Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: и опять "...про "Рыбинку"

и опять "...про "Рыбинку" 14.12.2010 13:42 #865

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
В Н И М А Н И Е ! ! !
Автор рассказа автор: Nemo
Ярославский Джипер-Клуб ЯрД 4x4
yard4x4.ru

Мне вновь посчастливилось провести три!! недели на Рыбинском море и я хочу, пользуясь разделом сайта - «свободой слова», поделиться с желающими прочитать эти строки - своими мыслями.

Учитываю, что многие наши автомобилисты ездят на Рыбинское и очерк может быть полезен даже в практическом плане, а не только в полемическом. В любом случае сильно не ругайте меня! Не претендуя на роль «истины в последней инстанции», буду рад услышать другие суждения, но без мата! Шлюзы рыбинские, они сейчас бесплатные - если Ваша цель шлюзования не носит коммерческой направленности. Например: небольшое частное судно следует к месту отдыха владельца. Про остальные нюансы лучше заблаговременно узнать по телефону в Рыбинске. Крайне желательна радиостанция с каналами 3 и 24. На 24 канале придётся пройти регистрацию у рыбинского диспетчера движения, правильно ответить на его многочисленные вопросы, иначе не отшлюзуют. Борок Рыбинский, в нём находится институт биологии внутренних вод АН РФ. Существует. При мне сотрудники выезжали на катере КС (катер сплавной, проект и постройка костромского судомеханического завода, двигатель ЯМЗ 238, скорость 30 км/час, расход соляры 30 литров в час) с сачками брать пробы чего-то или кого-то. В порту Борка стоит сухогрузный т/х «Дрейсена» (назван в честь инфузории или амфибии, я не шучу!) и солидный пассажирский «Академик Топчиев». Все они - борковские с застойных времён. Кстати, известный Вам теплоход «Академик Вавилов» сначала был в Борке, он передан институту Папаниным, знаменитым исследователем Арктики. Он же, Папанин, и организовал этот институт. Теплоход «Вавилов» очень интересный, построен на Каспии специально для экспедиций на море, для тяжёлых условий. В нем балласта аж 30 тонн!!! Всего было построено два таких теплохода, один находится сейчас в Питере. В дальнейшем теплоход передали ярославской школе юных моряков, где он благополучно катал школьников, пока не пришла пора его ремонтировать. На Ярославском судостроительном заводе ему полностью заменили днище (крайне дорогостоящая операция) и откапиталили двигатель за счёт бюджета, после чего миновали застойные времена и теплоход благополучно по остаточной стоимости (40 или 50 лет инвентарю, был на балансе гороно) продали известному ярославскому коммерсанту. Но я отвлёкся.
В Борке построена небольшая гостиница, рядом открыта лодочная станция, приезжают москвичи, живут в гостинице и ловят рыбу с лодок на спиннинг. Но рыбы нет! Потому что рядом с портом находится живописный некогда залив, к которому ведёт грунтовка с трассы Шестихино-Борок. По ней приезжают те же москвичи, но с палатками, они ловят рыбу в тех же водоёмах, но сетями, с достойной лучшего применения настойчивостью они повсеместно расставляют сети и проверяют их несколько раз в день. В остальное время пьют водку, жрут рыбу, мусорят берег и ждут, когда снова придёт время ехать проверять сети. Берег и окружающий лес загажены донельзя, ступить страшно. Даже стоит остов сгоревшего грузового УАЗа со всеми деталями, если кому нужно. Кто посознательней из москвичей, закапывают мусор в землю, но закапывать больше уже некуда, беда! Интересно, что москвичи, видимо одни и те же, или их знакомые, и они приезжают в это место с самого начала лета, с начала нереста и ставят сети в течение нереста, и делают всё то же, о чём я писал выше. А институт по изучению внутренних вод находится в полутора километров от этого залива. Скоро и изучать-то будет нечего, кроме пластиковых бутылок, но я отвлёкся.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: и опять "...про "Рыбинку" 14.12.2010 13:43 #866

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Речки Ильд и Сутка ныне полноводные, потому что вода в Рыбинке ныне большая, держат воду ныне, выжидают, потому что перетрубация у энергетиков ныне, и ждут, когда подороже электричество будет, чем ныне, тогда и спускать начнут воду энергично, получая энергию. Но я отвлёкся, хотя знать любознательным людям эти моменты неплохо бы, что бы не обольщаться, когда МЧС областная, например, заявляет, что вследствие обилия снега ожидается наводнение, но мы держим всё под контролем. Ерунда всё это, самолюбование! Задвижки для накопления или спуска воды на турбины находятся в Рыбинске, а кнопки управления ими – в Москве у энергетиков! И если и случается наводнение в районе Ярославля, то оно только вот из-за этих самых кнопок, а вовсе не от обилия снега, дождя, заторов льда и прочих природных катаклизмов, на которые пеняют, но с которых пострадавшим по суду взять нечего.
