Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:24 #7420

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
14) 2011 год, Март, 07 (понедельник).
Собрались с Сашей Макаровым и Олегом Маториным, а куда ехать? Решение принимали по дороге. Самое простое – поехать в Дубну на Московское море. Первый вариант – к Дорофею, далеко идти. Второй вариант – в Малое Новоселье, но по льду тоже не проедешь до русла Волги, тоже идти далеко. Решили поехать в сторону Талдома. Думаем дальше. К Медведице подъехать можно. Через Медведицу, куда ездит Петрович нам не добраться. Сидеть у створа, или за ним у острова - уже имели горький опыт бесклёвья. Можно чуть не доехать до слияния Медведицы с Волгой и пробовать ловить правее, на Волге, которая прижимается ближе к нашему левому берегу. Но там чего-то никто не ловит. В Белом городке тоже были, и также ничего не поймали.
Доехав до Квашонок, позвонили Петровичу. Он уже едет на своё место, говорит: «На сколько проеду». Понятно, на Медведицу решили не ехать, едем дальше в сторону Калязина. Может свернуть в Скнятино и попробовать ловить на балансир, двигаясь по Нерли. До Волги там идти тоже далеко. Думали, думали, и, проехав мимо скнятинского21 поворота, всё-таки решили попробовать доехать до Новоокатова. Так и сделали.
Доехали по тёмну, у заброшенной гостиницы уже стояло две машины, дальше ко льду дороги нет. Идём на Волгу. У берега решили не вставать, и пошли левее, выше по течению, в сторону морковки. Нашли глубину, расставились. У меня и поставушки и удочки-поставушки, и четыре просто удочки. Тюлька, тюлька. И на игру и на стоячку. Я встал недалеко от морковки с 7 и до 12 м глубины. Расставились и Сашка с Олегом. Рассвело. Просмотрели снасти и раз, и два. Один бершик у Сашки, один у меня. И больше ничего.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.11.2011 19:19 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:24 #7421

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Когда с утра промерял глубину, прямо напротив морковки в ста шагах ниже по течению, на первой лунке была глубина 6 метров. Я пока рассверливался и расставлял поставушки в сторону нашего правого берега, на эту мою лунку с противоположного берега пришли два местных мужичка и сели ловить бель на мормышки. Берша-судака мы ловили только втроём. А остальные прибывающие рыбачки вокруг нас – все пытались ловить бель на мормышку. Но, похоже, у всех у них и безуспешно! Именно только те двое, на моей 6-ти метровой лунке, - и ловили. И успешно, но размер оставлял желать, конечно же, лучшего.
И у нас ничего не клевало. Пошли с Сашкой пробовать ловить окунька в сторону левого берега. На 5-ти, 4-х, 3-х и 2-х метрах, от линии морковки двигаясь в сторону берега. Не берёт!!! Уткнулись в бугор. Перешли его, я отошёл подольше, - пробурился, - и упёрся в землю. Прошёл ещё немного дальше, - там глубина всего полметра. Попробовал, поиграл блесной. Не берёт, и я возвращаюсь на свои лунки с поставушками.
Погода -7…-9 град, немного пасмурно, проглядывало солнышко, и поддувал небольшой ветерок. Проверил снасти вновь, походил, поиграл всеми удочками – ничего. Подошли Сашка с Олегом. Раскинули мозгами, разложили ситуацию, и решили сматываться и по дороге домой заехать на пару часов в Скнятино. Так и сделали.
Пока суть, да дело – пока собрались, дошли до машины, на месте стоянки вместе с нашей было десять машин. Доехали до Скнятино – прошло, наверное, часа полтора-два, проехали до самого мыса. Теперь там с левой стороны вся поляна огорожена забором. Машины ставят на узкой полосе справа от дороги, по которой на лёд ездят только «бураны», вдоль забора. А время уже 15-00 час. Вышли на лёд, огляделись. Куча народа сидит на русле Нерли, пройти туда можно по «бураньему» следу, который уходит со стороны мыса в сторону Волги примерно под 45 градусов вправо. Мы решили не идти в кучу, а повернув с мыса строго направо через 15 минут дошли до предполагаемого русла. И встали выше по течению между мужичками и островом. Снега очень много, идти по нему трудно. Так называемая «канава» ещё не сформировалась. Просверлили пару пробных лунок – глубина 3 метра. Лёд очень толстый. Прошли ещё немного вперёд. Сашка нашёл ряд лунок, которые тянулись по правой стороне русла Нерли вниз по течению в сторону народа. Ему сверлить неохота, он по ним и пошёл. Олег просверлил одну дырку, так и сидел на ней.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.11.2011 19:17 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 10:25 #7422

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
А я начал сверлить лунки, сдвигаясь постепенно от Сашки к центру и далее, стараясь найти нужную глубину.

