Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС!

В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 08.12.2011 16:16 #7893

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Моим друзьям Олегу Ш. и Петровичу …..

Первый подарил мне маховую удочку,
И с этого началось увлечение летней рыбалкой.
Второй подарил удочку с блесной,
И вот, что из этого вышло…..


***1
Было это ..... А какая, разница. Было, ну и было …..
….. это одна из моих первых поездок на зимнюю рыбалку. Окуня прежде ловить по льду не доводилось. И, конечно, О-очень хотелось попробовать. Напарник из Дмитрова Олег (или «Львович») рыбалил раньше, но было это давно и, - всё не Это, и не То. Договорились поехать втроём под чутким руководством бывалого рыбака Александра Петровича (далее «Петрович») из Кимр. Он знал: когда, куда, где, на что, как ….., и т.д. Я ехать за рулём сразу отказался, поскольку в тёмное время суток вижу не как кошка ночью, а как сова днём. Олег, скрепя сердце, говорит, - ладно, поедем на моей бибике. (А я, - рад, радёшенек!!!) Петрович должен был нас ждать у своего дома. На том и договорились. Сказано, договорено, - сделано!!! Завтра едем …..

001_____________.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:28 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 08.12.2011 16:17 #7894

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***2
- Не забудь взять права! - напоминал мне с вечера Львович.
Это было первое, что спросонья всплыло в сознании. К чему бы это? Да и зачем? Ладно ….. Утренний моцион уж завершён….. Заделал бутеров, завариваю кофе. Звоню Олегу,
- Выходи через ..… цать минут. Хрипит он в трубку.
Выкатываюсь этаким колобком из дома ….. Двор спит, Ночь, Темно, Морозно, и Тишина.
И - Никого ….. Только невдалеке такси с заведённым двигателем кого-то поджидает. Олег опять опаздывает, впрочем, как всегда. Что ж, есть время покурить. Достал, поджёг сигарку, затянулся, и ноздри слиплись – кайф, мороз!!! С задней двери той самой машины вываливается мужик, и давай махать мне руками, и что-то хрипеть. Про рыбалку, что ль чего спросить хочет, или заблудился? Вгляделся, - и понимаю, тупея, что это всё ж - меня. Подхожу поближе …..
- Ба, Львович! Не понял! Чё за балет? Откуда ты, и почему - на таксо?
- Давай, давай, садись быстрее, блин, поехали …..
И мы двинулись в сторону Талдома.
Вручив мне пару банок Холодного Пивка, Олег рассказал, что с вечера не смог себя ограничить в потреблении спиртных напитков. Хотел было доехать и посадить за руль своего авто меня. Но состояние организма всё ж воспротивилось этому. И он, принял мудрое, но вместе с тем, надо заметить, и довольно дорогое, решение:
- Не откладывать же из-за такого пустяка отдых на природе!!!
Едем, выпили пивка ….. Надо позвонить в Кимры:

002_____________.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:24 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 08.12.2011 16:17 #7895

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***3
- Чего, А.П., проснулся?
Наш савёловский друг тоже Очень удивился столь раннему звонку.
- Встал, встал уже.
Выслушав, уже чуть пьяненькую, нашу полную белеберду, что мы, мол, выехали, тока без машины, скоро подъедем, встречай!!!
….. ??? ….. ??? ….. ??? …..
- Ладно, переедете железную дорогу. Там справа бензозаправка, на ней буду вас, долбоЁпофф, ждать на своей «Ниве». Отбой!
Нам ржач, а Петрович, наверное, в тот миг посылал нас - и на ….., и в ….., таких друзей.
А что делать?
Примерно через час подъехали к савёловской заправке. Петрович орёт на нас, машет руками. (Таксиста, тем временем, Олег отпустил, расплатившись. И взял у водилы телефон, в надежде, что он приедет вечером за нами обратно). А Петрович, между делом, вроде бы и остыл. Что с нас Чудаков возьмёшь, кроме анализов ….. после пива?
- Садитесь, поехали …..

