Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Хроники НеУловимого …..

Re: RE: Не Уловимый ….. 03.10.2012 11:35 #12521

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Простите, братцы, эт ….. я опять заснул …..
А тем временем у соседа запиликал телефон. Этот звонок, впрочем, и вывел меня из забытья, в коем мне и пригрезилась или придумалась (?) очередная сказка-быль … да хоть бы и «про рыбью свадьбу» - так назовём её ….. Забавно …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:53 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 05.10.2012 12:01 #12560

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
- Аннэт! ….. бла-бла-бла. Ставь воду «под креветки»! ….. бле-блё-бли-бло. Скоро буду! ….. мяу-мяу-мяу….. – сладко намурлыкивал медовым таким голосом наш сосед-москвич в мобильную трубку.
- Интересно, Андрей, а с кем он сейчас разговаривает? Чёй-то думаю, что явно не со своей жинкой этакими любезностями обмениваться бы стал ….. и, гляди, - посмеивается ….. и улыбается эдак загадочно. Больно уж он ласков, как котёнок, ….. и почему воду «под креветки» -то? ….. так мы и не поняли (ведь поймал он карпа) ….. Хотя - может он подъехал сюда со своей недальней дачи? Отъехал на природу от суженой и благоверной своей жёнушки (всё-таки)? Так сказать, - продышаться, пробздеться, да нагнать аппетиту к ужину….. Но, ….. нет, ребят, ….. что-то бляdское было в тоне его разговора, засветившихся сразу глазках и пр. и пр. атрибутах тихого такого-этакого ловеласа. Поверьте мне, друзья, не молодому уже сержанту, который не знает ли «слов» о любви!!! Ну, да Бог с ними!!! …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 05.10.2012 12:02 #12561

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
….. Поскольку мы планировали в Дмитрове быть к 9 часам вечера, то выехать решили никак не позднее восьми. И уж в полвосьмого надо было бы нам собираться отсель и восвояси. Так и неcолоно хлебавши: ни сухариков тебе, ни орешков, ни пива, …. и ни рыбы к этому ко всему ….. – также нет её, пока: нет, нет, и нет! Не клюёт!!! А время - Семь ….. Как же быстро несёт нас времени река? В такие вот прекрасные и неспешные (казалось бы!) часы, счастливые минуты, очаровательные мгновенья ….. Уже семь часов! А ведь ловим активно часа-то два и всего-то. Я – более активно, поскольку сижу, практически не вставая, вперившись аж четырьмя своими сильными зоркими глазами в оба поплавка: левый-правый, --- правый-левый ….. Иногда приподнимаю свою задницу, перезабрасываю удочки, иногда со сменой наживки, и пару раз подбрасывая прикорм к поплавкам.
Заметил, правда, что Андрей не может ловить в столь активном регламенте, порыве …... Да-а-ааа, ребята, честно признаюсь, ….. - для этого нужна о-соо-ба-я и о-ччень специальная тренировка, которая с годами увлечения таким делом как тихая охота (на рыбалке) – только лишь оттачивается, а после, … потом и … позже, - уж и полируется, и доводится до совершенства. Уединения …, единения …, успокоения …, и т.д. и т. д., и так до ….. блаженства! Ведь кто из других (любителей чего-то там ещё) может смотреть Целый День на недвижимый вовсе поплавок в ожидании (???) поклёвки? ….. Кто? Ну, кто? Скажите мне, ….. кроме нас? Избравших Это увлечение, такой образ жизни, и в этом – обретя (часто, и у многих) даже свой стиль? Своё кредо как то «Люблю рыбалку!» или «Как говорится, желаю, чтобы все!» и многие, многие, многие похожие на такие же??? …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 05.10.2012 12:02 #12562

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
….. Эт, лучше опять стишками:

Мы на тихой охоте, как сыны Инчу-Чуна,
Замерев в полувзмахе, с мои Другом, - аКой,
Каждый нерв, превратив в лесок звонкие струны,
Уходящих из виду под тёмной водой …..

Поплавок, как живой от поклёвок скользящих,
Ну, давай же, смелее наживку глотай!
Карп! Покажи свою силу и нрав настоящий,
Отвоюй свою жизнь, или с боем отдай!

Тошнотворный опарыш, душистое тесто,
Кукуруза, перловка и нежный мотыль,
Всё мы тащим с собою в секретное место,
Где вокруг тишина, лишь камыш и ковыль …..

В глади чистой зеркальной кивают кувшинки,
Камышовка качает упругий тростник,
Мы сидим, замерев, а паук паутинки
Наплести успевает на наш воротник …..

Тишина и покой, позитив и блаженство!
Замираем в улыбке, как тот поплавок,
Растворяясь в природе, её совершенстве, -
Далеко-далеко от шумящих дорог …...

Вы наверно подумали: "Лукавый что ль носит
По безлюдным угодьям кормить комаров!"?
Но душа, скажем мы, ….. - Настоящего просит,
И не надо тогда никаких докторов.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa

Re: RE: Не Уловимый ….. 05.10.2012 12:03 #12563

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
….. И ещё: Андрей много-много реже меня достаёт свою удочку. Но, - поднимается, встаёт и отходит с места нашей дислокации, - много чаще. Тогда в эти минут я пытаюсь объять своим взглядом необъятное. Левый-правый-андрюхин, --- андрюхин-правый-левый ….. (поплавок). Стараюсь смотреть на них на все одновременно. И пытаюсь развить в себе способность смотреть и видеть вокруг себя на все 180 градусов, и в то же время, не боясь приобрести к моим минусам … и вовсе косоглазие. А вдруг клюнет? Ведь карп может спереть и утащить в воду (под воду) любую из наших удочек. В один момент, и вмиг, и сразу, и так вот запросто, и только так, как именно он это частенько и проделывает. Придётся потом за снастью в воду лезть, нырять и искупаться. А вода-то уже холодная, можно и яйки сильно переохладить! И ведь тогда мужики со всего пруда тут на нас, клоунов, со смеху помрут ….. И я сижу – ….. бдю!!! Зато, мой друг делает и делает фотоснимки, печатлеет моменты нашего здесь и сегодня пребывания. Надеюсь, впрочем, что и я и вы, друзья, - увидим некоторые из его тогдашних творений. Может даже и в Этом небольшом моём (который здеся один из последних) рассказе, ведь будет вполне любезно с его стороны дополнить таковое изложение ими …..

