Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поблесним?

Поблесним? 20.01.2012 22:37 #8690

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Всем привет! Ну вот и вернулись мы из рыболовного путешествия и я могу сделать определенные выводы. Сразу повторюсь, что опыта у меня совсем нет и я могу ошибаться, но все же…
Порыбачить нам удалось три дня и я очень увлеченно экспериментировал с различными приманками и способами подачи. К сожалению с зимними воблерами опыта не получилось т.к. из за отсутствия льда на самой Ахтубе мы рыбачили на ериках , глубины там не большие, а в арсенале у меня были лишь глубоководные модели. В частности на ерике «Горбатый» с окунем было все в порядке и мы вдоволь оторвались. Определенно могу сказать, что балансир собирает активную рыбу, та что в хорошем настроении, не пуглива и готова клевать. Широкие колебания балансира хорошо привлекают рыбу из далека, но поклевки пропадают на двух, трех рыбинах и дальше небольшая тишина, тут можно экспериментировать со взмахами балансира, всякими там постукиваниями и т.д., что в итоге провоцирует рыбу на поклевку. Но начиная ловлю с блесной, я заметил не меньший интерес к приманке активной рыбы, а напротив блесна сводила с ума и пассивную рыбу. Гуру зимнего блеснения Петрович, поражал меня своим умением и результатами ловли на блесну, кстати сказать ловил он на блесна собственного изготовления, но и Димон не отставал умело обращаясь с блесной. Смена блесны на балансир и наоборот хорошо сказывается на стимуляцию поклевок, но все же блесна в не конкуренции, единственное что могу отметить, что капелька на тройнике или кембрик просто обязателен, поскольку я много ловил на различные летние блесна, которые не оснащены данным чудом и в последствии менял штатные тройники на тройники с капелькой. На блесна отлично клевала активная плотва, подлещик и другая бель…, на балансир я не поймал ни одной.


Мои фавориты в блеснах:
1. Блесна от Петровича. В последствии я поставил 5 сантиметровый поводок из струны первого номера боясь щучьих зубов. Петрович говорит, что это плохо, но у меня продолжало клевать, а единственную блесну жалко.
2. Летняя Fiord Spoon где-то пять грамм.

Блесна из застежки от молнии. Отлично «сыпется » на падении.
Последнее редактирование: 20.01.2012 22:48 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 20.01.2012 22:40 #8691

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Блесна Петровича
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 20.01.2012 22:41 #8692

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Блесна Петровича VS Подлещик
Последнее редактирование: 20.01.2012 22:55 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 20.01.2012 22:42 #8693

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Fiord Spoon
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 20.01.2012 22:43 #8694

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Балансир
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 21.01.2012 20:04 #8696

  • dimon
  • dimon аватар
Тюканье
Этот способ приманки рыбы очень пригодиться в полное глухозимье, т.е. при полной пассивности рыбы...
И он очень прост в применении. Тюкаем балансиром как при ловле подлещика, т.е. медленные уверенные колебания, с начало вверх потом вниз и главное только медленно, тюкаем с широкой амплитудой.
История Как то ловил на Рыбенке, не клевало вообще. И при очередном переходе с лунки на лунку, я с кем то запиз...ся и медленнее начал выматывать балансир из лунки и тут произошла поклевка. Это заставило задуматься и начались эксперименты с проводкой...
Использование Используем только как дополнение и при полной пассивности рыбы.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 22.01.2012 23:53 #8725

  • dimon
  • dimon аватар
Двойной подброс
ИсторияЭтот способ не мой, я его подсмотрел, в Противье при последней поездке, что примечательно, в начале Рыбинки так не ловят, а зря...
ОписаниеДвойной подброс, работаем так с начало обычный "тюк" и сразу подброс без паузы.
Мысли в слух Мое понимание такое, объект охоты пугается видя хищника(при этом совершает доп колебания), а потом убегает... Что, соответственно провоцирует рыбу на поклевку.
Использование Используем как основной способ игры.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 23.01.2012 00:35 #8728

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Замечал при ловле на блесну,при станд. игре если окунь не берет то помогает чуть заметный проброс только кивком. Сразу выдает себя либо ударом либо подбросом. С ув.
Последнее редактирование: 23.01.2012 00:36 от Lexa.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 23.01.2012 20:42 #8738

  • toxa
  • toxa аватар
Довольно часто окунь подбрасывает балансир или блесну вверх(подглядывает-как говорят между собой окунятники).В этих случаях не надо ничё менять в проводке.Это говорит о не особенной активности окуня,ради эксперимента можно уменьшить размер приманки иногда помогает.:)
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 24.01.2012 19:24 #8748

  • dimon
  • dimon аватар
Эксперименты с размером приманки...
При отличном клеве, какую приманку не опусти в лунку, клюет как из "пулемета" и в голову не приходит что либо менять...
Другое дело безклевье, вот тут и начинаются поиски...
Что менять есть всегда: от самой приманки, фирмы, цвета, проводки, размера до подвесов и тд...
История
В безклевье, эксперименты с размером всегда похожи...
Т.к. я ловлю в основном на Рыбинке, всегда начинаю ловлю с балансира 9.
Поклевки выглядят как легкие подбросы, такие слабые, что при отсутствии кивка видно не будет и мы пойдем на другую лунку, думая что рыбы нет.
Ставим шестерку: поклевки более злые и уже будут ощутимы и без кивка... но все так же мимо... Вот тут уже решаем сами для себя либо идем в уменьшение, либо ставим подвес с глазком, что-бы указать хищнику точку атаки...
Я всегда выбираю второе, т.е. подвес с глазком, в уменьшение не иду по следующей причине: клев что на меньший размер, что на 6 баланс с подвесом одинаковый, но при поклевке на баланс "трешку", хищник глотает его полностью и цепляется за все крючки и процесс снятия трофея порой занимает 30 мин...
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 24.01.2012 20:21 #8750

