Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Хроники НеУловимого …..

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:56 #11699

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Пока в течение часа не было поклёвок, я сидел и неторопливо так о чём-то раздумывал ….. И мне припомнилась недавняя забавная ситуация, произошедшая в другом, правда, месте. (Небольшое отвлечение ….. Надеюсь, ты поймёшь меня, читатель мой …..)
Сидели мы как-то с Андреем К. с короткими удочками на моём деревенском пруду и полавливали карасика. А из соседнего дома, только увидев кого-нибудь на берегу с удочками, всегда прибегает маленькая такая кошечка. Она – тощая, совсем небольшая, рыжего окраса с белыми вкраплениями и с жёлтыми-прежёлтыми глазищами. И как она узнаёт, что пришли рыбу ловить? ….. Только подойдешь к пруду, она – тут как тут. Охотница ….. Так вот, рыбы она сможет съесть - не мерено. Брат Юра, как-то говорил, что она с десяток зараз может «слупить». Да и я - в один из вечеров, дай думаю, проверю, сколько же на самом деле она может съесть? ….. Четырнадцать (!!!) штук белых карасей она приняла от меня
в подарок, ….. и «вточила», сгрызла, ….. протолкнув их в себя, а пятнадцатого карася
– уже не смогла. …... Не влез …... Но она, не лыком шита, зажала его в свои острые зубки, и неспешно так, пошатываясь при каждом шаге, и еле-еле - побрела в сторону своей недалёкой обители. Аж поволока нахлобучила на её глаза от такой пресыщенности.
Идёт так потихонечку, ковыляет: ковыль, ковыль. А, такая довольная, сытая-пресытая, даже объевшаяся, а брюхо у неё по земле, траве, песку чуть ли не волочиться. Вот так-так …..
А ещё я от соседнего мальчишки Артёмки (с которым познакомился этим летом) слышал, что она (эта кошечка) у него не раз рыбу так и норовила на лету прямо с крючка схватить, покуда он вытаскивал её (рыбу) на берег. Раз - даже схватила, да прямо
с крючком, ….. оборвав парнишке всю снасть. После того случая, он стал её шугать постоянно, как только он придёт на пруд рыбку половить …..
Так вот, сидим, ловим с Андреем карасиков. У меня уже эта кошка приучена, и боится ко мне подходить ближе, чем на пять метров. Сидит себе (правда, немного нервно)
у недалеко стоящей скамейки и нетерпеливо ждёт. Глаза блестят, усищи топорщатся.
Сидит и смотрит за нашими действиями и манипуляциями. Вся – в напряжении. Я поймаю карасика, сниму с крючка и бросаю ей прямо к скамейке. А она – грызёт, лакомится.
А Андрей – новый для неё и незнакомый человек. И надо заметить, что кошка та (именно
в вопросе «урвать рыбки») всегда проявляет очень большую наглость по отношению
к незнакомым ей рыбакам. Врождённый охотничий инстинкт, видимо, у неё берёт своё.
И её наглость – просто не имеет границ в том случае, когда ей надо добыть рыбу. После одной из очередных поклёвок Андрей подсёк и подтягивает карасика в сторону берега.
А он култыхается так бойко на крючке, да и на леска. Так вот, ….. вдруг, откуда не возьмись просто пулей - выстреливает эта рыжая бестия. И - в стремительном таком прыжке бросается прямо на рыбинку, и на крючок …… И - мимо ….. Это Андрей, каким-то неуловимым чувством (и движением) успевает дёрнуть чуть вбок удилищем, и кошка - промазала. Хорошо, хоть, что мимо.
- Ух, ты, какая и впрямь - Охотница! улыбается мой друг.
Да, Андрей, тут так надо. Быть очень внимательным с нею. Греха не оберешься, да и удочку-то не жалко и крючок потом можно перевязать. А вот кошка может пораниться, она же такая дурочка. А её – жалко …..
- Охотница!!! ….. Слышь, Серёг …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:56 #11700

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Продолжаем мы с Андреем так неспешно потягивать, не шибко клевавшего надо сказать в тот день, карася. И неторопливо говорим о случившихся у нас новостях
и строим планы на скорое наше будущее …..
Вторая постоянная обитатель сего же пруда и вполне уже не только мне знакомая здесь – это большая зелёная жаба, которая ближе к вечерним сумеркам всегда любит бывать в левом углу этого самого пруда. Так было и сегодня ….. Сначала её не было видно вовсе,
а потом она откуда-то она появилась. И вынырнула так неспешненько из-под водной глади и совсем близко от одного из наших поплавков. Посидела чуть-чуть, ….. поглазела недолго на красную головку его, а мы с Андреем - глазеем на неё. И вдруг она, широко раззявив свою пасть, как ….. прыгнет на поплавок. И как ухватит его, будто хочет сгрызть его несуществующими своими зубами. И схватить, и проглотить.
- Смотри, смотри, она щас его съест! веселится Андрей.
И мы чуть отодвигаем поплавок, немного подтянув на себя леску. А жаба - вновь, развернувшись неспешно на 180, ….. и очень тихо, замерев лишь на какое-то мгновенье,
-вдруг опять бросилась с открывшимся ртом на наш сигнализатор ….. Мы опять ржём.
И снова отодвигаем поплавок, но уже в другую сторону. И лягуха - в третий раз опять мощно атаковала его …...
- Это, наверное, потому, что сейчас комаров уже почти, а мух ещё особо нет. А ей жрать-то чего-нибудь надо. Вот она и бросается на поплавок. Интересно, а за что она его принимает?
- Первый раз такое вижу! Чтобы жаба так поступала ….. Прикольно, Серёг!
- И я тоже раньше такой квакухи не встречал, и не видал такого!
И нам вновь стало смешно до слёз. И мы охали и ахали, поражённые увиденным.
- Да, удивительные вещи происходят у тебя в деревне! констатирует Андрей.
- На то она и деревня ….. был мой, с еле заметной улыбкою, ответ …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 17.08.2012 11:13 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:57 #11701

