Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Кенозерский национальный парк, Карелия.

Кенозерский национальный парк, Карелия. 10.06.2016 10:52 #54528

  • 40in
  • 40in аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 962
  • Спасибо получено: 1241
Друзья, всем доброго дня. Решил написать небольшой отчет о нашей поездке в прекраснейшее место под названием «Кенозерский национальный парк». Теперь все по порядку.
Компания собиралась приличная, но как оно бывает, под самый отъезд большая часть народа соскочила и мы в составе двух самых стойких человек ( я и Настя) выехали на встречу приключениям.
До места проживания ровно 1050 км. Из дома выехали 30 мая в 10:30, на место прибыли 31 мая в 02:30 часа.


IMG_20160531_010132.jpg


IMG_20160531_010154.jpg


IMG_20160531_020658_2016-06-10.jpg


IMG_20160531_073553.jpg


Весь путь, пролетел на одном дыхании. Ну и как оно полагается, отметились за приезд, покушали, и отдыхать, а вечером уже на воду ловить рыбу. По прошлому году вспомнил места, где хорошо поклевывал окунек и язик. Туда в первую очередь мы и двинули, и как оказалось не зря. Первые забросы показали, что окунь есть и достаточно много. Полосатый разбойник откликался как на вертушки 2-3 №, маленькие воблерки Kosadaka ION, Panton 21, но лучше всего на резину. Фаворитом из всего ассортимента, которого мы ему предлагали, стала резина Lucky John Unagi Slug в размере 2,5 и 3 дюйма. Окунь жадно её заглатывал, отрывал хвостики у приманки, в какой то момент даже стали переживать, что нам не хватит 2 пачки на 6 дней рыбалки. Вес джиг головки не превышал 5 грамм. Все поклевки происходили на бровке, как в верхней её точке так и в нижней. Размер и вес окуня не превышал 300 грамм. Даже щука не оставила без внимания данную приманку и была поймана и удачно припаркована в лодку Анастасией. В этот день мы поняли, на что и как лучше клюет матросик.

IMG_20160609_115026.jpg


IMG_20160531_220505.jpg


IMG_20160531_221450.jpg


IMG_20160601_221432.jpg


Утро следующего дня нас встретило солнышком и не сильным ветром. Быстро позавтракав свежим только что испеченным хлебом, с настоящим сливочным маслом и чашечкой бодрящего кофе мы выдвинулись на рыбалку в тоже место, что и были вечером. По пути я вспомнил, что есть не большой заливчик, где в прошлом году очень яростно щука гоняла малька, но Настя настаивала на окуне, да и на обратном пути мы свободно могли заехать в этот залив. Ну, так тому и быть. Окунь начал клевать при первых проводках, но размер его уменьшился до 100-150 грамм. Было принято решение податься в поиски этого бродячего полосатого разбойника. За время поисков изловили примерно с 30-40 шт. окуней, но все не превышали 200 грамм. На обратном пути, как и договаривались, мы заскочили в тот самый залив за щукой. Место, заросшее кувшинками и еще какой то травой. Здесь ни на воблера ни на вертушки не половить. Но я решаю поставить вертушку от фирмы Sprut, делаю заброс в свободное окошко от травы, начинаю проводку и сразу же вертушка цепляет траву и получается глухой зацеп. Пытаюсь выдернуть её из коварных лап травы, но тут этот зацеп потянул на себя и поплыл. Палка: Salmo Elit Micro Jig 10, плетёнка 0,06, выдирать эту щучку смысла не было, поэтому дал ей слабину, и она благополучно выплюнув мою вертушку ушла восвояси. На втором забросе вертушку отрываю. Ставлю незацепляйку от китайского производителя (NO NAME), на первом забросе получаю уверенную поклевку и сход. Было еще 3 схода щуки, из-за тупого крючка, а может и из-за кривых рук. Приехав в дом, собираю щучий арсенал и после обеда поехал пытаться поймать зубастую. Но уговорить её клевать не получилось.
На следующий день мы прокатали 15 литров бензина в поисках крупного окуня и щуки, но в прилове был окунь стандартного размера и не крупная щука до 1 кг, которую мы отпускали в родную для нее стихию, взяв с неё обещание, встретиться в следующем году.

