Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ловим судака

Ловим судака 13.03.2011 19:52 #3113

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Не секрет, что годовой рацион приема пищи судака составляет : 3% - зимой, 15%-летом, 22% осенью, ну и самый большой 60% - весной – это не только по судаку, но и большинство, даже мирных рыб, обитающих в водоемах средней полосы - разница в процентах не много различима и это довольно легко объяснимо:
- весна, после зимы, нереста организм обитателей подводного мира сильно ослаблен и
нуждаются в воспроизводстве сил (к сожалению, а может быть и нет, но весь этот период
действует запрет на лов рыбы в нашем регионе)
- осень, всем потянет всплеск активности – впереди зима и необходимо набрать
максимальное количество жиров на длительный период
- лето, это простое и естественное (среда обитания максимально приближена к идеальной
для всех форм обитателей подводного мира) поэтому и процент приема пищи обычный,
не надо запасаться и восстанавливаться
- зима, а вот этот период многим не понятен, но с научной точки зрения уже давно
объясним : « Для преобразования жиров, накопленных в организме, в энергию
необходим, как бы толчок (ну как аккумулятор в машине для пуска двигателя), этим
толчком и является то минимальное количество пищи, потребляемое зимой .
Мнение о том что судак одна из самых глупых рыб наших вод далекое заблуждение, я бы
скорее сказал, что судак ленив или даже очень разборчив в приеме пищи, именно этим и
можно объяснить тот факт, что буквально в метре от судака будет проходить приманка и
ни какой реакции не последует, попадаем под нос приманкой и сразу же следует хватка.
Вообще выстраивать логическую цепочку по судаку бесполезное занятие, повадки и аппетит этой рыбы не предсказуемы, ну как пример возмем некоторые точки на Волге,
одно место, четыре точки с разными глубинами и рельефом дна:
- первая, это конец продолжительных глубин, выход с 12 на 5метров
- вторая, коса, уходящая в яму (с каждым годом уловы все хуже и хуже - заиливается)
- третья, совершенно ровное дно на фарватере с глубинами 8-9 метров
- четвертая, береговая яма ( фарватер 6 метров, яма до14)
Все точки работают время от времени, причем выстроить логику не возможно, не по погодным условиям, не по сили течения не по временам года,не по времени суток, если , на точке судак берет, то ловим его целый день, если нет, то это бесполезное занятие и лишь третья, без каких либо привязок к изменениям глубин работает постоянно, с переменным конечно же успехом, но факт в том, что рыба всегда присутствует на этом месте, причем судак в перемежку с бершем, что встречается крайне редко и рыба здесь активная, а остальные точки выстреливают регулярно, но бывает и полный пролет. С выходами, о которых так часто пишется в литературе я не встречался, может быть еще не нашел тех мест, но ловлю уже не первый год и на разных водоемах.
Зимой же, просчитать клев этой рыбы вообще не возможно, бывают моменты когда берет по всему водоему, как будто бы его включили - день, максимум два, а потом тишина – причем даже поклевки никто не увидит, не то что бы рыбку.
Но некоторые выводы все же есть и они в основном по Волге (Угличское вдх.):
На бровках судак любит располагаться со стороны берега (ближнего, если бровки равноразмерные), в русловых углублениях отдает предпочтения стоянкам выше по течению. Категорически не приемлет обитания в мутной воде, найти его в это время можно на старицах или на входах в заливы, где более менее имеются глубины, но вот на хороший клев, в период мутной воды рассчитывать не приходится. Лучшее время, по ловле – не на зорях (хотя давно не проверял), а после 10-ти часов утра, обращали внимание и не однократно – скорее всего это связанно с усилением течения в местах ловли,
т.к. действительно течение перед активизации клева усиливалось (место ловли порядка 30-км от Дубненской плотины). Замечал, что в сильный ветер (штормовой) клев усиливается и ни как не затихает как принято считать. Ну и лучшие уловы были в дни когда долгое время держится устойчивая погода, что зимой, что летом !
О ловле судака написано уже не мало, способы ловли каждый выбирает по своему желанию, возможностям, ну и характеристикам водоема, поэтому рассказать нового я вам ничего не смогу !!!
Если есть вопросы задавайте - постараюсь ответить и по зиме и по лету !
До встречи на водоемах !!!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: mihail8585, Nikolski

RE: Ловим судака 14.03.2011 21:44 #3142

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Сань ,а чем обусловлено такое поведение судака-прижимает приманку сверху(головой ко дну).
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 15.03.2011 08:22 #3150

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Элементы гидрографической схемы: Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Вложения:
  • Вложение Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 15.03.2011 16:04 #3152

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Sbyt4 писал(а):
Элементы гидрографической схемы: Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Интересный файлик
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 27.03.2011 23:13 #3438

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Ну загадок в поведении судака остается много, скорее всего промах при атаке, хотя поклевок, как у подлещика я встречал не мало !!! В Скнятино, сейчас много чего увидеть можно, но вот подброс балансира, находящего в двух трех сантиметров ото дна я и сам объяснить не в состоянии !!!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: mihail8585

