот раз нас повёз опять Лёшка Ефимов. Он заехал за мной в 05-00 час, далее за Колей, потом забрали тестя Жоры – Валентина Ивановича в 05-20 час. Морозно – минус 17…15 град, холодно. Доехали до Селищ (98 км), на лёд не съезжали, оставили машину на берегу. Приехали затемно. Решили пойти за чёрную «сигары» вниз по течению. Метрах в ста ниже от «сигары» встаёт Коля, за ним НИ, потом Алексей, и я самый крайний. Между нами по 50 м. Расставил 32 «поставухи»: 10 новых деревянных от линии «сигары» в направлении нашего левого берега. Далее 15 старых мотовильц. И 7 новых пластиковых от линии «сигары» на глубину в сторону правого берега. Насадил на все крючки «поставух» тюльку. Время 09-00 час. Просверлил 4 лунки крестом под удочки.
И день не удался вовсе. У нас на четверых было «поставух»: у меня 32 + у НИ 30 + у Коли 10 + у Лёхи 15 = 87 шт. И удочек: у меня 4 + у Лёхи 2 + у Коли 4 = 10 шт. Всего снастей = 97 шт. Я снял двух маленьких бершиков в 10-00 час, и одного такого же небольшого Лёха в 14-00 час, когда уже стали собираться домой. И всё!!! А погода хотя и была морозная, но было солнечно и тихо, совсем без ветра. Около 13-00 час разогрели и съели по тарелке вкусного, особенно на природе, борща. Так что, в общем, и в целом, как говорит Иван Затевахин, - шлаки повыгоняли хорошо!!!

DSCN9428_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:55 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:06 #977

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: Петрович с компанией в этот же день (06.02) проехали мимо нас, мимо Медведицы, и ловили они на левом берегу. Тоже ничего выдающегося. А А. Новиков с С. Логунцовым в Селищах прошли дальше нас к красной морковке и кое-какую рыбу поймали только после 14-00 час (мы уже стали собираться, и как раз Лёшка снял одну рыбинку, примерно в это время).

Из последних новостей: Шурик Макаров с Юрой Кондратьевым поехали в воскресенье (07.02) на Медведицу, и ловили они у створа. У Сашки было 20 снастей, у Юрки – 10. Шурик поймал 11 шт., из них 3 шт. на 0,5 кг, а Юрка 3 шт. И клевало у них с утра. Лучше в этот день было и у бригады Петровича, он на работу в понедельник привёз 6 кг рыбы.

DSCN9415_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:55 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 23.12.2010 15:09 #978

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
10) 2010 год, Февраль, 13 (суббота). В этот раз поехали с новым другом-рыбаком дядей Славой Малиновский на его «Нисане Патроле». Он заехал за мной в 04-50 час. Морозно – минус 10…12 град, холодно и очень сильный ветер. Доехали до Медведицы, съехали на лёд. Приехали в 07-20 час, темно. Ждём Петровича. По льду никто не едет – глубокий снег и местами под снегом вода. Подъехал Петрович и ещё пару машин. Подумали и решили вернуться в Селище. Но стали подъезжать «уазики», «буханки», «джипы» и «нивы» и мы стали смотреть – кто же поедет первым. И поехали: первый, второй, третий, и мы за ними – через Медведицу и левым берегом Волги. Ехали тяжело и долго и до устья Карасика так и не доехали, встали на берегу.
Рассредоточились. Первым по течению встал Борис Михайлович, за ни через 100 м я. Промерил глубину – 12…11 м – глубоко. И с этого места расставил 25 «поставух» в сторону берега, и 7 шт. на глубину. Дальше за мной встали Петрович и оба Валеры. У них у всех глубина значительно меньше – 8 м. Тут уж два варианта ловли на «поставушки». Первый: ставить на стандартной «клёвой» любимой для данной рыбы глубине 8 м и ближе к берегу – попадается и наверняка, и чаще, но всегда - мельче. «Сосиски» - как мы называем таких бершей. Второй: ставить на глубине 10…11…12 м и глубже - в расчёте на то, что попадётся крупный судак – на 1,0…1,5 кг и более. Я в последнее время придерживаюсь второго варианта – хочется поймать крупную рыбу!!! Мой новый друг дядя Слава сказал, что такая рыбалка ему не нравиться. Я дал ему пару удочек, и пока я расставлял снасти (около часа), он сидел, пробовал ловить на удочки. Но ему хотелось всё-таки найти окуня. Он отошёл к Петровичу, поговорил с ним 20 мин, снялся и пошёл в сторону противоположного правого берега искать и заветную ямку и охочего до блесны окуня.
Ловил на 4 удочки на глубине. НО безуспешно. Проверял снасти в 11-00, в 12-00 час – ничего. А Петрович на мели постоянно чего-то вынимает. К 13-00 час переместился за свою крайнюю к берегу «поставушку» и расставил в ряд 6 удочек. Подсмотрел, что у Петровича на этом уровне ловиться – вот и переставил. На удочку, самую ближнюю к берегу, выдрючил одного бершика. Клюнул он на игру рядом с дном ни нижнюю новую чёрно-жёлтую тяжёлую мормышку. Больше я ничего не поймал. У Петровича 7 шт., Валера Курченко при сборе снастей поднял судака на 1,5 кг, немного поймали другой Валера и Борис Михайлович немного окуньков. В 15-20 час стали собираться, я – дольше всех. В 16-30 выехали и к 17-00 час добрались до берега. Попрощались с Петровичем и поехали. По дороге два «уазика» съёхали на правую обочину. Один недалеко от Медведицы на лесной дороге. А второй напротив новых дач в Селищах, недалеко от съезда к реке. Это вообще круто съехал. Обратно дорога была быстрой, дядя Слава «поливал» 100…110…120 км/час.
Петрович угостил меня рыбой (он поймал 7 шт.) и я приехал домой с «уловом». Завесил 7+1 = получилось 1,5 кг/8 = 0,190 кг средний вес. Спасибо Петровичу!!!

DSCN9478_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:56 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 19th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©