Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Конкурс отчетов о рыбалке 2014

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 01.05.2014 16:47 #30253

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Дорогие друзья!
Объявляется конкурс отчетов о рыбалке, который будет проходить в период с 1 мая по 20 октября 2014 года. Для участия в конкурсе необходимо просто написать отчет в соответствующей ветке форума и соблюдать Правила:
1. В отчете обязательно должно присутствовать описание рыбалки (условия ловли, используемые приманки, что удалось подметить и т.п.). Чем более подробно вы напишете – тем, разумеется лучше.
2. В отчете обязательно должны присутствовать фотографии текущего 2014 года. Отчеты без фото в конкурсе не участвуют.
3. Фото «поймал – отпустил» приветствуются.
4. Запрещается использовать фотографии с мертвой рыбой, в домашних условиях или те фото, на которых видно пренебрежительное отношение к рыбе (вдавленные глаза, следы крови и багрения…).
5. Наличие видеороликов в отчете только приветствуется.

По итогам конкурса модераторами будут выбраны 7 наиболее активных пользователей, которые гарантированно получат ценные призы. От каждого из финалистов будет выдвинут один отчет в номинации «Самый красочный отчет» и проведено голосование с участием всех форумчан, по итогам которого выявится победитель.
Награждение финалистов и победителя состоится 1 ноября в день рождения ДРК.
Немного о призах.
Победитель в номинации «Самый красочный отчет» получит возможность выбрать любое удилище из ассортимента магазина «РыболовЪ», представленное на конкурс:
- спиннинг – Pontoon21 Psychogun или Seven&Half;
- поплавок – Briscola Favilla или Fiamma;
- фидер – Banax Piccolo или Briscola Granito;
- нахлыст – Trump.
Семеро финалистов же получат купоны магазина «РыболовЪ» номиналом 3000 рублей.

Дерзайте, друзья! По-моему, есть, за что побороться:)
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Последнее редактирование: 01.05.2014 22:15 от S.Balashov.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 02.05.2014 19:10 #30263

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
вот это дааааа! Призы супер ,не то слово!
я уже поехал за отчетом :ohmy:
С нами БОГИ !
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 14.05.2014 11:06 #30647

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Пожалуй начнём потихоньку, надеюсь и другие подтянуться.

Вчера вечером, после работы на пару часиков заскочил на пойму, проверить одну из многочисленных оросительных канав.

130520147590.jpg


130520147591.jpg


Сильный, временами порывистый ветер заставил поискать более-менее укромное местечко. Из наживки с собой имелось навозный червь и "болтушка". Прикормив на мой взгляд перспективное местечко, с не превышающей глубиной одного метра, расположился в ожидание карасиной поклёвки. Спустя пять минут происходит первое движение поплавка, в классическом жанре на подъём и вот уже первый карасик в этом сезоне у меня в руках.

130520147592.jpg


На болтушку карась брал осторожно, при сильном волнение для моего глаза практически не видимо, по этой причине пришлось полностью перейти на наживку исключительно, только на червя. По началу рыбка проявляла не плохую активность и с завидной регулярностью беспокоила меня своим внимание. Большинство поклёвок было на подъём поплавка и лишь малый процент потяг в сторону.

130520147593.jpg


130520147594.jpg


130520147595.jpg


И всё бы ни чего, но сильный ветер подымал с земли клубы пыль, которая попадала в глаза и мешала сосредоточится на поплавках, зато во всём этом был и свой плюс, не доставали комары. Постепенно клёв стал сходить на нет и только не большие комочки прикормки, при падении создававшие муть, возвращали скоротечную активность карася. Половив до восьми часов вечера и поймав на хорошую жарёху, стал собираться домой.
Итог двух часовой вылазки за карасём.

130520147596.jpg


Всем удачи на воде и в жизни!
Последнее редактирование: 14.05.2014 11:08 от Алексей76.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 18.05.2014 12:22 #30720

  • asdf
  • asdf аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 46
Вот и настала моя пора написать отчет, не все сидеть в читателях и троллях.

