Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 09.09.2013 15:11 #19304

  • РОМА
  • РОМА аватар
Сегодня избавил себя от мучений раскручивать плотную скрутку (а другая у меня не получается ) тратя время и накалывая пальцы . стал просто монтировать приманку к поводку посредством заводного кольца . приманка стала еще подвижней , а это может открыть новые горизонты :laugh:

сегодня начал с мест поглубже и поинтересней , где местами хоть какие то перемены дна имеются и не увидел ничего . а вот на столе из песка и глины где дно вообще как футбольное поле были поклевки , да и глубина метра 3-4 . может ли это обозначать , что хищник подходит к мальку на более прогреваемые участки или стоит на плешаках глины ?

на меляке увидел поклевку (хвост чикнули) поставил самый легкий 40 гр грузик надеялся материализовать поклевку во что нибудь чешуйчатое , напротив поклевки прекратились . значит на меляке 56 гр ей были интересней 40 ? впринципе малек от берега убегает с той же скоростью что и чебураха , да наверное быстрее . так вот снова у меня закрались мысли о смысле паузы и о представлении проводки как таковой .
Последнее редактирование: 09.09.2013 15:12 от РОМА.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 09.09.2013 16:26 #19312

  • РОМА
  • РОМА аватар
бланк спиннинга обмотал пластырем , чтоб груз не бил по нему царапая при переходе с места на место . так же можно и на канале на плиту прислонять палку или в лодке металлической , чтоб не коцать палку об все .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 09.09.2013 17:20 #19315

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Бланк весь обмотал?
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 09.09.2013 17:34 #19319

  • РОМА
  • РОМА аватар
stivru69 пишет:
Бланк весь обмотал?

в районе грузика приманки , чтоб не стучал . я ненастолько глобален (пока ) чтоб заизолировать Вискер :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 09.09.2013 18:36 #19333

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
:laugh: :laugh: :laugh: :evil:
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 20.09.2013 21:00 #19561

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Интересная хрень,отловил три вечера на нашем заливе наноджигом(вес до 0.8гр),окунь два вечера предпочитает меляк(до 50-80см.)максимум,и то эти50-80см в основном ямки да конавки,а так в основном 20-40см глубины,и это в пасмурную погоду.Из трех вечеров ,что ловил вторую половину дня светило солнце только в один вечер,в тот вечер окунь ушел на метр и более,а на меляке поклевок не было вообще,так не могла-жэ вода прогреться за 2-3часа так ,что-бы малек ушел глубже,не то время года,та-ды в чем же причина такого перестроения?И почему точки ,которые работали из года в год не дают результата(ни одной поклевки за три вечера,хотя прошлые лет пять ловился стабильно в течении всего сезона открытой воды)?
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: РОМА

СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 18.09.2016 12:48 #59254

  • Захарыч
  • Захарыч аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 54
  • Спасибо получено: 82
Уважаемые знатоки! Есть вопрос: есть ли смысл в данное время года ходить на хищника во второй половине дня?
Администратор запретил публиковать записи.

СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 18.09.2016 13:32 #59255

  • Назар
  • Назар аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 171
Захарыч пишет:
Уважаемые знатоки! Есть вопрос: есть ли смысл в данное время года ходить на хищника во второй половине дня?
Я почти всегда осенью хожу во второй половине дня. Но окунь, к примеру, на моей практике прекращает брать в районе 6 часов вечера (в данное время года). В общем - где-то за час до заката. Поэтому стараюсь попадать с часу до пяти-шести часов.
Не претендую совершенно на знатока, но...
По моим наблюдениям (общеизвестный, в принципе факт):
По окуню: Летом лучше на червя( Типси и т.п), осенью - от червя, в основном, отказывается, жрет малька, набирает жирок. Поэтому я перехожу на твистеры (активные приманки) от 1,6 до 2,5-3 дюймов.
Осенью хищник всегда следует за мальком, окунь/щука тоже. Осенью в пасмурные, но теплые дни малек тусуется ближе к берегу.Окунь и щука идут за ним.
В первой половине дня (не раньше 9 часов) я ищу окуня по мелякам ( до метра), где есть малек (речь не о канале, там своя специфика). Во второй половине дня вода прогревается еще лучше(??), обшариваю бровки-свалы на глубины 1,5-2,5 м.
В холодную погоду - малек, наоборот, уходит глубже, там вода теплее, чем верхний слой, окунь - за ним.
По маленьким приманкам - это как бы аксиома: если хищник капризен - идти в сторону уменьшения приманки. Вышеуказанные случаи у ребят это подтверждают.
У самого сколько раз было: воблерами и джигом (3-4 дюйма) ищу щуку - глухо. Решаю потаскать полосатого - и вот оно, на микроприманки и грузики ~ 2.5 грамма влетает и окунь и щука подтягивается на шум. Начинаются срезы (окуня ловлю без поводка). Хочу выловить спецом щуку, чтоб не резала - перехожу на поводок+крупные приманки (относительно) - опять, блин, тихо...
Буду рад дополнениям, тема интересная, сам пытаюсь уяснить многие моменты.ТС спасибо!
Вложения:
Мне жаль небосвод этот синий,
Жаль землю и неба осколки…
Мне страшно, что сытые свиньи
Страшней, чем голодные волки.
Игорь Губерман
Последнее редактирование: 18.09.2016 23:09 от Назар.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: moreman, Art, ИВАН, андрейямал, Nikolski, Рыбачок

