Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Хроники НеУловимого …..

Хроники НеУловимого ….. 12.12.2011 17:04 #7945

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
001_05_08_04_________________.JPG
Михалычу,
замечательному человеку .....
***
Вы, или ваши близкие, - любите откушать иногда жареную Рыбку? Скажем, жареную
во фритюре? Или, быть может, вы предпочитаете рыбу "Сан-Мишель"? Или по-венгерски,
а кто-то по-австрийски???
А мадам? Любительницы удивить гостей, и приготовить для них, скажем:
рождественскую, или
с вином,
в пиве,
в уксусе и пиве,
Королевскую,
по-сицилийски,
с яблоками,
тушёную,
с овощным рагу,
просто с овощами,
с шампиньонами,
по-черногорски,
по-чешски,
по-дорожмайски,
фаршированную в щавеле,
с грибами,
по-белорусски,
по-украински,
запечённую под сырным соусом,
запечённую с зеленью,
просто фаршированную,
фаршированную орехами,
запеканку "Карнавал",
с гречневой кашей и грибами,
маринованную,
с мёдом,
по-польски,
с лечо,
Халасле и пр.???
Тогда, проще всего, конечно, - пойти в ближайший «Супермаркет» и купить эту самую Рыбку, рыбинку, рыбочку. Какого веса, качества, свежести – это уже второй вопрос?!
Предлагаю за те же (вполне умеренные, и равные по стоимости цене 1 кг в магазине) деньги добыть необходимую вам Рыбину, причём отменного качества за чуть более продолжительное время, правда. Но, оно того и стоит! Вы, - потратите чуть больше времени, незначительную сумму денег на бензин, и на прикормку. М.б. наживку? (Но, ведь её можно и накопать, а это - бесплатно)! Зато, - проявите себя в полной мере, в заложенной в вас, - роли охотника-добытчика. А сколько ещё тре-волнений, куче-впечатлений, и пр., пр., пр. чувств доставит вам сей момент, и сиё действо? Но, - это уже, - бесплатно!!! Это – бонус, это – подарок. Правда, если повезёт! По обобщённым моим данным вам может повезти или не повезти. Примерно: 50 на 50. Но это всё же не рулетка. Да, какая разница!!!
Поэтому, друзья, и их верные подруги, любительницы удивить гостей, - этот рассказ для вас!!! - Мужики!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:33 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 12.12.2011 17:05 #7946

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
002_06_10_03_________________.JPG

***
Начать это повествование следует с того, что возвращались мы как-то с моим другом Олегом, уже во второй половине дня, с очередной (и не вполне успешной, надо сказать) рыбалки с реки Сестры. И проезжая мимо какой-то деревеньки, Львович, уже не в первый раз, приметивший ЭТО место, притормозил. Говорит, надо посмотреть, что здесь ловится. Останавливаемся, выходим из машины, и спускаемся к одному из двух прудов, расположенных совсем рядом с дорогой. На одном (большем) пруду – никого. На втором (меньшем) – сидят двое с удочками. На дальнем берегу - второй рыбачок, а мы подходим
к первому - ближнему.
- Мужик, ну чего, клюёт? Тот оборачивается к нам.
- Да нич-ё-ё, поклёвывает помаленьку!
- Матерь наша, - да это ж бабка. Взаправду, не поверите, сидит такая бабушка – божий одуванчик, в пруд закинута обычная удочка. Сидит на небольшой такой табуреточке,
на бережку, смотрим на поплавок, типа – ловит.
- Ну, что, - рыбка то есть, что ли, матушка???
- Да есть немного!
- А чего клюёт-то?
Т-а-а рыбка-то и клюёт, родимые! Клюёт по малу! Вон, в воде, - поди, погляди-ка, сынок! Вон-а-а, в мешочке она….. Смотрим в пакет, а там охренеть – 5 … 6 рыбин на килограмм!!! Ни чего себе, бабуля?!?!?! Рыбу мочит!!! Спецбаб, что ли деревенский? Во, ей прёт! Ё-к-л-м-н!!!
- А долго ли сидишь, ловишь, тётенька?
- Т-а-а нет, с часок всего-то …..
Надо приехать! Обязательно сюда! И как-нибудь! Как только! Так, и – сразу!!!
- Ну, счастливо, мать! – Ни хвоста, ни чешуи …..
И мы уезжаем домой, а по дороге всё вспоминаем это ничем не примечательное с виду местечко и небольшой неказистый прудик, и вполне успешную при таком раскладе, - местную жительницу с хорошим уловом. Что за волшебный такой Пруд???
Надо приехать …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:34 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 12.12.2011 17:05 #7947

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
003_06_08_06_________________.JPG