Скорее всего, будет серия отчетов, в зависимости от занятости и полученного удовольствия.
Данный отчет посвящен пробной вылазке на крупного карпа на всем известном нам платнике.
Теоретически, хорошую рыбу можно половить и в районе, однако лень и не особое знание
местных диких водоемов заставило ловить по путевке.

Крупный карп достойный соперник, кроме того целенаправленно его ловить достаточно сложно.
Во первых ваши снасти должны быть предельно крепки.
Во вторых привадить его простыми способами сложно. Нужно экспериментировать и много попробовать.

В этот раз я понадеялся на прикормку Traper Select Karp красного цвета, в размере 2 кг и баночки кукурузы.
В качестве насадки планировал использовать траперовские бойлы разного вкуса,
сладкую кукурузу. К сожалению я забыл прикупить с утра другую насадку,
поэтому не смог оценить живую насадку.

И так, на водоем попал примерно часов 7:30. Было солнечно, ветер 4 м.с.
Так как карп придет на солнечную половину я не сомневался, однако именно на ней было мало народу.
Карп действительно пришел на солнечную половину, правда пришел не по дну, а по воде. Весь день карп впервые для меня выпрыгивал на полметра из воды, глиссировал и подплывал на расстояние одного метра, при этом не обращая ни какого внимания на меня и как бы издевательски пожевывая что-то похожее на бойл. Наглые и сытые в общем.

С утра на берегу уже расположилось не менее 12-15 "команд", поэтому выбор места определялся тем, где получится.
Но так как моей задачей был не только карп, но и проверка нового для меня Трапера, место выбрал не лучшее.
Конечно, имея в запасе хороший карповый набор (который начинается примерно от 100-120 тыс р.),
можно ловить и бросать с любого места водоема. Но мне пришлось довольствоваться дистанцией 30-50 метров и базовым набором болонок, пикеров, "махеров".
Почему столь слабые снасти для карпов до 20кг?
Ну, во-первых, 20 кило трудно выловить любой снастью.
Во-вторых, проверить прочность удилищ и оснасток.

Не буду называть производителей, это зачастую эконом вариант того, что можно купить в Дмитрове и Москве.

Я отвлекся, привыкайте.

Расчехлив и настроив минут за 15 первые удилища, без прикормки я просто забросил проверить теорию, что на платнике не обязательно рыбу кормить.
Пока рыба искала мои 5 кукурузин на просторах 2-3 Га, вздумал я помахать majorcraftovским спином, легоньким.
Через 2 минуты и третьей проводке первый шнурок у меня в садке. Достаточно шустрый и боевой. А свою боевитость он еще раз покажет позже.
"Ну если карп так же будет активен, я сегодня буду в ударе" - подумал я.
Минут через 10 клюнул первый карп. Сразу по ощущениям было что-то интересное. но не крупное.
Так и получилось, первым попался зеркальный чистенький карп на 1.7-1.8 кг. К сожалению фотоаппарата не имею, поэтому без фотографии.
Послав карпа в садок, я не позаботился о верхнем выходе и через 2 минуты щука выпрыгнула из садка и помахала мне хвостом. Мне лишь оставалось проводить её растерянным взглядом. Ну ее все равно надо было отпускать, а здесь она еще с пользой для меня проверила мою внимательность.
Больше таких ошибок я не допускал.
Через час попался еще один карп. Его фотографию пришлось сделать на мобильник, так как он вышел покрупнее. Порядка 2.2кг.

rep001.jpg


После второй рыбы я понял, что по времени они ловятся очень и очень медленно и пора вступать в игру прикормке.
К сожалению, нет большого опыта использования трапера, а тот, что есть не очень у меня хороший. Этот опыт тоже не самый удачный, хотя вероятно прикормки надо было побольше привезти.
Дело в том, что большой карп если подойдет на точку, достаточно быстро все съедает. Либо у меня быстро все съели и ушли, либо прикормка сработала только через 2-3 часа.
Пока я смотрел на отсутствие клева и материл производителя трапера, успел побросать спин, но безуспешно. Далеко от карповой точки не уйдешь, а щука видимо была дальше моего места.
На этом на щуке поставлен крест.
За все время, когда было несколько поклевок, большинство из которых я реализовал \m/, я пробовал ловить как в точке прикорма, так и наобум на дистанции до 60-70 метров.
Кроме того, ради эксперимента проверял глубины маркерным поплавком. До нормальных глубин я достать не смог, наибольшая что нашел это в 50-60 метрах 3.5 метра.

