Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Едем на Кольский.

Едем на Кольский. 02.03.2012 18:39 #9486

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Моя мечта-поездка на Кольский-на рыбалку,хочеться спросить у бывалых.... .
Это всё таки особенная поездка,где имеються свои нъюансы и секреты,что не забыть и не набрать лишнего.Снасти,одежда,провизия и т.д.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Последнее редактирование: 02.03.2012 18:46 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 02.03.2012 22:27 #9493

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
Поддержу преда,думается что провианта надо брать действительно много,я так понимаю все передвижения по местности будут осуществляться на своихдвоих +руки.Хотелось бы узнать о самом необходимом.чтобы и рыбу поймать и с голоду не умереть.и чтоб не съели всякие гады (+обрез еще килограмм-два)
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 02.03.2012 23:31 #9494

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
Ну,что-ж,Едем!
Не тереби свое ТТХ
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 16.03.2012 00:06 #9803

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
Кароче!!!! кватит накуй флудерасить !!! давайте конкретно куда когда с кем!!!

если што я с вами!!!
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 16.03.2012 07:54 #9804

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Ооооо Генацвали нарисовался,соскучился по рыбалке-краснодревесина надоела.Ну темку создали и для лёгкого флудила тоже,а по делу- рано ,срока выезда ближе к лету обсудим.А сейчас самое главное хотелось бы от бывалых узнать тонкости поездки ,что брать что не брать.Обговорить куда-какие места лучше ну и т.д.А ты вообще родной в этой теме-Карелия за плечами,тем более северная и кажись белое море в придачу.Так что тоже давай делись-как бороться с косолапым.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 19.03.2012 00:06 #9836

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
для начала нужно нанять егеря который возможно покажет косолапого!!! и когда его( косолапого) увидим тогда по месту соориентируемся как его победить :)
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 22.03.2012 19:41 #9875

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
кстати тема для размышления! я когда первый раз собирался в карелию, вопрос о диких гостях стоял тоже довольно остро, поболтал с знакомыми, потом еще консультировался не раз с разными людьми по поводу непрошеных диких гостей, ну примерно 70% предлогали тему газового шумового оружия, мишка по сути трусоват, и шугануть его не очень и трудно, важнее на это отважится, перцовый спрей, вокруг лагеря, и не одна личь кроме муравьев не подойдет, а косолапого можно поприветствовать свето-шумовыми патронами,из газового оружия, так что идем и оформляем документы а потом в магазин за пушками:)
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 22.03.2012 22:23 #9878

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Вот уже ответы по делу,спасибо .
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 22.03.2012 23:21 #9884

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
мишка по сути трусоват, и шугануть его не очень и трудно
И да и нет.
Трусоватый мишка только когда сытый.Такого вы никогда не увидите,так-как он учует вас и уйдет подальше.
Голодный мишка-злой,и шугануть его не получиться-только разозлить.
Шугануть поможет,если произошла неожиданная встреча для обоих.
Если мишка в сильный ветер не может вас учуять,громко орите матом иногда или постреливайте,попукивайте и т.д.
Не тереби свое ТТХ
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 20.04.2012 21:17 #10332

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Я вот потихоньку готовлюсь...
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 20.04.2012 22:12 #10334

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Ты бы лучше палочки показал бы от сен круа.:woohoo:
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 30.04.2012 21:55 #10488

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
Не хрен светить палками и мухами.
Нужно уже определиться куда едем.
Я настроен на Пану.
Не тереби свое ТТХ
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 19.06.2012 23:44 #11125

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Сроки поездки на Кольский примерно такие...
Отбытие - 22-23 августа, прибытие - 4-5 сентября.
Место: Верхнетуломское вдхр. + впадающие в него речки. Также планируется 1-2-дневная лицензионная ловля семги (стоимость лицензии 200-300 руб. на чел.), и поездка на полуостров Рыбачий за треской.
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Последнее редактирование: 19.06.2012 23:45 от S.Balashov.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 28.06.2012 21:22 #11184

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
урааааааааааааа!!!!! свершилось!!! :) 99% што я в команде и еще жена,она уже крюки точит, половник полирует!!! надо будет к отъезду бронебойную рогатку сделать, не будет рыбы, будет дичь:)
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 25.07.2012 22:34 #11510

