Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Катушки

Re: Катушки 24.01.2013 16:40 #15406

  • РОМА
  • РОМА аватар
ФАВН пишет:
Какую катушку лучше поставить на спиннинг земекс с тестом 1-6? бюджет катушки 3000-3500 и какую леску или плетенку?

легкую катушку серии 1500ой по шимано там дайве , ну а шнур ну не знаю 0,1 - 0,06 . кругленький подороже что нибудь . дождись мнения более опытных в легком джиге людей ибо я в этом деле теоретик ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 24.01.2013 16:58 #15408

  • РОМА
  • РОМА аватар
andnik пишет:
А мне вот хотелось бы понять чем вообще катушки отличаются друг от друга и чем какая лучше. Потому как использую Дайву и Орион и как то не заморачиваюсь. Хотя может быть стОит? Может быть бросок от них зависит и длина и качество.? Знаю только что хариуса лучше ловить на более быструю катушку. 6,2:1

катушки отличаются производителем , соответственно ценой , качеством сборки , материалами из которых изготовлены оные и многим другим . .опять же скорее всего тут дела как и с воблерами более скромные фирмы копируют топовые модели ведущих фирм , выпуская добротные середнячки .
но даже дорогая может с новья иметь люфты , сбрасывать душку на забросе или еще чего нибудь .
на протяжении лет восьми семи я ловил рыбу (а ловлю я только на джиг ) не дорогими катушками все устраивало.заброс , легкость хода .с недавнего времени пришло небольшое переосмысление понятий и целей корые я преследую в своем деле . отбросил глухие полена которые которые не кидают и сливают рыбу . дошло дело до катушки ... взял однажды половить на одну рыбалку твин ПГ ... и понял сколько от меня скрывалось вообще . ход чума . чувствуешь все от травинки повисшей на крючок до слабой потяжки на подмотке , за счет тяги .вес катушки тоже .. мои под 600 гр - эта грамм 400 ... ручка съемная на резьбе уменьшается количество люфтов , не как с защелкой .заброс тоже лудче засчет буртиков хитрых уменьшается трение шнура . вообщем сейчас ловлю катушкой стоящих свои деньги и получаю удовольствие открывая новые горизонты :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 25.01.2013 07:33 #15415

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Ром ты и для нас открываешься с новой стороны.Я помню как ты критековал нас за дороговизну снасти,а теперь вкуриваешь что это кайф и наслождение.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 25.01.2013 10:59 #15421

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Добавить нечего, лучше одну но хорошую, чем десять хреновых. :silly:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 25.01.2013 19:35 #15432

  • Александр
  • Александр аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Чтоб успешен стал улов-играй мормышкой, рыболов.
  • Сообщений: 632
  • Спасибо получено: 222
мде..... рыбе пофиг какая у вас катушка=))) и сколько там подшипнеков!!!!!!!!!!!!!!1 Не убивайтесь ребят,все НХНЧ
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 25.01.2013 19:37 #15434

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Ещё один .....,ничего и Саня подрастёт.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 25.01.2013 19:37 #15435

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Что то ты на толстолоба крокодила не взял......... :whistle:
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Александр

Re: Катушки 25.01.2013 22:41 #15439

  • andnik
  • andnik аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • ни когда не говори ни когда
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 33
Реально так и не ясно чем хороша дорогая катушка - ПОНТЫ ? Или все же есть смысл? Мне кажется смысл - это длинный заброс и отсутствие сходов на выводе.Или есть еще что то...
Андрей, г.Дмитров
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 26.01.2013 06:14 #15443

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
У тебя когда нибудь на крупной рыбе катухен трещал.....,бороды+сброс петель,тяжёлые- к концу рыбалки руки отваливаються.Да многово не напишешь-надо в руках держать и хотябы несколько забросов зделать.

Рома-как сертейт после банакса?
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 26.01.2013 09:10 #15446

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Имею серт. Весна, лето,осень,зима, твичинг, джиг. Забыл серт 2500. Только положительные отзывы.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 26.01.2013 10:00 #15448

  • РОМА
  • РОМА аватар
stivru69 пишет:
Ром ты и для нас открываешься с новой стороны.Я помню как ты критековал нас за дороговизну снасти,а теперь вкуриваешь что это кайф и наслождение.