*** 1-ая поездка (2005 г.)

….. И вот, наконец, и как-то, - собрались. Приехали, чуть засветлело, - на то же место.
Из прикормки (не помню точно) какая-то сваренная Олегом каша. У него - пара удочек 7
и 8 м, у меня одна, - 7-ми метровка, подаренная им же. Встаём Конкретно на «бабушкино» место». Ставим роготульки в воду, цепляем на маховые удочки оснастку. Нанизываем наживку на крючки. Забрасываем, прикармливаем, закуриваем, и, - начинаем ждать …..
Проходит где-то с полчаса, наверное, и у меня - поклёвка!!! Под воду поплавок, и леса тянется в струну. Я не успеваю даже схватить рукой удилище, - чток, бздынь, - и всё, - голо, голо, и - «голый Вася» на конце!!! И - ничего!!! Блин!!! Дружище Львович, чё за хрень?
И почему? И что? И как? И оснащаю заново «семёрку» монтажиком с другого мотовилица. Вновь забрасываю снасть. И снова, нервно закурив, смотрю на неподвижный поплавок, качающийся на волне пруда в рассветных переливах-отражениях солнца.
В душе – клокочет! В чреслах – сила, силушка! Дрожь в ногах, зато в башке – адреналин!!! Что будет дальше??? Повезёт, иль разовая была поклёвка? Случай? Быть, иль не быть здесь и сейчас рыбалке? Будет ли ещё клевать? А как? На что? Когда? И сколько? Сегодня? Быть может: «клёво!» - был вчера? Иль завтра будет, как по идиоме??? Чего-то расписАлся я!!!
И вввввввот , - потяжка, поплавок под воду. А я – готов (как пионер. Закалка бывшая сказалась), того и жду! Подсечка. Удочка в дугу! На том конце чего-то затрепыхалось, тянет на себя. Я - к берегу тащу ….. Сноровки нет (ведь только утро, не совсем проснулся), зато хватает дури, и позволяет удочка (хвалю Тебя! Микадо!!! О!-о!-о! …..). Тяну, тащу ….
И рыба ….. - уж на берегу. Тьфу, сплюнул я (от сглаза)! Окаянная, так напугала. И неожиданно, а впрочем, - как всегда. Но вытянул я всё же! Кто испугался больше? Я – большой, или - такая маленькая она меня? Но я ведь человек, параметры мои людские. Другое дело – рыба, разная бывает: мельче, покрупнее. Но, та, что оказалась на песке – хотя и первая с утра - достойная Она – Вполне, Вполне!!! (Когда так ждёшь, а я ведь ждал – глаза всегда замыливает Радость, да ж слеза. И кажется, ой, бла, - на ДВА, может даже больше!!!). Чуть спустя, я взглядом оценил – всё же под «полтора»!!! Трясутся руки, ноги ходят ходуном. С крючка хоть снять помог бы кто. И преклонив колени наземь, к родимой Матушке-земле, - не сразу отчего-то не получалось: нетерпеливо, нервно, долго; потом всё ж, - вытащил крючок. Рыба забилась, забрыкалась. Спокойней, тихо, тихо. Вот силища – то, - будь здоров!!! Точно больше кило, - не слАбо!!! Теперя можно доставать садок!
Да всё же, Львович, молодец, - приехали с тобой не зря!!! Начало есть! Уже с утра!!! Попрёт ли дальше??? Поглядим …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:34 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 12.12.2011 17:08 #7948

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
004_06_08_07_1_________________.JPG

***
….. И у нас - стало клевать. То у Олега, а то у меня – как по расписанию. Десять, пятнадцать минут - общее затишье. Покуриваем, неспешно выдыхая дым в блаженство утра, упёршись взглядом нежным в зеркало пруда. На небе облака, как паруса. Сидим
и ждём. Любуемся очередным рассветом. А-а-аблака – белогривы-е-е-е лошадк-и-и-и ….., а-а-аблака – поётся …..И вдруг - тюк! Т-ю-юк! Шнырь! – и поплавок под воду резко скачет. Подсечка, гнётся хлыстик резко, очень резко. Удочка напряжена (и вбок-вбок), дрожит, гудит немного. И леска так загадочно визжит. Сдюжит – иль не выдержит, порвётся – али нет? Монтаж не подведёт? Навязан, хоть заранее, но ведь не Специально? Экстрим! За ним и едешь всякий раз. На донку грубую – дурак поймает! Ты пробуй «на соплю»! Куда отважней, и честнее с рыбой. И с собой, - коль ты рыбак, не браконьер какой. Я ж говорил, 50 на 50. По честному - ведь интересней! Правда, парни?

Подсак, дружище!
- Я готов, давай! Ты только не шуми! Не торопись. Потише, поправей. Ну, ты, чего, левей-левей теперь, не видишь? Да, - побыстрей!!! Ещё немного.
- Ну, ты, хорош брыкатся! Залезай быстрей в подсак! Ай, молодц-а-а! Спасибо, друже!!! Что б я без тебя!!!
- Да, на здоровье, на удачу, Львович! Лови ещё, я помогу!

Опять затишье, теперь и у меня клюёт. И ситуация наоборот:
Подсак, подсак, Олеженька, милок! Тащу ведь я!!!
- Давай, давай! Он у тебя, - чудило! Подбрось его ногой!
Сам забери быстрей, (бросаю) - и помогай скорей. Не то уйдёт. Да не шуми, и в воду не вставай ногами, не заходи, не надо! Чуток, ну, ну, - ещё чуток.
- Подался, умница! Ну, ну!!! Резко не води, не прыгай так плашмя. Иди ко мне, родимый!!!
Спокойнее, спокойнее – это я уже себе.