Самые отличные фото на свете можно получить в районе Коприно, снимая острова на фоне заката. Советую! Место удивительно красивое и практичное с житейской точки зрения: можно кататься вокруг островов на лодке, а когда заштормит – укрыться за одним из них. Жаль только, что Копринский остров скоро перестанет существовать, его интенсивно подмывает. Острова Трясъё ещё живы, но их ждёт та же участь. Красивейшие острова, сделанные из песка с шикарными соснами и мхом на них, напоминающие Прибалтику, прекрасные пляжи – неужели всё пропадёт? Хотелось бы посоветовать рыбинцам принять какие-то меры, подсыпать песку, что ли? Но кто меня послушает и будет заниматься ерундой вроде защиты островов! На Шумаровском острове живут школьники в палатках, у них программа «Робинзонада», учатся выживать в этом мире. На островах Трясъё много палаток, и по берегу напротив Шумаровского, тоже много людей отдыхает с машинами. 2 года пытался найти пролив между островом Святовской мох и материком, но так и не нашёл. По карте есть, а на деле – всё заросло тростником, камышами.
Гридино, Горелово, Чеснава – это всё вотчина московских людей, туда близко лучше не подходить. Обилие выставленных сетей, обилие импортных лодок и мощных моторов делают это место малопривлекательным.
Брейтово преобразилось, даже сразу и не узнать! Издалека видны новые постройки на берегу, свежие краски на стенах. Сюда докатился строительный бум! В Брейтово строят аж 2 (два!) яхтклуба, один из которых по масштабам мне напоминает олимпийский яхткомплекс Пирита в Талине, куда я ездил когда-то на авто. Ходят метеоры до Брейтова из Рыбинска. Метеор приходит в Брейтово вечером, ночует и утром уходит в Рыбинск, тоже самое он делает в пятницу, субботу и воскресенье, но в воскресенье уже не возвращается в Брейтово. Метеор до Весьегонска не ходит уже три года. Нет даже обстановки (буев) до Весьегонска. Ха-ха!!! А у меня есть точки! Или, даже, я могу быть лоцманом! Представляю, что какой-то миллионер хочет пройти по Мологе на своей супердорогой яхте и нанимает меня лоцманом, и я его провожу и сказочно обогащаюсь. И потом провожу его по Костромским разливам и Нёмде, и тоже обогащаюсь (потому что, вследствие экономического роста в стране, там перестали осуществляться какие-либо перевозки и надобность в буях отпала), и жертвую денег на сохранение островов. Или сажаю его яхту на мель и у меня не будет чернил, что бы писать эту чушь. Но я опять отвлёкся. В Брейтово здание речного вокзала, 1 этаж, отдано МЧС, там находится ГИМС (государственная инспекция маломерных судов, подчинена министерству по чрезвычайным ситуациям, Ильф с Петровым отдыхают!). На втором этаже живёт сам начальник ГИМС, который получается всегда на работе, учитесь! А зачем брейтовчанам здание речного вокзала!!! Их теперь будут подвозить на джипах москвичи, когда они станут приезжать в многочисленные брейтовские яхтклубы кататься на яхтах! На мысу возле Брейтова, продуваемые всеми ветрами, стоят два палаточных лагеря. Правильно! Продуваемые – чтоб меньше было комаров. Далее – благословленные Первомайские острова, к которым ежегодно тянутся рыбинцы и ярославцы. Тянутся изо всех сил, приезжая на лодках, машинах, байдарках, перебираясь на острова чуть не вплавь со своим хитрым и прочим скарбом. Почему на острова? Да потому что там комаров почти нет, редкий лес хорошо продувается ветром, унося комаров. Начиная с середины июля палаточных лагерей стало настолько много, что люди селятся уже с другой стороны острова, со стороны мелководья. Острова содержатся в порядке, на них вы не найдёте мусора и бутылок – гадить в том месте, где живёшь – у островитян считается дурным тоном. На большом острове проводятся совместные мероприятия: волейбол в частности. Сетей в проливе нет, сети ставят, уезжая дальше в море.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: и опять "...про "Рыбинку" 14.12.2010 13:43 #867

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
