Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2008-09 г

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:36 #687

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5687_500.jpg

Курьёзный случай от Петровича. Он ловит «на стоячку» в 2-х лунок, расположенных в метре друг от друга. Вдруг у него в левой поклёвка, он подсекает, есть, тянет вверх – метр, два, … пять, … семь. Глядь, а на правой лунке тоже клюёт, и так ХОРОШО клюёт. Он быстро выбирает остаток лески, рыбина проходит в лунку, и вот она на льду. Петрович отбрасывает её ногой подальше от лунки. Хватает правую удочку подсекает, есть, большая. Тащит рыбину, а она упирается всё сильнее и сильнее. И вот берш приличных размеров тоже на льду!!! Надо же, как бывает – в течение 30 секунд две поклёвки сразу в 2-х лунках. Он – в восторге!!! Сейчас сравним размер рыбин, смотрит – а рыбина-то одна, а второй нигде нет!!! Мужики тоже ржут: «Петрович, ты же два раза руками махал, где рыба-то?» Он, видимо когда первую на левой лунке засек, рыбина «гульнула» и захлестнулась за леску второй правой удочки. На лёд он её вынул, потом стал вторую вытягивать. И что интересно – он ведь первого берша протащил через левую лунку, вынул его из правой и он у него не ушёл. Хотя, как говорит Петрович, он у него на лёд с крючка сам свалился!!! Вот так анекдот!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:10 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:37 #688

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6254_500.jpg

***
15 февраля (воскресенье). На рыбалку выезжаем двумя машинами вшестером: я, Михалыч и Игорь С., два брата Юра К., Виталий К. и Юра. Маршрут прежний – на Медведицу. Погода тёплая около 0 град по С. Выехали в 6-00 час, через два часа на месте. Идём опять к «Ближнему» острову, к створу и садимся примерно в том же месте, где мы с Шуриком М. ловили в четверг 12-го. Время 8-15 час, мы на льду. Сверлю лунки ромбом: первая; вторая - вперёд и левее; третья - строго вперёд и четвёртая - вперёд и вправо. Глубина 10,5…11,0 м. Ставлю три удочки, оснащённые тюлькой, две из низ со снасточкой, третья с грузом и двумя поводками. Течение сегодня очень сильное!!! Достаю первые пять (с одним крючком) сделанных мной «самоцепов», которые Юрик К. сразу называет «поставухи». Сверлю от своего места три лунки левее и две – правее. Начинаю навешивать тюльку, оснастил одну, стравил леску до дна. Положил мотовильце на лёд рядом с лункой, прижал саморезом, вкрутив его в лёд. Потом также вторую, третью – и вдруг у меня на первой лунке – тюк – поклёвка, еле-еле. Смотрю, второй раз - тюк, и опять еле-еле. И тишина. Время 8-45 час. Подождав немного, беру удочку в руку, поиграл немного и ставлю удочку на лёд. Жду, … тишина. Опять поиграл и опять поставил – не клюёт. Занялся опять «поставухами», поставил четвёртую и пятую. Другие лунки просверлил направо и сзади, чуть ближе к руслу Волги. Оснастил двумя тюльками каждую из пяти «поставух» из второй партии – поставил. Время 09-30 час. За это время поклёвка была только у Юры К. и у Игоря С, но подсечь и вытащить пока никто из нас не смог не одной рыбины. Юра ловит на мормышку. Игорь помимо двух удочек (на одной у него моя снасточка на 16 г с тюлькой), просверлил пять лунок метрах в пятидесяти сзади всех нас и ближе к руслу Волги (наверное, это уже и есть Волга). Лунки в 5 м друг от друга. Там он поставил жерлицы. Лёд в этом месте совсем тонкий, как он поставил крайнюю жерлицу??? Сидим ловим. Игорь примерно через полчаса пошёл посмотреть жерлицы, хотя не одна не сработала. На средней жерлице зацепился на верхний крючок, расположенный в 0,5 м от дна, судак. Вот у Игорька чутьё!!! Как он пошёл проверять, может, что и углядел неладное в поведение поставленных снастей??? Судачка завесили – 750 г, хорош!!! Видишь, есть судак, есть ОН, жаль не у нас, а подальше и поглубже. Но кто ж туда пойдёт, на такой лёд!!! Придётся довольствоваться нашим месторасположением, что делать. Время идёт: 10-00, 11-00, 11-30 час. К нашей компании пришёл Юра, он с самого утра пробовал ловить окуня – неудачно. Вернулся Виталий К., у которого не клевало, и он решил пройти вперёд по правому берегу острова, в поисках окуня. Тоже безрезультатно. Позвонил Юрка Ц., сказал, что в Дмитрове идёт сильный мокрый снег, которого у нас пока нет. Погода, правда с утра очень пасмурная, но тёплая, я куртку комбинезона даже не застёгивал – жарко! У Михалыча поклёвок вообще нет, он ходит, бурит новые лунки, пока не нашёл не одной «клёвой». И вот Юрка К. вытаскивает своего первого в жизни берша. Завешиваем – 350 г, ничего для начала. Время 12-00 час и я начинаю проверять, одну за одной, «поставухи», в результате на 2-х сидело по бершу, вот так снасть – работает!!! Только рыбалка сегодня что-то не очень радует. Можно сказать, что клёва вообще НЕТ! Но мы продолжаем ловить, а также продолжаем надеяться. Две рыбалки перед этим 05 февраля (среда), я заметил, что клёв как отрубило с 11 до 13-00 час, потом в 13-10 стало клевать. А в последнюю рыбалку 12 февраля (четверг) у меня постоянно клевало с утра и до 12-00 час, после 12 не поймал не ОДНОЙ рыбины. Но у Шурика М. клевало до самого вечера. Поэтому какого-либо постоянства в клёве или в его отсутствии по этим двум поездкам я не заметил. Как оно будет сегодня, посмотрим. Не на одну удочку из трёх моих лунок не клюёт. Достаю четвёрную «окунёвую» удочку с 5 г блесной Петровича и с леской 0,165 мм. На два крючка подвесного тройника вешая на оторванной голове тюльки. Передвигаю ящик на правую лунку (на которой ещё не ловил), пристраиваю попочку поудобнее, и начинаю блеснить. Надо же чем-то себя занять. А у Юрки К. всё поклёвывает и поклёвывает, вот он и второго берша вынул на лёд. А у меня на блесну брать не хочет. Игорь С. тоже поймал одного небольшого бершика, молодец. Счёт у нас, у тех, кто поймал 2:2:2, и у тех, кто пока не поймал 0:0:0. Ничья!!! Время 14-00 час и на водоёме пошёл снег. А мне пора проверять «поставухи», прошло уже два часа, после осмотра. Надо глянуть, может ещё кто-нибудь соблазнился такой вонючей (и, наверное, вкусной) тюлькой и «посадился» на мои «самоцепы». Достал все 10 шт поочерёдно, и удачно достал! Да, нравится хищной рыбе тюлька на моих крючках – попалось ещё три берша!!! А время идёт, и снег идёт, и особо не у кого не клюёт. Я смотрю слева направо на свои неподвижно стоящие удочки – удочка с блесной стоит, как-то наклонившись вбок, может быть, просто соскользнула? Проверяю – кто-то сидит – вытаскиваю небольшого берша!!! 6:2:2 и 0:0:0 – не очень хороший результат, прямо скажем. И что интересно – на обычную удочку я не взял так и не одной рыбины!!! Время 15-00 час – Юрка К. достал своего третьего берша. Клюнуло у Игоря С., он тащит, присел на лунке, чего-то долго возится. Я подбегаю помочь, смотрю, а у него крючок верхнего поводка зацепился за лёд. Сую руку в лунку, схватил рыбу, она выскальзывает, я опять хватаю её за хвост – опять ушла. Игорь видимо дал слабину, и берш уходит!!! Время 16-00 час. К этому времени у меня была одна вялая поклёвка ну удочку с двумя поводками, но безрезультатная. Вынул четвёртого Юрик К., первого и единственного и Виталик К. и Юра. Больше не было поклёвок ни у Игоря, ни у Михалыча. У Михалыча, у единственного, который видел только две поклёвки за день, - ни одной рыбёшки. Он расстроен. Я очередной раз проверил свои «поставухи» – все по нулям, видимо совсем к вечеру отошла рыба с нашего места, а может быть, просто не хотела больше клевать, даже пусть и вяло. В итоге у меня -6 шт., у Юры К. – 4 шт., у Игоря С. – 2 шт. (один судак), у Виталия К. – 1 шт., у Юры – 1 шт., и у Михылыча – 0!!! В 17-00 час собрались и уехали домой! Пусть не очень хороший день, и в смысле погоды, и в смысле рыбалки в целом, никто не жалел. Опыт всё равно только прибавляется раз за разом. А опыт – великая вещь!!! Будем ждать следующего раза, и надеяться на лучшую (всегда хочется бОльшего) следующую РЫБАЛКУ!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:10 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:37 #689