Ловил на удочку, оснащённую чувствительным хлыстиком (без какого либо кивка) с леской 0,21 и «рапаловским» 9-ти граммовым балансиром цвета BSR.

Пять, пять с половиной, шесть метров. Одна, вторая, третья лунка. Сдвигаюсь ниже по течению, сверлю поправее, полевее. Четвёртая, …, шестая, … восьмая лунки. Время 16-30 час. На десятой просверленной лунке у меня состоялась первая поклёвка. Но я её прозевал, не ожидая. Кто-то прицепился, я начал поднимать рыбину и, протащив её от дна на два метра, она у меня свалилась с крючка. Но, настроение сразу поднялось. Начал ловить внимательно, с оживлением. Клюнуло через пару минут в 30 см от дна. Подсёк, поднял, вынул из лунки судачка на 350…400 г. Здорово!!! Взял на тройник, засёкся на все три крючка, закрыв пасть. Тройник еле достал. Опускаю, вновь начинаю играть балансиром. Через пару минут опять поклёвка. Ещё один, немного покрупнее, наверное, под полкило.
Сашка за это время прошёл порядка десятка лунок, и вернулся назад к Олегу. Первые две поклёвки у меня они не углядели, а после второго вынутого на лёд судачка я им ласково помахал руками: «Идите ко мне, мол, сюда»! Прибежали, проверлились на этой же линии в десяти метрах, один впереди, второй позади меня. Время 17-00 час, куча народу уже ушла в сторону берега. Мы остались одни. Просидели ещё сорок минут – тишина. Больше не у кого не клюнуло, и мы тоже собрались и ушли к машине. Собрались и уехали домой.
Вот такой выдался день, такая рыбалка!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.11.2011 19:18 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 14:47 #7423

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Добавляю сухую таблицу цифр за последние зимние сезоны моего опыта ловли
(которая постоянно обновляется)
.
Снасти, которые я использовал:
- стационарная поставушка на мотовильце (тупо стоят),
- стационарная удочка-поставушка с кивком-шариком (можно время от времени ею подыграть),
- удочка с кивком для периодической ловли ею и соблазнения рыбы на поклёвку именно на игру.
И удочка с балансиром и (или) удочка с мормышкой (соответственно также для активной ловли на игру).
Ловил на замороженную тюльку.

Статистика подлёдной ловли берша и судака 2009, 10, 11, 12, 13, 14 (1 раз) гг.

в декабре:
15.12.10 - д. М. Новоселье - о. Уходово, Волга у кр. морковки № 10 – 9 шт.
19.12.10 - д. Медведицкое - левое русло Волги за 1-м островом – 3 шт.
22.12.10 - д. Медведицкое - правее створа у 1-го острова, Медведица – 4 шт.
22.12.12 - за Селище - левее русла Волги у сигары – 9 шт.
25.12.09 - за Селище - русло Волги у сигары – 11 шт.
25.12.10 - д. Медведицкое - сразу за 2-м островом, левое русло Волги – 6 шт.

