Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 13:54 #1315

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Ситуация у всех была похожая, у кого-то получше, у кого-то также как и у меня. Петрович переставлял снасти, и к вечеру у него на глубине попались два судачка на 700 г. Только один из нашей компании, а именно Шурик Макаров отличился. За день у него попалось около 40 шт. – и берш и судачки вперемешку. Общий вес – 3 800 г. Самый крупный из судачков на 500 г взял на 8 м глубине к вечеру. 4 или 5 рыбин он поймал на удочки. Первый раз он пошёл проверять свои 20 шт. «поставух» уже в 07-30 час – 15 рыбин. Во второй раз – почти столько же. К 09-00 час у него уже было 32 шт.!!!??? Что это – везение с местом, отличные от наших снасти? Снасти у всех примерно одинаковые. Разброс глубины – тоже – от 8 м до 14 м. Все семь человек, мы ставили «поставухи» поперёк течения. Правда, глубины немного гуляли. Где у меня на № 15 и на № 20 лунках глубина была 14 м – у Петровича на этой линии – 8…10 м. А он стоял в 50 м вниз по течению от меня. А где у меня на № 1 лунке была глубина 8 м – у Сашки Макарова на этой же линии в 100 м вверх по течению – 9…10 м. Вывод напрашивался сам собой: место конечно же он выбрал удачное во всех отношениях. Но тюлька!!! У него была отличная тюлька, не очень крупная, свежая. Какая и должна быть сине-серебристого цвета с переливами. Чистенькая, аккуратненькая, и что самое главное – замороженная только один раз, со своим, только ей присущем свежим характерным «тюлькиным» запахом. Видимо, что это и сыграло главную роль!!! Рыба подходила на тюльку, на её запах, На крючках она у Шурика держалась хорошо, не соскакивала. И берши, и судачки с удовольствием брали такую наживку в рот и попадались на сашкины крючки. А у нас, у всех остальных, рыба подходила к снастям, еле-еле трогала, может тюлька наша ей и не нравилась, и именно её запах. Да и сваливалась она у нас с крючков при малейшей подсечке. Вот такой интересный вывод про тюльку!!! А Шурик молодец!!!
В 16-00 час стали собирать снасти, 20 минут шли до берега. Посидели, «похвастались» друг перед другом впечатлениями от рыбалки и уловом. В 17-00 час выехали в сторону дома. Что заметили по дороге: было яркое солнце: в 18-00 час – ещё совсем светло, темнеть начинает в 18-30 час, и становится темно только в 19-00 час. Дорога хорошая, как по степени дорожного покрытия, так и по абсолютной не загруженности её. Среда, всё-таки!!! Вот такая нам выдалась очередная рыбалка!!! Спасибо этому дню!!!

DSCN9670_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:47 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:13 #1316

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
18) 2010 год, Март, 20 (суббота), день первый. Собрались наконец-то в поездку с ночёвкой на два дня. Шурик заехал за мной в 04-30 час, и мы тронулись в путь на место, где мы уже были 20 февраля. Решили мы ехать в Новоокатово. Подъезд туда хороший, машину можно поставить прямо у самого берега. И совсем рядом с берегом расположена глубокая яма. От машины до места ловли не более 100 м. Маршрут прежний: Квашонки - Спас-Угол – Нерль – Дымово – Новоокатово. Проехали прямо вдоль всей деревни и спустились к воде. Погоду обещали тёплую – 0…+4 град. Приехали затемно и первыми. Место и рельеф знакомый. Просверлили контрольную лунку рядом с берегом, промерили глубину 8 м!!!

DSCN9679_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:47 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:14 #1317

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Сашка располагается левее, а я правее от него в сторону Калязина. Начинаю рассверливать 20 лунок по одной линии от берега и 10 лунок по другой линии параллельно в 30 м ниже по течению и ставлю 30 «поставух». Глубина от берега – 8 м, на последней 20-ой лунке в первой линии – 13 м. «Заряжаю» все крючки на «поставухах» тюлькой. Лунки под 6 удочек сверлю в 10 метрах выше по течению от «поставух» и немного ближе к Шурику. Сашка рассверлил порядка 20-ти лунок и расставил свои «поставушки», жерлицы и удочки. Время 07-00 час. За это время подъехало ещё более десятка машин. Большинство рыбаков ушли на противоположную сторону русла, немного правее, если смотреть в сторону противоположного берега. Часть ушла резко влево в сторону острова. Трое или четверо уселись на нашей линии левее, выше по течению. А один встал за мной выше по течению. Чуть позже подъехало ещё несколько машин. В обед я насчитал 55 рыбаков в пределах видимости.