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 18.09.2016 14:57 #59258

  • Назар
  • Назар аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 171
с д пишет:
не могла-жэ вода прогреться за 2-3часа так ,что-бы малек ушел глубже,не то время года,та-ды в чем же причина такого перестроения?И почему точки ,которые работали из года в год не дают результата(ни одной поклевки за три вечера,хотя прошлые лет пять ловился стабильно в течении всего сезона открытой воды)?
Могло банально измениться давление перед сменой погоды. Окунь очень чувствителен к смене погоды.
Мне жаль небосвод этот синий,
Жаль землю и неба осколки…
Мне страшно, что сытые свиньи
Страшней, чем голодные волки.
Игорь Губерман
Администратор запретил публиковать записи.

СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 18.09.2016 15:14 #59259

  • Art
  • Art аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Артём
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 855
Я в прошлом году часто ловил окуня летом в полной темноте после заката, для меня это было открытием.
После заката клев в определенных точках даже усиливался , расстояние от берега метров 10-15.
Ловил примерно час в темноте и уезжал домой, просто уже было надо, не знаю как долго длился клев.
Причем на одной точке(большая отмель) была особенность: если делаешь дальний заброс поклевок нет , если бросаешь метров на 15 - клюет практически всегда.
Видимо окунь стоял вполводы и его привлекал всплеск приманки.
У каждого водоема свои особенности.
Только спиннинг.......................Catch & Release
Последнее редактирование: 18.09.2016 15:16 от Art.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35, moreman, Назар, андрейямал, Nikolski

СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 18.09.2016 17:04 #59260

  • Назар
  • Назар аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 171
Мы ловили на фидер окуня на ночных рыбалках. На червя. Летом. Не на канале.
Мне жаль небосвод этот синий,
Жаль землю и неба осколки…
Мне страшно, что сытые свиньи
Страшней, чем голодные волки.
Игорь Губерман
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nikolski

СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 18.09.2016 18:19 #59261

  • 40in
  • 40in аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 962
  • Спасибо получено: 1241
Соглашусь с Назаром. Последние два года замечаю, что окунь перестает клевать за час до темноты. Летом и до конца сентября окунь на канале предпочитает стоят или прям за травой или на самом верху ближней бровки. По озерам, торфяникам, в этом году, окунь сменил свои излюбленные места стоянки-обитания (но надо еще раз проверить это), дабы убедиться на все 100%.
Пускай срывается блесна,
Пускай ругается жена,
Пускай пугает гриппом врач,
А ты рыбачь!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Назар, Nikolski

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 18.09.2016 22:38 #59265

  • Захарыч
  • Захарыч аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 54
  • Спасибо получено: 82
Назар пишет:
с д пишет:
не могла-жэ вода прогреться за 2-3часа так ,что-бы малек ушел глубже,не то время года,та-ды в чем же причина такого перестроения?И почему точки ,которые работали из года в год не дают результата(ни одной поклевки за три вечера,хотя прошлые лет пять ловился стабильно в течении всего сезона открытой воды)?
Могло банально измениться давление перед сменой погоды. Окунь очень чувствителен к смене погоды.

Может это именно из-за температуры? Ведь в любом водоёме, будь то река или озеро, существует (не знаю как правильно сказать) постоянное движение водных масс и соответственно в течение дня разные слои прогреваются (или наоборот) поразному и следовательно если стемнело это не значит, что единовременно вся вода в водоёме одинаково понизилась в температуре. :blink:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Назар, Nikolski
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 18th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©