Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: «Спасибо» браконьерам или нельма под пивко.

«Спасибо» браконьерам или нельма под пивко. 14.11.2011 15:33 #7504

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
00013-a001f731ac02bd8d2dab49e1fb23a7e9.jpg

Рабочее название: "Подарок Браконьеров или Нельма под советское Пивко".

Моим друзьям .....
=1
Когда ваш покорный слуга был моложе, стройнее, красивей, выше ростом; в те времена был жгучим брюнетом с тёмными глазами, и даже не носил очков - у него не было телефона, машины, квартиры. Почти ничего не было. Он не распивал алкогольные напитки, не пробовал курить Nicotiána, Cánnabis и Opium, не жевал насвай, да и вообще - не занимался всякими излишествами. К той поре побывал уже октябрёнком-пионером-комсомольцем, немного футболистом, немного токарем, хорошим баскетболистом, оператором станков с ЧПУ, старостой, курсантом, сержантом, немного разведчиком, противотанкистом, немного танкистом и пр. и пр. Но не был Рыбаком, факт есть факт! Не ловил рыбу, поскольку не был тогда сторонником такового времяпрепровождения. Но, всё-таки, были у него два серьёзных "дела всей жизни" той поры: первое - у него была любимая девушка*, и второе - он более или менее серьёзно занимался физкультурой**.

И вот как-то летом №-го года, я (перехожу на личное местоимение, так короче) высадился в компании «мальчики-девочки» нашего спортотряда на мало кому известную, даже сейчас, наверное, часть суши под названием Тумак на берегу Волги под г. Волгоградом (порядка 40 минут на «Ракете» от него). Лето, тепло, хорошо - жили в палатках, тренировались каждый день. Особо дружны были вчетвером: Андрюха Куликов из Свердловска-45; и три Серёги: я, Чермошенцев из Воскресенска и Мастерских из Набережных Челнов. И, конечно, - наш тренер Владимир Вячеславович, наш Шеф! Через некоторое время у нас определился маршрут каждодневной утренней пробежки, который проходил по самому берегу Волги.

В одно утро, на таком променаже, втаптывая босые ноги в сырой волжский песок, увидели довольно большую рыбу, плывшую по течению на поверхности реки недалеко от берега. Нырнули в утреннюю прохладу, замахали крепкими руками, наперегонки, - в азарте, - кто быстрее! Подплыли, отогнули жабры, - тухлая! Но, рыба-то, какова! Огромная, большая, длиннющая! А что за рыба - никто не знает. Во время завтрака спросили об увиденном у Шефа. «Белорыбица»!*** - говорит он. И продолжает тему: вся река «поделена» на участки, браконьеры ночью ставят перемёты по дну Волги. А катера «Рыбнадзора» каждое утро «тралят» такие снасти «кошками». Бывает, что зацепляют и поднимают эти самые перемёты и прочие браконьерские приблуды. И от этих манипуляций под водой система «перемёт-кошка», выталкивает, довольно часто, наверх попавшую ночью в такую нехорошую ситуацию рыбу, и сбитую с крючков.

После таких пояснений, теперь, каждое утро, встав на пробежку на полчаса раньше, все вместе двигаемся по своему маршруту, и, - быстрей, быстрей к берегу реки. Проплывали обнаруженные нами такие «чушки» почти каждый день, и было их не мало. Один экземпляр запомнился: под два метра длиной (соразмерная, наверное, с рост самого высокого из нас, - Шефа), а туловище вряд ли влезло бы в ведро. Но, рыба ….. - вся испорченная.
=1
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:12 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: «Спасибо» браконьерам или нельма под пивко. 14.11.2011 15:38 #7506

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
00015.jpg

= 2
И вот один раз, уже в самом конце сборов, нам повезло. У Андрюхи в этот день, а это, как сейчас помню было 17 августа, был день рождения. И, отпросившись у Шефа, он с Серёгой Ч. на первой «Ракете» поплыли в город, занимать очередь в магазин. Те советские времена сейчас вспоминаются с улыбкой. На весь Волгоград - всего пара точек, в которых можно разжиться хоть каким-то алкоголем. Потратить нужно было весь день, отстояв при этом Огромную очередь. А я со вторым Серегой, совершая утренний моцион: «шлёп-шлёп-шлёп-прыг-бултых-грёб-грёб» - подплыли к очередной жертве браконьеров. Осмотрели белорыбицу - жабры у обнаруженной рыбины были ещё розовые. Подтянули рыбину к берегу, - и бегом с ней в лагерь. «Так! Голова, хвост и пр. и пр. - в уху! Всё остальное (основное) на балык!» - произнёс мечтательно, обрадовавшись сразу, Шеф. Так мы и поступили…..

