Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: VIB(раттлин подо льдом)

Флуд 17.11.2015 06:14 #45862

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Рекомендую к прочтению - статья в 5 частях Алексея Вьюнова по использованию ВИБов зимой.
moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=124
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Последнее редактирование: 17.11.2015 09:40 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Куп.А., ИВАН, slava, Назар

Флуд 17.11.2015 09:50 #45872

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Чтоб не давать ссылку на коммерческий сайт, сделал копирайт и фотки вставил по порядку.
*********************************************************************************************************

" 1. ALTER NATIVE (MUKAI). MONKEY 69mm – 15,5g.

1.JPG


Не частый, а скорее даже редкий гость на прилавках наших магазинов. Форма заслуживает самых высоких оценок, покраска, качество самой приманки – все очень достойно. Брать второго побоялся, т.к. не знал, как работает первый. Однако хотелось кого-то чуда. Но чуда не произошло. Нет, приманка вполне себе рабочая, по работе мне напомнила BASSDAY в 15 граммов, о котором поговорим чуть ниже. Есть у них что-то очень схожее. Такие же изредка захлесты заднего тройника, но разворот уверенный, хоть и уход сравнительно не далекий. Обращаю внимание, это единственная приманка, которая попалась мне на безбородых крючках! И все-таки, за счет, наверное, своей эстетики и вполне приличной игре, чувствую, будет толк! Только крючки все же сменю на «бородочные».

2. BASSDAY. RANGE VIB 70mm – 15g.

2.JPG


На воздухе висит головой чуть вниз. В воде наклон становится еще заметнее. В отличие от того же SMITH, где петля заднего тройника находится под хвостом у приманки (не потому ли у него практически нет захлестов даже при угле наклона в 45 градусов?), здесь захлесты периодически случаются. Редко, но бывают. Честно сказать, не уловил момента, когда это гарантированно происходит. Видимо от того, как расположился хвостовой тройник после прошлого «дерга». Но это опять же, обращаю внимание, происходит на малой глубине аквариума. Виси он строго горизонтально, вообще не цеплялся бы. С другой стороны, японским производителям и в голову не могло прийти, что их приманки, предназначенные для моря и океана, или для ловли баса, будут пользовать для подледной рыбалки! Слышал не раз отзывы об этой приманке от опытных и не очень рыболовов, как о вполне уловистой по различному хищнику. И судаку в том числе. Так что будет шанс проверить.

3. BASSDAY. RANGE VIB 80mm – 23g.

3_2015-11-17.JPG


На воздухе занимает положение чуть вниз головой. А в воде почти под 45градусов. Соответственно и предрасположенность к захлестам хвостового тройника за леску повышается. Касаемо горизонтальной составляющей, уход небольшой и для такого веса довольно плавный. И разворот не плохой за счет массы, сосредоточенной в головной части приманки. Опять же прослеживается явная тенденция, что более тяжелыми приманками работать нужно нежнее. Чуть зазевался – получай тройник на леске. Ну и, конечно, стоит отметить классную цветовую палитру вообще у всей этой линейки независимо от размера и веса.

4. BASSDAY. RANGE VIB 90mm – 28 g.

head_2_42.jpg

(картинка добавлена мной)
Ну если взял 2 типоразмера, надо продолжать, правильно? Тем более отзывы по всем размерам в массе своей положительные. В общем, повелся на хорошие отзывы и взял в арсенал. Предварительные аквариумные испытания показали, что очень даже рабочий размер. За счет веса будет не плох на приличных глубинах и при ловле на течении. На воздухе висит горизонтально. В воде еле заметно наклоняется веред. Что удивительно, при плавной нежной игре цеплял тройниками леску чаще, чем при активной. Когда, казалось бы, все должно быть с точностью до наоборот. Однако факт остается фактом. А может мне просто повезло? Размер, несомненно, перспективный, и теория о разности игры одной модели, но разного размера и веса снова находит реальное подтверждение.

Небольшое отступление… В принципе, закономерности выявить не сложно. Чем модель крупнее и тяжелее, тем большее отличие заметно от первоначального, более легкого образца. Тяжелую как бы прижимает книзу, нет легкости ухода, возвратно-поступательные движения могут быть или заторможенными, или отсутствовать вообще. Попался мне как-то такой VIB. Очень тяжелый, более 30 граммов. Вся работа его заключалась в движении верх и вниз, никаких отклонений. Правда иногда разворачивал свою морду. Уже давно выявил для себя неких подход для формирования набора приманок, согласно увиденного при тестировании. Тяжелые приманки, работающие практически «под себя» и не выказывающие активности, отлично ведут себя на течении. Правильно подобранный к течению вес позволяет, в отличие от относительно легких моделей, уверенно работать в придонном слое. Когда как легкие приманки трепещут в толще воды и не всегда заметны хищнику. Или он не всегда, скажем так, готов за ними подняться.

5. BIOVEX. SCOUT 70mm – 15g.

5.JPG


Практически неизвестная у нас фирма. Досталось по случаю пару штук. Один забрал коллега по рыбалкам, увидев в нем для себя потенциал. Мне лично понравилась его форма. Не широкий и не совсем узкий. С боков сжатый. В общем, то, что глаз, как говорится, мне радует.
Отметил для себя некий часто встречающийся у многих производителей стандарт, который обозначил цифрами «70/15». Где первая цифра размер, а вторая вес.
На воздухе висит горизонтально, в воде занимает положение чуть носом вниз. Не плохой уход в сторону и разворот. Однако стоит чуть не уследить и дернуть немного сильнее, может хвостовым тройником закинуться на леску. А вот на водоеме, я более чем уверен, да метрах на восьми все будет совсем по-другому. Но все же порекомендую попробовать с ним быть тактичным. А когда почувствуете работу приманки, вот тогда можно поработать и более активно, если будет в этом надобность, конечно. Я, как писал ранее, не сторонник очень активной игры приманками класса vibration в сезон «твердой воды».

6. DUEL. HARDCORE FINTAIL VIBE 70. 70mm – 18g.

6.JPG


Приманка весьма оригинальная. Красивые формы тела приятно дополняет пластиковый хвостик. Нужен хвостик зимой или нет – пусть решит каждый сам для себя. Я бы, честно сказать, отказался от него. Уход в сторону не большой. Разворот довольно уверенный, а вот что касается захлестов заднего тройника при резком рывке, то они есть. Не критично, но есть. Думаю, если работать без резких телодвижений, контролируя приманку, захлестов можно избежать вообще. Только плавная работа способна избавить нас от захлестов. Впрочем, это касается всех, так называемых, «проблемных» VIBов.

Так же существует FINTAIL размером 80mm и весом 24g.

DUEL-HARDCORE-Fintail-Vibe-cover_thumb.jpg

(картинка добавлена мной)
Думаю, что он тоже скоро окажется в моей коробке с приманками для более детального изучения… Ну а так, за сравнительно небольшие деньги мы имеем вполне качественную приманку.

7. DUEL. FORTE 85mm – 20g.

7.JPG


Удивительное дело, но встретить такую достойную приманку у нас на прилавках мне так и не удалось, и пришлось, ради интереса заказывать ее из-за «бугра». На воздухе занимает горизонтальное положение, а воде появляется небольшой крен на нос. Понравилась довольно легкая игра, хороший уход в сторону, отличный разворот. Иногда при потяжке вверх выкладывается на бок, что делает игру еще более интересной. Да, бывает, что возвращается хвостом назад при совсем нежной и осторожной игре. Но это его совсем не портит. Так что очень и очень позитивные первичные впечатления.

DUO. Немного выйду за рамки обзора и скажу, что это одна из японских фирм-производителей, выпускающих такое количество всего вкусного по нашему вопросу, что только ее ассортиментом можно перекрыть все наши потребности. Ну, почти все. Понятное дело, что рыболовы никогда не остановятся на достигнутом, ну а консерваторам это можно и не читать. Другое дело, что не все приманки попадают к нам на прилавок. Дилеры руководствуются максимальными продажами, ну а нам что-то интересное приходится заказывать из-за рубежа. Тем более это сейчас не большая проблема... Если есть деньги, конечно.

8. DUO. SO-V SLIM 75mm - 16g.

9_2015-11-17.JPG


Тоже, можно сказать, одна из случайных покупок «на интерес». Понравилась визуально – купил одну. Что на воздухе, что в воде – положение горизонтальное.
Приманка необычная, и визуально, и по игре. Обладая довольно объемным телом, она не имеет дальнего ухода от вертикали, они вообще минимальны. Однако успевает развернуться головой. Но в тоже время обладает какой-то магнетической неспешностью и спокойствием. Перехлестами не страдает, и я в ней вижу потенциал при ловле на средних и малых глубинах. Если уйти с ней совсем глубоко, может потеряться отчетливый контакт с приманкой, что важно при ловле на VIBы. С другой стороны, ее неспешность как раз и может сослужить хорошую службу при пассивном хищнике. Когда он подозрительно относится ко всему активно передвигающемуся в толще воды или у себя под носом. А вот медленная, спокойная игра может его спровоцировать «куснуть».

9. DUO. SO-V SLIM 75mm - 21g.

9_2015-11-17.JPG


Не смог отказать себе проверить еще раз свою теорию, что приманки при одинаковом размере, но разном весе ведут себя по-разному. Ну и, чего греха таить, очень собрат в 16граммов понравился.
На воздухе и в воде приманка в 21гр занимает горизонтальное положение. Единственное, что смутило, это не по размеру мелкие тройники. Как-то довольно странно для приманки, которая позиционируется как морская. На номер увеличить, а то и на два, не помешало бы. Может мне такой попался? Не знаю.
По игре отличия, конечно, заметные. За счет своей увеличенной массы, нет уже такой неспешности. Однако появился аппетитный отблеск боком при потяжке вверх. Разворот не всегда получается, что и не удивительно при такой массе, размере и объеме тела. С другой стороны – это присутствие перехлестов. Они сразу проявились. Причем не сколько задний тройник, сколько центральный. Во время «дерга» вверх, SO-V как бы отскакивает в сторону, а не вперед. За счет своих параметров (масса, форма тела, объем и проч.) и ложится на бок. И в этот момент тройник ловит леску. В общем, надо быть внимательным. Хотя с увеличением глубины данный недостаток скорее всего уйдет. Так что по игре не совсем похож на своего более легкого по весу собрата. Увеличенный вес немного нивелирует приятную плавность игры. Здесь заканчивается все чуть более быстро. Однако, уверен, что для SO-V в 21гр месту в коробке быть!

10. DUO. BAY RUF V-75. 75mm – 26g.

10.JPG


Для такого размера вес очень значительный. Из-за того, что приманка обладает некоторым объемом с заключенной там воздушной камерой, ощущение просто чего-то тяжелого, как свинец, на том конце лески отсутствует. Если опять, как всегда, попытаться рискнуть дернуть его чрезмерно резко, захлест заднего тройника за леску обеспечен. Кажется, будто приманка делает кувырок. Только не через голову, а вокруг собственной оси. А вот если работать невысокими потяжками вверх, не более 10см, то и небольшой уход в сторону, и уверенный разворот будет обеспечены. Плюс отсутствие перехлеста заднего тройника. Пока не очень понял, но есть подозрение, что будет интересно с ним поработать не только в «стоячке», но и на течении. Почти что одна приманка на все случаи жизни… шутка.

