Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: КОЛЬСКИЙ 2015

КОЛЬСКИЙ 2015 23.09.2015 09:31 #43190

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Vittt пишет:
Отличные фотки, завидую тем кто может позволить себе такой отдых )))Смотрю на природу и вспоминаю службу в армии в тех краях (служил в Печенге и на Спутнике)
Уверяю Вас ничего заоблочного нет -бюджет 15т.р.(+ -).
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Литораль

КОЛЬСКИЙ 2015 25.09.2015 22:36 #43302

  • Vladimir
  • Vladimir аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 55
По Териберке. Выезд к морю есть. Бухта очень большая, широкая и поэтому нужно выходит на серьезном плавсредстве. Защиты от ветра практически нет. И за сутки до выхода нужно запрашивать разрешение у погранцов.В этом плане удобнее выходить из Дальних Зеленцов с погранцами вопрос решается проще. Бухта удобная, закрыта островами, тихая в любую погоду. Порыбачить можно у выхода из бухты если в море большая волна. У нас была лодка пвх 360 и моторчик 2.3 л.с. Единственный минус - дорога в Зеленцы. Проехать можно только на внедорожнике ( паркетник если очень аккуратно пройдет)26 км плохой дороги. По пути в Зеленцы много озер с кумжей и гольцом. Местные ловят на удочку (насадка - червь навозный и опарыш).
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, Литораль

КОЛЬСКИЙ 2015 05.10.2015 20:53 #43720

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
В первой части моей заметки о поездке на Кольский полуостров речь шла о рыбалке на одной из рек, где основными трофеями экспедиционеров были хариус и форель. Теперь же нам предстояло окунуться в совершенно другой мир, и наша цель – побережье Баренцева моря. Пейзаж этих мест сильно отличается от центральной части полуострова – здесь господствует арктическая тундра. Деревьев мало, и те больше похожи на кустарник, а до горизонта бесконечно тянутся сопки, покрытые мхом и ягодниками.
На переезд у нас ушел весь световой день. Заехали в Мурманск пополнить запасы продуктов и заправить баки автомобилей до максимума.

1_2015-10-05.JPG


Интересная этикетка на батоне хлеба привлекла к себе взгляд в одном из магазинов. Обратите внимание на состав продукта.

2_2015-10-05.JPG


Пьем кофе на заправке и едем дальше. «Асфальтовая часть» нашего маршрута скоро заканчивается и начинается самое интересное – каменистая дорога через перевалы, которая с каждой минутой приближает нас к заветной цели. По пути проезжаем множество озер, в некоторых живет форель и голец, но большинство образованы за счет таяния снега, без впадающих или вытекающих речек и ручьев, поэтому рыбы здесь нет.
Боже, какая красота!

3_2015-10-05.JPG


4_2015-10-05.JPG


5_2015-10-05.JPG


68.JPG


К вечеру, наконец, добираемся до конечной точки – вот она, «Баренцуха». Усталые, но невероятно счастливые. Почти половина участников поездки увидела это северное море впервые.

6_2015-10-05.JPG


7_2015-10-05.JPG


8_2015-10-05.JPG


9_2015-10-05.JPG


10_2015-10-05.JPG


11_2015-10-05.JPG


12_2015-10-05.JPG


13_2015-10-05.JPG


14_2015-10-05.JPG


15_2015-10-05.JPG


16_2015-10-05.JPG


Пока расставляли лагерь и готовили ужин, практически стемнело. Некоторые, в том числе я, испытывали огромное желание расчехлить снасти и отправиться на рыбалку, ведь с закатом солнца она здесь только начинается, но усталость от переезда взяла свое – лучше хорошенько выспаться, а к ловле приступить завтра.