  • toxa
  • toxa аватар
Вобщем согласен.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 28.01.2012 22:17 #8817

  • dimon
  • dimon аватар
Долавливаем рыбку
Что то скучновато на сайте, наверное все новички и заходят что бы только почитать и поучиться....:woohoo: :woohoo: :woohoo:
Ладно ближе к теме...
История В далеком-далеком детстве, с зимней рыбалкой я познакомился, когда мне было всего 6 лет... Ну так вот, я постоянно ложился на лед и подсматривал, как ведет себя рыба, а именно окунь. И всегда происходило одно и то же, под лункой собирался окунь от 5 шт до 20шт и как завороженный следовал за приманкой вверх-вниз.
Тогда я ловил только на мормышку и видя эти передвижения окуня старался спровоцировать его на поклевку. Так или иначе при ловле в "приглядку" я находил нужную проводку или комбинации, что заставляло окуня атаковать. Но это не самое главное, я заметил, что стоит соблазнить хоть одного хищника, его примеру сразу последуют остальные... Но, конечно к сожалению не все.
Долавливаем в той же точке
При ловле на балансир все то же самое...
Способ очень простой, при результативной поклевке стараемся как можно быстрее и точнее опустить балансир-блесну в ту же точку где произошла поклевка, для этого во время ловли примечаем следы, узоры на снегу...
Соответственно при долгом извлечении баланса из рта окуня все манипуляции для привлечения начинаем заново. Иногда удается при идеальном стечении обстоятельств поймать до 20 рыбок...
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.01.2012 11:57 #8830

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Способ очень простой, при результативной поклевке стараемся как можно быстрее и точнее опустить балансир-блесну в ту же точку где произошла поклевка, для этого во время ловли примечаем следы, узоры на снегу...
Соответственно при долгом извлечении баланса из рта окуня все манипуляции для привлечения начинаем заново. Иногда удается при идеальном стечении обстоятельств поймать до 20 рыбок...
..... писал dimon, и в продолжении:
Согласен па все 100 %!!!
Действительно КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ!!!
Блесна, которую я использую в последнее время, через заводное колечко оснащена тройником, который подбирается (в первую очередь) в зависимость от ширины самой блесны! Опуская многие нюансы, скажу, что небольшой острый тройничёк, - обычно и бывает тонким. Поэтому при нахождении стаи окуня(волшебной лунки), и её "раскачивании" на клёв "как из пулемёта" - стараешься как можно бытрее кинуть блесну в лунку в ту же точку. Тройничёк бывает очень проблемно вынуть быстро. Все руки занемеют, да и крючки начинают разгибаться (нужно вернуть их в исходное положение), - а это ВРЕМЯ! Потом, обламыватся сначала один из крючков, бывает, затем и второй .... Так и было 18 января (среда) на ереке Горбатом, близ Ахтубы в этом году. Попал на одну такую лунку и стал таскать одного за другим, примерно с час по времени. Когда на блесне остался действительно один из крючков, - ловить я уже устал, да и, честно говоря, - надоело. И стало не интересно. И я прервал процес.... Достал неспеша сигаретку, прикурил, отложил удочку с боевой блесной в сторону, - и сунул под лёд балансир. Опять клюёт, - один, два, ... пять! Хватит! Ставлю другой балансир, - снова, - раз, два, - три..... Н-е-еее, не могу больше. Да и не надо только из интереса всё ловить и ловить несчастную рыбу. Во всём должна быть мера.
Мера, посчитанная мною вышла в 69 шт. окуньков (средний вес не менее 100 г, кстати)меньше чем за час!!! Вот как бывает .....
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 29.01.2012 12:00 от Sbyt4. Причина: исправление ошибки
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 02.02.2012 21:32 #8880

  • dimon
  • dimon аватар
Долавливаем, способ №2
История
Как то при очередной поездке на Рыбинку... :woohoo:
Во общем окунь клевал вполне хорошо. При очередной результативной поклевке, решил по экспериментировать, не стал опускать балансир в ту же точку, а произвел подброс сантиметров десять от "рабочей точки" выше и сразу последовала поклевка...
И родилось!
Проводка
Экспериментируя, пришел к оптимальной проводке при долавливании.
При результативной поклевке не возвращаем балансир в исходную точку, а останавливаем выше на 30-60см, при этом очень медленно опуская делаем мини подробросы даже быстрее тюки...
Плюсы
Главный плюс в том, что атака хищника происходит четко в тройник и холостых по клевок почти нет, что случается при первом способе.
Последнее редактирование: 02.02.2012 21:41 от dimon.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 25.11.2012 18:28 #13900

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
вот тут на почту упала реклама, что думаете

тут


DSCN6785.jpg
Последнее редактирование: 25.11.2012 18:32 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: victor966

Поблесним? 27.11.2012 03:47 #13919

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Помимо того, что кажутся довольно красивыми, - сказать ничего не могу, Андрей! Надо пробовать, и не раз, и не два, ... и не пять ...
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 06.01.2013 19:29 #15107

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Много народу на сайте прибавилось, а вот темы и обсуждения как то поутихли - неужели нет никаких вопросов и новостей про балансиры ?
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 06.01.2013 19:39 #15108

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Я бы приобрел для коллекции, интересная конструкция !
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 09.01.2013 08:24 #15148

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Думаю реклама она и есть реклама.Попробовать можно,конечно,но тройник на "боку"?как она работать то будет?
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 09.01.2013 15:15 #15161

  • sergey2
  • sergey2 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 699
  • Спасибо получено: 1184
Мне кажется она будет вибрировать на падении,наподобие "чебудартера" или раттлина.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Saturday the 27th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©