Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:25 #7400

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
(Сашка потом дома завесил рыбу на весах: берш = 1,0 кг, судак = 800 г).
В 16-35 вышли со льда. До машины оказалось всего 7 минут хода.
Вот такая у нас выдалась рыбалка в этот раз. А если бы не застряли с утра и не потеряли три часа, ушли бы далеко на левую сторону русла. По крайней мере, я так планировал. Время у нас вполне хватало. Рассверлились бы и расставили снасти по тёмному. Как тогда сложилась рыбалка, клёв??? Ну, что теперь гадать. Ещё раз хочется сказать «спасибо» ребяткам, которые помогли нам выбраться.
Всего в этот день на этом месте было пять машин и 11 человек вместе с нами. Но ловили судака мы одни. Пара местных ребят ушли на лыжах ловить окуня. Остальные ловили на мормышку. С нашего места мы их видели, сидевших недалеко от мыса.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:18 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:26 #7401

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
10) 2011 год, Февраль, 06 (воскресенье).
Неожиданно собрались съездить и сегодня. Вопроса «Куда?» - не было, снова в Селище-Высокое.
С Сашкой М. и новым знакомым рыбаком Володей из Деденево. Выехали из Дмитрова в 04-45 час. Приехали вновь затемно, в начале восьмого часа.
Пошли опять, как и пару рыбалок назад на левую сторону Волги. Встали где-то посерединке между ручьём (слева) на противоположной стороне и краем леса (справа).
Расставил 17 поставух (через 4 метра между ними) и четыре удочки с глубины от 6 до 12,5 метров. Первый раз просмотрел поставушки в 09-00 час. На третьей лунки (6…6,5 м) попался первый берш. В 10 час – пусто, в 11 час опять там же и на третьей и на четвёртой дырочке село по одному некрупному судачку. Одного берша поймал на игру на удочку. И в районе 12 час вновь на третьей лунке попался ещё один берш на поставушку.
Сашка стоял выше меня по течению в 100 метрах, и за это время сумел поймать четыре рыбинки. Он взял с собой газовую плиту, сковородку. Где-то около 13 час пообедали кашей с тушёнкой. Благодать!!!
Володя, который расположился рядом и чуть выше по течению от Сашки поймал всего одну рыбинку.
Погода была ужасно пренеприятной. Около 0…-2 град по С, пасмурно, ветер, снег, снег, снег. Давление всего около 720 мм.рт.ст. Лёд в этом месте по прежнему толстый.
Рыбалка в этот день не очень удачная. Народу было совсем немного. У левого берега, недалеко от нас пять рыбаков ловили окуня (наверное, на глубине 4 м). Ниже по течению (в сторону прилукской церкви) стояла парочка мужиков. Потом подошли ещё двое. «Охотников» на белую рыбу вообще не видел.
Собираться домой стали после 14-20 час. Шли до берега еле-еле – снегу полно. И поехали в сторону дома. Вот такая ситуация.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:21 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:27 #7402

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 05 (суббота).
В этом же месте (Селище-Высокое) ловил савёловский Саша Новиков с компанией. Рыбаков в этот день на водоёме тоже было мало. Максимально поймал (как он сказал) сам Саша - 5 шт. рыбин, у друзей меньше, а кто-то из знакомых расставлял порядка 20 шт. поставух – вообще по нулям. Клёва в этот день не было!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:23 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:29 #7403

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
11) 2011 год, Февраль, 16 (среда).
Поскольку ехать на рыбалку за бершом (судаком) в последнее время практически не куда кроме Московского моря, куда совсем не хочется, (плохой лёд!!!), вновь собрались в Селище-Высокое за Калязин. Жора с Валентин Ивановичем, Олег, я выехали в 04-40 час из Дмитрова. Температура – 24 град по С. Заехали в Кимры за Петровичем. И в начале восьмого были на месте. Температура – 29 град по С. Вот это, я понимаю, градус!!! Градусище, даже!!!
Далеко не пошли. Я решил встать на то же место, где мы ловили с Сашкой Макаровым 02 февраля. Хотелось найти его (Сашкино) перспективное место. Отойдя прямо от мостика метров на 150, показалось, что нашёл. От берега на глубине 8 м. поставил 5 шт. пластиковых поставух на мотовильцах. Затем на понижении глубины с 8 м на 11 и на 13 м, расставил 6 шт. сделанных новых удочек-поставушек.

