Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Щучьи воблеры для мелководья.

Щучьи воблеры для мелководья. 24.12.2013 18:25 #24124

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Открывая эту тему, в первую очередь хотелось бы, чтобы она была полезна, информативна и интересна для начинающих, а так же для состоявшихся спиннингистов! Надеюсь, что найдутся и откликнуться люди, кому это будет интересно!
Предлагаю здесь всем делиться своим опытом в анимации и местах применения воблеров различных моделей и разных фирм производителей с небольшим заглублением. Задавать и обсуждать вопросы по интересующим моделям воблеров, помогать в выборе приобретения приманки.
Надеюсь на понимание форумчан!
С уважением!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, stivru69, Maksim

Щучьи воблеры для мелководья. 24.12.2013 18:32 #24125

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Свой обзор воблеров начну с Megabass XJ-100.

241220135780.jpg


Megabass XJ-100 воблер интересный и рабочий, выполнен только в плавающей версии. Ловлю им на торфяных карьерах с глубинами от 0,5м до 1,5м. Использую его в травяных окнах, вдоль тростника или камыша, на открытом мелководье зачастую играет роль поисковика активной щуки. XJ-100 шумовой с низкой частотой звука и имеет собственную игру при равномерной проводке катушкой, но на мой взгляд, он полностью раскрывается при рывковой проводки (твичинг). При рывковой проводки у него хаотичное движение из стороны в сторону с лёгким покачиванием боками. При среднем рывке и с отдачей шнура, воблер отклоняется примерно на сорок пять градусов, на агрессивном твичинге сбивается с игры. Когда щука более менее активна, то за частую анимирую приманку частыми но одновременно средними, монотонными рывками, делая не больше 2-3 коротких пауз. Стараясь воблер держать постоянно в толще воды, не давая ему всплывать. Если же щука ведёт себя пассивно на активную игру воблера, то вношу изменения в проводке и стараюсь делать, как можно чаще и продолжительнее паузы, в плоть до полного его всплытия. У этого воблера, при забросе, свойство вращаться, из-за этого возможны перехлёсты переднего тройника со струнным (жёстким) поводком. Слабое место, это металлический хвостик, слабый и не продуманный крепёж, но эту проблему можно решить. Без хвоста воблер на твичинге сильно заваливается на бок, на мой взгляд, когда "зубастая" ведёт себя пассивно, это её настораживает.
С уважением.

7.jpg


113.jpg


08072012711.jpg


180920121037.jpg


201020121231.jpg


300920121137.jpg
Последнее редактирование: 27.01.2014 19:58 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, S.Balashov, stivru69, Maksim, Куп.А., zummer, Art, с д

Щучьи воблеры для мелководья. 24.12.2013 21:09 #24149

  • asdf
  • asdf аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 46
Приятно почитать, еще бы представители магазина добавляли бы к таким отчетам, есть ли такой и какие цвета в наличии. Ну не точно, но хотя бы примерно. Я так полагаю Алексей76 много чего интересного может рассказать, а мы бы сразу и прикупили :)

Алексей, а на темном воблере самодельный хвост?
Последнее редактирование: 24.12.2013 21:10 от asdf.
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 24.12.2013 21:17 #24153

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Хвост видно что самодельный(латунь) наверно в бою утерен-слабое место...на орегиналах таких нет.В магазе все цвета в наличии.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 24.12.2013 21:23 #24158

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Алексей! Очень полезная и интересная тема!
От себя про хвостовой плавник XJ-100 могу добавить, как видел у Питера в коробке пару изгрызенных приманок без металлического хвостика. По его словам они отлетали на первых поклевках, и потом воблер так же хорошо ловил без этого плавника. Ну, это я к тому, чтобы новички, потеряв хвост на воблере, сильно не расстраивались - ловит и так. Хотя, конечно, менее эстетично:)
Для желающих приобрести данную приманку сообщаю, что в магазине РыболовЪ XJ-100 есть в 7-8 расцветках, включая те, что у Алексея на фото.
Ну и иногда на этот составник попадается не только щука...


DSC02675.JPG
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 24.12.2013 23:26 #24181

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
asdf пишет:
Алексей, а на темном воблере самодельный хвост?
Да, это самодельный хвостик, сделан из пластикового подбоя для кровли (софита).
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 25.12.2013 10:42 #24189

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Да воблер действительно хорош, но потеря хвостового плавника думаю будет критична для него. В моей коробочке xj-100 имеется, но он для меня не фаворит.... :)

xj100.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 25.12.2013 20:31 #24209

  • zummer
  • zummer аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Алексей
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 413
А нельзя ли этот хвост сразу, после покупки закрепить понадежнее? Проклеить или ещё что-нибудь? Спрашиваю, потому-что этот воб еще не доводилось поюзать.
Неудачный день на рыбалке лучше, чем удачный на работе!
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 25.12.2013 22:23 #24221