DSCN9691_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:47 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:15 #1318

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Время 09-00 час. На удочки не клюёт вовсе. Сашка успел за это время поймать трёх некрупных рыбин. А я проверял снасти два раза – и ни одной. Пошёл осматривать «поставухи» в третий раз. На первой линии снял трёх бершей. А на второй одного берша и одного налима. Налим взял на предпоследней наиболее глубинной лунке. Взял на тюльку на одинарный крючок. Вес рыбы примерно 500 г. Это мой первый налим в жизни!!! Из четырёх бершей – один тоже весом где-то под полкило. Именно этот выход рыбы в количестве пяти экземпляров оказался самым успешным (как оказалось) за два дня рыбалки. И я, и Саша регулярно осматривали «поставухи», играли удочками, проверяли крючки на наличие на них тюльки.

DSCN9702_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:47 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:16 #1319

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Сашка поймал даже 3…4 шт. ершей, снарядил ими снасти. Но в итоге за целый день у нас не попалось ничего выдающегося. Последнего берша среднего размера (около 500 г) я вынул на второй линии в 17-00 час. Осматривал и проверял снасти и в 18-00 и в 19-00 час, пока не стемнело – больше рыба не попадалась. В итоге за день Шурик выловил 9 шт. очень мелких бершей. У меня получилось 10 шт., из них пять рыбин от 350 г до 500 г (включая налимчика), а остальные 5 шт., небольшие, но все крупнее Сашкиных!!!

DSCN9707_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:48 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:17 #1320

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Шурик брал с собой газовую плиту – это просто чудо. Несколько раз за день готовили на ней себе еду. Сначала разогрели две банки перловой каши с мясом, добавив туда банку тушёнки. Потом пожарили на масле «краковскую» колбасу. Потом грели кипяток, и пили кофе с бутербродами. Незаменимая вещь, такая газовая плитка, в краткосрочном походе с ночёвкой!!! Погода в течение дня была теплой, но довольно ветреной и очень снежной. Было явно выше 0 град, поскольку ни лунки, на руки не стыли. Все рыбаки к вечеру уехали. Остались мы с Сашкой и ещё пару ребят из под г. Сергиев Посад: отец с сыном. Сбросившись вместе рыбой, сашкиными луком и морковкой сделали и поели уху. На сашкиной же плитке. Первый раз на зимней рыбалке на природе – объедение!!! Покушали и легли спать. Одного баллона с газом нам хватило на целый день.

DSCN9713_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:48 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:17 #1321

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
19) 2010 год, Март, 21 (воскресенье), день второй. Проснулся я в 06-00 час. Спал хорошо, вроде бы и не замёрз. Правда, когда проснулся, горло заложило, и было трудно глотать. Спал я, сняв сапоги, в одних носках – может и ноги подмёрзли. Сашка несколько раз за ночь прогревал машину. Хотя горло начало у меня болеть ещё в четверг 18.03, может быть и это сказалось. Сразу пошёл проверять «поставухи» - и был откровенно разочарован – начиная с 19-00 час, за всю ночь и до 06-00 час ни одной рыбины???!!! Вот так, значит, она ночью не клюёт. А может быть, мы её всю выловили вчера. Или погода резко поменялась, ведь ещё в среду с утра было минус 20 град, а уже в субботу – только 0!!! Поставили новый баллон в плитку. Подогрели кипяток, заварили и попили кофе, - уже хорошо! Пошли ловить рыбу. Просидели примерно до 11-00 час, так ничего и не поймав.
Шурик решил съездить на другую сторону деревни, что и сделал, пробыв там примерно до 15-00 час. Как только просверлил первую лунку – сразу поймал небольшого судачка до 500 г. Сейчас, думает, пойдёт клёв!!! Ан, нет!!! Так больше и не клевало. Сместился на мель. Там ещё в этом месте, речушка впадает в Волгу. У Сашки были мормышечные удочки, мотыль, опарыш, и он «надыбал» мелкого подлещика. Коих и наловил килограмма два. А я тем временем, регулярно проверял снасти и свои и сашкины – рыбы нет. Здесь рыбы нет!!! И только где-то к 13-00 час на сашкиных «поставушках» снял два маленьких-маленьких бершика размером с палец. И всё. На удочки - ни вчера, ни сегодня не было не одной поклёвки???!!! В 14-00 час стал потихоньку собирать свои снасти. Пока управился, подъехал Шурик, помог и ему собраться.

