Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г

Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 14.12.2010 13:19 #858

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
001.JPG

Пять дней из жизни Сазана Анатольевича.
(Астраханская область, Камызякский район, село Каралат,
остров Бардынинский: с 6 по 10 ноября 2008 г.)

6 ноября. День первый.
Улетали мы из Москвы из Внуково 06 ноября в 11-00 час самолётом авиакомпанией ЮтЭйр (стоимость перелёта Москва-Астрахань-Москва – 8 810 рублей на одного человека туда и обратно). Выехали из Дмитрова в 05-40 час вчетвером: я – Сергей Мартынов, мой шеф и мой друг – Олег Шлёнов, директор нашего завода – Георгий Мисилин и наш главный механик – Николай Шкурин. В аэропорту встретились с москвичами, их было пять человек: Александр Мачехин, Николай Милявский, Юрий Павлов, Игорь Акимов и Валерий Башканов. Вылетели во время по расписанию, в небе были чуть больше двух часов, то есть в начале второго часа (примерно в 13-15 час) удачно приземлились в Астрахани. (Кормили в самолёте очень даже прилично) Как и в прошлом году два часа ждали, пока из Киева прилетят 12 хохлов: Пётр Здерчук, Тимофей Малиев, братья Владимир и Николай Майсюры, Олег Рябчун, Олег Стрижак, Игорь Калитин, Валерий Лесик, Игорь Грабко, Олег Кравченко, Ярослав Гладкий и его зять (муж сестры) Михаил Квасов. Примерно в 15-30 час, погрузившись в две «Газели», двинулись в сторону Каралата (60-65 км от Астрахани, Камызякский район). А по приезду к причалу распредели по лодкам вещи, расселись сами и где-то в 17-00 час (через 20 минут езды) подчалили к двухэтажному дебаркадеру «Золотой Лотос» на острове Бардынинский.
Там на базе нас встретили подъехавшие на машине из Москвы ещё трое наших парней – отец с сыном Хромовы и Головин Юрий Иванович из Тулы. Поскольку оплачено было (399 600 за 21 человека, трое ребят платили сами за себя) с обеда 6-го числа по обед 10-го накормили нас хозяева от души вкуснейшим обедом, который позднее плавно перетёк в не менее вкусный ужин. (Что интересно – на столе не было абсолютно никакой безалкогольной жидкости – ни минеральной воды, ни сока, ни морса, ни компота, - НИКАКОЙ!!!???) На этом наш первый день (06 ноября), проведённый в сборах, переездах, перелётах, суете, – благополучно завершился. Отсыпаться уставший, но счастливый в предвкушении следующего дня, лёг я рано, в 20-00 час.

001_2015-07-31.JPG

002_2015-07-31.JPG

003_2015-07-31.JPG

004_2015-07-31.jpg

005_2015-07-31.JPG

006_2015-07-31.JPG

007_2015-07-31.JPG

008_2015-07-31.JPG
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 31.07.2015 07:45 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 14.12.2010 13:33 #861