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Я тебе ещё про котёнка могу рассказать, Андрей, ….. именно от этой кошечки, котёночек-то! Очень уж он похож на свою мамку-кошечку. Такой же рыженький,
с небольшими вкраплениями прядей и тонами белого цвета густых волос.
А - симпатичный!!! (Или все такие милые, когда маленькие?) Первый раз мы его с супругой увидели, когда приехали тоже в первый раз после зимы в деревню, это, наверное, в конце апреля было. Он в тот момент был совсем махонький, ему было не больше месяца-полутора. И был он на тот момент - совсем дикий, дикий. Близко к нам - ну, никак не хотел подходить. Так вот ….. Мы его несколько раз в наши частые в то время приезды, йогуртом стали подкармливать. Откроем баночку, поставим рядом с сараем, и зовём его «Кысь-кысь-кысь!» А он – ни в какую …. Не подходит, и всё тут. Пока совсем далеко от сарая
не отойдёшь. И только тогда ….., он осторожненько, потихонечку неслышно подойдёт (подкрадётся) на своих мягких лапках (всё же боясь) и начинает жадно есть. Так было несколько раз ….. А потом, как то, приезжаем мы вновь туда. «Кысь-кысь-кысь!»
А он уже здесь, и вылезает осторожно из-под сараюшки. Ставим ему банку на «его» место, «Кысь-кысь-кысь!» Иди, покушай, милый. А он до сих пор боязливый. Мы начинаем отходить подальше. И тут вдруг неожиданный порыв ветра с грохотом захлопывает дверь
у сарая. А котёнок, уже почти подойдя к баночке с йогуртом, как ….. подпрыгнет.
И как - вдует ходу. И прямиком под сарай, юрк. Только мы его и видели …..
А после этого случая он перестал хорониться у нас под сараем. И перебрался жить под «Газель» брата Юрия, что стоит на площадке недалеко его дома и от пруда. Брат на ней выезжает редко. Вот там-то и нашёл своё новое пристанище наш новый знакомый маленький котёнок. Видели мы его несколько раз, но он всё время удирал, бежит так,
- что только пяточки сверкают (такой быстрый!) и хвост трубой. И, - шнырь ….. под машину. А там уже – шмыг ….. куда-то в её внутренности.
Прошло время ….. и май, и июнь. Котёнок тот немножко подрос. И вот как-то при очередном приезде я вновь увидел его …. И поманил к себе «Кысь-кысь-кысь!» ….. Смотрю, бежит ….. И даже - дался погладить себя. Значит, уже привык к людям, а может быть понял своим природным умишком, что только они могут его подкормить чем либо,
и без них никуда …..
Так вот. Был он схож не только красивенькой мордашкой и расцветкой на свою мамку-кошечку, но и страстью к поеданию рыбки. После завершения огородных дел я как-то ждал, пока полностью наполнятся водой бочки для полива. И вышел к пруду. А там тот самый соседский мальчик Артёмка. Стоит на мостку и пытается полавливать карасиков. Подхожу к нему полюбопытствовать. Посмотрел его снасть, поучил немного и рассказал, что надо и как надо делать, чтобы рыбалка была успешнее.
- А что с рыбой-то делаешь, Артём?
- А я, если поймаю, то всю её и отпускаю …..
- А зачем тогда ловишь, спрашиваю, и смотрю на него, хитро так прищуриваясь.
- А мне интересно …..
- Молодец, Артёмка. Так и поступай. Рыбу надо брать только себе на еду, да для кошки, если она есть, то для неё тоже можно и половить. А мелких, правильно, отпускай обратно, ….. пускай подрастают. Только с крючка снимай её аккуратней, не рви из губы, не тащи за леску, а то погибнет потом такая рыба. А пройдёт время, она, может быть, наберёт вес, да и порадует тебя при очередном клёве - через годик, другой …..
Неожиданно и ниоткуда появился тот самый маленький котёнок. Опять подманиваю его к себе «Кысь-кысь-кысь!», - и он уже бежит с радостью. Присел я с ним на скамейку, держу в руках этот маленький теплый комочек ….. и чешу ему за ушком, да под горлышком, …..
и глажу, глажу его мягкую шёрстку. А он – мурлыкает, мурлыкает так мощно, ну, прямо, как небольшой тракторишко. И ласкается, катаясь и чуть переворачиваясь у меня на ногах ….. И тут Артём ловит довольно приличного карася, не меньше чем грамм на сто.
- Давай его котёнку дадим! спрашиваю я …..
- Давайте, соглашается мой новый знакомый паренёк-рыбачок.
Снимаю котёнка с коленок на землю, а Артём кладёт ему под нос свежепойманную, трепыхающуюся рыбину. Карась тот был размером почти с ладонь взрослого мужика,
а котёнок в длину не больше, чем две такие же ладони. Какого же было наше с мальчиком изумление, когда этот маленькое рыжее чудо с таким умением, и с превеликим аппетитом, надо сказать, уплело этого стограммового карася. Быстро! С хрустом,
да со смаком!
И сидит, смотрит на нас такими жёлтыми и невинными глазёнками ….. и облизывается.
- Ничего, себе!!! (Весь в мамку …..)
- А давайте, поймаем и ещё ему дадим, - говорит Артёмка.
- Не стоит, дружище, посмотри на его набитый животик, тот карась к нему и так туда еле влез. Стошнит ещё его, или какой заворот кишок случится …..
И мы опять пристраиваемся с уже сытым котёнком на скамеечку. И вместе продолжаем релаксировать. Гладимся, чешемся, мурлыкаем ….. Котёнок – просто прелесть, хоть себе забирай, но с нами в семье уже 16 лет живёт кошка Василиса. Она уже совсем старая,
и обижать и сердить её присутствием нового члена семьи в качестве такого пускай
и маленького и хорошенького для нас котёнка, мы боимся. Боимся за нашу Василису, переживаем, что она не примет его так, как мы.
И - ….. вспомнил, что совсем недавно у сестры моей Галины - Лены помер кот Гошка. От старости, да от болезни. И Лена со своим супругом, который надо заметить души
в том коте не чаял, впрочем, как и она сама – остались одиноки в своей квартире. Решил позвонить им …..
- Привет, Лен, вы где?
- С Олегом на рыбалке? ….. в Жестылёво? ….. а, ….. на Якоти ….. а мы с Галкой в деревни, и вам такого симпатичного (совсем маленького) котёнка присмотрели, мож возьмёте?
в надежде интересуюсь я ….. ему чуть больше двух месяцев ….. да, хороший …..красивый ….. рыжий с белым….. подъезжайте, посмотрите ….. ну что, ждать вас?
Вот так мы и «сосватали» нашим родственникам это маленькое чудо и большого охотника до больших рыб ….. Так и оказался наш (а теперь их) деревенский котёнок
с городской пропиской. Он был отмыт, вычищен, захолел и облелеян ….. Стал баловаться и писать по всей квартире. Но недолго, поскольку был учён, и хотя с трудом и со временем, но всё ж приучен к порядочному поведению по новому месту теперь своего жительства. А ест он всё подряд, никак не могла на это нарадоваться Лена. И хлеб, и даже ….. свежие огурцы.
Вот вам, природа!!! А котёнок - оказался кошечкой, и назвали наши ребята её по-простому – Дуся, а по сложному – Дульсинея Теряевская …..
А позже даже как-то я видел сон, в котором, как мне показалось, в мурлыканье того самого котёнка, а теперь уже кошечки, обретённой имя, той самой Дуси ….. я на грани слуха расслышал еле-еле её: «Спасибо тебе, добрый человек!» …..
А мальчик Артём, после этой истории, тоже вскоре уехал из деревни. В Москву …..
И теперь приедет лишь на будущее лето ….. На прощанье я подарил ему старую (ещё отцовскую) жестяную коробочку с плотно подогнанной крышечкой, а в неё положил пяток разных поплавков, набор грузил-дробинок и несколько хороших новых крючков
в упаковке и моток лески …..
.jpeg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 06.11.2013 03:33 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:57 #11702

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Вот это я замечтался, завспоминался …..А мож я вовсе уснул? …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 17.08.2012 11:51 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:58 #11703