«Смоленская» удочка с открытой катушкой (катушка немного маловата) стоимостью всего-то 70 рублей. Леска 0,28, кивок из пружинки с красным пенопластовым шариком, скользящий груз 10 г, силиконовый стопор и якорёк на конце.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:26 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:30 #7404

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
И ещё дальше от берега и от предыдущих расставленных удочек - 5 шт. пластиковых поставух на мотовильцах. Здесь глубина опять 8 м. Такая своеобразная канава. Между лунками – 4…5 м. Лёд не толстый, 15…20 см. Снега на нашей стороне, удивительное дело, совсем мало.
В 200-стах метрах ниже по течению от меня расположился Жора с тестем. Они поставили поперёк с 6 до 11 м 39 шт. поставушек. А между нами (ближе ко мне) обосновался Львович с палаткой. (Он – исключение, и ловит в отличии от нас, только белую рыбу). В палатке просверлил пару лунок, недалеко от палатки и ближе к берегу. Все лунки подкормил. У него глубина примерно 8 м. А наш Петрович сразу же с утра ушёл на противоположный левый берег, довольно далеко от нас. Стоял он примерно напротив впадающего с того берега ручья. Ловил на 12 шт. удочек-поставух.
Первого берша на 250 г я снял в 9-00 час на поставушке, самой ближней к берегу. Сразу же рядом с этой, проявившей активностью лункой, просверлил три дырочки и расставил три имеющиеся у меня удочки для ловли на игру и на стоячку. Второго берша (поменьше первого) взял через час в 10-00, и клюнул он на самой дальней поставушке. Что интересно, оба берша на разных сторонах снастей, но глубина и там и там по 8 м. И больше рыбы не было. Ни на мотовильца, которые проверял каждые 30…40 минут. Ни на удочки-поставушки, ни на три отдельно стоящие удочки, которые и те и те – «тряс» регулярно. Ни в самой канаве на 13 м, ни на выходах из канавы с 11 на 8 м. Никто не клевал, ни на стоячку, ни на игру. Никто, ни на что, и никак не хотел меня радовать. Кстати, лунки в такой мороз застывали мгновенно. Если ходил, тряс три удочки и ещё 6 удочек-поставушек почаще, то на лунках с мотовильцами промерзал больно шибко.
Жора традиционно брал с собой 3-х литровую банку борща, которую после 10 час поставил разогреваться. В 11-20 все собрались на обед. Я брал с собой сало, чёрный хлеб. Да с борщецом!!! Погода была хороша. Крепкий морозец, солнце, почти без ветра. Тишина, спокойствие и умиротворение. К обеду результат по поимке рыбы был таков: у меня 2 шт., у Жоры с дедом – 2 шт., у Петровича – 1 шт. Только мелкие берши. У Львовича, который ловил белую рыбу на мормышку – по нулям.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:27 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:31 #7405

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Решили половить до трёх часов, что и сделали. Поскольку после обеда вообще было мертвое затишье, хотя ходил, и регулярно проверял, и «тряс», и играл всеми снастями – и всё безрезультатно, - я немного посидел у Львовича в палатке. Потом взяв одну из удочек с мормышкой, посидел, подрочил на другой прикормленной лунке Львовича на воздухе. Тоже безрезультатно. Опять занялся своими снастями – тихо. Забрался опять в палатку к Львовичу – и тут, в течение 10 мин, у меня было пару поклёвок на мотыля. Оторвал мормышку от дна, приподнимаю на 20…30…40 см. Потом медленно опускаю, продолжая играть. Раз, кивок чуть нагибается. Ещё – раз. Подсекаю. Проверяю, мотыль на месте. Ну, что за клёв?
И в 15-00 час стали сматываться.
За это время у Жоры с дедом добавились ещё пару бершей, да и Петрович словил ещё одного. А у Львовича попался Голавль, на мормышку на мотыля!!! Вот как!!!
Вот такой день, такая рыбалка и такой результат. 8 бершей и 1 голавль на пятерых!!! На берегу, кроме нас была только одна машина, к которой подошли вместе с нами парочка парней из Сергиева Посада. Они ловили на мысу белую рыба, - безрезультатно.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:27 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:32 #7406

