Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина

Re: RE: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 06.01.2013 10:25 #15100

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Надо сказать ещё, что двое моих друзей: Саша М. и Володя Р. ловили на стационарные поставушки и жерлицы, одновременно ходили ещё, и поигрывали удочками в других лунках. У меня также часть поставушек на мотовильцах – стояли неподвижно. Время от времени ходил и проверял их, подёргивая. Стояли также постоянно и в другом уже месте поставушки-удочки с кивками шариками, на которых, раз за разом играл и подыгрывал насадкой ото дна и до метра от дна. А ещё чаще всего сидел, стоял, подходил, уходил, вновь возвращался к ним - к трём другим моим лункам, на коих удочки были расставлены в форме треугольника. За спиной выше по течению пять рыбаков, и перед Сашей вниз по Волги ещё пятеро ловили, как и мы, берша и судака. Много народу сидело позади меня у самого (левого) берега там, где в Волгу впадает небольшая речушка Карасик, - ловили окуня (или пили водку). На противоположной правой стороне реки и ниже и выше нас тоже рыбачки расположились вдоль береговой линии и трясли блёснами. И соседние с нами, - и одна пятёрка и вторая через какое-то время, оставив по одному дежурному, ушли кто на нашу, кто на другую сторону, в поисках окуня. Видимо ни у кого не хотел брать клыкастый. Пробовали и мы с Сашей ловить у нашего берега на мели: с 2,5 до 4 метров. Сашка одного окунька забагрил за хвост. У меня больше ничего интересного так не случилось. А у Сашки было несколько поклёвочек, но он их так и не реализовал. Володя словил потом ещё парочку упитанных бершей. К вечеру переговорили с кимрскими рыбаками, которые стояли за Сашей, - такая же фигня! И посидев до 16-00 час стали собираться восвояси. Вот такая выдалась у нас первая рыбалка на Волге в начале этого года. Может, как говорят, первый блин комом?
Успехов – всем, ребята!!!

006_2013-01-06.JPG


007_2013-01-06.JPG


008_2013-01-06.JPG


009_2013-01-06.JPG


010_2013-01-06.JPG
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, victor966, patron, nadja, Куп.А.

Re: RE: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 13.01.2013 09:24 #15262

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
12 января - суббота.
Русло Волги недалеко от Калязина близ д. Новоокатово ...
001_2013-01-13.JPG
Первый попавшийся берш на стационарную удочку-поставушку, как оказалось потом, - был самым увесистым и потянул на 540 г

002_2013-01-13.JPG
Новый знакомый из Талдома - Алексей (shkvoren). Он также ловил на стационарные удочки.

003_2013-01-13.JPG
Единственный небольшой вовсе судачок ...

004_2013-01-13.JPG
Уже узнаваемая личность - Володя (moreman). По сложившейся традиции уже какую рыбалку пробует бершу и судаку дать тока в рот! Упорный Судачатник!

005_2013-01-13.JPG
Берш, пойманный на удочку с кивком: на леске, оснащённой скользящим грузом, стопорком и на конце поводка якорьком с тюлькой, - он был спровоцирован на поклёвку у самого дна --- на игру! Как же приятно, ребята!! Я - танцевал!!!

006_2013-01-13.JPG
Удочка с мормышкой на том конце. На неё у меня также случилась поклёвка. Приподнял и протащил наверх не более двух метров ... и ктой-то свалился. Грешу на вовсе маленький крючок у мормышки. Хотя, отрезанный хвостик от тюльки так и остался висеть на нём???

007_2013-01-13.JPG
Этот - был последним в этот неплохой день.

На троих выловили дюжину рыбинок, из них оказался лишь один судачок, а одного из первых пойманных Алексеем бершей, он отпустил подрастать восвояси в родную стихию, поскольку тот малый попался легонько так, за губу. Может быть и выживет ... Вот это по-нашему!
Всем - удачи!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 14.01.2013 17:03 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, , stivru69, patron, nadja

Re: RE: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 21.01.2013 17:18 #15343

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
19 января - суббота.
Русло Волги недалеко от Калязина близ д. Новоокатово ...
001_2013-01-21.JPG