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 17 февраля (вторник). Саша Н. звонил в обед брату Игорю, который дежурит на дачах, на берегу Волги недалеко от Медведицы. Они ходили с пешнёй проверять толщину льда. Течение очень сильное, а до русла так и не сумели дойти, лёд тонкий. Так что на Медведицу теперь не выйдешь!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:37 #690

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 18 февраля (среда). Делаю на работе новый вид «снасточки» для оснащения «поставух». Из пружинной проволоки делаю такую же форму, что и предыдущую, для запайки её к «чебурашки». Только в этот раз эту изогнутую проволочку припаивать не собираюсь. А на левой, как и правой стороне, делаю колечко. После одевания тюльки на проволочку правое кольцо оснащаю разжимным якорьком для фиксации наживки, а правое кольцо теперь нам будет служить, во-первых: для оснащения его тройником или одинарным крючком; во-вторых: для крепления «снасточки» через это кольцо к поводку. Напомню, что получается в результате: пластмассовое мотовильце, на котором 25 метров лески Ф 0,28 мм. Скользящее грузило 15…16 г., на конце вертлюжок. Поводок из лески Ф 0,265 длиной 80 см, на конец которого вместо крючка привязываю нашу новую «снасточку» зля закрепления тюльки. Мысли Петровича: вместо тройника на левое кольцо вешать одинарный крючок, который тоже можно спрятать в тюльке. По его мнению, рыба, подошедшая к «снасточке» накалывается на тройник, пугается и отходит. А тюльку вместе с крючком она всасывает в рот с током воды и она не успевает почувствовать подвоха. Мне прямо сейчас пришла ещё одна мысль. А что, если на конец поводка привязать сразу и большой офсетный крючок и новую «снасточку». На «снасточку» одеть тюльку, а в правое колечко завести жало крючка, зафиксировав тем самым наживку. Ни какого, ни тройника, ни разжимного якорька в этом случае не понадобиться!!! Надо пробовать!!! Советы Петровича: про «поставухи»: надо их ставить в одну линию на разной глубине перпендикулярно течению. В случае поклёвок на какой-либо из них, можно снять и переставить другие на эту же глубину, тоже в линию, но уже по течению!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:38 #691