IMG_20160603_124814.jpg


IMG_20160603_104041.jpg


Погода с каждым днем становилась все хуже и хуже. Дул сильный восточный ветер, моросил дождь. Температура воздуха ночью опускалась до 4-5 градусов, приходилось топить печку, а днем не превышала 13-15 градусов. В один из дней, к нам в дом заглянул Сергей (местный житель) и предложил прогуляться в тайгу на дикое озеро половить окушка. Смену обстановки в рыболовном плане мы восприняли положительно, (устали маленько от качания в лодке) и через 10 минут мы уже шли по тропе к водоему. До места ловли идти 3,5 км. Мысль о встрече с медведем меня не покидала до самого озера. Собаки, которые шли вместе с нами, то и дело убегали от нас и был слышен только их лай. Сергей говорил, что возможно они подняли лося или просто гавкают на белку, или еще какую ни будь живность. До озера дошли быстро, примерно за полтора часа. Валентина, супруга Сергея приготовила на костре наивкуснейший чай из листьев дикой смородины, брусники, черники и еще каких то трав.

IMG_20160604_105956.jpg


После быстрого перекуса я принялся за ловлю окуня. Сергей посоветовал забыть про воблера и вертушки, т.к. в воде полно деревьев. Первым делом начал ловить на Unagi Slug, вес джиг головки 10 грамм, до дна приманка падает 9 секунд. Нифига себе думаю глубина, потом как оказалось это одно из самых глубоких озер в этих краях и здесь очень много налима. На первой же проводки ловлю не крупного окуня. Проводку применяю джиговою, но подведя приманку к берегу понимаю, что такой способ проводки мало мне принесет результата, т.к. дно озера состоит из ила, и приманка просто в ней утопает. Меня груз на 4 грамма и ставлю более крупную приманку от Kietech Swing Impact салатового цвета 3,5 дюйма. Применяю монотонную проводку с паузами в 1 секунду. И дело наладилось, начал попадаться окунь покрупнее 400 грамм.

IMG_20160604_113623.jpg


IMG_20160604_115250.jpg


Но если происходил сход рыбы, про эту точку можно было забыть на 10 минут. В очередной раз решил поменять приманку выбор пал на Panton 21 Awaruna и как оказалось не прогадал. После смены места встаю у поваленного дерева в воду, делаю заброс, начинаю проводку и получаю мощный удар который я ощутил как мне показалось даже пятками. Начинается бодание, или я его или он меня. Окунь медленно но верно пытался уйти под это дерево, но я ему ни оставил ни одного шанса. И вот он!!! На берегу!!! Руки ноги тряслись. Сердце билось как бешенное. Это был трофей!!! Стрелка на весах показала на 1 кг!!!

IMG_20160604_135121.jpg


IMG_20160604_164405.jpg


Потом мы половили еще 30 минут и пошли домой. На обратном пути я думал уже не о медведях, а об этом самом окуне, как он давал жару при вываживании. Как только пришли в деревню, местные каким то волшебным образом уже знали о поимке трофея и поздравляли меня с ним. Затем вечерний ужин, и крепкий сон.
В последний день погода испортилась в корне. На рыбалку выбраться возможности не было, была сильная волна. Поэтому этот день, мы посветили уборке дома, собиранию вещей и подготовке к отъезду.

IMG_20160606_134753.jpg


IMG_20160606_134808.jpg


IMG_20160606_140220.jpg


Дорога обратно далась очень тяжело. На трассе М8 ведутся ремонтные работы и поэтому, приходилось стоять в мини пробках. Ближе к Ярославлю начал лить проливной дождь. Моя машина, видать совсем устав от дороги решила поломаться, отключился электро усилитель руля, перестал работать спидометр и загорелся чек. Спустя пару часов езды все восстановилось.
Друзья, поездкой остался доволен. Желаю всем пережить те моменты, которые я пережил в момент борьбы с трофеем. Всем Хорошего настроения и НХНЧ.
С Уважением 40in Дмитрий.
Пускай срывается блесна,
Пускай ругается жена,
Пускай пугает гриппом врач,
А ты рыбачь!
Последнее редактирование: 10.06.2016 11:21 от 40in.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, stivru69, swat35, Sbyt4, patron, viktor, sergey2, Куп.А., moreman, Art...