….. Ловить осталось совсем недолго, время Семь часов! В полвосьмого надо уж собираться и выдвигаться в сторону дома.
- Серё-ёё-ёёггг!!!!!!!!! (это мне Андрей кричит шёпотом)
Я - хвать за удочку!!! А сам вижу, что поплавка-то не видать, он весь утоп под водой …..
Подсёёёёёк!!! …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 08.10.2012 11:16 #12611

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
….. Я - хвать за удочку!!! А сам вижу, что поплавка-то не видать, он весь утоп под водой ….. Подсёёёёёк!!! ….. Ой-ёй-ёё-ёёё-ййй-я-яя-яяяяя!!! бль-ьь-ьья-яяяя-яяяяя-яяяяяя-яяяяяяя!!!!!!
….. И, - ничего не чувствую на том конце лески ….. - там нет никакого сопротивления, и рыбу я не засёк ….. Промазал, промахнулся! Рано дёрнулся ….. Блин! ….. Рано! ….. И зачем я так сделал? Какой-то секундой раньше перед этим моментом я просто в очередной раз перевёл свой взгляд с правой стороны влево. И чуть остановил, зафиксировал его на том левом поплавке. Простите меня, ребята, но так и не успел Серёжа развить в себе чувство «видеть» обе красные вершинки поплавков сразу одновременно. А карп, как того и ждал (!!!), чтоб именно в этот сек (!!!) - попытаться сдёрнуть пучок таких смачненьких червяков. (А в то время именно они были у меня на крючке.) И я - проSрал поклёвку, которую та-а-аак ждал в течение того вечера. Просто-напросто, - про---Sрал!!! Вот как бывает …..
- А я думал, что ты видишь, Серёг!
- Не видал, Андрей, не видал ….. И я вновь закинул удилище – а вдруг??? Вдруг ещё раз, не испугавшись и не отойдя с того места, - соблазнится, ….. и клюнет??? Во второй раз!!!!! И я – заёрзал на своём стульчике, ведь время почти не осталось, скоро надо собирать снасти. И что раньше он вовсе не клевал? А Андрей, чувствую, тоже заёрзал на своём кресле …..
- Ух-х-хх-хххх, ты-ы-ыы! – и впрямь! ….. И у него поплавок резко поднырнул вглубь ….. и, - почти сразу выскочил обратно …..
- Ну! ….. Ну, ….. ну, ….. ну!!! …..
- Давай, давай, возьми же ещё! – молим мы карпа ….. Секунда, две, три ….. минута, две, три ….. Нет, не хочет больше клевать у Андрея ….. И, – у меня тоже …..

Вот как!!! Так мы рыбу и не споймали …. в тот день …..
Может быть, потому что не потрудились, ведь не зря говорят, что:

Б е з
т р у д а —
т о л ь к о
в о д а ! ! !


….. Зато посидели – хорошо! Ведь смогли, вырвались на Рыбалку, а ни куда-нибудь. День был прекрасный, погода благоволила нам. По дороге хоть пытались наговориться, и насколько смогли, сделали это. А на пруду мы намолчались вдоволь. Ведь как часто происходит с нами? ….. С кем, ежели не со своим другом? ….. посидишь вот так вот, молча-молча. Мы - на природе, и в своём любимом процессе-действе ….. И тогда – незачем нам, и ни к чему вовсе нарушать в эти мгновенья такую зыбкую тишину какими-то там пустыми разговорами. Зачем, когда и так хорошо? ….. Сидишь, молчишь ….. И друг – тоже молчит ….. Так хорошо! Как Хорошо!! Хо-ро-шо-то как!!! (Иль это ощущение вам не знакомо?) ….. И только с понимающим тебя другом такое и возможно …..
- Не бывает! - скажете вы …..
- Бывает, ещё как бывает ….. в ответ скажу вам …..
….. Мне кажется, что именно в Андрее я даже обрёл своё называемое как Альтер эго (alter ego) ….. Вот с ним у меня и бывает. И ещё с Сашкой ….. Так хочется, чтоб времени река несла по жизни меня вместе с ними. Мечтаю о том, что мы будем идти так и долгие годы, и десятилетия. Долго-долго, прям, - аредовы веки, как долго. С ними, с самыми близкими мне друзьями, теми, кому доверяю, как самому себе …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 08.10.2012 11:23 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 08.10.2012 11:17 #12612

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
….. После ничего примечательного больше не случилось. В полвосьмого, как и запланировали, мы стали собираться ….. Подошли попрощаться с дежурившим в своей будочке, хозяином того прудика.
- Михалыч, а мы рыбу сегодня не поймали! (???)
- Ну что ж вам сказать, ребятки маи-е милаи-е, приезжайте к нам ещё!!!
- Давай, пока, Михалыч! И, - спасибо тебе, ….. будь здоров. Приедем Обязательно! Мне же надо рыбалку на бойлы где-то осваивать, а ведь «Большому Карпу и бойл рад»!!! – как ты на это зришь, Андрей? …..
….. А на обратном пути мы вновь говорили, говорили, планировали, строили планы на будущие встречи и совместные выезды. Въехали в город уже затемно. Друг мой подвёз меня. А сам поехал в цветошный магазин ….. Ну, вот и всё …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 08.10.2012 11:18 #12613

