Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поблесним?

Поблесним? 30.10.2013 05:15 #21224

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Лёха у меня вроде пара есть-поделиться :woohoo:
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 05:17 #21225

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Куп.А. пишет:
swat35 пишет:
Я конечно дико извиняюсь, что влезаю в такой интимный разговор, но все же хотелось бы отметить, что БЛЕСНИЛОК, которые на фото ( нижний, левый ряд) у меня, почему то нет - можно как то это восполнить, а то стыдно будет на рыбинку, по первому льду ехать ( без таких красавиц да в ДУБКИ) !???
Не БЛЕСНИЛОК, а блесенок. Не Дубки, а Дубец.
"Падла..падла..падлавил"(С) :)
Сань дык и у меня нет, вААПще нет ничего. Сконстралю чО не то. :) Все не налажу не как. Одни засады кругом. :)
. Блесенки это в магазине, а у тебя блеснилки - ну мы поняли друг друга, ежели что то я всегда готовый !!! :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 06:45 #21228

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Стас, можно я с Мореманом про судака поругаюсь? :)
Я знаю, ты добрый. :blush:
Ну начнем. "Ловля" судака на Рыбинском вдхр.(в дальнейшем Р.) зимой.(как это было у меня)
За всю свою практику ловли на Р., ловлю судака можно пересчитать по пальцам одной руки. Происходило это эпизодически и систематикой это назвать нельзя. Специально судака ищут единицы (как говорят, я таких не встречал). У нас же судак попадался при ловле окуня и происходило это в течении нескольких минут. В основной массе, судака ловят в р-не или в самом Заповеднике. У меня же нет желания там ловить, даже если бы были средства. Так вот когда начинал ловится судак, ловили все, ну или почти все. А ведь блесна, а в последствии балансиры у всех были разные. Кто-то продолжал блеснить так же как окуня, кто-то менял технику. Я технику менял - взмахи более плавные, "нудные", паузы увеличивал.Но каких - то супер уловов ни у кого не наблюдал. По времени происходила все днем. Казалось бы сумеречный хищник... Один раз только за все время, выдвинулись специально за судаком. А дело было так....
Последний лед. Нас трое. На вечернем совете решаем ехать к "шайбе" 14км.(раньше был маяк, теперь его уже нет). Места хорошие, коряжник, бугры, рядом судовой ход. Едем по накатанному следу, я за рулем "Бурана", двое в санях. Дорога уходит с маршрута, остается км 2, решаю напрямки. Проезжаем метров 100 и тут..... Мама дорогая! "Буран" начинает проваливаться и это 12км от берега. Внизу неизвестность. Оборачиваюсь и сани тонут. Ребята с саней соскачили, под ногами твердо. Уфффф. Отлегло. Немного потолкали, выехали. На месте. Ловлю штук 5-6 окуней, все морррдатые. Разбуриваемся и больше ни у кого, ни чего. Садимся на перекус. Погода шепчет, тепло, солнышко. Угнетает только одно-двойной лед. Смехом говорю, нах. мне эти окуни, пойду судака ловить. Отхожу метров 20, бурюсь, "качнул" раз 5, удар. Вытаскиваю - СУДАК! Я сам Афигел. Опускаю, удар, сход. Опускаю, удар, вытаскиваю. Напарники Афигивают, я тоже. Чего говорю сидите, надо стаю удержать, а онЕ никогда судака не ловили. Забуриваются, потихоньку начинают ловить. У одного из них сход за сходом. Вытащи говорю блесну, посмотри(тогда еще балансов не было, блесна были здоровые с двумя крючками). А у него оба крюка разогнутые. Ставит другую и начинает ловить. Вокруг никого, шифроваться не надо, красота. Поймали неприлично много, но весь судак от кила до двух. Что характерно, ловился на грани чистой и мутной воды. Клев сошел на нет, да и так уж наловились. На завтра решено ехать сюда же. Вечером и на утро доехали без приключений. Забуриваемся, через какое-то время они ловят по судаку, я нет. Как вы помните лед двойной, бурить уже сил нет. У них нет-нет да проклюнется, у меня йух. Ну вы знаете состояние, когда у кого-то клюет, а у тебя нет. Конечно психанул. :woohoo: Ушел от них метров за 300, бурюсь и о чудо, лед сплошной. Тут же следует поклевка, опять судак! Еще судак! Зову своих. Пятак с хорошим льдом небольшой, но желания бурить с водой (чтоб искать), уже нет. Поймали меньше чем ранее, но удовольствия выше крыши. Поклевки злые. Бывает щипнЕт, стоишь ждешь, держишь паузу, потом чуть удочку вниз, тут же БА-БАХ. Вот так было и это истинная правда. Товарищи до сих пор вспоминают ТУ рыбалку и как я ЗАХОТЕЛ СУДАКА. :)
зы. На третий день не поехали, так как на обратном пути под берегом так впоролись, часа 1.5 "Буран" с санями вытаскивали. А вытащить "Буран" из слуда, это еще то занятие.
зы.зы. Извиняюсь за многА букФ. Спасибо за внимание. :)
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, swat35, Lexa, Maksim

