Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Матч (дальний заброс).

Матч (дальний заброс). 14.03.2014 22:38 #28502

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
stivru69 пишет:
а и вообще тема почти умирает в споре
... умирает, не успев начаться. Хотелось поговорить конкретно о ловле Матчем, но все принимается в штыки, а конкретики ни какой. Поэтому "биться головой об косяк" не хочется.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 15.03.2014 21:18 #28514

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Олег ,давай без учёных умов,а как то попроще.Что такое МАТЧ и с чем его едят. Парни очень интересно и познавательно было бы почитать -кто как ловит .
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 16.03.2014 21:14 #28574

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
Матч, это просто английская поплавочная удочка. И все. А дальше кто как хочет так и ..., ну понятно.
Я в эту тему влез тока потому, что мне не нравятся последние публикации в периодике описывающие матч как дальний заброс. Пишут то как правило спортсмены. А они на ближних дистанциях ловить будут штекером ибо штекер самый уловистый. Но меня вот хрен кто заставит встречать рассветы с этим десятиметровым угребищем которое к месту лова можно доставить только спецтранспортом.
Да матч непрост в освоении, но если понять как все это работает и не путается, то никакой мах телескопический в руки просто не ложится.
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 12:42 #28598

  • asdf
  • asdf аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 46
Ну в общем как подтвердил один из экспртов матчевой ловли, мои возмущения по поводу дальнего заброса матчем не уместны ибо все это познается только в рамках поплавочной ловли. Я же натянул слово дальний вообще на рыбалку что не уместно. Ну написал я это для того что бы пояснить вышенаписанные споры. Но мне глубоко обдидно что термин дальний заброс используется для расстояний 30-40 метров чем сильно опошляется остальная реально дальняя рыбалка.
Ну и конечно смею заметить что бросить поплавок метров на 30 можно попробовать даже сабаневской болонкой.
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 18:09 #28601

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
Забросить метров на шестьдесят соответствующую оснастку в общем то не проблема, вот тока что там разглядишь. Некомфортно как то на такой дистанции в поплавок пялиться. Доставка прикормки опять же. Одно дело когда есть ограничения в соревнованиях, есть ваш сектор, вот там как хотите так и крутитесь. А когда вы в свободном поиске по моему не проблема найти интересное место на доступной комфортной дистанции, закормить и ловить в свое удовольствие. И при поиске этого интересного места у матчевой снасти есть преимущества неоспоримые. В ы с одного места, не меняя снасти можете пробить очень обширный участок. У себя на домашнем водоеме обычно прикармливаю две точки. Одну поближе, где нить посреди растительности, а вторую поглубже, на свале, а когда все, что можно отходит от берега, ловлю плотву в полводы метрах в двадцати от берега. И всегда одной удочкой.А когда лень всей этой хренотенью заниматься, беру фидер. А вообще, нахлыст рулит.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 18:16 #28602

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
asdf пишет:
бросить поплавок метров на 30 можно попробовать даже сабаневской болонкой.
Не изящно и утомительно. Если вы собираетесь ловить рыб, а не пялиться в поплавок, то перезабросы надо делать довольно часто, а учитывая вес болонки и строй :whistle:
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 18:37 #28603

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
А вообще, нахлыст рулит.
Это да! :laugh:
Не тереби свое ТТХ
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 18:50 #28604

  • zummer
  • zummer аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Алексей
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 413
Куп.А.
Предлагаю что бы не было споров, и что бы не было ни кому обидно, переименовать тему "Матч (дальний заброс)" в "Матч (НЕ ОЧЕНЬ дальний заброс) :woohoo: !
Неудачный день на рыбалке лучше, чем удачный на работе!
Последнее редактирование: 17.03.2014 18:51 от zummer.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: asdf

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 20:27 #28606

  • asdf
  • asdf аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 46
Shubaaga: доставить прикормку на 60 метров какая проблема? В зависимости от кошелька это от кобры и рогатки до лодки и радиоуправляемой модельки :) а насчет веса болонки, ее часто перезабрасывать то не надо, а весит нормальный "болонский удилищ" не тяжелее, чем матч. Но проводки особо болонка не нужна, хотя можно и 4м болонку взять.
У себя на домашнем водоеме обычно прикармливаю две точки. Одну поближе, где нить посреди растительности, а вторую поглубже, на свале, а когда все, что можно отходит от берега, ловлю плотву в полводы метрах в двадцати от берега.

Ну это классика, сразу чувствуется рука профи ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 20:50 #28609

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
А как правильно подобрать вес, размер поплавка?
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Последнее редактирование: 17.03.2014 20:51 от stivru69.
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 21:02 #28611

  • Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Чтоб успешен стал улов-играй мормышкой, рыболов.
  • Сообщений: 632
  • Спасибо получено: 222
Посмотришь на ценник Матча,ахнешь!!!! Лучше за такие деньги взять себе несколько фидеров :whistle:

Серия матчевых удилищ самого высокого класса от Французского производителя RIVE.
Обладают уникальными характеристиками и способны удовлетворить запросы самых требовательных рыболовов и спортсменов. Благодаря бланку, сделанному из высокомодульного карбона отвечающего самым высоким запросам, удилище обладают потрясающей чувствительностью, исключительным балансом и великолепными бросковыми характеристиками.

