Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Зима!- "первый лед".

Зима!- "первый лед". 04.11.2010 21:21 #310

  • dimon
  • dimon аватар
Уважаемые друзья!
Летний сезон почти закрыт, но вскоре Нас ждет удивительная пора-"первый лед". Первый лед - это новая порция адреналина в нашу кровь, новые уже забытые ощущения, интриги, жажда монстров, новые места и освоение новых снастей, а самое главное новые знакомства!
Что бы Вы не предпочитали: мормышку, жерлицы, балансир или другие способы ловли, Мы ждем Вас на нашем сайте: Ваше участие в форуме, Ваши отчеты, Ваши секреты в ловле и Ваши вопросы к нашим экспертам.
Приглашайте своих друзей и знакомых на наш сайт и вступление в ДРК.
Чем нас больше тем веселее!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 26.11.2010 12:57 #565

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Заглянул на нашем сайте в левой колонке внизу на «Прогноз клева Лунный календарь Читать далее…» Заинтересовало!!! Наложил по тексту «Прогноз клёва. Лучшие дни …..
Замечено, что в течение лунного месяца существует два периода хорошего клева (хороший и очень хороший) и два периода плохого (плохой и очень плохой). Причем чисто погодными условиями эти спады-подъемы клева объяснить не возможно.
1, 2, 12–16, 26–29-й лунные сутки – самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет.
11, 17, 23 – 25-й лунные сутки – клев есть, но слабый.
4 – 8, 19-й лунные сутки – превосходный клев.
3, 9 – 10, 20 – 22-й лунные сутки – хороший клев …… на «Лунный календарь на декабрь 2010»,
и вот что получилось:
01.12 среда – 26 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
02.12 четверг - 27 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
03.12 пятница - 28 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
04.12 суббота - 29 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
05.12 воскресенье – новолуние 30 и 1 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
06.12 понедельник – 2 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
07.12 вторник – 3 лунный день - хороший клев
08.12 среда – 4 лунный день - превосходный клев
09.12 четверг – 5 лунный день - превосходный клев
10.12 пятница – 6 лунный день - превосходный клев
11.12 суббота – 7 лунный день - превосходный клев
12.12 воскресенье – 8 лунный день - превосходный клев
13.12 понедельник – 9 лунный день - хороший клев
14.12 вторник – 10 лунный день - хороший клев
15.12 среда – 11 лунный день - клев есть, но слабый
16.12 четверг – 12 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
17.12 пятница – 13 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
18.12 суббота – 13 и 14 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
19.12 воскресенье – 14 и 15 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
20.12 понедельник – 16 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
21.12 вторник – полнолуние и лунное затмение – 16 и 17 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
22.12 среда – 17 и 18 лунный день - клев есть, но слабый
23.12 четверг – 18 и 19 лунный день - превосходный клев
24.12 пятница – 19 и 20 лунный день - хороший клев
25.12 суббота – 20 и 21 лунный день - хороший клев
26.12 воскресенье – 21 и 22 лунный день - хороший клев
27.12 понедельник – 22 лунный день - хороший клев
28.12 вторник – 23 лунный день - клев есть, но слабый
29.12 среда – 24 лунный день - клев есть, но слабый
30.12 четверг – 25 лунный день - клев есть, но слабый
31.12 пятница – 26 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
Может быть кого-нибудь и заинтересует. Я, так, тоже хочу проверить!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 26.11.2010 14:08 #569

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Очень любопытное исследование, кому удастся проверить данный график отпишитесь, очень интересно.:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 10.12.2010 15:30 #820

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Пробую прикрепить табличку с данными лунного календаря (прогноз/фактически) на 1 декаду декабря 2010 г.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 10.12.2010 15:34 #821

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Вторая попытка!!! Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Вложения:
  • Вложение Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 10.12.2010 16:04 #822

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
:blink: :blink: Нет слов, вот это статистика.
Завтра если все срастется, внесу свою скромную лепту.:unsure:
Наука с нами!!!:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 24.12.2010 14:12 #1026

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Вот прошла и вторая декада декабря. До Нового года осталась всего неделя.
Прикрепляю данные, наложенные на "Лунный календарь "клёвых/неклёвых дней":
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 24.12.2010 14:13 #1027

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Соскочило, что й-то. Сейчас добью!!! Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Вложения:
  • Вложение Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 24.12.2010 14:23 #1028

