Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ

СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 10.08.2013 20:50 #18764

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
ДРУЗЬЯ одноклубники создавая эту тему я попытаюсь из своих скромных выводов и опыта 17лет ловли на спиннинг плюс примногоуважаемого вашего мнения,опыта, наблюдедений без определения конкретных мест ловли хотябы в радиусе 100км от Дитрова определить либо почерпать для себя чтото новое в самом понятии,что такое спиннинг.Я предлогаю в этой теме не замыкаться на каком то конкретном направлении в ловле спиннингом(будь то нанноджиг,хэвиджиг,вертушка или воблер)а я предлогаю всем высказать какието неардинарные случаи или наблюдения на рыбалке которые могут выручить в моменты бесклевья.К примеру плавая в середине августа (по одной не безизвестной луже)на лодке где не плохо ловилась щука от800 и выше на мэпс 3го номера и разные воблеры ни чего кроме шнурков не попадалось(крупнее 150 гр)я решил попытать удачу по окуню и разобрал палку тестом до 7гр с вертушкой мепс0 ,в итоге я получил за 2 часа 11 поклевок щуки не менее 1.2кг.Реализация поклевок была не высокая,так как я не имел достаточного опыта обащения с ультролайтом ,но после 8го схода меня осенило отпустить фрикцион.В итоге 4 хвоста было взято(7кг)мои скромные выводы щука мало активна ,так как поклевки были в виде тупого повисания на приманке,другую приманку протащить сквозь эту траву было не реально,но и может быть попал по времени на выход(плюс предыдущие 2 условия).В дальнейшем я не раз ловил щуку на мелкие приманки вместо стереотипно привычных.ДРУЗЬЯ если есть поделиться чем либо не стандартным не разглашая мест прошу это делать тут.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa,

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 10.08.2013 20:56 #18766

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Жерлица - щука на 8,5 на окунька в десять грамм ( окунь чуток побольше клыка щуки). Таких, не обьяснимых моментов в поведении рыбы много, а все от того что мы рассуждаем по человечески - а что там под водой одному водяному и известно ! :evil:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: с д

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 05:30 #18770

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Случаев всяких много(хорошую тему открыл)ловля на микро приманки особей крупного размера не однократна(примеры приводить не буду)и объяснения этому вообще то хотелось услышать от эхтиологов(а они нам про водяных-про мистику).Я думаю- когда рыба не активна у неё остаётся хватательный рефлекс и таким образом она знакомиться с тем что проплывает мимо неё.
Насчёт хватательного рефлекса.В этом году на Кольском при ловле сёмги все известные приманки просто не работали(было очень тепло и рыба спасалась -стояла на сильнейшей струе)выручило виски(одни парни из Москвы напоили мастера одного, он и здал размер приманки)-микро муха решала всё и С.Б. поймал на шестёру.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: с д

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 06:57 #18774

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Мелкие приманки и крупная рыба-это только пример,а разных случаев выходящих за рамки привычных стереотипов много,про них-то и хотелось бы узнать в этой теме.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 07:19 #18776

  •  аватар
раньше ставил тяжелый груз чтоб запулить подальше , теперь же ставлю для нужной проводки . ловлю хэви лет 8 уже и везде почти одим и тем же весом . и вот что, с трех оборотов перешел на два , теперь вообще делаю один . приманку меньше сносит не "пролетаешь" нужные места , более злые поклевки .откинул стереотип про то что пятерка работает с 50 лудче чем с тридцаткой и т д . короче не фиг подбирать размер резины под груз .последний раз ловил на 56 с двухдюймовым твистером .тут больше похоже от подачи зависит . спиннинг в руках как инструмент - верти как хочешь , главное сделать такую проводку на которую как тебе кажется ни когда не клюнет , вот такая и будет самое то .работать не только катушкой но и рукой (правой ) . поглубже один оборот , мельче пару , совсем мелко - делаю три .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 10:44 #18788

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Проводка имеет немаловажное значение(микроджиг миллион вариантов),но еще более не маловажный фактор-это читать вокруг себя окружающую среду(дно,берег,погоду,настроение рыбы ит.д.)исходя из этих факторов я обычно далее подбираю приманку и проводку,но бывает приходиться действовать не стандартно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 10:52 #18789

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Например плотва на40гр.в рот на твистер 1.5дюйма или лещ на 1.5кг на балансир 3 в рот с ударом как у судака с4х метров,пойми их
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 13:24 #18795

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Порой рыба меняет свои приоритеты по кормовой базе,думаю из за скудности той базы чем она привыкла питаться.Но вот не разу не шлышал что бы щука на хлебушек клюнула.А сколько леща на вертуху садилось ,карп на вертуху,на тсурибито бэби сам леща ловил (при охоте на голавля).
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 13:33 #18796

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Стас для этого тема ,здесь нужен рыбий неадекват.Пытаюсь наблюдать,анализировать и использовать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 13:54 #18797

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Были Икша с4х до9 часов полный ноль(джиг) ,у фидерастов 2 жереха от кила на опарыша.Думай как хочешь(леща у них не было.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 17:27 #18799

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Поддерживаю тему!
Года четыре назад, помню как перебросал в одном перспективном месте все что у меня было - рыбы не было, до чего же было мое удивление когда мой товарищ подойдя ко мне, в течении минуты ловит три щуки минимум на трешку каждая, с моего же места на малюсенький твистер...
Достать таких рыбин на ул.лайт без подсака нереально по моему, все три рыбы сошли у берега проделав свечки...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 17:42 #18802

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Вообще ул.лайт вещь интересная, но требует большого умения и понимания.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 17:43 #18803

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
с д пишет:
Были Икша с4х до9 часов полный ноль(джиг) ,у фидерастов 2 жереха от кила на опарыша.Думай как хочешь(леща у них не было.

Жерех на опарыша, вот это интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 11.08.2013 17:50 #18804

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Помню жаркий ахтубинский день, я вышел со спиннингом походить по берегу, берег очень мелкий, приходилось заходить по грудь в воду и шмалять подальше. Заметил что постоянно с периодичностью в одном месте прям под берегом, уже практически на берегу, лупит что то большое. Думал щука, потихоньку подхожу, захожу в воду, а у меня под ногами на глубине сантиметров 20, лупит малька приличный жерех, причем подпустил себя очень близко, что для него ОЧЕНЬ несвойственно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 12.08.2013 10:58 #18808

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
На ультролайт можно поднять практически что угодно,только не надо фарсировать события плюс грамотно отлаженный фрикцион.Пример судак 2.2кг на калзанту до 6гр.без подсака
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали:

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 20.08.2013 17:46 #18991

  •  аватар
Степ, ну вот ладно . чем объяснишь , что окунь и судачки вешаются на мои болванки ? тем что попадаю на всплеск активности или же тем что достигается нужный ритм при проводке провоцируя поклевку ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 20.08.2013 17:48 #18992

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Блин кто правильно объяснит -тому стакан налью. :woohoo:
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 20.08.2013 18:01 #18995

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Во первых правильным выбором места,умением своими болванками прочитать дно(зная тебя ,ты не тупо метаешь 60гр.куда попало),а уже далее проводка и приманка.Хотя проводка-это очень не маловажный фактор.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 20.08.2013 18:54 #18998

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Место, время, мастерство и удача, ну и самое главное вера во все составляющие !
Последнее редактирование: 20.08.2013 18:56 от swat35.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: СПИННИНГ ПСИХОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ)ДЛЯ ВСЕХ 20.08.2013 18:59 #18999

  •  аватар
зачастую простое везение перекрывает все и вся ...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 18th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©