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
19 февраля (четверг). Из Дмитрова со Львовичем выехали в 5-00 час на новое место. Маршрут движения: Талдом-Квашонки-Спас-Угол-Нерль-Ярославищи (под Калязиным)-Леонтьевское-Малахово-…-Митино-Высокое-Селищи. Когда уходишь с трассы Калязин-Углич в д. Малахово до Волги надо проехать 11 км. Дорога после д. Высокое - плохая. В 300 м до конечной точки ручей – очень тяжело проехать. В итоге получилось 153 км. Дорога заняла 2 час 30 мин, причём «эти» 11 км проезжаешь только за 45 минут. Время около 8 час. На берегу 4…5 машин, на одной из них приехали наши парни: Сергей Л., Валера К. и Володя. Погода минус 6…8 град по С, безветрие. Переодеваемся, ребята уходят вперёд и правее – к сигаре, ходу им минут 40. Мы со Львовичем двигаемся вперёд и левее. Олег садиться на 6 м, я прохожу дальше. Нашёл «старые» лунки, место нравиться. Измеряю глубину – 10…10,5 м. То, что надо. Несколько рассверленных лунок, вокруг одной из них пустые коробочки из-под тюльки. Чуть впереди меня вниз по течению садится компания из четырёх рыбаков. Я налаживаю три удочки, две со «снасточками» и одну со скользящим грузилом и двумя поводками. Время 8-30 час. Можно начинать ловить. Течение очень слабое!!! Думаю, если будет клевать, тогда «заряжу» «поставухи». Не будет клевать, позвоню Серёге Л., пойду к ним. Минут через 30 поменял все три лунки. Пробую ловить на новых, пока не клюёт. Лёд на лунках намерзает через пять минут. Метрах в 30 выше по течению поставил перпендикулярно руслу пять «поставух» через каждые четыре метра. Все пять - с одним поводком, с одним крючком. В 9-20 час произошла первая, еле выраженная, поклёвка: тюк! Поиграл, положил удочку. И тишина. Позвонил Львович, он поймал крупного окуня, весь довольный!!! Позвонил узнать как дела, Петрович. Сообщил про ребят: одного берша взяли, и было несколько поклёвок. Пока все звонили, пока со всеми переговорил, пару раз ещё тюкнуло на этой же лунке. Рыбина сорвала тюльку, но вынуть её я так и не смог. В 10-30 час проверил «поставухи»: на второй лунке сидел маленький бершик. Рассверлил одну лунку вверх, вторую вниз по течению рядом со второй «клёвой» лункой. Опустил под воду оснастку с двумя поводками, с двумя крючками. Наладил четвёртую удочку с блесной, на два крючка тройника подвесил по голове тюльки. Просверлил дырку в метре левее от той лунке, в которой у меня поклёвывало. Поиграл блесной, положил «на стоячку». Буду привлекать пассивного хищника. Так и хожу от лунки к лунки, поиграю удочками, положу их на место. Прошёл ещё час. Второй раз проверяю «поставухи» - никто не сел, все пустые, тюлька вся на месте. Позвонил Сергею Л. – у них тоже особо никаких радостей, не клюёт и у них. Время идёт, 12…13-00 час. Подошёл в очередной раз к удочке с грузилом, с двумя поводками, освободил леску ото льда, начинаю поднимать играя. Приподняв на 30…40 см ото дна почувствовал довольно сильную поклёвку, подсёк и вынул 300 граммового берша – уже хорошо. Красивый бершик, хоть и не очень крупный. Взял на верхний поводок. Тем временем на улице разогрелось, я сижу лицом к солнышку. Снял куртку, повесив её на ледобур. Перевернул бейсболку козырьком назад – загораю!!! А больше не клюёт. Время 14-00 час. Проверил «поставухи» в третий раз – опять на второй лунке маленький берш, один в один, как и предыдущий. А на одной моей лунке, где была самая первая поклёвка, так и продолжало «тюкать» время от времени. Поиграешь, поиграешь снастью, только положишь – тюк, и молчок, что там за мелочь такая? Я потом что стал делать: поставлю после очередной игры удочку неподвижно, выжду паузу. И тихонечко так пальчиком по кивку – тюк. Пауза, потом мне в ответ тоже – тюк!!! Я ещё раз пальцем по кивку – тюк. В ответ тишина. Приподниму удочку, поиграю немного, опять поставлю. Опять тюк по кивку – и опять мне в ответ – тюк один раз. Вот такая ИГРА!!!??? Так я и не взял за целый день с этой лунки рыбинку, которая стояла (или отходила-подходила) в этом месте. Хотя поклёвки повторялись постоянно в течение дня раз 6…7. В 16-00 час все потянулись к берегу, собрался и я. Хода до машины 15 минут, и я скоро на месте. Трое наших знакомых (Сергей, Валера и Николай) на троих поймали пять рыбок. Три у Николая – две грамм по 300, и маленький. У ребят по одной. У меня один берш на 300 г, и два прозрачных «шпинделя». Обловил всех в этот день Львович, который ловил на 6 м «бель». Он прикормил шесть лунок, «клёвых» лунок у него оказалось две. В итоге – более 2-х кг рыбы, самый крупный окунь потянул только на 350 г. А так – плотва, густера и мелкий подлещик. Для Олега эта была лучшая рыбалка за зиму!!! И ему, конечно, понравилось!!! Судя по остальным собиравшимся к машинам рыбакам – рыбалка сегодня в Высоком-Селищах не задалась. Посудачили по погоду, про природу, про то что клевало вчера, расселись по машинам – и по домам. Обратная дорога до Квашонок была более менее удачная. Потом стемнело, встречные машины стали светить в лоб. От Талдома до Дмитрова я ехал уже очень уставший. Вот такая у нас сложилась рыбалка в этот день. Как говорится: «Раз на раз не приходится»! Что ж, будет и на нашей улице праздник!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:39 #692