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
….. Эта (тринадцатая по счёту!) Рыбалка, состоялась, но не смоглась (для нас, Андрей!) в такой, как, казалось бы, хороший день, - 12 Сентября сего 2012-го года …..
….. И вновь, по сложившейся традиции, и подводя уже наконец-то итог: «сухие» ли, «мокрые», но упрямые цифры наших удач и неудач в соревнованиях с карпом на том пруду у «Михалыча», замечательного человека:
С 2005 по 2012 гг., (исключая 2010 г.), - мы ловили карпа на протяжении 8-ми (7-ми) лет.
1 = 2005 г. были 1 раз – 1:0 (поймали);
2 = 2006 г. были 3 раза – 2:1 (3:1) (два раза поймали, один раз – нет);
3 = 2007 г. были 2 раза – 1:1 (4:2) (один раз – поймали, второй раз – нет);
4 = 2008 г. были 2 раза – 0:2 (4:4) (оба раза не поймали);
5 = 2009 г. были 2 раза – 1:1 (5:5) (один раз – поймали, второй разик – нет);
6 = 2010 г. - техническое поражение за нашу неявку 0:1 (5:6);
7 (6) = 2011 г. были 1 раз – 1:0 (6:6) (поймали);
8 (7) = 2012 г. были 2 раза – 1:1 (7:7) (один раз – поймали, второй разок – нет).
А сколько разков мы всего съездили? ….. За 8 (7) лет съездили мы, получается тринадцать раз! …..
….. Наблюдения за все те поездки и «вылились» у меня в этом рассказе, где-то поменьше, где - больше, где-то вовсе мало и очень строго (сухо). А где - совсем, быть может, излишне много и чересчур отвлечённо ….. Искушенный удильщик может лишь усмехнуться на это. Но я надеюсь, что читатель простит меня за такие безудержные порою словесные излияния. Это рассказ ведь вовсе не руководство к ужению рыбы, а всего лишь некоторые воспоминания автора, так любящего нашу матушку природу (давайте: слышать, видеть, понимать её и любить, - хочется добавить) и рыбалку во всех её проявлениях, но в первую очередь - людей ….. и, конечно же, - своих друзей. Для них и пишу, наверное …..
….. Участвовали в наших с карпом «соревнованиях» аж восемь человек. Львович, сын Артём, Жора, брат Юра, дочуля Аля, Саша Макаров, Андрей Калинин, и ваш покорный слуга ….. И вновь – ничья, опять 50 на 50! Лично меня это даже радует – хоть в чём-то предсказуемость и завидная стабильность (в наше-то время)!!! ….. Вот так-то, ребята …..

Так побудем же у воды с удочкой, друзья мои, не раз ещё, не два, не три ….. !!!!!!!!!!!!!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 08.10.2012 11:20 #12614

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
И напоследок:
Зеркальный ….. Обычно в нём и отражается довольная морда лица поймавшего. Но это – опять материально, видимо нашему глазу, вполне ощутимо и Уловимо …..
….. А вот, интересно: как, где, когда, в чём, в какой момент, кому можно увидеть отраженье души? ….. ….. Поймать неуловимое??? …..

Зеркальный Карп за плавником хвоста,
Прозрачность вод прыжком одним ломая,
Я не всегда свой жребий понимаю:
Безумства тайн скрывают зеркала!
Как странники, чья жизнь - всегда в пути,
Мой третий глаз, открывшийся на диво,
Они хранят в живых своих архивах
Пророчества о том, что впереди.
И часто, проплывая в глубине,
Когда покой бывает вновь нарушен,
Я чувствую, как пульс мой перегружен
Молчаньем лиц, оставшихся во мне …..
Но, лишь наскучат мира миражи,
Осточертеют воды, как канальи -
Молитвой сердца, фибрами души
Зеркальный Карп стремится в Зазеркалье!
Всё в зеркале, чем рыбы дорожат,
Всё в зеркале, что ищем Мы глазами -
И только невидимкою душа -
Там, за чертою, там, за зеркалами …..


С уважением, Sbyt4, октябрь 2012 г., г. Дмитров
Продолжение будет (верю!)…..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 08.10.2012 11:21 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 16.08.2013 09:25 #18892

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
…Пр.

***14 (13 г.)
Краткости - с.т.

ХОЧУ ЗА КАРПОМ
_DSC3848.jpg

DSC_3799.jpg


КАРП НЕ КЛЕВАЛ В ТОТ РАЗ

Подробности здесь (в самом завершении страницы): www.fisher.dmitrov.su/index.php?option=c...tstart=20&Itemid=231
(01.08.2013 08:17)

DSC_3807.jpg


и здесь (самое начало страницы):
www.fisher.dmitrov.su/index.php?option=c...tstart=40&Itemid=231
(08.08.2013 16:46)

Счёт - 0:1 (7:8)
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 05.12.2016 12:42 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: nadja

Re: RE: Не Уловимый ….. 16.08.2013 12:45 #18904

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
….. Продолжение
Нашего полку прибыло.
Моему новому знакомому N …
***Пятнадцатая рыбалка (2013 г.)

По-видимому, краткость всё же - не моё! Иль как верно в народе молвят, что аппетит приходит во время еды. А что тут поделаешь? Люблю вертеть порою языком, что корова хвостом. Но если разобраться, то в предыдущих описанных мною наблюдениях про ловлю карпа конкретно в одном месте на протяжении вот уже девяти лет … во всём этаком многословии - не без празднословия, конечно же. Стараюсь уразуметь это, да распознать всё более, именно полезное, чтобы совершать впредь так и далее, да не увлекаться и не прилепляться к пустому, ребята-друзья мои! Что де красна любая речь в первую очередь притчею. Но я ведь только учуся, когда естя на это время. А на нет и суда нет, всему своё время … Один видит в луже только лужу, другой, глядя в лужу, видит лужи на звёздах … Какой светильник разума, поди, коптит! – кто-то посмеётся …
В общем, кому не любо – не слушай, а врать не мешай …