11. DUO. BAY RUF V-90. 90mm – 38g.

11.JPG


Увеличенный собрат предыдущей модели. И по размеру, и по массе. Внушительный вес оказался опять не так страшен, потому как воздушная камера чуть оттягивает на себя приличный вес, делая приманку в воде более управляемой. За счет некоторого присутствующего объема, даже небольшие потяжки вверх с последующим контролируемым сбросом дают возможность отклониться такому тяжелому VIBу от вертикальной оси и с разворотом головы вернуться назад. На воздухе и в воде висит практически горизонтально. Честно скажу, что он мне понравился даже больше, чем его брат весом 26граммов. Вообще, его я изначально определил для себя как приманку для работы на течении, но после предварительного теста могу сказать, что и в стоячей воде будет толк однозначно.

Небольшое отступление… Есть очень интересная техника. Которую я бы назвал как «контролируемый сброс». Тут вспоминается древняя техника работы балансиром, когда подъем вверх и последующий спуск происходят при полном контроле рыболова. Т.е. нет цикла свободного сброса, когда приманка падает в воде за счет собственного веса. Все происходит на натянутой леске – и движение верх, и отпуск вниз. Такая проводка полностью контролирует приманку, не давая в момент свободного падения цепляться тому или иному тройнику за леску. Как оказалось, такой, скажем так, стиль проводки очень эффективен для некоторых типов приманок класса vibration. Очень рекомендую попробовать. Но к сожалению, он подходит не всем приманкам поголовно.

12. DUO. REFINA 80H 80mm – 19g.

12.JPG


122.JPG


Честно скажу, ждал эту приманку. Напомню, что существует более легкая версия весом в 14гр. Многие отметили склонность «хватать» леску задним тройником. Дело в том, что 14-граммовая модель висит в воде под наклоном почти в 45%. Отсюда и такая склонность. Модель же в 19 граммов на воздухе занимает положение чуть головой вверх, а вот в воде висит горизонтально! И это оказалось большим плюсом. Мало того, за счет распределения внутренней огрузки, как ни странно, если рыболова интересует уход в сторону и разворот, то более тяжелая модель работаем несравненно органичнее. И уход дальше, и разворот отличный. Если сказать более просто, то приманка по работе очень похожа на старый добрый балансир. И в тоже время не исключает в себе особенностей VIBа. Есть и ложка дегтя. Маленькие тройники. Менять не задумываясь, если не хотите разочарований в самый ответственный момент! Да, и имейте ввиду - тройники лучше поменять дома. Перед рыбалкой. На льду это сделать невозможно. Петли на Рефине – это вертлюги, «замурованные» внутри корпуса. Даже с дополнительным интсрументарием в теплом помещении сделать это довольно проблематично. Что уж говорить о действиях на морозе…

13. DUO. NEXT BLUE. 100mm – 20g.

13.JPG


Побудило меня к покупке картинка, которая казалась мне очень привлекательной. Естественно, не умея читать по-японски, заказал на свой страх и риск. Мне почему-то показалось, что хвост выполнен из жесткого силикона и эта «рыбка» будет очень интересна. Ожидания оправдались наполовину. Во-первых, хвост никакой не силиконовый и даже не резиновый. А это просто пластик, но смотрится вполне достойно. Два крючка на животе и свободная петелька на хвосте. Знакомый коллега по увлечению предположил, что это для ловли в отвес, типа пилькера. Идея не плохая, но пока точное предназначение узнать не удалось. На воздухе висит чуть носом вверх. А в воде, за счет плавучести пластика, меняет положение на противоположное – хвост немного приподнимается и приманка висит носом чуть вниз. Что касается игры: за счет сосредоточенной в голове массы, как бы ныряет головой вперед, но разворачивается отлично. Игра очень напоминает игру классического балансира. Но иногда вторым тройником, тот, что ближе к хвосту, прихватывает леску. У меня какое-то двоякое чувство, что же это за приманка? Есть что-то и от приманок класса vibration, и от балансира. Но интересно на нее что-то поймать. Причем уверен, что это будет не трудно. Думаю, может, второй тройник поменять на двойник?

14. DUO. BEACH WALKER VIB 100. 100mm – 21g.

14.JPG


Катализатором к покупке послужил похожий уловистый vib в размере 80mm. Потому брать или нет вопросов не вызывало. На воздухе висит чуть задравши голову, совсем немного, а в воде заметный крен на нос. Но не критичный. Приманка узкая, длинная, потому не скажешь на первый взгляд, что в ней 10см. Уход в сторону, конечно, не плохой за счет геометрии тела и расположенной огрузки. Разворот довольно стабильный, однако если работать не в активной фазе, возврат хвостом назад тоже не так уж и редок. Иногда цепляется хвостовым тройником за леску. Вспоминаю, что и 80мм иногда в аквариуме цеплял леску, а на водоеме этого я не заметил. Думаю, тут будет примерно та же картина.

15. DUO. TIDE VIB SLIM 140. 140mm – 32g.

15.JPG


Да-да, вам не показалось, я пошел в сторону осознанного увеличения. Большому куску, как говорится, и рот радуется. Увидел и влюбился! Правда. Не знаю почему. Лунка у меня 130mm, а длина этого vib все 140! Первый вопрос, когда видят его, спрашивают, а как будешь доставать рыбу? А я не знаю! Багор есть, где такую приманку кунать тоже знаю, лишь бы взяла. Как говорил Бонапарт наш Наполеон – «Главное ввязаться в бой, а там посмотрим!». Так что долго не раздумывал, и как только появилась возможность – взял. Спинным мозгом чувствую – не зря! На воздухе занимает положение сильно головой вверх, а воде нос уже смотрит ко дну. За счет расположения основной массы в голове, ныряет при игре «дельфинчиком», но уверенно разворачивается. Т.к. разворачивается довольно медленно, а виной тут приличная длина, которая оказывает большее сопротивление в воде, мне это показалось как раз преимуществом. Уж больно щуке медленные движения очень нравятся. Под нее и брал. Учитывая размер, надеюсь на поклевку чего-нибудь стоящего. Перехлсты случаются, уверен, что их будет гораздо меньше в рабочей среде. Избежать их можно, если после потяжки шестик удочки не опускать в точку начала движения «дерга», а останавливать на сантиметр выше. Проверенная формула от перехлестов заднего тройник. Работает в большинстве случаев.


16. EVERGREEN. MARVIE 70. 70mm – 15g.

16.JPG


Зная моё увлечение всем новым, получил инсайдерскую информацию и не смог пройти мимо. Оказалось, что приманка совсем не плоха. Висит на воздухе горизонтально. В воде положение занимает носом вниз. Но угол ткой, что не вызывает опасений. Хороший уход в сторону. Даже можно сказать, что далекий, если разогнать приманку. Перехлестов нет даже на резких рывках. В общем, тем, кому так важен уход в сторону и «незацепляемость», могут уверенно шагать в магазин. Правда купить не так просто. Да и цена приличная. С другой стороны, а кого это останавливало?

17. EVERGREEN. MARVIE 90. 90mm – 27g.

17.JPG


Следующий типоразмер. Увеличенный сразу на 2 см и добавивший в весе чуть ли не половину. На воздухе горизонтальное положение, в воде еле заметно есть крен на нос. В отличие от предыдущего, активных «дергов» не любит априори. Потому как масса для размера и формы очень приличная. Чуть что – получите захлест. Есть уже описанная чуть выше модель поведения рыболова, когда он работает с приманкой не более 10 см вверх, а когда и еще меньше. Без резких движений. Кстати, при разговоре со знакомым продавцом в одном из магазинов, на вопрос «а где все приманки размера 90? 70 еще висит немного, а 90 нет ни одного!» Услышал ответ, что «рыбинские» всё разобрали. Что-то как-то подозрительно, будь моделька неудачная, не правда ли? Так что пометим ее для более значимого теста.

ECLIPSE. Замечательная японская контора, которая представляет нам почти с десяток приманок, которые по большому счету могут практически полностью перекрыть все рабочие глубины, ловлю на течении и в стоячей воде. Нельзя не отметить, что многие рыболовы уже успели оценить их не только отличную уловистость и богатство расцветок, но и отметить некое дружественное отношение к рыболову, особенно к начинающему свой путь в приманках класса vibration. Когда еще нет некоторого понимания, нет поставленной техники, да и просто уверенности в своих силах. Всем, кто только начинает свои первые шаги, я бы с удовольствием порекомендовал на первое время только ECLIPSE. Ну а потом уже расширять свой арсенал. А кто-то, возможно, остановится только на них. Есть у меня один знакомый. Фанат ZIPBAITSа, к примеру. И он не собирается слышать ни о чем другом… Так же и тут, впору создавать отдельный клуб!)) В своей массе, все приманки от ECLIPSE очень похожи друг на друга. Но вот пропорции высоты тела к длине, к объему боков и проч. различаются.

18. ECLIPSE. SHALLOW SLIGHT 90. 90mm – 15,5g.

18.JPG


Пусть не пугает размер. Приманки с высоким телом визуально кажутся всегда намного крупнее из-за общего объема, чем приманки с вытянутым телом. Здесь приманка узкая и относится, если применять воблерную терминологию, к классу минноу. Из всех ECLIPSE обладает самой плавной и самой медленной игрой из всех далее описанных. Она буквально завораживает своей неспешностью и в то же время нельзя не отметить, что практически не хватает леску тройниками. Небольшой вес и относительно крупный размер в длину делают ее очень рабочей приманкой на глубинах метрах до 8-9. На воздухе висит носом чуть вверх от горизонтали, а воде уже имеет крен носа вниз, ко дну. Далеко уходит в сторону. Прекрасно разворачивается. Что еще нужно для начала, чтобы освоить новую приманку?

19. ECLIPSE. MINI SLIGHT 75. 75mm – 15g.

19.JPG


При меньшем размере относительно предыдущего vibа, имеет практически тот же вес. А значит контроль за приманкой и на больших глубинах будет более комфортным. Понятное дело, что я имею ввиду тихую безветренную погоду. Относится к классу активных. На воздухе висит носом чуть кверху. Но в воде практически идеальный горизонт. Уход в сторону, разворот – никаких проблем. Даже выдерживает резкий дерг, но может проявить своенравие и нет-нет да и поймать леску хвостовым тройником.

Небольшое пояснение… Забегая чуть вперед скажу, что это, наверное, единственное исключение из всех возможных правил, когда приманки одной серии, но разного размера и веса ведут себя в воде наиболее предсказуемо. И, наверное, почти одинаково. Да, кто-то уходит чуть дальше, кто-то чуть ближе, но все без исключения стабильны в работе, стабильны и предсказуемы в развороте. А как известно, исключения только подтверждают правила.

20. ECLIPSE. POWER SLIGHT HI-BEAT 85. 85mm – 19g.

20.JPG


Прекрасное сочетание веса, размера и игры. На воздухе нос чуть выше горизонтали, в воде чуть ниже. Что совсем ничего не портит. И опять активная игра – уход далекий, разворот безпроблемный. Знаете, трудно описать несколько приманок, когда они, не смотря ни на размер, ни на вес, ни на общий объем или распределение огрузки и воздушных камер, делают практически одно и тоже действо. Как там говорят, «стабильность - признак мастерства?» Однозначно поговорку можно отнести к тем, кто придумал и воплотил в жизнь эти приманки.