17_2015-10-05.JPG


18_2015-10-05.JPG


19_2015-10-05.JPG


Уснул я, как мне кажется, еще до того, как голова коснулась подушки… Как же здесь хорошо спится, долго, глубоко. Недаром говорят, сон – это лечение. Организм во сне восстанавливает силы. А сон в палатке, далеко за полярным кругом, наверное, в сто раз эффективней! «Вылечиваются» усталость и «нервяк», накопленные за год, уходит негатив, и мозг получает долгожданную «перезагрузку».
Проснулся от того, что солнышко начало сильно припекать палатку. Эх, повезло же нам с погодой – настоящее лето! Можно сказать, под занавес календарного лета наступили первые теплые денечки, ведь июнь с июлем «радовали» мурманчан лишь дождями и холодом. Что ж, на то он и Север. В пустыне ждут дождя как манны небесной, а здесь также радуются солнцу и теплу.
…Оказалось, что большинство ребят уже рыбачат со спиннингами, в их уловах преобладает сайда.

22_2015-10-05.JPG


23_2015-10-05.JPG


24_2015-10-05.JPG


25_2015-10-05.JPG


26_2015-10-05.JPG


Вкратце о месте, которое мы выбрали для стоянки и рыбалки на побережье Баренцева моря. Конечно, это не Подмосковье – дорог здесь мало и подъездов к берегу тоже. Но в прошлом году нам посчастливилось найти вот такое интересное место.

101.JPG


Помимо удобной площадки для разбивки лагеря и близкого расположения ручья с пресной водой (что на самом деле очень важно) здесь имеется разнообразный рельеф дна, образованный двумя каменистыми косами и небольшой бухтой, в которой даже в сильный ветер, дующий с океана, можно комфортно рыбачить. Такое место просто не могло не привлекать рыбу, что было подтверждено год назад нашей командой, но в несколько другом составе. Причем видовое разнообразие попадающихся на крючки наших приманок рыб удивляло! Забегая вперед, скажу, что в этот раз рыбалка была еще более интересной...
Основной объект ловли у спиннигистов и нахлыстовиков, ловящих на морском побережье, является сайда. Средний размер – около 500 г. Но по сопротивлению даже такую относительно некрупную рыбку, из трофеев пресноводной рыбалки, можно сравнить разве что с форелью… Да и то, сайда, мне кажется, выносливее и способна потрепать нервы рыболову.
Это хищная рыба, охотящаяся в основном на малька, но в ее меню присутствуют и рачки-бокоплавы, в огромном количестве водящиеся в прибрежных водорослях (фукус).

99.JPG


Крупная сайда обитает на больших глубинах и охотится на косяки рыб, но с берега достать ее не получится. Максимальный размер выловленной мной сайды составлял около 1,5 кг.
Днем сайда стоит на удалении от берега, и достать ее можно с помощью дальнобойных приманок, лучшие из которых – колеблющиеся блесны. У ребят отлично работали колебалки от Pontoon21 – дефицитная моделька Paco и Sintura, а также Acme Kastmaster весом в районе 15–30 г. Более тяжелые приманки цеплялись за траву на дне, а легкие просто не долетали до рыбы. Своеобразным аттрактором служил яркий твистер на тройнике блесны, замеченный мной в оснастках некоторых спиннингистов. Что ж, вполне возможно, это совсем не лишний элемент!

32_2015-10-05.JPG


27_2015-10-05.JPG


29_2015-10-05.JPG


30_2015-10-05.JPG


31_2015-10-05.JPG


Кстати, что удивило, скорпена год назад клевала исключительно на поводковые оснастки со дна, а в эту поездку, во-первых, попадались вполне приличные экземпляры, а, во-вторых, пойманы они были по большей части именно на колебалки.

34_2015-10-05.JPG


35_2015-10-05.JPG


36_2015-10-05.JPG


Зато на отводной поводок клевала камбала, напрочь отсутствовавшая в уловах прошлого года.

333.JPG


53.JPG


А еще вот такие… ламинарии.

52.JPG


Кстати, весьма вкусная штука оказалась. Приправил перцем, солью, добавил лучок и оливковое масло – вот весчь! А главное натурпродукт.
А вот это, ну, чем не блюдо из японского ресторана?