Когда коту делать нечего он …
А часом некоторым мужчинам то, рыбакам ли, если делать нечего, то, что ж они делают?
Ну, догадайтесь, любезные, с трёх-то раз. Чешет? Чистит? Перебирает? Играет в пинг-понг? Начинает всё метить? Буем груши околачивает? Смотрит телик или сидит у компьютера? Таскается (с …,) где не попадя? Ищет "кошечку", которая бы …? Пьёт пиво или валяется на диване? Спит возле монитора … и пр. и пр. …
Так вот иной раз задумается мужчинка-рыбачок, что, мол, уже и два месяца лета-то,
а ведь на исходе. А делать - не то, чтобы нечего, а совершеннейшим образом,
да на-о-бо-рот! Жизненные обстоятельства; условия тёплого времени года; ситуация
со временем; конъюнктура на работе; домашняя обстановка; положение и состояние всевозможных таковых вот имеющихся делишек, дел, делов, делищ - всё это вкупе способно довести наше тело до иступлённого состояния постоянной усталости. Летом времени в сутках отчего-то крайне и всегда не хватает. Что уж тут о душе то говорить!
Да и о любимой рыбалочке! … (Как нет покоя души, так что хошь пиши!) …

После того, как с 30 на 31 марта закрыл (…этот ваш покорный) подлёдный сезон (love love)
на Иваньковском водохранилище, заночевав в палатке над руслом Волги, что почти напротив острова Земляничный …словив немного окунишек и крайнего судачка, которые так кстати пришлись и пошли на уху к совместному ужину к нашему трио с моими: Сергеичем и братом Игорьком, … таки всего пару раз всёго то, и посмел выбраться на непродолжительные рыбалки. Одну в июне, вторую в июле! … Не то, не то, что в былые годы. М-да! … А как хочется! А некогда! Но хотся всё равно! И когда ж смогу выбраться? … А тут ещё в сети «Интернет» на fishband-е случайности рецепт один на глаза попался! Вон, гляньте-ка, мои друзья (может быть, кому и сгодится):

«… Корейская закуска хе:

Ингредиенты:
Живая рыба – 2 килограмма;
Уксусная эссенция (не менее 70 %) – 1 столовая ложка;
Масло растительное – 100 грамм;
Лук – 1 штука (большая);
Семена кинзы – 1…2 чайные ложки;
Чеснок – небольшая головка;
Красный жгучий перец – 2 штуки;
Соя – 3 столовые ложки;
Соль - по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления хе из карпа:
Карпа массой два килограмма чистим от чешуи и внутренностей и моем. Отделяем филе от костей и кожи.
Мелко нарезаем филе карпа соломкой. Складываем в миску, добавляем одну столовую ложку уксусной эссенции (не менее 70 %), перемешиваем и закрываем под пресс на 30 минут.
Пока приготовим заправку: на сковороде разогреваем 100 граммов растительного масла, нарезаем кубиками одну крупную луковицу и обжариваем её до прозрачности, добавляем 1…2 чайные ложки соли. Снимаем с огня. В горячее масло добавляем 1…2 чайные ложки семян кинзы, перемешиваем.
Измельчаем одну не крупную головку чеснока и добавляем в соус, перемешиваем.
Мелко нарезаем два острых перчика и тоже добавляем в соус. Хорошо перемешиваем, добавляем три столовых ложки соевого соуса, ещё раз всё перемешиваем. Заправка для хе готова.
Прошло 30 минут - открываем миску с рыбой. Рыба стала белого цвета, то есть она сварилась.
Добавляем к рыбе приготовленный соус, перемешиваем и закрываем под пресс ещё на 30 минут.
Через 30 минут перемешиваем и отправляем в холодильник. Хе уже можно есть, но назавтра оно будет намного вкуснее. Мы очень любим блюда корейской кухни …
Приятного аппетита! …»


Какого, а-аа? … Если всё время хотеть, времени мочь уже не остаётся … И … слюна
по-тек-ла-аа! От представляемого блюда, от карпа-карпика, от его возможной поимки, да и от рыбалки на него, такого упёртого и непредсказуемого в клёве, в целом! А тут ещё и последний месяц лета в своём непреложном течении времени подошёл уже … начался. И на улице сразу, пока только-только, но воздух пахнул уже скорой осенью. И нос мой даже зачесался, как всё это представил! И руки! … Не мылся он, что ли давно? - съехидничает кто либо …

Побратимы мои! А вы когда-нибудь всё же переживали такое мгновение, когда на крючок ваш "сел" карп? Переживали, а-аа? Ежели нет, попробуйте-ка почувствовать подобный миг, этакий момент, таковые секунды или даже этакие минуты, и тогда вам захочется это мгновение испытать «Эх раз, ещё раз и ещё много-много раз!» До боли, до ярости, до крика, до наслаждения прямо, как ух-хх! А, - захочется! Представьте себе такую картину: небольшая вовсе котловинка знакомого уже вам пруда, тихая мягкая тёмная вода его с небольшой серебристой перекатной рябью на ней. Ближе к отмелям то там, то тут чуть покачивают головками жёлтые радостные кувшинки - водные нимфы. И неровные очертания чуть искажённой такой прелестью водной глади кое-где в интимном окружении зарослей высокого камыша. Он будто хочет спрятать в своей высокой буйной зелени родимый ему пруд, посторожить от немногочисленных проносящихся мимо авто, да или худо-бедно скрыть, отгородить его по мере от любопытных взоров нерадивых порою нас, людей …

Так вот … Ещё даже и не вечереет. А вы уж расположились с верными друзьями-приятелями на своём так любимом и часто даже удачливом местечке. На дальней стороне водоёмчика,
на более пологом его бережку; да на песочке, и так идеально подходящем для вполне удобного расположения на нём … Рыба здесь есть, и какая также известно, и она ищет, что тоже понятно, где глубже. А ты - человек, если знаешь, где тута глубже, то тама и будет тебе - где лучше … За спиной ещё не горит безоблачное сегодня и чистое синее небо. Жарко …даже немного душно. И солнце ещё не клонится на закат … Впрочем … об этом уже действительно кем и как только не писано-переписано ... А в руках у вас длинное предлинное маховое удилище. Леска - вполне надёжная как кажется, и в четверть миллиметра толщиной. Крючок - вероятно двойной крепости, и должно статься высшей закалки, и, несомненно, кованый, и судя по всему с тонким острым жалом. А на этаком фирменном крючке - такой большой пучок резвых поначалу и шустро шевелящихся смачных червячков, поджатый несколькими красными опарышами или жёлтенькой сладкой кукурузинкой от Бондюэль. Всё точно и ровно так, как любит карп: не мягко, не твёрдо, а в самый раз …