Что было использовано из оснасток.
Для бойлов волос.
Для кукурузы, классический крючок, волос, волос с бутербродом пенопласт и кукуруза.

Любое приподнимание над дном ничего не дало.
На бойлы ничего не поймал, в след раз бойловую программу расширю, попробую половить на "пакет"

Кроме того попробовал использовать небольшую кормушку, вместо грузила. Особого эффекта не дало.
Был вариант увеличить длину поводка, но времени не хватило, если бы спином не махал, может быть глубже исследовал оснастку и карпа.

Карп кстати лучше намного клевал после обеда, нежели утром. Почему, трудно сказать, это осталось для меня загадкой.


Ощущения:
Сильно не хватает опыта в прикормке и вкусовых предпочтениях весеннего карпа, либо переборщил с клубникой, либо мало корма, для себя считаю хотя и на 10 кило никого не вытащил, но порыбачил очень не дурственно.

Вопрос:
Ну а был ли серьезный карп? Я забыл написать о главном, трофейный карп все же был. Часов в 5 дня, когда стало совсем тепло, рядом с точкой прикорма была хорошая уверенная поклевка на болонку с поплавком. Сначала карп не выдавал себя, а потом загнул жесткую болонку в дугу. Причем такую, что я испугался за снасть.
Хотя, что бояться, если снасть ломается, это повод купить более интересную и мощную.
На болонке стоял .29 леска основная и .22 поводок. После того как карп понял, куда его ведут, он лег на дно и там либо замотал леску на что-то, либо она сама не выдержала, но поводок с теоретической нагрузкой в 4.5 кг порвался по середине. Придется делать снасть покрупнее.
Немного жалко, но в одиночку такого действительно сложно вывести, особенно на палку, которая вся согнулась, и катушку которая не может его удержать (max drag 3 kg).


Итог:
отличная проверка своих удилищ, как легкого, так и тяжелого класса.
много килограмм карпа от 1.5 до 2.3 кг, загар в области бикини и самое главное,
новые мысли и новые тактики на будущее.
Последнее редактирование: 18.05.2014 15:11 от Алексей76.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 18.05.2014 13:22 #30721

  • slava
  • slava аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Славик
  • Сообщений: 477
  • Спасибо получено: 1155
Всем привет,вчера с друзьями посетили водоём в Загорском районе в надежде половить карасиков,погодка была просто отличная,

IMG_20140517_130055.jpg


подкормили местечко,и минут через десять начались первые поклёвки,карась сначала брал насадку очень вяло так сказать принюхивался,я ловил на бутерброд состоящий из двух опариков и толстого червяка,клёв рыбы постепенно усилился,потом угас но только стоило подбросить в воду прикормки рыба возвращалась на место,ловили до обеда,потом поднялся ветерок и лов было решино прекратить,особо трофейных рыбин не попалось,все караси были 250,300 грамм

IMG_20140517_130247.jpg


IMG_20140517_130158.jpg




но не это важно,самое главное это хороший отдых на природе.
IMG_20140517_143345.jpg


А тем временем пока я находился на природе, мои супруга и дочка,находясь на даче решили посетить деревенский прудик,так как у ребёнка появилась тяга к рыбалке,моя смастерила ей удило из старого бамбукового калена, и вот что из этого получилось

IMG_20140517_184018.jpg



IMG_20140517_184110.jpg


для первого раза я думаю не плохой результат.
Последнее редактирование: 18.05.2014 13:25 от slava.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: S.Balashov, stivru69, victor966, patron, viktor, Lexa, sergey2, Куп.А., moreman, ИВАН...