И всё в таком же духе – на протяженье двух часов. Вытащим Олега рыбу, через …цать минут сидит вновь у меня. Только не торопясь покурим, и - Львович уж спешит на помощь мне. Пришёл на ум вопрос: а что, если одновременно клюнет у обоих???
Эти два часа почти беспрерывного клёва были просто песней, луДшими стихами в тот момент …..
….. Но через какое-то время к нам пришла Проза жизни в лице местного жителя. Подходит неспешной походкой этакий мужичок, поздоровался тихонько. Поинтересовался клёвом.
- Хорошо, хорошо берёт сегодня, дядя! А он, так хитро прищуриваясь, молвит ласково:
- Погодка тихая, тёплая, вишь, - парит даже немного от воды. Вот он и резвится, милой!
А мы в ответ:
- Что за пруд-то? Рыбы, похоже, навалом? И клюёт исправно – только брось?
- Да, следим, ухаживаем, убираем. Вы тут, я смотрю, курите? Окурки-т - не бросайте где попало. Сложите в банку, выкинете потом. Да, и на самом деле, мы по тёмному и не заметили, как чисто всё вокруг. А он нам дальше что-то потихоньку повествует. Мы чего-то слышим, а чего пропускаем мимо ушей. И смотрим всё на красные головки поплавков, авось опять нырнёт ко дну?
- Да, мы не поняли совсем, Михалыч! Что за большая плотность рыбы? Что за пруд? А что за второй? Многие здесь ловят? Иль мы случайно так попали? И почему бесплатно? Улыбаясь, Михалыч, так спокойно произнёс:
- А почему бесплатно? Бесплатно-то никак нельзя! Расходы есть, однако, небольшие ….. Ведь надо содержать, кормить, следить, и пр. и пр. заниматься. Работы много. Есть свой тариф, пожалуйте: «По ..…цать рублей за килограмм, почти как в магазине»!!! А удовольствие – бесплатно вам!!! Лови, пожалуйста, да не шуми, и не сори, а уходя – всё прибери! И денежку, будь добр, - заплати!
Нам – как серпом по нашим-то ….. садкам. (Не ожидали, хотя ведь были подозренья
на сей счёт. – Чего-то здесь – не чисто!). Хоть обрезай верёвку, и вываливай обратно рыбу.
- Не-а-а, так нельзя, она попорчена ужо, - погибнет ведь Она. Нельзя её обратно в воду!
- А денег если нет, ведь мы ж не знали? В первый раз. Не догадались, …. мол, простите.
- И не страшно. Давай её сюды. Вишь, магазин, - на той строне дороге. Сдадим её туды, Натаха там торгует продавцом. И сохранит, захочет кто - завесит кому надо! И рыбка ваша-то не пропадёт, а впрок пойдёт, и людям добрым! А в пруд – никак не можно, нет.
- Помногу не лови, вот вывод весь!!! – Михалыч, подводя итог, и в поученье:
- Люби природу: воду, речку, лес, поля, - окрест и всюду и вокруг. Беречь всё это надо нам.
С уваженьем, да, - с уваженьем! К рыбалке, отдыху, друзьям, да много в жизни чаво можно перечислить - с понятием (стучит по голове), Божьим промыслом (перекрещивается),
с Душою-душенькой (кладёт ладонь на свою грудь), чего же проще!!!
- Вот так-то, промысловики, ети ….. Младые вы ащё, прийдёть понятие с годами! Понятно ли сказал, робята? Без обиды!!!
- Что тут возразить, Михалыч! Прав, ты! И ты - прав. Во всём, без исключенья. Спасибо за доставленное, тем не менее, - наслажденье. И за улов богатый. Нежданный (наловили до хрена!!!). Держи …..сот, ещё ….. сот, всё правильно? Ну, будь здоров! Может, свидимся ещё, Михалыч!!!

Продолжение следует .....

[
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:34 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:21 #10212

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
005-f45a96af32d9fd77d423bd43c64fb9e0.jpg

….. Продолжение

***
Закончился сезон подлёдной рыбалки. Сделан последний текстовый и фотоотчёт о зиме. Теперь надо ждать, … а так не хочется. Зато есть свободное время. Почему бы не помечтать, пофантазировать? Не построить планы на «открытую воду»? Не вспомнить былое, пофилософствовать? Поделиться воспоминаниями, переживаниями, впечатлениями? Привести, наконец, - сухие цифры статистики. Наверное, учитывая всё вышесказанное, и пришло ко мне желание продолжить сей рассказ. Небольшой такой опусик про ловлю карпа, - в отдельно взятом месте. Итак, продолжу ….. Но, сначала бонус –
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:35 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:23 #10213

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
006-38414b890cfd3ca492d021d2eb5cacfd.jpg

***
СКАЗ ПРО КАРПИКА.
Карп с карпихою встречались,
Жизнью водной наслаждались,
Стали мужем и женой,
Жили дружною семьей.
Дом у них - огромный пруд,
В нём они давно живут.
Время шло, что не догнать,
Нужно им икру метать,
А потом пошли мальки -
Дочки их и их сынки,
Множество у них детей
Тех же карповых кровей,
Да ещё один сынок -
Карпик, младшенький малёк.
Карпик очень отличался,
Он зеркальным назывался,
В ясельки сперва ходил-
В тёплый, мягкий, нежный ил,
Очень быстро подрастал,
Вот и школу наверстал.
Ходит в школу неспроста,
Мудрость ведь ему нужна.
Карпик умным хочет быть,
Чтоб побольше-то прожить,
Учится, не покладая рук -
Отличает каждый крюк,
Разбирается в сетях,
В донках всяких, неводах,
Знает про электротрал,
Он его уже встречал.
Очень много надо знать,
Чтобы рыбам выживать.
Карпик рос и стал большим,
Только очень озорным,
Сети ловко обходил,
Если что, под ними плыл,
Корм снимал со всех крючков,
Обхитряя рыбаков.
Если выл электротрал,
От него он удирал.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:35 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:24 #10214

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
007-ffe6a4b2c2097b7e41fd332fcfec6a7d.jpg

***
Плавал Карпик, будь здоров,
Удирая от врагов,
Он торпедою скрывался,
В ил проворно зарывался,
Ловко прыгал в высоту
И выныривал в пруду.
Как-то он с крючком играл,
Да подружку повстречал,
Скучно стало одному,
Вот и взял себе жену.
Звать Карпусею её,
Карпик влюбчив был в неё.
Славно зажили они,
Жили в дружбе и в любви,
Никогда не разлучались,
Друга в дружку всё влюблялись,
Нет в пруде счастливей их,
Этих карпов молодых.
Жизнь размеренно текла,
Но приблизилась беда,
Ведь никто её не ждал,
О плохом не размышлял.
Карпик с женушкой резвились,
Играм разным всё учились,
В прятки начали играть,
Чтоб подольше поискать.
Карпик спрятался умно,
В ил зарылся глубоко,
А Карпуся всё искала,
Мужа что-то не встречала
И увидела еду,
Видно на свою беду.
На крючке еда была,
К ней Карпуся подплыла,
Чуть её подоткусила,
Про опасности забыла,
Жало ей губу пробило,
Болью тело всё пронзило.
Плачет рыбка без конца,
Карпика зовёт она,
Борется с стальным крючком,
Да с поганым рыбаком.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:35 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:25 #10215