75.JPG


Впрочем, жизнь в море кипит… То медуза у берега дефилирует, то еж морской под ноги выползет. А еще дельфины, касатки, киты…

49.JPG


50.JPG


51.JPG


74.JPG


А, как ни говори, основная рыбалка начинается с наступлением сумерек, когда сайда массово подходит к берегу. И вот тут наступает пора нахлыстовиков.

38_2015-10-05.JPG


104.JPG


100.JPG


103.JPG


Но и спиннингисты не отставали – переключившись с тяжелых блесен на 7–8-сантиметровые воблеры, у них тоже стала попадаться сайда. В сумерках и ночью нет нужды делать дальние забросы, так как большинство поклевок происходит буквально в ногах.
Так закончился первый рыболовный день на море. Но впереди еще были приятные сюрпризы.

Продолжение скоро следует.
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Последнее редактирование: 05.10.2015 21:02 от S.Balashov.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, stivru69, swat35, Sbyt4, Caa, viktor, Gendolff, Lexa, sergey2, Куп.А....

КОЛЬСКИЙ 2015 06.10.2015 12:15 #43748

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Отличный отчёт,С.Б. спасибо ,а фотки просто супер-.....жена заинтересовалась,сколько ехать....в какой период а в двоём если.... :woohoo:
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 06.10.2015 14:05 #43750

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
За фото огромная благодарность Артему Мартынову - большая часть фоток его. Молодец! Умудрялся и рыбу ловить, и дрова колоть, и фотографировать)))

В ближайшее время постараюсь "зафиналить" свою "мыльную оперу"))
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35, Куп.А., ИВАН, Алексей76, Nikolski

КОЛЬСКИЙ 2015 12.10.2015 20:22 #44034

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Кольский 2015. Окончание
Часть 1.
Часть 2.
Невероятно, но каждую поездку Кольский полуостров преподносит приятные сюрпризы. Пару лет назад сама рыбалка в Баренцевом море с берега стала для меня откровением, я познал еще одну грань этого удивительного края.
На сей раз Кольский наградил всех участников поездки поимкой новой для нас рыбы – скумбрии.

41.JPG


Как выяснилось, рыбка эта является желанным трофеем местных рыболовов. Многие жаждут ее поймать не первый год! Так, значит, нам несказанно повезло – скумбрия большой стаей устраивала набеги на анчоуса – местный деликатес – прямо в бухте, на берегу которой мы расположились!

43.JPG


44.JPG


45.jpg


В желудках пойманных рыбы встречались вот такие рыбки – это и есть анчоус.

46.JPG


Скумбрия – мощнейший боец! Если сравнивать с сайдой, то она сильнее ее раза в три! Поэтому вываживание скумбрии лайтовой спиннинговой снастью трудно с чем-либо сравнить. Невероятно мощная и энергичная рыба. Ну и, разумеется, она ценна в гастрономическом плане, поэтому ее так мечтают поймать мурманчане.
Клевала скумбрия на все те же колеблющиеся блесны что и сайда. Важно было дождаться «котла», когда косяк выжимал малька к поверхности. Прям как ловля окуня под чайкой! Только трофеи весомее.
Невероятно красивая рыба! Свежая скумбрия имеет мало общего с той, которую мы привыкли видеть в магазине.

39_2015-10-12.JPG


40.JPG


98.JPG


«Котлы» скумбрия устраивала в основном во второй половине дня или ближе к вечеру. Видимо, это как-то связано с миграцией кормовой базы.

47.JPG


48.JPG


Однако веселье длилось не долго – через день в залив зашли дельфины и касатки, и скумбрии не стало. Продолжала клевать лишь скорпена и, в сумерках, сайда.

Через пару дней я решил прокатиться по берегу моря и порыбачить в тундровых озерах и впадающих в море ручьях.

59.JPG


60.JPG


61.JPG


62.JPG


63.JPG


67.jpg

По-честному, упираться в ловлю не особо хотелось. Есть в озерах и голец, и крупная форель, но это тема не для таких «наскоков», а требует более тщательного и выверенного подхода.
Поэтому, уделив рыбалке несколько часов, я отправился гулять по сопкам.