Волга почти та же, но только километрами двумя ниже по течению, поскольку заехали не как в прошлый раз мимо всей деревни к бывшему пансионату Фонвизина, а ушли вправо, в сторону соснового бора. Приехав, и став съезжать с дороги застряли, … прокопали лопатой, потолкали машину знать с полчаса, плюнули и ушли на водоём, т.к. вскоре уже намечался рассвет. До русла с этого места идти далековато, пройдя почти наполовину, смутно разглядели морковку (красную), которая обозначает правую сторону фарватера. Подошли к ней. И расставились втроём примерно через сто метров между собой. От морковки первым встал Николай, затем Алексей, и последним я. Глубина ловли от 7,5 до 12,5 метров. Под снегом у меня и Кольки – очень много воды. Наверное, потому, что здесь ловили ранее. Хотя и он, и Лёшка, когда рассвело, увидели старые лунки, сформировавшиеся в небольшие застывшие снежные холмики. У меня же таковых не наблюдалось. Да, кстати, лёд местами сантиметров в 50 и в 40, а местами, как мне показалось и совсем не более 20! К тому же, именно на этих участках, где такой небольшой лёд – более всего и воды под снегом! К 11 часам Лёшка вынул из воды уже 4 шт. некрупных бершей. У Коли – по нулям. А я примерно с час (с 10 до 11) вымучивал из одной из лунок рыбину, клюнувшею почти сразу, как только я стал ловить в ней на мормышку на игру.
002_2013-01-21.JPG


003_2013-01-21.JPG

Поподробнее хочу рассказать об этом, поскольку это самое интересное из всей нашей такой обычной по всем меркам и довольно непродолжительной рыбалки в этот день. Ещё 09.01.2013 в отчётах по «Иваньковскому водохранилЕ(???)ще» у swatа35 вычитал: «Балансиры, блесна с подсадкой тюльки ну и саму тюльку на мормышке - последний вариант в нынешнем сезоне показывает лучший результат !» - про клёв на мормышку. И 10.01.2013 у него же: «Течение, вес, глубина все зависит от условий - ну ты сам понимаешь. Лучше всего серебро - друзья используют вольфрамовые джиг головки 6-9 грамм, на бреша поинтереснее фосфорный раскрас! На Иваньковке использую шести граммовую фольфрамовую каплю - в идеале, что бы тюльки в рот уходила до петли мормышки!» … и стал делать кое-какие выводы. И ещё к прошлому разу к субботней рыбалке 12-го января подготовил две удочки, оснащённые мормышками. На одной - чёрная изогнутая с достаточно хорошим крючком с возможностью насадки на неё целой тюльки и весом в 12 грамм. Имелись также про запас – точно такие же похожие по форме и чёрные же цвету, но весом потяжелее, на 16 и на 22 грамма. А на второй удочке на конце у меня обосновалась примерно 10-ти граммовая мормышка-капля серебристого цвета, но была она с совершенно обычным для неё маленьким крючком. И в прошлый раз были, были именно на неё поклёвки, но реализовать их так и не смог, берш не засекался на столь небольшой крючочек.
004_2013-01-21.JPG


005_2013-01-21.JPG

Так стало и в этот раз. И при первой, и при второй поклёвке – подсекаю, … мимо! Продолжаю ещё некоторое время играть снастью. Тишина. Вынимаю леску из воды, а крючок пустой. Подсаженный хвостик тюльки берш аккуратно снимает с крючка. Я вижу поклёвку и вовремя и так как надо подсекаю, но видимо рыба снимает замороженный хвостик так умело, что я остаюсь опять ни с чем. Что делаю: обрезаю мормышку, и на основной леске вяжу небольшую петельку, предварительно заведя туда тройник от балансира. И уже на конце вновь привязываю ту же серебристую мормышку-каплю. На неё опять зацепляю отрезанный от тюльки хвостик. Опять поклёвка – и … снова сход! Достаю заново всё из лунки, и вешаю такой же обрезок хвоста рыбки на крючок мормышки, а второй обрезок уже на тройничок, который расположен, надо заметить приблизительно в 3…4-х сантиметрах выше мормышки. Опускаю. И вновь … пустая поклёвка. Берш снова снял мою рыбку с мормышки, - а на верхний тройник и на второй хвостик – соблазняться не желает. Так промучился я довольно долго, и мне надоело … Убираю эту удочку. И сую в лунку 12-ти граммовую блесну «Вильямс» с подсадкой хвостика на нижний тройничок. Пробую играть её сначала как мормышкой, потом подбрасываю, и качаю как блесной … вновь – как мормышкой. Не клюёт!? Решил закурить, и ставлю удочку, прикуриваю сигарету. Глядь, а кивок пошёл, пошёл кланяться к лунке. Вот так! … взял мой бершик почему-то на стоячку (или на лежачку). Но на блесну!!!
006_2013-01-21.JPG
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 22.01.2013 06:03 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: , Куп.А., moreman