В проливе ловят на спиннинг, и довольно удачно. Если человек вытащил на спиннинг рыбину, он герой, счастливец и удачник, он радуется, как ребёнок и всем её показывает, измеряет рулеткой, взвешивает, фотографируется с ней, скармливает её за ужином своим ближним и долго потом вспоминает об этом летнем счастье. Ловля на спиннинг, это – спорт! Если человек, озираясь, вытаскивает рыбину из сети, то он преступник, потому что ловля сетями запрещена, лицензий никому не дают вообще, не верьте, если говорят, что получена лицензия. Враньё, подделка и (или) прочее надувательство! Сети у отдыхающих– это халява, с помощью которой у природы халявщик и лентяй изымает гораздо более, чем это ему (халявщику и лентяю) надо. В жаркое лето рыба в сетях портится быстрее, чем её вынимают. Если заштормило, халявщик сидит дома, а рыба тухнет в его сетях. Если лентяй занемог (характерный щелчок по горлу), уехал или ещё чем-то озаботился более для себя важным, то эти сети стоят достаточно долго и набиваются рыбой, пока ячейки не заилятся и не станут видимыми рыбе. Зимой вода убывает и эти сети вмерзают в лёд, потом их со льдом выбрасывает на берег с тухлой рыбой. Бр-р-р, неприятно и опасно, если пошёл купаться, а там эта сеть. Брошенных сетей – миллион, поверьте мне! Орнитологи говорят, что птицы гибнут в них, зоологи – что ондатры и бобры, ихтиологи – их неслышно, что говорят, наверное их у нас уже нет, погибли в борьбе с сетями. Кроме того, капроновые сети, попадая на винт проходящих судов, наматываются на винт и гребной вал, наматываются с такой силой, что сеть спекается прямо в воде и клинит гребной вал. Освободить вал можно только на суше с помощью зубила и отрезной машинки. При этом возможна чрезвычайная ситуация, представьте! На том же Рыбинском в тридцати км от берега лодка потеряла ход и что делать? А если несёт ветром на Каменниковский? Зря что ли ему дали такое название?! Если мотор подвесной, то сеть набивается между корпусом редуктора и винтом и своими узлами портит сальник, редуктор выйдет вскорости из строя! А о каком эстетическом удовольствии от созерцания Рыбинкой водной глади можно говорить, если вся гладь заставлена пластиковыми бутылками – поплавками от сетей. Идешь по воде и высматриваешь, как пройти, что бы не зацепиться. Идиотизм! Ещё можно схлопотать по голове кулаком, если сеть чужую повредишь и хозяин заметит. Ещё немаловажно, что чем больше рыбы попадётся в сети, то тем меньше – на блесну, это закон такой природный. Я уж молчу про заграницу, где пойманную на удочку рыбку измерят, сфотографируют, поцелуют и отпустят обратно в ее стихию. Отрезанный кусочек лески после завязывания крючка там спрячут в специальный пакетик, что бы не уронить в воду, затем утилизируют. Но зато у нас, якобы, есть рыбоохрана! Стоит в Ярославле в устье Которосли прекрасный катер «Русь», принадлежащий рыбохране - чудо техники, построенный на Ярославском судостроительном заводе. Это быстроходный катер на каверне (специальный уступ в днище катера, создающий дополнительную подъемную силу), предназначенный для патрулирования в прибрежных зонах морей, для пограничников, то есть. Стоит он денег, страшно даже подумать - сколько, не то что – сказать! Я знаю, зачем он там стоит, хотя все браконьеры сосредоточены на Рыбинском море. Я не против того, что бы работа начальства рыбинспекции была ей в радость (покататься). Я лишь имею в виду, что заниматься практической работой - снятием сетей на Рыбинском водохранилище с этого катера технически проблематично, потому что этот катер сделан для гонок по морской волне, а не для работ на воде. Конечно, гонки за нарушителем можно и по телеку показать, прославиться, если догнать нарушителя. Если двух нарушителей догнать – можно хлопотать о премии и выделении второго дорогостоящего катера, взамен поломанного первого, потому что на Рыбинском часто попадаются пни из воды и сети, опять же – не надо там гонять на таких катерах. Надо заниматься прозой и рутиной и постоянно, систематически, непрерывно снимать эти сети. А вот в Весъегонске у рыбоохраны катер для снятия сетей очень подходящий – КСка. Только у него двигатель с зимы разморожен, слить воду забыли. Если я чего-то утрирую, искажаю, сгущаю – поступите проще, сгоняйте на Рыбинское за рыбой, и поймайте рыбу (не плотву) на крючок или блесну, а не сетью. Результат вы и сами знаете, поэтому не спорьте! Есть, конечно, отличные уловы, отличные примеры, я знаю. Они отличаются от обычных, поэтому они так и называются – отличными, т.е. – из ряда вон выходящими.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: и опять "...про "Рыбинку" 14.12.2010 13:43 #868