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
ПРОДОЛЖАЮ ПО ГЛАВНОЙ ТЕМЕ: пробовали мы ловить с Шурой в тот день на червя, на опарыша, на кукурузу, на макароны «Звёздочка». И как всегда, все поклёвки – только на червя, поджатого следом за этим опарышем. Червяк ….. как много в этом звуке ….. для сердца рыбака слилось, рыбалкою отозвалось! На червячка надо периодически полавливать, ребята. Очень такая рыбалка способствует и созерцанию, и просто отдыху,
и раскладке мыслей по полочкам у себя в голове ….. Пока ты там их раскладываешь потихоньку ….. а тут раз, - ….. и поклёвка ….. И что там за рыба тебе не ведомо до последнего? И никаких тебе джерков и бейтов, попперов-шмопперов, и супер-пупер палок-хералок. Насадил червячка на крючок, и готово. Дёшево и сердито! Да, и без улова, наверное, не останешься ….. На фидеры у нас клевать не хотело вовсе. А с 19-30 до 20-30
часов - и на удочки клёв совершенно прекратился на этот целый (мёртвый? тихий?) час!!!
А уже три часа от нашего приезда пролетело ….. И пролетели они, как один миг …..
Но потом вновь рыбка немного оживилась, и стала подёргивать наших червячков на крючках за самые краешки и кончики, да посасывать их. Терпение – добродетель рыболова, как говорят. И, в довершении нашего с Сашкой долго сидения, (о, моё сидалище…..) случалась-таки, вновь у меня (третья сегодняшняя) резкая мощная поклёвка.
С молниеносным исчезновение поплавка, который так быстро скрылся под водой, что если в этот момент не смотреть на него, - точно лишишься удочки. Карп её просто утащит.
Но я этот муторный бесклёвый час сидел долго, ….. и долго, терпеливо и почти неотрывно следил за ситуацией на воде (старался почувствовать и под …..). И - сразу подсёк!
И в награду получил и ощутил упругую весомую тяжесть на том конце снасти. Я терпеливо ждал. Ждал. …... ждал. Вот и дождался всёж-таки ….. Взяла - о-ч-е-н-ь хорошая рыба.
Она сразу же начала рваться и метаться и ходить кругами, по какой-то мыслимой только
ей дуге. И вниз, ….. вниз. И вбок, ….. вбок. Теперь, погляди, ….. потянула влево. Почему сегодня почти всегда он (она) тянет влево? (как некоторых мужиков из нас, ребята …..)
И вдруг, леска моей восьмёрки наткнулась под водой в какой-то момент ….. на леску Сашкиного фидера. Видимо получилась слабина, а карп, почувствовав её – сразу рванул, что было сил …... И всё стихло ….. Достаю снасть, смотрю на неё, а на конце - опять только петля основной лески 0,24. А навязанного заново мною поводка – нет. Снова его оборвал карп. 0,22 – и рвёт, рвёт и рвёт сегодня. Резвый-то какой!!! …. Мда …. Облом ….. Хорош экземплярчик, видимо был! (Хотя, самыми крупными из пойманных рыб всегда и почти
у всех из нас бывают те, что сорвались с нашего крючка). И порвал-то он (она) - во второй раз за эту рыбалку. Какая же ему леска нужна? В прошлые года вытаскивал на поводок такого сечения и на 1,5 и на 1,7 и на 1,9 кг. Толще не хочется ведь вязать – клевать будет много хуже. Значит нам сегодня – не судьба. Судьба – рыбе. Но мы не расстроились. Шесть хороших поклёвок у нас состоялось. Рыбу мы засекали, немного протаскивали, почувствовали её. А то, что она сходила – ну что ж, ….. что ж. Бывает. Да-аа!!! …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:58 #11704

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
А Сашке очень-очень хотелось поймать вторую рыбину ….. Не поймали ….. А, мне было всё равно, я и так остался очень-преочень довольный. Если не рыбалкой как таковой, по самим Ея Процессом и таким лепым времяпрепровождением в этот хороший вечер. Спасибо Саше, и оч хорошо, что у меня есть сегодня и сейчас такой верный, надёжный, практически безотказный (в порыве съездить на рыбалку), и любимый оч мною, друг …..
Время перевалило уж за девять часов вечера. Московские парни, так и не увидели ни одной поклёвки на свои чудесные удочки, и, довольствуясь только созерцанием наших
с Шуриком неутешительных «успехов»-неуспехов, - стали собираться восвояси. Да и мы – тоже. Михалыча мы в тот день так и не увидали. Взамен него на пруд пришла какая-то женщина, видимо его жена. С вас … цать ….. «зузов», завесив нашу единственную рыбку, подвела она (мадам) итог нашей ловли. Отслюнявив положенное, я пошёл паковаться
к машине. Чуть позже подошёл Шурик с той самой мадам.
- Говорят у вас праздник? Может, вам ещё рыба нужна? это озвучила та самая леди …..
- Да нет, что вы, дорогая женщина. Извините, я не знаю, как вас зовут. Если б мне нужна была бы рыба, я просто поехал в магазин и купил её. А тут другое ….
И меня понесло на небольшую лекцию …..
Знаете ли вы, дорогая моя, что вообще-то Рыбалку на Карпа (а на Сазана, тем более, вкупе подумалось мне) с вытекающими из неё ощущениями, можно, наверное, сравнить с тем, как описывают Это чувство как ὀργασμός (др.-греч. от ὀργάω). Это – поистине кульминация нашего (если хотите) рыбацкого возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения. И происходит оно в результате Рыбалки (конечно же), обычно как от начала состоявшейся поклёвки, и особо-таки во время вываживания, и как следствие при благоприятном стечении обстоятельств, - вплоть до поимки этой самой клюнувшей рыбы, …..и даже и - позже. Во время Этого - дыхание учащается, частота сердечных сокращений увеличивается до 180 ударов в минуту и более; значительно повышается артериальное давление. Такой режим работы сердца сравним с экстремальной физической нагрузкой. Часто отмечаются покраснения кожи груди и лица. У нас, у рыбаков Это обычно сопровождается ритмичными мускульными сокращениями, которые обычно длятся несколько секунд. При этом почти всегда происходит мощный выброс ….. (пусть будет адреналина). Время, необходимое для достижения повторного Этого чувства, -индивидуально и может варьировать от нескольких минут до нескольких часов и больше. Скорость достижения Этого состояния зависит от длительности предшествовавшего периода воздержания от рыбалки: чем дольше период бездеятельности, тем быстрее оно происходит. При недостаточном периоде воздержания достижение Такового у некоторых рыбаков может быть затруднено ….. (Не зная, понятно ли?) …..
- А Михалыч-то что, где, как, уж не приболел ли? вопрошаю я …..
- Да, нет, всё нормально с ним, уехал он (куда то) …..
- А я тут как-то - рассказ про него, и про ваш пруд, да про карпа всё «крапал» о прежних рыбалках. Написал в конце концов. Даже распечатал, да вот привезти забыл, не было его под рукой, да и собрались мы и поехали неожиданно. В следующий раз - обязательно подвезу, ждите, пускай хозяин почитает.
- А вы откуда вообще-то, ребят? И звать вас как? ….. Понятно. Ну, ладно, приезжайте ещё …..
- Что-то я забыл? Или нет? глодала меня мысль по дороге сюда. Что-то не взял …..
А забыл я ….. – стульчик. И пришлось сидеть на оказавшемся очень кстати к такому случаю под рукою (на берегу пруда) обрезке бруса 200х200. Отчего потом ещё целых два дня у меня болела моя попочка …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 11:00 #11705

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Вот такая рыбалка у нас с Сашей была 1-го Августа, в первый день последнего месяца лета.

С уважением,
О.Л. - Sbyt4,
львиный август 2012 г.,
г. Дмитров
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:48 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 25.09.2012 12:19 #12394

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
И вот появилась возможность вновь продолжить тему (и не только …..),
(как я уже писал, напишу также и сейчас, ….. и вообще я люблю писать, если вы уже заметили) ….. - это про «и не только»!!!

….. Продолжение (или «Очередное пусто-повествование о том, как мы рыбу не споймали …..»)
Моему другу Андрею Калинину…..

*** Тринадцатая поездка (2012 г.)

Почти середина недели, сегодня Среда …..
….. А у меня физические силы почти на исходе. С понедельника взял отпуск на пару недель, и уже с предыдущей пятницы, отработав последний день, стал ездить в любимую мною деревню на свой садово-огородный участок. Там тихо. Почти всегда тихо, - так, что веет тою тишиною и ласково так, и неспешно, и успокаивающе. Нет тебе ни суеты, шума. Ни городского гама, беготни. Почти что с самого начала мая и всё лето напролёт. А вовсе и всегда, и в особенности на буднях. Немногие соседи совсем не шумливые, никто тебе не орёт, не кричит, не включает тупой, порой просто дикий, громкий музон. Там действует описанная многими непреложная истина, скорее даже состояние - «тиши и благодати».
И это очень славно, а порою просто напросто так ха-ра-шо-ооо! Наверное, даже там течёт
(а не бежит) так неспешное в этот момент и замедленное время: и в физическом труде,
и в душевном отдыхе, да и в покое. Почти чистый воздух, вокруг много зелени. Снизу шлейфами потягивает запахами разнотравья с ближайших полей и лугов, да с деревенских огородных цветочных клумб. А с ветерком с верхних ярусов с лёгким, невесомым, ароматным воздухом - и с леса-оврага, и из садов, и с вовсе близкого пруда, - доносятся «ахи, запахи и охи» таких многогранных и тонко смешанных ароматов диких и культурных стволов, веточек, почечек, листьев и цветов от всевозможных кустарников, деревцов и деревьев нашей среднерусской полосы. И всё это вкупе ласкает, ласкает мой «глухой» в это время слух. И нежит, холит, и лелеит отрешённый тогда порою взгляд …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 23.07.2014 07:37 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 25.09.2012 14:24 #12395