доперло , что слаще морковки ничего не пробовал :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 26.01.2013 10:03 #15449

  • РОМА
  • РОМА аватар
stivru69 пишет:
У тебя когда нибудь на крупной рыбе катухен трещал.....,бороды+сброс петель,тяжёлые- к концу рыбалки руки отваливаються.Да многово не напишешь-надо в руках держать и хотябы несколько забросов зделать.

Рома-как сертейт после банакса?

сертейт после банакса это небо и земля . банакс я бы сравнил с со старым грузовиком который гремит, скрепит и требует постоянного ремонта . особенно ручка вымораживала своими люфтами.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 26.01.2013 10:17 #15450

  • РОМА
  • РОМА аватар
andnik пишет:
Реально так и не ясно чем хороша дорогая катушка - ПОНТЫ ? Или все же есть смысл? Мне кажется смысл - это длинный заброс и отсутствие сходов на выводе.Или есть еще что то...

понты она для тех кто ловит раз в год , являясь околоспиннинговым инэт воином . а так это вещь на долгие годы , свез на ТО и все дела . убрали люфты , заменили смазку и все .

длинный заброс и отсутствие сходов на выводе

дальний заброс это и шнур , (смазка если зима ) , техника заброса и спиннинг . ясное дело , что медленные палки швыряют дальше , опять же если взять к такой катушку с мелкой шпулей и толстым шнуром ни фига не полетит как ни старайся .понятие дальний заброс весьма тонко и для каждого понимается по своему . будто закинуть воблер метров на 20 или джиг метров под 100 ...

сходы на выводе . зависят от палки и от того каким образом настроен фрикционный тормоз катушки . если затянуть рыба либо порвет тонкий шнур . либо порвет плоть и опять же сойдет .тут еще от палки зависит быстрый кол увеличит кол во сходов так как меньше будет гасить рывки рыбы , к медленной (но не стоит совсем брать лапшу ) рыба будет просто прилипать . бланк отработает и погасит все неожиданности . осенью ловил вискером и что бы щуки не творили под ногами ни одна не убежала , а вот с этрекшена который просто кол колом сходы случались часто , так как бланк не работает на средней рыбе . ему нужна нагрузка помощнее .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 26.01.2013 10:35 #15452

  • ФАВН
  • ФАВН аватар
Разжувал и врот положил СПАСИБО!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 27.01.2013 11:31 #15459

  • РОМА
  • РОМА аватар
ФАВН пишет:
Разжувал и врот положил СПАСИБО!!!

ничего , будут вопросы спрашивай , на то и форум чтоб болтать обо всем :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 28.01.2013 09:43 #15473

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Все правильно Рома написал, понты не понты, а на мой взгляд катушка должна быть хорошей, ну не за миллион конечно, но и не за 1000 руб. Подведет она тебя в самый не подходящий момент :P , проверенно :silly:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 28.01.2013 10:47 #15474

  • РОМА
  • РОМА аватар
да пару раз у меня клинила , приходилось разбирать и прикручивать болтик соединяющий ось с бесконечником :silly: потом взял на холодную сварку и прихлопнул :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 28.01.2013 10:54 #15475

  • РОМА
  • РОМА аватар
aKa пишет:
Все правильно Рома написал, понты не понты, а на мой взгляд катушка должна быть хорошей, ну не за миллион конечно, но и не за 1000 руб. Подведет она тебя в самый не подходящий момент :P , проверенно :silly:

сейчас даже если не хватает денюшки , можно купить б\у катушку в хорошем состоянии по приемлемым деньгам.долго настраивался , расспрашивал и приобрел . хотел сначало тыс за 6-7 , потом подумал помирать так с музыкой и стал смотреть подороже :) сошелся на серте . состояние хорошее с тремя (!) шпулями за 14 руб .при этом шпули фиг найдешь , да и стоят они рубля по два минимум . повезло что человек решил купить крутяк а от этой просто избавился ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 28.01.2013 14:42 #15484

  • andnik
  • andnik аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • ни когда не говори ни когда
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 33
Ну не фига себе цены.... На катушки. Стесняюсь спросить - а каким спинингом Вы пользуетесь? Сколько стоит? :blush:
Андрей, г.Дмитров
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Катушки 28.01.2013 14:54 #15486

  • sergey2
  • sergey2 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 699
  • Спасибо получено: 1184
А мне больше интересно сколько стоит крутяк,на который он сертейт поменял? :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Saturday the 18th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©