Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поблесним?

Поблесним? 29.12.2016 14:46 #64512

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Полностью с тобой согласен Алексей. Я Вот три года назад купил у Степана серебряную блесну, а как её твичать забыл спросить, так и лежит не разловленная, хотя зная что под лункой окунь клювал на гвоздик на ура, ставлю Степину со.. на ура, опять гвоздик и залп из лунки 15 шт.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 16:36 #64514

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Года идут, а время, место, персонажи и тема не меняется... вот что такое стабильность! :laugh: Мужики, это вечный спор! Скажу лишь одно, имею в арсенале блесна обоих "левшей" и все лупят!
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Lexa

Поблесним? 29.12.2016 17:08 #64515

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
moreman пишет:
Года идут, а время, место, персонажи и тема не меняется... вот что такое стабильность! :laugh: Мужики, это вечный спор! Скажу лишь одно, имею в арсенале блесна обоих "левшей" и все лупят!
завидую.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 17:13 #64516

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Да разговор то не о том, у кого лучше или хуже блесны. Разговор о том что к КАЖДОЙ блесне нужен свой подход. И это относится не только к блеснам. Уж какая повторяемость у балансиров, раттлинов, воблеров, джерков, но вот одни почему то на них ловят, у других пылятся в коробке. А самоделку с одинаковой игрой сделать просто не возможно. С похожей игрой - да, с одинаковой-нет.
С нами ловил Игорь, так он ловит на баланс за 20 !!! рублей. На балансир без слез не взглянешь, однако он на него ловил (Андрейямал не даст соврать). Главное подобрать игру(уже тыщупервыйраз об этом твержу), а "игра" у него заключалось в том, что он тряс им как мормышкой. Не покачивал после плавных взмахов, а просто тупо тряс. Фото блесен "самурая" я тоже выкладывал, да их и в руки страшно взять, однако он ими ловит и не забивает себе голову какая у него блесна на леске.
Не надо придавать блесне ВОЛШЕБНЫХ свойств, кто бы их ни сделал, их просто нет.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 29.12.2016 17:15 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Lexa, Nikolski

Поблесним? 29.12.2016 17:17 #64517

  • sergey2
  • sergey2 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 699
  • Спасибо получено: 1184
Куп.А. пишет:
sergey2 пишет:
Я тоже один раз сделал себе блесну. Мелочиться не стал, коронку сделал серебряную. Ну я писАл тут про это.
Сомнения в её уловистости конечно были. Но как-то раз она "выстрелила" в один безклевый день. С тех пор она у меня является одной из трёх, безусловно рабочих, блесен. И она доказывала это не раз.
Однажды я рыбачил в компании товарища, у которого есть подводная камера. Решил посмотреть, что моя блесна вытворяет на глубине 2,5 метра.
На экране я увидел, что блесна ничего внятного не показывает, ну разве что небольшой уход в сторону после взмаха.
Приятель сказал, чтобы я выкинул эту блесну, всё равно на неё ничего не поймаешь.
Я наверно и выкинул бы её, если бы до этого не поймал на неё пару сотен окуней, а также несколько плотвиц и ершей.
Серег, самое главное ВЕРА в блесну, а тем более сделанную своими руками. И не слушай никого. На любую блесну можно поймать, просто надо знать как ее дернуть. Ловит не блесна, а руки рыбака.
Ну вот я и говорю...
К моменту просмотра игры моей блесны на экране водолаза, я уже и взмах подобрал, и рыба стабильно отзывалась. И, откровенно говоря, я возомнил себя великим блесностроителем :laugh: . Ведь моя первая блесна исполняет под водой что-то особенное, от чего окунь не может отказаться.
А оказалось, что ничего сверхестественного она не исполняет, я даже расстроился.
А потом плюнул, и продолжил на неё ловить. А рыба продолжила не неё ловиться :)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Куп.А., Nikolski

Поблесним? 29.12.2016 17:18 #64518

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
moreman пишет:
Скажу лишь одно, имею в арсенале блесна обоих "левшей" и все лупят!
Во сне? Сказочник! :laugh: :laugh: :laugh: У тебя уж крючки на блеснах отгнили. :laugh: :laugh: :laugh:
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 17:23 #64519