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 18 (пятница).
Савёловский Саша Новиков с партнёром выезжали в Селище-Высокое* за Калязиным. Половили хорошо. У Саши 7 шт., но все не крупнее килограмма, у друга один судачок на 1, 5 кг. А так и судачки и берши все упитанные. Они, в принципе, остались довольные.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:29 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:33 #7407

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Отступление: Кстати, хотелось бы внести поправку. А то я всё время называю * это место именно «Селище-Высокое», потому что мои знакомые савёловские рыбаки всегда называли его просто «Селище». И тут возникала путаница, ведь есть «Селище», которые не доезжая до впадения Медведицы в Волгу, по дороге, что идёт в Кимрах за мостом сразу направо. (А там мы тоже рыбачили, особенно в прошлом году - активно рыбачили). И я стал называть место за Калязиным – мимо д. Леонтьевское – поворот налево за д. Малахово - «Селище-Высокое». Реально в конце 10…11 км отрезка дороги от трассы сначала идёт деревня Высокое, затем деревня Селище. Так и повелось. Хотя, правильнее, наверное, называть это место «Спирово», т.к. именно эта деревня Спирово обозначена на карте (последней) крайней!!! А можно добавлять к этому названию и название «Прилуки», - это деревня, которая расположена на левом берегу Волги. На берегу, до которого от нашей стороны примерно 3 км, стоит старая церковь, а в «Картах глубин и лоций» это место значится, как створ Прилукский.
Далее по тексту (если не забуду) буду называть это место «Спирово»!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:31 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:34 #7408

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 20 (воскресенье).
Тот же Саша Н. с Серёгой Логунцовым поехали ловить в Селище, которое за Кимрами (!!!), не доезжая до Медведицы. Лёд – говно. Парни пошли с пешнями левее вниз по течению Волги в сторону чёрной морковки (на правый берег). Волга в этом месте покрыта ровном чистым белым покрывалом из снега, сантиметров в 30…40. Никаких неровностей и светлых или тёмных пятен – вообще не просматривается. Ровное поле. Идут, стучат пешнёй впереди себя. Тух-бух, тух-бух, тух – УХ!!! Вода!!! Обратно. Назад, чуть левее. Потом снова левее, правее и т.д. и т.д. С третьего или четвёртого раза дошли, но не к самой морковки (побоялись), а гораздо ближе.
Половили вновь хорошо. У Саши 11 шт., один судак, аж на 2,5 кг. Да и Серёга не остался без рыбы. Только вот снег, лёд, промоины (вода) подо льдом. Как пройти, где ловить? Зато рыбаков нет, да и место практически не ловленное в этом году, не издырявленное.
Поэтому и рыба водится, наверное!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:31 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:35 #7409

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 23 (среда).
Всё тот же наш последний герой, Саша Н. с компанией решили в этот денёк порыбачить в Спирово (Селищах-Высоком) за Калязиным. Народу, говорит, было много. И никто особо ничего и не поймал в этот день. Ни берша-судака, ни окуня, ни бель. Это место 23 февраля - Красный день календаря – мужиков-рыбаков «прокатило» с клёвом. Наверное, рыба игнорировало этот праздник, а может именно у неё (у рыбы, у самцов) тоже был фуршет. Или перед этим, 22-го – был этот самый фуршет. А на следующий день, то бишь 23-го – голова болела, поэтому и не клевала.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 05.12.2012 16:54 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:36 #7410