Re: RE: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 21.01.2013 17:19 #15344

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
007_2013-01-21.JPG

Ловить пришлось в этот раз нам мало, всего 4 часа с 10 до 14, поскольку надо было вытаскивать застрявшую и севшую на передок машину, да и Лёха всегда склонен к тому, чтобы ловить до 13 или 14 часов. Кстати у него попался ещё к утрешним 4-м только один бершик. А Коля ушёл на левую сторону фарватера и там расставил часть своих снастей-поставушек. Там то и поймал своих четыре рыбинки. А я снял со своих снастей помимо вынутого на блесну также ещё 4 шт. берша – и всё! Пробовал в других лунках время от времени ловить на чёрную мормышку, … на оснастку со скользяшим грузом и поводком, … качать на балансир … и всё на ту же блесну «Вильямс». Безрезультатно. В два часа дня уже стали собираться, через полчаса ушли к берегу. Достав в деревне доску, и поддомкратив машину, вывесили левое колесо. Подложили под него одну, и под днище по ходу движения вторую доску. И назад, назад через полчаса вытолкнули машину на жёсткую дорогу.
008_2013-01-21.JPG


009_2013-01-21.JPG

Погода была в этот субботний день хорошая. И мороза в 12 … 13 градусов совсем не чувствовалось. Утро было довольно пасмурным. Потом вышло белёсое солнце. К 11 часам оно пожелтело, да и ветра не было вовсе. Лунки покрывались лишь нетолстой корочкой льда. Возвращались в меру довольные, поймав на троих 14 штук. Немного, ну что же, ещё не февраль, тем более не март.
010_2013-01-21.JPG


011_2013-01-21.JPG

Осень красив сосновый бор, через который нам предстояло ехать в сторону трассы Кашин-Калязин.
012_2013-01-21.JPG

Вот такая рыбалка у нас была, ребята.
Всем удачи на бескрайних просторах Волги!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 22.01.2013 05:02 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, , stivru69, victor966, viktor, Lexa, nadja, Куп.А.

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 27.01.2013 13:46 #15460

  • shkvoren
  • shkvoren аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 55
Сегодня в р-не Селищ у морковки,рыбалка очень тяжолая из-за большого количества воды под снегом и самого снега.Местами очень тонкий лёд ближе к фарватару.
В одном месте бур на втором обороте просто провалился.Сначала подумал старая лунка и просверлил ещё одну рядом,в итоге убегал от туда шопотом :woohoo: .Результат на фото.

P1000937.JPG


P1000935.JPG
Если руки золотые то какая разница от куда они растут.
Последнее редактирование: 06.01.2015 13:28 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, stivru69, victor966, nadja, moreman

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 28.01.2013 09:36 #15472

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Да уж морозы стоят какие, а лед на фарватере два оборота :blink: , стремно это :pinch: :pinch:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 23.06.2013 13:07 #18162

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
По Волге ни чего не слыхать - крупняк не очухался ???
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 22.01.2014 12:17 #25392

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Было это даввно, ещё на прошлой седмице, а конкретнее – в пятницу 17-го января сего …

*
Приехали мы компанией (наконец-то!) на Волгу-матушку ниже Калязина близ деревеньки Высокое, в действительности на все сто оправдывающей данное ей кем-то когда-то название, поскольку (потом уже) находясь почти на самой серёдке обширного ледового простора смогли созерцать очень крутой и довольно высокий правый берег реки сея, вычерченный будто бы по линеечке по всей длине его, таким он кажется ровным прировным.

Волга в этом месте несёт свои воды со стороны Калязина, и, упираясь левым крылом русла в чёрную сигару, а правой стороною наверное в самый что ни на есть прямо в берег, на котором и живёт какой уж век эта деревушка, … да и резко поворачивает эдак градусов на 45, а далее продолжает спокойное своё более менее и ровное уж движение ниже, ещё ниже в сторону д. Селищи (одесную) и далее к Прилукской церкви (по левую руку).