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
sergey2 пишет:
Ну вот я и говорю...
К моменту просмотра игры моей блесны на экране водолаза, я уже и взмах подобрал, и рыба стабильно отзывалась. И, откровенно говоря, я возомнил себя великим блесностроителем :laugh: . Ведь моя первая блесна исполняет под водой что-то особенное, от чего окунь не может отказаться.
А оказалось, что ничего сверхестественного она не исполняет, я даже расстроился.
А потом плюнул, и продолжил на неё ловить. А рыба продолжила не неё ловиться :)
А что такого блесна должна делать и кто это сказал что должна?
Знает один окунь, а у него не спросишь.
Вот в эту рыбалку. Опустил блесну в старую лунку. Стоим разговариваем с Игорем. Бац и окунь сидит. Я не сделал ни одного взмаха, блесна просто висела на леске...А если бы махал, может и поклевки не увидел.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: sergey2, Nikolski

Поблесним? 29.12.2016 18:06 #64520

  • sergey2
  • sergey2 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 699
  • Спасибо получено: 1184
Вот я к такому же выводу пришел.
Ловится-и хорошо.
А уж чем блесна так привлекает окуня (и не только)- это уже проблемы самого окуня (и не только).
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Куп.А., moreman

Поблесним? 29.12.2016 18:40 #64521

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Lexa пишет:
... Я Вот три года назад купил у Степана серебряную блесну...
Купил?! :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Алексей, это все наговоры. :) Ведь Степан не продает блесны, о чем он заявляет неоднократно во всеуслышание. :)

А я не альтруист. Сделал десяток "гвоздей", т.к. давно обещал, да и продал их в Прозорово оптом, на глазах у всех, за 5 тыщ. Я не стесняюсь своего труда и не стесняюсь за сделанные мной блесны.

WP_20161224_20_51_08_Pro.jpg


WP_20161224_20_51_29_Pro.jpg
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 29.12.2016 18:40 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Lexa, Кирилл, с д, Nikolski, Рыбачок

Поблесним? 29.12.2016 19:04 #64522

  • rdenisov
  • rdenisov аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 544
  • Спасибо получено: 383
И правильно сделал,любой труд должен быть оплачен
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Куп.А.

Поблесним? 29.12.2016 19:09 #64523

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
с д
Александр Воробьев(Технолог) - мастер спорта международного класса.
Его спрашивают, почему он два сезона ловит блеснами "маропедка".
На что он отвечает:
"Два сезона, это громко сказано. Надо считать не сезоны, а количество рыбалок. Отбросив те, когда клевало совсем паршиво и когда была дикая раздача. Теперь посчитать количество пойманных окуней за оставшиеся выезды. Потом поделить количество пойманных окуней, на количество блесен, которые были задействованы. В результате получится, что на каждую блесну придется не так и много поимок. Так что тестировать мне еще долго, чтобы собрать объективную статистику. Ну а если распыляться на другие типы блесен, то и жизни не хватит. Другие формы перспективны точно так же, как и маропедки. Форма вторична, первично движение. Если я не смогу задать нужное мне движение маропедкой, то появятся другие формы. Насчет того, что для Ладоги придумано, я вряд ли что-то скажу. Я вообще в существующем ассортименте блесен слабо разбираюсь. Но то, что такое многообразие нафиг не нужно, это факт."(С).
зы. Красным выделено мной.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 29.12.2016 19:11 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: sergey2, с д

Поблесним? 29.12.2016 19:15 #64524

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
rdenisov пишет:
И правильно сделал,любой труд должен быть оплачен
Ром, я бы и за рупь делать не стал ! Это адский труд! Я ему давно говорил- дёшево продаёшь. :)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 19:17 #64525

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Куп.А. пишет:
moreman пишет:
Скажу лишь одно, имею в арсенале блесна обоих "левшей" и все лупят!
Во сне? Сказочник! :laugh: :laugh: :laugh: У тебя уж крючки на блеснах отгнили. :laugh: :laugh: :laugh:
не надо ля-ля! Тру регулярно... :laugh:
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 19:20 #64526

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
А теперь вопрос по существу- Лех, смотрю ты стал впайку делать более круглой... раньше более плоские были... это чем то обусловлено?или мне каЦЦа? ;)А насчёт блесен и ловли,я уже раз сто говорил, это все от нефиг делать... ловит и не нужно ничего придумывать... рыбаки видимо делятся на два вида - одни, которые тупо ловят, другие постоянно ищут блесну - динамит! :laugh: Судака одной балдой ловил, не снимая годами...( если только отрыв)Лех, насчёт старого баланса, скорее всего, цвет идеально ему подходил ( окуню) Балансом мормышить это ещё куда ни шло, а вот каково тебе пилькером( адмиралом)? :laugh: и ведь жрет !
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 29.12.2016 19:31 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 19:43 #64528