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 23 (среда).
В этот же день Петрович с компанией ездили в район Медведицы, переехали её русло и, доехав до впадения слева в р. Волгу Карасика – остановились здесь. Народу – тьма. У Петровича клюнуло сразу с утра, пока устанавливал 8-ю поставушку, уже на 5-ой лунке кивок согнулся в дугу. Потом ещё одна поклёвка. Было это в девятом часу. Но Петрович в этот день приехал половить окунька, и, похоже, ему это удалось. Ловил он на этом же левом берегу. С первой же лунке выудил 14 шт. окуней. Клевал окунь с переменным успехом, и попадался разный: и покрупнее, и помельче. А вот те мужики, которые перейдя Волгу, ловили окуня на правом берегу – особо ничего и не поймали. После обеда все вернулись на левый берег.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:41 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:36 #7411

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 23 (среда).
Тогда же, 23-го, Саша Лагутин со своей компанией ездили тоже на Медведицу. Ушли сразу на противоположный правый берег. Компаньоны (не любители далеко ходить) с утра сразу стали ловить на мормышки с мотылём. А сам Саша, большой охотник балансира, постоянного перемещения, много-ходьбы и часто-сверления, до обеда пытался выловить окуня, соблазнив его голой железякой. Не удалось… Пришлось вернуться к друзьям, и также сесть, и ловить на мормышку с мотылём. Из этой компании отличился Бакин В.А., поймав 5 кг полосатиков, остальные меньше. Вот такие новости.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 05.12.2012 16:55 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:39 #7412

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Отступление: Кстати, хотелось бы внести ещё одну поправку. Предыдущие два года в своих отчётах, начиная с первого 30.01.2009 г. я рассказывал о рыбалке на Волге при слиянии её с Медведицей: «Маршрут движения: Кимры – Каюрово – Мельгуново – Плешково – Селищи – Новые Шатрищи. Хочется более подробно рассказать об этом месте. С берега спускаемся на лёд, и привязываемся к ориентирам. Обзор местности слева направо: слева течёт Медведица, впадая в Волгу под прямым углом, ширина устья Медведицы примерно 1 км. Начинаем крутить головой вправо: видим впереди мыс, это - Новые Миглощи, левую сторону которых омывает Медведица, а правая сторона и есть левый берег Волги».
Так вот, деревня на мысу, это не Новые Миглощи, а деревня Медведицкое.
Прошу простить.
Далее по тексту буду называть это место «Медведицкое»!!!
И створ, который стоит на острове – на «Картах глубин и лоций» - створ Медведицкий.

А следующий створ, ниже по течению, наверное, как раз за впадением с левой стороны Карасика – створ Городищенский.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:46 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:14 #7413

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
12) 2011 год, Февраль, 26 (суббота).
Решили попытать счастья, поехав в этот раз на слияние Медведицы с Волгой. Поехали втроём: я, Лёшка Е. и Олег Иванович. Выехали по расписанию, в 04-30 час. На улице – 10…12 град С. Проехали 102 км, и мы на месте, на мысу, время около 7 час, ещё темно. Машины с рыбаками стали съезжать на лёд и уходить в сторону Медведицкого, через Медведицу, левой стороной Волги. Пока мы собирались-одевались, подъехал Петрович с компанией, он тоже «рвёт» туда, пока ещё не начало светать. А мы решили далеко не ходить, проверить толщину льда у створа, и, по возможности, половить тут. Дошли до створа, лёд нормальный, 15…20 см, и решили тут и остаться. Расположились в ста метрах правее Медведицкого створа: Лёха правее, в сторону Кимр, первым по течению; за ним Олег Иванович; я почти прижался к острову. Лёшка поставил 13…14 снастей, Иванычу я выделил 10 шт. деревянных поставух, плюс у него одна удочка для ловли на игру и на стоячку. Я от острова на глубине 8 метров зарядил пяток пластиковых поставух, далее в сторону русла Волги, оснастил 6 шт. удочек-поставух. Дойдя до глубины 12 метров, ещё пяток пластика, и на окончании всего этого – «зарядил» 4 шт. удочки по кругу.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:47 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:15 #7414