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Думаю не получится закрепить надежнее, слышу об этой проблеме не в первый раз. Ломается клипса застежки или просто вылетает плавник.
Хотя могу ошибаться.
Последнее редактирование: 25.12.2013 22:24 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 25.12.2013 22:47 #24226

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
zummer пишет:
А нельзя ли этот хвост сразу, после покупки закрепить понадежнее? Проклеить или ещё что-нибудь? Спрашиваю, потому-что этот воб еще не доводилось поюзать.
Хвостовую часть воблера не однократно подклеивал, но как правило, этого хвата на пару-тройку хороших рыбалок, приходилось заново подклеивать. Всё это кончилось тем, что на одной из рыбалок, щучка побольше килограмма полностью выломала одну из стенок хвостового крепежа. Проблему решил потом просто, оставшуюся целую часть нагрел феном, затем загнул полукругом и приклеил к корпусу приманки, предварительно вставив самодельный хвост.

251220135795.jpg


Знаю пару своих знакомых, кто аккуратно просверлил в хвостовой части, чуть выше металлического хвостика отверстия, один легонько заклепал, а второй стянул тоненьким винтиком с гайкой. На игру воблера это не повлияло. Может кто ещё из форумчан поделиться своим способом, если таковой имеется.
С уважением!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, с д

Щучьи воблеры для мелководья. 25.12.2013 23:17 #24232

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Daiwa Morethan X-cross 95

300420132710.jpg


Можно смело сказать, что это очень популярный воблер у любителей рыбалки на мелководье. Его игра отлично провоцирует щуку на хватку, эффективен практически весь сезон. У него превосходная дальность, а главное точность заброса. Выполнен в плавающей версии, имеет брата близнеца, только в большем размере (120мм), максимально заглубляется в стоячей воде примерно на 25-30 см. На среднем течение добиваюсь чуть большего заглубления (примерно на 10 см), делая первую серию рывков на много резче и сильнее, чем обычно. Его можно назвать послушным и податливым воблером , с первыми рывками включается в работу, в толще воды при рывках исполняет, что-то похожее на кувырки или кульбиты. Использую для него проводку, как постоянный, монотонный твичинг без пауз, так и серия рывков с продолжительными паузами, до полного всплытия воблера на поверхность. За частую на пассивную щуку, эффективен способ подыгрывание воблером на месте, своего рода это её раздражает и она молниеносно атакует приманку. X-cross 95 можно использовать в прогалках из подводных и надводных водорослях, в "окнах" из травы, вдоль тростника и камыша, так же на открытой воде, в общем его можно назвать универсалом по мелководью. Бывали такие моменты, что глубокой осенью проверенные воблеры для пассивной щуки молчали, а X-cross 95 со своей активной игрой провоцировал "зубастую" на хватку воблера.
За последний год в Россию поступила большая партия подделок среднего качества, будьте внимательны при покупке. Основные различия, это окрас воблеров, зачастую отличается от официальных изготовителей, плюс качество покраски самого воблера.
С уважением!

121120135248.jpg


13092012943.jpg


180920121041.jpg


201020121236.jpg


120820123.jpg


09092012933.jpg


271020121281.jpg


121120135255.jpg
Последнее редактирование: 27.01.2014 19:59 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, S.Balashov, stivru69, Art, с д, удав2013

Щучьи воблеры для мелководья. 25.12.2013 23:59 #24236

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
У такой известной фирмы как КОСАДАКА есть модель ИНТРА(копия х cross)
Очень достойно показал себя в этом сезоне на водоемах типа Мельчевка и т. Д.
По отзывам покупателей один из фаворитов.



Не реклама!реальные отзывы покупателей.
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 26.12.2013 01:44 #24242

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
АЛЕКСЕЙ 76,ТЫ МОЛОДЕЦ!!!В плане подачи полезной информации.ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Алексей76

Щучьи воблеры для мелководья. 26.12.2013 01:56 #24243

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Я лично,заморачивался воблёрами лет пять,далее плавно скатился в МИКРОДЖИГ,НАНОДЖИГ,но снасти не продал,и коллекция воблеров в полной сохранности.Практикуя,на данный момент вышеуказанные виды ловли,я хотя-бы пару-тройку раз в год(в обязательном порядке ловлю воблерами и джигом потяжелее 1-3гр.),дабы не отходить от истоков.Алексей,приятно видеть на сайте человека,который реально понимает,что хочет,и что делает.уважуха!
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 26.12.2013 02:28 #24244