И вот, уж начало смеркаться. Мы на берегу, на самом крутояре. Тишина, покой, умиротворенье. Хорошо-то к-а-ак! Пока втроём: Шеф, я и Серёнька. Уха почти готова, а этих двух оболтусов всё нет и нет! Да что же это, не случилось ли чего на самом деле? Пошли вдвоём встречать последний катер. Ба-а, наконец-то едут, да не пустые, с ящиком пивка.
Зе-е-ер гут!!! Обратно, и все вместе - к Шефу. Все в сборе, можно начинать банкет. Не так мы напились, сколько наелись. Ушица вкусная из белорыбицы была, и удалась на славу. Спасибо Шефу! Съели только полведра, остаток унесли с собой в палатку. А утром следующего дня, утоляя жажду, пробив толстый слой жёлтого жира, - мы пили, пили, пили ту ушицу, прямо из ведра. Вот это кайф, ребята, вам скажу!!! Никогда больше не пробовал такой вкуснотищ-и-и-и!

Оказалось, наша, так называемая «Белорыбица», зовётся нельмой, как узнал совсем недавно. Приятно знать, что я её отведал, жалко, что не половил (пока). Но, всё впереди, надеюсь, верю. А балыка нам досталось по большому увесистому кусищу (опять же, - спасибо Шефу, вот умелец). Ну, балык, он и есть балык, что тут объяснять, каков он на вкус**** !
Б-е-с-п-о-д-о-б-н-о!!!
Кому сказать «спасибо» за такой нежданный деликатес: то ли браконьерам, то ли правым людям-рыбнадзорщикам, то ли нам самим за юношескую прыткость? Не знаю, да и что гадать. Что было, то уж не вернёшь. Возврата нет в былую юность (а жаль!). Одни счастливые воспоминанья…..

Спасибо я решил сказать всем-всем, особенно той Рыбе, которая звалася Нельмой!!!
= 2
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:13 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: «Спасибо» браконьерам или нельма под пивко. 14.11.2011 15:50 #7508

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
00014-14a99ac744ca53cc47c0e8e1ab649454.jpg

= 3
Смотри «сносочки»:

* - История любви

А зародилась в средней школе
Любовь к Галине….. И, тем более,
Серёжка тайно так любил,
Что даже не осмеян был.

Страдал, мечтал и ждал девчонку
И был похож на Принца в чём-то.
Шесть лет таился до знакомства!
Был в армии, учился… После –
Осмелился признаться. И любви,
Такой! – едва видали вы.

Они дружили.
На двоих был общим целый мир у них:
Единый взгляд на всё, на всех,
На пораженье, на успех,
И общий вырастал кумир
Из книжек, читанных до дыр.

Мечты и встречи, расставанья,
Подарки, поцелуй, признанья
И снова встречи вновь и вновь,
Навеки верность и любовь.



** - именно «физкультурой», а не спортом, как любил акцентировать внимание на этой разнице наш Шеф. «Вы - физкультурники!!! Занятия Спортом начинаются с уровня «Мастера спорта», и никоем образом, не ниже классом, спортсмена. А вы все - занимаетесь Физкультурой»!


*** - Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Последнее изменение этой страницы: 05:30, 17 октября 2011.

Нельма, или белорыбица (лат. Stenodus leucichthys) - относится к группе сиговых рыб из семейства лососёвых (Salmonidae).

Нельма водится в Северной Двине, Печоре, Оби и других северных реках.

Одна из самых крупных сиговых рыб, достигает 100 ….. 120 см длины и 15 кг веса и более. Половой диморфизм выражен слабо, самец по величине уступает самке. Нижняя челюсть несколько длиннее верхней; верхняя доходит до вертикали переднего края глаза. Тело удлинённое, толстоватое. Цвет тела серебристый, спина буровато-голубая, брюхо белое; спинной и хвостовой плавники буровато-серые, остальные серые.

Распространение
Эндемик Каспийского моря.