21. ECLIPSE. POWER SLIGHT 85. 85mm – 22g.

21.JPG


Все тоже самое. Даже, наверное, уже и не интересно. Единственное, что порадовала еще больше – это увеличенный вес, который равен 22грамма. А значит, удовольствие ловить им на больших глубинах, продлевается!
На воздухе висит чуть вверх, в воде уже горизонтально. Ну и как всегда –уход, разворот, возврат, отсутствие захлестов.

22. ECLIPSE. SLIGHT EDGE 90. 90mm – 18g.

22.JPG


Несомненно просился немного увеличенный размер и вес в продолжение к размеру 85 и весом 15 граммов. Да и по работе очень напоминает указанный размер. Единственное, что, может, движется чуть побыстрее за счет своей массы. Опять же, мне думалось. Что должно быть все наоборот. Да еще иногда «ловит волну», т.е. выкладывается во время свободного падения на бок, аппетитно поблескивая. А так все очень стабильно. На воздухе висит чуть вверх, а в воде крен ко дну более заметен, что совсем не портит игры ни на грамм!

23. ECLIPSE. HEAVY SLIGHT 95. 95mm – 28g.

23.JPG


Ну вот, наконец-то, думал я. Не очень крупный размер, но вес в 28 граммов сделает свое дело и полностью «убьет» игру этого типоразмера. Как же я ошибался! Это было приятное поражение. Когда приманка делает то, чего при таких параметрах делать вряд ли возможно. Но она уходит, разворачивается, не цепляет тройниками лески, выкладывается в паузе на бок и планирует от вертикали. Хотя на воздухе уже висит носом немного вниз, а в воде крен только увеличивается. И все же подчеркну еще раз, считаю для себя это поразительным фактом, когда производителю удалось в одной модели, в разных размерах и весах сохранить невероятную стабильность работы всех без исключения приманок. И для меня это и высшая благодетель, и большое зло для рыболовов. Особенно для начинающих. Знаете почему? Благодетель потому, что не меняя ничего, кроме размера и веса, мы можем анимировать приманки одинаково. Что, очевидно, ну очень удобно. А зло потому, что такая упрощенность не заставляет не только двигаться вперед, навстречу к новым формам, новым приманкам, но и мешает лишний раз подумать, тормозит, если вообще не сводит на нет поиск в подборе оптимальной игры. Кто-то скажет, а почему это плохо? Отличные приманки, которыми можно работать всем рыболовам, начиная от совсем «зеленых» и заканчивая опытными блеснильщиками. И ведь не поспоришь…Впрочем, это все моя лирика. Но нет отметить этого не могу…

24. ECLIPSE. XEXLIDE 90. 90mm – 16g.

24.JPG


К вышеупомянутым приманкам отношения не имеет. Это совсем другая форма. Интересно, что на теле приманки допускается по две точки крепления крючка. Причем в штатном исполнении идут не два тройника, а два двойных крючка, которые крепятся без заводных колец. На воздухе висит очень сильно задрав голову и опустив хвост. В воде крен немного меняется, но буквально чуть. У меня полупрозрачная раскраска, потому хорошо видно, куда производитель уложил огрузку: она в голове и в середине приманки, между крючками. Тело по форме классически воблер-минноу, даром только что висит необычно, да цепляется за петлю ближе к голове. Игра очень легкая, хороший уход в сторону. Разворот по некоторой дуге. За счет воздуха внутри, который тянет чуть вверх, контроль несколько снижен, но на малых и средних глубинах, что не вызывает у меня никаких сомнений, будет очень уловистой.

25. F-TEC. LOCK ON. 65mm – 19g.

25.JPG


Редкий, очень редкий гость на наших прилавках. Точнее сказать, я вообще не видел их в розничной продаже. Приманки вообще даже не дешевые, особенно сейчас. Крайне необычный по форме. Как свидетельствует надпись на упаковке, эта модель имеет монолитный корпус (solid - body) и не обладает акустическим эффектом (silent - specification). Зачем на расстоянии, примерно, на треть от хвоста находится красно-оранжевый пластиковый шарик, мне неведомо. Тело с боков не то, чтобы сжатое, оно вообще вогнуто вовнутрь. От этого живот становится более заметным. Понятно, что форма сделана для ловли в заброс, а не отвесно. Висит практически горизонтально и в воздухе, и в воде. Резкого обращения с собой вообще не приемлет! Уход слабый, разворот такой же. Не плохо справляется с «лесенкой» вверх. Все-таки рыбы, создания непредсказуемые. Суешь проверенные приманки – нос воротят. Предлагаешь что-то неведомое, берет уверенно. Любопытства ради или гонит неизвестное с территории своей кормной? А может просто привыкла к тому, что все время одинаковое видит у себя под носом и уже начинает опасаться? Кто же ее без вербального контакта разберет? Вот и таскаешь килограмм приманок. «А что? А вдруг?» Но я все равно уверен в этой модели. Уж больно форма, размер и вес хороши. Вот таким приманкам и уделю первостепенно самое пристальное внимание.

26. PUBLIC LURES INC (SALTEX). CARLA 75. 75mm – 18g.

26.JPG


Вряд ли кто-то знает у нас эту небольшую японскую фирму. Я тоже, честно сказать, ничего о ней не знаю. Подкупило в первую очередь хорошее сочетание размера и веса. Потому решение было принято – брать. А там будем посмотреть. На воздухе и в воде практически горизонтальное положение. По игре выделить что-то особенное довольно сложно. Но, как всегда, повторяю как мантру, только плавные, не резкие движения. Стоит чуть зазеваться, как крючки ловят леску. Уход не далекий, но разворачивается головой вполне успешно. Кстати, при определенных условиях, может пойти и хвостом назад. В общем, хвалить его или наоборот, критиковать довольно сложно, зима покажет.

27. SMITH. BAY BLUE 7cm - 14g.

27.JPG


На воздухе висит с заметным креном на нос. В воде нос опускается еще ниже и висит почти в сорок пять градусов. Очень достойный представитель семейства японских морских приманок. Даже при сильных рывках тройники не захлестываются. Уход в сторону совсем небольшой, довольно легкий стабильный разворот. При рывке вверх выкладывается на бок, аппетитно поблескивая. При «ступеньке» вверх, если дергать чуть сильнее, может брюшным тройником поймать леску. Так что рассчитывайте свои силы.

28. SMITH. BAY BLUE 9cm - 28g.

28.JPG


В этом размере и весе при всех положительных достоинствах выявился и момент захлеста. Если 7сантиметровый вообще не захлестывался за леску, ну, кроме описанного случая со «ступенькой», то в размере 9см и весе 28грамов, захлесты стали появляться. Стоит ли расстраиваться? На самом деле на глубине все будет совсем по другому! Достаточной длины леска, вязкая среда могут нивелировать периодические перехлесты. Так что ставить крест не надо. Но обратить внимание стоит. Да, чуть не забыл, при активной «ступеньке» вверх еще более сильно подвержен захлесту брюшного тройника. Так что тоже действуем внимательно.

Небольшое отступление… Часто бывает, что за счет своей конструкции, VIBы «хватают» леску не столько хвостом, сколько брюшным крючком. Это явно выражается в приманках, чей вес переваливает за 25 граммов. Или при малом размере превышает некую критическую точку. Кстати, отметил, что одинаковые в серии приманки, но разного размера, а тем более веса, могут иметь совсем другую игру, отличную от той, что нам могла понравится в другом типоразмере. Да, пропорции определенным образом сохранены, но масса уже другая. Объем приманки тоже, внутреннее строение тоже может измениться, а вот среда (вода) осталась прежней. Потому очень ошибочно переносить вывод, сделанный по игре одной приманки, на весь модельный ряд и все типоразмеры. Каждый типоразмер нужно смотреть отдельно и выявлять условно положительные и отрицательные стороны. Есть в этом модельном ряду при размере в 90mm вес приманки 21грамм. Очень интересный и вес, и размер, была возможность взять. Но как-то не сложилось, отложил покупку на потом…

29. TACKLE HOUSE. CRUISE 70mm – 15g.

29.JPG


Сам по себе довольно красив. Сделан очень аккуратно. Что неудивительно от такого монстра рыболовных приманок. И форма очень близка к кормовым объектам большинства наших хищников. Тело в сечении овальное, с расширением к нижней части. Издалека вообще не отличить от маленькой рыбки. Так что если говорить о визуальной составляющей, то тут полное попадание! На воздухе висит с явным креном вперед, на голову, в воде, за счет воздушной камеры, голова свешивается еще сильнее. Вообще, скажу честно, мне не очень нравится, когда приманка занимает в воде уверенное положение головой вниз. Это может приводить к цеплянию тройника за леску, если играть приманкой более активно. Однако этот VIB считаю исключением из правил. Он практически не цепляет леску даже в аквариуме. Что уж говорить про глубину. Там будет все еще более приятно. Разворот внятный, хотя уход сложно назвать далеким. И все же считаю эту приманку очень перспективной. И обязательно возьму к ней пару, на всякий случай. А то «плавали – знаем», то, что в единственном экземпляре почему-то очень быстро утрачивается безвозвратно!

30. TACKLE HOUSE. ROLLING BAIT 77mm – 15g.

30.JPG


Не могу сказать, что форма у приманки какая-то особенная – типичные пропорции воблера минноу. Но есть одна деталь, которая относит эту приманку в разряд необычных как минимум. Это стилизованный плавник, выполняющий роль отклонять приманку влево и вправо по оси за счет набегающего потока воды при проводке. Что, собственно, и отразилось в названии. Причем сделан он в форме лопатки воблера, только на спине. Ассоциации сразу же с каким-то Франкинштейном. Но это не суть. У нас ведь вертикальная рыбалка. На воздухе висит с очень сильным креном хвоста. Но в воде выправляется практически в горизонталь. Из-за того, что приманка имеет достаточный объем и воздушные камеры, и в разрезе больше напоминает овал, игра в воде достаточно плавная, и точно такой же неспешный разворот. Тело как бы ныряет чуть веред, но уход от вертикали небольшой.

31. TACKLE HOUSE. ROLLING BAIT 88mm – 24g. Увеличенная в пропорциях предыдущая модель. Соответственно и вес стал уже более существенным. Хотя, положа руку на сердце, скажу, что мне было бы интереснее посмотреть на размер 77 и вес граммов в двадцать. Но такого в природе пока не существует. Что есть, то есть. При всем при том, что изменились все параметры приманки, она сохранила тот же недалекий уход в сторону и такой же мягкий и небыстрый разворот за счет все тех же камер с воздухом и объемного тела. Не знаю как вам, но мне показалось, что плавник на спине немного мешает приманке. Почти не цепляется тройниками что тот маленький, что этот, второй, побольше. Мне представляется, что медленная работа будет особо по нраву щучьему племени. Хотя по отзывам, ловит исправно и судака. Существует еще пара интересных моделей в размере 99 и весом уже в 30 граммов. И облегченный вариант размера 88 весом в 15 граммов. Последний просто будет косить щуку на небольших глубинах, если сохранит в себе плюсы двух предыдущих моделей.