003_____________.JPG
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:24 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 08.12.2011 16:18 #7896

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***4
Доехали до северной оконечности Иваньковского водохранилища: Перетрусовский залив, однако. Ещё темно. Но мы вторые. Перед нами уже стоит джип с московскими номерами. Выходим на лёд, отливаем. На водоёме, - бр-р-р, очень холодно. Москвичи говорят:
- Минус 25 показывает!!!
Мы перекурили, затиснулись обратно в свою машину, Петрович прогазовался:
- Ну, алкоголики, держитесь! С Богом!!!
И рванул вперёд по льду ….. Ма-ма-а-а, мамочки, я щас обосрусь!!! Откройте дверь, я выйду!
- Кто срёт, тот ничо и не поймает. Неча было своё пойло с утра хлебать. Только мозги разжижать! Не боись! Авось проскочим!
Петрович входит в раж и жмёт на газ. Сейчас - взлетим. А скорость ведь и так уж, восемьдесят … девяносто … сто?!?!?! Темно, куда он рулит??? Но вот и остров показался, едем с левой стороны его. И до конца. Подруливаем к берегу, и ….. встали. Слава Богу! Из машины выпав ….. И опять, - поссать, поссать быстрее.
- Чего так ссыться???
Поднимаем дверцу багажника, расставляем стопочки рядком – раз, два, три. Коньяк «Московский» открываем, и наливаем – три, два, раз. И выпиваем …..
- За рыбалку!!!
И шоколадом закусив, и чтоб не пролетела муха, вновь – три, два раз …..
- За погоду!!!
- И за рыбалку!!!
- Рыбалка состоялась! Да! За неё!!! Давай!!!
Тепло разлилось в организме, в ногах тепло, в мозгах хмельно. Как чУдно, и как всё же хорошо!!! Перекурили, уже светает. Достали свой рыбацкий скарб. Ну, пошли, - пора. Пройдя немного вдоль береговой линии острова, оказались мы на юго-восточной оконечности его.
- Ловить будем здесь! Констатировал наш друг Петрович. И выдал мне и Олегу по удочке, приготовленные им заранее, специально для нас.
- Бурите лунки, пробуйте пока.

004_____________.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:24 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 08.12.2011 16:18 #7897

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***5
Удочка зимняя с открытой катушкой, леска Ф 0,18; силиконовый кивок; 5-ти граммовая
блесна под малька, оснащённая тройничком с красным кембриком. Всё просто.
Крутим дырки, пробуем ловить. Подсматриваем за Петровичем, что и как он делает. Пытаемся повторять. Стало поклёвывать, даже клевать. Почти в каждой лунке. Посидим, половим. Переходим на другое место, и сверлим новые лунки, учимся играть блесной, пытаясь соблазнить ею окунька. И стало получаться. Пяток, десяток уж хвостов.
- Как, оказывается, всё просто!
Зима, водоём, лёд, блесна. Что ещё нужно? Кидай её в лунку, тряси, - и окунь весь твой!!! Чего же сложного? А полосатый продолжает хватать блесну. Хуже, лучше, но, - клюёт. Незначительное затишье, через пару-тройку новых лунок. Двадцать-тридцать минут проходит, и клёв снова возобновляется. И нам это нравится!
Я только никак не мог понять, почему рыба садится на голую железку? Куда надо смотреть: на кивок, на леску? Спрашиваю об этом у Петровича.
- Никуда я не смотрю. Я знаю, что он (окунь) здесь есть, и что он вот-вот клюнет, подсекаю в этот момент, - есть! Играть блесной надо уметь!
- А как, Петрович?
- Не клюёт, ребята? И он подходит сперва к одному из нас, потом к другому. Берёт в руки нашу же удочку. Раз, два, три – и окунёк на льду. Раз, два, три – и вновь. И снова, и опять.
- Поняли?
- Не-а-а …..
- Учитесь!!!