Кенозерский национальный парк, Карелия. 10.06.2016 16:13 #54555

  • Nikolski
  • Nikolski аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Максим
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 385
Лимон!молодец хороший отчёт,я как будто сам там побывал.Бог даст ближе к осени соберусь :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Кенозерский национальный парк, Карелия. 10.06.2016 17:04 #54568

  • 40in
  • 40in аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 962
  • Спасибо получено: 1241
Осенью там самый кайф!!! Я в следующем году поеду обязательно, не важно, весной, летом, осенью, но поеду точно!!!
Пускай срывается блесна,
Пускай ругается жена,
Пускай пугает гриппом врач,
А ты рыбачь!
Администратор запретил публиковать записи.

Кенозерский национальный парк, Карелия. 10.06.2016 23:23 #54598

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
:lol:40in пишет:
Я в следующем году поеду обязательно, не важно, весной, летом, осенью, но поеду точно!!!

Я очень извиняюсь, но Вы мне предлагали прокатиться с вами, ваше предложение молодой человек остаётся в силе!?

P.S. Дим, после твоего отчёта, очень хочется порыбачить в тех краях! :)
Последнее редактирование: 10.06.2016 23:24 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: 40in, Nikolski

Кенозерский национальный парк, Карелия. 11.06.2016 00:17 #54599

  • Art
  • Art аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Артём
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 855
Вообще то это не Карелия , а Архангельская область. Был недавно еще фильм какой-то художественный про эти места , там еще ракеты в космос стартовали.
Только спиннинг.......................Catch & Release
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: 40in, Nikolski

Кенозерский национальный парк, Карелия. 11.06.2016 07:24 #54600

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Где ракеты это Плесецк, в начале 90-х был в Скарлахте ловил Архангельскую щуку красивая.....темная спина и очень выраженное брюхо_ желтое- но не вкусная т.к.болот там......и озера мелкие. Дим а как с камарами то дела.... Что то ты не описал. Их же там тьма- и ростом с до воробьи.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Art

Кенозерский национальный парк, Карелия. 11.06.2016 10:44 #54603

  • 40in
  • 40in аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 962
  • Спасибо получено: 1241
Лех, мое предложение конечно же остается в силе.
Артем, вы правы, в данный момент это Архангельская область. Но в 1991 году это была Карелия. Фильм называется "Белые ночи почтальона Алексея Трипицына", так скажу больше того, мы жили именно в этой деревне где снимался фильм, Косицино. С главным героем знаком лично, да и всех актеров знаю.
Стас, верно, про комаров то я и забыл. Это был ахтунг!!! Размеры не воробьиные, но не маленькие. Да и количество их зашкаливает)))

2015-08-0408-33-16.JPG


2015-08-0408-33-46.JPG
Пускай срывается блесна,
Пускай ругается жена,
Пускай пугает гриппом врач,
А ты рыбачь!
Последнее редактирование: 11.06.2016 12:10 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.

Кенозерский национальный парк, Карелия. 05.07.2017 15:51 #73413

  • 40in
  • 40in аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 962
  • Спасибо получено: 1241
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте Родину мою! "
Сергей Есенин.

akvyxXXMoxI.jpg


Именно эти строки возникают в голове, когда я вспоминаю о Кенозере.
Всем доброго времени суток. Решил накидать пару строк об очередной поездке в прекрасное место «Кенозерский национальный парк». Поездка обещала быть веселой. Ехали на одной машине (Renault Sandero) впятером, плюс полностью груженый прицеп. Думал, машинке будет тяжело, ан нет, весь путь выдержала на УРА!!! Из дома выдвинулись 8 июня в 14:00, на место прибыли 9 июня в 7:00 утра. Вопрос встал остро, как будем переправляться в деревню? Лодочные моторы у нас в прицепе, а лодки в деревне. Спасибо местному жителю Сергею (он же капитан-КЭП судна, который курсирует по деревням Кенозера и привозит жителям дрова) который согласился нас со всем нашим шмурдяком доставить до нашей деревни Косицына.

1.jpg


И вот мы на месте. Беглым взглядом, я оценил ситуацию на озере, воды очень много, рыбалка будет трудовой. Но тем оно и интереснее. Погода хорошая +17, солнечно, ветер 2 м/с. И такую погоду обещали на все 9 дней нашего пребывания, но забегу вперед, Гидрометцентр нас обманул. Первым делом обосновались в доме, приготовили обед, отдохнули после дальней дороги.