32. TACKLE HOUSE. SHORES SSV70. 70mm – 16g.

32.JPG


Довольно оригинальная приманка за счет необычного спинного плавника, переходящего практически в гребень! Правда и тут сохранилось тлетворное влияние разработчиков совместить плавник с лопаткой воблера. И с торца гребень приобрел все ту же «пяточку», которая при проводке отвечает за определенные движения приманки. Правды ради отмечу, что она небольшой площади и какого-то негативного влияния на игру приманки по вертикали вряд ли оказывает. Ну есть только самую малость. Приманка обладает хорошим качественным разворотом, уход от вертикали средний, на глубине, естественно, станет еще меньше, но тем не менее, почти не цепляется крючками за леску. Размер, вес, оригинальная форма, не плохая игра – все говорит за то, что у приманки стабильное и предсказуемое радужное будущее.

Небольшое отступление… Eсть еще у компании TACKLE HOUSE пара довольно интересных моделей, не вошедших в список описываемых.
Первая под названием RESISTANCE ROLLING BAIT TYPE R LS, которая выпускается в двух размерах 77 и 88мм, и имеют огрузку в 15 и 21 грамм соответственно. Что меня заинтересовало – это чуть измененная форма и отсутствие «третьей ноги» на спине. Точнее, этого жуткого плавничка.
А вторая, это CRUISE 85, весом 25 граммов. Вторая у меня даже больше вызвала внимания, т.к. более мелкая показала себя довольно интересно. Но пока, скажем так, сильной потребности в них не испытывал, так что оставил до лучших времен попытки стать реальным обладателем…

33. LUCKY CRAFT. VARID 70H. 70mm – 15g.

33.JPG


Необычный по форме, изначально сразу привлек мое внимание. Очень тонкий и длинный хвост, основная масса сосредоточена в головной части. Немного похож на головастика. Висит практически горизонтально на воздухе. В воде ничего не меняется. Уход не большой, с привычным уже по другим моделям отблеском бока при рывке вверх. В этот момент нельзя исключить случая забрасывания брюшного тройника за леску. Отнес бы его к классу приманок, которые показывают своё настоящее «лицо» при активной фазе игры. С другой стороны, активная фаза в игре не всегда полезна, а когда и вредна. И это касается не только VARID. В общем, впечатления не плохие и я даже знаю, где его буду пробовать.

Небольшое отступление… У LUCKY CRAFT есть еще несколько моделей в этой серии, которые достойны нашего внимания. Но после такого количества времени, проведенного у аквариума, после стольких заметок, которые надо еще перенести на компьютер, с которыми надо поработать, посмотреть замечания о стольких моделях… да ну их нафиг, эти Вариды!))) Но отмечу, что есть разновидности размером 70mm весом 12 граммов, размером 90mm – 21g., 90mm (H) – 26g, а так же VARID SLIM 80весом в 15 граммов. В общем, «…если очень захотеть, можно в космос полететь…» на те деньги, что можно потратить только на VARID. Если бы не кризис и курс валют – всех бы взял на пробу. Но только не сейчас. Скажем так, в отличие от женщин. У которых шкафы ломятся от одежды, а «одеть нечего!», у меня ловить точно есть на что…

34. MAX FACTORY. ZETA DRIVE 78. 78mm – 18g.

34.JPG


Это первый и, наверное, единственный VIB такого просто-таки космического дизайна! Будто космический челнок очень маленьких пришельцев спустился под воду на разведку. И начинает забор биоматериалов подводных обитателей! Жуть, в общем. Положение в космосе и в водной среде занимает носовой частью челнока вверх. Разворот положительный, манипуляторами (крючками) трос жизнеобеспечения (леску) не цепляет. За счет интересной многогранности на корпусе, хорошо бликует. Не смотря на относительно невысокое качество изготовления, ловить будет 200%! К сожалению, мне не суждено будет его опробовать – у очень хорошего знакомого было не так давно День рождения. Предоставил на выбор несколько моделей, но он как увидел «челнока» – вцепился мертвой хваткой, не оттащишь! В общем, пришлось подарить. Думаю, он сам потом мне все расскажет, а я уже поделюсь с вами, уважаемые коллеги…"(С)
*********************************************************************************************************
зы. Продолжение следует...
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 17.11.2015 12:23 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, Кирилл, ИВАН, андрейямал, Nikolski

Флуд 17.11.2015 10:22 #45874

  • patron
  • patron аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Алексей
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 717
Половина как я смотрю заказано из за бугра :blink: это ж сколько денежек он угрохал :huh:
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 17.11.2015 10:38 #45875

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Продолжение....
*******************************************************************************************************
35. MEGABASS. CUT VIB. 77mm – 17g.

35.JPG


Эта фирма всегда отличалась, я бы сказал, высокохудожественным подходом к приманкам. Юки Ито, владелец, инженер и дизайнер MEGABASS, несомненно, знает толк и в производстве, и в оригинальных формах. А проработка мелочей всегда эстетически очень приятна глазу рыболова и вселяет почти магическую уверенность в приманку. Эпитетов этому VIBу можно подобрать массу: стильный, с необычной формой, высококачественный, эффектный продукт. Действительно, качество очень высокое. Много мелочей, которые обращают на себя внимание. Это и очень сложная раскраска, и покрытие толстым слоем защитного лака, и необычная гидродинамическая форма. И даже открытый рот приманки, будто малек сейчас будет кормиться, концентрирует внимание на этой части тела. На воздухе занимает положение хвостом вниз - носом кверху, причем угол приличный. В воде крен чуть уменьшается, но до горизонтали ему еще очень далеко. Но в этом есть и плюс, т.к. такой подвес немного снижает шанс схватить хвостовым тройником леску. При резких «дергах» показывает бок, что стало почти уже нормой у приманок с телом средней высоты. Захлест не всегда присутствует, но все таки это периодически случается. Работая более нежно, игра получается очень натуралистичная, не быстрый уход и такой же неспешный разворот. Сложно сказать, как будет он контролироваться на глубине больше восьми метров, а вот все, что меньше – несомненно его стихия!

Небольшое отступление… Оказывается, MEGABASS не ограничивается только тем, что мы видим в магазинах, есть еще как минимум пара интересных приманок. Одна из них – это TRAVIS 7. При длине 70mm вес 13,5g. Немного подкачал вес, хотя, это с какой стороны посмотреть. Если ловля не предполагает запредельных глубин, то почему бы и нет?! Я бы точно не отказался. Вторая приманка – это PSYCHIC размером в 95mm и весом 22g. А вот это уже ближе к теме! И вес, и размер – все в точку для трофейной рыбалки. Единственное, как они будут себя вести в условиях, далеких от океанских баталий, а именно к такому классу приманок относятся и тот, и другой - вопрос! В плюс потрясающие расцветки и оригинальный дизайн. Вещь она и в Африке вещь! И пусть не клюет, зато красивая, правда?))

36. SHIMANO. SALVAGE TRINO 90S. 90mm – 16g.

36.JPG


Несомненно, приманка, которая заслуживает самого пристального внимания охотников за рыбами. Размерчик вроде как и не совсем маленький, однако за счет прогонистого тела вижу, как щука и судак буквально не дают прохода этой модели. Добавим сюда и крупного окуня для полного счастья! На воздухе занимает положение головой вниз. В воде крен увеличивается даже более, чем в 45%. Обладая тремя крючками (два на животе и один в хвосте) в такой, заводской комплектации, для ловли из-подо льда не совсем применим. Хвостовой тройник без проблем цепляет леску. Какая бы глубина не была, угол наклона настолько велик, что избежать этого не удается в принципе. И, казалось бы, как им можно ловить? А все очень просто. Учитывая статистику поклевок на приманки класса vibration, хищник в массе своей чаще бьет в центральную часть, где мы имеем два готовых к встрече с пастью тройника. Так зачем нам еще один в хвосте? Тем более доставляющий столько проблем. Правильно, мы его просто убираем, освобождая тем самым приманку от захлестов. Возможно, стоит увеличить оставшиеся тройники на номер. Обладает отличным разворотом. За счет глубокого наклона игра довольно своеобразная. Приманка как бы ныряет «дельфинчиком» и потом легко разворачивается за счет смещенного в голову центра тяжести. Отличная и перспективная во всех отношениях модель. Это, кстати, одна из нескольких существующих у меня в коллекции приманок, играющих подобным образом.

37. SHIMANO. SALVAGE TRINO 100S 100mm – 24g.

37.JPG


Здесь все так же и немного иначе. Те же три тройника. Естественно, сразу снимаем задний. На воздухе приманки занимает положение, задравши нос чуть вверх. А в воде теряет эту особенность и голова уже в наклоне под 45 градусов. Казалось бы, увеличенный размер и вес должны наш VIB стабилизировать. А на поверку получилось все совсем иначе. Обладая приличной массой, распределенной, несомненно, как-то иначе внутри самой примаки, десятисантиметровая модель обладает более плавным разворотом. И в тоже время второй (считая от головы) брюшной тройник тем не менее нет-нет, да и находит леску. Т.е. прослеживается определенная тенденция у более тяжелых моделей при несколько более резком «дерге» вверх выкладываться на бок, позволяя тем самым тройнику найти леску. Опять же, глубина на момент предварительной проверки минимальная и на большой воде все может измениться. Лекарство тут только одно – более плавная игра. Будет чем заняться на рыбалке, оттачивая варианты.

38. SHIMANO. SALVAGE EXSENCE 70S. 70mm – 16g.

38.JPG


Взявши в руки – маешь вещь! Очень высокое качество, раскраска выше всяких похвал – ей реально можно любоваться. Она и простая и сложная одновременно. Впрочем, цвета приманок – дело личных предпочтений. Что касаемо виса в воздухе, то имеет еле заметный крен на хвост, а вот в воде наоборот, еле уловимый крен уже на морду. Приманка стабильная. Не могу сказать, что есть далекий уход, но он, безусловно, есть. Я бы сказал, уход по расстоянию имеет средние показатели, и в тоже время приманка не имеет захлестов тройников за леску: ни задним, ни тем, что на животе. Хорошее сочетание веса и размера плюс отличная форма. Приманка обладает небольшим наростом на спинке, символизирующим плавничок. В зависимости от расцветок, он может быть как прозрачный, так и окрашен. В общем, в руках у нас появляется некий универсал.

39. SHIMANO. SALVAGE EXSENCE 70ES. 70mm – 20g.

39.JPG


Абсолютная копия предыдущего ВИБа. Даром, что вес на 4 грамма больше. Что интересно, приманка сохранила все те параметры, что и более легкая. Ну может за счет чуть увеличенного веса немного уменьшились скоростные качества, да и то, это на мой взгляд. Вис в точности повторяет предыдущую модель: на воздухе чуть головка задрана, а в воде она совсем малость опущена. Так же, не смотря на большую массу, не имеет проблем с захлестами крючков за леску. Очень достойные представители известной рыболовам в первую очередь своими катушками фирмой. Есть приманки этой серии большего размера и веса, но пока мне не удалось их достать. Но, как говорится, работа в этом направлении ведется…

Небольшое отступление… В этой серии есть размер 85 и вес 21 и 28граммов соответственно. Как говорится, «пока верстался номер», удалось заказать эти два типоразмера. Надеюсь, что они окажутся именно тем недостающим звеном для ловли на глубине. Особенно вес в 28 граммов возбуждает во мне некоторые фантазии. Не эротические, но тоже приятные))))


40. IMA. KOUME 90. 90mm – 20g.

40.JPG


Изначально искал версию в 80мм длиной и весом в 20граммов. Такой же в 15 граммов был просто неподражаем прошлой зимой. Однако пока не получилось. За то удалось разжиться бОльшим размером. Положение на воздухе занимает с креном на нос, в воде крен увеличивается до 45 градусов. Если не больше. Перехлесты есть. Все-таки и площадь больше, и масса соответственно. Ну и наклон способствует. Цепляет именно задним, хвостовым тройником. Но разворачивается не плохо. Хотя и пытается то прыгнуть «дельфинчиком», то выложиться на бок. Учитывая прекрасную уловистость версии «80/15», потенциал есть. Главное, работать с ним плавно, медленно и печально. Впрочем, если позволит леска и глубина, можно попробовать применить и более активную фазу. Хотя… зачем?