005_____________.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:24 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 08.12.2011 16:19 #7898

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***6
Мы не замечали холода, замёрзлых рук, соплей. Нам нравился и морозный день, и наша одинокая компания, и коньяк, и шоколад, и сигареты. Нравилась рыбалка, и окунь, который исправно радовал нас очередной прибывшей кучкой у наших лунок. Всё, всё, всё!!!
Вокруг нас не было видно ни одного рыбака. Может быть, вся окунёвая стая с акватории Клинцов сбежалась именно к нам в этот день? Дуракам и новичкам везёт!!!
А время промчалось. Быстро и неумолимо. Уж солнце стало клониться к закату.
- Поехали домой! Зовёт Петрович.
А мы с Олегом всё никак не можем угомониться. Ну, щас, погоди, погоди чуток. Ещё луночка. Последняя. Ещё одна. Щас, щас. Успеем собраться. Начало темнеть, а уходить всё не хочется. Как жаль!!! Но, - пора в дорогу! Пока собрались, уж совсем стемнело. Выехали на берег, и двинулись в сторону Кимр. Львович звонит нашему утреннему водиле-таксисту. Тот – в Москве. Но пробует найти какого-нибудь дружка на замену. Телефонные переговоры в течение часа, приперченные отвратительной связью, не принесли никакого результаты. А мы тем временем уже въезжаем в город.
- Петрович, давай к местным таксистам! Просит Олег. Подъехали на один пятачок, второй. Савёловские водилы заряжают в два конца! О-о-очень дорого.
- Олег, да ну их! Петрович, отвези нас к ж/д вокзалу, может там электричка пойдёт до Москвы! Так и сделали. Подъезжаем мы к станции. А окна в машине запотели от чего-то, не видать ни зги. А на вокзале – ни фонарей, ни света, ни людей, - и никакого оживления и движения. Я вышел из «Нивы» и не торопясь побрёл в сторону края платформы. Навожу резкость, очки тоже запотели, сфокусировал взгляд, типа - на платформе. Ё-ё-моё, чего-то стоит. Я – кругом, бегу к машине, машу руками, кричу Львовичу.
- Есть, есть электричка! Давай быстрей, Олег! Петрович, открывай калитку!!!
Живенько забросив свой скарб на плечи, похватав в руки, засунув в подмышку, - мы бежим что есть мочи к платформе. Только подбежали к ступенькам. Ту-ту-ту – гуднул машинист. Прыгаем через одну, вторую, - на третью. Быстрее, быстрей!!! Скользим, чуть не падая, карабкаемся. Курящие мужички придержали нам чуток двери. И, о чудо! Мы ввались в тамбур последнего вагона вповалку друг на друга и на курильщиков, подмяв их под себя. Спасибо, спасибо, мужики. А поезд уже тронулся!!! Как мы успели?
Шумно заходим в вагон. А от нас пар валит, морды - красные, воняем потом и дышим перегаром. Но все улыбаются нам, а мы в ответ им всем! Падаем на лавки, пытаемся отдышаться. Ну, вроде отошли, давай поковыряемся в наших баулах: коньяка не осталось, жаль. У меня – початая бутылка виски со льдом, у Олега пару банок замерзшего напрочь пива. Хлеб, колбаса, яйца, ещё чего-то. И всё-вёс-всё это – лёд!!! Всё проморозилось и замёрзло. Вот это Айс, так Айс!!! Ну, да ладно.
И так вот, не солоно хлебавши на последок, - доехали до Дмитрова. Добрались до дома.
На этом наша поездка благополучно завершилась. Просто сказка!!!

006_____________.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:25 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 08.12.2011 16:20 #7899

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***7
Поймали мы и прилично по количеству, и разных по весу, - полосатых разбойников.
И привезли к домашнему столу не много, не мало, а по «каруселевскому» пакету точно. Только впоследствии пришло понимание, что лишнего брать не стоит, - на еду, - и хватит. Понимание, что, Главное - не рыба ведь, а сам Процесс Рыбалки. Природа: светлая луна, запорошенный лес, падающий неспешно невесомый снежок, красивый зимний водоём. Прекрасный восход, который встречаешь в приподнятом настроении. Звонкий лёд, ….., и наконец, - закатное марево. А самое важное в таком Действие - хорошая компания и верные Друзья!!! И это уже не просто – Понимание, скорее – Знание!!!
Позже ловили окуня довольно часто. Но, никогда, никогда - у меня не было больше такого восторга и радости, как тогда, на этой Первой окунёвой рыбалке!!! Почему? ….. Почему? …..