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Из последних новостей: 19 февраля (четверг). Витя-рыбак, мой сосед, был в этот день на Иваньковском водохранилище, недалеко от о. Земляничного. Там мы были с ним вместе 22.01.2009 (четверг). Машину ставили не прямо на дамбе у шлагбаума, а проезжали дальше в Дубну, потом налево, ещё раз налево и направо. И проехав, так называемые гаражи, метров через 700..800 подъезжали к той же дамбе, но уже километрах в 2-х севернее. Пешком идти 35…40 минут. Глубина 6…8…10 м. Витя говорит, что в четверг, клевало ОЧЕНЬ хорошо!!! На это же место ездил он и 21-го (в субботу) и 23-го (в понедельник) – две самые пустые рыбалки за зиму, опять же, по его словам!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:39 #693

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 21 февраля (суббота). Я вчера заболел, поднялась температура 37,9!!! Какая уж тут рыбалка. Из компании Шурика М., а это братья Юрик К. и Виталий К., его сосед Миша Г., и мой друг Михалыч, выехал на рыбалку только он сам один. Вот как бывает. Братья отказались, позвонив поздно вечером в пятницу, сосед в 5 часов утра, а телефона Михалыча у Шурика не было. Я не в форме. И в 5-30 час Шурик принимает решение «ехать в одного». Доехал до Дубны, переправился через канал, свернул через 3 км на первом повороте направо. И проехав вперёд не больше 3 км, поставил машину у березняка, через 200 м вышел на Технологический (наверное, 2-ой) залив. 35 минут пешком и он на месте, где в марте прошлого года мы с ним и со Львовичем ловили уклейку. Там русло недалеко, вот он и просверлил одну лунку, дальше вторую – глубина 6 метров. Проходит ещё дальше, там уже глубже. Нашёл 9 метров – самое ОНО!!! Бурит пару лунок рядом, оснащает снасть тюлькой и под лёд. Время 7-00 час. А Шурик сидит и грустит о том, что он один-одинёшенек, что не клюёт, что надо было ехать на известное место на Медведицу, что …, да мало ли ещё что. И тут у него начался КЛЁВ!!! То на одной лунке, то на второй. Поклёвка, подсечка, достаёт рыбу, меняет тюльку, удочку в лунку. А тут уже на другой клюёт! Вот оно – настоящее рыбацкое счастье!!! Не знаю, когда он нашёл время, может, когда промежутки между поклёвками стали больше, поставил он всё-таки ещё три жерлицы. Клевало на всё: и на обе удочки, и жерлицы «стреляли» регулярно. Шурик не успевает – снастей больно много, только начнёшь заниматься в одном месте, в другом тоже клюёт (если заметишь). А сколько ещё и не заметить, не углядеть можно? По словам Шурика с утра клевала рыба более крупная и брала более жадно. Брала и на стоячку. Но «на игру» клевала всё-таки Лучше, более активно брала наживку!!! Потом рыба пошла помельче, и пустых подсечек, соответственно, стало больше. Весь Основной Улов у Сашки состоялся уже к 9-30 час!!! В этот день народу в этом месте было не много. Ловили в основном или белую рыбу или окуня. Судачатников рядом не было, но Шурик, тем не менее, прятал каждую пойманную в пакет. Время шло, а клёв продолжался, пусть и не такой активный, как с самого утра. В какой-то момент всё же подошёл к моему другу один рабак-рыбачок любопытствующий лет пятидесяти. Говорит, давно очень на зимней рыбалке не был, а тут друзья пригласили, вот он с ними и приехал. Но они разошлись, кто куда, в поисках окуня, который в этот день брать не хотел. А этот мужик дальше не пошёл, решил тут остаться, вот он и подошёл поинтересоваться, кто и на что ловиться. Шурик рыбы уже наловил к этому времени, да и вообще он парень добрый, говорит мужику: «А ты бери весь свой рыбацкий скарб и иди ко мне, вместе не так скучно будет»! Так вот он мужика этого рядом подсадил, снасти ему навязал, тюлькой снабдил. Просверлили ему лунку рядом со своими. А мужичок – молодец, наладился, да и сел рядом, да и стал ловить!!! И поймал штучек шесть. Спасибо Шурику. Сашка просидел до 14-00 час, поймав еще 8 шт. некрупных бершиков. А в итоге вышло у него за день – 37 бершей, весом чуть более 10 кг, самый крупный – под килограмм!!! Вынув из ящика термос, удочки и прочее и уложив их в отдельный пакет, улов Шурик еле-еле запихнул в этот самый рыболовный ящик. Вот какая рыбалка была у нашего Санька!!! Повезло с погодой-природой, с лункой волшебной, со снастями подготовленными, с тюлькой вонючей, с клёвом хорошим, и с рыбой богатой!!! Вот что ещё заметил Саша: как пришёл к нему мужичок-рыбачок – клёв заметно приутих. Может, время подошло, а может, шуметь вдвоём стали громче. Он всё-таки сидел один, не шумел много, не сверлил новые лунки, не топал ногами, не ходил далеко. Сидел потихонечку и ловил полегонечку. Надо делать выводы!!! Поздравляю Сашку с Отличной Рыбалкой!!! Молодец!!! Добивается с каждым новым приездом на водоём более высоких результатов. У него и меня на сегодняшний день таков расклад по рыбалкам на берша: 4:11:37=52, а у меня: 7:10:6:3=26. Два к одному!!! Вот так!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:40 #694