RE: Ловим судака 02.06.2011 22:22 #4475

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Всем привет! Очень хочеться половить судачка,сейчас он как говорят -стоит на гнёздах и не на что не реагирует,а вот потом у него будет недельный жор.Если не хотите громко -палить водоём-тогда пригласите ,буду очень признателен.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 02.06.2011 23:08 #4476

  • Рус
  • Рус аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 28
Сегодня ходил.Мелочи очень много,поклёвки частые.Проскакивал окунь с бершом...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 08.06.2011 21:08 #4525

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Стас на гнездах, после нереста, стоят только самцы, а вот мамашки вовсю питаются !!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 19:00 #8964

  • РОМА
  • РОМА аватар
Почему в последнее время больше ловят судака на тапки и пенку . которые оснашены двумя- тремя якорями и при остановке которая встает кверху жопкой с люрексом :dry:
неужели твистер хуже ? Икша . Волга и помойка ловиться на твистеры замечательно :)

объясните чем составная модница лудче трехрублевого экшена :dry:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 19:06 #8966

  • РОМА
  • РОМА аватар
и еще , говорят мол пробить пасть тяжело.Витек пробивал тупым двойником и Дикой Речкой Сэнткроевской , которая гнулась ниже стыка на подсечке :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 19:20 #8967

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Вот уж извечный вопрос!
Наверное, чтобы ответить на него нужно посадить двух спиннингистов рядом в одну лодку, одного с твистором другого с какой-нибудь пенкой и чтобы бросали они одновременно в одну точку и проводку делали одинаковую и кто больше наловит, тогда…
Хотя нюансов много.
Думаю, что все же есть какие-то локальные предпочтения в конкретном месте, в конкретное время, сегодня к твистеру, а завтра к мандулке.
Знаю, что при падении на дно, жопа у них всплывают, тоже нюанс.

PS Я видел как Витя подсекает, у рыбы шансов нет… хорошо хоть одни головы не вытаскивает.
Все привыкли подсекать окуней, сам этим грешу, столько поклевок нереализованных.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 19:25 #8968

  • РОМА
  • РОМА аватар
чтоб не зевать поклевки советую пару раз половить ночью или как в боевиках помнишь бойцам глаза завязывают :) очень развивает остроту восприятий и еще мы все привыкли к удару на паузе и зеваем все поклевки на подмотке и после падения как бы на добивание бывает так как будто твистер два раза упал на дно :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 19:41 #8970

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
РОМА писал(а):
бывает так как будто твистер два раза упал на дно :)

да точно бывает, а я обычно ворон считаю!
Последнее редактирование: 07.02.2012 19:41 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 19:57 #8972

  • РОМА
  • РОМА аватар
и вообще не понятно почему на восьми метрах он будет ловиться на оранжевый твистер , а не на белый . цвет я не верю что он там различает . все таки может жесткость резины в сочетании с определенным весом интересуют его :dry:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 20:01 #8973

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Ну в цвет на 8 метрах я тоже не верю. Только вибрация, ну в крайнем случае светонакопительный эффект там различим.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 20:03 #8974

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
aKa писал(а):
Вот уж извечный вопрос!
Наверное, чтобы ответить на него нужно посадить двух спиннингистов рядом в одну лодку, одного с твистором другого с какой-нибудь пенкой и чтобы бросали они одновременно в одну точку и проводку делали одинаковую и кто больше наловит, тогда…
Хотя нюансов много.
Вот нъюансов действительно много.А вот ответ на предыдущий вопрос:как раз 2011г Осень Рыбинка Пискун на твистер с егерем,а я на мандулку -поклёвок(реализованных в разы больше).Пенка привлекательней стоит на дне(кормящаяся рыбка),твистерок более горезонтальней и т.д. и т.д.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 20:03 #8975

  • РОМА
  • РОМА аватар
не думаю , что у высоших твистеров он есть этот эффект :) может идет на стук ? боковая линия то ему на фига дана ? ведь ловиться на помойке в местах с глиной и кряжем , ну или камушки там с течкой :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 20:09 #8980

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Пацаны я от вас в приколе ,судак донная рыба(вы обращали внимание на его глаза-структура в отличии от простых рыб) он очень здорово отличает цвет и на двеннадцати метрах,и боковая линия работает и постукивание(колебания)его очень привлекают.Да до х...ра чего.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Последнее редактирование: 07.02.2012 20:14 от stivru69. Причина: ош
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 20:11 #8981

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Да это-то и понятно, что ловится, а вот на что больше ловится?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловим судака 07.02.2012 20:13 #8983

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
А капризы окуня на восьми метрах(в Горицах),бросаю белый-ноль ,зелёный -куда не шло,а вот фиолетовый просто капец как глотал... и что он цвета не отлечает.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Последнее редактирование: 07.02.2012 20:15 от stivru69. Причина: ош
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Tuesday the 16th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©