Старая гвардия (из тех ещё бойцов) сразу двинулась дальше и вниз по течению Волги.
Друг мой ситный Петрович (один из двух) на то «своё» местечко нас с собою позвать почему-то не захотел. А убегая, посоветовал лишь нам, молодым, - перейти фарватер реки тута и ловить тама, на дальней (левой) сторонке, спустившись однако на некоторое расстояние по реке пониже, т.е. мы должны были идти по параллели от торчащего опознавательного (и всем известного) знака. Вкупе дал при этом ещё одну перпендикулярную наводку, - ориентир, но уже на нашем берегу, докудова нам надо было бы и продвинуться от энтой самой наклоненной набок сигары.

Пробурили мы дырочку знать не более чем в двадцати метрах от берега, и глубина оказалась метров девять, на удивление. Толщина льда и вовсе-то сантиметров дык шесть. А что мы хотели? Самый поворот реки ведь, да теченьеце сильное. Но лёд чёрный, и вроде бы прочный, а снизу видать забавно прилипшие к нему замёрзшие воздушные пузырьки. Местами (пятьдесят на пятьдесят) то тут, то там - присутствуют перемёты вовсе небольшого и совсем неглубокого снега. Поэтому насколько хватало глаз, вся видимая акватория водоёма смотрелась тогда, как сильно смазанное изображение шахматной доски в чёрно-белых тонах.
20140117-_DSC5999.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 24.01.2014 20:27 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, stivru69, swat35, Куп.А., ИВАН

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 22.01.2014 21:52 #25411

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Ждём продолжения.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 24.01.2014 08:26 #25498

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
**
И вот так вот гуськом, да вереничкою, и с положенной дистанцией, этак потихонечку,
и неспешно, мы вчетвером почти что крадучись, - тронулись переходить опасный участок глубоководного русла с нетолстым пока ещё его покрытием. Шаркая мелкими шажками
и немного петляя иногда, обходя казавшиеся подозрительными места, сокрытые под лёгким снегом, стараясь всё же передвигаться по видимому глазу тёмному прозрачному льду … И …перешли …

Оком стрельнул, а мы ужо находимся как раз на уровне сигары. Так, … хорошо! Развернулись на девяносто градусов и стали теперь «спускаться» от «чёрненькой» немного подальше вниз по течению. (И как коньки с собою не додумался прихватить? – промелькнула у меня мысля) … Иду и посматриваю направо, соотношусь с береговым ориентиром, указанным мне Петровичем-Командором … И пошто не пригласил нас на свой рыбный стол? Старый Перец! …
Ну, всё! … Подошли, … стопаримся тута! Покрутил разок, другой, шеей с головою в обе стороны, присмотрелся, прицелился, - точно (иль наверное?) тут! Давай, просверлим дырочку, что ли? … Толщина льда здесь оказалась все двадцать сантиметров (что порадовало, и определённо привнесло уверенности, особенно трём моим сегодняшним компаньонам по рыбалке). Стравил вниз до дна глубиномер с узелками, припомнил, как вообще можно считать в уме, и путём довольно сложных математических операций, всё-таки вычислил, что под нами ровно шесть с половиной метров воды. И это прямо на одном уровне со знаком. Замечательно! Именно то, что нам и надо было!

20140117-_DSC6009.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 24.01.2014 20:44 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: moreman

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 24.01.2014 08:34 #25499

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
"...Тебе бы книжки писать,начальник..." :laugh:
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 24.01.2014 11:28 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 24.01.2014 11:43 #25502

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
moreman пишет:
"...Тебе бы книжки писать,начальник..." :laugh:
Да, складно звонишь… Только об одном забыл… (кстати - оттудова же ...)
правильнее будет:
- Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать!
(Ручечник)
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 24.01.2014 11:43 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 24.01.2014 11:50 #25503

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Не помню,мож законы...не важно... :) Короче не там ты,Серёга,не там....
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 24.01.2014 11:53 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 24.01.2014 15:36 #25505