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 18.05.2014 14:03 #30722

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Слав,размер рыбы у каждого согласно возраста... :)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 18.05.2014 15:20 #30723

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Ещё одна рыбачка подрастает, скоро отцу будет давать фору! :)
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 18.05.2014 21:34 #30741

  • slava
  • slava аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Славик
  • Сообщений: 477
  • Спасибо получено: 1155
ДА смена растёт B)
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 26.05.2014 14:53 #30877

  • slava
  • slava аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Славик
  • Сообщений: 477
  • Спасибо получено: 1155
В очередной раз с женой и двумя друзьями скатались за карасём на болото в Сергиево Посадском районе,ездили на ночь,по приезду на место искупались в разной жидкости от камаров,их было столько, что в ночной тишине было слышно только гул, как будто реактивный самолёт кружит прям над головой,наступил рассвет и мы разбрелись в поисках перспективного места,нашли местечко где карась просто гулял по поверхности воды,камыш ходил ходуном,подкормили и через минут десять понеслось,ловили как обычно на бутерброд,поклёвки были такие, что казалось карась не ел ничего целый год,поплавок просто вылетал из воды,или на оборот резко уходил под воду,просидели часов до двеннадцати,и решили сматыватся,потому что на солнце без малейшего ветра сидеть было просто не выносимо.
IMG_20140525_042823.jpg


IMG_20140525_172758.jpg
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 26.05.2014 21:25 #30881

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Вчера позвонил старинный товарищ, заговорщическим голосом поведал : "карась пошел, мелкого нет". Сообщил Кириллу, он не долго думая рванул вечером, результат ожидаем (лично мной), ОП. Почему-то на этом водоеме вечером берет совсем плохо, но сомнения (маааленькие):) на утренний клев все же закрались. Ну что делать, надо ехать открывать поплавочный сезон, как говорится "утро - вечера мудренее". Место знаю хорошо, на что и чем ловить тоже. Но одному ехать влом, нашел напарника.
Ветер задувал в окно всю ночь, хотел было взять фидер, но так соскучился по поклевкам на поплавок (да и запрет как - никак), выбрал матчевку. Прибыли еще затемно, чтоб занять "свое" место, потому как Кирилл сказал что вечером народу было в достатке. Но мест (нормальных) было полно.

DSCN4475_2014-05-26.JPG




DSCN4484_2014-05-26.JPG




Пока собрали снасти, пока замесили прикормку, промеряли глубину, рассвело. И вот она первая поклевка, без "распентюкиваний", плавно повел с уходом под воду. И вот он первый весенний карась этого сезона.

DSCN4477_2014-05-26.JPG




Ну а дальше все протекало в спокойной обстановке, жОра конечно не было, но карась поклевывал стабильно. Прикормка не улучшила, но и не ухудшила клев. Основная насадка " бутер" из опарика и червя. Если поклевок долго не было, менял насадку на перловку-прищип- чисто червь -чисто опарыш. Вытаскивался один карась, на любую из насадок и потом ловился опять на "бутер". Ловили не напрягаясь, часто меняя горизонт ловли. Общались с давними знакомыми. Вообщем отдыхали до 12 часов. Южный ветер сменился на западный порывистый и клев сошел на нет. Да и не было в планах надубасить. Сезон открыли, половили. Карася мелкого и вправду не было, но и гиганты :) не попались. Весь ровный 200-300гр, парочка 400гр. Ну а всем НХНЧ.


