Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг

Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:22 #7377

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Сегодня 2-ое Ноября 2011 г.
Ну вот, наконец-то, метеорологи стали обещать через несколько дней первые отрицательные температуры. И это, надо заметить, поднимает у меня настрой. Наверное, не у меня одного. Вся многочисленная братия рыболововъ, смею надеяться, ждут первого льда с большим нетерпением. И мне захотелось продолжить серию небольших (может быть нескольео нудных???) отчётов записанных мною последней зимой 2010 ... 2011 гг.


***
1) 2010 год, Декабрь, 15 (среда).
Очередной раз вырвался на рыбалку.
Проезд: немного не доезжая до г. Дубны, переправились через канал им. Москвы, ехали
до д. Дмитрова Гора – там ушли направо, далее до д. Малое Новоселье.
Место: Иваньковское водохранилище, рядом с о. Уходово - порядка 300 м от него.
Проехали по льду прямо до места, машину поставили у острова и через 5 минут подошли к «морковке». Правый берег Волги, совсем рядом русло. Стояли примерно в 50 - 100 м от красной «морковки» под порядковым № 10.
Глубина ловли от 6 до 11 м.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:53 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:24 #7378

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Были втроём, ловили на поставушки и на удочки, насаживая замороженную тюльку.
Время ловли с 8-30 до 16-30 час.
Я ловил в основном на удочку на глубине 7 – 9 м. Берш соблазнялся тюлькой и засекался на верхний якорёк, который у меня расположен в 50 см от грузила при подъёме грузика от дна на 20 – 30 см и до 50 см. Брал только на игру. Клёв слабый, берш мелкий и его мало. Первая поклёвка у меня случилась в 9-20, в 9-30 час поймал первую рыбинку. Последнего берша «выдрючил» в 16-15 час, пока друзья собирали свои снасти.
Интересное наблюдение: берш проявлял себя строго по часам: оживление наблюдалось
в 9-30, в 11-30, в 13-30 час. Но разве можно это оживление в подходе к лунке одной-двух рыбин назвать оживлением? Ни то, ни сё.
Течения не было вообще. Толщина льда, где мы стояли – 12 – 15 см. Погода хорошая, правда, немного прохладно (лунки застывали довольно быстро). Пасмурно, солнце едва пробивалось через плотную пелену серых облаков.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:33 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:26 #7379

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Итог дня на троих: 25 бершей и один некрупный судачок. У Сашки из 8 шт. три пойманы на удочку, у Коли из 9 шт. – только один на удочку. У меня из девяти - 6 рыбок с удочки, три с поставух.
Кисло. Очень кисло. Шурик высказался, что мы ловили в этот день новый вид рыбы
«Б е р ш п и п и с о ч н ы й»!!!
От магазина ПППП «Моя семья» в г. Дмитрове до места стоянки машины получилось 75 км. Переправа через канал стоит 110 рублей в одну сторону.

Примечание: впервые нас посетил «Рыбнадзор»: пару здоровых парней подъехали на «буране» с санками-прицепом. В 9-00 час они подрулили к месту нашей дислокации и попросили вынуть из нескольких лунок и показать оснащение наших поставух. Предупредили, что один рыбак может ловить не снасти, на которых не более 10 крючков. И уехали. Наверное они «вычисляли» браконьеров с сетьми.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:57 от Sbyt4. Причина: исправление ошибки
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:31 #7380

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
2) 2010 год, Декабрь, 19 (воскресенье).
Ездили компанией на Волгу на берша (судака).
Место: слияния р. Медведицы с р. Волгой, за створом ближнего острова с правой стороны на его окончании.
Машину поставили съехав с мыса на лёд, пешком прошли не более 15 минут. Левый берег Волги. Глубина ловли от 8 до 12 м.
Были впятером. Ловили на поставушки и на удочки, насаживая замороженную тюльку. Тюлька плохая, явно была размороженная, с оттенком цвета йода и с неправильным запахом. При поклёвках даже некрупного берша почти всегда слетает. И при проверке поставух, через одну-две лунки – пусто, ни тюльки, ни берша. И при подсечке при ловле на удочку на игру то же самое. Слетает и с одинарного крючка, и с якорька (двойника).
У меня снасти были расставлены на глубине от 8 м до 12 м. Сначала хотел пяток поставух поставить на левой стороне русла, второй пяток – на правой стороне. Сверлю, расставляю. На крайней пятой лунке толщина льда оказалась менее 8 – 10 см. Дальше идти побоялся.
Снял при первом осмотре поставушек пару хвостов: на 8 м и примерно на 10,5 м.
С одной лунки одну рыбинку поймал на удочку на игру с третьего раза.
На другой дырочке было пять поклёвок. Один бершик уплыл прямо из лунки, только рукав у куртки зря намочил. А при подъёме второго, который засёкся на нижний крючок, у меня верхний якорёк зацепился на нижний край лунки. И как результат – сход.
Менял месторасположение удочек несколько раз. Клевал берш у меня на глубине порядка 10 м. А Лёха, который выловил 7 шт. рыбин поставушки расставил на 6 – 7 м!!!???
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:37 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:35 #7381