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Больше рассказывать, в общем-то, нечего, т.к. просидев до 14-30 час, так и не увидели ни одной поклёвки, - ни на игру, ни на стоячку. Никто из нас, и ни на что у нас. Вот как бывает!!! Иваныч на глубине и 3 м, и 5 м пробовал после обеда ловить белую рыбу на мормышку с мотылём – безрезультатно. Я подходил после 12 час к острову, пробовал половить окуня на блесну на 6…5… и до 3-х м. Был один щипок, и один удар на глубине 4 м. И всё. Погода была отличная, сначала немного пасмурно, небольшой ветерок. Потом ветер стих, выглянуло и стало пригревать солнышко. С утра через Медведицу, я думаю, проехало больше 50 (!!!!!) машин. А две машины подъехали прямо к створу, и стояли недалеко от нас. Мужики пытались ловить на мормышки. Правда, уехавшие машины возвращать стали уже после 12-00 час. Ниже нас по течению, на линии окончания острова ребята тоже как и мы, пытались ловили берша-судака, но чтобы у них клевало я тоже не видел. На правой стороне Волги парни сидели «на окуня». Одна компания почти напротив нас, вторая ниже по течению, примерно в километре от нас.
После 10 час, невдалеке оставив свой рыбацкий скарб, с эхолотом дырявля дырки исследуя обстановку, до нас дошли мужичёк с бабёнкой. Окучили все подходы с верха по течению, прошли насквозь нас и досверлились до самого острова до глубины 3 метра. Рыбы не увидали, говорят, её тутова нету. И ушли на правую сторону русла, нашли там свал с 3-х на 8 метров, встали с палаткой там.
Что случилось в этот день с рыбой, или с этим местом – не знаю. Ловили здесь часто и всегда более и менее успешно. Но такого, как в этот день – никогда не было, чтобы из нас троих никто не увидел ни одной поклёвки, и не вынул ни одной рыбины с поставушки. Никогда. Стояли на слиянии двух рек, течение хорошее. Погода была отличная, правда давление поджимало к 770 мм (!!!). И после 12, и после 13 час рыбаки потянулись в сторону берега. Подъехали пара мужиков (отец с сыном) на буране, говорят, что выше нас по течению стоят тоже трое ребят, и поймали только одного некрупного берша.
Вот такая рыбалка!!!???
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 05.12.2012 16:55 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:16 #7415

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 26 (суббота).
В этот же день Петрович с компанией, проехав мимо нас на мысу, переехали русло Медведицы, по левому берегу Волги, за впадение Карасика, проехали ещё и дальше и дальше. Машины идут сплошным потоком, как по трассе. Но пока ещё темно. Но, Петровича не опередишь, он нашёл для своей бригады хорошее, почти не сверлёное место. Они расставились, и с рассветом уже стали ловить, ловить, ловить. У Петровича результат впечатляющий – 24 шт., правда килограммовых не было, но и мелочи тоже. Судачки по 700 г, берши по 400…500 г. С утра клёв, как всегда, лучше, 18 шт. он поймал до 10-30 час. Причём утром брало в основном на стоячку. А потом нужно выманить и провоцировать рыбу на поклёвки игрой, хорошей, дразнящей, возбуждающей на хватку. Так, и только так!!! Борис Михалыч и Валера Ж. чуть отстали от своего командора, но споймали тоже не плохо. А второй Валера К. ловил в этот день окуня. До того места, куда доехали мои савёловские парни доходили только «Нивы», «Уазики» и бибики типа того. Остальные вставали там, до какого места смогли доехать. Машин много, рыбаков тоже. Но, даже те, кто располагался в непосредственной близости с компанией Петровича, за целый день не смогли ничего поймать. Хотя сверлились и рядом, и ставили удочки: и вдоль, и поперёк. Но оставалось только смотреть, как другие (наши рыбачки) ловят. Сколько раз уже была эта ситуация, что вроде бы совсем рядом стоят и ловят одной или другой компанией несколько человек. Кто-то с рыбой, и с хорошим уловом. А кто-то или поймает пару хвостов, а то и вообще ничего??? А Петрович, видимо хорошо ориентируется по месту. Знает рельеф дна, расставляется на ему только ведомом, перспективном местечке и – ловит!!! А может ему и чутьё какое помогает помноженное на опыт и знание??? Молодец!!!
Кстати, потом в беседе с Петровичем, он высказал предположение, что место (где мы стояли) около створа, правее острова за створом, между двумя островами, у второго и за вторым островом – всё «избили» и повылавливали там всю рыбу. А она (рыба), видимо не двигается, стоит и пасётся только в определённом ею самою или ещё какими-то факторами ареале. Сколько её есть в определённом месте – столько и сможешь поймать. Сегодня, завтра, послезавтра. Ты, или ещё кто-то. И больше её там нет, и не будет ближайшее время. Почему? Это вопрос, на который пока мы не знаем ответа. Но, что надо искать новое чистое место, где последнее время никто не ловил берша-судака, где не видно лунок – это то, что надо. Расставляй снасти на перспективной глубине. Кто-то любит буриться и с 6 м, но лучше с 7..8 и до 12…13 м. На 15 м глубине – вряд ли стоит ловить, если только это не яма. На русле (правом или левом) хорошо берёт именно с 8..9 м и до 12…13 м. Только оборудовать место надо пораньше, лучше до рассвета. И тогда должен быть с рыбой!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:49 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:18 #7416