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Алексей,какое удилище и катушка у тебя в фаворите?Я лично использую палку ПАНТУН 21(серия ПСИХОГАН длинна 2.13,тест от 7-21 ,катушка ДАЙВА-ТАЙМ ДАЙВА ЭКСЕЛЕР ПЛЮС 3000(древняя,ещё с бесконечником),хотя и тяжёлая(но в руке с палкой лежит не плохо),но надёжная(на мой взгляд-до дури),сей комплект был протестирован на соме(вес не скажу),так как удалось, только полюбоваться данной рыбой(чуть не перевернул моего одноместного ТУЗИКА,и сломал палку(я предполагаю не меньше 30кг.),первыЙ РАЗ(больше ни когда не ломал палку на рыбе(сам му....к),завёл кончик за голову(адреналин,полтора часа борьбы),а так палочка(особенно по вобам от 70 на 5 с+),я про чуйку.Отпишись,если тестил какую,либо на твой взгляд интересную палочку(под данный вид ловли,и какую катушку,используеш ты.С уважением!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 27.12.2013 02:09 #24315

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
с д пишет:
Алексей, какое удилище и катушка у тебя в фаворите?
Отпишись, если тестил какую, либо на твой взгляд интересную палочку(под данный вид ловли, и какую катушку, используешь ты. С уважением!!!
В первую очередь, хочу поблагодарить за Ваш отзыв!
И в тоже время, снова хочу обратить ваше внимание на то, что эта тема другого направления! Такие вопросы надо обсуждать в соответствующих темах, а именно о спиннингах и катушках!
Надеюсь на ваше понимание!
К сожалению не понял суть вопроса, что означает "для воблеров от 70"? Просто приманки делятся, как по весу, так и по размеру! Если Вас интересует приманки в размере 70мм и чуть выше, то как мой опыт подсказывает их веса от 5г. до 12г. На мой взгляд интересная палочка под данный вес приманок, это Pontoon-21 TAYA TYS 712ML-T. В начале декабря, этого года в Краснодарском крае проходил рыболовный фестиваль (соревнования по ловле спиннингом с лодки), так вот там мне довелось её подержать в руках и протестировать. Если честно остался от неё под впечатлением, отличная чувствительность, что означает отличный контроль приманки,отличная дальность заброса не больших по весу приманок, удобна "лежала" в руке. Задался целью приобрести себе такой инструмент!
Как таковых фаворитов среди моих удилищ нет, подобраны под определённые веса приманок, в средней ценовой политики. Для лёгких приманок использую St.Croix Legend LS66MLF2 (тест 3,5-10,5), для средних Norstream DYNAMIC II TWITCH SPECIAL DY-68M (тест 5-25), а для тяжёлых Banax BURST BTS70HF2 (тест 10-36). Катушки пока тоже бюджетные, это DAIWA EXCELER 2000, RYOBI ZAUBER 3000 и DAIWA EXCELER PLUS 3000E.
С уважением!
Администратор запретил публиковать записи.

Щучьи воблеры для мелководья. 27.12.2013 12:45 #24325

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Ima Sasuke SF-95

251020134969.jpg


Этот воблер прочно обосновался в моей коробке. Купил его по большей степени из любопытства, но на первых же рыбалках был приятно удивлён его возможностями и умением уговаривать щуку. Очень отзывчивый практически на любую рывковую проводку, заглубляется до 40 см., заявлен как медленно всплывающий. В анимации не сложный, при рывках имеет размашисто-хаотичную игру, отклоняясь из стороны в сторону примерно на 45 градусов. Воблер шумовой с низкой частотой звука, что на мой взгляд придаёт ему большую привлекательность для щуки. Полётные качества и точность заброса у этого воблера, для своего размера, достаточно хорошие. Анимирую его короткими, хаотичными рывками, как с короткими паузами, не допуская полного всплытия приманки, так и с продолжительными, до полного всплытия воблера на поверхность, всё зависит от активности щуки.
Думаю, если кто-то из Вас решит его приобрести, тот не пожалеет, возможно он и не будет одним из ваших любимчиков, но без улова уж точно не оставит, да и цена на него демократическая.
Это лично моё мнение, а выбирать вам самим!
С уважением!

6l2xg.jpg


431505e22bc9e330.jpg


160920121008.jpg


281020121305.jpg


281020121309.jpg


290920121129.jpg
Последнее редактирование: 27.01.2014 19:57 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, S.Balashov, stivru69, S, Dmitriy