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Для любителей «привязаться» к графику выезда на рыбалку, или найти оправдание неудачной поездки, или подтвердить научные факты (когда клюёт «как на Чёрных камнях») привожу очередную порцию Клёвых/Неклёвых дней в ЯНВАРЕ 2011 г.
Планируйте, коллеги.
И всем Удачной Рыбалки!!!
1, 2, 12–16, 26–29-й лунные сутки – самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет.
11, 17, 23 – 25-й лунные сутки – клев есть, но слабый.
4 – 8, 19-й лунные сутки – превосходный клев.
3, 9 – 10, 20 – 22-й лунные сутки – хороший клев.


Лунный календарь на январь 2011 год
01.01 - суббота – 27 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
02.01 – воскресенье – 28 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
03.01 – понедельник – 29 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
04.01 – вторник – новолуние и солнечное затмение – 30 и 1 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
05.01 – среда – 2 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
06.01 – четверг – 3 лунный день - хороший клев
07.01 – пятница – 4 лунный день - превосходный клев
08.01 – суббота – 5 лунный день - превосходный клев
09.01 – воскресенье – 6 лунный день - превосходный клев
10.01 – понедельник – 7 лунный день - превосходный клев
11.01 – вторник – 8 лунный день - превосходный клев
12.01 – среда – 9 лунный день - хороший клев
13.01 – четверг – 10 лунный день - хороший клев

14.01 – пятница – 11 лунный день - клев есть, но слабый
15.01 – суббота – 12 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
16.01 – воскресенье – 13 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
17.01 – понедельник – 13 и 14 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
18.01 – вторник – 14 и 15 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
19.01 – среда – полнолуние – 15 и 16 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
20.01 – четверг – 16 и 17 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
21.01 – пятница – 17 и 18 лунный день - клев есть, но слабый
22.01 – суббота – 18 и 19 лунный день - превосходный клев
23.01 – воскресенье – 19 и 20 лунный день - хороший клев
24.01 – понедельник – 20 и 21 лунный день - хороший клев
25.01 – вторник - 21 лунный день - хороший клев
26.01 – среда - 22 лунный день - хороший клев

27.01 – четверг - 23 лунный день - клев есть, но слабый
28.01 – пятница - 24 лунный день - клев есть, но слабый
29.01 – суббота - 25 лунный день - клев есть, но слабый
30.01 – воскресенье - 26 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
31.01 – понедельник - 27 лунный день - самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 07.11.2011 14:51 #7438

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Вы помните?

День 7 НОЯБРЯ - красный день календаря!
Посмотри в своё окно, всё на улице красно,
Вьются флаги у ворот, пламенем пылая,
Видишь, музыка идёт там, где шли трамваи!
Весь народ: и стар, и мал, празднует свободу,
И летит мой красный шар, прямо к небосводу!

Вы помните, что когда-то мы всем миром отмечали праздник? Был ПРАЗДНИК! Были красные флажки в руках, были шары, красные ленточки на курточке... демонстрация, "Ура!"... Я был ребёнком, потом подростком, потом молодым юношей. Я не вникал в политику, я просто радовался весёлым лицам на улице, праздничному настроению, шарам, цветам... Мы были один народ! "Была страна........, а теперь мне говорят, что нет...."

Сегодня уже другой стишок:
День 7 НОЯБРЯ - красный день календаря,
Посмотри в своё окно, ты увидишь - там темно.
Нету флагов у ворот, тех, что раньше рдели,
И качают малышей ржавые качели...

Нет праздника!

Ну, это ОЧЕНЬ сильное отвлечение, прошу простить.
А сказать я хотел, что Праздник (!)–таки Есть, - это наш, пусть и несколько «узкий», но именно НАШ – «Праздник первых заморозков» (отвлёкся я ж всё-таки круто, навеяло что-то, и впал в детство, - извините). И в связи с этим событием, которое проявило себя минусовыми ночными температурами с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье – особенно (- 11 град по С), да и сегодня в ночи, вчера был замечен первый Лёд на пруду в д. Теряево (5 км от Дмитрова) толщиной 15 мм!!! Мой Сергеич (ребёнок) бросал камни с берега, и они так непередаваемо мелодично скользили по лёдной глади пруда: чокали, чпокали, гукали и звенели – потрясающе. Встав на мостик, я проломил лёд ногой, достал льдышку, точно – 15 мм прозрачного первого льда. Ура!!! Началось….