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
moreman пишет:
1.А теперь вопрос по существу- Лех, смотрю ты стал впайку делать более круглой... раньше более плоские были... это чем то обусловлено?или мне каЦЦа? ;)
2.А насчёт блесен и ловли,я уже раз сто говорил, это все от нефиг делать... ловит и не нужно ничего придумывать... рыбаки видимо делятся на два вида - одни, которые тупо ловят, другие постоянно ищут блесну...
1. Не более круглой, а более вы...пук...лой :laugh: . Все просто. Проще блесну сделать более тяжелой, напаяв больше припоя. Но плоскую коронку столько припоя не положишь. Чем легче блесна(зимняя), тем быстрее она становится "гвоздем", в зависимости от глубины. Все таки чтоб собрать окуня и заинтересовать, блесна должна что-то "изображать". А когда рыба собрана, то уже никакой игры и не надо.
2. Вот лучше не скажешь.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: moreman, Nikolski

Поблесним? 29.12.2016 19:46 #64529

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
Теперь по блеснам. Вот мой Рыбинский минимальный набор, который можно было бы еще урезать.

WP_20161229_19_24_21_Pro_2016-12-29.jpg


WP_20161229_19_25_24_Pro_2016-12-29.jpg


Слева на право.
1.2.3. "Ромбы".
1. Ромб "впайка". В эту рыбалку на него не пробовал ловить.
2. Ромб с "висюлькой". Ловил на него в первый день. Много пустых поклевок. Окунь старался отожрать "висюльку". Но когда ему это не удавалось, поклевка следовала жесткая и половина блесны была у него во рту.
3. Ромб с "подвеской". В том году ловил на него хорошо. В этом пока посредственно. Может в размере дело. Первые 65мм, а этот 55мм.
Так как ромб тяжелая блесна, то и удочка под него должна быть с дубовым хлыстом. Мягким хлыстом его просто не уложить в горизонт.
3.4. "Листики"
Почти как и ромб, но легче. В этом сезоне на них не ловил...
5.6. "Трехгранка"
5. "Впайка". Не поймал ни одной рыбы. Потому как ни разу на нее не ловил. Вожу для активного окуня, но пока такой не найден в количестве. :laugh:
6. "Подвес". Частенько на нее ловлю. Ловил и в этот раз, во второй день, т.к. ромб с "висюлькой" показался тяжеловат для данной ситуации.
7. Так называемый "гвоздь". В этот раз ловил только одиночных окуней, т.к. в основном предназначен для активного окуня.
В эту коллекцию можно бы было добавить "гвоздь" с подвесным тройником, но отдал Андрею Ямал.
Так что изо всех блесен ловил только на две.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Последнее редактирование: 29.12.2016 20:04 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: sergey2, moreman, Алексей76, Nikolski, Рыбачок

Поблесним? 29.12.2016 19:56 #64530

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Я бы добавил, что комплект этого года! :laugh: потому как ловит ромб( сам вещал) в разных весах...и для Рыбинки...а для Иваньки- пару впаек , одну в подвес и хорош. :)Лех, а по тройникам что расскажешь ? Что этому гаду по душе , капля или махнушка?или ты не пробовал , для клыка бережёшь ? ;)ради опять же эксперимента, попробовать на цепь тройник....( аналогия с судаком) стопудово работать будет лучше, но только большой гемор при доставании из пасти матроса!
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 29.12.2016 20:14 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 20:12 #64531

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
moreman пишет:
Я бы добавил, что комплект этого года! :laugh: потому как ловит ромб( сам вещал) в разных весах...и для Рыбинки...а для Иваньки- пару впаек , одну в подвес и хорош. :)Лех, а по тройникам что расскажешь ? Что этому гаду по душе , капля или махнушка?или ты не пробовал , для клыка бережёшь ? ;)
Володь, да у меня из года в год, примерно одни и те же комплекты. По окончанию сезона все отдаю-продаю.
А что мне надо для Иваньки - Рыбинки я знаю и спаяю новые.
По тройникам. Все таки лучше капли. Они немного переигрывают кембрики.
Мухи лучше ставить на тяжелые балансы и вибы. Блесны они будут сильно тормозить.
Ну и для клыка есссснно. Только где он.... :)
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 20:16 #64532

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Да, тормоз из махны, ещё тот( парус большой) а капля скорее всего из-за накопителя интереснее ему , в темноте то... :)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.12.2016 20:19 #64533

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
moreman пишет:
Да, тормоз из махны, ещё тот( парус большой) а капля скорее всего из-за накопителя интереснее ему , в темноте то... :)
Да фиг знает. Не все капли со светонакопителем. А вот кембрик светится в УФ.
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Lexa
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Monday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©