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 27 (воскресенье).
Опять информация от Петровича. Почти тоже место, те же рыбачки, почти тот же результат. Главное, - затемно, проехав максимально далеко по левому берегу Волги от Медведицкого, вновь нашли место подходящее. И опять трое с рыбой, у Петровича сегодня 23 шт., и Борис Михалыч, и Валера К. – тоже обрыбились. Только почему то Валера Ж., стоявший вместе со всеми не поймал ничего??? Не понятно!!! Это из хороших последних новостей.

А вот мой друг и напарник, Сашка М. вдвоём с Юрой К., в тот день (27.02) с утра расположились на Волге у д. Спирово (по предыдущим моим отчётам – «Высокое-Селище» за Калязиным). За целый день результат – 0!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:52 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:19 #7417

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Февраль, 28(понедельник).
Заночевав на даче, на следующий день, Сашка М. и Юра К., в том же месте, на Волге у д. Спирово, найдя новое другое место, промерив глубины, «вычислив» рельеф, опять в надежде пытали рыбацкое счастье. Но и за второй целый день попыток и пыток, результат превзошёл (!!!) все их ожидания. Поймали только одного (одного???!!!) небольшого берша на двоих, и получается за два дня. Сашка высказал ощущения от такой двухдневной ловли: «Сидели и ловили как будто на стадионе!!!»
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.11.2011 19:21 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:20 #7418

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
13) 2011 год, Март, 02 (среда).
Поехали в этот раз вдвоём с Лёхой Е. искать рыбацкую удачу, а куда ехать её искать? В этом году здесь не были – все говорили, что совсем лёд хреновый, - под Белый Городок за д. Бурцово на Волгу. Выехали из Дмитрова вновь около 04-30 час (и это правильно!!!). Погода холодная, морозная – 16…18 град С. До места (правый берег Волги, вниз по течению, недалеко от впадения р. Хотчи) вышло 91 км, приехали затемно. Пуганные рассказами о плохом льде, оба мы с пешнями прошли по старому маршруту (с берега левее на 45 град) в сторону наклоненной на бок морковки. У берега немного снега, чуть далее даже вода. Становится стетлее, и мы рассматриваем водоём. По закраинам и ближе к середине – белая целина, лунок мало. А всё русло, на сколько хватает глаз, слева направо – мутного бело-серого цвета замёрзший (прихваченный морозами) лёд.
Немного не доходя до нашего ориентира, нашли две снежные полосы с белым снегом, особо не сверлёные, и уходящие с линии морковки в сторону русла. Между ними эта хрень – мутный замёрзший лёд. Промерил глубину. Напротив морковки – всего 3 метра ???). Стуча впереди себя пешнёй, прошёл насколько это возможно максимально в сторону фарватера. Лёд 10…15 см, на паре лунок менее 10 см. Вернулся и расставил снасти с тюлькой, начиная с глубины в 5 м.: вышло 10 пластиковых поставушек и 3 удочки-поставушки. На дальней удочке – 9 м. Между лунками – 4…5 шагов. Далее ходить опасно, лёд совсем тонкий, сверлится не стал. Лёшка встал ниже меня по течению, тоже растянул свои снасти поперёк Волги. Я между рядом своих и лёшкиных лунок расставил невдалеке друг от друга четыре удочки для более активной ловли на игру-стоячку. Приехали вовремя, рано успели расположиться, Время только 8…8-15, ждём, щас будет (или не будет?) клевать. Морозно и холодно. Стало подниматься солнышко-колоколнышко, но оно пока не греет. Очень бодрит такая и лепота, и особая красота самой реки и местных видов на берегах и вдоль них – особенно именно при такой погоде, утром, при восходе ярила.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 05.12.2012 16:56 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:21 #7419

