Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Болонские удилища

Болонские удилища 05.05.2017 05:17 #71237

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Жень, в правильных рыбаков то, как раз, на катушках и стоят , даже по 20 рублей... :laugh: какая разница что и на что намотано, главное удобство и функционал , все.
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Eugenesh2008

Болонские удилища 05.05.2017 09:47 #71247

  • HershiCola
  • HershiCola аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Дмитрий
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 209
Eugenesh2008 пишет:
HershiCola пишет:
Скажем так, я считаю (по личному небольшому опыту)проводочную удочку с кольцами и катушечкой удобнее/практичнее/проще, а для пацана - интереснее. Глухой мах, тут вы все правы, - более правильным, как минимум в виду веса и отсутствия лишних деталей. Возможно и такую соберу.

Пятилетний непоседа даже мах в руках долго не продержит. Особенно если клюет не шибко. Рогатульки... И сидеть комаров гонять от себя. Это так, мысль вслух.

Можно с катушкой не морочиться. Я на дареную болонку от Шимано, да простят меня правильные рыбаки, поставил зимнюю катушку за 50 рублей. Ловил как махом, но дистанцию заброса, если надо, мог увеличить на пару метров.
....

Когда мы ловили первыми 4х метровками их, конечно, далеко не всегда хватало. Катушки стояли именно пластиковые 45-50мм диаметр или подороже в мет.корпусе. Что мы делали для заброса подальше - да блин безынерционку "на пальце". Сами ведь до этого дошли, без подсказки. Уклейку на выбросе ловили тогда на болтушку. Удочку в правую руку, леску пропускаешь через палец левой руки и отводишь его перпендикулярно рукоятке напротив катушки (в сторону отводишь). И заброс. А леска стягивается с проводочной катушки в сторону пальца как с безынерционки, удавалось прилично увеличить дистанцию :pinch:
Сначала не клевало вообще. Потом совсем перестало клевать!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Eugenesh2008

Болонские удилища 08.05.2018 11:57 #80899

  • HershiCola
  • HershiCola аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Дмитрий
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 209
Для 4-5 метрового удилища основная леска 0.14 и поводки 0.1 нормально? Поплавки взял 2 и 3 гр. Больший вес для каких целей берут? течение/дальний заброс/глубина?
Плотвички окуньки карасики уклейки и прочие бычки ловить.
Сначала не клевало вообще. Потом совсем перестало клевать!
Последнее редактирование: 08.05.2018 11:58 от HershiCola.
Администратор запретил публиковать записи.

Болонские удилища 08.05.2018 14:44 #80903

  • rdenisov
  • rdenisov аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 544
  • Спасибо получено: 383
Основу и поводки,я бы взял на размер,а то и на 2-а больше и поплавки тяжелее,так легче будет.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: HershiCola

Болонские удилища 08.05.2018 18:29 #80904

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
HershiCola пишет:
Для 4-5 метрового удилища основная леска 0.14 и поводки 0.1 нормально? Поплавки взял 2 и 3 гр. Больший вес для каких целей берут? течение/дальний заброс/глубина?
Плотвички окуньки карасики уклейки и прочие бычки ловить.

"Для ловли на болонку нужны поплавки с толстой антенной, от 5 до 20гр., чтобы лучше видеть и чтобы каждое завихрение течения не топило поплавок, но их можно и огрузить так что ими же можно ловить и в стоячей воде )), не в форме поплавка обычно проблема а в его размерах )), притом бывают большие отклонения в обе стороны ))), главное чтобы поплавок позволял делать то что вы хотите, хотите придержать на течении насадку, ставь такого размера поплавок, который позволит это сделать )) и на оборот, ловишь в стоячей воде, меняй свой буй на поплавок, который показывает даже то как рыба дышит на червя ))". (С) Нормунд Грабовскис.

Поводок обычно ставится на размер меньше чем основная (если петля в петлю). Если через вертлюг, возможны вариации.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: viktor, HershiCola

Болонские удилища 09.05.2018 12:01 #80908

  • HershiCola
  • HershiCola аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Дмитрий
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 209
Ловля будет в стоячей воде скорее всего. И дальние забросы маловероятны. Но видимо еще 5гр комплектики соберу.

Сыну может просто 0.14 оставлю без поводков, чтоб не рвал на подсечке и тд. Пусть учится пока.

А сам попробую поделикатничать =)
Сначала не клевало вообще. Потом совсем перестало клевать!
Последнее редактирование: 09.05.2018 12:03 от HershiCola.
Администратор запретил публиковать записи.

Болонские удилища 09.05.2018 14:20 #80910

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
HershiCola пишет:
Ловля будет в стоячей воде скорее всего. И дальние забросы маловероятны. Но видимо еще 5гр комплектики соберу.

Сыну может просто 0.14 оставлю без поводков, чтоб не рвал на подсечке и тд. Пусть учится пока.

А сам попробую поделикатничать =)
Так зачем все эти заморочки с болонкой? Лучше и проще маха ничего нет, тем более для мальчишки. Ни каких тебе катушек и колец. Да и маховая легче будет при любом раскладе. Поводок обязателен. Иначе будешь всю оснастку перевязывать. Никто не даст гарантию, где порвется леска, выше или ниже поплавка. При обрыве поводка просто поставил другой и ловишь дальше.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 09.05.2018 14:22 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, swat35, Рыбак86, Eugenesh2008

Болонские удилища 09.05.2018 17:32 #80912

  • rdenisov
  • rdenisov аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 544
  • Спасибо получено: 383
Согласен с дядей Лешей
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Куп.А.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©