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
011_2015-07-31.JPG


7 ноября. День второй.
Рассветало на Каралате в 07-00 час. Встав по будильнику в 05-45 час, совершив утренний моцион (стаканчик минеральной воды, горшок с сигареткой, умывание, чистка зубов) в 06-15 час иду будить Львовича (Олега Шлёнова). (Я жил в номере с Колей Шкуриным на втором этаже, а Львович с Жорой Мисилиным на первом этаже под нами) Потом лёгкий завтрак: яичница из двух яиц, кружка кофе с сахаром и пара бутербродов с маслом и сыром. (Кстати второе блюдо можно было заказать на выбор, но остальные были – каши, а кроме этого всегда на столе присутствовали: творог, йогурты варенье, печенье и фрукты, ещё что-то) И вот, наконец-то в 07-00 час мы со Львовичем грузимся в бударку (семиметровая деревянная лодка с 15-ти сильным мотором Сюзюки) к нашему егерю Сергею. И на воду. Двигаемся в сторону Каспия, по времени это занимает 35…40 минут. Хотим, как и в прошлом году половить щуку!!! Погода очень даже прохладная, что-то около 0 град по С. Скорость передвижения по воде не очень большая, потому что ширина у протоков различная от 15-20 до 50-60 м. Попадается и коряжник и нависшие и упавшие деревья. А по сторонам – в основном камыш, редко где встречаются деревца. Очень часто наша протока соединяется то с слева, то справа с другой протокой в одну, по которой плывём некоторое время и опять соединение этой протоки ещё с одной. И виды вокруг очень похожие друг на друга (вода-камыш-камыш-вода), как только егеря ориентируются – в какую протоку, когда надо свернуть, - непонятно? Ветер при движении в лодке продувает сильно, приходится накидывать капюшон и прятать руки в рукава куртки – иначе они (руки) мёрзнут.
Поскольку ехали мы в первый день только с одной целью – наловить щуки (на обратной дороге может и окунька половить) расскажу об удилищах. Я взял с собой основной новый, купленный месяц назад, спиннинг. Длина 255 мм, тест 5-25 г., средний строй, новая катушка с плетёной «такаровской» леской жёлтого цвета 0,16 мм. (На запасную шпулю намотал «микадовскую» леску «Кристалл Лайн» 0,34 мм) И запасной старый спиннинг, катушку с основной и запасной шпулями к нему.
Выехали мы на разливы Каспия. Время 08-00 час. Нашли где травки побольше и глубину примерно с метр, и стали бросать. Я ловил на поппер, купленный за 200 рублей, за день до поездки. В магазине «Рыбалка у Михалыча» на объездной дороге в Дмитрове. Побросал минут 15, и вот она – первая поклёвка, и первая щучка на 1 700 г. В этом месте поклёвок так и не дождались. Переплыли в другое. Ничего. Потом в третье: поймали с егерем Серёжкой по одной щучке. Опять тишина. Поменяли пару стоянок, Сергей вытащил ещё одну штучку. И опять – ничего. Что интересно – почти при каждой смене места при остановке двигателя из под лодки шарахается «зубастая»! Холодно, вода холодная, может она (вода) и прогреется, но сколько ждать? Время 11-00 час. Что делать? Сергей высказывает предложение на завтра – поскольку погода (соответственно и вода) холодная, надо выезжать с базы попозже (часиков в 9…10-00 час) и не возвращаясь на обед (А на «Золотом Лотосе» это по плану с 14 до 15-00 час) половить часиков до 15..16-00 (Темнеть начинает именно в 16-00 час, и в 16-30 час уже темно!!!)
Обдумываем это предложение. А пока решаем поехать на протоки, ближе к базе, и уже там поискать и щуку и окуня. Заезжаем на одну, вторую, третью. Я продолжаю ловить на поппер. Львович меняет поппер на вращающуюся блесну, – и вот у него клюёт крупный окунь – грамм на 500. Ставлю тоже «вращалку», – пока не берёт! Пробую ещё одну новую для меня снасть. На леске толщиной 0,28 мм длиной в 1 м на переднем конце стоит вертлюжок с карабинчиком, на который ставлю блесну типа «Кастмастер». Другой конец оснащается обычным вертлюжком для крепления его к основной леске. На расстоянии примерно в 30-35 см имеются два поводка с крючками, (на крючке должны быть зазубрины, чтобы «рыбка» не слетала) на которые насаживаются силиконовые рыбки. Покидал, да побросал, опять покидал – почему-то никакого интереса рыба (окунь) к моему чудо-монтажу не проявила. Почему? Не знаю.
Передвигаемся дальше. Протоки очень узкие, приходится держать спиннинг и бросать сбоку короткими резкими движениями. Бывают и зацепы, подплываем, – отцепляем блесну. Лодку ставим вдоль берега (камыша) и продолжаем бросать вдоль воды и вперёд, и назад. С правой стороны мне бросать спиннингом удобно, с левой стороны хуже. Но вот при очередном забросе слева чувствую, что блесна сейчас улетит в камыш, торможу катушку и быстро дёргаю удилищем вверх влево. Блесна чиркает за край камыша, начинает опускаться к урезу воды, резко взлетает вверх и по дуге летит обратно и бултыхается прямо под лодку почти под мотор. А я начинаю быстро подматывать леску и сразу рывок, подсекаю – щучка. Вот как бывает, видимо она (щучка) стояла под лодкой. А Львович вытаскивает одного рака.
Едем дальше и встаём в «заводинку», – на берегу очень высокий камыш, а рядом из-под воду торчат коряги. Я меняю обычную «вращалку» на более «крутую». (Дорогостоящую и красивую – и с лепестком, и с колокольчиком, и с красным кембриком на крючке, «Блюе Фокс» называется) Ловись рыбка! При очередном забросе словил порыв ветра и как итог – блесна улетела далеко, зацепилась и пропала безвозвратно, как я не пытался её спасти. Сергей ловит на длинную колебательную блесну – и вот у него берёт щука, но под самой лодкой сходит. Львович поймал ещё одного окуня на 300 г.
Так в поисках клеевого места и уловистой снасти прошло часа полтора-два. По дороге встретили хохлов – Славу Гладкого с Мишей Квасовым. У ребят, похоже, рыбалка вообще не удалась. Парни достали заначку – фляжечку шотландского «Виски». Выпили по глоточку «За нас, бо мы то*го варти»! Время перевалили за 13-00 час, пора было возвращаться на базу и готовиться к обеду.
Плыли обратно под снегопадом. 30 минут под мотором и мы дома. Подвели итоги первой утренней рыбалки: пять щучек (1 700 г – самая большая рыбина), и два окуня (300 и 500 г). Сделали вывод – слабовато! Очень даже слабовато! Неужели за такими рыбками сюда приехали? (В прошлом году на первой утренней правда тоже поймали всего пять щук, но большая из них была на 4 300 г, а остальные – не меньше 2 000 г)
Плотно пообедали, и я решил полежать полчасочка. (Время около 15-00 час) А Львович с Серёгой решили поехать поискать новое место для рыбалки. Олег (Львович) предпринял слабую попытку поднять меня и настроить на подвиг – выплыть ещё на часок порыбачить. Но поскольку время было уже за 15-00 час (это я прикинул во сне) – я не сдался и не стал просыпаться, решил накопить силы на завтра, для более решительных действий! Стало смеркаться, и внезапно настал вечер. Ребята, мои партнеры, (Львович с Сергеем) приехали уже затемно, Серёга знал одно место в протоке – они туда и поехали, половить «бели». В результате привезли «всякой твари по паре», самая крупная из которых был лещ килограмма на два. А так – плотва и подлещик. Принимаем решение на завтра выехать с базы опять в 7-00 час на это новое место. Весь вечер под караоке нам пели все песни наподряд Юра Павлов от России и Игорь Калитин от Украины. Душевно!!! Так завершился наш первый (не очень удачливый, День 7-го Ноября – Красный день календаря) день на Каралате в «Золотом Лотосе» и соответственно, второй день нашего путешествия.