Вы смотрите заворожено на красную антенну поплавка так, как даже не смотрели на свою невесту, когда ещё были женихом. С таким вниманием ... с таким ожиданием! И внезапно поплавок - дёрг! А у вас сердце - скок! Ещё раз - дёрг! Ещё раз - скок! И вот ваш поплавок поехал-поехал и исчез. Когда начинает поплавок так ехать, у вас из-под сердца что-то холодное тоже едет куда-то вниз. И вы чувствуете, что это холодное ударяет в пятки.
И … вашим пяткам холодно. Вы за удилище - ррраз! Подсекли! И чувствуете, что в руках у вас что-то трепещет! И видите, что ваша леска натянута, как струна, а удилище выгнуто в дугу и дрожит. Есть! Карп! Он ходит на кругах! Вы его понемногу ведёте к берегу... Удилище с леской ходит туда … ходит сюда. Вот рыба уже возле берега. Уже показалась его голова, вот и видна спина … Он рвётся, выгибается, бьёт хвостом, скручивается почти бубликом, вырывается... Однако вы не даете ему потачки, ведете... Ещё шаг, и он кажется вам заведённым в подсак... Ещё секунда, и он будет на берегу. Сердце колотится, дышите вы глубоко и часто. Вы уже видите этого карпа-карпика фаршированным или маринованным, закопченным или просто жареным, а из головы – уха ... И вдруг - стоп! … Хлоп! … Вы - хвать!.. Крючок пустой, а он, на секунду оторопелый, ещё стоит перед вами. Каковое мгновение! А-аа?

Долго запрягаю! … Однако, - русский ведь мужичок-рыбачок-добрячок-дурачок-простачок-толстячок-тюфячок …Тяжёлые мысли, как тяжёлые металлы - имеют свойство накапливаться … Косячок! Потерпите уже, братцы! … Дела идут авось, контора пишет!
Пустячок! … Лиха беда начать, … и как говорят лётчики и программисты, скоро будет:
ОТ ВИНТА!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 19.08.2013 08:30 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69

Re: RE: Не Уловимый ….. 23.03.2014 11:33 #28798

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Японский городовой! (Простите за лёгкое ругательство). Как же удачно тогда, однако, … вступление для очередного продолжения этой подборки рассказов вроде бы начало складываться. В воскресенье мы отрыбачили, и уже на недельке успел внести на сайт оный сверху зачин про последнюю ловлю того самого неуловимого часто и не сговорчивого, и привередливого, но уважаемого и так азартно любимого до поимки (тешусь мыслию, что не мною одним) карпа … А опять-таки всё какие-то делишки, дела, делищи … суета, да мельтешня: беганье, хлопоты, да одна суматоха, всуе! Не достигая иногда цели, когда без необходимости, а временами просто ловишь себя на мысли, что а, не напрасно ли?! Блин дырявый. Периодами бывает, что кажется: жизнь так неустроенна! А что делать, так она устроена …
Но, как бы то ни было, есть ещё песок в песочнице моей. Какие наши годы! …
Отвяжись, худая жизнь, привяжись хорошая.
Так вот, апосля состоявшейся всё же как таковой, но неудачливой в смысле поимке рыбы той нашей вполне дружной и в меру весёлой поездки очень симпатичной мне компании в красный день моего жизненного календаря (а именно 1-го августа), через какое-то время стал испытывать сосущее как всегда где-то под ложечкой чувство не до конца выполненной «работы» что ли, или чего-то не совсем доделанного. И это – не правильно! А что самое главное и важное, так это гнетущее ощущение своей половинчатой, и не полной состоятельности, в казалось бы такой простой вещи, как ловля рыбы. Ведь - рыбак! Что раньше случалось на протяжении всего сезона жидкой воды крайне редко, надо заметить. Но именно с карпом, и только на этом пруду, и постоянно, год из года, творит Кто-то этот закономерный процесс … То поймал, то нет … То он хоть как-то поклёвывает, да и гляди, одного-двух сумеешь окунуть в садок … То - полная тишина, ноль, зеро … Как расклюётся, да только успевай его и сам тащить к бережку, да потом и помогать совершать таковое сладкое и наслаждающее упоение ведения рыбы «рука-уда-леса-губа» своему надёжному и верному напарнику, с которым приехал. А где стабильность, наконец? Ну почему, да почему же? … Этот самый карп, который здесь есть, играет с нами к какую-то одному ему ведомую игру? Буду - не буду. Хочу - не хочу. А ты, поди, порою и задумаешься: А может это я чего- то там не могу, да не так делаю, иль не умею чего, недоучился чему, не во всём-таки разобрался? Тут уж надо шевелить мозгами. Называешь себя рыбаком, так претворяй в жизнь, по отношению к своему любимому неуловимому простую мудрость, мол, как: Назвался-т карпом, дык полязай в садок-т! … Зануда. Ладно, хорош мозги пудрить, а то совсем шевелиться перестанут ….
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 23.03.2014 11:33 #28799