41. IMA. KOUME 90 HEAVY. 90mm – 28g.

411.JPG


41.JPG



Утяжеленная версия предыдущего размера. Серьезная заявка для работы не только на глубине, но и течении. Очень хотелось, чтобы он хотя бы не потерял в игре того, что есть у более легкой версии. Но увы! При положении в воздухе с наклоном вперед, в воде меняет угол на еще более острый в почти 45 градусов. Не для активных действий. Только нежное, доброе и уважительное отношение. Если чуть зазеваться и хватануть лишнего, перехлест на центральном тройнике обеспечен. Еще раз подчеркну свое наблюдение, что при хорошей конечной массе приманки теряется её движение вперед (за редким исключением), но приобретается выход в плоскость на бок, и вот тут как раз и кроется «засада» с центральным тройником. Резюмируя, скажу, что приманка не для новичка. Как работать будет на течении, пока только предполагаю. Там движение будет совершаться вверх-вниз из-за набегающего потока воды, и никаких отклонений в сторону. Мне кажется, что это именно то, что ему нужно. Шанс проверить будет обязательно.

Небольшое отступление… Очень хотелось попробовать утяжеленную версию KOUME 80 HEAVY весом в 20g. Однако скакнувший курс поставил временный крест на приобретении данной модели. Вспоминаю прошлую зиму, когда при ветре не хватало контроля для пятнадцатиграммовой модели. Уже тогда думал, как было бы хорошо
использовать более тяжелую версию, чтобы снова «поймать» контроль над приманкой. Пришлось подбирать другие, более походящие по весу под изменившиеся условия. И все же при первой возможности возьму парочку «двадцаток».

42. IMA. SLAP HONEY 80. 80mm – 30g.

42.JPG


Скажем так, выбивается из колеи привычных нам приманок. Тело, хоть и сжатое с боков, все равно имеет очень объемные очертания. Ярко выраженный спинной плавник добавляет визуального объема. И вес очень приличный. Хотя опустив его в воду, не могу сказать, что испытываешь какие-то критические неудобства. Все-таки пластик – материал плавающий плюс воздух внутри делают работу такой приманки вполне комфортной. Если бы был балансир, мы бы имели отчетливый удар в руку при прочих равных. Тут же все чинно и благородно. Захлест заднего тройника иногда присутствует быть при условии резкого «дерга». Очень хорошо работает при рывках малой амплитуды, в сантиметров пять, не более. Особенно ступенькой вверх. Поблескивает боком и даже успевает чуть повернуть голову. На воздухе висит чуть головой вверх, а в воде – вниз. Планирую его пользовать конкретно по щуке недалеко от свалов и коряжника, выманивая ее из засады. Самый ее размерчик.

MADNEESS.

CB01_s.jpg

(картинка добавлена мной)
Буквально несколько слов. Очень необычный класс приманок, которые, безусловно, притягивают внимание. Эти VIBы исполнены в своеобразных традициях стран Юго-восточной Азии. Любят они все экстравагантное! Тело выполнено из силикона, но, естественно, более плотного, чем привычные нам мягкие приманки. А внутри, помимо рамы из проволоки, встроена и огрузка, делающая VIB очень даже пригодным для ловли из-подо льда. Отмечу тут такую деталь, что вообще все приманки данной фирмы одеты в силиконовые рубашки.
Взяв в руки, вызывают некоторые ощущения какого-то живого организма. Всем рыболовам-зимникам известны случаи, когда судак «катается» на приманке. Просечь на двести процентов не всегда удается, и, разжимая пасть у лунки, приманка вылетает и рыба сходит. Здесь же отмечались забавные случаи, когда судак только оказавшись на льду, разжимал челюсти. Но было уже, естественно, поздно. Связано ли это с тем моментом, что попав в пасть, приманка вызывает ощущение живого организма за счет своей структуры, или просто зубы вязли в силиконе – неизвестно, но факт остается фактом. Опасения на счет малой живучести не оправдались. Конечно, пластик выдержит гораздо больше поклевок, но пластик никогда не приблизится по структуре своей, поведению и издаваемому звуку к тому, как «фонит» VIB в силиконовой рубашке. Мне это напомнило подводную лодку. Не зря у лодок первый слой выполнен из шумоподавляющего материала, способного уменьшать и отражения сигнала. Может я все, конечно, все сильно усложняю, но хочется какого-то прорыва что ли…

Небольшое отступление… Вообще, по моим наблюдениям, дергать VIB резко, как балансирами, присуще рыболовам еще не обремененными опытом ловли на такие приманки. Оставшаяся мышечная память от ловли на другие горизонтальные приманки с трудом воспринимает сигналы из головы «не гнать лошадей». Коллеги, опытом обладающие, наоборот, знают все преимущества таких приманок и работают с ними, если так можно выразиться, более изощренно.
Да, безусловно, есть и такие приманки, которые работают и на простой балансирной игре. Тот же ECLIPSE. Но мы-то стремимся расширить свой опыт. А не подобрать что-то такое, где вообще не надо думать. С другой стороны, а почему бы и нет? День зимний не долог и очень было бы удобно иметь одну приманку на все случаи жизни! Но, скорее всего, такое невозможно. Да и не интересно!
Так что действуем как в известном фильме: «Терпение и такт, терпение и такт…» (С)


43. SHIRITEN SAKURA VIBE. 73mm – 17g.

43.JPG


На воздухе висит чуть наклонив голову, в воде крен незначительно увеличивается. Уход в сторону совсем небольшой. Не любит резких рывков. За чет изогнутого тела, если не контролировать «дерг», очень быстро находит леску, за которую привязан. Так что снова, в который уже раз буду говорить, что резкие рывки противопоказаны. А вот неспешная, плавная работа очень даже. Самое поразительное, это как же практически бесшумно движутся, что эта модель, что та, о которой я буду говорить чуть ниже, в воде! Силиконовое тело гасит все паразитные шумы. Может мы уже порядком утомили рыбу своими подледными «бубенцами». Может тихая работа - это один из главных параметров их стабильной уловистости?

44. SHIRITEN SAKURA VIBE. 80mm – 28g.

44.JPG


Старший брат предыдущего. Обладает всеми плюсами, что и описанный ранее в размере 73mm. Модель тяжелая, разворот головы уже дается труднее из-за веса, можем «поехать» и хвостом назад, что не является таким уж редким явлением для тяжелых VIB. Так же подвержен при активной работе перехлестам. За счет хорошего веса вижу его неплохим подспорьем для ловли на глубинах и течении матерого хищника. Т.к. повторю, эта приманка не издает шума, а в последнее время при ловле умудренного опытом хищника явно прослеживается склонность рыболовами использовать «тихие» приманки, не обладающими акустическими камерами с элементами звука внутри. Есть еще модель размером 93mm при сохранении той же массы в одну унцию (28г), но мне она пока недоступна.

45. SHIRITEN BAGUETTE 70mm – 16,7g.

45.JPG


Что, не убедил? Ладно, тогда обратите внимание на третью модель. Название «багет» как нельзя кстати отражает суть, заложенную в форме приманки. Она действительно похожа на багет, в простонародье «батон». Да простят меня поклонники питерского сленга, ну тут никак не «булка»!
На воздухе занимает положение чуть носом кверху, а вот в воде уже кренится вниз. Если руки не для скуки, выдерживает довольно резкие потяжки и почти не забрасывается тройником на леску. Т.е. тут любителям не «мудрствуя лукаво» отыграться на всех VIBах за балансиры - шанс, конечно, предоставляется реальный. Разворот вполне уверенный. Причем немного даже по какому-то эллипсу, т.е. голова не разворачивается строго назад, а приманка как бы описывает некую дугу при развороте. Довольно интересное наблюдение, может кому-то и пригодится. Думаю, что будет правильнее тому, кто только начинает свои шаги в ловле на VIBы, попробовать начать как раз с «батончика». А вот уже потом можно перейти и на более сложные в плане освоения анимации приманки.

46. MARIA. MAR AMIGO ||.

46.JPG


Вот бывает же так, без всякой надежды купишь одну приманку для того, чтобы просто посмотреть, а как она ведет себя. Ну больше чисто из любопытства, чем с определенной целью. А потом оказывается, что она лучше десятка дорогущих игрушек от других брендов. Хотя по цене она тоже входит в топ пять по стоимости, но то, что я увидел, оставило в моей тонкой душевной организации, несомненно, очень глубокий след! Ну а если серьезно, приманочка оказалась с… Нет-нет, не с характером, а с приятным сюрпризом. На воздухе и в воде занимает горизонтальное положение. А вот что у нас по игре. При рывке, уходит вверх, а потом ложится на плоский свой бок и так парит далеко в сторону. Как только леска натянулась, встает в нормальное положение, и разворачивается. Как мне показалось, а может уже и путаю, столько приманок прошло через аквариум, но это один из лучших, если не лучший «планёр». Никогда бы не сказал, судя по форме тела, что может поджидать такой приятный сюрприз. Но тем не менее, что имеем, то всё наше. Перехлестов практически нет, за редкими исключениями. В общем, маем еще одну вещь!

47. NORTHCRAFT. BT-VIB 78S. 78mm – 18g.

47.JPG


Фирма у нас не очень сильно распространенная. Хотя в кругах рыболовов и на слуху. Но больше по воблерам. Как-то раньше обратил внимание на информацию, что не плохо «выстреливал» у коллег даже на наших, замученных прессингом, водохранилищах Подмосковья. Хотя размер, скажем так, не Подмосковный. Привыкли у нас, понимаешь, зимой мельчить…
На воздухе висит в положении, когда нос немного наклонен вперед, а в воде крен становится равным 45 градусам. За счет виса стоит чуть зазеваться и сделать более резкую потяжку, как хвостовой тройник спаривается с леской. Спросил коллег, кто уже работал им в реальных условиях на глубине в прошлом году – захлесты не чаще, чем у других, да и то, если уж совсем вести себя плохо и махать удилкой!
Игра легкая, уход хороший, не плохой разворот. Вижу здесь данное обстоятельство за счет не плоского, а имеющего некоторый объем тела.
Часто, если чуть ветерок на льду посильнее, даже с «пятнашками» не всегда начинаешь понимать, что происходит внизу, подо льдом. Обратная связь становится не такой отчетливой. Тут, вроде, всего на три грамма больше классической, так сказать, «пятнашки», но это уже что-то. Эх, ему бы еще дорасти граммов до 22. Ел что ли плохо в детстве? Не знаю…
По форме тела что-то среднее. По воблерной классификации ближе к шедам. На Рыбинском водохранилище у некоторых рыболовов он в фаворитах и по щуке, и по судаку. Даже если все услышанное ранее разделить наполовину, все равно отношу эту модель в разряд перспективных.