в январе:
02.01.10 - д. Новоокатово - русло Волги у сигары – 15 шт.
02.01.13 - за Медведицу - левый берег Волги, 5 км вниз по течению – 1 шт.
05.01.10 - у Дорофея, Иваньковское вдх. - правый берег Волги – 4 шт.
08.01.10 - д. Медведицкое - русло Волги напротив центра 1-го острова – 6 шт.
08.01.11 - д. Спирово - правое русло Волги – 4 шт.
12.01.13 - д. Новоокатово (у пасионата Фонвизина) - правый берег Волги – 7 шт.
14.01.10 - за Медведицу 7 км - левый берег Волги у впадения Карасика – 2 шт.
17.01.14 - д. Высокое - левая сторона русла Волги в 200 м от сигары - 5 шт.
19.01.13 - д. Новоокатово (начало) - правая сторона русла Волги у морковки – 5 шт.
22.01.11 - д. Никитское, д. Дымово – пр. русло Волги у Пушкина А.С. – 5 шт.
23.01.10 - за Медведицу 9 км - левый берег Волги вниз по течению у берега – 2 шт.
27.01.11 - г. Дубна, у гаражей - Волга, с левого берега – 3 шт.
28.01.09 - за Медведицу - русло Волги, 4 км вниз по течению – 1 шт.
28.01.12 - д. Спирово - правое русло Волги прямо за кр. морковкой – 9 шт.
29.01.11 - д. Спирово - левое русло Волги – 5 шт.
30.01.10 - за Селище - русло Волги у сигары – 4 шт.

в феврале:
01.02.12 - за Медведицу - левый берег Волги, 7 км вниз по течению – 5 шт.
02.02.11 - д. Спирово - правое русло Волги у самого берега – 3 шт.
05.02.09 - д. Медведицкое - русло Волги, за 1-м островом – 7 шт.
06.02.10 - за Селище - русло Волги дальше сигары – 2 шт.
06.02.11 - д. Спирово - левое русло Волги – 5 шт.
12.02.09 - д. Медведицкое - русло Волги, у створа – 10 шт.
13.02.10 - за Медведицу 5 км вниз по течению - левый берег Волги – 1 шт.
15.02.09 - д. Медведицкое - русло Волги, у створа – 6 шт.
16.02.11 - д. Спирово - правое русло Волги у самого берега – 2 шт.
17.02.10 - д. Бурцово - правый берег Волги у морковки – 16 шт.
19.02.09 - д. Спирово - русло Волги – 3 шт.
19.02.12 - д. Бурцово - правый берег Волги у морковки – 4 шт.
20.02.10 - д. Новоокатово - правый берег Волги – 10 шт.
23.02.10 - д. Спирово - правый берег Волги у морковки – 20 шт.
26.02.11 - д. Медведицкое - правее створа у 1-го острова, Волга – 0
28.02.09 - д. М. Новоселье - о. Уходово, Волга – 7 шт.
28.02.10 - 2 поворот за д. Дымово - русло Волги у острова – 2 шт.

в марте:
02.03.11 - д. Бурцово - правый берег Волги у морковки – 2 шт.
04.03.12 - д. Спирово - правое русло Волги прямо за кр. морковкой – 3 шт.
06.03.10 - д. Спирово - Волга около красной морковки - 6 шт.
07.03.09 - у Дорофея, Иваньковское вдх. - правый берег Волги – 4 шт.
07.03.11 – д. Новоокатово/ д. Скнятино - русло Волги у сигары/русло Нерли – 3 шт.
13.03.10 – г. Дубна, у плотины - Волга, море с левого берега - 9 шт.
14.03.09 - у Дорофея, Иваньковское вдх. - правый берег Волги – 10 шт.
17.03.09 – д. Скнятино - устье реки Нерли – 0
17.03.10 - д. Носово под Калязиным - Волга, русло напротив р. Нерехты – 6 шт.
20.03.10 - д. Новоокатово, у берега - правый берег Волги – 10 шт.
24.03.12 - д. Спирово - прямо в 100 м от мостика – 5 шт.
21.03.10 - д. Новоокатово, у берега - правый берег Волги – 2 шт.
26.03.10 - д. Скнятино - 3 и 2 поворот Нерли – 4 шт.
30.03.13 - г. Дубна - правая сторона Волги напротив о. Земляничный - 1 шт.
31.03.10 - д. Медведицкое - русло Медведицы – 1 шт.



Примечание:
23.02.10 у д. Спирово на правом берегу Волги у морковки самое большое количество пойманных хвостов – 20 шт.
28.02.10 у д. Дымово на русле Волги у острова попался самый крупный судак на 1,9 кг.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 18.04.2014 14:13 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: nadja

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 14:58 #7424

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Феноменальный труд!
Спасибо за заметки и статистику.

Ведь скоро зима…
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Wednesday the 24th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©