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 23 февраля (понедельник). Юрик К., наслушавшись про субботний успех друга, мчится на Иваньковское водохранилище, на 2-ой Технологический, на волшебное место Шурика. Мчится, видимо, не торопясь, так как на льду на глубине 9 м в поисках золотых лунок, он «забурился» только в 11-30 час. Рыбаков сегодня в этом месте много, мало того – везде кругом одни жерлицы, их тьма!!! Но Юрка не унывает, ищет место, сверлится, начинает ловить. Как и что он там использовал в этот раз, какие снасти, какую наживку, ловил только на удочки, или ставил жерлицы – об этом история умалчивает. За день он поймал 15 шт. бершей. Обловив, по его словам, по количеству всех близлежащих рыбаков. Считал он, что ли. Так с какого времени он считал не свою рыбу, если на лёд сам припёрся только после 11-00 час. Тот же Сашка М., в субботу уже к 9-30 час – обловился. Говорит, что видел как на жерлицы команда рыбаков поймала трёх крупных судаков: под 2 кг., за 2 кг., и одного вытащили аж 3-х килограммового!!! Эти же ребята были на этом месте и вчера, т.е. 22 февраля (воскресенье). Рассказывают, что у рыбы был жор, каждый из них поймал примерно по 40 штук.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:40 #695

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 25 февраля (среда). Про червя. Я сегодня в обед наконец-то разжился двумя банками с червём!!! Заехал в магазин «Рыбалка у Михалыча» что на объездной дороге, хотел взять больше, для ребят, но осталось только две последние. И теперь они мои!!! Пластиковая коробка с червём стоит 40 рублей. (Собирался купить червя ещё неделю назад – объехал весь Дмитров, и, сделал вывод, что червь продаётся ТОЛЬКО у Михалыча, и то у него забрали тогда всего). Очень хочется мне попробовать ловить берша или судака на червя, а не только на тюльку. Тем более что, как я уже сделал выводы, берш берёт в основном со дна. Почему бы ему не предложить в качестве насадки вкусного земляного червя!!! Надо пробовать!!! Отвлечение на тему: про тюльку. Как я уже рассказывал первой тюлькой я расжился у Саши Л., и ловил на неё первый раз с Игорем И. 28 января, а потом с Шуриком М. 05 февраля. Ни в Дмитрове, ни в Дубне, ни в Кимрах, ни в Твери тюльки нет!!! (Говорят, кимрские мужики посылали за тюлькой гонца, аж, в Кострому???) Тогда же (05.02) баночку тюльки мне подарил Сергей С. из Кимр. Правда была она очень сомнительного вида. Наверное, её несколько раз замораживали-размораживали. 06 февраля в пятницу я заказал пару коробок по стоимости 150 рублей за банку Валере К., который мне и привёз её на работу 09 февраля в понедельник. А в субботу 07 февраля сосед Игорь И. привёз из Москвы тюльку, расфасованную по 35 штук в банку по 2 рубля за штуку. Мне Игорь отдал 6 банок. 12 февраля, поехав на рыбалку с Шуриком М. на Медведицу, взял на пробу по одной банке «московской» и «кимрской» тюльки. «Московская» тюлька – выше всяких похвал, оценка – 5 баллов!!!. А вот «кимрская» не очень хороша. По сравнению с «московской» при насаживании чаще рвётся, держится на снасточке хуже, находясь под водой какое-то время, брюшко у неё расползается и в итоге рвётся чаще. 13 февраля в пятницу тюлька появилась и в нашем рыболовном магазине на «фрезерном» по стоимости 110 рублей за банку. На вид «дмитровская» - что-то среднее между предыдущими образцами.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:41 #696

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Из последних новостей: 25 февраля (среда). Вечером после работы купил новую удочку «Дельфин» с диаметром намотки 160 мм, леску «Про-Макс.Зима» 0,265 мм, тест 7,1 кг. Дома намотал все 25 метров лески на катушку, наладил пластинчатый кивок. Прочистил отверстия и снял фаски с шести более-менее крупных мормышек. Положил неподвижно удочку на табуретку так, чтобы хлыстик с кивком свободно свисали с края табуретки. Отрегулировал кивок, поставив его примерно в среднее положение. И протестировал на ВЕС все мормышки, зацепляя крючком за колечко кивка и глядя на угол изгиба кивка. Привязал самую тяжёлую вольфрамовую мормышку металлического цвета весом, я думаю, грамм восемь…десять. Видел, как Юрка К. ловил на мормышку с тюлькой, и я тоже хочу попробовать ЛОВИТЬ на мормышку. Насаживать на крючок в первую очередь планирую червя, можно попробовать и тюльку!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.02.2013 07:44 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:41 #697

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6569_500.jpg

***
Из последних новостей: 26 февраля (четверг). В 10-30 час Саша Н. звонил Петровичу, они на Волге-Медведице, опять на левом берегу в 3-х км у Каменного ручья. Клюёт!!! Только на старых лунках образовались майны. Хорошо, что взяли с собой пешню. Идут и проверяют впереди себя толщину льда: раз, раз, раз, бульк… - вода, обходят. Звонил он и брату Игорю, у них тоже клюёт!!! Эти ребята тоже примерно в этом же месте. Пробовали переходить русло – лёд плохой. При них два мужика искупались – один ногой влез, а второй под воду нырнул!!! Вечером я сам позвонил Петровичу – у него и у Валеры К. по 10 штук, у второго Валеры – только два. А вот брат Сашки Н., как с утра поймали 6 шт. (4+2), так у них и осталось!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:11 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:42 #698

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6460_500.jpg

***
Из последних новостей: 27 февраля (пятница). Петрович решил отказаться от нашей «снасточки», - очень много магнитного металла: сама «чебурашка», проволока, якорёк, тройник. А Сашке М. и Михалычу она тоже не очень-то нравилась. Наверное, рыба пугается и если даже подходит к наживке, то не охотно её берёт!!! Пошли в обед с Петровичем в магазин, купили «цеплючих» якорьков, грузиков «чебурашек» в форме головки рыбки и тройных вертлюжков. Дома я переделал три удочки. Пообрезал все нижние вертлюжки. Отмеряю 50…60 см лески. Пропускаю леску в верхнее кольцо вертлюжка, вяжу узел. Потом тоже в нижнее кольцо вертлюжка. Боковое кольцо оснащаю якорьком. На одну удочку на конец привязываю мормышку. На две другие - «чебурашку» в форме головки рыбки на 10 г, и к ней опять якорёк. Вот такая снасть!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:12 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:42 #699