DSCN4479_2014-05-26.JPG



DSCN4480_2014-05-26.JPG
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 26.05.2014 21:31 от Куп.А..
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: victor966, viktor, slava

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 26.05.2014 21:50 #30882

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Вот и закончился очередной день на пруду "И". А плохо или хорошо, судить вам.
Как говорил ранее, вчера около 10 вечера позвонил Кирилл (наверное прочитав отчет) :) , пригласил составить компанию на карасика. И жалобным голосом попросил: "дяденька, научи карасиков ловить". :) Ну как я мог отказать? Т.к. на рыбалку не собирался, прикормки естественно не было. Но Кирилл заверил: "шеф, усе будет упорядке". :) Но пшена все равно сварил, да и перловку предстояло запаривать мне, т.к. Кирилл наотрез отказался. Ну ему-то важней выспаться, молодой организм должен отдыхать. Мне же предстояло до часу ночи ждать или в час ночи вставать, чтоб вылить перловку из термоса, этот выбор Кирюха оставил на мое усмотрение. :( Ну суть да дело, в 03.30 подъем. Туда-сюда, в 04.15 на пруду. Фидер собран, заброшен, в кормушке "утрамбовано" пшено, на крючке опарыш. Жду Кирилла с прикормкой.


DSCN4502_2014-05-26.JPG


И вот он в 4.30 появляется (как договаривались), "радостный такой"(С), с охапкой снастей под мышкой.
Стал раскладываться. Давненько я таких снастей не видел. Но дедовы снасти, святое.


DSCN4501_2014-05-26.JPG


Через несколько минут, а точнее в 4.50 у меня поклевка и первый карасик отправляется в садок.


DSCN4504_2014-05-26.JPG




Надежды на хороший клев не было, т.к. восточный ветер, низкое давление, дождь. Но эти отговорки были припасены на тот случай, если бы не клевало. Однако несмотря ни на что, карась поклевывал. Повторялся вчерашний сценарий, на перловку-покрупней, на "корочку"-помельче, на опарыша-0.
Вот уже и рассвело. Со счетом 5-1 в мою пользу, переходим на "разрешенную снасть". Матч - дальний заброс, кому как нравится.


DSCN4508_2014-05-26.JPG



Вот тут и началась у меня какая-то "шляпа". Кирилл уже пробует ловить, а у меня первый заброс и поплавок непривычно падает в стороне, от места заброса. Сломался вертлюжок и поплавок отправился в свободное плавание(в дальнейшем, с помощью Кирюхи,был извлечен из воды).


DSCN4509_2014-05-26.JPG



Ставлю новую застежку, другой поплавок, при подмотке леска цепляется где-то за катушку. А так как я слепой как крот, а за очками сходить не досуг, пробую освободить леску на ощупь, ну и конечно обрываю. Здесь трехэтажный мат, нахрена я перестраивался на матч, ловил бы себе фидером. Нет, эстетики захотелось, на поплавок понимаешь хочется посмотреть. :)
Пока я разбираюсь со своими заморочками, Кирилл тем временем потаскивает карасей.


DSCN4513_2014-05-26.JPG



Ну вот и я разобрался с оснасткой, а карась уже ждал.

DSCN4514_2014-05-26.JPG



Карась клевал "наплывами", на прикормке так и не держится. Как подойдет стайка, поклевки следовали одна за другой, а потом перерыв. Смена насадки ни к чему не приводила. И что удивительно, если на фидер клевало почти на все, то на поплавок только на "корочку". Поэтому выдающимися экземплярами сегодня "разжиться" не удалось. :) Так с переменным успехом продолжалось до 10 часов. Затем поклевки сошли на нет и к 11 часам решили рыбалку прекратить, вот с таким результатом.


DSCN4516_2014-05-26.JPG


PS. Т.к. временами шел дождь, дата фоток соответствует, а вот время нет(не в хронометрическом порядке). Ну и все же это не фоторепортаж. :) А всем НХНЧ.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: viktor