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Погода в тот августовский день барабанных палочек была адназначно замечательная. И приехали мы почти вовремя. Почему «почти»? Да потому, что на месте небольшой стояночки при съезде с шоссейки уже стояла одна машинёнка. Авто - да не простое, а заграничное, типа большого «джыпа», а опять-таки не вовсе просто какое тебе раз-нибудь, а с масковскими поди ж ты, с номерами! И почему это обособленное масковское царство-государство на нашей огромной матушке Руси почти всегда и всеми много, больно и шибко так оно нелюбимо? И сам этот «пупок» земли русской, и прожигающие в нём свою жизнь, поди ещё, с тринадцатого века, не лучшие, наверное, выходцы со всей нашей, да уже теперь и не только - огромной державы. Как августовских недобрых мух и мухов энтих самых не пригодившихся, там, где они родились почему-то, туда-туда-только туда - именно туда и тянуло и тянет, будто вмаскве для них мёдом то, говном ли намазано. Прошу прощения … Ну, вкусы у всех разные …

Мы разобрали наш рыбацкий скарб, идём на давно облюбованное мною местечко на противоположную сторону водоёмчика, благо оно оказалось никем не занятым. Прошли мимо двоих взрослых мужчин, забрасывающих в воду вовсе не хитрые и на вид совсем дешёвые кургузые удилки, и парочки их отпрысков, суетящихся вокруг своих папаш. Подошли мы на место, осмотрелись, На нашем ма`лом пруду, помимо той самой четвёрки москвичей, пока никого нет. А вот на бо`льшем кто-то сидит, из-за бугра не видно, но слыхать, как именно там нет-нет, да и послышится несильный свист забрасываемого удилища. Пора теперь и нам начинать приготовления к рыбалке на карпа, на которого мы сегодня приехали сюда в очередной раз поохотиться. Может статься уровнять нашей победой счёт в совместных состязаниях с часто или порой не уловимым, длящихся вот уже какой год. Напомню, что это был наш второй сюда приезд, в этом то году. Заносим и расставляем в воду подставки под определённо не малые удилища. Растягиваем довольно длинный садок, последнее кольцо которого прижимаем ко дну, оставляя на берегу свободным лишь его верхнюю часть. Достаём и оснащаем пару восьмиметровых маховых удилищ. Загодя навязанная оснастка осталась у меня ещё с прошлой неудавшейся здесь рыбалки. Всё почти, как обычно: основная леска 0,24 / поводок 0,22. Лишь поплавки надо бы иметь сегодня потяжелее, грамма так на 4-ре, а то, как в прошлый раз всё-таки грузиков на 3 грамма не хватало, чтобы крючок с насадкой неподвижно удерживался в одной точке у дна. Готовим неспешно прикормку. Подождав немного, забрасываем эту ароматную стандартную смесь, сдобренную к тому же не одной прудовой водицей, но и кукурузкой «бондюэль» и несколькими баночками опарыша. И бросаем крепко слепленные шары - прямо под торчащие красными головками из воды поплавочки: раз, раз, ещё раз. Закормили достаточно. Теперь остаётся только терпеливо ждаа-аать! …
… И мы пристроились на стульчиках, сидим, наблюдаем за водоёмом, берегами, гладью воды, покачиванием поплавков на ней, и изредка перезабрасываем снасти …

Вот один мужичок, что из первых примастившихся на берегу, что по левую от нас руку, куда-то отошёл. А двое мальчиков чуть перебежали с того их места дислокации, и строго напротив нас залезли в пруд, и ка-аак давай шалить. Плавали они шумно, бултыхались, брызгались друг на друга и плескались, при этом громко смеясь и крича. Потом вообще вылезли из воды, набрали камней, и стали бросать ими вскользь по воде. Вот так вот без всякого не имеющегося видимо с рождения у них стыда и без зазрения, на не знакомого с детства им чувства, как совесть, делать эдакое хоть ребяческое, но уже прилично большое свинство! …
… А мы тут приехали отдохнуть, понимаешь, в тишине, да покое, если случится, то и рыбки половить. Но, замечаний не делаем и по-прежнему, продолжаем смотреть молчаливо, хотя негодующе в душе и отчасти жалея таких недорослей. Что тут скажешь про такое, когда в генах их изначально была заложена не доброта, благодетель, и ………. но ………. чистой воды хамство и вседозволенность, безнаказанность. Без оглядки на место события, на уважение к старшим, да и к прочим незнакомым, но взрослым уже дядям. А ведь это лишь детки! Что же будет с такими вот эгоистами, когда они израстутся? …
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 23.03.2014 11:35 #28800

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
… Тут вскоре появился на сцене и сам хозяин этого пруда Михалыч. Поукорял более-менее спокойно сих младых и бойких засранцев-поросят, пытаясь вразумить, что де купаться здесь нельзя, ведь даже вывеска при входе гласит об этом, да и шуметь и озорничать непотребно для этого места. Но те, не взирая и на возраст сторожила, и на его праведные вполне доводы, пуще прежнего продолжали озоровать, да ещё и переговариваться, чуть ли не с издёвками, и задираться словами на каждое его слово с пожилым человеком. А тем временем подошёл один из папиков делатель таких вот шалунов; мы глядим, да не пустой, с тарой, и со вторым своим напарником, открыли они по этому тарному такому пузырёчку, да и начали посасывать из них алкогольное пивко. Причём оба сразу! А кто же из них за рулём-то поедет? Или они тут с ночёвкой хотят задержаться? Не похоже. Быть может они из этой деревни? Во что тоже мало верится, поскольку тогда бы слышали что это за пруд такой не совсем простой, знали бы про здешнюю рыбалку на нём, да и про Михалыча … А детишки ихние всё продолжали вести себя также не хорошо. Горе-отцы какое-то время помахали ещё своими палочками без видимого на то результата, вдохновляясь, наверное, лишь от процесса пития. Да и то, показалось, что им, порядком, и это уже поднадоело. Стали уговаривать они своих чадушек поехать там куда-то и в другое место. Насилу, но таки чем-то соблазнили неугомонную свою поросль, собрались наскоро … и, наконец-то, уехали …
… А мы только тогда свободно и с огромным облегчением вздохнули!