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6407_500.jpg

Из последних новостей: 27 февраля (пятница). Сашка М. с соседом Мишой Г., и доктор Олег с младшим Виталиком К. едут с утра на «Сашкино» место: доехал до поста ГАИ, переправился через канал, свернули через 3 км на первом повороте направо. И проехав вперёд не больше 3 км, поставили машины у березняка, через 200 м вышли на 2-ой Технологический залив. 35 минут пешком и они на месте. Я звонил Сашке часов в 10-00 час. – клюёт!!! Все поймали понемногу. Причём клевать стало как рассвело, а рассветало поздно в этот пасмурный день, в 8-00 час. Потом у Сашки сработало две жерлицы. А в 9-00 час он из двух лунок вытащил за 10 минут сразу четыре хвоста. И с утра, как обычно, более крупные экземпляры. Звонил потом часов в 14-00, они с Мишей уже уехали - срочно вызвали на работу. Сашка в итоге выловил 9 бершей весом 2,5 кг, пяток шт. поймал Миша. У Сашки был интересный сход. Он подсёк рыбину, тащил, тащил её к лунке, ощущая её, очень даже приличный вес. Но до верху не довёл. Ушла у него та рыбина. Он спрогнозировал два варианта: была тяжёлая большая рыбина и она выплюнула крючок, разжав челюсти; и второй вариант – была не очень крупная, только засеклась эта рыба за хвост, поэтому и ощущения от вываживания были преувеличены. Вечером мне позвонил Юра К. Он сказал, что оставшиеся брат Виталий и Олег М., ловили до вечера, и клевало у них до вечера. Говорит, что Виталий привёз домой 7,5 кг. рыбы, а доктор Олег – 2,5 кг. Всё-таки если жерлиц больше (7…10 шт.) и оснащены они правильно, то во время «выхода» стайки рыбы шансов поймать и по количеству и по качеству БОЛЬШЕ. Вот, например, тот же Сашка и Виталий переделали жерлицы под поставухи, а Миша и Олег нет – первые поймали много, а вторые – немного!!! Так что рыбе вовсе не всё равно что в пасть заглатывать!!! Народу в этот день в этом месте было много и жерлиц вокруг много. Ловили и на правой бровке и на левой бровке Волги. Виталий К. и доктор Олег М. – остались ОЧЕНЬ довольны такой рыбалкой!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:12 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:42 #700

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6393_500.jpg

***
28 февраля (суббота). Из Дмитрова, заехав за Михалычем, выехали с Юрой Ц. в 05-00 час. Маршрут: пост ГАИ Дубны – переправа через канал – Дмитрова Гора – Фёдоровский залив. «Отмахали» около 80 км. Проехав вдоль правого берега 2 км. по льду, поставили машину на береговой отмели и двинулись в сторону русла Волги. Время 7-00 час. Погода тёплая, но немного ветреная. Пройдя метров 600…700, измеряем глубину: 6 м, далее 6 м, далее 12 м. Возвращаемся немного назад. Встаём на 9… 10 метрах. На первой лунке пробую ловить на удочку, навесив на нижнюю мормышку червя, а на верхний якорёк тюльку. Течение не очень сильное. Сразу стало клевать. Раз, подсекаю – тюльки нет. Насаживаю новую рыбку, опускаю леску под воду. Раз, подсекаю – тюльки опять нет. Опять ставлю новую рыбку. Время почти 8-00 час. С третьего раза вытаскиваю некрупного берша. Сверлю рядом ещё две лунки под удочки, внизу червяк, сверху - тюлька. Перпендикулярно фарватеру через каждые пять метров ставлю пять «одинарных» «поставух» с тюлькой. Время 8-45 час. Михалыч расположился левее меня, а Юра Ц. правее меня. У Михалыча тоже сразу стало поклёвывать, у Юры – тишина. У меня клевало только с утра и до обеда. Но на удочку я так больше и не поймал ни одного хвоста. А вот «поставухи» я проверял каждый час. И в итоге до 12-00 час у меня так и остался один пойманный с утра на удочку берш. Остальные 6 шт. бершей я снял с «поставух». У Михылыча поклёвывало в течении всего дня. Взял он по 2 шт. бершей на удочку, на жерлицы и на «поставухи». 6 шт. = 900 г.!!! У меня 7 шт. = 850 г.!!! А Юрка так и остался без бершей. Ходил, он, правда, на мель к берегу. Поймал и окуньков и плотвы немного. Но если окуня можно было ловить и на блесну и на балансир, то для ловли плотвы Юра оказался не готов, не прихватив с собой прикормки. Вообще в этот день в этом месте рыбаков собралось довольно много. Когда мы с самого утра приехали на водоём, там уже были расставлены палатки. И народ всё подходил и подходил. И все ловили «белую» рыбу, прикармливая лунки. В 16-00 час мы уже уехали!!! Надо всё-таки было поехать на 2-ой Технологический залив, по крайней мере, это место ближе. И последнее время наши ребятки оттуда без рыбы не уезжали!!! Хотя кто знает??? Последующие рыбалки покажут!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:12 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:45 #701