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Течение было.
Время ловли с 8-00 до 15-00 час.
Погода неприятная. Пасмурно, сильный ветер, небольшая метель. Лунки особо
не замерзали, наверное потому что их заметало снегом.
Итог дня на пятерых: 17 бершей: 3, 3, 3, 1, 7. Ни одного судачка. Итог печальный!!!
Грешили на тюльку.
А я думаю, что, во-первых, стояли мы очень близко друг к другу (метрах в 30-ти … 40-ка).
Во-вторых, надо было часть снастей поставить на противоположную сторону русла.
И, в-третьих, может быть выбрали не очень клёвое место.
А ещё нам просто не повезло, и не было удачи нам в этот день.
А вот пара мужичков из Кимр, которые и приехали, и уезжали вместе с нами, стояли выше по течению примерно в 400-х м от нас. И ловили они на правой стороне русла. Сказали, что лёд там 12 – 15 см??? Они показали нам одного взятого судака на 2,5 кг, говорят остальные, только лишь до килограмма. А этот крупный размотал полностью всю леску с жерлицы. Ловили в основном на поставушки. Ребята были не совсем довольны рыбалкой, ссылаясь на то, что бывают дни и лучше в смысле клёва и в смысле количества.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:43 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:36 #7382

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Отвлечение: а Петрович с компанией три дня подряд (пятница 17.12, суббота 18.12, воскресенье 19.12) переезжали через Медведицу, и оставив машину у левого берега, ловили ниже островов. Сначала уехали далеко, почти до Карасика, второй раз остановились ближе (выше
по течению). А в третий день уже недалеко от второго небольшого островка. За три дня у них (компания из 4-х человек) судак утащил три удочки-поставушки. Самый крупный экземпляр судака потянул на 1,8 кг, несколько штук по 1,5 кг, остальные от 700 г. до 1 кг.
Берш – до 700 г, остальной более мелкий.
Петрович разносил снасти по разным сторонам русла. Конкретно у него за три рыбалки: 19 шт. (6 кг), 25 шт. (7 кг), 24 шт. (8 кг).

…..В 16-00 час мы собрались уезжать. Как раз в это время прямо к нашей машине подъехал на «буране» инспектор Господин Петров и прочитал лекцию «О штрафах за несоблюдение правил подлёдной ловли»:
- «Машину можно ставить только на берегу не ближе 50 м до водоёма.
- На лёд выезжать нельзя, ездить по льду – тоже нельзя.
- Штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
- Рыбу, менее 40 см длиной – ловить нельзя».
(Наверное, он имел в виду судака). И т.д. и т.п.
А если клюёт и заглатывает до кишок? И глубина ловли 10 – 15 м? При подъёме с такой глубины никакой сразу же опущенный судак и не выживет!!! А берш в 40 см длиной –
это редкость!!! Обычный экземпляр берша – 15…20…25…30 см.
Вот так!!! Такие новости…
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:44 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:44 #7383