И в связи с этим призываю готовиться, готовиться и готовиться к предстоящему зимнему сезону любимой нами всеми ловли.

Вот, что писал автор Дмитрий Самарин в Аннотации к своей книге «Подлёдная ловля рыбы», изданной в 1966 г.:
… «Аннотация
Много морей омывает просторы нашей Родины. Ещё больше у нас рек и озёр. А творческим трудом советских людей создаются новые каналы, водохранилища и целые пресноводные моря. Безымянные речушки превращаются в судоходные реки, новые каналы связывают в непрерывную сеть водные пути от крайнего севера до южных морей.
Рост площади водоёмов предоставляет большие возможности для увеличения наших рыбных богатств. Новые кормовые места, возникающие на месте затопленных лугов, кустарников и вырубленных лесов, быстро осваиваются рыбой.
Изобилие водоёмов обеспечивает благоприятные условия для развития спортивного рыболовства во все сезоны года, в том числе и зимой. С каждым годом становится все больше рыболовов-зимников, охотно отдающих свой досуг здоровому отдыху. Постоянная тренировка в ходьбе, работа пешней на чистом морозном воздухе, своеобразные условия зимней рыбалки закаляют организм. Кроме того, каждый выезд на рыбную ловлю зимой оставляет много новых, интересных впечатлений.
Снасть и снаряжение для зимней рыбалки недороги, могут быть изготовлены своими силами и без особых затрат. Техника ловли несложна, осваивается легко и быстро.
Зимнему рыболовству, технике ужения рыбы, наконец, снаряжению рыболова-зимника в средней полосе СССР и посвящена эта книга»….


«Интересное (?)» вступление к книге было в СССР. Но, это вступление (аннотация), а заканчивает Д. Самарин свою книгу «Советами начинающему рыболову».
Именно ЭТИ одиннадцать (почти все, с поправкой на сегодняшний 2011 г.) пунктов мне и понравились, хочу ими поделиться, и не только с молодыми и начинающими рыболовами…

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ РЫБОЛОВАМ

1. Ознакомьтесь с правилами безопасности, запомните и неукоснительно соблюдайте их.

2. Не выходите на зимнюю ловлю, если нет тёплой одежды и обуви.

3. Первые выезды на ловлю делайте вместе с опытными рыболовами, они всегда охотно поделятся своими наблюдениями и опытом.

4. Перед выездом вымойте ноги холодной водой; они будут меньше мёрзнуть на водоёме.

5. Отправляясь на ловлю, не принимайте пищи, вызывающей жажду.

6. Захваченную с собой еду держите во внутренних карманах куртки или брюк, не давая ей охлаждаться.

7. Не употребляйте спиртных напитков на рыбалке. Выпивший рыболов теряет контроль над своими действиями, становится менее осторожным и может попасть в беду. Кроме того, алкоголь даёт лишь кратковременное согревание, сменяющееся ознобом. Лучший способ согреться — прорубить одну-две новые лунки.

8. Перед выездом на ловлю тщательно проверьте и подготовьте снасть и снаряжение.

9. Делайте заметки в отдельной тетради о каждой совершенной поездке. В будущем эти записи пригодятся.

10. На водоёме не прорубайте лунок в близком соседстве с другими рыболовами, не мешайте товарищам и настоятельно требуйте соблюдения этого правила от других.

11. Строго соблюдайте законодательство об охране рыбных богатств. Каждый рыболов должен помнить, что рыбные запасы страны — это наше социалистическое достояние.

Прочитать (скачать) книгу можно здесь: lib.rus.ec/b/118283
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- 07.11.2011 18:32 #7450

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Sbyt4 писал(а):

Сегодня уже другой стишок:
День 7 НОЯБРЯ - красный день календаря,
Посмотри в своё окно, ты увидишь - там темно.
Нету флагов у ворот, тех, что раньше рдели,
И качают малышей ржавые качели...

Нет праздника!