  • atlantida
  • atlantida аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 9
Потрясающе!
ВСТАЛА В 4 УТРА.СЛОМАЛА ВСЕ УДОЧКИ,ВЫКИНУЛА ЧЕРВЕЙ В УНИТАЗ,ПОРЕЗАЛА ЛОДКУ,ЛЕГЛА И КРЕПКО ПРИЖАЛАСЬ К ЛЮБИМОМУ....ЖИТЬ ОСТАЛОСЬ 1.5 ЧАСА....)))))
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Sbyt4

Re: RE: Не Уловимый ….. 26.09.2012 11:43 #12403

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Вот, всё же, какой Чудак!!!
И о чём он пишет, спросит читатель?

- ведь это тема в Форуме «Рыбацкие рассказы»;
- ….. «Ваши отчеты, рассказы, воспоминания, мемуары …..: «Делимся друг с другом впечатлениями которые Вы получили на рыбалке, рассказываем о местах где вы рыбачили, о "новых" для Вас способов ловли рыбы, примечание по технике ловли, Ваши "открытия" на рыбалке и тд и тп...» - цитирую я нашего не менее уважаемого Moderatorа - dimonа;
- а также «Друзья создавайте пожалуйста к каждому рассказу новую тему, не мешайте все в кучу», - и уважаемого Administratorа - aKу-Сана …..;
- и сам рассказ «Не Уловимый …..» в сей теме вроде бы …..
о ловле одного вида рыбы (Карпа) в одном и том же водоёме (на пруду) на протяжении довольно длительного промежутка времени.
И всё же, всё же ….. Такой уход от основной темы на небольшие отвлечения, обусловлен «хотелкой и желалкой» автора передать те чувства и те ощущения, которые возникают часто именно в предвкушении занятия любимым для себя делом то. Мероприятием ли. Иль рыбалкой - применительно к нашему случаю. Тем тонком, еле уловимом на подсознательном уровне волнообразном всплеске волны флюидов («психическом токе») души (?), тела, когда так хочется (!), а вдруг (?), и сможется (?), да ещё и получится!!! А если даже и нет – так что ж …..
Рассказ «Не Уловимый …..» действительно задумывался, как почти чисто механическое описание процесса ловли, поимки, а порою может быть и случившихся неудач в наших с моими друзьями рыбалках на такую хитрющую и столь привередливую рыбу, как прудовой карп. Но ведь излагать простые факты, что мол: тогда-то съездили, столько-то поймали, - кажется мне не совсем интересным и не столь полезным. В чём-то даже - немного скучным. Поэтому и стал я для разнообразия и в расширение этой темы описывать не просто сами статистические факты рыбалки, а и всё то, что связанно с мироощущением, наверное, любого человека, будь-то рыбака, охотника и пр. и пр. Надеюсь, что этим самым удаётся (пусть немного) придать какого-никакого колорита, приправы, или смака что ли, - в этот рассказ. Хочется верить также, что не слишком сильно и не очень часто увожу таковыми отвлечениями на обыденные житейские или порою даже философские темы-отступления главную мысль и смысл рассказа как такового в целом его виденье после полного всего прочтения. Тем более что пишу (писал) я не за один раз. Может быть, даже есть (наверняка есть!) и какие-то ляпы в этом моём опусе ….. Но «попытка, не пытка», - как говаривал в своё время Лаврентий Павлович. И если кому-то безынтересно или нудно читать такую ахинею, тогда поступайте проще, друзья – пропускайте это, да или не читайте вовсе …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 26.09.2012 11:45 #12404

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
В предыдущий раз описывал, помните про такое: «….. чувство как ὀργασμός, про поистине кульминацию нашего рыбацкого возбуждения, происходящее в результате Рыбалки, ….. обычно как от начала состоявшейся поклёвки …..» и т.п. и т.д. Опять всё так, и всё верно. «Не Уловимый …..», конечно же, рассказ про пойманного часто или такого неуловимого порою карпа. Поимку рыбы в данном месте, да и в любом другом, впрочем, как вы успели уже заметить, можно расценить примерно, как 50 на 50. А вот факт, именно тот самый и такой скоротечный, как момент её поимки? И то чувство, какое зовётся как ὀργασμός? - это даже, наверное, не 10 к 90, а много-многое меньше! ….. Процесс покупки принадлежностей, подготовки к рыбалке и сборов, поездки туда и с неё, - уже само по себе занимает много средств, сил и времени. Но это всё - материально! А Неуловимо(ы) - то (таковое) чувство, которое нельзя как-то потрогать или какой-либо мерой оценить. То Преходящее и в раз, и сразу, когда Оно накрывает, нахлобучивает, когда начинает сладко сосать где-то тама под ложечкой. От Него теплеют и разжижаются наши мозги от почему-то, вдруг ставших такими хаотичными в сей миг, мыслей. И даже кровь начинает вдруг горячеть в венах, и бегать по ним быстрее. От Того и не можешь ты больше думать не о чём, ….. от этого и не спится бывает порою. Быстрей бы, скорей, ….. ну когда, когда??? ….. когда же??? И это самое Неуловимое, неосязаемое, но вполне ощутимое – очень дорогого стоит! Поверьте мне, ребята! Как и то, что как ведь часто бывает? Собирались, собирались ….. Поехали, ….. приехали ….. А она (наша рыбка) – не клюёт!!! И ведь знаешь, что и есть она здесь, и наживка та, и снасти верны, и делаешь ты всё правильно. А поймать её не можешь …..
Ну да ладно, хватит пока болтать про это …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 26.09.2012 11:47 #12405

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Сегодня уже Среда ….. Почти середина недели. Хорошо быть в отпуске, и приятно немного поработать в деревне на свежем воздухе. Я там с самого утра, вновь уже вот который день полирую черенок лопаты своими нежными ручками. А что делать? Охота – пуще неволи. Ну, нравится, нравиться мне земля, сад и грядки в огороде. Копаю с четверга (давно) и перекопал почти весь огород (это много). А сегодня планирую пару грядок на новом месте для пересадки кустарников и цветов. Погода, если вспомнить: утро/вечер:
в понедельник +12 / +9, з / с-з, 749, а во вторник уже +16 / +12, з / ю, 746. А на сегодня: +24 / +17, з / ю,742, да и ещё на три дня вперёд. Явно идёт на «поправку», на плюс, на комфорт, на улучшение! А физические силы мои почти на исходе. И червяки на дерновине – такие смачные, жирненькие, красного с фиолетовым цветом! А толстые-то какие? Ну и погода, конечно же – шепчет ….. Шептала погода, активно извивались жирные черви, устало ныла спина ….. И даже нежные ручки почему-то стали сначала почёсываться, а потом чесаться всё активнее, всё сильнее. Присел я на скамейку во время очередного перекура, пораскинул одуревшими от сентябрьского «бабьелетнего» такого прекрасного утра …..

