Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2008-09 г

О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2008-09 г 30.11.2010 10:49 #643

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5638_500.jpg

***
2009 год, январь, 30 (пятница). Про ловлю судака этой зимой на Волге рассказывать, до этого дня, было нечего. И в декабре и в начале и в середине января пытались разрозненно ловить его величество Судака другие рыбаки, но безуспешно – «Не берёт»! Были слухи, что вроде бы то один, то другой поймал Одного небольшого просидев Целый день. И всё!!! С 27.12 (суббота) по 24.01 (суббота) восемь раз мы разными компаниями ходили ловит Окуня – когда лучше, когда хуже – но это уже другой рассказ. Так вот, первый раз про клёв судака я услышал от Петровича (Александр Петрович Ярославцев, далее просто «Петрович»). 25.01 (воскресенье) он поехал на Волгу при слиянии её с Медведицей. Маршрут движения: Кимры – Каюрово – Мельгуново – Плешково – Селищи – Новые Шатрищи. Хочется более подробно рассказать об этом месте. С берега спускаемся на лёд, и привязываемся к ориентирам. Обзор местности слева направо: слева течёт Медведица, впадая в Волгу под прямым углом, ширина устья Медведицы примерно 1 км. Начинаем крутить головой вправо: видим впереди мыс, это - Новые Миглощи, левую сторону которых омывает Медведица, а правая сторона и есть левый берег Волги. Переводим взор правее: в 2 км просматривается остров (назовём его «Дальний»), протяжённость его метров 200. Если соединить точку, с которой мы ведём обзор, то чуть правее «Дальнего» (может и прямо за ним), и именно в 3-х км – «Блохина дача». Прямо перед нами в 800-х метрах начинается ещё один остров (назовём его «Ближний»), протяжённость его примерно 400 м. Правее - третий небольшой остров (назовём его «Ненужный»), длиной метров в 200. И, совсем справа – течёт Волга со стороны Кимр. Течение справа налево – от «Ненужного» к «Дальнему». Русло Волги проходит мимо «Ненужного» ближе к нам, уходит левее к «Ближнему» - и за него. И далее прижимается ближе к правому берегу реки, за «Дальним» параллельно этому берегу, движется вперёд, мимо «Блохиной дачи» далее, далее (а где-то там уже Скнятино). Не знаю, понятно ли?
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:04 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 30.11.2010 10:49 #644

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5624_500.jpg

***
25 января (воскресение). Наш Петрович поставил машину на льду у берега. И, перейдя устье Медведицы, пошёл левым берегом Волги вперёд, курсом на «Блохину дачу», одиноко расположенную примерно в 3-х километрах хода на правом берегу. И за «Дальним», найдя русловую бровку начал сверлить лунки, поклёвки были! Рыбаков мало. Двигается вниз по течению. Поймал пару штук, идёт дальше. Примерно в километре нашёл «клёвое» место, садится, ловит. Итог воскресного дня – 6 штучек. Уже хорошо!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:04 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 30.11.2010 10:59 #646