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 26.05.2014 21:58 #30884

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
В связи со временной сменой места жительства, города на дачу, решил посвятить 2-3 часа "крайней" ловли весеннего карася на городском пруду "И". Т.к. ловлей разнокалиберных карасей уже насытился, решил ловить только на перловку (не, ну за батоном все равно заехал :)). Именно на нее на этом пруду, можно поймать что-либо достойное.
Итак : матч, глухая оснастка, дистанция 25-30 метров, глубина не превышает 1 метра. Насадка - перловка, прикормка - Traper (карп-линь-карась).
На пруду был в четыре, хотелось занять козЫрное место. Но не тут-то было - занято. Сел рядом. Оказывается сидит мужичонка с 23 часов. :woohoo: Ловит на донку без кормушки, в пакете 10-к "ладошечных" карасей. Насадка хлебная корочка. Волевым решением заставляю себя хлеб даже не доставать.
Поклевки начались сразу же, как только стало видно поплавок. Может быть они и раньше были, но поплавок я попросту не видел. Если у соседа на "корочку" поклевки были на "вытяжку" (донка), у меня на перловку,очень аккуратные. Небольшой подъем поплавка и короткая пауза, во время которой и надо было успеть сделать подсечку. Карась был покрупнее, чем у соседа, но не намного. Удалось поднять только двух карасей, более-менее. В 7 рыбалку закончил. Было поймано 12 карасикоФФ. Всех отпустил (если бы видели как на меня смотрели остальные рыбачкИ). Взял только двух,чтоб сфотать и "расплатиться" с соседкой за полстакана перловки :) (взятой у нее вечером, т.к. дома крупы не оказалось). В связи с начавшимся купальным сезоном, рыбалку на этом пруду "закрыл" до осени.
А всем НХНЧ.

DSCN4546_2014-05-26.JPG


DSCN4545_2014-05-26.JPG


DSCN4547_2014-05-26.JPG
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: stivru69, viktor, slava

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 27.05.2014 11:44 #30893

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Пролог.
Т.к. выезд за линем с ночевкой пока не получается,вчера с Кириллом ездили на поиски линЕвого водоема в окресностях. Вроде нашли. Плотина на наш взгляд подходила для "проживания" линя и трава какая надо, и размер водоема не плох, да и местные аборигены подтверждали поимку линей. Но вот само окружение плотины "борщевиком" портило всю "картину" и вода к тому же была очень мутной.
"Поставили точку на карте" и поехали дальше, искать другое озеро, о котором слышали ранее. Проезд к озеру был в нескольких местах, но все они проходили сквозь дачи и въезды были закрыты. Оставив машину на въезде, пришлось пройти с километр и нашему взору открылось красивейшее озеро. Болотистые (до воды проложены деревянные настилы), но чистейшие берега, прозрачная вода, кругом лес. Глубина в одном месте до 14 метров. А название этого озера "Свиное". Ходит много легенд о названии, но все сходятся в одном, что свиньи к этому причастны. :) Из рыб - плотва, карась, окунь, когда-то была щука. Может что-то еще водится, но т.к. рыбаков не было, спросить было не у кого. С "наскока" такой водоем не возьмешь, поэтому оставили тоже на потом. Немного проехав, в лесополосе увидели небольшое зеркало воды. Обследовали и увидев на мели стайку карасей, решили с утра половить на этой плотинке.
Сегодня выехали в 4 утра, минут через 20 на месте. Было довольно-таки темно, но на другом берегу уже сидел рыбачек из местных и что приятно удивило с подсаком. Кирилл ушел на ранее присмотренное место, я же остался на "запасном аэродроме", т.к. выбранное мной вчера место, было занято.
5-ти метровый мах разложен, небольшой закорм и заброс в неизвестность. Поплавок еле различим, поэтому есссно саму поклевку не увидел, заметил только что очертание поплавка, как-то удаляется от точки заброса. ЛегОнько подсекаю(на всякий случай) и на том конце лески отзывается приятная тяжесть. И вот в предрассветных сумерках, смешанных с густым туманом, вытягиваю первого карасика.

DSCN4548.JPG

Через некоторое время второго.

DSCN4549.JPG

Поклевки решительные, никаких притапливаний, подъемов. Просто резкий увод поплавка в сторону. Трех опарышей, насаженных на крючок №10, брал взаглот, хотя с подсечкой вроде бы не медлил. Активно брал где-то до половины шестого. Потом наступило затишье.