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Вкратце обсудили с лепшими парнями наш план действий. Олег Иваныч (свояк мой (муж сестры супруги)) в тот день имел в арсенале с десяток новеньких и прекрасных от этого в своей нетронутости и непорочности ещё жерлиц. А заодно располагал полным подобающим к этому действу набором для ловли «белой» рыбы на мормышку. Решил он удалиться в сторону нашего последнего перехода, что и сделал незамедлительно, отойдя метров эдак на пятьдесят (… как оказалось, всёго то). Маловатт будет! Не углядел вовремя, - подумалось мне несколько позднее, когда присмотрелся к уж выстроенному ряду его снастей, замеревших в покойном эким ожидании, и готовых в ту пору к вечному «бою» рыбака с оппонентскую рыбкою, мол, кто кого перехитрит!?
20140117-_DSC6060.jpg


(… Река раскинулась. Течёт, грустит лениво и моет берега. Над скудной глиной жёлтого обрыва …)

А мы с Артёмом (Сергеичем, сыночкой) прокрутили в направлении к берегу (нашему) почитай с пяток дырочек через семь шагов каждую. Да на крайней пока что измерили глубину: обнаружилось там девять с половинкой единиц … измерения длины и расстояния, равных расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299 792 458 секунды. Прошлись подалее, пробурили и там снова: сейчас сыскали все двенадцать и пять … И собрались в аккурат в этом месте начать оснащать, да расставлять первую партию поставушек. Да и окунули таки с декаду оных с наткнутыми тогда уже на их крючках тюлькою. А Тёмик прошёлся (посверливая для сугреву) и чуть подальше по нашей выстроенной линии. На последней лунке глубина оказалась пятнадцать метров. Пятиэтажный дом можно бы спрятать. Сынок, хорошь лёд дырявить, а то голова закружится! (у судака и у тебя)… Заодно проверил он там толщу льда, сказал, что она везде, как и на всей протяжённости нашей перпендикулярно течению построенной установке: Сантиметров в двадцать будет, паа! Это тоже порадовало! Значится, перемещаться от этой самой дальней дырочки по территории выбранной нами здесь и сейчас площади, теперича можно было всем нам спокойно и уверенно.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 24.01.2014 20:44 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 24.01.2014 16:16 #25506

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
stivru69 пишет:
Ждём продолжения.
Сам от себя жду не дождусь ...
Но завтра убываю на реку Енисей-батюшку более чем на неделю!
Ждите ... и продолжения тоже!
1361783378_enisey-zimoy-foto-4.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 24.01.2014 16:25 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 24.01.2014 19:48 #25509

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Короче если так долго рассусоливает(зная Сергея)-не хрена не поймали. :(
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 18.02.2014 16:17 #26992

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
****
Заглодала ещё одна мысль о том, что поздновато начали мы расставлять свои скучные снасти. Ведь наиболее активный клёв приходится у той породы окунёвых, за которой приехали поохотиться, когда только-только начинает светаться. Изгонял её только тем, что договорено об этом с Петровичем было заранее, потому что не знали наверняка какая ледовая ситуация в этом месте, и рисковать здоровьем передвигаясь по водоёму в темноте с возможность в любой момент искупаться не очень то и хотелось. Тем более что Артём поехал ловить со мной берша/судака на Волгу впервые, Иваныч всего во второй раз. А о. Виктор (знакомьтесь, это наш товарищ), который любезно согласился стать нам четвёртым приятелем, вообще засвидетельствовал личное участие по-настоящему зимней рыбалке впервые в своей жизни (если не считать пробного его приезда со мной на пару часов на форелевый пруд в Ольгово на день рождения СБ) … Время, время, как же быстро оно всё-таки бежит на рыбалке! …
20140117-_DSC6053.jpg

И вот закончив строить одну засаду для рыбы, и отмерив от таковой ещё одну сотню шагов вниз по течению матушки-реки, не менее старательно спроектировали и её второе сильно похожее подобие.
А теперь оставалось совсем немного подождать, да сказать избитое изречение: «Ловись рыбка! …»
20140117-_DSC6046.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.02.2014 19:46 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: с д

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 18.02.2014 16:18 #26993

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
*****
Так вот растянув таки в конце концов на втором этом месте немного искривлённую линеечку стационарных наших снастей, я хотя бы успокоился, хотя? … Поздно! Поздно-то как! Время упущено … Ну да ладно. Как вышло у нас, так и есть на сегодня, … не рыбой единой! Смотрю, Олежа несколько вдалеке, всё ещё ковыряет лёд, присаживается, ссутулившись, видно как нанизывает волжскую килечку на тройники (ведь у него же жерлицы на щуку!) … замерзшими пальцами, … мучается поди.
20140117-_DSC5995.jpg