54.JPG


55.JPG


56.JPG


57.JPG


58.JPG


64.JPG


65.jpg


66.jpg


69.JPG


В период Великой Отечественной Войны здесь проходила линия обороны, о чем постоянно напоминают артефакты, до сих пор лежащие на камнях или чуть-чуть приросшие мхом.

70.JPG


71.JPG


72.JPG


Когда видишь все это, невольно сердце сжимается, и ты представляешь, как отчаянно наши предки защищали свою Родину! Хотя «представить» – это не лежать в мерзлой земле тогда, в 41–45 годах. Вечная слава героям!!!

На обратной дороге, проезжая через перевал, увидел, как туман плотным облаком, через которое мне предстояло спуститься, сел над морем. Красота!

76.JPG


Что ж, засим разрешите откланяться. Спасибо, что читали мои записи. Спасибо, Кольский, за твою красоту и доброту! Безусловно, это величайшее магическое место, дарящее путешественникам незабываемые моменты присутствия здесь, но, в то же время, не любящее неуважительного к себе отношения. Берегите природу, берегите Кольский!
А нам пора домой…

77.JPG


78.JPG
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Последнее редактирование: 12.10.2015 20:34 от S.Balashov.
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 12.10.2015 20:38 #44037

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Хочется поблагодарить всех участников поездки - просто за то, что всё сложилось так, как оно сложилось... И каждый смог поехать в этот удивительный край! Артему Мартынову отдельное спасибо за фотографии, которые я использовал в своём отчёте.
Всем удачи и, надеюсь, ещё махнём вместе на северА!
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 12.10.2015 21:20 #44038

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Сереж (C.Б.) и впрям красавица!(я про скумбрию, если что :) )


39_2015-10-12.JPG



Даже на фото, чувствуется мощь рыбины.
***************************
зы. Артем (Мартынов), здОровские фотки!!!!

***************************
зы. Володь(мореман), вот видишь, люди годами хотят скумбрию поймать. А наши раз ....и поймали!
А ты говоришь все однообразно. А это ли не красота?

65.jpg
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 12.10.2015 21:21 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 12.10.2015 23:33 #44043

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Спасибо Сергей за такой красочный отчёт в трёх частях!
Отдельное спасибо Артёму за яркие и красочные фотографии!
Аж самому захотелось в этот край прокатиться!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov

КОЛЬСКИЙ 2015 13.10.2015 06:36 #44046

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Алексей76, побываешь обязательно:)
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 13.10.2015 12:58 #44052

  • patron
  • patron аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Алексей
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 717
Серёг спасибо за отчет, офигенно получилось! :)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov

КОЛЬСКИЙ 2015 06.11.2015 18:34 #45327

  • vilis
  • vilis аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 4
Поедите на Кольский. Маякуйте. я местный жуву в Мурманске. Составлю компанию.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, Литораль

КОЛЬСКИЙ 2015 24.01.2016 19:52 #47916

  • Литораль
  • Литораль аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Мне это нужно, как рыбке ЗОНТИК
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 5
S.Balashov пишет:
надеюсь, ещё махнём вместе на северА!

Пусть вам пригодятся полезные советы, когда махнете на СеверА !!!

Обработка улова
С уважением Литораль.
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 28.01.2016 10:38 #48073

  • Литораль
  • Литораль аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Мне это нужно, как рыбке ЗОНТИК
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 5
Смотрите видео
Путешествие на Кольский

В р-не Кильдина.
С уважением Литораль.
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 28.01.2016 10:43 #48074

  • Литораль
  • Литораль аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Мне это нужно, как рыбке ЗОНТИК
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 5
Литораль пишет:
S.Balashov пишет:
надеюсь, ещё махнём вместе на северА!

Пусть вам пригодятся полезные советы, когда махнете на СеверА !!!

Готовим крабов
vk.com/video229254410_171829124
Готовим ежей и гребешки
vk.com/video229254410_171829042
С уважением Литораль.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©