DSCN9723_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:48 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:18 #1322

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Около 16-00 час выехали с нашего места ночёвки. Все остальные рыбаки уже уехали, видимо клёва не было никакого ни у кого. Остались только наши ночные знакомые. Погода была очень тёплая, практически без ветра и совсем без снега. Около 10 градусов. Снег под ногами таял, и в месте нашей ловли было совсем сыро и мокро на льду. Дорога по д. Новоокатово была тяжёлая, опять же из-за мокрого снега, который растаял от того тепла. По сосновому бору, где было значительно прохладней, проехали хорошо. А после поворота на д. Белеутово, и далее, до д. Дымова – опять ужасная дорога. Хорошо, что у Саши машина маленькая, с короткой базой и не тяжёлая. Выехали на трассу – и вперёд до Дмитрова. Вот так и закончилась наша поездка на рыбалку с ночёвкой. Не замёрзли, не промокли, и слава богу. В итоге по рыбе: я привёз домой 12 рыбёшек, 5 довольно хороших, один из них налим. Остальная рыба мелкая. Получилось чуть больше 2 кг. А Шурик «словил» 9 мелких бершей, одного судачишку и 1,5 кг, может быть 2 кг мелкого подлещика.
Вот такая рыбалка получилась у нас в этот раз. Первый налим!!! Первый, но очень надеюсь, не последний!!!

DSCN9734_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:48 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:19 #1323

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: 23 марта после обеда (примерно в 14-00 час) мне позвонил Игорь Строцев. Ему только что звонил приятель, который на р. Нерли в д. Скнятино уже час-полтора ловит на балансир 800 г…1 кг…1,2 кг-вых судаков. А ведь похожая ситуация была и 2008-м и в прошлом 2009-м году. Судак, который водится в Нерли, начинает спускаться к Волге. И поскольку, почему-то, в Нерли нет тюльки, как кормовой базы для судака, этот хищник клюёт именно на балансир. Сколько дней он выходит в Волгу, в каком количестве, и какими путями перемещается. Хотя путь-то один: река Нерль и в этом году (по рассказам) и в прошлом году (наблюдал лично) представляет собой неширокую канаву (корыто) шириной 6…8…10 м. Вот только в каком месте искать и в какое время. Про время: и в прошлом году и сейчас – говорят, начинает брать после обеда. Примерно в 12…14-00 час. С Шуриком Макаровым мы в тот год, тоже услышав рассказы про «бешенный» выход судака, поехали в Скнятино 17 марта. Сидели недалеко от мыса деревни Скнятино между островом и выходом Нерли к заливу Волги, приехали по темну, с утра. Сашке надо было пораньше вернуться домой, и мы уже в 13-00 час уехали, так и не дождавшись клёва. А вот Сергей Логунцов с Сашей Новиковым поехали на следующий день – 18 марта. Расположились они немного ниже по течению в 100 м, говорят, видели наши сверлёные вчерашние лунки немного выше. И попали на клёв!!! Вот как бывает.
Из последних новостей: Сейчас, 24 марта, только что в 11-00 час, опять мне позвонил Игорёк Строцев: его парень, которого зовут Сергей Чистяков, оказывается, поймал вчера 14 (!!!) Судаков. Они завтра с ним собираются поехать туда же, в Скнятино на Нерль. Есть над чем подумать!!! Да, Игорь сказал, на какой именно балансир, ловил его знакомый Сергей. На 9 граммовый «рапаловский» с оранжевым брюшком и синим верхом. Удочка оснащена леской диаметром 0,22 мм.
Из последних новостей: 24.03. Заехал после обеда в наш рыболовный магазин на ДЗФС. Действительно есть в продаже похожие по описанию «рапаловские» балансиры. Я купил 2 шт. Игорю и себе: 2шт. «Rapala» W5 BSR 5/16oz 9g, стоимость 285 рублей за 1 шт. Померил линейкой, действительно 5 см у него от начала носика балансира до его оперения. Расстояние между жалами крючков также 5 см. Вес померить нечем. Расцветка: брюшко оранжевое, переходная линия в спинку мутно белая, спинка голубого цвета. Жёлтый глаз с чёрной точкой внутри. Взял ещё один балансир помельче за 270 рублей: «Rapala» W3 BSМ 3/16oz 5g. Сам он 4,5 см, расстояние межу крючками 4 см. Расцветка: брюшко оранжевое, переходная линия в спинку мутно белая, спинка синего цвета. Спинка с точками чёрного (покрупнее) и серебристыми (помельче) цвета. Окантовка глаза чёрная, серебряный круг и внутри опять с чёрной точкой. Купил также два вида лески: размотка 25 м «Hi-Max» Fluorocarbon 0,25 мм, тест 4,4 кг фирмы «Monofilament» Япония по 185 рублей и размотки 20 м «Fluorocarbon» 0,225 мм, тест 4,74 кг фирмы «Robinson» Япония по 180 рублей. Дома перевяжу пару удочек именно на эти лески, и, привязав к ним балансир напрямую (без вертлюжка) – надо пробовать!!! Пробовать и ещё раз пробовать!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:22 #1324