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
008-cab19e6bef935c011e3b32d4917871c7.jpg

***
Карпик Карпусю услыхал,
К ней на помощь выплывал,
Ртом за леску ухватил,
Рвёт её, но нету сил.
Тащит женушку рыбак,
Не помочь жене никак.
Вот сачок уже мелькнул,
Под Карпусю подшмыгнул,
Враз Карпусю ухватил
И до лодки потащил.
Карпик всё же не сдается,
За жену свою все бьётся,
Лупит лодку без конца,
Страх напал на рыбака.
Карпик выпрямил плавник,
А плавник, как острый шип,
В лодку плавником кольнул
И баллон тогда проткнул.
Лодка начала сдуваться,
В ней рыбак давай метаться.
Толку нет - баллон спустил
И Карпусю отпустил,
И Карпуся спасена,
К муженьку плывёт она.
Вот она, опять свобода,
«Злому» рыбаку невзгода.
Хоть ему не повезло,
Только жив он всё равно,
Ведь один баллон спустил,
А второй-то целый был.
И держась за тот баллон,
Выплыл наконец-то он,
Так до берега добрался,
Может быть, ума набрался.
А Карпуся с муженьком,
Обустроили свой дом,
Вскоре деток завели,
Жили счастливо они …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:36 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:26 #10216

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
009-3d29dbef6fdfae7d7ee284d69a8e452e.jpg

***
Это сказка, стишок. Ну, а теперь, дамы и господа-рыболовЪы. Так сказать, продолжаю «вешать червяка на крючок»…..
Да, поплевал я, поплевал …..

Хочу уточнить, что запеленговали мы Это место (про которое я и начал рассказывать в прошлый раз) со Львовичем аж летом в 2005-м году.

И открыли счёт в поединке с рыбой, (пока) нашим победам - 1:0!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:36 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:27 #10217

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
010.jpg

*** Вторая, третья и четвёртая поездки (2006 г.)

И потом стали заезжать мы на этот пруд, нечасто, правда. Больше от охоты. То ли не ловится когда у нас, иль не срастается обычная рыбалка по каким причинам. Бывает просто «подопрёт». А не поехать ль нам к Михалычу в деревню …..ово за Карпом??? …..
Второй, и третий, и четвёртый раз приезжали вновь только вдвоём с Олегом. Но уже через год, значит, - получается, что было это в 2006-м.

В августе отловились просто на пять баллов!!! Привёз домой пяток карпов, да и Львович, наверное, не меньше. Погода благоприятствовала нам, поэтому клёв хоть и был довольно скоротечный, но вполне активный. Интерес к пруду Оч-чень даже укрепился в этот удачливый день …..

Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:36 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:28 #10218

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
011.jpg

***
Очередной раз «загорелись» навестить карповое место в октябре этого же года. А почему бы не проверить? Может, будет брать? Проверили (опять с Олежкой), и не прогадали. Тоже неплохо отловились, по три рыбины на брата, а поймали. Не плохо, не плохо, а ведь уже давно не лето, и вода вполне остыла …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:36 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:29 #10219

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
012_06_11_02_________________.JPG

***
А в ноябре (завершая летний сезон-2006), поехали со Львовичем как-то на р. Сестру (с нашей дмитровской стороны). И потерпев фиаско, - решили переехать на другую сторону канала в районе Дубны. Так и поступили. И через Липино, вновь заехали на рыбоАктивный прудик. По карпу полный ноль, в садке лишь небольшая кучка ротанов на жарёху. Погода холодная, слякотная и немного дождливая, хотя заморозков ещё не было. Ребята!!! Но это же был Ноябрь! И на что мы надеялись? Карпик с Карпусей, наверное, давно уже смотрели свои рыбьи сны в тёплом донном иле. Ну, да ладно …..

Тем не менее, счёт за год стал - 2:1 (и общий счёт в игре с Карпом за два сезона - 3:1)!!!

И это радует!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:37 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:30 #10220

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
013_07_08_30_02_________________.JPG

*** Пятая поездка (2007 г.)

И вот, в 2007-м году 5 августа опять с моим неразлучным другом Олегом (Львовичем) мы в гостях у Михалыча на берегу пруда. Погода хороша ….. Удочка у меня всё та же маховая 7-ми метровка, основная леска 0,16 мм, на поводке 0,14 мм. Сопля!!! А как всё же приятно на неё ловить!!! Когда возьмёт хороший карп (даже не карась, и уж не лещ, пусть даже и приличный), упёртая всё ж рыба. А водит, водит-то он как!!! Хороша на него рыбалка!!! Сегодня из прикормки – снова каша. А наживка: червь, опарыш, макароны. Прикормили, посидели, уставившись на застывшие вершинки поплавков. Не клюёт чего то ….. Меняем червя-макароны-опарыш, пробуем и то и это, вновь – тишина. Надо заметить, что в этот день я прихватил с собой на карповую рыбалку новую насадку, которую решил испытать на этом водоёме, - макароны особой формы - "Звёздочки". Это похожие на маленькие пуговички макаронные изделия с отверстием посредине и "зубчаткой" по окружности вроде шестерёнки. Насаживать на крючок их удобно: через центральное отверстие нанизывают на цевье крючка. При ловле прочей рыбы на небольшие крючки, обычно хватает три-четыре "звёздочки". На моём крючке для карпа - поместилось штук восемь таких макаронин. Иногда достаю снасть, - проверяю насадку. Поменять макароны на червя? А смотрятся-то как энти самые «Звёздочки»? Просто загляденье! Снять жалко, рука не поднялась. И я решил их пока оставить ещё на разок. И вдруг, - Шнырь, это поплавок резко ушёл вниз, и сразу потонул в толще воды, - совсем, целиком и безоглядно. Я лицом не прощёлкал, и вовремя подсёк, и уж на конце лески - приятная тяжесть. Рывок, в сторону, вниз, опять в сторону. Удочка гнётся, я подтягиваю рыбину потихоньку к берегу. Опять в такой ситуации, где лёгкая длинная удочка с тонкой оснасткой, - вся надёга на неё, родимую, и на своё терпение и благоразумие. Ощущения – непередаваемые!!! Кайф, просто кайф, главное не форсировать вываживание карпа (ведь это Он!). Не спеша пячусь назад, Олег уже с подсаком, и он готов помочь. Давай, давай потихонечку, братэлло. Немного поводил Он, и я Его держу, не очень-то спешу, пусть поиграет рыба. А мне приятно как!!! Стал поддаваться Он, я отхожу ещё, подтягиваю на себя, на берег-бережок. Ещё шажок назад, на локоть, два, три - уже удилище всё ближе к кромке. Ну, вот и Львовича черёд настал, он опускает аккуратно сетку в воду. Я завожу, уже с усилием, стараясь поднаправить Его-(кого?) - прямо в сачок. Есть! Карп в подсаке, готово! Есть, есть, есть! Ур-а-ааа!!! Все молодцы! Спасибо всем: и Львовичу за помощь, и Карпу за упорство, и Михалычу за водоём, и пруду за такое диво. Хорош, Зеркальный, - красавЕ-е-ец!!! Что ещё надо? Для этих чувств и едем сюда мы с другом!!! Вот так макароны!!! Не зря у них такое имя. Пришлись по нраву обитателю пруда …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:37 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:31 #10221