На пруд тогда же подошла половить рыбки, и встала по правую уже от нас руку пожилая пара: муж и жена. Интересно, однако, как они расставили свои снасти. Шестиметровые удочки положили прямо на довольно высокие заросли камыша шириною знать не менее двух-трёх метров. Да и до уреза воды прибавьте столько же. И вот так вдвоём спрятались они за этой зелёной стеной-преградой, что их и не видать, … а поплавки раскачиваются почти совсем близко от берега, и глубины там точно нет, скорее даже отмель … Но, тем не менее, ждать вновь пришедшим долго не пришлось! У мужичка вот-вот и клюнуло. Он вовремя это углядел, грамотно подсёк, а его вторая половина уже тут как тут, и с подсаком уж наготове. Очень даже слаженно стали они вываживать и подсачивать севшую на крючок тогда рыбу, видимо делают это не впервой, без излишней суеты и торопливости …
… А мы сидим и наблюдаем, ой ведь как интересно! Пусть пока не про нашу честь, но всё же, клюнула рыбка, а значит, аппетит у неё сегодня хоть к чему-то есть, и уже наглядно проявился …
… Только-только оказался карп у них в подсаке, видим, а вторая жёнина удочка, лежащая поверх камыша, споро поехала шурша вниз. Хорош мужичок! И как успел ухватить её за самый комель, уже почти целиком сползшую в воду? Так вот на пару, сразу же за первым, и второго карпа – они вытащили и его на берег … Радостные и довольные. Поднялись по бережку чуть наверх, и вскоре стали фотографироваться со своими трофеями. То с одной рыбой, то с двумя, то сначала женщина щёлкнет аппаратом мужа, потом он её запечатлеет с карпиками. Целый процесс! Сессия, одним словом. И она удалась, как и рыбалка (у них). Слышим едва, как переговариваются: неужто всё-ёё? Однако, как же быстро? … Не успели прийти?… Что делать? … Будем ещё ловить? … Достаточно, хватит! …
… Нам оставалось только порадоваться за такую счастливую семейную пару и вовсе бесхитростную, пускай, и столь скоротечную их рыбалку. И теперь мы заулыбались …
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 23.03.2014 11:35 #28801

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
А у нас до сих пор не было ни единой потычки. Даже никакого намёка. Хотя перепробовали все имеющиеся насадки, как то: червяк, опарыш, кукуруза, макароны «Звёздочка» во всевозможных их комбинациях. И поодиночке, и бутербродами и т.д. и т.п. То ли от шумной возни ребятишек на берегу и на поверхности пруда, которой они напрочь распугали всю рыбу. То ли наше место не работает, его время ещё не настало, и рыба едва начала обход своих владения лишь с прибрежных отмелей, подтверждением чему стала быстрая по их приходу поимка карпов нашими соседями. А они ведь даже не прикармливали своё место лова, правда я успел усмотреть, как мужчина подбрасывал в воду лишь всего-то небольшие куски, может быть хлеба. Кстати, вспомнились мне слова Андрея К., которые прошлый раз сеял разумную мысль именно по поводу того, что возможно карп здесь кормится на более мелких участках пруда. И второе его высказывание, которое тогда мне запомнилось, мысль вслух так сказать, касалось его вопрошания ко мне:
- Серёг, а ты всегда что ль, только со дна ловишь?
- Да, Андрей, на этом пруду со дна! был мой ответ.
- Но ведь карп может брать и не у самого дна!?
- Знаю! …
… Сегодня, как впрочем, и во все предыдущие приезды сюда, поскольку практически постоянно ловлю с одной точки (немного правее или левее, ближе или дальше), глубина под торчащими из воды поплавками не менее четырёх метров. Хотя общий уровень воды стал заметно и значительно ниже. Так что мы продолжаем ловить из ямы, которая так знакома и так или иначе, но (от чего-то) нравится мне! Да и было замечено, и не раз, что когда карп клюёт, мы зачастую и наверняка, обязательно его, да и споймаем. Но шанс и сегодня есть, он стал даже кой-как прорисовываться на фоне наших посиделок и пригляделок. Рыба начала погуливать по пруду, поплёскиваться по нему временами. То тут, то там проявляя своё присутствие. Потом всплески эти стали происходить уже значительно ближе к нашим поплавкам, а то и вовсе рядом с оными. А нам ли не иметь терпения? Мы ж рыбаки! В ожидании поклёвки и такой вот той самой радостной тяжести в руках (до дрожи в ногах) готовы сидеть сутками на берегу, проделывать немыслимые расстояния в любую подходящую и вовсе даже нет, погоду. Что ж делать? … И мы неусыпно продолжаем бдить! …

Но, как говорится, терпение и труд - всё перетрут! Первого нам было не занимать, второй тоже присутствовал: тут тебе и заготовка надёжных монтажей априоре, ладно оборудованное и подготовленное должным образом местечко, хороший стартовый закорм, подбор и выбор насадки …
… И вот, накоси, получите: неУловимый впервые проявил-таки себя! Но как-то уж по-воровски, тихо … тихонечко! И немного неожиданным способом, не в свойственной себе, а чаще лещу, манере. Типичная поклёвка карпа вообще-то здесь была почти всегда такова: поплавок сначала шёл в сторону с заметно возрастающей быстротой и стремительно погружался в воду, так что порою от долгого ожидания и притупления реакции, да и может статься от расслабленности, тогда порою и не успеваешь быстро схватить удилище в руки. Редко, но бывало в такой вот момент, что рыба уже сама себя и подсекла. Как правило, почему-то первая, да и не только, поклёвка карпа бывает совершенно неожиданна для тебя! Впрочем, в некоторых случаях близость поклёвки предвещается приближающимися к поплавку пузырями, пускаемыми подходящими к прикормке карпами, что и было теперь у нас …
… Но, в некоторых случаях карп кладёт поплавок прямо на воду, как лещ, то есть, получается, что он, взяв насадку в рот, поднимается чуть-чуть повыше, приподнимая тем самым грузило. Тогда, братцы, если конечно же, углядишь ты такой вот оборот, ждать нечего более ясной поклёвки, а лучше сразу проверить случившееся событие, и немедленно и быстро подсечь. (И подсекать карпа лучше кистью руки, а не взмахом удилища) … Да! Поклёвка карпов как всё же бывает разнообразна … и иногда случается почти незаметна …
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 23.03.2014 11:36 #28802