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
20) 2010 год, Март, 26 (пятница). Сашка Макаров заехал за мной в 04-15 час. Забрали на Школьной улице нашего провожатого Сергея Чистякова и на Аверьянова молодого парня Антона. По дороге Сергей рассказал про ловлю судака на Нерли в среду 24-го. Активно клевало с утра и до 11-00 час, потом значительно слабее. Он поймал 28 шт. А количество рыбаков было 50…55 человек, и все ловили!!! Но это была среда. Он решает с утра нас вести на тоже место, где они ловили именно в среду. Подъехали к последней деревне Волноге на берегу Нерли, дорога по деревне плохая. Многие машины побоялись проезжать дальше, и, оставляя машины, идут дальше пешком. Мы проехали.
Время 06-15 час, уже светло. Мы идёт по «бураньему» следу, который уходит вправо от мыса градусов на 30…35. Переходим Нерль, насыпь старой железной дороги. Поворачиваем немного левее, ещё раз переходим Нерль, и наконец одолев очередную «горку» спускаемся в Татарский залив (это название сказал мне позже Петрович). Перед нами в низине полукругом слева направо между двух островов Нерль впадает в Волгу. Дорога заняла ровно 30 минут. Первым садится Антон, я сверлюсь немного в стороне, Шурик рядом. А Серёга располагается ближе к Антону. Рыбаков пока человек 15, но народ подтягивается каждые 5 минут – кто пешком, кто на «Буранах». На улице хороший утренний морозец. Глубина на моей лунке 5…5,5 м, лёд такой, что барашек скрывается под верхним слоем снега, лёд не менее 1 метра!!! У меня удочка с кивком-пластиной, оснащённая новой леской Fluorocarbon» 0,225 мм и новым оранжево-голубым балансиром «Rapala» W5 BSR 5/16oz 9g. Я опускаю снасть в лунку, время 06-55 час, взмахиваю 5 раз – и у меня случилась первая поклёвка!!! А я прозевал, не ожидал, не был готов, не среагировал, не подсёк!!! Подкинул несколько раз балансир – больше не клюёт. Сижу, «блесню» дальше. Через 5 минут клюнуло ещё раз – слабенько нагнуло кивок, я даже не стал подсекать. И опять тишина!!! Лунки немного застывают, значит температура явно ниже 0 градусов.
Время 07-15 час, у Сергея клюёт, и он вытаскивает на лёд первого некрупного судачка. У него такой же балансир, какой купил и я. Только удочка у него другая. На довольно коротком хлысте у него тюльпанчик, через который леска диаметром 0,22 мм свободно проходит, и на её конце – оранжево-голубой 9 г балансир «Rapala». Рыбаков тем временем собралось уже 30 человек, и десяток из них сразу «обуривают» удачливого рыбака. Через 20 минут Серёга вытаскивает ещё одного, также некрупного. Одному из окруживших его мужиков тоже везёт, - один судачок, погодя немного – второй, и оба явно крупнее Серёгиных. Я предложил Шурику балансир на выбор из моей коллекции – у него пока не клюёт. Он пробует ловить и на мой балансир и на тюльку. А я рассверлил четыре лунки крестом в 1,2 м вокруг «клёвой», и блесню» дальше. В 08-20 час у меня клюнуло на другой лунке, я подсёк рыбу, протащил её пару метров, и она у меня сошла!!! Не повезло. Наверное, я рыбу не успеваю засечь. Она просто хватает пастью наживку, а когда я начинаю подтягивать леску вверх, - открывает рот, и балансир просто вываливается из её рта!!! А рыбаков к этому времени собралось человек 55…60. Серёжка вытянул ещё одного судачка. А вся толпа потихонечку стала перемещаться по дуге дальше и дальше от нас. В эту «кучу» ушёл Антон, потом мы с Шуриком и Сергей. Просидели 20 минут. Антон поймал одного. А Серёга говорит: «Если на тех лунках клевало, надо к ним и возвращаться». А ушёл он потому, что одолели «обсверливать», после каждой пойманной рыбины. Мы возвращаемся на своё прежнее место.
Время 09-00 час. Народец стал потихоньку «рассасываться» по сторонам. Кто-то уезжает или уходит за окунем между островов в сторону р. Печухни, кто-то назад, в сторону, откуда пришли. А Сергей с Антоном и встретившимися друзьями из Дмитрова – Николаевичем и Ко - уходят в сторону Волги. Договариваемся, если у кого-то из нас будет клевать – сделаем контрольный «созвон»!!! Погода хорошая, дувший с утра небольшой ветерок совсем стих, солнышко пригрело, и я снимаю куртку и вешаю её на лебобур. Можно позагорать. У меня клюёт и на второй и на третьей лунке. Ситуация похожая – я опять подсёк, протащил немного вверх, - и опять рыбина у меня сошла. Шурик советует: «Смени тройник»! И действительно, на балансире «родной» тройник совсем маленький. Ставлю в 1,5 раза крупнее. После ухода Сергея, Шурик пересаживается на его лунку, опускает в неё балансир. Пробует и в трёх близлежащих лунках, и на тюльку, и даже на опарыша. Пробовал он и на мой балансир и на свой большой и тяжёлый – безрезультатно!!! В «серёгиной» и рядом лунках дно чистое, А вот в соседних лунках – постоянные зацепы, видимо там лежит какая-то коряга. И как Серёга попал так удачно??? Рядом коряга, около неё явно крутиться рыба, - а у него чистое дно и хорошие условия для ловли!!! Сашка вытаскивает довольно крупного окуня, который соблазнился опарышем???!!!
А у меня опять клюнуло, на этот раз более крупная рыбина!!! Леска пружинит, я потихонечку подтягиваю её к лунке. Подтащил рыбу к нижней кромке льда, - и она, уперевшись во что-то, - сошла!!! Я грешу на боковой крючок балансира, который мог зацепиться за лёд, леска при этом дала слабину, да и рыба могла открыть рот. И в итоге – у меня в руках пустой балансир. Время 10-00 час, и в месте нашей ловли мы остались втроём: я, Шурик и ещё какой-то мужичок, сидевший в порядочном отделении. И ещё клюнуло, и очень даже крупная рыба!!! Леска вновь пружинит, на кило, точно!!! Я опять стараюсь потихонечку дотянуть её к низу льда и «зацентрировать» в лунке. Подтаскиваю «крупняк» к нижней кромке льда, - и опять сход!!! Я начинаю нервничать, топаю ногами, ругаюсь. Да что же это такое, почему я не могу нормально вынуть рыбу из лунки. Может быть, я всё-таки плохо засекаю её, или всё-таки мешается боковой крючок балансира, который цепляется за лёд. Рыба сходит и я с пустым «клёвым», но пока абсолютно не с уловистым балансиром в дрожащих от негодования руках и пока не понимаю до конца: в чём же дело??? Шурик говорит: «Режь боковые крючки»! А на лунках всё -таки у меня поклёвывало. И даже подойдя к Шурику, и опустив балансир в «клёвую» Серёгину лунку – у меня случилась поклёвка. Что заметил: все поклёвки – при отрыве балансира от дна. А время шло…