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
014_07_08_30_13_________________.jpg

***
Была ещё поклёвка в этот день, такая же, попался так же. Всё один в один. Вот это здорово! И масса впечатлений, треволнений за удочку. И масса положительных эмоций-чувств. Хочу оговориться, что рыбины сегодня клюнули на славу. Зеркальный получился на кило пятьсот. Второй на двести грамм поболе. Хочу ещё заметить, что подумывал в последний раз ловить на эту удочку с такой сопливой снастью. Стал опасаться всё же. Одно дело попадался карп на килограмм плюс-минус двести грамм. А в этот раз – уже прилично больше.
Вообще-то, ребята, хочу спросить: А кто-нибудь ловил реально на маховую удочку такую весом рыбу? Ко всем такой вопрос имею??? Иль мы со Львовичем вдвоём – два клоуна на этом водоёме?
И подводя итог сего приятного денька, скажу, что самые крупные (как я уже намекал) оказались на 1,5 кг и на 1,7 кг. А всего было поймано примерно 5 или 6 шт. Вот так-то …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:37 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 13.04.2012 15:33 #10222

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
015.jpg

*** Шестая поезка (2007 г.)

В том же году, и тем же летом …..
И в не менее прекрасную погоду, чем была в прошлой раз, - мы приехали сюда же. Но уже втроём: ваш покорный слуга, Львович (он же - Олег, если вы успели заметить), и мой сын - Артём. Единственное, что отличало этот день от предыдущего раза, если я не ошибаюсь, - так это то, что было довольно ветрено. А в остальном всё, как обычно: снасть, прикорма, наживка, и пр. и пр. За всё время ни у кого не увидели даже намёка на поклёвку. Вот и так бывает! Видимо, в этот день был выходной не только у нас, но и у прописанных жильцов в том самом нашем загадочном пруду. Ноль!!! Рыба обыграла нас всухую, и мы осталися ни с чем. То есть, в этот раз - по нулям!!!

Поэтому счёт за этот год - 1:1 (общий счёт за три лета - 4:2)!!!

Это ещё что …..

Продолжение следует …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:37 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 19.04.2012 16:33 #10305

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
016.jpg

….. Продолжение

*** Седьмая поездка (2008 г.)

И вот летом следующего уже 2008-го года мне как-то очень захотелось рыбки: больше половить, честно говоря, чем её покушать. Ну, - соскучился я по хорошей поклёвке и свисту напряжённой от тяжести лески. А отведать Карпа – желающие ведь всегда найдутся. И никого не найдя в этот раз в партнёры, - я рванул на вечернюю рыбалку в одну морду своего лица. Погода выдалась на диво: и тепло и тихо, то, что надо, как мне показалось. Должно клевать, должно!!! Наверняка будет! Я почему-то был уверен: Он захочет жрать, и Он будет брать!!! Расположился на своём любимом местечке, неспешно готовлю прикормку. Захожу в воду и ставлю пару подставок под удилище. Далее занимаюсь снастью: в этот раз у меня маховая 8-ми метровка. Делаю несколько забросов, промеряя глубину, и выставляю поплавок. Начинаю кидать в воду крупными шарами приготовленную для рыбы смесь. Теперь остаётся только ждать. Угадал, или не угадал с погодой? А то, Карп – такая привередливая рыба в этом отношении. Не знаю, везде ли, или только в этом водоёме. Но, до этого момента предугадать клёвый для рыбы день мы так и не смогли (на все 100, как всегда хочется). Можно полагаться на какое-то внутреннее чутьё (чувство). Если оно у кого есть. Бывает, что вдруг, - бац!!! Неожиданным образом просыпается чегой-то там внутри, как бы очнувшись ото сна. И сосёт, сосёт, где-то под ложечкой - клевать должно, должна случиться ловля!!! Бывает ….. (правда, - не всегда).