Дальнейшие сведения, приведённые из словаря Брокгауза и Ефрона, устарели, так как подъём белорыбицы выше Калмыкии на Волге практически не отмечается из-за зарегулированности Волги и массового браконьерства. В Урале белорыбица всё ещё встречается до Уральска включительно, но крайне редко.

Водится в северной части Каспийского моря, откуда поднимается для метания икры в Волгу и в меньшем количестве в Урал. В Волгу она подымается очень высоко - до Твери и Ржева, в Оку до Серпухова и Калуги, в Шексну до Белоозера. Но гораздо большее количество Б. подымается в Каму и её притоки: Уфу, Белую, Чусовую и Вишеру. Время икрометания с точностью неизвестно; по всей вероятности, оно происходит осенью.

Белорыбица входит в Волгу из моря в конце зимы, в феврале и начале марта, перед вскрытием рек; выбирает самые широкие рукава и идёт под самым льдом, против сильного течения. В нижней Волге она не остаётся, а идёт в верхнюю Волгу, и особенно в Каму, проводит лето в глубоких местах, осенью нерестится и возвращается в море. Молодь белорыбицы почти вовсе неизвестна волжским рыбакам; по всей вероятности, молодь зимой или в весеннее половодье уходит из рек в море, где и остаётся до достижения зрелого возраста. Образ жизни белорыбицы малоизвестен, вследствие её малочисленности, осторожности и пребывания на глубине; пища её состоит, вероятно, главным образом из мелких рыбок.

В Волге, примерно около Волгограда, всё ещё встречается белорыбица - в затонах и рукавах Волги в период с февраля по март можно поймать эту рыбу.

**** - Мясо очень ценно - в виде балыка.

Охранный статус
Вид отнесён к исчезающим.

Использование
Белорыбица составляет предмет ценного промысла, хотя по количеству добываемой рыбы улов её незначителен. По своей ценности белорыбица занимает первое место после осетровых. Мясо её белого цвета, удобно режется на пластинки и отличается своим вкусом. В продажу белорыбица идёт мороженая или свежепросольная.
= 3
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:13 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: «Спасибо» браконьерам или нельма под пивко. 14.11.2011 16:02 #7509

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
00016.jpg

= 4

Про героев "энтова" рассказа (или "из приколов и не очень"):

Первый прикол - я загорел там, на Тумаке, единственный раз в жизни, как нигде и никогда больше не случалось. Именно загорел (кожей всего тела), а не получил солнечный ожёг. Находились всегда на открытом воздухе. Из одежды: трусы, а под ними плавки. Купались, и были в движении постоянно. Вот и результат! На теле. Это - хороший прикол!!!

Второй - при чистке рыбы я поранил костью средний палец на правой руке. По прошествии трёх или четырёх дней, уже приехав домой, не знал, куда девать загноившийся палец. Он еле помещался между двумя соседними. А тут ещё приятель Сережка К. неожиданно пригласил меня, Игорька С. и Светку П. на свадьбу. Что делать, суббота, в больнице никого нет, потому что выходной день? Захожу к Игорю, идём за Светкой. А она - медсестра. Посмотрела на мой «фак», улыбнулась так подозрительно-приветливо. «Пипец твоему пальцу», говорит, - надо резать! Ё-ёперный театр! А что делать? Наливает и подаёт мне стакан водки: «Пей!!!» А сама над блюдечком мне так по надутому пальчику скальпелем чик-чик-чик-чик. Ой, блин, блин! Больно всё ж таки! Ты, - мужик, поэтому должон терпеть, и - терпи! Шрамы украшают мужчину! Забинтовала после миниоперации. Потом будешь полоскать в очень горячей воде с содой, даёт подруга Игоря наказ. Спасибо, Света! В веке не забуду! (Шрам, кстати, до сих пор остался, и палец немного кривой). Втроём пошли к молодым, на свадьбу. Пришлось держать «тару» с соком-водичкой-винцом в левой руке. Поскольку в правой её (тару) держать было не совсем неудобно.
P.S.: А Серега К. через несколько лет развёлся. Я вот что думаю: «А не рыба ли ТА виновата!» Пил-то я не по правильному, может и сглазил? Иль жениха, иль невесту? Шучу, конечно. Но, это - не очень хороший прикол!!!