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
Теперь перейдём к несёмужным водоёмам, коих на Кольском достаточно много. Кумжа (не морская) и хариус - основные рыболовные трофеи рыболовов, заслуживают также внимания сиг, щука, крупный окунь. Для ловли этой рыбы не нужно приобретать лицензии. В первую очередь это "наглухо" зарегулированные плотинами реки. Огромная речная система Имандры (имются в виду реки, удалённые от промышленных центров области, где процветает горнодобывательная промышленность). Также весь бассейн Верхнетуломского водохранилища и реки Вува, Нотта, Явр, Лотта и их притоки - все они интересны для рыболовав. Заслуживают внимание и множество рек бассейна Ловозера и Серебрянского водохранилища. Бассейн реки Териберка отличется от остальных полным отсутствием хариуса, только кумжа. Я не буду подробно расписывать маршруты, чтобы не привлекать внимание к каким-либо конкретным рекам, абсолютное большинство рек бассейнов, которые я упомянул здесь, являются интересными для дикого туризма и рыбалки. Вы можете изучить библиотеки отчётов на туристических серверах. Если при этом вы также занимаетесь водным туризмом и можете совместить сплав с рыбалкой, то это намного расширит географию поездок по несёмужным водоёмам. Просто разрабатывайте свои маршруты, при необходимости пользуйтесь заброской (ссылку я давал) и путешествуйте.
Андрей Соколов.

Все это не терский берег,но дорога должна быть нормальной.
Не тереби свое ТТХ
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Едем на Кольский. 25.07.2012 22:55 #11511

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
От Мурманска на протяжении 191 км неплохое асфальтное покрытие. Последние 41 км представляют собой гравийную дорогу, местами разбитую, где сравнительно неплохой участок дороги сменяется отвратным внезапно. Поэтому будьте внимательны.

АЗС есть в посёлке Верхнетуломский на 83 км дороги, АЗС на повороте к городу Никель через посёлок Приречный. Пункты питания есть в посёлке Верхнетуломский и посёлке Светлый перед международным автомобильным пунктом пропуска Лотта.
Не тереби свое ТТХ
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Едем на Кольский. 27.07.2012 16:43 #11521

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
Средний Верман
100км от Кандалакши
хариус.форель,крупный окунь.
0_37c4d_7718f73f_L.jpeg
Не тереби свое ТТХ
Последнее редактирование: 16.12.2012 08:55 от Stason.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69

Re: RE: Едем на Кольский. 27.07.2012 16:56 #11522

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
оз.Пасма
photo.jpeg
Не тереби свое ТТХ
Последнее редактирование: 16.12.2012 08:55 от Stason.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Едем на Кольский. 27.07.2012 17:21 #11523

  • Stason
  • Stason аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1146
  • Спасибо получено: 171
Пиренга
030720121024.jpg


IMG_0522.jpg
Не тереби свое ТТХ
Последнее редактирование: 16.12.2012 08:55 от Stason.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69

Re: RE: Едем на Кольский. 29.07.2012 09:31 #11530

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
КАРТЫ КОЛЬСКОГО
(инфа с другого сайта)
Два года назад я побывал на Кольском. До сих пор ярчайшие впечатления о прекрасной природе тех мест, прозрачных реках и удивительной рыбе, которую мне удалось поймать, не покидают меня. О своих личных впечатлениях, о той поездке я написал в повествовании “Лицензия на убийство”. Не скажу, что мнение о тех местах с тех пор сильно изменилось, но однозначно меня тянет в те удивительные края. К сожалению, в прошлом году вырваться туда не удалось, тем сильнее желание попасть на Кольский этой весной. Давайте попробуем вместе собраться в эту дальнюю поездку и вернуться из нее.

Итак, едем!

Так же как и прошлый раз, я планирую половить на Варзуге. Почему именно туда? Во-первых другие места вряд ли так доступны обычному транспорту, во-вторых –там весьма велика вероятность подержать за хвост свою удачу в виде семги. .. ведь как известно самое крупное стадо семги, пусть и не столь крупной, обитает именно в этой реке..От Москвы до конечной точки маршрута 1800 км. Если выехать из Москвы в часика 4 утра, то до Варзуги реально добраться с двумя большими перекусами к 4 часам следующего утра. Уже после Вологды гарантированно отсутствие ночи и хороший собеседник рядом с водителем это все что нужно для продвижения вперед..