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Так вот … Представьте себе такую картинку: изнурённый паручасовым сидением, подслеповатый, поживший уже, полуседой, топлес-men барсук заметил вдруг, как на ряби пруда поплавок моей удочки стал немножко подпрыгивать и чуть-чуть поклонился вперёд. И еле-еле начал сначала тянуться, прилепляться, затем почти горизонтально притягиваться к зыбкой воде: и - раз! Два! Три! … Сразу подсёк: фьь-ю-ють! Е-ее-есть!!! … Есть!! Попался! … На том конце леске в мгновенье ока появилось то, ради чего и за которым мы приезжаем сюда каждый раз со своими друзьями, родными родимыми и коллегами, - отчаянное сопротивление рыбины. Именно таковое само ощущение от (почти равного) поединка достойного вполне и бойкого соперника - с тобой и твоей маховой (не карповой) снастью. Ею всё-таки не карпа, … леща к берегу аккуратно в подсак подтаскивать! Да и леща, помнится, навряд ли более килограмма весом, на неё вытягивал. (Что-то крупней не попадался!)

А на этом пруду начинал ловить карпа с кило, один и два, один и пять, один и семь, и рекордный потянул на кило девятьсот. И сначала чаще, а потом реже, приходило чувство боязни за, казалось бы, такую хлипковатую удочку. Позднее уже пришло как понимание их, так и соблюдение простых этих самых мер предосторожности при работе с хлыстом удилища вполне соразмерным с толщиной самой лески. Главное - не довести изгиб снасти до её критического угла, и не тащить, не переть рыбу к берегу во всю дурь, да не форсировать вываживание. Дать рыбе подустать, поводить её туда-сюда … Ведь карп - великолепный противник. Он может долго не уставать, ещё эта рыба обладает свойством быстро наращивать скорость, демонстрирует чудеса ловкости и прыгучести. Он будет бороться с вами до конца и надо заметить, что он вполне способен вырваться даже из подсака. И особенно опасен для снасти его первый бросок. Карп может порвать леску, сломать или утащить удилище в воду … Но он таки уже клюнул, и засёкся … И тут задача проста, и заключается в том, чтобы полностью использовать упругость удилища и растяжимость лески - не дать рыбе вытянуть леску и хлыст удилища почти в прямую линию, то есть держать удилище насколько можно выше, и постараться заставить попавшуюся рыбу ходить кругами, или, точнее, широкими дугами. Но, слишком круто водить карпа не следует, так как если даже и выдержит твоя снасть, то может не выдержать его мясистая губа …
… Но, об этом часто кем только писано, и всего разного понаписано, да и многим уже явно знакомо … Ничего нового добавить особо и нечего …
… Хотя? Пускай это и не очень красиво по отношению к самой рыбе, но какой же восторг ощущаешь и испытываешь именно от этого чудного действа ты, человек, когда на крючок уды твоей подсел и засёкся он, … - всегда такой жданный и особо желанный, его величество, карп! …
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 23.03.2014 11:36 #28803

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
… вытащили мы так неприметно клюнувшего карпа. Провозиться, правда, пришлось долго. Но не зря! Оказался он рекордным, и на сегодня, и вообще за все приезды сюда, поскольку потянул, бродяга, как оказалось на 2,8 кг! И это был первый нам в этот прекрасный вечер звоночек … А потом события развивались в течение двух, наверное, часов, как по писаному ранее, когда рыба исправно клюёт - то у одного, а то у второго, с промежутками в 20 … 30 минут. И мы то сидели нервно и недвижимо, то бегали уже как заводные, помогая друг другу в вываживании. За это время напарник мой сумел вынуть трёх своих первых (!!!) рыбин, да каких! Все одна к одной, хорошенькие, ровненькие. К тому же у него состоялась парочка сходов, да и ещё было несколько поклёвок. И я сумел поймать ещё одного не очень большого карпика, и было также три схода, да и ещё поди три хороших поклёвки … Но, хорошего должно быть во всём в меру, и свечерело уже, и пора было нам собираться домой, с рыбой, с уловом! Что мы и стали делать …

И уже на обратной дороге, вспомнился мне отчего-то кулинарный совет из книги «Искусный Рыболов» достопочтенного Исаака Уолтона (вот, что я сделаю, подумалось):
«Возьмите карпа, лучше живого, вымойте его, протрите начисто водой с солью, выпотрошите, не счищая чешую, и вместе с кровью и печенью, которые вы должны сохранить при потрошении, положите в маленькую кастрюлю или котелок. Затем возьмите сладкий майоран, тмин, петрушку, веточку розмарина и чабреца, свяжите всё это в два или три пучка и положите в брюхо карпа вместе с четырьмя или пятью целыми луковицами, двадцатью маринованными устрицами и тремя анчоусами. Далее залейте карпа красным вином, чтобы оно только покрывало его, и хорошо приправьте это вино солью, гвоздикой, мускатом и колечками апельсина и лимона. Когда бульон достаточно прокипит, выньте карпа, положите его вместе с бульоном на блюдо и вылейте на рыбу около четверти фунта лучшего несолёного масла, смешанного и взбитого с полудюжиной чайных ложек бульона, двумя-тремя яичными желтками и небольшим количеством измельченной зелени».

И как хочется, друзья мои, и средь нас чтобы, в душах наших тлел главный его завет -
«Учитесь Покою!».

А счёт у нас с карпом опять уравнялся по обеим статьям – и по этому (2013) году, да и общий …
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 23.03.2014 11:39 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 16.04.2014 17:05 #29635

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Серёг,нахрена тебе работа?пиши книжки...поднимешься на раз! :)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 16.04.2014 17:05 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Sbyt4
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Wednesday the 17th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©