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
3) 2010 год, Декабрь, 22 (среда).
Опять поехали половить берша (судака).
Место практически тоже, что и в предыдущий раз: слияния р. Медведицы с р. Волгой. Только расположились прямо у створа ближнего острова и немного правее него стали расставляться.
Машину в этот раз оставили на берегу.
Стояли на устье Медведицы и захватили часть Волги (наверное).
Глубина ловли от 7 до 13 м.
Были вдвоём. Ловили, вновь насаживая тюльку и на поставушки и на удочки. Состояние тюльки в этот раз было отменное. Нормальной заморозки, хорошей консистенции. Отлично выглядела, и держалась на крючках. Вечером, снимая неиспользованную
с крючков рыбку, было желание убрать её обратно в банку.
Разнёс поставушки по разным местам и разным глубинам (от 10,5 до 13 м). Лёд – 15 см. Позже переставлял сначала три, потом ещё две эти снасти на другое место, ближе
к клеевому месту, как мне казалось.
Удочками ловил на игру и на стоячку регулярно сверля новые лунки. И на 5 м, и на 6-ти, и на 7 – 8 м. Потом 10 – 10,5 м – на этой глубине поймал одного берша в 10-00 час. Ещё на одной лунке на 10 – 11 м упустил пару рыбин: одну подвёл к лунке, была крупненькая. Она мотыльнулась перед лункой, - зацеп, блин. Рукой её не успел подцепить. В итоге – намоченный рукав. А вторую (видимо небольшую) плохо засёк, протащил наполовину, и она свалился с крючка.
Так дошёл до глубины 13 м – взял ещё одного берша, но покрупнее, уже в 15-00 час.
А на поставуши взял всего пару штучек (причём на одну и ту же) на глубине 13 м. Сначала мальнького берша примерно в 10-00 час, а потом судачка на 950 г в 13-30 час.
Напарник Сашка М. с утра ловил на меньшей глубине – от 6 – 7 м на удочки и до 10 м
на поставушки. Первого берша поймал на удочку в 09-00 час. В 09-30 после сильнейшей поклёвки на удочку на глубине 7 м вытащил из лунки щуку на 1,5 кг. Хараш-а-а. Соблазнилась-таки тюлькой. Вот как жрать охота!!! А говорят, что судак вместе со щукой не уживаются???
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:41 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:46 #7384

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
После обеда он (Сашка) также перемещался на большую глубину и с удочками и с поставушками. Наверное, зря.
В итоге у меня три берша и судачок, у Сашки 8 бершей и щучка.
Течение на Медведице не очень сильное. Посильнее оно на глубине в 13 м. И ещё сильнее ближе к острову (там глубина порядка 11 м). Лунки немного замерзали.
Время ловли с 8-30 до 16-00 час.
Погода тёплая, комфортная. Немного пасмурно. После обеда поднялся небольшой ветерок. К вечеру немного похолодало. Закат на Волге вверх по течению со стороны Кимр – потрясающе зрелище!!! Природа, всё ж-таки, мать наша!!!
Уезжали мы только в 17-00 час.

.....Вечер был Изумительно Хорош!
У нас с Сашкой возникло взаимное желание…
… желание остаться. Остаться с ночёвкой. Переехать через Медведицу, проехать дальше по левому берегу Волги. (В прошлом году мы там одно место приглядели). Оставить машину на бережку. В лесочке поставить палаточку. Развести костерок. Выпить водки. Сделать ушицу. Опять выпить водки. На ночь можно было бы поставить поставушки
с тюлькой на берша (судака) и на налима с тюлькой или с ершами. Мечты, мечты…
Но хорошие… Тепло как-то от них!!! Как-нибудь обязательно так и сделаем, но уже после Нового года. Главное, хорошую погодку выбрать (хотя это не критично)!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:39 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:49 #7385

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Отвлечение про окружение: пара товарисчей стояли ниже по течению примерно в 600 – 700 м от нас. Ловили они, похоже прямо на фарватере. Сказали, был у них карась, ещё ктой-то, мотыли и пр. и пр. Пробовали всё подряд и на удочки и на жерлицы – а в итоге – ничего не поймали.
За ними ещё дальше по течению между островами стояла четвёрка парней. Результат мне не известен.

А с утра к нам подошёл ещё один из товарисчей (третий дружок тех двух) Походил, поспрашивал, поспрашивал, поговорили мы с ним. А он взял, да и обосновался прям
у Сашки под ж…пой. На леща, с прикормкой, с мотылём. Я говорю Сашке: «Гони его
на хер!!!» А он: «Неудобно, мол, старый человек». Козёл он московский старый, вот он кто. Поймал трёх ершей. Сам толком не ловил, и Шурику всю малину обоср…. Сашка так потом и сместился с этой точки. (А у него ж там поклёвывало).
Друзья, уважайте друг друга!!! Не портите отдых другим!!! Будьте взаимно вежливы!!!
Ещё одна бригада из пяти человек сидели на Медведице выше по течению. Ловили белую рыбу. Результат не знаю.