Щучьи воблеры для мелководья. 28.12.2013 01:19 #24382

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
FLT Cobaro SP

150820133846.jpg


Эта приманка от самой любимой Японской фирмы производителя воблеров. Правда стоит оговориться, что производственные цеха её в Азии (Япония) и Европе (Италия) закрыты уже почти три года, по причине банкротства.
Данный воблер отлично себя зарекомендовал именно по пассивной щуке, когда "зубастую" приходиться просто-напросто уговаривать на хватку приманки. Cobaro SP заявлен, как суспендер (нейтральная плавучесть), но на деле он оказывается, как медленно-всплывающий. При установке струнного, жёсткого поводка (17-20см) становиться суспендером. Воблер очень упористый, имеет собственную размашистую игру, заглубление у него примерно до пятидесяти сантиметров. Использую его в локальных точках, в травяных окнах, вдоль стенки тростника или камыша (когда щуку надо выманить на чистую воду), а так же на неких свалах, бровках и ямках. Для составной приманки точность и дальность заброса очень приличная, скорее всего из-за тяжести собственного веса (22г). При забросе имеет склонность крутиться, во избежание перехлёста с поводком, его стоит притормаживать в конечной точке полёта. Анимирую его не сильными, короткими рывками кончиком спиннинга, можно сказать ласково, рывок-другой пауза, затем снова рывок пауза, можно сделать не продолжительную серию рывков и снова пауза. Во время рывком воблер откланяется из стороны в сторону покачивая своими боками, при одиночных рывках не редкость в его исполнение, что-то подобие кульбита или кувырка. Во время паузы «мертво» залипает на месте, возвращаясь в рабочие положение, при этом колебание шариков внутри корпуса, как бы покачивают его бока из стороны в сторону. Пауза зависит от активности самой рыбы, чем пассивней она себя ведёт, тем продолжительней она должна быть, временами она у меня доходит до пятнадцати секунд. Как правило хватка или щучий удар происходят именно на самой паузе. Если нужно его сразу максимально заглубить, то я делаю сильную потяжку или порезче рывок-другой и снова пауза, а затем уже начинаю не спешный твичинг. Частая и не прерывная рывковая проводка, не приносит желаемых результатов, на мой взгляд она отпугивает хищника. Объясню почему, этот воблер очень шумовой, словно в него засыпали горсть мелкой дроби, с высокой частотой звука, с одной стороны шум привлекает пассивную щуку, а с другой стороны, на мой взгляд, постоянный звонкий звук её отпугивает. Эту приманку в тихую погоду хорошо слышно на расстояние десяти метров, как она работает в толще воды. Так же по этой причине, агресивный или жёсткий твичинг ей противопоказан. Поэтому, чтобы не отпугивать, а привлекать и провоцировать на поклёвку хищника, нужны постоянные паузы для этой приманкой и желательно не меньше пяти секунд. Как поисковик практически бесполезен, проводка на дальних забросах будет долгой и нудной, да и зачем для этого есть множество других приманок.
Всем удачи на воде и в жизни!
С уважением!

11_2013-12-28.jpg


03_2013-12-28.jpg


12_2013-12-28.jpg


2209.jpg


031120135094.jpg


031120135115.jpg


040820133737.jpg


300920121150.jpg
Последнее редактирование: 27.01.2014 19:57 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, S.Balashov, stivru69

Щучьи воблеры для мелководья. 28.12.2013 15:19 #24385

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Imakatsu Buzz Bill

181020134886.jpg


Очень интересный воблер, в плавающем варианте с максимальным заглублением 10 см. Длина его составляет 110мм, вес приманки 11г., в комплекте имеется запасной силиконовый хвостик (не каждая Японская фирма, может похвастаться такой "щедростью"). Отлично работает на ограниченном пространстве с глубинами чистой воды не превышающих 30 см. Так же отлично проходит редкий тростник, отбивая препятствие для него своей передней лопаткой, не цепляясь при этом передним тройником. Самый лучший соблазнитель хищной красавицы в таких условиях, лично у меня Buzz Bill. Как летун средний, точность заброса отменная, воблер точечного применения. Анимирую его простыми не замысловатыми движениями. После заброса воблер приводнился почти без шумно, делаю, как правило после приводнения паузу, чтоб всё успокоилось и разошлись от него круги на воде. После начинаю не спешную рывковую проводку, два-три рывочка, резких но коротких, чтобы он на первом рывке с плюхам полностью погрузился под воду, затем делаю паузу пять-семь секунд и начинаю всё с начала. Так же можно подыгрывать им во время паузы на поверхности воды, подёргивать его на месте кончиком спиннинга, иногда это бывает довольно эффективно.
Рекомендую его тем, кто с ним ещё не знаком, поверьте мне, после покупки вы не будете жалеть потраченных на него денег!
С уважением!

15.jpg


15092012996.jpg


180820133884.jpg


180920121033.jpg


05_2013-12-28.jpg


180920121027.jpg


230920121087.jpg


300920121156.jpg
Последнее редактирование: 27.01.2014 19:57 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, stivru69, андрейямал

Щучьи воблеры для мелководья. 28.12.2013 22:49 #24396

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
Леха привет!Ну ты даешь!Мы и воблеров то таких не знаем,кроме "за СУКОЙ" :ohmy:
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©