Понятно, что желательно ехать на сменках двоим водителям. По поводу машины я бы не стал сильно заморачиваться – марка автомобиля совершенно не повлияет на скорость продвижения и комфорт – лишь бы у вас была уверенность в его техническом состоянии, запаска и т.п. Кстати, дорога на Кольский местами просто пустынна.. речь идет о трассе Вологда-Пудож-Медвежьегорск, а то занесет вас ехать на Кольский через Питер.. Асфальт после Вологды еще 200 км практически идеальный.. дальше необходимо поглядывать под ноги.. Но за Медвежьегорском опять очень хорошая трасса, правда, уже в центральной Карелии местами встречаются стиральные доски.. поэтому лучше не гнать больше сотни…По любому средняя скорость вряд ли выйдет более 80 км в час.. Уже после Вологды стоит задуматься о своевременной заправке бензином про запас. Некоторые перегоны без АЗС составляют более 100 км.. Кстати, ГСМ на севере подороже, чем в нашей полосе.. Последнее приличное питание можно получить на въезде в Вологду. Далее я бы рекомендовал питаться самостоятельной готовкой на припасенном газу или в сухомятку домашними яйцами и курицами. Питание в столовых на АЗС предполагает подогрев в СВЧ полуфабрикатов и качеством не отличается..Не забудьте повернуть направо в Кандалакше. Забыть особо не дадут – пост ГАИ и регистрация по любому для всех иногородних.. Кстати, на всем перегоне от Медвежьегорска до Кандалакши существует вероятность нарваться на нарушение скоростного режима. Гаишники стоят не только днем, но и ночью.. И вобщем-то правильно делают..

И тут начинается неописуемая красота!!! Еще 400 верст, из которых 200 по грунтовке в клубах пыли и мы на месте.Там необходимо поставить машину на импровизированную стоянку у церкви. Все вещи спустить к воде и поймать “такси”, т.е. лодку до лагеря. Учитывая, что “такси” по ночам не работают, желательно рассчитывать свой график таким образом, что бы быть на берегу Варзуги утром часикам к 10.. Торговаться с таксистами надо обязательно иначе вас уважать не будут, да и лишние 20-30 рублей экономии не помешают.Конечно, совершенно без проблем можно найти жилье с питанием и баней прямо в селе и ежедневно ходить на лодке на лицензионный участок, но по мне на самой реке жить интересней. И так мы прибыли на лицензионный участок. Палатки целесообразно ставить на дощатый настил под навесом. Все таки север.. Рекомендую потратить небольшое количество времени и убрать территорию, на которой вам придется жить. Ну чтоб приятно самим было…



Немного об оборудовании, которое вам потребуется для обеспечения своей жизнедеятельности и конечно рыбалки.. Палатка (желательно не кемпингового плана, т.к. на стоянке дефицит места), коврик надувной (желательно, чтоб комфортно отдохнуть), газовая плита для готовки (с дровами там напряг), спальник до минус 10 (может и днем снег пойти), вейдерсы (очень рекомендую обзавестись этим предметом и не пожалеть денег на приличные), лодочку (неплохо иметь чтоб на другой берег плавать), спиннинги с тестом 7-35, 10-40 и длиной 3,0-3,3 м (Талон или хотя бы Моретан) , надежные катушки с плетенкой 15 лб (хотя ловят и на моно) и боекомплект узких колебалок от 15 до 35 гр (берите каждого веса не мене чем по 10 штук).. Это должно быть, а остальное на выбор.. вертушки тяжелые узколепестковые Мюррановские… сбирулины.. мухи.. Вот я думаю обязательно ловить именно на нахлыст .. и в этом мой особый интерес к предстоящей поездке.. Напомню, что ловля на воблеры на всех семужьих реках запрещена..



Немного о правилах, о которых надо помнить постоянно:

- выход на реку со снастями без лицензии запрещен!! Поэтому берите лицензии с минимальным запасом 1 час до реального начала лова.