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6400_500.jpg

В продолжении темы "О подлёдной ловле" ещё пару моих наблюдений в МАРТЕ 2009 Г.***
07 марта (суббота). С Михалычем выехали из Дмитрова в 04-15 час на Иваньковское водохранилище в район Дубны на «Сашкино» место. Неспеша доехали до поста ГАИ, переправился через канал, свернули через 2,7 км на первом повороте направо. И проехав вперёд не больше 3 км, поставили машину у березняка. Получилось 64 км. Подъехали доктор Олег М. с Сашкой М., с Андреем Н. и с Катькой. Через 10 мин. два брата К. Юра и Виталик с другом. Через 200 м вышли на 2-ой Технологический залив. 30…35 минут пешком и мы на месте – «у Дорофея». Нашли глубину 8…9 метров, рассредоточились. В 6-45 час я рассверлил 15 лунок поперёк течения и «зарядил» 6 новых двойных поставух, 4 старых двойных и пяток с одинарным крючком на поводках. На верхних поводках через один (получается на пяти поставухах) нанизал червя, на остальные и на верхние и на нижние поводки – тюльку. На первой лунке на удочку стал ловить только в 7-45 час, целый час заняло установка поставух. Пока все мужики занимались установкой поставух и жерлиц, Андрей Н., который приехал только с удочками, поставил палатку, пробурил две луки и туда села Катька. Она и вытащила первая из нас первого крупного берша – грамм на 600…700. Клевал он у неё три раза, просто она некогда не имела дела с бершом и его «лещёвыми» поклёвками. Но с третьего раза разобралась. Погода минус 5 град по С, небольшой, но «знойный» ветерок (место-то открытое), лунки застывают через 5 минут. Опять более-менее хорошо клевало с утра. И братья К., бегали к «загоревшимся» флажкам жерлиц, и у доктора, и у Сашки М. срабатывали жерлицы. И я, просмотрев первый раз свои поставухи около 9-30 час снял с крючков 2-х бершей и одного судачка, СУДАЧОК, кстати, первый у меня в этом году!!! В такую погоду надо обязательно брать с собой черпак, а то лунка застывает и леска примерзает к краю лунки. Приходится её аккуратно отдалбливать. Взял черпак у друга Михалыча, спасибо ему. На удочки у меня не клевало, были поклёвки у Сашки М., у доктора Олега М., у братьев К., у Михалыча – тоже пока нет. Около 11-00 час, проверяя второй раз, снял с поставухи ещё одного небольшого берша. Сверлим новые дырки, на 8…9 м., ловим – не берёт. Такое ощущение, что после 11-00 час рыба куда-то ушла. Опять сверлим новые дырки на 10…12 м. - и опять тишина. Где-то в 12-00 час Сашка М. с доктором Олегом М., уходят в сторону острова к «толпе», посмотреть, что там ловят мужики-рыбаки. Время идёт, так незаметно прошёл ещё час. Пришли Сашка с доктором. На обратной дороге, идя рядом, доктор провалился под лёд. Хорошо, руки растопырил в стороны и завис в майне по грудь в воде. Шурик помог вылезти. Видимо была майна или от старой лунки или полынья от проруби, из которой достают сеть. Лёд был покрыт снежным покровом, и ребята ничего подозрительного не заметили. Быстро собравшись, Андрей, Катя, Саша и доктор, уехали домой. Жалко, что доктор за рулём, а то надо было ему налить граммов 200…300, чтобы не заболел!!! Я после отъезда ребят опять поменял место ловли с удочкой, сел на «Катькино» место. А Михалыч сдвинулся ближе к мели, на 8 метров. У меня не берёт, у Михалыча тоже, а вот у братьев К. стало поклёвывать. Я смещаюсь ближе к Михалычу. Время 14-00 час. Невдалеке Юрик К., найдя «клёвую» лунку, машет руками. Проверяю поставухи в третий раз – по нулям!!! Стало клевать на удочку у Михалыча. А у меня по-прежнему тихо. Так прошёл ещё один час. Я последнее время сидел недалеко от Михалыча, у меня две лунки. И вот в 15-30 час было сначало в одной, потом в другой по потычке. И всё!!!??? Стали снимать поставухи и жерлицы. И в 16-00 час ушли в сторону машин. В итоге: у меня 4 шт. и только на поставухи, на удочку не смог «выдрючить» не одной рыбки. Коля «взял» 6 шт. и только на удочку «на игру», не на 5 жерлиц, не на 5 поставух – не одной. Виталий К., помимо прочих небольших бершей - «сосисок» поймал на жерлицу одного крупненького. А по количеству всех «обрыбил» в этот день Юрка К., поймав 11 шт., найдя после обеда «клёвую» лунку. Кстати, замечено и не раз, - найдёшь такую лунку и вынимаешь ТОЛЬКО ИЗ НЕЁ периодически (с разницей 30 минут-час-полтора) по рыбине, и больше не в какой другой!!! Вот такая очередная рыбалка.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:13 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:47 #702