012_2015-07-31.JPG

013_2015-07-31.JPG

014_2015-07-31.JPG

015_2015-07-31.JPG

016_2015-07-31.JPG

017_2015-07-31.jpg

018_2015-07-31.JPG

019.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 31.07.2015 08:00 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 14.12.2010 13:34 #862

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
003.JPG

8 ноября. День третий.
И вот настал, наконец-то, следующий день, – день надежд и мечтаний о стоящей рыбалке. Подъём по будильнику, быстрый завтрак, торопливые сборы. Быстрее-быстрее. В этот раз, поскольку собирались ловить «белую» рыбу, беру с собой (помимо нового спиннинга, как же без него?) две бортовых удочки. Достаю опарыша и банку консервированной кукурузы из своего холодильника (прихватил из дома с собой на всякий случай) и червей из холодильника Юры Павлова (у нас в Дмитрове почему-то червей за день до нашего отъезда нигде найти не смог). Про запас (как второй вариант спиннинга) беру взамен старого спиннинга карповое удилище с катушкой и монолеской. Выхожу на причал, Сергей (наш егерь) суетится возле лодки. Как всегда, ждём Львовича. Ждём, ждём. На улице – холодно. (Ребята, говорят, смотрели на термометр – минус 7 градусов по С) Весь камыш по берегу реки – в инеи. Сильный туман. Ни зги не видать. Появляется Олег (Львович) и мы, рассевшись, как всегда, по своим местам, (Сергей в конце лодки – на моторе, Львович – на носу, а я – на центральной скамейки) отчаливаем от «Золотого Лотоса». Двигаемся в противоположном направлении от Каспия, через какое-то время, поворачиваем на 180 градусов в левую протоку, плывём дальше. Впереди вдруг из пелены тумака открывается, на пригорке смутные, нечёткие очертания – огромные высокие-высокие прямые, устремлённые в небо тополя. И перед ними вдруг выныривает из воды, невесть взявшийся из ниоткуда, маленький островок. А к центру его (островка) по кругу прислоняются, сливаются воедино и вновь расходятся порознь четыре протоки. Красота! Делаем опять поворот на 180 градусов, уже вправо, (получается, возвращаемся к первоначальному направлению движения) и немного проехав, Серёга глушит мотор. Всё, приехали! Всё ещё очень холодно!
Плыли минут 20. Место, на которое привёз нас егерь Сергей, на первый взгляд, выглядело довольно перспективным. Неширокая протока (метров 35…40). Метрах в 5-ти, и в 7-ми, и в 10-ти от берега, - в разных местах, - из воды торчали «пеньки»-стволы деревьев. Чуть подальше, почти перпендикулярно берегу и в 5-ти метрах от него, лежал в воде полузатонувший большой тополь (к нему мы и наметили причалить). И везде вокруг на этом «пятачке», в воде, как казалось, (так потом и оказалось) должен был быть коряжник!!! Отлично!!! Подплываем параллельно подтопленному дереву носом (там сидит Львович) к берегу, чалимся спереди и сзади, разматываем бортовые удочки. У меня эта удочка в сложенном состоянии длиной 50…60 см. Телескопически из неё выходит хлыстик – получается что-то около метра длиной. Удочка с мягкой неопреновой ручкой, с обычной пластмассовой катушкой с леской, которая (леска) проходит через пропускные кольца, а на хлыстике удилища через сигнализатор поклёвки – металлический сторожок с красным шариком на кончике. Всё просто! На конце лески каплевидный грузик, а выше него пара поводков с крючками.
Всё готово, можно начинать ловить. Достаю одну бортовую удочку. Разматываю снасть. На один крючок насаживаю опарыша, на другой червя. (Как вариант: пару нанизанных на крючок сначала червей можно поддавить потом парой опарыша; или надетую сначала кукурузину (или две) закрыть потом одним червячком или же опарышем. В-общем, - бутерброд получается). И бросаю за борт. Сначала одну удочку, затем вторую. То же самое делает Львович. Начинает поклёвывать. Плотва, плотва, подлещик. Ничего особо привлекательного. Плотва, правда, - хорошая, - довольно упитанная, жирненькая, с икрой. (У нас такой плотвы ни летом, ни зимой мы не ловим) Серёга достаёт «макуху», - это кусочек очень плотного подсолнечного жмыха, размером со спичечный коробок, только немного поуже. Перевязывается этот кусочек жмыха крест-накрест