Характеристики:

- CANNE ANGLAISE RIVE R 111 390 SUPER LIGHT
- Длинна : 3.90m
- Транспортная длинна: 1.40m ( 3 секции )
- Строй: Waggler parabolique
- Тест: 2/7g
- Вес удилища: 160g
- Количество пропускных колец: 15

цена 21.252 р.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Последнее редактирование: 17.03.2014 21:03 от Александр.
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 21:32 #28613

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
Это не конечная цена матчей
Но зачем бросатся в крайности? Есть гораздо дешевле палочки и очень не плохие,
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 21:33 #28614

  • Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Чтоб успешен стал улов-играй мормышкой, рыболов.
  • Сообщений: 632
  • Спасибо получено: 222
Не спорю есть!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 21:36 #28615

  • Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Чтоб успешен стал улов-играй мормышкой, рыболов.
  • Сообщений: 632
  • Спасибо получено: 222
А вообще фидер,рулит!!!!!!!!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 22:16 #28621

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
stivru69 пишет:
А как правильно подобрать вес, размер поплавка?
Понимание этого приходит с практикой без всяких теоретических выкладок. Отталкиваешься от того, что чем легче тем лучше, но без перегибов. До восхода, тишина , туман, ветра нет - одно. Взошло солнце, потеплело, подул ветер, появилось поверхностное течение - уже потяжелее можно. Оснастку кстати можно заранее дома подготавливать, на мотовильцах, как для маха. Со скользячей так не получится, а вот с глухой оснасткой никаких проблем.
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 22:35 #28626

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
asdf пишет:
Shubaaga: доставить прикормку на 60 метров какая проблема? В зависимости от кошелька это от кобры и рогатки до лодки и радиоуправляемой модельки :) а насчет веса болонки, ее часто перезабрасывать то не надо, а весит нормальный "болонский удилищ" не тяжелее, чем матч. Но проводки особо болонка не нужна, хотя можно и 4м болонку взять.
Кобра вроде как для бойлов рассчитана.
Рогатка, ну да работает, но нужно не забыть ее, придрочиться попадать куда надо, подобрать прикорм, чтоб летел, а не рассыпался.
Кораблик. Кораблик да, вещь, если не клюеть, то хоть в кораблики наиграешься.
А балонку перезабрасывать да, часто никчему, шума много, толку мало.
А можно к любому телескопу кольца изолентой примотать и ловить.
А можно купить копеечный стекловолоконный китайский спининг и он заменит, и матч, и болонку, и фидер, и по назначению использовать можно.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: sergey2

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 22:38 #28629

  • asdf
  • asdf аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 46
Есть нормальные модели и не дорогие матчей. так же как и катушки к ним есть разные. Но так как это не спиннинг, то сертейты покупать не придется. Я вообще запросто ставлю низкобюджетные катушки и радуюсь. Когда наиграюсь - меняю на этаж выше. И удовольствие растягиваю и сразу катушку не угробишь.

stivru69: вообще если начать перечислять все поплавки для матчей, можно на неделю сесть, ибо итальянцы и англичане напридумывали уйму поплавков, от знаменитой "карусы", до интереснейший моделей с огрузкой или например с изменяемой высотой антенны (очень полезно на "дальней дистанции").
Вся классифицикация кроме классической поплавочной, еще разбавлена разными моделями для дальности, для целкости, для унивесальности (с огрузкой), для течений. Хотя лично я не думаю, что будет удачным выбор матча для течения, хотя и тут можно найти интересные условия куда впишется органично матч.

Насколько я помню вес поплавка выбирается отчасти от условий ловли (вид рыбы, речные условия, дальности). Но все это чисто попловочная тема на которой надо реально сидеть. В моем случае достаточно 2-3 поплавков для общих условий. Тонкий, толстый, тяжелый.
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 22:40 #28630

  • asdf
  • asdf аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 46
кобра да, для бойлов, а что это проблема? Бойл очень удобная насадка. К рогатке, а так же ко всему надо придрачиватся. Ну не думаю, что человек в первый день начнет ракету класть в одно и тоже место сессиями по 10 штук каждый час :)
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 23:00 #28632

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
Да бойлы неплохая насадка, но ими же и кормить тогда надо. Я как то прикидывал это дело, что бы мелочь отсекать ,чето не бюджетно выходило.
Администратор запретил публиковать записи.

Матч (дальний заброс). 17.03.2014 23:05 #28633

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
Да вообще, рыба часто у нас под ногами ходит, а мы все куда то за горизонт смотрим. Внимательней надо быть на водоеме.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 26th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©