В завершение сего опуса хотелось бы поблагодарить моих Друзей – Львовича и Петровича. С Олегом у меня начались совместные выезды и увлечение летней рыбалкой. Да и в этот раз, расслабься он, проспи, найди какую-нибудь вполне уважительную причину, - не поедь в Тот день, - ничего бы и не состоялось.
Да и Петрович отнёсся к начинающим рыболовам по-мужски. Если бы не дал нам снасти, ловили чем придётся и, наверное, ничего бы не вышло. Друзья, друзья, - Спасибо вам!!!!!!!!

Как сейчас помню, было это в Четверг 8 Февраля в Год Красной Свиньи.
С уважением …..
06,07,08 … декабря 2011 г.
г. Дмитров, ДЗФС



***************************************************************************

007_____________.JPG
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:25 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 09.12.2011 08:50 #7903

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***8
И в продолжение рассказа ещё немного нудной прозы жизни…..

Эти «Наблюдения о ловле окуня» вовсе не претендуют на оригинальность. Про излюбленное многими рыбаками занятие это столько сказано, что ничего нового и не придумаешь. Кто считает себя знатоком зимней окунёвой ловли, далее можно не читать. А для других хочу сразу оговориться, что непродолжительные наблюдения мои связаны с ловлей окуня на р. Волге от Белого Городка до д. Спирово, что немногим дальше Калязина.
Снасть, которую я использовал: зимняя удочка с открытой катушкой, леска
Ф 0,165…0,18; силиконовый кивок; блесна под малька 5 г и 7 г. Ни мормышка, ни балансир, ни «Кастмастер», ни пр., и пр.!!!


Мои наблюдения о ловле окуня.

….. Искать окуня нужно недалеко от берега на глубинах примерно от 1 м до 6 м.
Сначала нужно найти перепад глубины. Сверлим 1-ю лунку ближе к берегу, а потом 2-ю лунку дальше от берега – измеряем глубину в этих двух лунках. Определяем по глубине (длине опущенной до дна лески) «свал» и затем сверлим 3-ю лунку примерно посередине между 1-ой и 2-ой лунками – должны приблизительно попасть на «бровку». Плавный пологий спуск дна со стороны берега к руслу реки имеет перепады глубин. «Бровка» может быть одна, и соответственно, – две, при наличии канавы (плавный спуск, бровка, свал, канава, подъём, вторая бровка, плавный спуск или подъём), и более при наличии так называемых бугров. Там держится малёк, и соответственно, хищник (окунь), который охотится за ним.

008_____________.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:25 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 09.12.2011 08:52 #7904

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***9
Про рельеф дна: окунь может схватить блесну во впадине в самой низшей точке канавы, может клюнуть и чуть выше к подъёму, ещё выше, но охотнее всего он должен взять на самой верхней точке перепада глубин – «бровке».
Очень важно найти именно «бровку» и измерить при этом длину лески!
В обычную погоду или на небольшой глубине от 1 м до 3-4 м ловим на 5-ти граммовую блесну. На более глубоком месте от 3-4 м до 6 м или в холодную погоду (сильный ветер, мороз) нужно ловить на более тяжёлую 7-ми граммовую блесну, т. к. на леску намерзает лёд, и она играет по-другому. При образовании льда быстрым движением большого и указательного пальца нужно регулярно очищать леску от прилипших льдинок. Самое главное – чувствовать, что на конце лески что-то висит, ощущать рукой тяжесть этого чего-то и игру.
Пробуем искать окуня снизу верх от дна к лунке. Опускаем блесну до дна, и несколько раз ударяем ею о дно, чтобы создать муть и обозначить присутствие. Чуть отрываем блесну от дна – это Первая Точка – взмах удочкой кистью руки – быстрый возврат в эту же точку - пауза. Рука на момент фиксации удочки в начальном положении и в момент паузы должна быть МАКСИМАЛЬНО НЕПОДВИЖНА. Высота взмаха удочкой может быть от 30 до 10 см при пассивном клёве и от 50 до 30 см при активности рыбы. Соответственно и пауза при уверенных поклёвках может быть самая минимальная – несколько секунд. Но при абсолютном нежелании окуня клевать – пауза может доходить даже до 1 мин. Делаем от 5-ти до 7-ми «взмахов-опусканий-пауз» - это Цикл. Поднимаем удочку от Первой Точки на 15-20 см выше – это вторая точка - и повторяем Цикл. Поднимаем удочку от второй точки ещё на 15-20 см выше и опять повторяем Цикл и т.д. Потом можно повторить все циклы в обратной последовательности – сверху вниз от лунки к дну.

