Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ловля леща с борта лодки

Ловля леща с борта лодки 07.06.2015 20:41 #41936

  • curo
  • curo аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Anatol
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 393
Всем двс! Дядьки, подскажите при ловле леща с борта лодки, груз-кормушка лежит на дне, ну а крючок с наживкой в свободном плавании? Типа как фидер получается? Ни разу не делал монтаж просто, а тут вот собрался:)
Последнее редактирование: 09.06.2015 10:32 от curo. Причина: крючке = крючок
Администратор запретил публиковать записи.

Ловля леща с борта лодки 07.06.2015 21:35 #41937

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Опускаешь кормушку (сетка от лука )набитая прикормом (хлеб -мякоть вынул а взамен прикормку с кашей) -на дно ,через полчаса слегка встряхнул кормушку. Удило .кивок-пружина от будильника ,основная на ней скользящий груз ,вуртлюг а потом поводок -поводок не менее метра (115мм ).Если течение сильное то ставят груз кольцо -(но это древний способ )-ушёл забытьё.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: curo

Ловля леща с борта лодки 07.06.2015 22:06 #41938

  • sergey2
  • sergey2 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 699
  • Спасибо получено: 1184
Добавлю,что вместо кольца можно использовать "яйца" :)
Вкраце,берёшь маленькую булавку,откусываешь остриё и замок с противоположной стороны.Получается пружина с двумя хвостиками,на которых зажимаешь два свинцовых шарика грамма по 4,они должны быть плотно прижаты друг к другу..Получились "яйца",их надо сделать скользящими по основной леске через колечко пружины булавки,внизу вертлюг,к нему поводок.
Дальше,пропускаешь леску,которая идёт к кормушке,между яиц.Опускаешь приманку на дно,при этом яйца идут к кормушке,а крючок-строго вниз по течению,на длину поводка.При поклёвке-подсечке яйца легко слетают с кормушечной лески,и спокойно тащи лёшу.
Способ тоже наверно древний,но весьма эффективный,сам проверял.
P.S.Блин,как-то всё запутанно получилось.Если не разберёшься-посмотри в инете "ловля леща на яйца".
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, viktor, moreman, curo

Ловля леща с борта лодки 08.06.2015 22:14 #41945

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Раньше очень увлекался ловлей леща с лодки бортовыми удочками, в последние годы не практикую. Также хочу поделиться своим опытом, может кому пригодиться.
Опробовав в своё время множество способов остановился в то время на поплавочном, очень мне был по душе. Почему поплавок, а не распространённый кивок? Отвечу, на мой взгляд неоспоримым плюсом данной оснастки являлось то, что поплавок давал расслабиться, отвлечься от ловли, постоянно не контролируя свои снасти. Поплавок притапливал в толще воды сантиметров на десять-пятнадцать и как только следовала поклёвка, а это как правило подъём поплавка на поверхность, трудно было боковым зрением не заметить всплывающий яркий кусок пенопласта. Что не могу сказать о кивке, который постоянно требовал твоего внимания, нужно было постоянно за ними следить. А представьте, что ветер поднял хорошую волну и лодку вместе с удочками качает, при этом нужно ещё следить за кивками, которые тоже делают колебательные движения, в общем постоянное напряжение и усталость глаз.
Закорм места лова делал простой зимней кормушкой. В начале ловли, точку закармливал опустив в предполагаемое место лова две-три кормушку с кормом. Затем в процессе ловли и анализируя активность леща, делал дозакорм через задний борт лодки, не доводя кормушку до дна примерно пятьдесят сантиметров, леща это не отпугивало. В качестве наживки всегда использовал пучок из трёх-четырёх навозных червяй.
Постарался начертить схему оснастки мной бортовых удочек и способ лова, может кому пригодится.

0806201513070_1.jpg


На этой фотографии, тоже можно рассмотреть оснащение бортовых удочек.

20110827.jpg


С уважением!
Последнее редактирование: 08.06.2015 22:16 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, Sbyt4, viktor, Lexa, moreman, zummer, Art, curo, ФАВН, 40in...

Ловля леща с борта лодки 27.03.2017 18:57 #68596

  • S.P.O.T.
  • S.P.O.T. аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Сообщений: 2
Всем привет.У меня возникла мысль порыбачить на каналстроевском расширении на лодке в растяжку летом.Есть ли смысл если есть то какие должны быть якоря
Администратор запретил публиковать записи.

Ловля леща с борта лодки 27.03.2017 20:46 #68604

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
S.P.O.T. пишет:
Всем привет.У меня возникла мысль порыбачить на каналстроевском расширении на лодке в растяжку летом.Есть ли смысл если есть то какие должны быть якоря
Не рискуй напрасна... у меня знакомого под баржу чуть не затянуло. А хочешь леща подрать с борта ....заходи в магаз поделюсь местами -молодость вспомню.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.P.O.T.

Ловля леща с борта лодки 27.03.2017 21:42 #68605

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
В прошлом году хорошего леща ловили в тех местах, с берега и по ночам !
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.P.O.T.

Ловля леща с борта лодки 27.03.2017 22:54 #68609

  • S.P.O.T.
  • S.P.O.T. аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Сообщений: 2
Мне вот именно было инересно там попробовать но все же воспользуюсь советом.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 28th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©