2_2017-07-05.jpg


Вечером поехали провести разведку боем по рыбе. Не раздумывая двигаем на проверенную точку где в том году хорошо клевал окунь. Джиг, груз 4 грамма, приманка Tioga, и вот он, первый заброс, первая проводка и ожидание жадной поклевки окуня. Полосатый разбойник не заставил себя долго ждать, поклевка произошла на бровке при проводки с мели на глубину. Окунек весом 300 гр. весело попазировал для фото и был отпущен. На очередной проводке ловлю щучку на 1.300 гр. На этом вечернюю рыбалку решили закончить.

3_2017-07-05.jpg


5.jpg


Разведка удалась, рыбка есть и она ест! Как и полагается, вечером пришли соседи, посидели, пообщались и далеко за полночь легли спать. Планы на следующий день были грандиозные, но т.к. мы легли спать поздно, им не суждено было сбыться. :P Проснулись только в десятом часу. Позавтракали и в бой, пробивать старые рыбные точки и искать новые. За завтраком решили сегодня сделать упор на щуку. Первым местом ловли стал тростник, в котором по моему мнению должна быть зубастая.

4.jpg


Отец озадачился вопросом, «А как мы будем здесь ловить, ведь оторвем все приманки?» «Будем ловить на неотгруженную резину» ответил я. Резина Redbug Arowana 90 подошла как нельзя кстати. В наличие имел 4 цвета, Sexy Lime #07, Lager Moon #08, White Galo #21, Limon #24. Забегая вперед скажу, что приманки рабочие и должны быть у рыболовов в их арсенале. Ловить начал на #21, заброс в тростник, проводка, тишина. Медленно и методично прокидываю место, меняю виды проводки и на очередном забросе щука атаковала приманку, но мимо. Затем атака на приманку происходит у отца, тоже мимо. Я понимаю, что это выход, а сколько он будет продолжаться не известно. Начинаю максимально медленную проводку с твичингом и долгими паузами, дабы дать щуке не промахнуться и зажрать приманку. Такая тактика оказалась правильной, и все атаки щуки оказались результативными. В итоге с места мы взяли 3 щук, две из них были отпущены, одна заглотила по самые жабры, спасти не удалось, в итоге пошла на уху. Дальше, решили пройтись троллингом. Честно, ни когда не понимал данный вид ловли, но отец уверил, что он эффективный и в прошлом году они хорошо половили крупного окуня и щуку. Ну что же, погнали ТРОЛИТЬ :laugh: . Воблера с заглублением на 2 метра отправились в воду. Первая точка, где в прошлом году брал крупный окунь, принесла нам двух окуней весом примерно в 500 гр. Остальные точки ноль. В итоге на уху мы набрали рыбки.

9.jpg


8.jpg


Следующие 2 дня шел проливной дождь, и порывы ветра достигали 12 м/с. На воду было не выйти, поэтому мы коротали время за игрой в домино, опустошали холодильник и просто отсыпались. :silly: Так как эхолота у нас не было, новых точек наработать не удалось, да и бессмысленно при таком высоком уровне воды. Остальные дни ловили по старым местам, щука на троллинг и в камышах на резину, окунь на джиг и опять же троллинг. Щука от 1 кг до 2 кг, окунь от 300 гр до 1 кг. В один из дней решили угареть по белой рыбе на поплавок. Прикормка Дунаев (нафига использовали, не знаю, рыба и без нее отлично клюет), наживка опарыш, червяк. Отец и дядька бодренько начали таскать плотвичку, ряпушку, мелких язиков. Я же, когда мне надоело ловить на джиг окуня, перешел на «нахлыст». Снял джиг с карабина, одел обычный крючёк, Owner №10, натянул на него 2 опарыша и тоже принялся таскать белорыбицу.
В завершении своего рассказа хочу сказать, не нужны мне Турции, Египты, Мальдивы, я полюбил Кенозеро всем сердцем, и лучше места для отдыха душой и телом для меня нет.
Пускай срывается блесна,
Пускай ругается жена,
Пускай пугает гриппом врач,
А ты рыбачь!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, swat35, Sbyt4, sergey2, Art, с д, ИВАН, curo, Алексей76, BigWolf1980...
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©