….. Что тебе, Серёня-друг?
Захотелось на рыбалку?
Что так? … Сызнова? …И вдруг?
Тогда бросай лопату ты,
Скорей друзьям своим звони.
Пока погода просто шепчет,
Стоят таки благие дни.
Карпуся с Карпом плещатся, наверное, уж…
Не веришь, что ли?
Приедь, проверь, да посмотри …..
Возьми рюкзак, всегда готовый к бою,
Вновь мотовильца навяжи.
Поехать? ….. Надо, надо ехать!!! С кем бы?
….. И лучше на большой машине,
Туда, где всплески в камыше.
Присели бы на тихий прудик,
Подальше от мирских забот,
Где с другом нас не потревожит,
Проблем грешной водоворот …..
www.aKa.dmitrov.su на ум приходит,
Или «Люблю рыбалку» - стиль Андрея,
«Как говорится, желаю, чтобы все!»
- Подписываюсь я, друзья!!!
Для нас двоих процесс сей - словно праздник,
Средь суеты обычных дней, семьи.
Я многое бы отдал за с тобой рыбалку,
Напарник мой и друг, Андрей!
Давай, подумай! Друг! Ну??? Соглашайся!
Прям сейчас готов уж ехать я …..



н а д о
б
в с ё
ж
п о з в о н и т ь
е м у,
А н д р е ю ! ! !)


И в предвкушении, как казалось мне, не менее прекрасного вечера, дай думаю, действительно позвоню-ка я Андрею К. Вдруг и у него что-нибудь зачешется, как и у меня, и не только в ладонях, а быть может, и в голове?
- Андрей, привет, как дела? Что делаешь, какие планы на сегодня? Работаешь? …..
А вечером чем занят? ..... А-а-ааа ….. И должен быть дома уже к девяти часам? …..
Таки прям и в девять? … А что так жёстко? ….. Небольшой семейный праздник, говоришь? …. Цветы, шампанское, подарки? ….. Только цветы, а подарки будут позже? …..
Ну, поздравляю!!! Так мы, будет, обязательно вернёмся к тому времени! ….. Точно! …..
Да, точно ….. Поехали на рыбалку (в такой-то день)!!!???
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 27.09.2012 11:30 #12416

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
И вот почти в 16-00 час мы с Андреем уже подъехали к тому самому совсем небольшому местному пруду, заветному и тихому (особо ничем и не примечательному со стороны, надо сказать) водоёмчику почти на самой границе нашей с тверской областью…..
- Ёперный театр!!! у меня даже челюсть отвисла ….. никогда такого не видал …..
На левой ближней стороне пруда уже двое рыбачков, и на противоположном берегу слева – тоже двое. А правее них (на «нашем, моём» месте!!!) ещё один почти всю линию занял!!! Уже целых пятеро!!! ….. конкурентов!!!
- Чё за блин, Андрей??? Они, чё тут с утра, что ль уже ловят??? Мошь скоро будут уже собираться и уедут отсель? – возмущаюсь я, и так тупо и кисло пытаюсь улыбнуться, смотря на ничего не понимающего Андрея, впервые приехавшее в эту незнакомую пока для него достопримечательность в виде вовсе небольшого блюдца с водой.
- Не знаю, Серёг!
- Фигня война, главное манёвры, место добудем, рыбу поймаем, и победа будет за нами, - подбадриваю я скорее себя, чем моего друга …..
….. Наиболее перспективное место осталось (по-моему) только на ближнем берегу справа. Но там мелковато, я знаю! Пробовали мы как-то в один их приездов сюда половить именно здесь, но – результата не было. И мне не хочется чего-то здесь располагаться и вставать для ловли, и берег не совсем удобный для наших вполне длинных маховых снастей.
- Андрей, пойдём всё же на ту дальнюю сторону, попробуем между «соседями» потолкаться!!!
Так мы и поступили. У Андрея только 7-ми метровая маховая, у меня есть такая же, да ещё две восьмёрки. Но места маловато для четырёх-то штук. Решаем оснастить и ловить хотя бы на три удилища. Ставим в воду три подставки под них (8=8=7) в воду. Месим не меньше трёх килограммов супер-пупер ароматного корма на карпа (бонусом сыпем туда же кучу опарыша с кукурузой). У нас есть много накопанного свежего червя (про его достоинства уже писал). Свежайший опарыш «от Андрея» и баночек пять моего старого из холодильника, которого и добавили в прикормку. Банка консервированной сладкой кукурузы «Бондюэль» - туда же. Медовые «шестерёнчатые» макароны «Звёздочка», и даже бойлы!!! А погода-то хороша, шепчет, обещает ….. У нашего соседа (который теперь) слева поклёвку мы уже видели, созерцали даже, как он тащил рыбёшку к берегу, когда только подъехали ….. И вот не успели мы к нему присоседиться - у него вновь случилась очередная поклёвка! Мааладдцааа!!!
- Мужик, а ты давно сидишь (вообще-то он стоял), ловишь?
- Да, нет, ребят, только что приехал, даже подсак у меня всё ещё в машине лежит.
И он пошёл за ним ….. Прикольно …..
Прикормка набухла и настоялась, мы стартово закормили дно под тремя нашими поплавками …..
- А теперь нам надо просто подождать, Андрей, минут так 30 … 40, раньше, если и подойдёт карп, всё равно клевать сразу не будет. Будет сначала нюхать, пробовать …..
….. И мы готовим и собираем тем временем сначала подсак. Потом и садок весело плюхается в воду в предвкушении набитости товарной рыбой. И мы ждём ….. А на противоположном берегу (с той стороны, с которой мы приехали) два брата-акробата - вот, суки, веселятся. И, орут, орут, и чёго-то там матерятся промеж себя, и ржут как кони, и даже ходят-ходят друг к другу и шумно, как слоны и громко, будто ёжики (как в ночи) топочат.
_- Э-э-эээ, мужики, хорошшш там шуметь! Ведь все сюда отдыхать приехали, не только вы!!! ….. И они вроде бы приутихли. А на пруд тем временем народ всё подъезжает и прибывает. Вот обосновались на том месте, куда я не захотел вставать: двое - видимо отец
с сыном. А вот чуть погодя рядом с ними ещё усаживаются трое вновь прибывших рыбаков.
- Вот тебе и вся дюжина поди уж набралась, Андрей! Никогда я тут такого рыбаковстворение не видал, честное слово! Видимо сочетание такой благоприятной (вчера и сегодня) погоды, после не совсем хорошей предыдущей недельной сырости, ненастья и не уютности, - подействовало и заманило на лоно природы только не нас одних. Все рванули на водоём! Все в предвкушении! Все в процессе! В основном ребята ловят на удочку с дальним забросом (насчитал таких 8 шт.), и всего два фидера. Кормят на дальний заброс – только двое. Ну, и фидеристы – соответственно. И, точно, они все ловят в основном на мели, думаю, что глубина у них под их мощными поплавками – метра два, два с половиной. И только у нас с Андреем – три махалки (8=8=7) и глубина под поплавками примерно четыре метра! Всё готово к лову, и мы ждём первых поклёвок, присев своими мощными красивыми задами: я на стульчик, а Андрей на кресло-стул. У нас есть вода и квас! Как жаль, что нет пива, ….. как жаль!!! Но моему другу нельзя, и я решил его поддержать в такой момент и случай. Ну что ж, квас, так квас …..

Главное в рыбалке -
Правильный садок,
Подарил побольше,
Шурик «на глазок».
А иначе рыбу
Будет негде класть,
В жаркую погоду
Может и пропасть.
Мы его поставили,
И сидим, и ждём,
Но проблема может
Даже и не в том,
Что боимся сглазу, -
Мол, садок в воде,
В горле пересохло …
(Пива мы не пьём!)
Что ж нам остаётся?
Мы сидим и ждём!
Верим, будет рыба,
И мы Садок набьём!!!