Небольшое отступление… Могу порекомендовать прием, довольно успешно «лечащий» неприятные моменты. Оговорюсь, что не всем приманкам может помочь. Но в массе своей работает. Если предлагать приманку не резкими «дергами», а сглаженными подъемами, не более 10см в высоту, то приманка успевает не только чуть сдвинуть морду вперед, но и развернуться. Не поймав при этом леску не одним из тройников. И игра становится очень аппетитная, без дальнего ухода. Но с разворотом морды. Даже если будет только обозначение изменения вектора движения, поверьте - этого уже достаточно!

SAURUS. Наверное, именно с этой фирмы и началось у нас увлечение пихать в лунку то, о чем японцы и не догадывались! Ну а сколько потом пошло подделок, это и описать невозможно! Народ терялся, форумы были завалены вопросами, как отличить «родного» от поддельного и прочими проблемами. Мне кажется, ни один VIB не получил столько подделок, сколько vivra. Единственное, изначально широко использовалась модель в размере 65мм и весом в 13 граммов. Ее в основном и подделывали.
Ну а потом пошло-поехало. Новые размеры, веса, расцветки.

48. SAURUS. VIVRA- Т SW 85mm – 20g.

48.JPG


Пока я думал, надо мне двадцатиграммовую модель или нет, они как-то разлетелись. А с сегодняшним курсом так вообще стали по цене золотыми. Ну одну, правда, удалось купить. Не гоже такую красивую рыбку без внимания оставлять. На воздухе занимает положение носом немного вниз, в воде уже имеет наклон носовой части практически в 45 градусов. Уход не далекий, разворот можно назвать больше вялым. Видимо сказывается несколько объемное тело. Хвостовой тройник нет-нет да и цапнет леску. Но в целом приманка оставила положительные впечатления. Единственное, висеть бы ей более горизонтально, может и цены бы ей не было…
Еще в модельном ряду при размере в 85mm есть Вивра весом 27г. Обязательно ее приобрету. Скорее как дань. Нет не моде, а уважения к первопроходцам. Да и интересно будет попробовать ее в реальной обстановке при ловле крупного хищника…

49. ZIPBAITS. ZBL VIB 80. 80mm – 20g.

49.JPG


Не менее достойный ВИБ, продолжатель модели в 70 mm и весом в 20 граммов. При одинаковом весе, но чуть большем размере, сохранил все те приятные качества, что и его маленький собрат. На воздухе и воде занимает практически одинаковую горизонтальную позицию. Отлично разворачивается, не хватает леску. Даже при очень активной фазе в игре! Прекрасный контакт с рыболовом. Иногда очень вкусно выкладывается на бочок и так скользит в сторону. Но делает это почему-то не всегда. Думаю, надо в консерватории что-то подправить. То бишь в моих руках дело.
Потенциал для меня очевидный. Единственное – это осталось приобрести дубль. На всякий случай. Иначе буду чувствовать себя неуверенно!

50. ZIPBAITS. ZBL VIB 80. 80mm – 25g.

50.JPG


Ну, думал, тут все будет так же красиво. Однако, реальность оказалась не такой безоблачной. В этом размере и весе приманка растеряла все свои предыдущие преимущества. Ну как сказать, что растеряла. Точнее, у нее не осталось того момента, что будет хороший уход в сторону, будет прогнозируемый разворот, не будут цепляться тройники за леску. Здесь проявились те же моменты (язык не поворачивается их назвать недостатками), что и у некоторых тяжелых моделей других фирм ранее. А именно с увеличением массы приманку как бы придавливает, она уже не имеет возможности двигаться вперед. Она при потяжке вверх выкладывается на бок и тройник на животе цепляется за леску, бывает и сразу два крючка. Не всегда, но довольно часто. И опять уже упоминавшийся ранее при потяжке уход не вперед, а некое подобие отскока в сторону. Распределенная внутри масса, сама форма и проч. параметры заставляют приманку двигаться именно таким образом. Хотя и случаются просветления и она каким-то невероятным образом успевает уйти немного вперед. И тем не менее, точно знаю, что для течения будет просто отлично! Потому и не испытываю каких-то отрицательных эмоций.

Небольшое отступление… На последней выставке руки чесались взять довольно редкий у нас VIB в размере 80mm и весом всего 16 граммов. Но заоблачная цена местных барыг в 1200 рублей охладила мой пыл. А так хотелось попробовать облегченную версию… да и ладно!

51. JACKALL. RE/70. 70mm – 16g.

51.JPG


Довольно необычный. Самый крайний участок носа выполнен из свинца, а тело пластиковое. Внутри находится какой-то подвижный тяжелый элемент, который издает достаточно громкий звук, ударяясь о стенки приманки. Тело имеет некоторый объем и воздух внутри, потому при больших глубинах контроль может страдать. На воздухе занимает положение чуть вниз носом, в воде наклон становится очень заметным. Если дергать резко, то уход вполне приличный, но иногда цепляется за леску опять же задним тройником. Что не удивительно. Разворот хороший. В общем, приманка толковая, однако сильно настораживает звук.

52. YO-ZURI. EDGE MINNOW VIBE. 85mm – 15g.

52.JPG


Точная копия DUEL FORTE 85mm (20g). Только вес 15 граммов. Да еще и крючки обыкновенные. Не морской серии, т.е. не покрыты антикоррозийным покрытием, не серо-белые, а просто черные. Версия для пресной воды, скорее всего. На воздухе висит практически горизонтально, а в воде уже имеет заметный наклон носом ко дну. Отличный уход, разворот. Звук от акустических элементов шелестящий. Будет справляться со средне-активной игрой без проблем. Можно рискнуть поработать в энергичной фазе, но тогда, за счет виса, может взять леску задним тройником. А может и не возьмет – глубина, как никак, сделает свое доброе дело. Ну а с медленной проводкой и так все ясно. Однозначно рабочая модель.


53. YO-ZURI. CRISTAL VIBE. 90mm – 25g.

53.JPG


Очень хотелось попробовать его хотя бы для начала в аквариуме – уж больно много ходит по нему различных мнений. Кто говорит о невероятной уловистости летом, кто морщит нос зимой. Как бы то ни было, полярность мнений наводит на мысль о том, что пока сам лично не убедишься в той или иной теории, нечего хорошего из этих слухов не выйдет. И вот он у меня в руках. На воздухе чуть клюет носом вниз, в воде еще больше. Честно сказать, ожидания были больше. Хотелось, чтобы в воде он показал себя как-то по-особенному, что ли. Хотя о чем это я говорю. Но я сразу дал ему кличку «невнятный». Вот честное-благородное, слова другого не смог ему подобрать. Ухода в сторону нет, разворота нет, работа практически строго вертикальная. Ну и конечно, чуть более активный дерг приводит к захлесту заднего тройника. Уже давно привык оценивать раттлины и VIBы не по уходу в сторону, а в комплексе. А тут почти ничего. И знаете, тем интереснее он стал для меня теперь. Почему он так популярен у некоторых рыболовов??? Интересно разгадывать загадки. Пусть и не с первого раза…

54. JACKSON. SORRENTO 68mm – 20g.

54.JPG


Форма сразу порадовала. Довольно высокое тело плавно переходит в куцый хвостик. Но вес, господа, вес очень соблазнительный! Внутри приманки болтается что-то такое тяжелое и объемное, что бьет по бокам VIBа с жутким звуком. Такое ощущение, что еще чуть-чуть и бока приманки не выдержат и проломятся! И все же пока этого не произошло, запихнул его в аквариум. На воздухе висел чуть головой вверх, в воде занял практически горизонтальное положение. Естественно, всем привычный уже захлест тройников при резких взмахах. Как бы в очередной раз намекают нам, хватит, хватит уже дергать со всей свой пролетарской ненавистью! И вот тут, с этой приманкой прекрасно работает прием свободного сброса. Плавно поднимаем вверх, а потом даем сброс, когда приманка падает за счет собственного веса. За счет высокой, но сплющенной с боков формы тела и камеры с воздухом внутри, приманка выкладывается на бок и планирует в сторону с последующим разворотом . Да, но есть одно замечание. Видимо от того, как расположится груз внутри SORRENTO, иногда он уходит по спирали вниз. Т.е может поплыть на боку, а может и нет. И все-таки чаще плывет на боку, так что периодическими сбоями можно и пренебречь…

55. MADE IN CHINA 1. 70mm – 15g.

55.JPG


Не смог себе отказать в удовольствии, для полноты картины, так сказать, приобрести несколько безродных приманок от китайских производителей. Хотя, честно признаться, я не очень признаю такие приманки даже если это будут точные (если это, конечно, возможно) копии. Но, знаете, некоторые вещи заставляют задуматься. Смотря сейчас на эту свою тройку, не могу не отметить: во-первых, очень приличное качество изготовления. Во-вторых, это покраска. Так же качественно и аккуратно. Сколько покраска проживет на приманке при активной ловле, вопрос уже другой, но не отметить аккуратность нельзя. В-третьих, это не плохие крючки. Заменить их, конечно, придется. Но если не будет такой возможности, то и так вполне годится. Игра не хуже, а где то даже и лучше некоторых дорогих японских моделей. Мне напомнил по внешнему виду EVERGREEN или BASSDAY. Касаемо игры, то уход не очень далекий, вполне предсказуемый разворот. Цепляет крючками леску редко. Ну, в зависимости от активности рыболова. Т.е. приманка очень добротная. И что самое радостное – это цена в 200 рублей. Ну сейчас чуть подороже в связи с курсом. Но все равно это не цифры с тремя нулями за японский оригинал! С другой стороны, будем смотреть на его уловистость – рыбе все равно, кто сделал. Главное – кто на другом конце лески. Ах да, на воздухе висит почти горизонтально. В воде немного наклоняет нос.

56. MADE IN CHINA 2. 90mm – 28g.

56.JPG


Назову уже по традиции «старшим братом» предыдущего. Тем более покупались одновременно у одно и того же производителя. Что сразу отметил, так это опять же некую связь с EVERGREEN MARVIE, тем более, что размер одинаков, а вес в разницу в грамм. Так вот, признаюсь, что он мне понравился даже больше японского эндемика. Да, немного цепляет тоже леску, однако для себя обозначил, что приманка быстрая для такого размера и веса. Т.е. она предсказуемо работает. Недалекий уход (что естественно), хороший разворот. Да, при легких движениях может пойти хвостом. Но это редкость. Если для кого-то это неприемлемо, то для меня это вообще не показатель абсолютно ничего! На воздухе так же почти горизонтальная ориентация, в воде чуть наклон на нос. Будет толк, зуб даю!

57. MADE IN CHINA 3. 70mm – 15g.

57.JPG


Подобные приманки встречал под «разливом» нескольких неизвестных нам марок. Упаковка в цветастую коробочку удорожает пластик в два раза. Так что взял из чистого любопытства. Не хочу расписывать много и долго. Просто прочитайте особенности VIBа MADE IN CHINA 1. По игре, форме, по весу - как братья-близнецы, всё один в один.