И вот, прошло какое-то время. Сижу на стульчике, комель удилища у меня между ног, смотрю на отражение красной головки поплавка. Честно говоря, не знаю, как описать в точности, что случилось потом. Произошло так всё быстро, так неожиданно, и так скоротечно, - что по времени, наверное, - не более 3 секунд. Поплавок резко шныряет под воду - Раз. Я рукой ухватываю удочку, стараюсь чуть приподнять её с подставки - Два. И тут хлыстик моего удилища выпрямляется, а леска, резко убегает, натянутая строго по одной линии от меня - Три. Всё!!! И всё закончилось на этом!!! Удочка пуста, оснастки нет, а хлыстик – голый. Мля, чё за чудо? Кто там шутит под водою надо мной? И как тако случилось ….. Поплавка нигде не видно на воде, рып утащил его вместе с лескою под воду. Тело пробила приятная (немного всё же нервная) волна, и дрожью отдалася по всему организму. Ну, что же страшного, ничё, щас перевяжем снасть. И всё ж возьмём ту Рыбу, что была, наверяка, - весома и красива, и сильна, удачлива, быть может. Или просто с дурр-ру, взяла, и потащила, - прям от берега, и прямо от меня. Опять я кайф словил от той приятной, и столь неожиданной, и резкой-мощной тычки Карпа. Прилаживаю новую оснастку на хлыст удилища, закуриваю нервно, - и забрасываю снасть. Надо ждать ….. Подождём ….. Пришло на ум четверостишье:
Силён, подлец, неимоверно!
Ещё один крючок пропал.
Ты скольким рыбакам, примерно,
Уже все нервы истрепал?!

Прошло совсем немного времени, и случился точно такой же конфуз, как описанный выше. Один в один. Раз – поклёвка; два – хвать, удочка в руке; а оснастка «чпок» (это три) - под воду в сторону противоположного берега. Вновь всё закончилось так и не успев начаться. Оснастка улетела, оторвавшись. И удочка пуста ….. Минут чрез десять, правда, поплавочек всплыл, и именно на противоположной стороне пруда. Третьего «карпового» монтажа сегодня в моей коробке не оказалось, да и запасной лески (почему то?) тоже. Есть 0,10 и 0,12 – есть. И – всё!!!??? И, посмотрев на часы, я принимаю решение быстренько собраться и выдвинуться в сторону дома, чтобы успеть заехать в рыболовный магазин.

У меня идея ….. Кто его знает, какая рыба есть в этом пруду? Размером, весом, нравами? Ведь опыта всё же не много у меня. Сечением больше леску может быть поставить, мощнее сделать снасть? А может это всё спугнёт, не соблазнится рыба толстой леской? Да? … Нет? … Пока не знаю, надо что-нибудь придумать, навязать … И, - пробовать, и пробовать. Испытывать и разные оснасти, и варианты прочие. Идея в чём? Заехав в магазин, беру резинку, а уж дома, разложившись на полу - сооружаю следующий монтаж. К хлысту удилища пойдёт крепление именно резинки (авиационной), к которой уж затем и основная леска, поплавок, дробинки под него по весу, затем петля в петлю сам поводок с крючком. Всё в общем как обычно, Надёжность – в простоте (закон)!!! За исключением резинки на конце. Которая, по моему-то и должна – самортизировать столь резкую потяжку Рыбы. И избежать обрыва (среза) снасти на конце хлыста при пиковой нагрузки, если рыба вновь потянет Напрямую!!! Буду пробовать ….. Договорился, созвонившись с Львовичем, чтоб отпустил меня на завтра, хочу опять попробовать поймать Его, туда поехав, но уже с утра ….. Давай, поезжай, друг, мы тоже с Жорой собралИсь на завтра, и тож с утра, но на Сестру. Созвонимся, поделимся, расскажем – будет лучше или хуже у кого. Может и у нас иль у тебя попрёт. Тогда подъедем, ну, - счастливо. И ни хвоста, ни чешуи, Михалычу – привет.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:38 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 19.04.2012 16:35 #10306

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
017.jpg

*** Восьмая поездка (2008 г.)

И вот с утра, пораньше встав, собрался: снасти и одежду, залил я кофе в термосок, в пакет сложил три бутерброда, выхожу из дома: завёл машину, прогрел её, - и еду …..

Погода хороша на удивление, как вчера: безветрие, всё тихо и спокойно. Лишь начало светать, а я на месте, выгружаюсь, иду на место, где ловил вчера. Ставлю в воду пару роготулек. Потом мешу прикормку, добавляя воду (по чуть-чуть) из пруда. Неспешно так, со вкусом, с расстановкой (как брат учил – Мартынов Игорёк), куда мне торопиться, только утро, - время есть и кажется, что много времени того. Раскладываю удочку, креплю оснастку новую (надёжную), забрасываю, всё как вчера. На тоже место, на ту же глубину. Насадка та же – червь, опарыш. Ну вот, всё и готово, опять осталось только ждать. Вспомнилось: а как вчера клевало всё же!!! Посмотрим, как сегодня будет. Может, подойдёт Он (тот же!!!, кто драл вчерася мою снасть) полакомиться, пожрать захочет вновь. И соблазнившись кашкой, - возьмёт и засосёт в свой рот мово червя??? И поплавок опять нырнёт под воду; и леска снова натянувшись, завизжит; и удочка согнётся в три погибели ….. Как хочется Такого, парни, вновь и вновь ….. А тут вроде бы и всё готово, хочется быстрее начать ловить. А Он всё не берёт, не хочет что ли? Не нравится чего? Иль вчера наелся? Надо ждать ….. Уж кофейку попил, «сточил» колбаску с хлебом. Ни гу-гу! И – тишина, движения никакого нет. В чём дело, почему? Что-то не так? Или не клёвый день? Но ведь вчера – брал так активно. Что поменялось? Неужель погода? Не знаю я, - ответа нет …..