Грустно, но справедливо…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 07.11.2011 22:20 #7452

  • toxa
  • toxa аватар
Вымыть ноги холодной водой но не пить......-Не знаю!?:)
Последнее редактирование: 08.11.2011 11:42 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Зима!- "первый лед". 01.12.2011 10:00 #7796

  • Shmidt44
  • Shmidt44 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 91
Итак! Очередные выходные на носу.... опять неопределённость куда ехать?
В те выходные бодро соснули на запруде Волгуши... повторять не охота.
Да тут ещё и погода как на зло не радует... хотя лёд таять не должен...
вот и думаю куда? компаньоны мои - жерличники, им щуку подавай, мне не оч. интересно, но в ящике всегда 3 дежурные жерлицы, так что я не против, но ужос как окуня хочу почувствовать на балансире или блёсенке, т.к. до лещей на ММ ещё долго....
Был предложен вариант Большое Ивановское, что в Ярославской обл. хотя я что то по карте ни как не найду, даже на РФ нет инфы по такому названию...
Тут мелькнула мысль про Кузнецовское что в Талдомском р-не, хотя х.з. что там со льдом... надо б собрать информацию...
Есть безумная идея прокатиться на живописнейшее озеро, знаю точно окунь есть, видел сам, видел следы щуки на оном, но щуку тогда не взял... так что ручаться не могу, да вроде и ехать не далеко... р-н Дубны... самое приятное что народу нет вообще может пара местных из деревни, но приезжих нет 100%...

Был проездом на Свистухе в те выходные, Еб@ть!! я столько народу за 9 лет там не видел, всё в лунках, даже русло... сёрнуть вааще некуда....

вот блин, но в воскр. куда нибудь да поеду, обязательно!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Зима!- "первый лед". 28.11.2012 10:58 #13944

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Sbyt4,там в календаре нет,случайно,инфы-лёд в этом году будет?и вообще зима будет?
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Зима!- "первый лед". 28.11.2012 12:12 #13950

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Созвонился с небесной канцелярией: на следующей неделе - лёд будет!!!
Сто пудов!!!
Дрочите блёсна пидара$кой, господа (и м.б. дамы), и окуньки через два...три дня (после становления) будут просто вешаться ...
Про щуку - не знаю, не Щукарь!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2012 12:12 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Зима!- "первый лед". 09.12.2012 06:39 #14322

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Первый лёд состоялся,но как то не очень ,как и это лето и осень.Рып в этом году мелковат и капризен.Многие склоняют к тому -что рып почти весь выловлен.,наврятли -не согласен.Но объяснения не важного клёва тоже нет.Есть статистика (народная)что с ратаном стало плохо-исчезает -в водоёмах доменирует карась ,щука(для меня это гуд).Щука в этом году тоже не айс.Вот вроде бы первый лёд,а народ не может похвастать уловами(ну я думаю это пока только начало-верю в лучшее).Правда окуня в этом году оч хорошо половили на канале,интересно он там на зиму остаётся?Рыбинка -первый лёд-отчёты не утешающие.Говорят по Иваньковке(залив где самолёт)уже ходят,мелкая плотва и такой же подлец. Мельчевка не айс.Ну примерно вот такой(пока начало)первый лёд.Желаю всем в зимнем сезоне НХНЧ и трофеев.Пред.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: viktor, sergey2, Maksim73, DimonDunaev

Re: Зима!- "первый лед". 16.12.2012 09:12 #14577

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
спецы по клыкастому,что скажете,когда Волга позовет? :laugh:
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Зима!- "первый лед". 16.12.2012 10:53 #14580

  • shkvoren
  • shkvoren аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 55
Если так и будет морозить то думаю что уже скоро.
Вчера знакомые ездили на московское море взяли трёх судачков не больших и окушков немного,клёв совсем слабый и практически весь год такой за редким исключением.
Если руки золотые то какая разница от куда они растут.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Зима!- "первый лед". 16.12.2012 11:12 #14581

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Ну,наверное,теперь уж после нового года,пока лёд встанет,пока найдут....
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 16.12.2012 11:12 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Зима!- "первый лед". 17.12.2012 11:22 #14625

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
moreman пишет:
спецы по клыкастому,что скажете,когда Волга позовет? :laugh:
Если вы имеете в виду судака и берша, то в это воскресенье /16.12.12/ мои хорошие знакомые уже начали его (их) ловить на тюльку. Компании было две. Ловили на совершенно разных точках и отдалённых друг от друга по протяжённости местах. На нашей Волге. Самый крупный - под два кило. Судак, соответственно!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 17.12.2012 11:23 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Saturday the 20th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©