плетёной леской с двумя свободно висящими концами, на которых вяжется по крючку. Скользящее грузило, довольно тяжёлое и кусок самой основной лески – метров 5…6. Самая большая проблема – запихнуть крючки в эту плотную массу подсолнечника. Я достаю свой убойный карповик. На конце лески вяжу петлю, на конце новой оснастки из плетёной лески с «макухой» тоже вяжу петлю. Соединяю «петля-в-петлю», всё к бою готово! Чуть махаю удочкой из-за плеча и бросаю снасть под пенёк метров на шесть вперёд. Удочку аккуратно ложу на борта лодки. А тем временем продолжаю ловить плотву, которая клюёт потихоньку и понемногу. Вторую бортовую удочку убираю. Когда хорошо клюёт – она (вторая удочка) только мешается.
А время неумолимо идёт вперёд. Вот уже 8-00, 9-00, 9-30 час. «Белая» рыба клевать перестало, так, - лишь совсем изредка. Что интересно – наблюдали пару раз поклёвку какой-то крупной рыбы на «карповик». Удилище лежит на двух точках опоры на бортах лодки, и свободно покачивается вместе с лодкой на волне. Смотрим на хлыстик – он чуть подрагивает, вытягивается вперёд, чуть покачиваясь, плавно возвращается назад в исходное положение. И цикл повторяется вновь. «Сазан сосёт!» - ставит диагноз Сергей! Мы не уверены, ведь никогда видеть поклёвку сазана на спиннинг нам не приходилось. Верим ему на слово, но хочется проверить не словом, а делом! Время идёт, а рыба особо не клюёт. Принимаем решение – съездить снова на разливы Каспия – побросать спиннинг с попером – поискать щучку. Снимаем оснастку «макухи» с карповика и привязываем её конец к соседнему подтопленному дереву, пусть останется, может, кто и соблазнится, клюнет. И уезжаем.
Потратив 30 минут на дорогу туда (на Каспий) и 40 минут там – на бросание (с переездами в нескольких местах) спиннинга, поняли, что щуки нам в этот раз не видать, как собственных ушей. Видимо оттого, что вода стала не прохладная, а очень холодная, щука вся ушла в камыши. А та, что стоит не в камышах, а на разливах, - ну ни в какую не хочет брать никакую наживку. А время уже 12-00 час. Решаем прямо сейчас вернуться на базу и если не получится пообедать, то взять что-нибудь из съестных припасов с собой, и опять вернуться на утреннее место – попытать удачу!!! И вот 30 минут прошло в дороге – и мы опять на нашей гостеприимной базе. С обедом нам повезло, накормили нас наши дорогие хозяева, чем бог послал, да с собой в дорожку собрали немного еды. Я взял у повара варёной каши, несколько кусков белого хлеба и пачку панировочных сухарей для прикормки. Забрал ещё из холодильника опарыша. И уже в 13-30 час мы стартуем с причала на вечернюю рыбалку. Ура! Что ж она нам принесёт? Выплываем с надеждой в душе, что едем на более удачливую рыбалку!!!
Добрались до нашего места. Я беру в руку и тяну за оставленную нами леску с приманкой – тяжело! Есть! Кто-то сидит! Вытаскиваем – сазанчик примерно на 2 кг. Это уже радует! Ё! Ё! Сазан! В такую-то холодрыгу, 8 ноября, на улице – колотун, вода ледяная! А в «умных» книгах пишут, что сазан редко когда берёт во второй половине октября. Он ложится в зимовальные ямы, и спит до весны в тишине и покое. (Рядом со своим главным врагом сомом. Пишут также, что сазан может уложиться прямо на него). Привязываемся должным образом к деревцу, как и с прошлый раз. Разматываем бортовые удочки, насадили наживку, бросаем снасть за борт. Стали ловить. Опять клюёт одна бель – плотва, плотва, опять плотва и немного подлещик. Не интересно!
Готовлю спиннинг. На катушке – плетёная леска «Takara» Ф 0,16 мм, тест 11,80 кг. На конец лески привязываю кормушку, забиваю её смесью из каши, хлеба и панировочных сухарей. Вяжу две петли на расстоянии 25 см для двух поводков длиной 20 см из лески «Mikado – CrystalLine» Ф 0,28 мм, тест 9,70 кг. На один крючок «Cobra» 075 № 9 насаживаю приманку – опарыш 9 шт., на второй (такой же) – червяков. Регулирую передний тормоз. Как с утра чуть махаю удочкой из-за плеча и бросаю снасть под пенёк метров на шесть вперёд. Удочку аккуратно ложу на борта лодки. А тем временем продолжаю ловить плотву, которая клюёт и клюёт. А я стараюсь вынимать её потихонечку, да полегонечку, чтобы сильно не шуметь. Вторую бортовую удочку стазу убираю, неудобно с двумя удочками управляться, когда – то на одну клюёт, то на вторую, то на обе сразу. А тут ещё за спиннингом надо присматривать – вдруг рыбина какая соблазниться!