Инспектора Господина Петрова на привычном «буране» не видели. Последний раз мы его встретили в выходной день. Может быть, на буднях он патрулирует водоём с воздуха?
И фотографирует количество рыбацких снастей? А потом будет присылать штраф
в конверте с фотографиями по почте, как гаишники???
Так вот!!! Новости такие на сегодня…
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:40 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:54 #7386

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
4) 2010 год, Декабрь, 25 (суббота).
Вновь поехал половить берша (судака).
И снова в район р. Медведицы на р. Волгу. Может я зациклились?
Приехали вдвоём. Напарник ушёл по левой стороне первого острова ловить окуней.
А я, «прошагав» Медведицу, прошёл немного вдоль левого берега и, повернув резко вправо, вышел на самую оконечность второго острова. Ходьба заняла 40 минут. Снега много, и идти по нему довольно тяжёло.
Встал на левом русле Волги. Когда рассвело, невдалеке ниже по течению на правом берегу была хорошо видна «Блохина дача».
Глубина ловли от 8 до 10 м.
Ловил на тюльку: и на поставушки, и на удочки.
Половину поставушек расставил на перепаде глубины с 8 до 10 м, и сразу же за ними вторую часть снастей ровно на 10 метрах. Ставил так: две поставушки на мотовильцах, удочка-поставушка, опять два мотовильца, и вновь удочка. Лёд порядка 15 см. В течение дня не переставлял поставушки ни разу. Проверял их каждый час, начиная с 9-30 час, и последний раз в 15-30 час. При проверке на лунках, где стояли удочки-поставушки, задерживался, пробуя подманить, и спровоцировать рыбу на игру. Результат очень слабый – всего два некрупных берша. Сматывал снасти – вся тюлька на месте. На одной удочке-поставушки, наверное, щучка срезала грузило вместе с поводком. Достал лишь голый конец лески.
Четырьмя удочками ловил на игру. На глубине 8 – 9 - 10 м. Ходил, регулярно играя то одной, то другой удочкой – по кругу. С утра поймал пару бершей на двух лунках. Удочки с этих лунок не переставлял. А на две другие удочки ловил, постоянно сверля новые дырочки. Но на них так и не увидел не одной поклёвки.
А вот на две клевавшие опять поймал пару штук бершей, но уже ближе к вечеру. И ещё одну рыбину упустил: плохо засеклась, свалился с крючка в полводы.
Причём поклёвка у этой рыбинке была своеобразная. Обычно берш клюёт, нагибая кивок вниз несколько раз, сначала слегка, потом всё сильнее и сильнее. Очень редко приподнимает кивок вверх (как подлещик). А тут - поклёвки как таковой визуально и не заметил. При игре с небольшим постоянным подъёмом удочки, кивок как бы стоит на одном месте. Но ведь ты же им играешь, он должен двигаться вверх-вниз-верх-вниз. А он в какой-то момент будто притормаживается. Может даже слегка чувствоваться некое утяжеление. Подсекаешь, и если повезёт, то рыбина уже сидит.
В итоге у меня только шесть пойманных бершей, один упущенный, и одна голая удочка без оснастки.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:35 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:58 #7387

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Течение на Волге сегодня слабое. Лунки почти не замерзали.
Время ловли с 8-30 до 15-30 час.
Погода по температуре вроде бы не холодная. Немного пасмурно. Но какой
же пронизывающий насквозь ветер!!! Продувал насквозь. (Если бы не фляжечка коньяка
в левом нагрудном кармане)!!!??? К вечеру немного похолодало.
Напарник дядя Слава М. так и проходил вдоль правой стороны первого острова в поисках окуня. Ловил на 5-ти граммовую блесну. Он говорит, что поклёвки очень слабые. Мелочь выпускал, а с пару лунок поймал окуньков с ладошку, но не более двух десятков в общей сложности.
Выехали обратно в 16-20 час. До Кимр ехали с небольшой скоростью, доехали
до Квашонок: капот обледенел напрочь. Потом поехали побыстрее. Боковые зеркала замёрзли. Три раза останавливались, очищая лобовое стекло. Трасса – голимый лёд.
Всю дорогу крупинками сыпал замёрзший снег-дождь-лёд.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:51 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 13:59 #7388

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
С утра много машин, даже очень много, переехав Медведицу, левым берегом проезжали дальше. Где-то там со своей компанией ловил Петрович. Он решил в этот раз
не связываться с некрупным бершом на 8 метрах. Расставил снасти на 12 – 13 метровой глубине. И в итоге поймал всего одного берша, Борис Михалыч двух, остальные двое –
по нулям. Вот так непруха!!!
Петрович, говорит, народу в том месте была - тьма!!! Даже переставить снасти некуда
– кругом товарищ на товарище и всё вокруг обсверлено. Не клевало практически ни у кого, и основная масса рыбаков после 13-00 час стали уже сматываться и уезжать!!!
Между первым и вторым островом (за которым я и расположился) стояла группа парней-судачатников. Результат мне не известен.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:52 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 14:00 #7389