После 11-00 час позвонил Сергей, говорит: «Выходите на бугор в ту сторону, куда они ушли, глазами ищите жёлтый снегоход, и дуйте к нему. Мы здесь – и тут клюёт»!!! Быстро свернувшись, бежим к новому месту. Через 10 мин, подойдя к зимнему средству передвижения, видим толпу народа, которое плотно сидит в корыте очередного изгиба Нерли. 60 рыбаков сидят очень плотно, и вокруг каждого разбросана рыба: окунь, густера, подлещик, судак. Рыба и помельче, и покрупнее, и крупная: окунь и подлещик под 1 кг, судак по 1 кг и по 1,5 кг!!! И все сидят, все машут руками, «блесня» и машут, подсекая, и перебирают руками, вытаскивая улов. Картина маслом!!! Буримся и садимся с Шуриком в толпу – пытаемся что-нибудь поймать. Глубина примерно 5 метров. И вот Сашка багрит густёрку. У меня не клюёт. Я решил переместиться вперёд и ближе к берегу, сверлю новую лунку. Глубина примерно 2 м, - только опускаю балансир до дна – сразу поклёвка. Вытаскиваю некрупного окунька. Ещё, ещё, ещё. И так в течение 15 минут. Заметил, что даже нет необходимости играть балансиром. Достаточно только опустить его до дна и немного приподнимать вверх, - сразу поклёвка. Так продолжалось до тех пор, пока я не зацепился за корягу. Пришлось поработать отцепом. И клёв в лунке сразу прекратился. Подошёл Сергей, говорит: «Пойдём ловить судака, там сзади ловят, не за этим же (окунем) приехали»! Мы с Шуриком смещаемся назад метров на сто. Опять кто-то ловит, а мы нет. Просидев какое-то время без поклёвок, решаем опять вернуться к окунёвым лункам. Посидели немного на своих же лунках, а окуня нет, видимо отошёл куда-то.
Надо было что-то кардинально менять, и я предлагаю Сашке уйти подальше от толпы, тем более, что куча народу расползлась из плотного сгустка на довольно обширную территорию. Уходим метров на 200 вперёд. Я сверлю лунку на глубине, Сашка правее и ближе к берегу. Покачал балансиром 5 минут и ощутил хорошую поклёвку, - подсекаю. Есть рыба, и опять довольно крупная по ощущениям. Схватил балансир у дна. Бьётся ощутимым весом, гуляет, натягивает леску. Я немного стравливаю и опять потихонечку подтягиваю её к лунке, опять стараюсь зацентрировать. Рыба пошла кверху, я пытаюсь её завести и приподнять – рыбина идёт, идёт, всё выше. Упирается в нижний край лунки, - и опять сходит!!! Тут я уже не выдерживаю, беру пассатижи и откусываю оба крючка: и передний, и хвостовой. Хватит!!! Хватит цепляться за лёд. Посидел немного ещё на этой лунке – не клюёт, совсем расстроился. Может, стоило ещё задержаться здесь, но я ушёл. Вернулся назад к окунёвой лунке, через несколько минут подошёл Шурик. Окунь больше не хочет клевать. Отошёл немного назад и в сторону, просверлил новую лунку, сел играть балансиром. Поклёвка, я подсекаю, - идёт хорошо. Вытаскиваю, - судачок грамм на 400. Попался-таки, наконец, и именно на переделанный только что балансир!!! Вот так!!! Неужели дело, правда, в боковых крючках??? Взял практически у дна. Время 15-00 час. Сверлю вторую лунку левее, опускаю другую удочку с леской 0,21 Флюо и балансиром «Rapala» W3 BSМ 3/16oz 5g. Тоже вроде бы проскакивают потычки. У мужиков чуть впереди тоже поклёвывает. Один при мне вытащил судака примерно на 1,5 кг. А у Шурика, обосновавшегося правее меня – по нулям. Местные мужики ловят на балансир, как на мормышку – приподнимая от дна, и чуть-чуть подыгрывают балансиром. А вершинка удочки оснащена кивком-пружиной с ярким красным шариком (как у меня). Серёга тоже обратил внимание на этот способ ловли на балансир. Говорит, что поклёвки на такой метод случаются чаще. Только, вот как они определяют поклёвку. Наверное, по сбою в игре кивка. Он может останавливаться, прогибаться вниз, дрожать, загибаться вверх, ритм игры сбивается и становится другим. Наверное, так!!!
Я предлагаю Шурику опять кардинально уйти от массового скопления рыбаков. И мы решаем идти в противоположную сторону, что и делаем. Отошли метров на 300. Сверлю лунку, опускаю снасть, начинаю играть – бац, поклёвка. И второй судачок (размером с первого) на льду. Я приободряюсь. Сверлю лунку рядом слева, - тишина, приподнимаю удочку примерно на 40 см от дна – поклёвка, подсечка, - ещё одна рыбка на льду. Походил между удочками туда-сюда. Опять при подъёме на 40 см попался четвёртый судачок. И спустя какое-то время, - ещё один (последний, как оказалось) совсем маленький судачок-недомерок с палец. Причём, я его забагрил под жабру. Ну и Саня, наконец-то обрыбился. На второй, взятый у меня бело-голубой балансир, так и не клевало. А вот на опробованный третий «рапаловский» с золотым брюхом и чёрной спиной, весом также 9 г, - он сумел-таки соблазнить на поклёвку некрупного судачка. А время к вечеру, уже 17-00 час. Решаем собираться в сторону машины.
А пока сидим, и механически продолжая блеснить, общаемся между собой: я, Сергей, Антон и Сашка. Серёга посмотрел на мой кивок на удочке, потрогал его, говорит, что довольно жёсткий. И рыба должна засекаться. А про обрезанные крючки у балансира он сказал так: «Зря откусил оба крючка, надо было на хвосте оставить. И окунь, и судак, бывает, хватает за хвост»!!! У Серёги было 15 поклёвок, и все поклёвки у дна и на удар. И поймал он 15 рыбин. И у меня было 15 поклёвок. 5 рыбин я вытащил на лёд. Три довольно крупные и пару поменьше – я подводил под лунку, - и рыба у меня сходила. Остальные отцеплялись раньше. Мой вывод при ловле на балансир методом блеснения: виноват не маленький тройничёк и не боковые крючки, а именно кивок. Должен быть довольно жёсткий хлыстик без всякого кивка. И при подсечке надо пробить пасть судаку. Пробил – вытащишь рыбину в любом случае. А я, видимо, не слишком хлёстко подсекал. Крючок впивался в мягкую ткань во рту у рыбы. При подъёме рыба шла вверх. А при подходе к нижнему краю лунки крючок выскакивал у рыбы изо рта!!! (Хотя Петрович мне позже сказал, что рапаловские крючки – не зацепистые. Но Серёга-то и Антон ловил на точно такой же, как и у меня!!!)