Время 15-00 час. Сидим, рыбачим. На спиннинг посматриваю. И вот она, – долгожданная поклёвочка: хлыстик вздрагивает, вытягивается вперёд, и, покачиваясь, плавно возвращается обратно. Раз, второй, третий. Крупняк!!! Не надо торопиться, не надо раньше времени дёргать! Надо выждать паузу. Жду. Хвать! Жду. Хвать! Удилище дёрнулось. Сильно вытягивается вперёд хлыстик спиннинга, я подсекаю. Есть! Есть!! Есть!!! Сразу появляется ощущение тяжести на другом конце лески. Кто-то хороший засёкся. На старт, внимание, марш! Борьба начинается. Процесс под названием «Кто-кого». Рыбина упирается, тянет леску на себя, водит из стороны в сторону. «Смотри, чтобы в коряги не ушёл! Уведёт, зацепит, и не достанешь!» – кричит Серёга. (Берег слева. И как раз от того места, куда я бросал, под корягу, - левее неё и до самого края воды – коряжник).
«Выкачиваю»: правой рукой поднимаю с усилием спиннинг почти до прямого угла, и удерживая его, начинаю немного уменьшать тягу с одновременной подмоткой лески на катушку левой рукой. И-и-и ..… раз – «качок» удилища. Раз, два, три четыре, пять ..… – кручу катушку – быстрей, быстрей, быстрей. Вжик, вжик – леска, не успевая накрутиться на катушку – сходит со шпули. Она сходит проворнее, чем я успеваю её подматывать. Стараюсь удержать рыбу в правом секторе лодки, не дать увести снасть влево. И-и-и ..… два – «качок» удилища. Раз, два, три четыре, пять ..… – кручу катушку быстрее. И-и-и ..… три – «качок» удилища. – кручу катушку ещё быстрее. Похоже, я стал опережать рыбину. А может, она просто стала уставать. Чувствую, - кто-то стал всплывать! Всё ближе и ближе. Ещё, ещё «качок». Тяну. Подтягиваю. Наматываю леску дальше. Мне уже легче. Рыба уже близко. И вот он – красавец. Появляется из воды – узкий круглый бок, тёмная широкая почти округлая спина, большие губы. Сазан!!! Большой!!! Подтаскиваю, Серёга бросает в воду подсак (в диаметре один метр). Рыба, почувствовав сеть, пытается «взбрыкнуть». Движение подсаком – раз! Мимо! Сергей ещё одним движением заглубляет обод подсака чуть ниже и дальше, я подтянул «взбрыкнувшего» – и вот он – уже в сетке!!! Е-е-е!!! У-р-р-р-а-а!!! Мне удалось выловить его – сазана, сазанчика, моего красавчика. (Ловил два года назад в пруду карпа на 1 500 и 1 700 г на маховую удочку). Выловленный мой сазан – это первый из сазанов!!! И какой? Хорош, бродяга!!! Плотненький, кругленький, длинненький! Красивая рыба!!!
В лодке вдруг настала тишина. Ещё минуту назад все мы суетились. И я тянувший рыбину, которая сопротивлялась. И Сергей спереди, готовый всегда прийти на помощь не только советом, но и держа наготове подсак. И Львович – который молча переживал, смотря на мои усилия – ерзал позади меня. И вдруг стало тихо. Только лодка покачивается, и рыбина бьётся по дну лодки. Все присели на лавочки. Лепота!!! Мы поймали сазана!!! Достали фотоаппарат, достали электронный безмен. Сделали несколько снимков с рыбой на память. Завесили рыбину. 3 870 г. – примерно, потому что весы точно не фиксируют граммы, они «скачут» вместе с рукой (Надо, наверное, весы подвешивать на какой-то неподвижный фиксированный крюк. Тогда уже вес будет точным).
Заменив наживку, опять забросил спиннинг. Посидели ещё немного, стало быстро темнеть. Мы засобирались домой. Свернули снасти, отвязались, и уже в темноте поплыли на базу. Подведя итог дня, скажу, что первую достойную рыбу, сазана на 3 870 г. поймал вечером 08 ноября, на третий день нашего путешествия, и на второй день рыбалки, и взял он у меня на крючок с червём. Уже хорошо. Значит, сазан есть, и он может клюнуть. По приезду на «Золотой Лотос» строим планы на завтра. Решаем выплывать с утра на найденное нами новое место – в «коряжник» – туда и только туда. Надо взять с собой «перекус» и побросать там до вечера, никуда больше не переезжая и не отвлекаясь на другую рыбалку.