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
А недалеко от меня, на меньшей глубине (Петрович говорит, что в этом месте – коса),
в сторону нашего берега, рыбачила четвёрка окунятников. С утра начали они ловить ниже от меня по течению. Потом продвигаясь и сверля новые лунки, дошли до меня. Потом прошли мимо вдоль острова, выше по течению. А заканчивали ловить в 15-00 час буквально в 100 метрах от меня. Вроде бы изредка махали руками!!!

В это же день, в субботу, А. Новиков, не доехав до Медведицы, встал у д. Селище. Расположил снасти на фарватере Волги. Где-то посередине между чёрной и красной морковками. Тоже, говорит, клевало плохо – поймал за целый день четыре берша.
Так что субботний день в том районе, чтой-то не удался!!!???

А вот Петрович с Борис Михалычем, поехали «за удачей» на следующий день
(в воскресенье) 26.01. Опять же переехав Медведицу, довольно далеко, уехали левым берегом до впадения речушки Карасик. И надо сказать, удача ли им улыбнулась в этот день, или новое не сверлёное место??? Или отсутствие других рыбаков? Или более благоприятная погода??? Или простое рыбацкое везенье??? Али счастье???
Клёв БЫЛ!!! БМ выудил восемь штучек.
А Петрович – десяток, из них четыре судака, самый большой потянул на 1,3 кг.
Да и берши клевали упитанные.
Так у Петровича, общий улов потянул килограмма на четыре. Хорошо…
Вот так-так!!! Такие вот опять новости с водоёма…
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 02.11.2011 22:49 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 14:22 #7390

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
5) 2011 год, Январь, 08 (суббота).
Поехали в Селище-Высокое, за Калязин (в сторону Углича), после д. Леонтьевское за д. Малахово - за магазином поворот налево, вышло 153 км от Дмитрова. Погода -5…-7 С, пасмурно, ветренно, шёл снег.
Я в машине с Лёшкой Е. и Колей Н., по дороге в Квашонках нас догнал Петрович с компанией. Доехали не до конца, нам с Колей пришлось вылезать и около километра идти пешком.
От правого берега Волги расположились в 10 минутах ходьбы в сторону церкви в 60…100 м друг от друга. Я стоял самый первый по течению. Глубина ловли от 9 до 15 м. Расставил 20 шт. поставух и 4 удочки. В результате на удочки не видел ни одной поклёвки (???), а с поставух взял 3 бершей (все три на 400 г) и одного судачка на 800 г. Борис Михалыч – стоял за мной – пяток. Валера Ж. - штучки четыре. Лёшка с Колей (они стояли за Петровичем) поймали по 2…3 некрупных берша. Валера К., который стоял дальше всех по течению на удочку, на игру, словил четырёх совсем маленьких бершиков. Лучший из нас, как и всегда, Петрович, у которого 7 рыбин, из них четыре хороших судачка (от 700 г до 1,2 кг). Он, оказывается, уже ловил именно на этой точке, на так называемом «пупке». У него со стороны берега идёт глубина 9 м, потом возвышение до 6 м, и опять свал на 9 м и глубже в сторону русла. Да ещё, как он говорит, ручей втекает здесь же. Надо запомнить!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 21:59 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 14:24 #7391