……………………….
А пиво - будет позже,
После Мы Попьём!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:50 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 27.09.2012 11:36 #12417

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
У нашего соседа слева вновь клюнуло, и он стал кого-то вываживать. Он водит, тащит;
а тот уводит, бьётся; он подтягивает его к верху….. И вот на поверхности появляется бойкая сопротивляющаяся на натянутой леске кланяющегося к воде удилище рыбина. Мужичок попросил помочь ему, поскольку одному не совсем удобно, - ….. и мы помогли. Попался ему зеркальный карпик, весом где-то под килограмм. И он – безумно рад. Вообще в этом пруду только два вида карпа: чешуйчатый – в основной своей массе; и зеркальный – в небольшом количестве. Голого – нет (наверное!!!???). Мне тоже попадался несколько раз зеркальный, но редко, очень редко. То ли его здесь действительно мало, то ли он более умный, иль хитрый («Хитрость – недостаток Ума» у людей. А, интересно, у рыб есть ум?),
- и клюёт значительно реже своего собрата с чешуёй? До конца не знаю …..
….. А ту первую рыбину, поклёвку которой мы наблюдали сразу по приезду, он (сосед наш) видимо упустил по какой-то причине. Так что пока на всю дюжину приехавших сюда рыбаков сегодня - пока только один достойный рып …..
….. Да, забыл ещё сказать, что один из тех двух шумных гавриков ловил на другом более обширном пруду, который расположен совсем рядом с нашим меньшим. Тот пруд находится ближе к дороге. И он (горе гаврик, а может и счастливчик) постоянно и довольно часто и ходил туда-сюда к своему напарнику, подбрасывал к нему (почему-то расположенному именно у этого второго) в садок, наверное, некрупного карася, или быть может даже ротана …..
….. Андрей ловит на свою семёрку справа от меня, и он насадил на крючок бойлы, поджав их опарышем. У меня сначала на обоих 8-ми метровых удочках болтались пучки червей, также поджатых опарышем. Позднее на одной из махалок попробовал заменить червей
на макароны. И поменял старых червей на новых на другой удилке. Пробуем, пробуем,
и ждём, ждём поклёвки …...
….. Если рассказывать про погоду в этот вечер, то она была, по-моему, в норме, и обычной для этого времени года, да и для этого пруда в целом. Практически всё, как и всегда, и как обычно, и знакомо впрочем, по предыдущим приездам сюда. Ветра особо не было. Но, тем не менее, иногда наши поплавки вновь утягивало через какое-то время влево, влево …..
….. Чего-то не хочет пока клевать? Не хочет!!! …..
….. Не очень люблю я ловить на две удочки. А забрасываю или две восьмёрки, как
в нашем случае, или чаще одну 7-ми, а вторую 8-ми метровую скорее для того, чтобы определить, на какую из них будет клевать. Ведь, как бывает часто, - дно разное даже
на одном удалении от берега. На левую (правую), а - поклёвок значительно больше. Какая-нибудь впадинка, и глядишь, - на одну удочку клюёт, а вторая стоит мёртво. Бывает, что
и на 7-ми (или, наоборот, на 8-ми) метровку берёт чаще. Не всегда нравится при карповой ловле и такой факт наличия второй снасти, что она обычно мешается при вываживании клюнувшей на другую удочку рыбины. И снова пробуем и пробуем, и снова ждём и ждём поклёвки …...
….. У нас есть вода и квас! Да, как жаль, что нет пива, ….. мда-а-аа, жаль!!!

Сергей давно здесь ловит рыбу,
Но вместо рыбы видит фигу,
Она сегодня не клюёт,
На все насадки не берёт!
Сергей меняет глубину,
Крючок и лески толщину,
Блесну, грузило, поплавок,
Мормышку, даже поводок!
На все дела один эффект,
Какой у Карпа интеллект?
Но интеллект тут не причём,
Секрет закрыт простым ключом!


Надо подумать!!! Подумать, подумать …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 27.09.2012 12:15 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 28.09.2012 11:26 #12426

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
А у нас пока не клюёт ….. Почему? По-моему в мире мало есть что лучше, чем такое, как готовиться (!!!) к рыбалке. Не спеша, укладываешь в свои любимые коробочки разные приманки, крючки, поплавки, поводки ….. И вот вы уже едите на водоём, и думаете о предстоящей рыбалке. С душой колдуете над приготовлением прикормки, насаживаете на крючок вкусную насадку, забрасываете свою снасть - а рыбка-то не клюёт! Не клюёт! …..
В чём дело? Что я сделал не так?! Я ведь готовился ….. Почему у меня не клюет? Этот не простой вопрос уже очень продолжительное время будоражит (и будет …..) умы и всех,
и часто, - любителей рыбной ловли. И, конечно же, однозначного ответа ни я, ни вы, скорее всего не найдёте. Существует, наверное, достаточное множество обстоятельств, которые могут оставить вас ни с чем. Но, важней всего, как мне кажется, - погода в «доме», ибо если её нет (жара, штиль, давление, слякоть, низкие рваные тучи и прочее), хоть всё дно прикормом засей, рыбного урожая - не будет. И в особенности такой рыбы, как наш уважаемый, и красивый, и любимый Карп! Мужики!!! Нужно ездить – вовремя! По погоде, а не когда женушка отпустила или выдался выходной. Вот как ….. Но мы ж так и сделали сегодня, Андрей!!! ….. А-а-аан, не клюёт!!! …..
….. Но мы с ним сидим, и не думает об этом. Какая разница?….. Клюнет, не клюнет? ….. Хорошо бы, если клюнул, конечно. А если нет? ….. Что же, что ж ….. Не-е-ее, расстраиваться из-за такой ерунды мы не стали, … и не будем (никогда!). Гораздо лучше
в неспешные те и прекрасные (оттого) минуты отдыха с другом посидеть и повспоминать, скажем былое …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 28.09.2012 11:30 #12427

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
- А помнишь, Андрей, какая рыбалка была у вас в мае на Медведице? И какой после этого мы с тобой и с парнями совместными усилиями прикольный рассказ сотворили?

….. Уж год какой – не вспомнят табеля,
«Летят» они компанией раньше журавля.
В начале мая - праздные деньки(!!!)
В селище Красное (на карте посмотри) …..
Класс!!!

….. - Или как вы на Ахтубе в июле зажигали? ….. Я слышал, вы там хорошо поймали,
и достаточно кайфа словили и не только от поимки достойной рыбы, и не столько от выпитых там же 85 галлонов пива …..? ….. Маладцы-ы-ыы, ….. жалко, что меня с вами там не было! Андрей, а я после очередного твоего отчёта про Ахтубу также задумал сначала чего-нибудь этакое накрапать. И даже вроде бы начинал …..
….. А после понял, что Такого, как «Медведица река» уже не будет!!!
Получится, быть может что-то похожее, а хотелось сделать что-то более совершенное, и новое, и интересное, и неожиданное. И я не стал рожать ежика. Послушаешь внутри себя, ….. как-нибудь в следующий раз, глядишь, и, - подопрёт!
- Хочешь послушать? ….. Про Ахтубу? ….. Ну, примерно, вот так это было …..
….. Помнишь, как ты написал: «Всем привет! Ну, вот и состоялось наше очередное Ахтубинское путешествие. С первого дня как я побывал на этой речке, меня тянет туда снова и снова, не успевая покинуть это рыбное эльдорадо …..»?
….. И у меня понеслось вот так вот:

….. Привет Всем!
Парням, друзьям,
И ребятам-рыбакам,
Рыболовам оч знатным,
Мною нелюбимым бракам,
(их же всех) подругам, жёнам,
Детям (всех-всех-всех), коллегам …..

Обращаюсь, в общем, к всем вам,
Увлечённым «энтим делом»:
Даже может – к милым дамам,
И быть должно, и уж точно –
Этих дамов ….. - К господам!
Я с такою вот фигнёю …..
(в этот год всего с второю …..)
Пересказ сего рассказа – этим,
Пересказ той прозы – тем …..
Тем же леди, джентльменам,
А короче просто – всем!!!
Что тут долго думать нам?
Описать хочу всем вам,
Сказ аКи-Андрея, сладку прозу,
Песнь о рыбной Ахтубе-реке.
Так любимы все герои сей поездки,
Что и рифмы (м-да-а, пусть и корявой)
Но не ложной, хоть и скромной, -
А должны быть удостоены!
Все-все-все! ….. вполне!! вполне!!!