DSCN4550.JPG

Через какое-то время клев возобновился, но стало попадаться много мелочи. "Середнячки" проскакивали все реже.

DSCN4551.JPG

В половине восьмого поймал последнего на хлеб.

DSCN4552.JPG

А дальше клевали одни "пятачки". В половине девятого решили закончить рыбалку и "амнистировать пленных". :)
DSCN4553.JPG


DSCN4554.JPG


DSCN4558.JPG
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 27.05.2014 11:46 #30894

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
DSCN4560.JPG


DSCN4561.JPG

Пусть порадуют своими поклевками и других рыбаков. :)
А всем НХНЧ.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 27.05.2014 12:02 от Куп.А..
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: stivru69, moreman

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 27.05.2014 11:58 #30896

  • asdf
  • asdf аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 46
небольшое дополнение
оз Свиное (по картам оно иногда называется по другому) находится сразу за Костино, очень глубокое, по некоторым данным свыше 25 метров. К огромному сожалению или радости, к нему нет подхода, а людей с удочками там тоже нет. Либо потому что ловить там нечего, либо потому что местные дол**ебы ловят только сетями. Озеро конечно представляет интерес, однако без лодки там делать нечего, а тащить лодку и мотор километр это ад какой то. Караси того не стоят, а кумжи или палтуса там нет. Вода сверху хорошо нагревается, снизу мега холодная. Стоит конечно туда и лодку и эхолот привезти, но видимо от платформы Костино будет лучше подход, чем через СНТ с хотьковской дороги. Хотя если лодка на тележке а мотор на батарейках, вероятно можно и через снт - там сносные дороги.

Неподалеку есть оз Озерецкое, о котором намного больше положительных отзывов, но до него еще не доехал.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: stivru69, moreman

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 27.05.2014 12:32 #30897

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Дополнение по о.Свинное-по последнему льду клюёт свиноокунь но на чудо-микро машмышку.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: moreman

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 27.05.2014 15:26 #30900

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
оз. Свиное.

41_960.jpg


40_960.jpg


10_1280.jpg
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: stivru69, Lexa, moreman

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 02.06.2014 21:41 #30981

  • Maksim
  • Maksim аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 742
  • Спасибо получено: 475
Субботним вечером позвонил друг и позвал на водоем Х.
IMAG1679.jpg

В районе семи часов вечера были уже на месте. Место представляло собой заросший пруд с карасями и ротанами.
IMAG1678.jpg

Перед началом ловли накопали червей,приготовили место ловли, провел краткую инструкцию как и что делать. Ребята быстро поняли что к чему.
IMG_20140531_203711.jpg

Первые часы они оставались без поклевок,но потом начались шевеленки и первые карасики Димы отправляются в бутылку. Радости ребят не было предела.
IMG_20140531_211304.jpg

После этого Дима ловит ротана.

IMG_20140531_214849_1.jpg


Далее я взял орудие лова и поймал карася.
Итог рыбалки: Ребята пристрастились к новому виду отдыха,получены незабываемые ощущения поклевки. Поймано 5 карасей и 1 ротан.
Последнее редактирование: 02.06.2014 22:25 от Maksim.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: stivru69, Lexa, Куп.А., moreman, slava, Алексей76

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 04.06.2014 11:28 #30996

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Поездка за линем состоялась. ;)
Собирались долго. "Экспедиция" откладывалась раз - за разом. То дела не отпускали, то погода. И вот день "Х" назначен, но один из экспедиционеров попадает в больницу с пред инфарктным состоянием. Рыбалка опять под вопросом, но позволят ли дела вырваться позже средь недели, еще один вопрос. И еще множество вопросов, а именно про ловлю линя, т.к. я его целенаправленно никогда не ловил, а спец. в этом деле в больнице. Все же решаю ехать со старинным приятелем, предварительно узнав под строжайшим секретом, место ловли линя. :) Рыбацкий скарб уже давно собран, свежие черви накопаны, опарыш и прикормка куплены. Полтора часа неспешной езды и мы на месте. На первой поляне были видны "следы отдыхающих рыбаков", поэтому проехали чуть дальше и остановились на второй поляне где было достаточно чисто. Обустроили место стоянки, перекусили и в шесть вечера приступили к "таинству" линевой рыбалки. Перед нами предстало большое озеро, с торфяным, но достаточно твердым дном.