009_____________.JPG
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:25 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 09.12.2011 08:54 #7905

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
010_____________.JPG

***10
Про горизонт ловли: окунь может клюнуть у самого дна, в нескольких сантиметрах от дна, в 20-30 см от дна, вполводы и т.д., даже у самой лунки. Во время поднятия удочки выше при подмотке лески надо запомнить, на какое количество оборотов мы прокрутили катушку. Очень важно найти именно ту глубину, на которой окунь НАЧИНАЕТ атаковать блесну, и запомнить, на какую длину спущена при этом леска! Нужно рассчитать скольким оборотам катушки соответствует подмотанная леска с момента начала облавливания лунки от дна до глубины первой поклёвки окуня.
Если мы нашли «бровку» и теперь знаем, в какой рельефной точке (во впадине, выше, ещё выше, в верхней точке) больше поклёвок рыбы, исследуем теперь горизонт ловли, и определяем, на какой глубине поклёвки происходят чаще. Теперь мы примерно определили и рельефную и глубинную точки атаки «полосатика»! Можно начинать ловить!!!
Двигаемся вдоль «бровки» и сверлим следующую лунку в 10 м от предыдущей. Расстояние меньше 10 м нецелесообразно – вся рыба вокруг первой лунки (радиусом в 5 м и соответственно диаметром в 10 м) уже выловлена. А если она не выловлена, но уже не клюёт по каким-то причинам, - всё равно нужно двигаться дальше. Не стоит задерживаться на старой лунке и терять на ней время – лучше продвинуться вперёд, просверлить новую «дырку» во льду и начать Процесс сначала.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:14 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 09.12.2011 08:55 #7906

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***11
Во-первых, нужно стараться удержать на рельефной точке ловли! Для этого постоянно проверяем соответствие длины опущенной в воду лески с блесной глубине дна на «бровке». «Бровка» может идти параллельно берегу, удаляться или приближаться к нему. Просверлив очередную лунку и измерив глубину ото льда до дна можно сместиться правее или левее на 1-2-3-4-5 м – важно двигаться вперёд, стараясь попадать блесной на «бровку»! Перед уходом с лунки – опускаем блесну до дна, чтобы зафиксировать данную глубину и данную длину лески. Вынимаем леску с блесной без подмотки её на катушку. Продвигаемся вперёд на 10 м, сверлим новую «дырку», опускаем блесну с леской – и смотрим, - такая же глубина, что и на предыдущей лунке – остаёмся ловить. Другая глубина – сверлим лунку правее и левее – стараемся «попасть» на нужное нам расстояние ото льда до дна. «Поймали» глубину – значит «бровка» - значит, ловим дальше.

011_____________.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:26 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 09.12.2011 08:56 #7907