- закрытие лицензии после поимки рыбы должно быть выполнено быстро!! Поэтому имейте при себе ручку и кстати паспорт тоже..

Придерживаясь этих правил, вы избежите серьезных проблем и не превратите праздник рыбалки в разборки с рыбинспекцией.. И не надо шкурничать и прятать рыбу по кустам.. Только приключений на свою ж--- найдете.

Немного о некоторых нюансах получения лицензии. Речь пойдет о 4 часовой разовой поймал-изъял. Получить ее можно только одну в руки. Что бы получить 2 лицензии за один заход нужной прийти за ней ближе к полуночи.. Пункт выдачи работает круглосуточно, но инспектора тоже люди и таким нехитрым путем можно получить 2 лицензии с 4 утра до 8 и с 8 до 12 дня.. Тем не менее, я бы не рекомендовал брать сразу 2 лицензии, если очереди за ними не наблюдается.. это надо смотреть по ситуации. Сам, наверное, буду ориентироваться как минимум на одну суточную лицензию, а потом посмотрим.Точно определиться со временем суток ловли семги достаточно сложно.. Это надо наблюдать за рекой и за поведением в ней семги.. Вроде основным сигнализатором активного перемещения семги считаются ее прыжки .. Вот и думайте.. Не порите горячку, а насладитесь видом реки понаблюдайте за ее хитрым потоком, прикиньте где она может ждать вас серебристая удача..



Лицензионный участок на Варзуге , доступный простым смертным, протяженностью 4 км. На нем много интересных мест. Так же не забывайте, что при падении воды семга меняет место своего прохождения и накопления. Поэтому не то что недели не хватит, что бы изучить все на реке с двух берегов.. но и месячной поездки. Все в Варзуге течет.. все меняется.По-моему на рыбалку на лицензионном участке достаточно 3-4 дней. За это время по любому можно раскусить семгу, если даже вы там окажитесь в первый раз, то нарисовать крестик на своей панамке за один сбитый.



О времени поездки.

Лицензионный лов семги начинается в районе 25 мая. В какое время будет максимальная вероятность ее массового хода трудно сказать. Тем не менее, здесь я обсуждаю поездку на Варзугу в первых числах июня. Еще велика вероятность того, что будет на северных склонах лежать снег, но зато мошки точно не будет.. Погода примерно как у нас в начале апреля.. Река будет полноводной, но падение воды будет заметно ежедневно, а ближе к 10 числу Варзуга и вообще может разбежаться среди камней..

И так вам удалось подержать семгу и даже может быть ее вынуть. Что бы не было обидных сходов при ловле по лицензии поймал-изъял рекомендовал бы поменять все крючки на блеснах на “посерьезней” и перевязывать приманку каждые десять забросов – поверьте это не будет лишним..



Что дальше?

На обратном пути было бы целесообразно посетить небольшую речушку, которых на пути от Варзуги до Кандалакши множество и попытаться половить на ней. Напомню еще раз, что все реки и ручьи Терского берега являются лицензионными. Как правило, ловля разрешена в предустьевом участке на протяжении 2-3 км. Лицензии можно взять в Варзуге перед отъездом. Кстати, не забудьте заблаговременно перед отъездом заказать “такси”.. бывает, что они не появляются на лицензионном участке до обеда..

Побывав на маленькой речушке, вы отдохнете перед дальней обратной дорогой и подарите себе еще несколько часов нахождения в объятьях прекрасной природы Кольского и может даже кумжу или форель удастся поймать..



Я специально опускаю вопрос стоимости такой поездки. Реальная стоимость лицензий ежегодно меняется и не в меньшую сторону. Что бы был известен порядок цен ориентировочно сообщу, что 4-х часовая лицензия поймал-изъял стоила два года назад … Забыл.. ну хоть убей. Значит- деньги не все решают в нашей жизни если воспоминания об удовольствии от той рыбалки заставили забыть те оплаченные за нее деньги.. Понятно, что львиную долю составит стоимость бензина, алкоголя и лицензий.. Все остальное весьма вторично.. Абсолютно реальным видится уложиться по 350 баксов при поездке троих на одном легковом авто, при избыточном фанатизме на рыбалке и скромном участии в употреблении алкоголя.. Но это на выбор..