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
А мы наслаждаемся, наслаждаемся природой, погодой, и ждём. После сверления и расстановки снастей отдохнули, постояли, покурили, попиндили. Пора делать первый осмотр. Ну, вот, и дождались: на 5-ти метровой глубине у меня на тюльку соблазнился окунь, один берш на 7 метрах; у Алексея – тоже небольшой берш. Чего-то слабовато. Чего-то это не радует. Приехали-то супер, прямо как надо, сделали всё вовремя, подготовились. Первый «сбор» и первый клёв должен быть просто «на ура»!!! А такого нет? Наверное, и здесь рыбы нет, если бы была, стояла, или крутилась – обязательно прицепилась бы на крючки. Таков уж у неё нрав. Неужели и здесь (и сегодня) облом? Но ничо, ничо, подождём. Время ещё нет и 9 час.
Подождали, и ещё подождали. Проверяли снасти, трясли удочками, и играли ими и ставили вновь. Ходили, сидели, опять вставали и шли опять проверять и трясти. Ноль!!! После 11 час решили пойти ближе к нашему берегу, чуть выше по течению, на косу. Пробовали на разной глубине от 1,5 до 6 м ловить окуня на блесну. Пробовали целый час, сверлили лунки, ходили, стояли, сидели. Опять перемещались. Ноль!!! Вернулись на своё место. Проверили снасти. Ноль!!! И с таким нолевым ненастроением стали собираться в путь-дорогу. Смотались, дошли до берега, сели в машину и в 12 час уехали. В 14 час были дома. Во как!!!
Народу в этот день в этом месте было немного. На берегу вместе с нашей стояло всего 4 машины. Недалеко от нас ниже по течению на мели (наверное, метрах на 3…4-х) долго сидел один мужичок. Потом перешёл русло и стал ловить на противоположном берегу. Чтобы у него клевало, я не видел. Ниже по течению, не менее чем в 1,5…2 километрах сидело ещё три рыбака, что ловили, не знаю, но сидели близко к нашему правому берегу. Выше по течению, также примерно в 1,5…2 километрах, недалеко от выхода Хотчи с утра плотно сидела группа рыбачков. Но кучковались не с самого утра и недолго. Потом она (группка) поредела. Один, я его хорошо видел, стал двигаться, блесня на русле, в нашу сторону. Потом и он куда-то пропал. Ещё один, с той же стороны, продвигался в нашу сторону по самому берегу, блесня в поисках окуня. Как раз он стал подходить к нам всё ближе и ближе в тот момент, когда мы с Лёшей тоже пытались ловить окуня. Ушёл он, не выдержав такого бесклёвья, даже раньше нас.
Ну, вот и состоялся очередной отчёт, а отчитываться-то и нечем кроме пустой писанины. Интересно, как там дела у Петровича, который тоже собирался сегодня ехать на рыбалку???
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.11.2011 19:25 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Wednesday the 24th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©