Позвонил Олег: у них похожая картина на Сестре-реке. Не хочет и не брать, и не клевать: не густера, и не плотва, и не подлещик. Сейчас ко мне приедут. Ну ладно, - может будет повеселей втроём. Может клёв пойдёт попозже, солнце воду поднагреет??? И вскоре – тут как тут. Уже подъехали, шумят, идут ко мне, смеются. Э-э-э, парни, вы чего орёте??? Охренели? Что шумные такие? Не знаете, что так нельзя. Что нарушать покой пруда, чего вы ржёте? На себя? А, - на меня. Ну, - я щас погляжу на вас, корифеи ловли!!! Олег встал справа, Жора слева от меня. В пруд накидали своей какой-то каши-хрени. Опять шумят. Олег понятно почему, - с пивка, наверняка. А Жора??? Не-е, так нельзя, ребята. Я так чуднО сидел один с утра, - в тиши, в спокойствии, и в неге. Ждал клёва, не спеша, покуривая, вокруг – всё тихо-тихо. А вы приехав, - всё обосрали. Шум, гам, куча вонючей каши – в воду полетела. Всё взбудоражили вокруг себя, вокруг меня. Что, не клюёт? Откуда взяться клёву??? «Спасибо» за компанию, друзья!!! Теперь сидите, ждите, может быть дождётесь. Да не шумите вы так, чего вы всё ржёте, словно кони ….. Прошло немного времени: может час-два, клевать у нас так и не захотела рыба. Мы стали собираться восвояси, что поделаешь, - сегодня нам не повезло. Вот так частенько: вчера были обрывы, а сегодня – полный ноль!!! И чем мы Ему (Карпу) не угодили? И так бывает, ну что ж, что ж …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:38 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 19.04.2012 16:37 #10307

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
018.jpg

***
Небольшое отвлечение …..
(стихи Карпика, слегка нецензурные)

….. Любая рыба-Карп клюёт в предгрозие
Сильнее, чем даже поутру.
Вопрос, а кто-то в этом «шарит»
Из тех, сегодняшних, сидящих на пруду?
Поскольку всё же Карпик я, - то гроздья
Червячков - обычно очень даже по нутру.
А тут они на завтрак подают лишь:
Опарыш, макароны, кукуруза??? Тьфу!
Но лучше всех, всего и вся для нас - макуха!!!
Ах, если б они знали Что люблю сильней,
Со свежим жмыхом «в недожим».
Вот только, если очень жарко,
Мы не сосём, а спим - на то и есть у нас,
Регламент рыбий свой, - режим!!!
Так вот, запомните: макуха - это чудо,
Пусть даже в ней торчат крючки.
Ведь мы о них не ведаем, не знаем, мозги-то рыбьи,
А пустой желудок требует и требует еды …..
И не жучки и всякие там плавунцы-рачки.
Ну, да ладно, макухи нет (и слава Нептуну) у тех ребят,
Опарыш, макароны, кукуруза? Тьфу опять!
Червяк, опарыш, и ещё червяк
Нанизаны сегодня на крючки,
А насадил их тот парниша,
Вишь, что носит мощные очки ……………………………………………………………………


И больше в этот сезон мы на тот пруд так и не выбрались попытать счастья. Обыграл, в общем, и в целом, нас Неуловимый ….. Победа осталась за Ним.

Поэтому счёт за это лето - явно не в нашу пользу - 0:2 (Ну, а счёт за четыре года сравнялся, и стал - 4:4)!!!

Ничья …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:38 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 19.04.2012 16:41 #10308

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
019.jpg

*** Девятая поездка (2009 г.)

Прошёл ещё один год. Как всё же бежит время!!! Собрались неожиданно: айда за карпом! Давай, поехали, - с утра! И вот 9 июля, 2009-тый год уж на дворе, и вновь с Олегом мы на берегу заветного пруда, в гостях у «дорогого» нам Михалыча, и просто человека. Погода тёплая +20…+22, но пасмурно, и с неба льёт вода: дождь, мелкий моросящий, нудный тёплый дождь. Вчера погода – просто супер, сегодня не успели выехать из дома, - какое-то ненастье, ё-моё. Мокрый асфальт и лужи на шоссе, сыра трава, угрюмые кусты ….. Как угадать? Но нам это не важно. Мы уж собрались, в рыбалке главное – не рыба. Поймаешь – хорошо, а нет - ну что ж!!! Мы едем больше, чтобы отдохнуть, расслабиться от повседневной жизни, от работы, принять на грудь (эт, кто не рулевой). Да, нет, не много, по чуть-чуть. И в радость - посидеть у водной глади. И в полной, резкой (аж звенящей) тишине – послушать, посмотреть на всплески рыбы, которая выпрыгивает, скачет, бухает обратно спозаранку в туманной пелене пруда. Вокруг: камыш, вода, трава, осока, и опять вода, - всё так красиво на рассвете. На берегу и глина, и песок, другая уж трава, которая покрыта каплями росы, они дрожат, блестят, - вокруг всё пахнет утреннею свежестью. Природа нашей стороны – как хороша в часы восхода солнца! И пруд, как блюдце, - радующий глаз уютный уголок природы (той же, нашей стороны). Вокруг от сна всё оживает: стрекочат кузнецы, лягушки квакают, летят стрижи ….. Но, это – лирика, а проза жизни на сегодня - мелкий моросящий, нудный тёплый дождь. И что с того? Нам - не помеха. Приехали уже на место, на отдых, на Рыбалку, наконец. Давай, давай, Олег, - пошли ловить, хорэ пивко сосать!!! Щас Карп начнёт клевать!!!