DSCN4562.JPG


DSCN4563.JPG



Обильно закормив место "Traper" карась-линь, с добавлением кукурузы и банки опарыша, потекли минуты, часы ожидания линевой поклевки. Нет поклевки конечно же были, но это была верховка. А было ее столько, просто ужас. Пыталась сожрать все, что было насажено на крючок. Даже червя 8-10см, пыталась заглотить, но через какое-то время оставляла его в покое. Поэтому основной насадкой был выбран червь более 5см.
Дааа, в ожидании линевой поклевки, есть о чем подумать. :laugh: Прошло всего, "каких-то" два часа и вот уверенный подъем поплавка, подсечка, непродолжительная борьба и ПЕРВЫЙ (осмысленный) линь в моей жизни.

DSCN4565.JPG

Не велик линек, но каков боец. Так и норовит уйти в самую гущу травы, а ты попробуй не дать ему этого сделать. Но как говориться : "мал золотник, да дорог". На этом все и закончилось, да сумерек поклевок больше не было, если не считать беспрестанное гонение поплавка верховкой.

DSCN4567.JPG


Потом были вечерние посиделки, с ужином и "наполеоновскими" планами на утренний клев. Слушанием соловьев и лягушачьего "пения". :)

DSCN4568.JPG

Комары в том краю, какие-то худосочные и дискомфорта не доставляли. :) Но вот слепни днем, это просто кошмар, не спасали никакие спреи и мази. :(
Утром в пять часов поплавки уже в воде и опять ожидание поклевки.

DSCN4571.JPG


DSCN4574.JPG


DSCN4576.JPG


Прошло два с половиной часа .... и вот увод поплавка в сторону с заглублением, подсечка, все прилагаемые усилия не дать линю уйти в траву и вот он маленький боец. "Сдался на милость победителя".(С)

DSCN4577.JPG




И милость они получили. И первый вечерний, и второй утренний, после "фотосессий" были сразу отпущены. Утреннего "жора" так и не случилось. После некоторого времени созерцания поплавка, решено было ознакомительную "экспедицию" завершить.
зы. (продолжение следует)
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 04.06.2014 13:29 от Куп.А..
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: viktor, sergey2, moreman, Кирилл, ИВАН, slava

Конкурс отчетов о рыбалке 2014 04.06.2014 11:45 #30997

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Ну что сказать. Т.к. сборы за линем затянулись, "ход" линя соответственно "пролюбили"(на этом озере линь берет до начала июня), летом попадаются только одиночки и не впечатлительных размеров. А так красивое место для отдыха и рыбалки.

DSCN4578.JPG



Происхождение озера не знаю, но по берегам встречаются вот такие валуны.

DSCN4579.JPG


DSCN4581.JPG


Не далеко от дома. Возможно съездить одним днем. Из видового состава рыбы присутствует верховка, линь, красный карась, окунь. Это то, что видел воочию. По разговорам есть плотва, щука, крупный белый карась (редко).

зы.Из негатива. Была семья из трех человек. Дед, отец и сын лет 7-9. По приезду сразу "наладили снасти", т.е. выплыли и закинули "верши-морды". Но это Бог с ними. Но вот рыбу которую они забрали из этих "верш", а это линьки, чуть больше сигаретной пачки, привели в негодование. Если бы не ребенок, "разговор" мог бы состоятся в другом русле. :evil:
Ну а всем есссно НХНЧ.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 04.06.2014 12:00 от Куп.А..
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: stivru69, Sbyt4, Lexa, moreman, zummer, ИВАН, slava, Алексей76
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 26th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©