DSCN9742_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:49 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:24 #1325

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: 29.03. Сегодня опять заехал после обеда в наш рыболовный магазин на ДЗФС. Купил 3 шт. стоимостью по 285 рублей. Все три 9-ти граммовые «Rapala» W5 5/16oz 9g разных расцветок. 1. BSМ - брюшко оранжевое, переходная линия в спинку мутно белая, спинка синего цвета. Спинка с точками чёрного (покрупнее) и серебристыми (помельче) цвета. Окантовка глаза чёрная, серебряный круг и внутри опять с чёрной точкой. Он такой же, как и 5-тиграммовый, купленный мною в среду 24-го и проверенный в деле. 2. HST - брюшко оранжевое, переходная линия в спинку ядовито-жёлтая, спинка грязно-сево-синего цвета. Спинка с мелкими серебристыми точками и полосками чёрного цвета. Окантовка глаза чёрная, серебряный круг и внутри опять с чёрной точкой. 3. G - брюшко медно-золотистого цвета, под мордой – красного. На переходной линии шесть жёлтых пятен, спинка тёмно-коричнего цвета. Спинка с мелкими жёлтыми и чёрными точками. Окантовка глаза чёрная, жёлтый круг и внутри опять с чёрной точкой. И для оснащения удочек взял два шестика по 130 рублей. Один с тюльпаном, второй с пропускным кольцом – 19 и 24 см. Надо пробовать!!! А в после 15-00 час заехал в рыболовный магазин на Ковригинском шоссе. Там тоже, как и на фрезерном все балансиры оранжево-голубой расцветки BSR W5 выбрали. Купил маленький W2 BSR 1/8oz 4g. Сам он 3,5 см, расстояние межу крючками 3 см. Стоимость 250 рублей. И шестик с отдельным тюльпаном всего за 35 рублей.
А 30.03 (вторник) с утра савёловские ребята сообщили информацию, что на Медведице два дня, как пошёл судак. А Сергей Чистяков сегодня с компанией собрались десантироваться на Нерль. Прикупил ещё один новый рапаловский балансир: «Rapala» W3 3/16oz 5g расцветки SSD, говорят тоже клёвый!!! Но надо проверять. Вечером в 20-00 час позвонил Сергею Ч., который сообщил следующее. Пешком они дошли до русла Нерли, где она впадает в Волгу. Ходу 1-20…1-30 час. Вчера там ребята вылавливали до 20 шт. А сегодня во вторник у Сергея попалось 7…8 шт., из них один на 1,5 кг и парочка на 1,0 кг. Дома подготовил пару удочек: одну с жёстким хлыстиком для чистого балансирования, вторую с кивком-шариком для мормышечной игры.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:30 #1326