SANEK LURES (hand made). Приманки от Александра Чадина (SANEK76, г. Ростов).

(видео добавлено мной)
С этим мастером я познакомился не так давно. Его приманки известны в кругах рыболовов не только нашей страны, но и Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Канады и США. Причем он изготавливает не только приманки класса VIB, но и деревянные воблеры, гибридные балансиры и балансиры по традиционной технологии литья. Множество цветовых вариаций, плюс технология фольгирования. Защитное покрытие состоит из 8 слоев специального лака, который надежно защищает прианку от зубов щуки и судака.
Но сейчас разговор по теме. Выпускается два вида приманок:

58. ТЮЛЬКА. 65mm- вес с крючками 21г.

58.JPG


Тело средней высоты, очень сжатое с боков. На воздухе и в воде занимает практически горизонтальное положение. Не обладает далеким уходом в сторону и ей противопоказаны резкие рывки. По отзывам пользователей, работа осуществляется плавными движениями, которые заставляют выкладываться приманку на бок, мерцать боками и возвращаться в исходную точку. В аквариуме при резких рывках цепляла леску брюшным тройником. Приманка относится к классу тяжелых компактных ВИБов и будет интересна на приличных глубинах, а так же, особенно подчеркну, при ловле на течении.

59. УКЛЕЙКА. 75mm-вес с крючками 20 г.

59.JPG


Вытянутое тело, по форме напоминающее воблер класса минноу. С боков немного сжато, что в разрезе дает нам практически овал. В воздухе висит чуть головой верх, в воде положение меняется на уровень головы чуть вниз от горизонтали. Уклейка относится к классу активных VIBов, уходит в сторону и быстро возвращается за счет формы тела и веса. На спине имеет плавник из прозрачного пластика, которые при потяжке помогает приманке издавать уверенную вибрацию. Иногда возвращается хвостом вперед, что не такая уж редкость в классе приманок. Очень редко подхватывала леску задним тройником. В реальных условиях это практически исключено. В общем, довольно интересные приманки.
Учитывая то, что гибриные балансиры Александра, не смотря на довольно внушительные размеры, стабильно приносят не только трофейную рыбу, но и удивительно не крупных хищников, которые позарились на солидную добычу, думаю, что этим приманкам уготована такая же роль уловистых самоделок. Хотя почему уготована? Ими уже ловят не мало рыболовов. Просто, к сожалению, невозможно сделать таких приманок много, чтобы всем хватало…

Почти заключение… Не хотел писать здесь о приманках с высоким и объемным телом, т.к. зона их применения несколько сужена. И все же не смог себе отказать написать про пару моделей, положительные отзывы от коллег стали тому причиной. Итак…

60. FISHARROW. BEST VIBRATION. 65mm – 18g.

60.JPG


Модели с такой формой тела я отношу к разряду щучьих. Конечно, попадается на них и другая рыба, но в массе своей зона их применения – это поливы со средними глубинами, где щука полновластный хозяин этих мест. Да, поимки судака тоже не редкость, когда он совершает набеги на рыбью молодь недалеко от бровок и коряжника. И тем не менее для себя лично я составил именно такую градацию. На воздухе висит горизонтально, в воде угол наклона ближе ко дну. Объемное высокое тело, относительно небольшой размер и наличие воздушных камер внутри с акустическими элементами делает эту приманку очень востребованной именно на средних и малых глубинах. Не смотря на приличный вес в 18граммов, воздух внутри и материал (пластик) делают свое дело и у раттлина вес в воде ощущается чуть ли не в половину. Потому не все рыболовы такой класс приманок применяют на глубине – контроль ощутимо теряется. Этот раттлин я отношу к разряду медленных приманок, что так нравятся именно щуке. Она успевает не только разглядеть приманку, но и подобраться к ней на максимально малое расстояние для броска. При активной потяжке может «вывернуть» бочком. Уход совсем небольшой, медленный разворот. Эффективно такого класса приманками работать в стиле свободных небольших сбросов с паузами до 7-10 секунд между циклами.

61. LUREFANS. 65mm – 14g.

61.JPG


Очень не плохое качество и покраска. Оригинальное решение сделать акустические прорези на боках приманки. Имеют ли они какое-то значение или, скорее, это некая уловка производителя, сказать трудно. Склоняюсь ко второй версии. И потом, крючок с мушкой. Смотрится, конечно, красиво, но я бы лучше снял. Приманка и так медленная, а крючок с опушкой будет ее еще больше тормозить. Может это и хорошо, а может и нет. в общем надо попробовать и так, и эдак. Сам иногда, когда хочу притормозить приманку, подвешиваю тройник опушенный, правда, не мухой, а кисточкой из красных ниток.
На воздухе и в воде занимает практически одинаковое положение, клюёт носом вниз. При потяжке практически нет никакого горизонтального отклонения, но зато ощущается очень приличная вибрация. И в тоже время как-то умудряется развернуться головой. При резких рывках уже явно прослеживается небольшой уход в сторону и довольно стабильный разворот головой. Сейчас читаю свои заметки и вижу пометку, что его стезя средние и малые глубины. Контроль за приманкой на большой глубине будет осложнен.

Заключение…

Ну вот, наверное, и всё. На самом деле есть еще не мало интересных приманок, которые можно было бы приобрести и написать сначала краткий предварительный, а потом, уже достаточно половив, и более подробный отзыв. Но, к сожалению, мой бюджет уже и так трещит по швам от всего того, что удалось достать. А если я и дальше продолжу с покупками, то, боюсь, придется все эти приманки, вместо щук, окуней и судаков, кушать уже самому. И все же надеюсь, что некоторые VIB еще окажутся в моей коллекции. Но сделают это постепенно, без мощных финансовых потрясений…

Буду очень рад, если сей краткий обзор хоть немного поможет уважаемым коллегам не потратить лишнего. Хотя разве это возможно? Это же как у мальчика игрушечные машинки – вроде и парк уже большой, а все равно хочется пополнить коллекцию! Впрочем, есть «мальчики», у которых и машинки не игрушечные!)))

Всего доброго и, по традиции, удачи на водоемах!))))"(С)
*********************************************************************************************************
зы. Текст и фотографии взяты с сайта РФ. Автор под никнеймом "Канбоец".
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 17.11.2015 12:52 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, swat35, moreman, Кирилл, ИВАН, 40in, Nikolski

Флуд 17.11.2015 20:32 #45887

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
Классный обзор! Ещё бы цену по каждому пункту.


Сейчас по китайцам можно такой же сделать,кто бы занялся.
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 17.11.2015 21:29 #45893

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
goor пишет:
Классный обзор! Ещё бы цену по каждому пункту.


Сейчас по китайцам можно такой же сделать,кто бы занялся.
Саня, лучше тебя, пожалуй никто и не сделает ! У меня, завтра два совещания подряд - будет чем заняться :woohoo: :whistle:
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 17.11.2015 21:57 #45895

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
goor пишет:
Классный обзор! Ещё бы цену по каждому пункту.
Самый дешевый от 500 и выше. Если найду, цену прикреплю. Но опять же, цена скорее всего до подорожания.
goor пишет:
Сейчас по китайцам можно такой же сделать,кто бы занялся.
Дашь китайцев для обзора? ;)
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 17.11.2015 22:02 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 17.11.2015 21:58 #45896

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
swat35 пишет:
goor пишет:
Классный обзор! Ещё бы цену по каждому пункту.


Сейчас по китайцам можно такой же сделать,кто бы занялся.
Саня, лучше тебя, пожалуй никто и не сделает ! У меня, завтра два совещания подряд - будет чем заняться :woohoo: :whistle:
Вот на совещании и займись. Все депутаты так делают. :laugh:
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 17.11.2015 22:10 #45897

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
Куп.А. пишет:
goor пишет:
Классный обзор! Ещё бы цену по каждому пункту.
Самый дешевый от 500 и выше. Если найду, цену прикреплю. Но опять же, цена скорее всего до подорожания.
goor пишет:
Сейчас по китайцам можно такой же сделать,кто бы занялся.
Дашь китайцев для обзора? ;)
Нету :angry:
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 17.11.2015 22:28 #45899

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Куп.А. пишет:
swat35 пишет:
goor пишет:
Классный обзор! Ещё бы цену по каждому пункту.


Сейчас по китайцам можно такой же сделать,кто бы занялся.
Саня, лучше тебя, пожалуй никто и не сделает ! У меня, завтра два совещания подряд - будет чем заняться :woohoo: :whistle:
Вот на совещании и займись. Все депутаты так делают. :laugh:
я чайник в этом деле - металлист !
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Куп.А.

Флуд 17.11.2015 22:38 #45900

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
goor пишет:
Дашь китайцев для обзора? ;)
Нету :angry:[/quote]
Ну на нет и суда нет. Значит будем обозревать не китайцев. :)
*********************************************************************************************************
Монолог от первого лица. Виктор, специализируется по судаку на Рыбинке - в рыболовных кругах "Студент":

IMG_6097_2015-11-17.JPG


"ВИБЫ-ЧУМА ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО века"

IMG_6299_2015-11-17.JPG


"Когда мне задают простой казалось бы вопрос: Почему я фактически полностью переключился на ловлю этими скажем так не дешевыми игрушками имея коллекцию лучших блесен известных мастеров сделанных исключительно под ловлю судака ответ уже готов:
- Мне нравится- нравится все в этом маленьком шедевре потому что понятно как он вибрирует как делает горку, как разворачивается и встает четко в ту точку из которой стартовал я понимаю какая должна быть пауза и как можно шевелить им провоцируя судака на молниеносную атаку...... И пожалуй САМОЕ ГЛАВНОЕ- я жду ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ от клыкастого.... Те мои друзья кто тоже подсел на Вибы знают что перед атакой вы четко чувствуете ...как кто то там в глубине будто бы ноготком пальца слегка щелкнул по телу Виба- как правило это всегда ЛЕГКОЕ прикосновение... и через секунды атака ...да еще какая...

IMG_6378_2015-11-17.JPG


IMG_6338_2015-11-17.JPG


IMG_6333_2015-11-17.JPG


IMG_6212_2015-11-17.JPG


...дерзкая и решительная- порой у некоторых даже вылетают удильники из рук. мне бы очень хотелось понять ЧТО именно делает судак с Вибом во время прикосновения?? Нюхает. как бы дегустируя- А вкусно ли это? или же слегка отбивает жаберной крышкой.... Но в любом случае ЭТО будоражит.
Конечно же в арсенале коллекция Шекспиров и Ваблеров- они очень стабильны в работе и их однозначно любит Рыбинский судак. В последнее время я только в исключительных случаях перехожу на железо и только тогда когда Виб в игноре что бывает крайне редко- есть полный арсенал моих любимых 63 от Зип Бэйтс ну которые ПРОСТО являются фундаментальным ДЕЛИКАТЕСОМ и отказаться от них клыкастый может разве только тогда когда метает РВОТНЫЕ массы..>:(
Ну посмотрите какие красавцы стали неравнодушны к этим маленьким кусочкам пластика со сложной геометрией обтекаемого тела...

IMG_4972_2015-11-17.JPG


...и начало положил уже ставший Легендарным брендом

тот самый Саурус ...