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Терёшка – живописный небольшой ручей, расположен напротив Первомайского острова. Ему не повезло ощутить на себе первым беспредельную свободу окончания застойных времён. Некий предприниматель затащил в ручей дебаркадер, оставшийся после ликвидации гидрографической партии, с целью сделать из него гостиницу или дом рыбака. Как говорится – «не к рукам…», и даже ещё хуже. Дебаркадер зимой сгорел, а бетонное основание дебаркадера (цоколь) – частично затонул. Это случилось лет 10 назад и мне непонятно, почему местные власти не обязали предпринимателя достать ненужный бетон из воды и его утилизировать. Вот типичный образец безумного отношения к природе – какому-то частнику захотелось поиграться в предпринимательство, игрушку сломал и бросил, а мы все – любуйся!? Смешно и грустно, что пройдёт небольшое количество времени, и этот образец бесхозяйственности будет убран, и я догадываюсь – за чей счёт это будет сделано. За мой и ваш счёт – налогоплательщиков. Но не зря придумали пословицу – дурной пример заразителен. Если следовать далее по ручью, в 100 метрах выше недавно создана большая лодочная станция – место базирования современных импортных моторных лодок с двигателями под 100 сил и выше. Таких лодок в этом тихом ручье Терёшке – несколько десятков, мотомонстры постоянно гоняют туда-сюда по некогда безмятежному ручью, создавая невообразимую техногенную нагрузку на животных и рыбных обитателей нашего общего мира, но… не беспокойтесь! Их здесь уже не осталось, человек – царь природы - не я сказал! А я бы сказал - взбесившийся слон в посудной лавке. К месту базирования лодок уже подведена грунтовая дорога в непосредственной близости от воды с вырубкой прибрежного кустарника, производятся земляные работы в месте расположения причалов. Автостояночка, опять же, на берегу – как без этого! Наверное, и проект есть на проводимые строительные работы с одобрением экологов? Конечно – нет, думаю! Зато есть слово такое – коммерция. Кто не понимает, объясню, что плевать коммерсантам на природу, если есть возможность получить лишний рубль дохода, экономя на бензине и располагая лодочную станцию в самой этой природе, а не в Брейтово, к примеру! Конечно дело это – местных властей, следить за сохранением природы, «административный ресурс» должен быть использован в этом случае, но он (ресурс) в России используется в других, понятных всем, случаях. Но я отвлёкся.
Лодочная станция принадлежит базе отдыха с символичным названием «Заповедный край», расположенной в старинном селе Прозорово. Смысл такой – приезжают люди на автомобилях с московскими номерами, селятся в комфортабельной базе отдыха, потом выбирается время между завтраком, обедом или ужином, эти люди сажаются в суперсовременные импортные моторные лодки под качественными стосильными моторами и организованно вывозятся… на территорию заповедника на рыбную ловлю под руководством егерей и по заранее купленным путёвкам. Здорово придумано! На глазах у всех производится уничтожение заповедной природы в «обмен» на клочки бумаги, называемой деньгами. Кстати, не надо иметь много фантазии, что бы представить, сколько происходит злоупотреблений при этом «обмене». Дарвинский государственный заповедник создан в 40-х годах, во время затопления водохранилища. Он расположен в междуречье рек Мологи и Шексны. Заповедник по замыслу должен сохранить имевшуюся в то время природу в существовавшем в то время виде. Только представьте! 40-е годы, а люди думают о природе! Но вот настал XXI век и пришла пора не думать о природе, а пользоваться ею, причем всеми способами и во все сохранившиеся места.