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
21) 2010 год, Март, 31 (среда). Опять поехали с Сашкой Макаровым, который заехал за мной в 04-30 час. В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов перевели на час, темнеть стало позже. Решили ехать всё-таки на Медведицу. Доехали до Шатрищ нормально, а вот по деревне колея. Встали на краю деревни, дальше ехать невозможно. Переоделись и берегом (там дорога почище) пошли в сторону мыса. Волга уже вскрылась. Дошли до мыса за 15 минут, свернули влево и двинулись дальше. По дороге нас обогнали пару машин: «уазик» и «нива». Минут через 15 ходьбы решили спуститься в канаву-русло Медведицы. Просверлили по пару дырок, посидели, отдохнули, уже стало светать. Ещё пару машин прошло берегом дальше. Мы поднимаемся, и тоже идём вперёд. Через 10 минут дошли до стрелки – слияний рек Пудицы (слева) и Медведицы (прямо). Здесь уже сидят человек семь рыбаков. И мы тоже присели, попробовали побалансириль по левой стороне. Сразу у стрелки, дальше метров на 300 вперёд, ещё дальше. Все идут вперёд, и мы за ними. С левой стороны на небольшом заливчике мужики ловят ерша, окунька и подлещичка. Посидели с ними минут 10, и я на блесну выловил одного мелкого окунька.
А народ всё подъезжает, и всё проходит мимо нас, - дальше и дальше. Встаём и идём за всеми и мы. Бурим дырки, пробуем ловить. Не клюёт, и мы идём дальше. И так раз за разом. Наконец народ, практически все, кто дошёл до этого места, - собрались в одну довольно большую плотную кучку. Здесь садимся и мы с Сашкой. Кто-то сзади нас, и кто-то впереди – выдернули по одному некрупному судачку. Новые лунки можно не сверлить, и старых вполне достаточно. Мы с Сашкой нашли довольно перспективное место. При общей глубине русла Медведицы в шесть метров, у нас ближе к левому берегу по течению ямка небольшой протяжённости в восемь метров глубиной. Я ловлю только на балансир, Сашка помимо этого ставит три удочки-поставушки на стоячку и оснащает их тюлькой. Всё равно пока больше не у кого не клюёт.