Поблесним? 30.10.2013 07:40 #21233

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Из наблюдений по окуню на Р. Самые значимые уловы, были тупо на поливине. Но рядом обязательно присутствовала глубина. Эта же тенденция прослеживалась прошедшей зимой и на Иваньковском. Пред. знает о чем я. По рельефу- буграм, свалам ловил много меньше и клев был скоротечен. Это я о зиме. Давайте пообсуждаем?
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 08:30 #21237

  • xscale
  • xscale аватар
Куп.А. пишет:
Из наблюдений по окуню на Р. Самые значимые уловы, были тупо на поливине. Но рядом обязательно присутствовала глубина. Эта же тенденция прослеживалась прошедшей зимой и на Иваньковском. Пред. знает о чем я. По рельефу- буграм, свалам ловил много меньше и клев был скоротечен. Это я о зиме. Давайте пообсуждаем?

Не знаю, как в заливах с привязкой рыбы к рельефу, но на самом вдхр рыб частенько стоит на столах, в то время как пупок 50х50м в пятидесяти метрах от места будет пустовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 09:10 #21242

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
У меня складывается такое впечатление, что на обширных поливах втыкаешься в "загонного" окуня, стаи которого многочисленны и он выходит жрать. А по свалам стоит "засадный", стаи его не многочисленны, но экземпляры могут быть выдающиеся. "Пупки", здесь может быть и тот, и тот окунь. Но если "пупок" не большой можно воткнутся в окуня, а может и нет. На рельефе поиск очень связан с уровнем воды, также "пупки". ИМХО.(Мысли вслух)
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 30.10.2013 09:11 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, Maksim

Поблесним? 30.10.2013 10:32 #21246

  • xscale
  • xscale аватар
Куп.А. пишет:
У меня складывается такое впечатление, что на обширных поливах втыкаешься в "загонного" окуня, стаи которого многочисленны и он выходит жрать. А по свалам стоит "засадный", стаи его не многочисленны, но экземпляры могут быть выдающиеся. "Пупки", здесь может быть и тот, и тот окунь. Но если "пупок" не большой можно воткнутся в окуня, а может и нет. На рельефе поиск очень связан с уровнем воды, также "пупки". ИМХО.(Мысли вслух)

По свалам больше неактивного, в т.ч. крупного, но плохо жрущего блесну. 2.5-3.5 часто - потолок. А активный ромбы по 5-6см зажирает на раз, правда, с ним другая проблема: редко когда плотную стайку увидишь. Ладожских залпов даже близко не бывает.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 15:35 #21270

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Лёх,это чаво за повесть "о настоящем судаке"... :woohoo: Ну,раз до сих пор помнишь,стало ть двайв был что надо...О чём спорить то хотел?Хорошая рыба судак или хрень,об ентом? ;)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 15:40 #21273

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Лёха, не заводи моремана,да и толку он в сереотипах совсем другого ранга.Судак средней Волги ,стайный ,нагульный ,лёгок в поиске,а у нас что .....так осевший зажравшийся хмырь-повадки не объяснимы да и мелок. :)
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 15:45 #21275

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
moreman пишет:
Лёх,это чаво за повесть "о настоящем судаке"... :woohoo: Ну,раз до сих пор помнишь,стало ть двайв был что надо...О чём спорить то хотел?Хорошая рыба судак или хрень,об ентом? ;)
Да это я так. Хотел тебе сказать, сколько бы здесь за судаком не гонялся, таких рыбалок как ТАМ у тебя вряд ли будет. Да и у меня походу тоже. Я вот на Татар угораю. Спорят с пеной у рта об игре блесны. Мешает ли игре привязанная нитка и какого цвета она должна быть. И в это же время на крюке насажена тюлька. О какой игре блесны может быть речь или я что-то не понимаю? Тебе ведь это ближе. Что скажешь?
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 15:46 #21276