021.jpg

022_2015-07-31.JPG

023_2015-07-31.JPG

024_2015-07-31.JPG

025.jpg


027.jpg

028.JPG
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 31.07.2015 08:11 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 14.12.2010 13:34 #863

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
004.jpg

9 ноября. День четвёртый.
Подъём, быстрый завтрак – яишенка и кофе с бутербродами. У нашего повара опять беру каши и хлеба. Бужу Львовича, он не встаёт. (Да и как тут проснёшься, когда лёг только 40 минут назад). Забираю у него из холодильника опарыша с червём. Наполняю свою фляжечку 270 г. коньяком «Московским». Прихватив с собой хлебушка, колбаски копчёной, огурчиков маринованных, помидорчиков свеженьких и термос с кофе, чтобы на базу не возвращаться на обед, в 7-00 час. мы с Сергеем с причала уходим в туман, как два ёжика. Плывём на «наше» место. По дороге смотришь вокруг – красота. Раннее утро, туман стелется по воде, он плывёт мимо нас. Всё вокруг дышит пробуждением. Солнышко только появляется над горизонтом – оно тоже парит в дымке. Только холодновато немного. (Но это не мешает). Едем и любуемся! И вот уже мы на месте, глушим мотор, причаливаем к дереву, привязываемся. Боже, как хорошо, как тихо! Благодать то, какая!
Налаживаю первым делом спиннинг. Сегодня (по совету Сергея) в кормушку закладываю кусок использованной нами позавчера «Макухи» (брусок подсолнечного жмыха). Он уже побывал в воде, немного размягчился по краям и уменьшился в размере. С усилием запихиваю его в кормушку и добавляю приготовленной смеси из каши, панировочных сухарей и хлеба. Насаживаю на один крючок 9 шт. опарыша, на другой пару червячков. И бросая снова на «своё» прикормленное место – под удачливый пенёк. Налаживаю одну бортовую удочку и тоже бросаю за борт – ловись рыбка большая и маленькая! Время пошло. Это по понятным причинам была последняя рыбалка и на Каралате и вообще, наверное, последняя в этом году по открытой воде. Всегда хочется надеяться на лучшее. И на рыбацкую удачу и успех и на трофей. В свою снасть я верил, в себя тоже, рыба была, и клюнуть могла. Я был готов к встрече с ней, с ним, с ними (В килограммовых пределах разумного, конечно). Оставалось только ждать поклёвки – не рыбки и рыбы, а её Величества Рыбины!
Сидим в тишине вдвоём два Серёжки – наслаждаемся покоем и умиротворением. Бросил в воду по привычки опять обе бортовых удочек. Снова стала клевать плотва – вторая удочка некстати, сматываю её. Время неспешно идёт: 8-00…8-30 час. Сергею звонит егерь с базы и сообщает новость, что наш Львович проснулся и скоро он его привезёт к нам. Тем временем к спиннинговой оснастке кто-то подошёл. Начал посасывать и опять кончик удилища, плавно сгибаясь, уходит вперёд, и немного вибрируя, также плавно возвращается назад. Сидим, ждём, в носу ковыряем. Р-р-раз – более резкая потяжка, р-р-раз – ещё одна. У меня левая рука уже зависает в нескольких сантиметрах над комлем спиннинга. Р-р-раз – в третий раз! Хватаю спиннинг, перебрасываю его в правую руку. Подсекаю – э-э-эх, чего-то зацепил. Хороший!!! Вжик-вжик-вжиг – со шпули стала сходить леска, опять сходит довольно быстро. Тормоз вроде бы отрегулирован. Потянул на себя – спиннинг в дугу, подматываю леску. У-у-у, потянул ещё, опять подматываю. А рыбина тянет и тянет, упирается, вот она стала ходить кругами. Опять не успеваю подматывать леску – она сходит быстрее, чем я успеваю крутить. Серёга дотягивается до переднего тормоза и затягивает его потуже. А я опять «выкачиваю», слабо – не идёт рыбина!!! Сергей подтягивает ещё. «Качаю» дальше.
Напряжённый момент. Интересно – кто кого победит. И у меня есть все шансы – и у рыбины есть все шансы. Спиннинг отлажен, плетёная леска 0,16 мм/11,8 кг – хорошая, катушка тоже ничего. Леска на поводках – 0,28 мм/9,7 кг. Крючки мне кажутся маловатыми, но Серёга говорит: «Пойдут»! А рыба, если это сазан – тоже мудрая, и жить ей хочется. Более мелкие экземпляры при засечке стараются к берегу в коряги завести леску, запутать её там и сойти при допущенной слабине снасти. И кругами, кругами водит. А если это «крупняк» – то он «на дуру» начинает переть, весом и силой своими. Этот старается на глубину уйти, тоже кругами ходит и тянет – «мама не горюй». А ещё может начать крутиться – старается прослабить леску. Если удастся – накинет её себе на спинной плавник – и обрежет любую, полоснёт так, как бритвой. Кто же кого? Кто кого, в этот раз? 50 на 50!!! Ставки принимаются!!!
Борьба продолжалась. Мы с рыбой продолжали «сдавать карты» не на жизнь, а на интерес. Рыба со мной играла в «Отдай удочку»! А я с ней играл в «Иди сюда»! Время не шло, – оно бежало, мчалось, просто летело. И в то же время тянулось и тянулось. Секунды сливались в минуты, а минуты еле-еле – тик, тик, так, так. Наверное, оно в этот момент просто остановилось для нас. Правая рука (бицепс) у меня сильно подустала, ноги стали подрагивать. Грудная клетка ходила туда сюда. Лёгкие прокачивали кислород в усиленном режиме. Дышал я примерно вот так: «Уф-фф-ф. Х-хх-х………..ещё, ещё, ещё». Стал немного потеть. А сколько адреналина в этот момент мне впрыснуло в кровь? Не знаю – но до хрена и больше – это точно!!! Долго же это будет продолжаться? Долго это продолжалось? Не знаю точно. Может минут пятнадцать, но показалось что все тридцать и больше. Наступил переломный момент. Рыбина тоже устала, как и я и стала «сдавать». Я почувствовал это и заработал с удвоенной энергией вкупе с рыбацким азартом. Иди сюда!!! Иди к папочке!!!