Альтернативой такой поездки может быть вариант добраться поездом до Кандалакши и далее на нанятом транспорте (чем больше народу, тем дешевле). Предложения по заброске-выброске можно найти в интеренете, да и на самом вокзале это абсолютно реальный вариант..

Надеюсь, что у вас и у меня с поездкой на Кольский все срастется… Удачи!

Текст VICONT...

Фото Яков Бонифаций &VICONT



Первый раз на Кольский? ВЭЛКАМ на Варзугу!

Пособие для начинающего семужатника.



ДОРОГА

Если вы думаете что это очень сложно и дорого, вы глубоко заблуждаетесь. Было бы желание….. Самое первое что понадобится- это хорошая компания, готовая вместе с вами преодолевать тяготы дальней дороги и почти сурового быта. От Москвы до Кольского - 2000 км это имеется в виду прямо до посёлка Варзуга. Маршрут такой: из Москвы по Ленинградскому шоссе до объездной дороги вокруг Новгорода, далее на трассу Кола(Питер-Мурманск) до Кандалакши, оттуда в направлении на посёлок Умба, в нём поворот налево по указателю “Варзуга”…

Трасса на всём протяжении асфальтовая, среднего качества…Только последний перед Варзугой участок – грейдер км на 100, но он позволяет ехать до 80 кмчас Идти лучше в один приём, без ночёвок, в 2 руля. Благо,белые ночи позволяют не снижать скорость даже когда должно стемнеть( но почему-то не темнеет)…Лучше рассчитать время так, чтобы участок после Медвежьегорска проходить именно ночью…Это длинный прямой перегон, машин на нём мало… Есть другой вариант маршрута через Вологду-Вытегру-Пудож, но он экономит километраж и съедает время на преодолении участка длиной в 22 км отвратительной грунтовки…Но дорога проходима для любых машин, она потихоньку делается….Может, лет через ….дцать и будем по ней ездить…. После Медвежьегорска заправляйтесь на каждой заправке, и не важно, сколько бензина у вас в баке осталось….БАК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНЫМ! Возможен вариант, что на нужной вам заправке не будет электричества, бензина, заправщица уйдёт в декрет….Заначка топлива в канистре так же не будет лишней….Хотя , заправки на этом участке потихоньку начинают увеличиваться в количестве и качестве….Возможно, когда поедете вы, этих проблем не будет….Надеюсь….

С харчевнями на трассе беда, так что пропитание в дорогу лучше брать из дома….Особо это относится к участку после Медвежьегорска….Есть кафешка на заправке ТНК в ( примерно) после города. Можно поесть горячего и попить кофейку( проверено, мин нет). По приезду в посёлок Варзуга увидите церковь, слева от неё можно оставить машину. Не беспокойтесь за своё авто, никто его не тронет за время вашего отсутствия. Местное население хорошо понимает что рыболовы- одна из главных статей дохода и не допускает противоправных действий в их отношении…. Выгрузив своё барахло из тачки скорее всего вы уже будете иметь предложение от местных таксистов доставить всё это в рыболовный лагерь….Не пугайтесь, это нормально…..Только сначала хорошо бы сравнить цены у разных перевозчиков…..Ну, бывает и загнут…..Считают тут доставку с одной рыболово-головы….Скарб не учитывается, если только у вас нет с собой яйцемойки и других ненужных абсолютно но очень громоздких предметов быта…. Местное такси- это длинная, узкая и очень вместительная лодка под Ветерком….Последне время стали появляться Мерки….Прогресс, однако…. До Лагеря всего около 4-х км по воде…..Прибыли!!!