DSCN9748_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 19.02.2014 08:12 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:31 #1327

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Принимаю решение уйти ещё подальше, пробую в одном месте, потом во втором, - безрезультатно. В третий раз ушёл совсем далеко, отошёл от Сашки на 15 минут хода. Здесь стоит 10 человек рыбаков. У кого-то лежит довольно крупный окунёк. Я располагаюсь между первой и второй группой. Говорят, что кто-то поймал по одному судачку, окунёк проскакивает. Но особого клёва – нет!!! У меня в первой же старой лунке через 5 минут раскачивания в ней балансиром – клюнуло. Причём поклёвку я прозевал, т.к. не смотрел на удочку, а разговаривал с соседом. Но сразу, почувствовав не сильный удар в удочку, и повисший на том конце вес, коротко подсёк, - и вытянул судачка где-то под полкило весом. Вот что значит хорошо отлаженная сбалансированная снасть: леска Флюо 0,22 мм, хлыстик с пропускным колечком и леска, на конце которой закрепил балансир на свободной петле. Чуть-чуть реакции, подсечка, так себе, - и рыба на крючке!!! Время было 11-00 час.

DSCN9756_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:50 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:31 #1328

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Я созвонился с Шуриком: он поймал трёх судачков на стоячку на тюльку. Сообщил о своей маленькой радости. Решили ещё немного посидеть: он на своём, я на своём месте. Но больше поклёвок не было, да и народ вокруг меня стал сниматься и уходить назад. Возвращаюсь к Сашке, пытаемся ловить в близлежащих лунках ещё час-полтора. Шурик при опускании балансира зацепил ещё одного махонького судачка. И всё!!! Время 13-00, 13-30 час, не клюёт совсем, и мы свернулись и пошли в сторону дома. Решили задержаться на том месте, где клевал окунёк. Сашка на русле Медведицы расставил три поставушки с тюлькой. Я пытаюсь в заводинке ловить окуня на блесну Петровича. Обошёл по кругу всю заводь, проверил лунок 20, и только спустя 40 минут на одной лунке у меня случилась поклёвка. И вдруг окунь почему-то стал клевать в каждой второй лунке. По одной, по две рыбинке, потом пустая лунка, опять один окунёк, потом опять пусто. Поймал в течение часа 30 некрупных окуней и клёв прекратился. А Саша никак не мог подобрать снасть, такой блесны у него не было (он опять её где-то проудил), на балансир не клевало. Наконец он наладил на леске маленькую дробинку и мелкий крючок на конце, - и тоже стал ловить. На крючке – опарыш. Но по сравнению с блесной – клевало значительно хуже.

DSCN9763_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:50 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Мои наблюдения о подлёдной ловле. Зима 2009-10 гг. 20.01.2011 14:32 #1329

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Время неумолимо шло вперёд. В 15-30 час мы окончательно убрали снасти и пошли в сторону машины. Шли долго, целый час. Дорога плохая. Когда вышли на берег Волги – сфотографировались на фоне открытой воды. Красота!!! На этом сезон подлёдной ловли у нас успешно завершился. Обратно, через деревню еле выехали, погода тёплая, дорога раскисла, колея глубокая. Доползли до Селищ, и началась нормальная дорога. Ну, вот и всё, закончилось прекрасное время зимы. Прощай зимняя рыбалка. Есть что вспомнить, чему-то мы научились за этот сезон. Приобрели кое-какой опыт, наконец. Да и просто, хорошо провели выходные дни в общении с друзьями на лоне природы, повыгоняли шлаки. Скоро весна. На обратной дороге заметили, что все поля чистые от снега, было очень тепло, и весь снег сошёл. Остаётся терпеливо дождаться открытия летнего сезона.


До свидания, зима, до свидания, судак!!!

DSCN9766_500.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.01.2014 20:50 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©