Рыба поддалась и стала подниматься. И вот она показывается из воды. Её-ё-ё, какой поросёночек! Кругленький, ровненький, пузатенький и длинненький. Сазанище!!! Крупный!!! Всплыл он метрах в пяти от лодки. Я подтягиваю, а Сергей с подсаком на готове. Раз-два-три-четыре-пять – подтянул. Подсак в воде, шесть-семь – и трофей в подсаке. Вдруг сазан как взбрыкнёт (видимо из последних сил), бьёт хвостом и как рванёт вбок. Но Серёгу (надо отдать ему должное – профи) не так просто обмануть. Он делает какое-то неуловимое движение – и рыба опять у него в сетке. Он уже быстро её поднимает и бросает в лодку. Всё – победа за нами! Ура! Мы сделали это! Трофей! Ба-а-альшой! И стоим мы с Серёгой и смотрим, друг на друга – и так тупо-тупо улыбаемся. В этот момент, мне показалось, мы стали ближе друг другу (как мужики, как рыбаки, как друзья). Пробежала между нами незримая искра – как будто мы сто лет знаемся. А сазан лежит в подсаке в лодке – побеждённый, но, тем не менее, – достойный уважения упорством в стремлении к жизни, своей силой и природной красотой.
Время 9-15…9-30 час. Мы пристраиваем свои попочки на скамейки – хотим перекурить, устали. У меня дрожит всё тело, особенно руки и ноги. И в тоже время по всем его частям (частям тела) и частичкам разливается нега. Хорошо! Опять стало тихо-тихо. Сидим, курим молча, только улыбаемся. Издалека послышался шум мотора. Через пару минут показалась лодка – и в ней улыбающийся Львович. Пришвартовались, Олег перебирается в нашу лодку. Теперь наша компания вся в сборе. Можно «на троих» - всё по правилам. Достали весы – завесили рыбину – оказался сазан весом 7 970 г. Приличный. Сфотографировались. Держать рыбу, зацепленную за крючок весов – тяжело, рука дрожит. Я в восторге. Львович молчит и смотрит с укоризной: «Как же он проспал, почему не добудились, почему не он поймал»??? Говорим: «Не переживай, время ещё есть, давай ловить»! Кстати, сазан соблазнился в этот раз опарышем, которых влезло у меня на крючок «Cobra» 075 № 9 – девять штук. Вот так!!! Да и леска на поводке хорошо «сработала» (повторюсь: «Mikado – CrystalLine» Ф 0,28 мм, тест 9,70 кг.) – выдержала, не порвалась.
Я проверил кормушку, заменил червяков на одном крючке, и повесил новых опарышей на другой. Забрасываю спиннинг вновь на «своё» место. Обновляю насадку на бортовой удочке. Львович занимается бортовыми снастями: одной, потом второй удочкой. Третью оснащает кормушкой снизу (кормушку забивает кашей), два поводка, два крючка – червяк, опарыш, кукуруза – и за борт. Налаживает ещё одну. В итоге имеет четыре удочки – восемь крючков (это вообще в стиле Львовича!!!). Ловим дальше.
В этот день (09 ноября) было у меня ещё пять поклёвок. Два схода и один обрыв. Когда леску оборвало – я думаю, что рыба её срезала. Один сход был простой и быстрый – наверное, плохо зацепился крючок, а может и рыбья губа порвалась. А ещё один сход – дорогого стоит. Взяла рыбина явно крупнее моего первого экземпляра (8-ми килограммового). Я её вымучивал минут 15…20. Мышца на правой руке стала неметь от напряжения. Какая же сильная рыба! Боролись мы долго. А потом – раз – и всё! Сошла. Может, я слабину лески дал, а может, ещё что-нибудь другое произошло, – не знаю. Но не похоже, что это был сом, всё-таки по ощущениям – тоже сазан, но более тяжёлый. Ну а двух сазанчиков я поймал – одного примерно на 3 кг. и второго на 2 020 г. Один взял на червя, другой на опарыша. После второй поклёвки обновил прикормку. Сергей дал мне бойлов, я их покрошил помельче и добавил в кашу. Теперь к жмыху в кормушке впихивал смесь каши, хлеба и бойлов. А у Львовича на бортовую удочку с донной кормушкой тоже взял один сазанчик весом примерно на 2 500 г. и вытянул он его руками за леску. Аккуратненько, осторожненько – и в подсак. Вот так! Про «белую» рыбы рассказывать не интересно. Так просидели мы до сумерек и стали собираться на базу. Было весело и грустно одновременно. Приподнятое настроение было из-за удачной рыбалки. Навалилась усталость – целый день (незаметно) провели на природе, надышались кислорода. Жалко, что понимали, – закончилась наша рыбалка и завтра уже уедем домой.
Приплыли на «Золотой Лотос» героями. Все встречали нас восторженно. Молодцы! Рыбаки! Браво! Бис! Так давай! Наливай! Давай фотографироваться с рыбой. Классно!!! Чуть позже состоялся праздничный ужин. И стали потихонечку собирать вещи. Вот и всё – закончился летний сезон. И закрыли мы его хорошо. Что же тут жаловаться. Сложилось удачно – и отдых, и компания, и общение, и погода, и природа, и рыбалка. Всё удалось!!! Кстати, один из нашей компании, это Игорь Калитин – ВООБЩЕ ни разу не выходил и не выезжал и не выплывал с территории нашего дебаркадера.