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
6) 2011 год, Январь, 22 (суббота).
Поехали с Лёшкой Е. и Колей Н. традиционно на берша-судака. Из Дмитрова от ж/д вокзала выехали в 05-00 час. У Калязина свернули налево
в сторону Кашина, поворот налево в д. Дымово, и в Дымово направо через д. Никитское - прямо к памятнику А.С. Пушкина.
Погода -10…-12 С, пасмурно, сильный снег. Обосновались мы на правой стороне русла. Лёшка стоял первым по течению, потом Коля. А я – прямо на линии «памятника на берегу, где поставили машину» и «край острова» за левой стороной русла. Глубина начинается сразу у берега, метрах в двадцати от него. Там поставил первую поставуху, на глубине 8 метров. Последняя двадцатая была на 15 метровой глубине. Расстояние между снастями – 5 шагов.
В 20 шагах ниже по течению просверлил четыре лунки под удочки на глубине 12 метров. На одной удочке с утра оборвал крупную мормышку, наглухо зацепившись ею за сеть. Дальше ловил на игру на три удочки. В 9-30 и в 11-30 с одной и той же лунки вытащил пару хвостов. Остальные две удочки молчали целый день, хотя их и переставлял несколько раз. А на поставушки село три некрупных берша. В итоге получилось 600 г
в 5 шт. бершей.
Коля с утра, когда расставил снасти, решил пяток поставух поставить на левую сторону русла. Прошёл 20 метров и нырнул под воду вместе с пешнёй в основном правой ногой, да и левой черпанул. Упал на спину, перекатился на бок, и отполз от промоины. Видно
её под снегом не было. Все трое мы были с пешнями. И всё утро ходили и расставляли поставушки, пробую прочность льда только с пешнёй.
Лёд, кстати, всего 10-12 см. И сверху льда снега совсем мало. Течение было сильное.
Лёшка поймал три штучки, я (как уже говорил пять), а Коля семь!!! 3-5-7. Вот такой выдался день. Вот такой результат. Очень слабо!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:01 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 14:26 #7392

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 2011 год, Январь, 26 (среда). Вчера вспомнили про "вконцемартовский" клёв судака на Нерли, и, проведя ревизию судаковых балансиров, прикупил новых 4 шт. – 3 шт. W5 и 1 шт. W3.
В итоге имею:
- 2 шт. (2010) + 1 шт. (2011) «Rapala» W5 BSR 5/16oz 9g. (У одного сломано оба боковых крючка!!!)
Расцветка: брюшко оранжевое, переходная линия в спинку мутно белая, спинка голубого цвета. Жёлтый глаз с чёрной точкой внутри.
- 1 шт. (2010) + 1 шт. (2011) «Rapala» W5 BSМ 5/16oz 9g.
Расцветка: брюшко оранжевое, переходная линия в спинку мутно белая, спинка синего цвета. Спинка с точками чёрного (покрупнее) и серебристыми (помельче) цвета. Окантовка глаза чёрная, серебряный круг и внутри опять с чёрной точкой.
- 1 шт. (2011) «Rapala» W5 SSD 3/16oz 5g.
Расцветка: брюшко оранжевое, переходная линия в спинку мутно белая и серая, дальше
– много серого, спинка синяя. Жёлтый глаз с чёрной точкой внутри.
- 1 шт. (2010) «Rapala» W5 HST 5/16oz 9g.
Расцветка: брюшко оранжевое, переходная линия в спинку ядовито-жёлтая, спинка грязно-серо-синего цвета. Спинка с мелкими серебристыми точками и полосками чёрного цвета. Окантовка глаза чёрная, серебряный круг и внутри опять с чёрной точкой.
- 1 шт. (2010) «Rapala» W5 G 5/16oz 9g.
Расцветка: брюшко медно-золотистого цвета, под мордой – красного. На переходной линии шесть жёлтых пятен, спинка тёмно-коричнего цвета. Спинка с мелкими жёлтыми
и чёрными точками. Окантовка глаза чёрная, жёлтый круг и внутри опять с чёрной точкой.
- 1 шт. (2011) «Rapala» W3 BSR 3/16oz 5g.
- 1 шт. (2010) «Rapala» W3 BSМ 3/16oz 5g.
- 1 шт. (2010) «Rapala» W3 SSD 3/16oz 5g.
- 1 шт. (2010) «Rapala» W2 BSR 1/8oz 4g.
Это мой арсенал.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 05.12.2012 16:58 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 14:28 #7393