Лично мне при ловле карпа в данном водоёме - больше нравится созерцание поплавка. Сегодня, традиционно, - готовлю маховую удочку на 8 метров. А леской оснащаю - в запас по прочности, и для уверенности, для подстраховки от поломки. Поставил, - аж 0,22!!! Но, в этот день (по-моему, впервые здесь, на этом месте), решил добавить Страсти (снасти). Ведь на речках, помимо «палки» маховой, - мне часто по душе всё ж - наблюдение за изгибом кончика фидерного удилища при потяжке рыбы. Здесь на катушке леска помощнее - 0,28!!! «Слонов» поймаешь, если таковые есть!!! Груба такая, правда снасть, - груба, и очень даже. Но, что же? Ничё-ничё, попробовать то можно. В этот раз с Олегом будем мы ловить на хлеб, червя, опарыша и пробовать на кукурузу «гигантэло» с каким-то чудо-ароматом, купленную как-то про запас. Закорм – стандартный. И, наконец, забросив снасти, - расположили попочки свои на стульчиках сырых, присели, закурили. Ждём ….. Ждали долго, терпеливо. Сменив насадки - и не раз, не два, не три. Ещё раз прикормили, - тщетно. Бла-бле-блё-бли-бло-блу-блы-блэ-блю-бля-я-яяя … - не наш, наверно, день, подумал я!!! Ноль у меня, ноль у Олега. На маховых - у берега, вдали - на фидерах. И так бывает, - мы уже привыкли. Правило простое: 1:1, 2:2, пятьдесят на пятьдесят!!! Ловить не каждый день и раз. У рыбы - был сегодня шанс. Но, она клевать не захотела и упустила шанс сесть к нам на крючки. Хотя, поесть прикормки нашей на халяву, думаю, - не стала мысли сей противится. Поела, пожрала, наелася быть может! Ну, и пускай, а нам не жалко. Пусть щас покушает, - побольше подрастёт! Ведь мы не жадные, наверняка ещё сюда за Ней приедем в гости. Тогда посмотрим, кто кого!!! И мы с Олежкой сплоховали: у нас был тоже шанс, но мы его просрали. И Карпа - не поймали. Это – факт! Что уж теперь рядить? Но, не приуныли, впрочем. А – это главное!!! Ноль, всего то – 0!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:39 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 19.04.2012 16:42 #10309

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
020.jpg

*** Десятая поездка (2009 г.)

И тот же год, 2009-тый, число уже 11-ое, и месяц – август на дворе. Всё тоже место, тот же пруд.

Позавчера пришло желанье порыбачить. (Иль захотелось счёт сравнять?) Я не найдя напарника, а предложил тому-тому-тому, - пытаюсь на удачу позвонить в деревню брату ….. Поехали на Карпа? - А когда, куда? Так, мол, и так ….. Чего, согласен? Давай решайся, я к тебе заеду вечерком, - собраться помогу!!! Двоюродный мой старший брат: знакомьтесь - Юрий. Он в своём детстве был заядлым рыбаком. Прошли года. Семья, женитьба, дочка, внучка. Хозяйство, дом в деревне, сад и огород. И каждый день – всё как у всех: работа, и работа, и Ра-Бо-Та ..... Всё затянуло, засосало – в быт! И Юра – согласился. Я ему «спасибо» говорю при очной встрече. К нему заехав, рассказываю про этот пруд. Про ловлю карпа, про оснастку, нюансы разные ….. И всё языком мелю-мелю. Гляжу, - а он достал, показывает мне «Крокодила» (донку). На ней - дубовая катуха, леска – как бечёвка, и поплавок – просто пипец!!!??? В душе смеюсь, но, - боюсь обидеть брата. Пойдёт, потянет, у меня Вторая есть!!! Я - на одну, ты – на другую. Договорились, ну вот и хорошо. А на вечернюю поедем завтра, собирайся. С меня прикормка и опарыш с кукурузой, с тебя – Черви!!!

Поехали мы после обеда, погода изумительна была, и метеопараметры - все в норме. На улице +24…+22, тепло и солнечно, что предвещает нам, наверное, хорошую рыбалку. Я не за рулём, поэтому беру пивка. Чуть-чуть, лишь губы помочить, да жажду удалить. Вот только я забыл садок, со мной бывает это, - правда редко. Что делать будем, брат, если поймаем рыбу, а класть её куда? Нашли в деревни подходящую замену – верша старая, где-то завалялась. Она - пойдёт, и подойдёт вполне. Червей-то не забыл? Есть? Накопал? Нам хватит на рыбалку? На том, спасибо, Юра. А то червя Карп любит всё же, уважает его больше, - замечено не раз. И мы, домчавшись по шоссейки до конца маршрута, созваниваемся с местным старожилом: Михалыч, мы половим? Ага, спасибо, ну, давай …..

Встаём на берегу пруда. Я стал прикорм готовить, а Юра уж кричит: давай опарыша, давай быстрее каши, кукурузы дай! И уж забрасывает «крокодилью» снасть.
- Не торопись, спешить не надо, брат. Сейчас всё приготовлю не спеша и аккуратно. Подставки под удилища воткну тебе, затем себе. Потом прикормим место.
Сегодня я решил ловить опять на маховую и на фидер. Вторая маховая про запас, брат отказался на неё ловить.
- Я буду на свою, мне говорит. Попробую, мож клюнет!
- Не-е, не клюнет, Юр! Так не бывает. Тактика простая: расположиться надо грамотно, сначала выбрать место на пруду. Да посмотреть, откуда дует ветер? И осмотреть подход к воде, траву и заросли, - чтоб не мешали ловле. Понравится когда всё вкупе, - тогда измерить глубину. Затем воткнуть подставку, лучше даже не одну. Проверить леску, и крючок, и поводок. И огрузить по месту ловли поплавок. Потом забросить снасть: и раз, иль два, иль три. И уж затем бросать прикормку, да прямо-прямо к поплавку. Один, другой шар, можно третий – в одно местечко, да поровнее, кучней!!! Так же точно – рядом, поближе (иль подальше) к берегу, и обязательно левей (или правей). Да-да, всегда готовить лучше места Два!!! Две точки, которые отличны чем-то друг от друга. Обычно, что одна срабатывает, бывает иногда, что обе, - две. Юр, понял, - ведь всё просто.
- Ну, вот смесь готова, бери, бросай.
А я наладил свою любимицу маховую, прикормил два места. Забросил, поставил удочку на подставку. Готовлю фидер, - бросаю его дальше и вбок, и ставлю в сторону, - чтоб не мешался под ногами …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:39 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©