БЫТ

Тащить с собой из дома харчи на весь срок пребывания совсем не нужно…. Все необходимые продукты можно купить в Кандалакше. Приличный супермаркет прямо на вашем пути… Остановитесь, передохните и заодно затарьтесь всем, что нужно на весь срок пребывания на реке…Спиртное тоже в приличном ассортименте и по ценам довольно гуманно….Последовав этому совету можно съэкономить место в авто , бензин и избежать лишней нагрузки на транспортное средство Очень желательно взять с собой газовую плитку с баллонами, так как вокруг лагеря с дровами туговато….. Всё давно выбрали ваши предшественники…. Если есть возможность привезти бензопилу- очень неплохо, пригодится…Отойдя чуть в сторону можно найти хороший сухостой и завалить его…..Будете обеспечены дровами надолго….. В лагере вас ожидают помосты под крышами…..Смело ставьте на них палатки, для этого пригодятся взятые загодя из дома гвозди 100-ки вместо колышков палаточных….Не хватило места под крышей? Ставьте прям на землю, никто не запрещает….На помостах так же имеются сколоченные столы с лавками, компания человек на 6-8 спокойно умещается…. Постарайтесь разместить лагерь подальше от домика рыбохраны, в котором будете брать лицензии….Дело в том, что там частенько запускают бензиновую электростанцию, она может ( и будет) мешать вам отдыхать после рыбалки….Запустить её могут в любой момент суток…. Кострища уже есть с таганками…..Грубые, неудобные, но есть….Привезёте свой- пригодится…. Мусорные контейнера практически всегда переполнены, так же учитывайте это при размещении лагеря….Хотя, вроде, вони никогда от них нет…..Чему там вонять, там же одна стеклотара…. Воду для готовки смело можно брать из реки- не отравитесь….Для особо брезгливых недалеко от лагеря есть ручьи, можно брать воду оттуда….Не бурут ли оно своё начало из болота? Не знаю, и вам лучше не задумываться об этом…. Лагерь готов? Можно по 50…..А потом на рыбалку…..



РЫБАЛКА

Перед тем как заняться непосредственно рыбалкой, необходимо зайти в домик к рыбохране и выписать лицензию на своё имя….Необходим документ( паспорт) в котором указана прописка. Лицензия на определенный период времени(4-8 часов) , зависит от сезона…Отоварить её можно одной сёмгой или 2-мя горбушами….Поймали- лицензия закрыта и вы не имеете права ловить дальше…Идите за следующей…В принципе, можно брать по 2 лицензии сразу, одна за другой по времени…..Думаю, сами на месте сообразите, не маленькие….Все правила вывешены на домике рыбников, читайте

Для охоты за сёмгой подойдёт палка (говорим только о спиннинге) с тестом до 30 грамм примерно, длиной 2.7-3.3 метра….Катушка в районе 2500-3000 по мощности….Ловить можно только с берега, поэтому дальнобойность пригодится….Можно ставить плетёнку, можно монку, как вам больше нравится….Монка лучше ведёт себя на острых камнях, только не забывайте её перевязывать почаще, отгрызая куски примерно по 20-40 см….

Из приманок лучше всего подойдут длинные прогонистые колебалки белого цвета, хорошо ещё на них сделать водостойким маркером красную боевую раскраску…. Хорошо работают Тоби…Вес приманок 22-28 грамм….. Поэкспериментируйте и с вертушками….Тяжёлые, хорошо летящие Мюраны покажут себя и здесь… Основная проводка- на снос….Заброс на 30-40 градусов выше по течению, дальше мееееееедлеееенная подмотка катушкой….Приманка должна идти практически по дну, даже цепляя его….Когда ваша блесна идёт уже практически параллельно берегу, можно смело выматывать, поклёвок не будет….Конечно, при такой проводке будет очень много зацепов, обрывов, но со временем сможете приладится….Советую брать с собой не менее 50(пятидесяти) колебалок, лучше больше…..Как правило, львиную долю оставите на дне в первый-второй дни, потом начнёте и рыбу ловить…. Лицензионный участок умеет протяжённость примерно 4- км хорошо набитые тропы идут вдоль обоих берегов….На дальний конец участка можно добраться и на такси, они тусуются в лагере почти всегда….Можно и заказать на определённое время…. Очень пригодятся болотники или вейдерсы, особенно при низкой воде….Но и в обычных трекинговых ботинках можно найти предостаточно мест для рыбалки…Всегда имейте с собой плащ или дождевик, погода здесь очень переменчива…. Как готовить пойманную сёмгу? Да как хотите……Пробуйте по-разному….Можно и засолить для привоза домой, побалуете домашних….



Яков , garmin-gps.ru
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Последнее редактирование: 29.07.2012 09:35 от stivru69.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 19th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©