031.JPG

032.JPG

033.jpg

034.JPG

035.JPG

036.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 31.07.2015 08:12 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 14.12.2010 13:35 #864

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
005.JPG

10 ноября. День пятый.
В этот день встали мы позднее обычного. (На рыбалку уже не успевали). В 8-00 час дружно позавтракали всей нашей честной компанией и стали собираться в путь-дорогу. Я запаковал 8 кг. сазана в свой чемодан. Затем с Серёгой уложили ещё пять сазанчиков, филе щуки и прочую «бель» в одну сумку и в одну коробку. Получилось моему к 8-ми килограммовому трофею ещё плюсом килограмм 30 замороженной рыбы! Затарились! Коля Шкурин выдал нам со Львовичем по две уточки – разделанных и потрошённых. Спасибо охотникам! В 9-30 час все высыпали на причал. Сфотографировались на прощанье на ступеньках «Золотого Лотоса». Попрощались с гостеприимными хозяевами, и, погрузив вещи в одну лодку, сами распределились по трём другим, тронулись в сторону Каралата. Ветер был попутный, на улице светло, поэтому добрались до берега через 20 минут. Погрузили вещи, покурили, поговорили немного и стали рассаживаться по местам в «Газели» и поехали в Астрахань. Всю дорогу пели песни. Почти час езды и мы на месте. 11-30 час. Выгрузились – и двинулись в аэропорт.
Сложили багаж в одном месте – кто-то (самые смирные) остались сидеть, сторожить поклажу. Кто пошёл пить пиво-водку в бар «поправляя здоровье», кто в сувенирную лавку поглазеть и деньги потратить, кто в «00» давление в нижнем отсеке сбросить, кто покурить «здоровью повредить». Ну да ладно! Время ещё есть. 12-00 час. Вот объявили посадку в Киев для наших хохлов, стали с ними прощаться-обниматься. Игорь Калитин на прощанье стал меня называть «Сазаном Анатольевичем»!

041.JPG

042.JPG

043.JPG

044.JPG

045.JPG

046.JPG

047.JPG

048.JPG
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 31.07.2015 08:17 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 16.12.2010 12:31 #884

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Читать Ваши рассказы не менее увлекательно, чем ловить рыбу самому.;)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 16.12.2010 13:01 #886

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Благодарю тебя за добрые слова, аКа-сАн ! ! !
Но что я?

Вот мою друг писал много мудрее, например про это:

Я спросил у мудрейшего: "Что ты извлёк
Из своих манускриптов?" И он мне изрёк:
"Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудростей книжных далёк".
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 30.12.2010 10:40 #1123

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Более подробный ФОТОотчёт можно посмотреть в разделе "Фото/Видео" - "Рыбные места" - "Каралат - ноябрь 2008 г." Спасибо!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Астраханская обл., о. Бардынинский: 6-10.11.2008 г 30.12.2010 10:53 #1125

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Предыдущая поездка (годом ранее) сделана в виде скромного ФОТОотчёта, который также можно посмотреть в разделе "Фото/Видео" - "Рыбные места" - "Каралат - октябрь 2007 г." Спасибо!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 26th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©