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
stivru69 пишет:
Лёха, не заводи моремана,да и толку он в сереотипах совсем другого ранга.Судак средней Волги ,стайный ,нагульный ,лёгок в поиске,а у нас что .....так осевший зажравшийся хмырь-повадки не объяснимы да и мелок. :)
Ну насчёт лёгок в поиске-это ты хватнул.По первому льду,пока до косы ближайшей(2-3 км)дошлёндаешь...и там нашныряешься за день...(как раз 8-10 и выйдет)Но правда довольный!Это ж не плотва на мелячке под берегом... ;)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 30.10.2013 15:47 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 15:54 #21280

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Я ж рассказывал,там работает ровно-50 на 50,то есть игра и тюлька,в фильме видел-либо мормыха(балда)либо адмиралы(всех цветов)причём целиковую никто не пользует.Прошлую зиму все краски радуги(адмиралы)проверял здесь-глушняк.Абсолютно убеждён(как-то об ентом уже говорили)что цвет на 10ке нихрена ничего не даёт,только игра(вибрация)и запах тюльки.А про нитку,это они,возможно спорите о догонялке...нитка,конечно красная,обычно "мулине" какой-нить,типа червячокс...Кто и червя пользует,иногда очень удачно получается-сначала лещёвая стая подходит,поклёвки,затем судак плывёт...
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 30.10.2013 16:00 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 16:08 #21284

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
moreman
Володь, ну вот хоть убей не пойму. Течение, на крюке тюлька о какой игре идет речь? Видел воочию блесна татарина Ришата или как там его, даже здесь где-то выкладывал. Красиво сделано. Но КАК ( и е@нулся два раза головой об клаву)они играют??? Мне кажется они просто крутятся и Фсе.
Ага началось(ехидно подумал про себя) :)
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 16:11 #21288

  • ИВАН
  • ИВАН аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1030
  • Спасибо получено: 835
Куп.а,в какой теме посмотреть самоделки,никак не найду.
можно дать другому разумный совет-но нельзя научить его разумному поведению
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 16:20 #21289

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Придёшь ко мне,нальём ванну,откусим тюльку,на балду и алга!Лёх,в том то и фишка(почему сажают кусочек)по отношению к мормыхе(16-20 гр)хвостик тюли игру не бьёт,а приманка сохраняется.взмах-маятник-остановился-удар.Он реагирует на движуху,а кушает уже тюлю.На голую мормыху-шишь!Меня другое заботит,поскольку я уже не там,а здесь.Почему он сцучонок(судак,берш)на стоячку виснет(поставухи)а на игру,да ишо с тюльком-нах посылает.Вот вопрос.Если по логике идти-неактивен,корма через края...но мож ишо какой секрет есть?Кто знает,поделитесь...Р.S.У тебя ж есть,вот и попробуй...Дам тебе до кучи ещё и адмиральчика...там вообще никакой игры,а лупасит дай бог.Мистика!Лёх,а нитки вяжут те,кто не знает о существовании кембриков... :woohoo: (дедушкин способ,по привычке видимо)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 30.10.2013 16:45 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 16:47 #21297

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
иван савельев пишет:
Куп.а,в какой теме посмотреть самоделки,никак не найду.
Зимние блесна.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: ИВАН

Поблесним? 30.10.2013 16:53 #21299

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
moreman
Ну а не проще джиг? Или вот такую, делал одному на налима. В ванне тоже хорошо играет.

0_7310a_7b7a4517_-3-L.jpg


0_73108_408c72c8_-3-L.jpg


0_73109_798b7aee_-5-L.jpg

Я вот где-то видел видео, ловят на Волге, на джиг с подсадкой "мяса". Отпускают по течению(подо льдом) и потом ступенькой подтягивают. Хлоп-сидит.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 17:36 #21319

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
у меня примерно такие же...
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 30.10.2013 17:37 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 17:52 #21324

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
moreman пишет:
Почему он сцучонок(судак,берш)на стоячку виснет(поставухи)а на игру,да ишо с тюльком-нах посылает.Вот вопрос.

Если нашел активную точку на "стоячку", "на игру" с нее же результат будет лучше. Т.е. вытаскивай поставуху и переходи "на игру"
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 30.10.2013 17:54 #21325

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
Володь как они играют ?Качели?
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Sunday the 5th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©