Борок весьегонский, здесь находится администрация заповедника, работает музей, магазин. Около десяти сотрудников заповедника занимаются научной работой, здесь же базируется катер проекта 60-х годов «костромич» с роскошным названием «Океан», призванный выполнять работу по охране территории (акватории) заповедника. К сожалению, катер приобретен заповедником без документов и эксплуатировать его невозможно, незаконно. Рядом находится красивый катер «Кречет», немного перестроенный из прибалтийского рыболовного сейнера 40 лет назад. Этот катер состоит на службе у заповедника давно, ещё с застойных времён. Теперь отбросьте приставку «со» от слова «стоит»! Катер водоизмещением 50 тонн и дизелем 3Д6 мощностью 150 л/с имеет исключительные мореходные качества и предназначен для эксплуатации на глубоководных Балтике, Ладоге и Онеге. Осадка у этого катера – почти 2 метра, следовательно, он не может «ходить» по территории заповедника или вблизи ее, патрулировать. Вот он и стоит много-много лет у причала, к сожалению, и готов уже потонуть, потому что днище (шестерка!) уже подгнило, и директор заповедника рад бы его продать, если кому надо.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: и опять "...про "Рыбинку" 14.12.2010 13:44 #869

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Всего специализированных баз по организации рыбалки, расположенных вблизи заповедника, я насчитал около пяти и, конечно, производится охрана территории заповедника моторной лодкой зеленого цвета со специальным сотрудником заповедника в ней. Еще, в этом году, впервые поставлены деревянные поплавочки вдоль русла Мологи, примерно каждые пять км с флажочками на них, призванными символизировать границу заповедника. Честное слово, у меня полились слёзы от умиления, глядючи!
На маленькой речке Редьме вблизи Прозорово расположился коттеджный посёлок, это очередная база отдыха. Река Сёбла стала местом расположения рыболовной базы под названием «Биосфера». Ну и забор у этой базы! И вышки с часовыми! Очень напоминает «зону отдыха» преступников, кстати! На берегу Сёблы, в устье - около десятка палаток с отдыхающими, меньше, чем обычно. Видимо, это связано с тем, что деревянный причал для метеора разрушен, а метеоры не ходят. Следующая база находится в реке Ламь, и представляется любопытствующему путнику в виде большого отремонтированного дебаркадера, резко контрастирующего с окружающим пейзажем и расположенного примерно 1,5 км от границы заповедника. Пройти немного и уже - следующая в Противье, в виде современного гостиничного комплекса с лодочными стоянками и слипами для подъема и спуска моторных лодок, привозимых на трейлерах. Высоченные заборы, расположенные в полукилометре от границы заповедника, и непременные часовые на вышках – уже атрибут данной местности. Речка Черная сохранила дерево, растущее из воды, на котором обычно сидят чайки. Палаток на Чёрной мало, зато есть кое-какая рыбёшка, которую можно поймать на спиннинг. Красивейшая речка Сыроветка стала пристанищем нескольких палаточных лагерей отдыхающих идиотов, которые расставили сети на перекатах вдоль реки, перегородив, таким образом, реку целиком в нескольких местах. Пройти невозможно, не говоря уже – побросать спиннинг. От Борка по руслу Мологи вплоть до Весьегонска можно успешно дорожить или бросать спиннинг и радоваться жизни при этом, т.к. палаточных лагерей и сетей (это зависимость!) мало, зато пугливые лоси ходят стадами (2+2), сам видел! Словно с мигалками на голове, плавают ужи с жёлтым пятнышком, сигнализируя, что они не опасны. Под Весьегонском на острове Змеином находится старинная база отдыха, на которой сейчас отдыхают несколько иностранцев. В самом Весьегонске рыболовных сетей стало значительно меньше, видимо трудозатраты местных жителей по установке сетей уже не окупаются количеством попавшей в сети рыбы. Речки Реня и Шарица находятся за Весьегонском, речки красивые, извилистые, много травы, тростника – должны быть рыбные места. Но вблизи проходит трасса Весьегонск-Устюжна, и этим сказано всё! Спросил у местного мальчишки, ловится ли здесь рыба? Ловится – отвечал, но только сетью. Позор всем нам – деревенский мальчишка лишён удовольствия поймать рыбку в своей собственной речке! Добавлю, что речка производит впечатление вымершей, нет никаких всплесков. Если кто соберётся на остров Центральный мыс, то запаситесь берушами – там огромный птичий базар. Вывод: берегите свою природу, иначе отдыхать придётся ездить в Турцию или на Марс!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 19th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©