Просмотрел отчёт К. Андрея
В «Рыболовном дневнике» я
На странице сайта главной. И …..

….. Прослезился глаз, а след другой,
Почесал я «репу» правою ногой,
Отчего-то зачесался нос потом,
И потёр его я левою рукой, …..
Да и сами руки «заходили ходуном»,
- Тру я первою длань второй …..
….. Накатил сухой комочек в гланды с горла.
От эмоций, чувств (а мож от зависти?), восторга …..


И далее:
….. Кто побывал на ней, тот ею заболел.
Пускай хоть раз здесь был, -
А уж, смотри, - диагноз! Болен! Болен!
А если два, три, … пять и более.
Такого точно чела нет, чтобы не захотел,
Вернуться сызнова, и вновь сюда приехать.

И как давно о ней мечтали?
А как отчаянно туда рвались?
И при встречах обсуждали:
«Не пора ль точить крючки?»
- И тёрки всяки разны тёрли
О ней! О ней! Планировали всё…..
….. Ну, наконец-то! Собрались!
И все вопросы вроде решены,
И все дела доделаны (быть может).
Ну, вот, настало время, день, часок,
И, слава Богу, - состоялось, да смоглось,
И всё срослось, надеюсь, что сложилось,
И разрулилось. ….. И, - ура! Свершилось!
Все три экипажа-«двойки» в сборе,
Одеты разношёрстно, хоть и налегке,
На ком трусы и майка, босоножки,
На том - прикид рыбацкий, шляпа,
А кто в бандане, в камуфляже кто,
И собрана, уложена немалая поклажа.
В путь, двое первых! В путь, вторые!!
И третья пара – по газам, и в путь!!! …..


….. А потом случилось у меня в башке То, что случилось, Андрей! Такого, как «Медведица река» уже не будет …..
….. И я не стал повторяться …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 28.09.2012 11:31 #12428

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
- Гляди, гляди, мужик, тот, что с сыном слева сидят – тащит! Клюнуло!! О-ого!!! …..
….. Смотрим мы на него, а тот ….. так не торопясь и потихонечку этак вываживает клюнувшую на его снасть рыбину. Очень даже не спешит он. Вишь, хочет вытянуть и посмотреть ему (предположительно карпу) в глаза, и предварительно утомив его, иль себя, и нас, «купивших» билет на «Чё за балет? Будет клёв, или нет?». (Получается, что - сегодня в театр одного актёра «У Михалыча»). А его сын уже наготове с подсаком: балансирует, выбирает место поудобней, и поближе к урезу воды. А мужичок тихо-тихо так подматывает катушечкой, и так же очень плавно подкачивает на себя удилищем.
- Ну, давай, ….. давай, мужик, ….. чего ты тянешь как резину, это же не кот и подцепил ты его не за то место, которое он (кот) лижет, когда ему делать нечего. Иль у тебя леска 0,1-0,12? Иль там карп на полпуда? (здеся таких нет …) …..
….. Фрикцион не визжал, но удочка исправно и кланялась, и гнулась, как и должно этому быть. Двадцать два любопытных глаза просто вперились в то место пруда, где решался вечный спор рыбака с его оппонентом. Ведь шансы иногда равны: примерно 50 на 50! .....
«Чё за балет? Большой, аль нет?» - приобретает всё больший интерес ….. Но, …..

Б е з
т р у д а
н е
в ы н е ш ь
к а р п а
и з
п р у д а . . . .


- А мужик-то грамотный, вишь! Не форсирует события, не прёт на дуру! Маладца! …..
….. Наверное, не раз ловил такую рыбу, не спешит, не спешит, ….. знает про повадки карпа. Про ту стремительность, с которой он может броситься прочь от берега, бывает часто на самую средину, и ту быстроту, с которой он вытягивает удилище и леску в одну линию, иногда (!!!), прежде чем рыболов успеет схватить шестик. Так, после стремительного рывка на середину водоёма карп может повернуть к берегу, прямо на рыболова. Таким приёмом он старается ослабить леску и освободиться от крючка, который, если ранка очень велика, легко из неё и выпадает …..
….. А все посетители, пришедшие сюда на этот пруд, смотрят, затаив дыхание продолжение спектакля «Чё за балет? Ну, ….. вытянет, али нет?»: кто – кого! …..
- Андрей, а ведь мы УЖЕ не зря сюда приехали, не у нас, так у других хоть клюёт …..
….. А это ведь – шоу, а что ещё нужно? И мы радуемся за других сотоварищей… Мы, и, похоже, что и остальные зрители, - тоже довольны. И глядят на этот выход один на один, на этот буллит, пенальти ….. кого – кто! А я переживал …. и болел - и за удачливого рыболова ….. но и за рыбу тоже (50 на 50, - ведь куда интересней!!!)
- Ну, давай, давай, Карпуся, чего ты медлишь, зачем поддаешься ему, чего не взбрыкнёшь? Не уйдёшь резко в бок, и с неожиданным нырком не оборвёшь эту старую (новую?) сопливую (0,15 - ? 0,22 - ? 0,3 - ???, какая там у него?) леску? Куда он тебя зацепил? За твою необыкновенно мясистую губу? И крючок у него острый? ….. А-а-аа …
….. Ты увидела еду,
Видно на свою беду.
На крючке еда была,
К ней Карпуся подплыла,
Чуть её подоткусила,
Про опасности забыла,
Жало ей губу пробило,
Болью тело всё пронзило.
Плачет рыбка без конца,
Карпика зовёт она,
Борется с стальным крючком,
Да с опасным рыбаком …..

….. Ну, почему же ты не начинаешь вертеться на одном месте? Чтобы леска попала за твой твёрдый луч спинного пера. Отчего не ложишься сначала на бок и, пропустив леску, куда следует, не начинаешь крутиться на одном месте? Почему, почему? Ведь если удастся тебе такой манёвр, ты уйдёшь, ….. уйдёшь, ….. хоть с крючком и обрывком лесы! …..
….. Хотя, ….. перепиливают леску, как говорят, только речные сазаны. Прудовые карпы никогда не делают этого. (Не делают? ….. Не знаю) ….. А ещё я слышал, что 1,5-килограммовый сазан никак не слабее 3-килограммовой щуки и такого же линя. И, что вообще сазан вдвое или втрое сильнее всех других рыб такого же веса. Живая сила сазана, по чьему-то там мнению и в три, и даже в четыре раза превосходит его вес. То есть получается, что 4….. 10-килограммовый экземпляр может при неблагоприятных условиях (для рыбака!), конечно, оборвать леску, выдерживающую 12….. 16 кг, тогда как большинство наших обычных рыб не в состоянии оборвать леску, которая их может удержать на весу …..
….. Один из нашей дюжины сегодня по праву - человек-актёр, ему повезло и у него клюнуло. И клюнувшая у него рыбина-партнёр по Действу, - явно имеет шанс на успех показать Себя Нам во всей своей красе. Но, увы, если это так, то (для неё) это в последний раз! ….. Покрытый необыкновенно крупной тёмно-жёлто-золотистой чешуей, которая на спине темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе светлее; кажется, будто по золотому полю, он весь усыпан гвоздиками с медными шляпками …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:51 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 03.10.2012 11:20 #12518