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
7) 2011 год, Январь, 27 (четверг).
В этот раз взял меня с собой друг Львович. В 06-30 заехал за мной и соседом Витей-рыбаком вместе с дедом ВИ. Поехали в Дубну, к гаражам. Получилось 63 км от Дмитрова. С берега вышли в 07-40 час, и двинулись по льду под 45 град правее на «шоссе», накатанному буранами. Потом резко свернули влево. Ребята (Олег и Витя, которые ловят на мормышку) остановились на русле старой речки. Там со стороны берега идёт глубина 4 м, потом это самое русло – 6…7 м, потом опять уходит на 4 м. А через 300…400 м дальше начинается понижение, и вот тебе и Волга, куда я и пошёл. Направление взял на красную морковку правого берега. Левее за ней виднелся остров «Лысый».
4 удочки (удочки на 11 м) и 15 поставух (через 5 метров между ними) я расставил
с глубины 11 до 14 метров. А потом через каждые 25 метров ещё 4 поставушки на глубине 15 м.
Приехали поздновато (для нас, для бершатников). Расставлялся уже по светлому.
Погода -10…-12 С, немного пасмурно, временами проглядывало солнце, временами тихо. Лёд – пипец, более полуметра. Сверлится не очень тяжело, но долго.
Клевало почему-то плохо. Впрочем, как и предыдущие разы и в декабре, и в январе. Может только у меня??? С одного раза в 11 час снял с двух расположенных рядом поставух двух судачков, а перед этим вынул одного бершика на игру на удочку. И всё!!! После 15-00 были поклёвки на удочку на игру, но то ли подходил мелкий берш, то ли брать не хотел. Никак я не мог его раздразнить. Вынул удочку с насаженной на крючок тюлькой, размотал и стал пробовать ловить на балансир. Безрезультатно. Смотал эту удочку. Опять опустил под лёд тюльку – тишина. Что за клёв???
В итоге всего 700 г – 3 шт.: один «берш пиписочный» и два судачка.
Дедушка Валентин Иванович так устал от ходьбы, что расположился рядом с ребятами
на глубине в 6 м, и как результат – ни хрена!!! Хотя расставил тоже порядка 20-ти снастей.
Львович поймал 15 рыбин, двух бершиков, одну плотвичку, остальной – подлещик,
из которых парочка крупненьких. Примерно 1,5 кг. Он рассверлил 7 лунок: 6…6…6…
и одна лунка 7 м. Кормил первую только кашей, во вторую добавлял к каше мотыля. И так через одну. Клевало у него только с одной лунки - самой глубокой на 7 м, прикормленной кашей с мотылём.
У Вити – совсем плохо, поймал совсем немного.
Ушли со льда в сторону берега в 16-30 час. Обратной дороги до машины вышло порядка 40 минут.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 05.12.2012 16:58 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 02.11.2011 14:29 #7394

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
8) 2011 год, Январь, 29 (суббота).
Поехали вновь в Селище-Высокое, за Калязин.
С Лёшей и с Колей. Выехать решили пораньше, из Дмитрова в итоге вышло в 04-30 час. Под д. Нерль опять встретились с Петровичем и Ко. Приехали очень хорошо по времени, задолго затемно – в 07-00 час.
В этот раз пошли на левую сторону Волги. Ориентир взяли на чернеющийся
на противоположной стороне край леса. Потом свернули на 45 град. влево.
4 удочки (удочки на глубине 13 м) и 13 поставух (через 5 метров между ними) я расставил с глубины 13 до 6,5 метров. Поймал рыбу только с 09-30 до 11-00 час. За это время вытащил пару бершей на 3-ей (глубина 7…8 м) и 8-ой (глубина 11 м) поставушках. И три рыбины взял на игру на удочку с одной лунки: самый крупный берш на 460 г, чуть помельче, и такой же судачок. Все три рыбины почти ровные. Двух бершей сумел подсечь во время игры. Хотя клевали они не пойми как, вроде бы и на игру, - потом тишина. Чуть отойдёшь – опять клюнет. Подойдёшь к удочке – молчок. Возьмёшь её в руки, подыграешь, - не клюёт. А вот третью рыбину (судачка) из этой лунки подсёк успев подбежать, и клюнула она на стоячку.
Между поклёвками, две удочки переместил поближе к клёвой дырке, на их место зарядил пару поставух. И ещё пару поставушек протянул в линию дальше за этой же клёвой лункой. Никаких результатов. Правда была ещё одна потычка на волшебной лунке в 11-30 час. И всё!!!
Погода была -4…-6 С, пасмурно, временами ветер, и довольно сильный.
Лёд хороший – 40 см, правда, слоями, и сверлится тяжело.
Лёшка стоял в 400 м выше по течению. Поймал одного окунька на 5 м, двух бершей.
А когда стал сматывать снасти, в 14-00 час, вытащил судачка на 700 г. Получилось 1, 2 кг.
Ближе ко мне (между мной и Лёшкой) в 200 м от меня стоял Петрович. Поймал он 7 шт. бершей, а один крупный судак у него сошёл прямо подо льдом у лунки. Когда мы уходили своей компанией у него ещё продолжало клевать.
А Коля стоял ниже от меня по течению, и встал он неприлично рядом – метрах в 50…60-ти от меня. Перекрыл весь кислород!!! Надо, конечно же, располагаться дальше друг
от друга. В 100, а лучше в 200-тах метрах!!! Ловил Коля на глубине от 5 до 15 м. Опять вся рыба – с утра. Пара судачков, один из которых на 1,2 кг и 8 бершей. Вышло 2,4 кг. Коля – молодец!!!
У меня итог дня 1 600 г – 5 шт. из них один судачок, а один из четырёх бершей 460 г
33 см. 3 рыбины, как уже говорил, - поймал на удочку.
Рыбалка в этот день более-менее удалась.
В 14-00 час стали собираться. Вышли в сторону берега в 14-25 час. До машин ходу, соответственно, 25 минут. На берегу насчитали 18 стоящих машин!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:08 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:23 #7398