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***12
Во-вторых, нужно начинать ловить именно с той глубины, на которой окунь начинал клевать на предыдущей лунке! При «попадании» на рельефную точку, делает несколько взмахов у дна, если нет поклёвок, то подматываем леску на катушку до зафиксированной нами глубины на предыдущем лунке и начинаем Цикл: взмах-опускание-пауза. При первой поклёвке окуня важно подсечь ИМЕННО ПЕРВУЮ РЫБУ! И быстро вынуть её из лунки. При этом максимально вытянуть вверх руку с удочкой, перехватив другой рукой леску у лунки и быстро перебирая теперь двумя руками поднять леску вверх. Быстро снимаем рыбину с крючка, и быстро опускаем блесну с леской на ту же глубину, где была поклёвка. Варианта три. Первый: когда окунь собирается в стаю – сразу же после опускании лески происходит поклёвка второго окуня – подсекаем, вынимаем, опять опускаем блесну. Опять поклёвка и т.д. При очень быстром вываживании, снятии и опускании при условии подхода стаи окуня к лунке и провоцировании на поклёвку ПЕРВОГО окуня – бросается на блесну вся стая. И выловить её можно всю. Второй вариант – окунь стоит разрозненно. Мы попали ему блесной под морду, и после того, как вынули первого, можно поймать ещё одного или двух – и всё, - клёв прекратится. Третий вариант: больше вообще поклёвок нет, потому что выловленный нами первый окунь был единственный, который стоял в этом месте.
При хорошем клёве движения взмах-опускание-пауза могут быть монотонными, и рыба так и так будет регулярно атаковать блесну. Если поклёвок нет или они очень слабые, можно попробовать разнообразить движения. После 2-х, 3-х стандартных циклов «взмах-опускание-пауза» плавно (или резко) сбросить блесну вниз и плавно поднять её в эту же точку. Бывает, что ощущаются небольшие толчки в блесну, рыба «тюкает» её, что характерно для большого окуня. Если на обычную игру брать не хочет, надо попробовать что-нибудь неординарное: прекратить взмахи и положить удочку – рыба может взять на «стоячку». Можно плавно опустить блесну и плавно поднять её. Можно резко опустить без подъёма. Можно плавно опустить и резко поднять. Надо пробовать и разнообразить движения! Окунь ударит либо на пике подъёма, либо уже в момент паузы.
Только на монотонную игру или только на неподвижную в течение долгого времени блесну окунь вряд ли не соблазнится!

012_____________.JPG
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:26 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 09.12.2011 08:57 #7908

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***13
Про тройник: при ловле на блесну, размер тройника подбирается таким образом, чтобы по своей ширине тройник был большим по отношению к ширине блесны. Иногда окунь «берёт» блесну целиком и при подсечке оснащённая более мелким тройником блесна, вместе с ним (тройником) просто напросто выскакивает у окуня из пасти, не успевая засечься!!!
Про перехлёст: при ловле на блесну, иногда случается перехлёст – это когда тройник зацепляется за леску выше её крепления к блесне. Это сразу чувствуется при очередном взмахе-опускании: блесна планирует не вертикально, а подпрыгнув и перекрутившись, тройником зацепилась за леску; и блесна принимает при падении почти горизонтальное положение. Это случается и от неумелой игры. Но в основном перехлёсты случаются часто из-за кивка. Во-первых, надо подобрать для блесны определённого веса нужную жёсткость кивка, и, во-вторых, «вылет» кивка (который желательно должен регулироваться), т.е. расстояние от места крепления кивка на удилище до линии вертикального перегиба лески на кончике самого кивка.
Про вес блесны: на глубине от 1 м до 3-4 м ловим на 5-ти граммовую блесну. На глубине от 3-4 м до 6 м или нужно ловить на более тяжёлую 7-ми граммовую блесну. Не забываем про соответствие определённой блесны определённому кивку!!!
Про оснащение блесны: блесну оснащаем через заводное (калёное) колечко обычно тройником. На 5 г – тройник чуть поменьше, на 7 г – чуть побольше. Тройник может быть «голым», но лучше, если он имеет капельку, можно красного, либо другого цвета. Ещё лучше, если капелька, накапливая дневной свет «горит» под водой в темноте, обычно эти капли белого или слабо салатового мутных цветов. Замечено, что иногда окунь никак не хочет клевать на блесну с тройничком и каплей красного цвета. Меняешь красный цвет на зелёный, - и сразу поклёвки! …..

***************************************************************************

013_____________.jpg
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.11.2013 08:26 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 09.12.2011 18:26 #7912

  • toxa
  • toxa аватар
Начинающим блеснерам очень полезно .И не только...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 09.12.2011 22:48 #7922

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
Спасибо,распечатал страницы ,в воскресение поеду практиковаться.
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 12.12.2011 09:55 #7943

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Сергей,спасибо всё очень позновательно.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: В ПЕРВЫЙ РАЗ (блин буду), - БЕЗ ПРИКРАС! 12.12.2011 19:18 #7951

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Ценный материал, выстраданный опытом. Распечатал – буду дома изучать.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 18th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©