Третий - Серёга М. (наш набережночелнинский такой «КАМАЗ») при чистке ТОЙ самой рыбины потерял печатку из благородного (презренного) металла жёлтого цвета с атомным номером 79. Было жалко, - мама подарила. Соскользнул тот подарок округлой формы с пальца, - видимо в воду, а заметил он не сразу. Потом шарили, шарили по берегу - так и не нашли. Это - совсем не прикол!!!

Ещё - у нашего Шефа, кстати сказать: ВВ - блондин с голубыми глазами, почти под два метра ростом, бицепс - почти как бедро, а бедро у него у-у-у-какое, как ведро; он у нас - уроженец не безызвестного города Люберцы!!! Так вот, у них с супругой, к моменту оных событий, было уже две дочери. И мечтали они вместе о третьем ребёнке, конечно же, - о мальчике. Не знаю, уха ли под пивко из ТОЙ рыбы, или неумеренное потребление рыбьего жира, или балык, а может и всё разом!!! Родили они вскоре третьего ребёнка. XX + XY = ??? Догадались, что получилось??? Нет, не парень! Опять - девочка! Даже не знаю, прикол это или не совсем? Ну, что вышло, то вышло!

Ещё - Серёга Чермошенцев (воскресенский, только не «Химик», а алхимик) - жив, здоров. В последнее время он тоже всерьёз увлекается рыбалкой, чего и нам-вам всем желает.

И ещё - Андрей Куликов - без вести пропал (надеюсь всё же, что не канул в Лету) в своём «45-ом». Настоящий, почти уральский, это был пельмень, - мы ним сильно дружили. Вдвоём пару лет в одной комнате в общаге жили. А сколько вместе пережили? Помню, в тандеме с ним «забивались» пару раз на спор на коньяк со знакомыми дифчёнками - Юлькой Г. и Ленкой Б. В первый - когда мы с ним искупались ранней весной по открытой воде 13 апреля (у нас!). Тогда мы выиграли. А во второй - проиграли. Нам с ним одновременно надо было на время отжаться от пола по 50 раз. Чуть-чуть не успели.
Дружище!!! Где ты, друг мой? Отзовись? А-а-у-у-у!

Последний - в окончании привожу само собой напрашивающуюся параллель с главной героиней сего рассказа. Компания «Русснасть», оказывается, не так давно, стала производить инерционные катушки с одноимённым названием ТОЙ рыбы-белорыбицы:
- «Нельма» для классического спиннинга и ловли в проводку (диаметр шпули 114 мм) и
- «Нельма-Z» для ловли в проводку и вертикального блеснения (диаметр шпули 80 мм).
А 8 сентября 2010 г. обещала приступить к выпуску зимней катушки для отвесного блеснения на базе «Нельмы». Посмотреть можно здесь: www.russnast.ru/

Название катушки «Нельма» с Ф 114, - оно и понятно. Производители, неким ведомо только им ассоциациям, явно связали с названием самой рыбы как таковой.
Но, вот у второго типа катушки с Ф 80, которую они (компания «Русснасть» и прочие продавцы), позиционируют в том числе, как катушка для оснащения удочки для подлёдного блеснения, вводит в некоторое недоумение приписанная в конце буква «Z»!!!

У меня напросился, в связи с этим, прикольный антирекламный слоган:
Рекомендовано лучшими отечественными и зарубежными Альтруистами!
Гарантированная ловля под «0»!!
Вы можете использовать любые виды всевозможных приманок!!!
В любом водоёме, где есть хоть какая-то рыба!!!!
Вы всегда отловитесь в «0»!!!!!
Только катушка «Нельма-Z»!!!!!!
«Нельма-Zero»!!!!!!!
Всегда в «0»!!!!!!!!
Да ….. Zero!!!!!!!!!,
Да-да-да ….. ВСЕГДА в «0»!!!!!!!!!!


Прикольно, на мой взгляд.
Я б в имиджмейкеры пошёл!
Пусть меня научат!!!
= 4
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:14 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: «Спасибо» браконьерам или нельма под пивко. 14.11.2011 20:55 #7516

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Пять баллов за рассказ!!!
И фотки в тему, так окунули в дух того времени…

На рыбалке как всегда
Ни поймал я ни хрена
Нельма-Zero подвела
Намоталась борода.


Спасибо, ждем новых рассказов!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©