Решил пока проверить заряженные уж как с полчаса первые мотовильца. Пошёл осматривать с мели: одна, вторая, третья … пятая, ие-еессть! Кличу парней, айда! Оцените ваш дебют, ребятушки … Приподнял лесу с грузиком ото дна, учуял умеренное сопротивление, … пошла, идёт родимая, и тяну ея на волю вольную в долю невольную (вот ведь русский язык!) себе на потребу! Однако, тока берш … знать с полкило! … Хорошо … Мигом появился азарт, короткая и скупая фотосессия (ведь будет ещё:
и время, да и рыба!) … и уже шустрее продвигаюсь далее к глубине: шестая лунка, седьмая, … вот и последняя … И … больше ничего! … Ничего? Почему? Сиюминутное возбуждение, почему то духом прошло, и пыл мой чохом умерился. А ты что хотел, Серёня? Изволь, начало всё равно есть! Естя, естя, …полно, а куда ж ему деваться!
20140117-_DSC5939.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 19.02.2014 19:35 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, stivru69, swat35, victor966, Куп.А., moreman, с д

Re: Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 19.02.2014 16:18 #27075

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
*******
20140117-_DSC5975-2.jpg

Вот так вот, показал соратникам принцип выбора места, глубины, расположения лунок и оснащения точек ловли, провёл так сказать небольшую вводную экскурсию в энто дело. Что ж теперь нам поделать? … И я «спускаюсь» чуть ниже (шагов на 15…20) в сторону течения прямо по оси лунки,
где прицепился первоначальный наш берш, сверлю порядка 7…8 дырочек на этой самой глубине,
да посерёдке, и левее, правее. Достаю удочки, демонстрирую арсенал, на который может обычно соблазниться хищник на игру, как то: блёсны (от Петровича, Кастмастер), рапаловские (проверенные
по судаку) балансиры, крупные мормышки уже с подсадкой тюльки, потом оснастка со скользящим грузиком и регулируемым по длине поводком с той же насадкою и т.п. Мы с о. Виктором собрались оставаться тут, попить чай-кофе с бутербродами, и решительно помахать удочками, кому несколько поучиться, а кому чтоб не забыть вовсе. А Тёме не сидится с нами на одной сцене, и поскольку на блесну мой парубок уже пытался ловить ранее, он берёт пенопластовый удильник с небезызвестной блёсенкой под малька, и бодро уходит в сторону берега (левого) в поисках окунька.
- Удачи тебе, юноша!
20140117-_DSC5956.jpg


Прошло какое-то времечко, и за него мы успели проверить по разу и ту и эту линию своих снастей. Бросив при этом на скользкий лёд ещё парочку далеко не крупных рыбин за этот срок. Как раз в эту пору пришёл мой стенающий сыночка … ни с чем.
- Чего так? Не клюёт? Не расстраивайся ты, запей обиду горяченьким, заешь холодненьким! Посиди тутова, отдохни, покамест и подежуришь здесь, и нам пора бы сходить куда, погреться, да продышаться, да порыскать полосатого! … Что и сделали …
Бродили тоже знать с час, побурили дырочки на глубинах от 4-х до 2-х метров. И взаправду - ни потычки! Почесали головы: у одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы, подумалось при этом! Раз такие пироги - делать нечя, смотали удочки, взяли ноги в руки и пошли обратно, на свою «базу» …
- Артём, ну как дела? Никак… и ничего! Полная тишина? А у Иваныча? Одну-у-у поймал! Панятна …
А ты удочками то махал? Никак… никто! Не унывай, молодёжь! Хороший клёв бывает либо до того, как ты начали ловить, либо после этого, как водится, дружок-рыбачок! Вон о. Виктор уже за сегодняшний день освоил хоть сколько-нибудь, а три способа ужения. Посмотри, какой вид довольный! А ведь человек первый раз на зимней рыбалке! … Ладно, хорошенького понемножку, давай ещё пожуём чуть, проверим разок сирые нонче поставушки, да и начнём уже их сматывать, что ли.
_DSC5974.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 18:33 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, S.Balashov, stivru69, swat35, victor966, Куп.А., moreman, с д

Угличское вдх - р. Волга от Б. Городка до Калязина 19.02.2014 19:41 #27080

  • drovs
  • drovs аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 61
не в курсе летний съезд в Новом Селе зимой работает?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 28th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©