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
9) 2011 год, Февраль, 02 (среда).
С Шуриком М. решили ехать на прежнее место в Селище-Высокое, за Калязиным поворот за д. Малахово.
Выехали из Дмитрова в 04-45 час. 2,5 часа дороги и мы подъезжаем к месту стоянки машин. Слева Волга, ещё очень темно, время – начало восьмого… Не доехав буквально 15…20 м, увидев впереди занос, Сашка притормозил, - и мы застряли. Машина села на переднюю защиту. Колёса прокручиваются – мёртво!!! Дальше рассказывать долго и нудно, с утра одни и вторые и третьи рыбаки оказались просто Козлами. И только в 10 часов подъехавшая четвёрка молодых парней и помогла нам выбраться. А до этого мы 3 часа копали, копали, копали…
Только лишь в 10-30 час спустились на лёд, и, пройдя метров 200, решили остановиться прямо здесь. Обессилили совсем и так устали, да и время было уже много. Я отошёл от Шурика на 100 м вниз по течению. Лёд тонкий – 10…12 см. зато сверлится быстро. Растянул линию поставух с глубины 9…8…9 м до 11 м. Между лунками – четыре шага. Последними на глубине поставил 4 удочки на игру и на стоячку – как будет клевать. Время 11-30 час. Утренний клёв, должно быть, мы (проспали) прокопали!!! Посмотрим.
В 12-00 час пошёл проверить первый раз поставушки – на двух соседних лунках (на глубине 11 м) вынул одного некрупного берша и одного килограммового судака. Класс!!! Настроение сразу поднялось. Просверлил ещё три дырки невдалеке от двух счастливых лунок.
Подошёл Сашка посмотреть на мою рыбину, да и поговорить. Он пока поймал одного берша. У него там очень интересное место. Яма глубиной 15 м, и резкий свал с 14…на 11…и до 10 м. Пока стояли, зажёгся флажок на его жерлице. Сашка помчался. Рыбина схватила жадно. Катушка классически начала разматываться. Что надо сказать большая редкость при ловле берша-судака именно на жерлицы. Обычно рыба возьмёт и стоит. И флажок никогда не срабатывает. В итоге попался на жерлицу почти килограммовый берш. Удивительно!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:17 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Очередные заметки о подлёдной ловли БиС 2010-11 гг 03.11.2011 09:24 #7399

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
А я ходил проверять снасти каждый час – в 13…14…15 и в 16-00 последний раз, когда начали сматываться – по нулям???!!! На удочки пощипывать начало в 13-00, и кто-то мелкий пощипывал до конца – до 16-30 с небольшими перерывами. Пытался подсекать. Именно кто-то пощипывал, хотя бывало и нагибало кивок. При таких поклёвках подсекал всегда. Проверял рыбку (тюльку) на крючке. Обычно всегда тюлька на месте, только три раза сбивалась. Одного берша всё ж таки выудил в 13-30 час. В итоге вышло у меня всего три рыбины на 1,3 кг – судак и два бершёнка.
А Сашка всё на той же клёвой лунке на жерлицу вынул потом одного судака, затем одного крупненького берша. Да и на поставушки у него цеплялась рыба. Двух штучек поймал на удочку, на стоячку. Увидел, что кивок прыгает, подбежал – подсёк???!!! Шурик поймал 11 шт. (один судак и десять бершей), потянуло почки на 3 кило.
Что интересно: положили на снег рядом крупного килограммового берша и судака. Они почти одинаковой длины. Но судак длинный и умеренно тонкий. А берш – толстый, спина выгнутая. Да и раскраски они совершенно разной. Судак явно грамм на 250 меньше весит (худее).
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 03.11.2011 22:17 от Sbyt4. Причина: добавление фото
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 25th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©