IMG_6122_2015-11-17.JPG


...это модель 6.5см но раритет- Вивра.... именно этот цвет и положил началу гонки вооружений 3 года назад. Тогда 8.5см брат именно в этом цвете и весом заметьте в 28 гр на глубине всего лишь 3.5 метра на равных соперничал с Вильямсом в руках опытного судачиста Максима Есина. По отдельным особям вес у него достигал и 4 и 5кг, но вот по количеству пойманных и поклевок результат у меня был выше. Да- давно это было. все было как будто вчера ... и многие мои знакомые конкретно подсели на это чудо....
Вы спросите имеет ли значение цвет??? И я однозначно отвечу; ДА!

IMG_61172.JPG


..здесь много факторов от которых зависит выбор..и глубина и освещенность в которой вы ловите.. но есть фундаментальная классика которая ловит всегда или почти ВСЕГДА- это кислотники и явные раздражители.. на картинке это 1 3 4 6 и 7 номера
Конечно кроме Саурусов у меня несколько любимцев но первую позицию однозначно занимает Зип Бейтс Виб63- это золотой фонд...

IMG_6110_2015-11-17.JPG


...идеальный поисковик...виб в этом размере 63мм и весе 8.9 гр. уникален в своей работе- никакого другого более мелкодрожащего я еще не встречал- поэтому он КОСИТ все начиная от окуня. судака и кончая трофейными ЩУКАМИ-мамками. Единственный СОВЕТ- вы обязательно должны чувствовать вибрацию...иначе КИНА не будет. Путем проб и ошибок мы подобрали диаметр лески -макс. 0.37..я ловлю на очень качественный флюкарбон от Куреха диаметром 0.33
И как не пыталась компания Зип Бэйтс продолжить успех 63 в других кузовах - подобного шедевра пока сделать не удалось. Вначале мы тестировали 80ммм весом 20 и 16гр...судак просто игнорировал их, все таки у меня сложилось мнение что они гораздо высокачастотнее своего меньшего брата. а такую игру больше любит щука нежели судак. Затем на рынке появились 70 с весом 20 гр и тоже они не имели успеха зимой зато летом я на них прекрасно ловил летом с катера ДЖИГОМ...очень неплохо ловил и окуня и судака......
Сейчас на рынок выброшено огромное количество модных штучек под наркотическим названием ВИБ
...сложно объять необъятное, а тем более все протестировать с учетом курса нынешнего ФУНТА и Японской Йены все последние разработки. Если бы вы могли одним глазом взглянуть на подоконники в моем номере в Набережной- то однозначно Вам станет плохо.... там кучами лежат Вибы(может начать распродажу????
Я уже писал раньше что стараюсь протестировать Виб в бассейне чтобы понять как работает геометрия и самое главное повторяемость возврата в точку..

IMG_6097_2015-11-17.JPG


..идеальный полигон где все видно-ЭТо большая емкость с водой. Расскажу поподробнее обо всех
Маднессы
появились в прошлом сезоне и уже успели завоевать себе славу

IMG_6114_2015-11-17.JPG


Феномен этого виба объяснить не могу иногда они просто убирают конкурентов в одну кассу.. У меня есть гости у которых сей продукт является номером 1 в их коробках . бывали дни когда вопреки всякой логике Морковка в яркий солнечный день просто крушила все и вся. зная человека, местного для которого Маднесс 90 цвет морковка просто иконостас...молится на него...

ДУО модель Форена(по моему так)

IMG_6123_2015-11-17.JPG


Не придал бы значения этому Вибу если бы однажды в Заповеднике один турист именно этой моделью не вырубил человек 35...он дубасил а мы посасывали.... Знаю еще одного авторитетного судачиста в арсенале которого только Форена и ничего более...

Кракозябра..я ее так зову потому как не помню название

IMG_6105_2015-11-17.JPG


Очень интересный Виб. заставил призадуматься когда друг Кости Ханта из Москвы на моих глазах снимал сливки на фоне всеобщего застоя. Геометрия очень странная напоминающая подводную лодку но что интересно ПАДЛА....ловит да еще как!!!!!

Эклипс

IMG_6102_2015-11-17.JPG


Очень сильный мелкочастотник, по вибрации очень схож с моим любимцем- по уловистости не уступит пальму первенства.....

Дуэл

IMG_6104_2015-11-17.JPG


Известный старый бренд выпустивший в том году новую модель- идеален по щуке но и к моему лично удивлению прекрасно ловит судака.

Себиль

IMG_6103_2015-11-17.JPG


Тестировал на глубине 5.5 метров - пауза такая что кажется плывет куда то вдаль по своему разумению- очень перспективен. уверен будет ловить. надо только больше макать. отставляя бренды в сторону

Саурус (Американский рынок)

IMG_6108_2015-11-17.JPG


Совершенно другая геометрия нежели у старшего брата ставшего легендой. более высокачастотный, интересна модель в центре- шикарный фосфорный светонакопитель, поймано несколько судаков....

ИМА

IMG_6107_2015-11-17.JPG


Проходила плотный тест драйв в этом сезоне. Нареканий нет - фактически идеальный убийца судака.
Родные крючки слабоваты приходится менять на более мощные.....

Норд Крафт

IMG_6116_2015-11-17.JPG


Пожалуй самые стабильные киллеры входящие в тройку лидеров. Получил в качестве подарка от Зюзина Димы той зимой...очень доволен...классный мелкочастотник..много поверженных судачьих голов полегло..

Лаки Крафт

IMG_6353_2015-11-17.JPG


Последнее откровение в этом сезоне...средний высокочастотник... но стабильно ловящий судака.
Обкатывали всей дружиной Олег Азаз, Вова Худой, Андрон - все остались довольны.

Из пожеланий.... к игре вибом нужно привыкнуть. она не должна быть резкой. Как правило я затягивакороткой затяжкой кистью максимум на 15-20см. Если вы работаете Зип Бэйтом Виб 63 это расстояние должно быть еще короче. с помощью камеры я воочию убедился что правильная горка делается только плавным движением одной кистью- в противном случае Виб свечкой взлетает вверх. что по-моему мнению только насторожит судака.
И еще как правило в вечернее время судак яростнее атакует именно виб а не железо. потом как боковой линией своего тела больше чувствует вибрацию и быстрее на нее реагирует атакуя приманку. Часто применяю прием поднимая в НЕДОПУСТИМУЮ по классике зону ловли судака до 1.5 метров ото дна.... две сильные затяжки....пауза...6-7 сек и медленное опускание на 5-10 см. Самые жесткие и яростные атаки происходят именно в этот момент....
ВСЕМ УДАЧИ и до встречи на Бескрайних Брейтовских Просторах!"(С)
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 17.11.2015 23:33 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35, viktor, Кирилл, андрейямал

Флуд 17.11.2015 23:20 #45902

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
ЗЫ.ЗЫ. Так как у меня тоже поднакопилось немного ВИБов-раттлинов ...

DSCN5775.JPG


...и гонка за цветовыми вариациями, и моделями может быть бесконечной, а опыт ловли на ВИБы у меня почти никакой, естественно возник вопрос к Виктору :
-"И все же, какие ВИБы являются фаворитами на зимней Рыбинке, по судаку?"
Виктор(Студент) ответил:
-"По прежнему фаворитом считаю Виб63 от Зип Бэйтс..из новинок Дуо Бай Руф 80...но особенно хороши пришедшие 2 недели назад Бай Руф709, не пробуя уверен в них на все 100%...из блесен пожалуй зацепил Вильямс, модель Масилок причем в 2 весах.."

813.jpg


Так что выбор за вами, ловить на ВИБы, либо другие приманки. Но лично я прислушаюсь к совету Студента, т.к. он почти каждый день проводит на льду Рыбинки и кому как не ему знать, где и на что берет судак.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 18.11.2015 08:31 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 18.11.2015 09:04 #45904

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
И тут вильямс...ну просто уникум а не блесна! ;)Только лёгкие они...(для меляка если)Лёх,сам знаешь,1-2 приманки в работе,вот и студент подтверждает...куды разогнался...?Елку наряжать разве что... :laugh:И ещё,всё тут относительно,думаю успех студента,в первую очередь,связан не с вобами,а с правильным поиском судака,точнее-просто он знает где судак,так как проверяет эти точки чуть-ли не ежедневно...Как он сам говорит-просто люблю эти цветастые игрушки,всё.
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 18.11.2015 09:16 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35, Nikolski

Флуд 18.11.2015 09:30 #45906

  • Рыбак86
  • Рыбак86 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 580
  • Спасибо получено: 286
и сколько же такое чудо как виб-ратлин стоит ???
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 18.11.2015 09:33 #45907

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
moreman пишет:
И тут вильямс...ну просто уникум а не блесна! ;)Только лёгкие они...(для меляка если)Лёх,сам знаешь,1-2 приманки в работе,вот и студент подтверждает...куды разогнался...?Елку наряжать разве что... :laugh:И ещё,всё тут относительно,думаю успех студента,в первую очередь,связан не с вобами,а с правильным поиском судака,точнее-просто он знает где судак,так как проверяет эти точки чуть-ли не ежедневно...Как он сам говорит-просто люблю эти цветастые игрушки,всё.
Володь, я ж не кого не вынуждаю покупать и рекламой не занимаюсь. Просто пишу как есть. Но с одной блесной, одним балансиром, и одним ВИБом, на Рыбинке делать нечего.
И потом если ты внимательно читал, тот же Студент говорит, что цвет иногда имеет решающее значение.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 18.11.2015 09:37 #45908

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Рыбак86 пишет:
и сколько же такое чудо как виб-ратлин стоит ???
Ну это смотря какой. От откровенного Китая за 200рэ и до оригиналов за 1.000рэ с лишним.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 18.11.2015 09:38 #45909

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Вот еще можно почитать:
galavl.ru/316
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 18.11.2015 09:53 #45911

  • Рыбак86
  • Рыбак86 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 580
  • Спасибо получено: 286
а у нас в дмитрове их реально купить???
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 18.11.2015 09:56 #45912

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Куп.А. пишет:
moreman пишет:
И тут вильямс...ну просто уникум а не блесна! ;)Только лёгкие они...(для меляка если)Лёх,сам знаешь,1-2 приманки в работе,вот и студент подтверждает...куды разогнался...?Елку наряжать разве что... :laugh:И ещё,всё тут относительно,думаю успех студента,в первую очередь,связан не с вобами,а с правильным поиском судака,точнее-просто он знает где судак,так как проверяет эти точки чуть-ли не ежедневно...Как он сам говорит-просто люблю эти цветастые игрушки,всё.
Володь, я ж не кого не вынуждаю покупать и рекламой не занимаюсь. Просто пишу как есть. Но с одной блесной, одним балансиром, и одним ВИБом, на Рыбинке делать нечего.
И потом если ты внимательно читал, тот же Студент говорит, что цвет иногда имеет решающее значение.
Я что претензии предъявляю? :laugh: ты молоток,вон сколь писанины накидал,просто вслух рассуждаю... ;)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Флуд 18.11.2015 09:58 #45913

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Рыбак86 пишет:
а у нас в дмитрове их реально купить???
Ну ребят, ну в самом деле. Для кого это пишут....
Вот ...
fisher.dmitrov.su/index.php/forum/18--/8...olov?start=140#45834
...и далее. А если спросишь и цену скажут. ;)
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 18.11.2015 10:03 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 28th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©