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6463_500.jpg

***
14 марта (суббота). С Михалычем выехали из Дмитрова в 04-10 час опять на Иваньковское водохранилище в район Дубны. Доехали до поста ГАИ, дальше переехали через Волгу, поставили машину у шлагбаума. Получилось до этого места 60 км. Вышли на лёд и по тропинке через 30 минут дошли до «Дорофея». Шли не напрямую, а описывали дугу левее-левее-потом прямо-правее-правее, шли по протоптанной тропинке с фонариком. Нашли глубину 8…9 метров, рассредоточились. В 6-00 час я рассверлил 15 лунок опять поперёк течения. «Зарядил» все 6 двойных и 9 одинарных своих «стоячих» снастей. На все крючки нанизал тюльку. На первой лунке глубина 8 метров, на последней 11 метров. В 6-15 стало светать, а я всё расставляю поставухи. В 6-50 час совсем светло; просверлил две лунки у первой поставухи на глубине 8 метров. Стал ловить на одну удочку с мормышкой и на вторую с «чебурашкой» с двойником. На обоих выше от груза на 50 см поводки на вертлюжках с двойниками. Нанизал на все крючки тюльку. В 7-30 клюнуло «на игру» на «чебурашку», подсёк, тащу. Порыв ветра перепутал вытаскиваемую леску, она стала путаться. Я поднимая рыбину выше, дал слабину, или засёк плохо, или с этой леской запутался – и рыба у меня сошла под лункой. Вот это облом с первой рыбкой!!!??? Клюнуло на нижний крючок. Поменял тюльку, ловлю дальше, больше не хочет брать, - накололась и ушла. Ловлю дальше, поиграю одной удочкой, потом другой, - положу. Пока не берёт не на стоячку, не на игру. Михалыч рядом со мной, у него периодически стало поклёвывать, подойдёт ктой-то, потюкает, стащит насадку и больше не подходит. Что за привередливая рыбёшка пошла. К Михалычу подошёл один рыбачок, они разговорились. Тот рассказывает, что каждый год здесь рыбачит и заметил такую тенденцию. Сначала ловили они судака и год и второй и третий на блесну, а больше ничего и не было. Потом появились балансиры, стали ловить на них, и год и два и три, причём пробовали ловить на блесну - безрезультатно. А в прошлом году не на балансиры, не на блесну – не берёт. Приладились на тюльку, и вот второй год ловят только на неё. Причем, если раньше судак атаковал приманку сильно, резко, «бух», - сразу видать судак взял. То в последнее время и он (судак, да и берш тем более) стал осторожничать. Берёт еле-еле, подходит к той же тюлечке и тюкает, как п…зда какая!!! Не смотришь в этот момент на кивок – так и не углядишь вовсе. Во как!!! В 8-30 час первый раз проверил поставухи и снял четырёх бершей и одного судачка. Причём три рыбины подряд взяли на поставухах, которые стояли ближе к берегу. В 10-30 час проверил второй раз – ещё один берш и один судачок. За это время вынул из лунки пару бершей. Интересно, что одного только с пятой поклёвки, а второго с третьей. Клевало на удочку с мормышкой и тюлькой. Отрываешь ото дна на 5 см – играешь – ещё на пять см – игра – тюк – поклёвка. И тюльки уже нет, а подсекаешь ведь, но никак не подсечёшь. Надеваешь новую рыбку и опять «на игру», клюёт еле-еле. За это время рассверлил ещё пару лунок совсем рядом и поставил пару удочек. Вот так и хожу по кругу – поиграю на одной, потом на второй, на третьей, и на четвёртой. До 11-00 час вынул ещё одного и последнего в этот день берша на мормышку – и ведь все три рыбины ТОЛЬКО с одной лунки!!!??? Упустил ещё одну рыбку после поклёвки – стал поднимать, но она сорвалась и ушла. Чуть в стороне на пятой лунке периодически поигрывал балансиром – никаких результатов. Пару раз проверял поставухи – в 13-00 час и в 16-00 час – по нулям. И на удочки у меня не клевало больше. Только когда уже совсем собрались и сняли все снасти – оставил одну удочку с мормышкой поиграть. «Сейчас, говорю Михалычу, поймаю последнюю, на посошок!» И ведь клюнуло, но я опять от радости, наверное, засёк рыбу, стал выматывать леску, и бершик опять сорвался. В результате я поймал в этот день 10 шт. (3 на удочку и 7 на поставухи). А Михалыч 7 шт. и все только на удочки, ни на пять поставух, ни на пять его жерлиц не соблазнился никто!!!??? Народу на водоёме было много. С ночи стояли палатки, потом приходили кто с палатками, кто просто так. Рядом с нами с 9-00 час ловили два брата К., у Виталия за день 10 бершей, два или три он поймал на жерлицы, а остальных ТОЛЬКО на одной, найденной им «золотой» лунке. А Юра весь день только смотрел на нас – ни одной не словил. Рядом к нам к 10-00 час со стороны Дорофея из Домкино приехала «Нива» с тремя мужиками. Один из них поймал двух-трёх бершей. Остальные ходили, пробовали ловить плотву, окуня и подлещика. Поклёвывала изредка только мелкая плотва. Уклейки пока нет!!! Недалеко от братьев К. один рыбачок долго-долго вымучивал и поднял на лёд одного крупного леща. А остальные в округе все жаловались. То ни одной рыбки, то одна, то поклёвки не видал. Но все они, похоже, ловили белую рыбу. Погода с самого утра была солнечной и слегка морозной, лунки замерзали. К 11 часам солнышко скрылось за облаками, и подул неприятный ветерок. А позже к 15 часам солнце опять вынырнуло в небо, и ветер стих - стало приятно! В 17-00 час мы ушли с нашего места – 27 минут и мы у машины. Вот такая рыбалка в этот день.

НЕ ОЧЕНЬ НУДНО, МУЖИКИ ? ? ?
А ТО МОГУ ЕЩЁ "ПОКИДАТЬ" МОИ НАБЛЮДЕНИЯ О ПОДЛЁДНОЙ ЛОВЛЕ ЗИМОЙ 2010 Г.? ? ?
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:13 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 19:32 #717

  • dimon
  • dimon аватар
НЕ ОЧЕНЬ НУДНО, МУЖИКИ ? ? ?
А ТО МОГУ ЕЩЁ "ПОКИДАТЬ" МОИ НАБЛЮДЕНИЯ О ПОДЛЁДНОЙ ЛОВЛЕ ЗИМОЙ 2010 Г.? ? ?

С удовольствием почитаем! Но лучше в специально созданной теме "Рыбацкие рассказы"...

Дорогие одноклубники, Все мы любим рыбалку и Всем есть, что рассказать. Давайте постараемся не создавать "каши" в нашем форуме.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 18th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©