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Но, ….. всему когда-то приходит Исход (… итог, …плод, …результат). Так сказать, завершение: ….. подвё-ёё-ёёёл(!!!), наконец, мужик рыбину к берегу. И, в прекращение:
не с первого, но со второго раза, сыну, у которого, по-моему, даже руки уж затекли от ожидания: «Когда же батя - Его подтянет поближе?», - удалось грамотно расположить садок в горизонте воды. И, в окончание: удачливый отец завёл-таки карпа в сетку. И, как в финале, Карпу наступил конец, он был пойман, и он проиграл рыбаку эту игру-схватку не на жизнь, но на смерть. А в эпилоге, что можно сказать? Сыгранная сценка «Чё за балет?» удалась на славу. Мужик – молодец, порадовал нас всех, да и себя в первую очередь. Не всяк, не всяк так могет, и не просто могет, а могёт! И к финишу он пришёл победителем, вынул рыбу на бережок. И к той самой (финишной) ленточке нашей общей слаженной дюжинной компании в попытки выловить карпа, как потом оказалось, он пришёл Первым. Потому что поймал хорошего карпа, вполне крупного (для этого пруда). Килограмма на два, наверное, не меньше! (Наши аплодисменты: хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!!!!! Ну, не руками, конечно, ….., всего лишь глазами …..)
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.10.2012 11:47 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 03.10.2012 11:21 #12519

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
А мы с Андреем ….. вспоминаем, ….. мечтаем, и ….. сидим, и ждём по-прежнему клёва. А клёва нет. Ни у нас, ни у кого бы то ни было. И почему?
- А заметил, Серёг, что все поклёвки на мели? И света от солнышка, смотри, у них там значительно больше? А у наших поплавков его почти нет! – комментирует мой друг сложившуюся ситуацию.
- Заметил, да-а-аа, заметил, Андрей. Может оно и так ….. Как теперь проверишь. …...
….. Хотя, с этого самого места, на котором мы сейчас с тобой обосновались, всегда (и я, и мы) - ловили в так называемые «клёвые» деньки. И тогда же - на других сторонах пруда, - прочие рыбаки ничего поймать вообще не могли. Тут - глубина, сам видишь, ….. и - приличная ….. яма. Может действительно от того, что сейчас и погода прохладнее, и вода остывать стала, карп проявляет активность в более тёплых слоях водоёма, - на мели, да поближе к берегу?
- И, Андрей, Андрей, ….. вот послушай, о чём я ещё тебе хочу сказать ….. посмотри вот какая разблюдовка, и какой расклад получается. Всё лето приезжает сюда худо-бедно, а не мал-мала-маленькая, надо заметить, куча, рать добытчиков-охотников, казалось бы, сей лёгкой «халявной» рыбалки. (Тут рыбы, мол – пруд пруди!) И почти все в азартном предвкушении таковой: покупают, привозят, месят, а потом и бросают в этот пруд по кило…полтора….два прикормки! Пусть не каждый, и не всякий раз. Но ведь - с мая по октябрь! Посчитай, сколько бочек корма они все вместе высыпали на дно столь небольшого водоёма за летний сезон. Стадо (не только стаю) можно прокормить и утренними завтраками и ужинами перед сном! Закормлена рыба-то, сытая она, и довольная. Поди ж ты, - и посмеивается, бывает, глядючи на нас, бестолковых людишек….. Вот и привередничает порою и часто ….. Раз, через раз ….. А мы всё на погоду пеняем, не такая мол, да разэдакая.
- Вот и сегодня, смотри, ведь как плещется, как крутится у поверхности? Пускай и не много, и не часто (бывало, что порой мы и поактивней видали). Но ведь - проявляет Он себя, показывает, что есть здесь. Смеётся он, ….. смеётся над нами с тобой, дружище …..
- «А ты попробуй-ка споймай меня!!!»
..... теряевский, знакомый ему уже, червяк, опарыш, кукуруза, макароны, и даже бойлы ….. И что ему ещё нужно? ….. А ты угадай!!! ….. Поймай ….. ну, ….. поймай, если сможешь??? А Он всё же в течение вечера - периодически выныривал своей чёрной спиной прямо у наших с Андреем поплавков! И со дна, с глубины, - даже пускал пузыри, копошась у вкусной ароматной такой и сытой прикормки, и смакуя, быть может, и не спеша, - кушал и поедал её. УМница! Мол, «Спасибо вам, добрые бесхитростные рыбачки!» …..
- А интересно, есть ли у него ум?» - подУМывал Он теперь про нас, про людишек ….. Надо подумать!!! Подумать, подумать …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 03.10.2012 11:24 #12520

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
….. Надо подумать!!! Подумать, подумать …..

« ….. Какой у Карпа интеллект?
Но интеллект тут не причём,
Секрет закрыт простым ключом! ….."


И пришло ко мне понимание, ….. осознание в чём, может быть Секрет, ….. и какой такой Ключик мы не смогли открыть сегодня ….. А что, если дело было именно вот так вот, например:

Как-то раз весною ранней,
Из глубинки нашей дальней,
В небольшое озерцо
Прилетело письмецо.
Карп его послал братанУ, -
В Бузан, в Астрахань, ему, -
….. Аж, родному СазанУ.

- Ты, братишка приглашён,-
В гости. Приплывай в наш дом.
Годков … цать уж стало сыну,
Ему славную «дивчину»,
Мы с Карпихой приглядели,
Женить, Карпушу, захотели!
Всё Семейство пригласили,
Никого не позабыли.
Будет дядька - Карп зеркальный,
Голый Карп - всегда печальный,
Свата жадного – Линя …..
….. Не забыл и про тебя!
Ты плыви на север прямо,
Тышу вёрст ….. и ….. наша яма.
Звать «Михалыча» водица,
У нас трудно заблудиться!

Сазан собирался в дорогу не долго.
На свадьбу, - поплыл ….. А подарки
Он стал собирать - по всей Волге:
Моллюски, личинки, да и трава,
Кругом от этого идёт голова!
Жмых, пшеница, и горох,
Кукурузы целый ворох! …..
….. Племеша чтоб ублажить,
И на свадьбу «подрулить» …..

Плыл пока, ….. настал сентябрь, -
Свадьба та - уже в разгаре,
Гости все давно в ударе!
Скачут с шумом из воды,
Словно мощные киты!
А невеста хороша! Золотая чешуя!
Хвост аж алый-алый, красный,
И вблизи такой прекрасный!
Усики что надо, мясистая губа …..
А гости веселятся, вовсю идёт гульба! …..

….. Брат Сазан с братэлой Карпом –
Встретилися за столом,
«Базар» стали вести о том, о сём.
Как зимовку зимовали,
Рыбаки, как доставали,
Катапульты обсудили,
И про бойлы не забыли.
Сплетню гости тут пустили,
Рыбаки мол, порешили …..
Что, ….. прекращают перекорм,
Мол, чем засоряют водоём!
Кормить нас больше не хотят.
Как растить теперь карпят?
….. Всех сажают на диету! …..

….. Жених, услышав новость эту,
С криком - Карпы были!
Карпы есть! …..
Карпы будут, будут ЕСТЬ!
Связку бойлов засосал,
И с гуляния ….. пропал!

А невеста безутешна, слёзы льёт
(как жаль невесту!) …..
….. Не прошло, ещё и часа,
Глядь, - жених её плывёт …...
….. Окружили все "тарзана",
И стопарь ему нарзана,
Гости дружно подают,
На невесту воду льют!
- Ох, ребята, я устал …..
Целый час Его тягал!
Как рыбак не упирался,
Мне трофеем он достался!
Фото показал невесте, -
С рыбаком на нём он вместе.
Да-аа-ааа! Поймать такого рыбака
Задача вовсе не легка!
Килограммов сто в нём будет,
Меня не скоро Он забудет.
А я ведь добрый ….. - отпустил,
И к любимой - враз приплыл! …..

Свадьба дальше загудела,
Отмечая энто дело …..
….. Быстро времечко летело …..

….. А карпы дальше стали жить,
И о бойлах не тужить.
Сазан у Карпа загостился,
К бойлам тоже пристрастился …...

….. Молва о свадьбе не забылась,
Невеста справно нерестилась.
Икринок миллион Карпуше родила,
Не зря родителями выбрана была …..

….. А фото, с тем трофейным рыбаком,
Карпуша в Интернет послал письмом!!!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:52 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Saturday the 20th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©