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5629_500.jpg

***
27 января (вторник). Петрович прямо с утра прямым ходом на своё место: переходит устье Медведицы, идёт левым берегом Волги курсом на «Блохину дачу», левее «Дальнего» вперёд, мимо «Блохиной дачи» и дальше. Ходу от машины, поставленной на льду от берега примерно 4 км. Ему хорошо, он на рыбалке, я на работе. А ведь даже «Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе»! Звоню Петровичу около 11-00 час – поймал 6 штук! «Петрович, на что берёт»??? – «Берёт на «Снасточку» и ТОЛЬКО на «тюльку»!!! Что такое «Снасточка»? Ну, слышал, ну читал, - где её взять, как сделать, из чего сделать? А может купить? Хамса, килька, мелкая уклейка, верховка и тюлька. Только тюлька!!! Её-то где достать, и что это за тюлька такая??? Работать не могу, все мысли только о рыбалке. Пью много кофе, много курю. И рыбацких разговоров о ловле судака вывод один: перепробовали ловить на многое, - ни на блесну, ни на балансир, ни на что другое – поклёвок нет. А на замороженную рыбку – клюёт, и только на тюльку. Стал звонить знакомым рыбакам: «Судак пошёл! Поехали завтра! Только тюлька нужна»! Переговорил с восьмерыми: Шурик Макаров, Юрик Кондратьев, Олег Шлёнов, второй Саша Лагутин, второй Юра Цой, Игорь Исаев, Коля Немолвин, второй Олег Иванченко!!! Все хотят поехать – но никто не может!!! И только один из моих друзей (Саша Л.), сказал, что поехать не сможет, но предложил мне тюльку, говорит: «Есть немного, наверное, это тюлька. Заскочи вечерком, дам на пробу. Но сам не могу поехать, ну никак не могу». Оказывается, он наловил эту рыбку малявочником по осени на нашем канале им. Москвы и заморозил до лучших времён. Ну ладно, хоть есть теперь на что ловить. Теперь надо решить вопрос со снастью (снасточкой). Обсуждаю на работе новую для нас «судачью снасть» с Сергеем Логунцовым и Сашей Новиковым. Сергей мне рисует эскиз. Я во время обеда заезжаю в один, во второй, в третий магазин – готовой «Снасточки», похожей на нарисованную, нет. И грузиков нет, в продаже только джиг-головки. Нахожу дома только два старых грузика – на 16 г и на 20 г, что есть, то есть. Интересно, как дела у Петровича на водоёме. Делаю второй звонок в 13-00 час – поймал 12 штук!! Масть пошла! Отлично!!! Начинаю делать «Снасточку». Берём, так называемую «чебурашку», - грузило с двумя впаянными под углом 90 град друг к другу кольцами. К верхнему кольцу крепится леска, это понятно. Над боковым кольцом сверлим отверстие 0,5 мм, и вставляем в него проволочку диаметром тоже примерно 0,5 мм. Можно и не сверлить и не вставлять. Но в любом случае, проволочка длиной 60-70 мм припаивается к верхней дужке бокового кольца по отношению к верхнему кольцу под прямым углом. На расстоянии примерно в 35-40 мм проволоку загибаем на 180 град. Край изгиба обматываем более тонкой проволокой (жилкой) и спаиваем. На конце получается подобие колечка. Если смотреть на изделие, то вид слева направо: шаровидное тело грузика, сверху родное колечко для крепления лески. С правого бока другое родное колечко, сверху этого родного колечка припаяная вплотную к нему «нижняя» часть проволочки, уходящая вправо примерно на 35-40 мм, на конце сделанное нами колечко. И от этого, сделанного нами колечка, уходящая влево «верхняя» часть проволочки, длиной 25-30 мм. Эта, более короткая часть должна быть не параллельно «нижней» части проволоки, а должна от сделанного нами кольца уходить по направлению к телу грузика (влево) под небольшим углом, на конус, к верху. Т.е. если диаметр полученного нами колечка составляет примерно 2-3 мм, то конец «верхней» проволочки может быть уже на расстоянии 6-8 мм от «нижней» проволочки. Кончик «верхней» проволочки должен обязательно пружинить при сгибании его к «нижней» части проволочки. Очень похоже на раскрытую булавку. Ну как, что-нибудь понятно? Далее, боковое родное колечко оснащаем тройником через заводное кольцо. А сделанное нами колечко на избиге проволочки нужно нам для оснащения его разжимным якорьком. Можно, как вариант, к одному из крючков якорька припаять ещё один дополнительный крючок, получим тогда разжимной тройник. Изделие готово к ловле!!! Ура!!! Теперь смотрите, пожалуйста, что получилось (см. фото отдельно). Незаметно рабочий день закончился. Вечером заехал к Саше Л., он мне дал примерно 20 шт. замороженной тюльки в 4 см длиной и 5-7 шт. уклеек длиной сантиметров в 10-12. В 19-00 час Петрович позвонил мне сам, рассказал последние новости. Оказывается, рыбачил он в этот день в одиночку (напомню, 27 января вторник) на предыдущем «клёвом» своём месте. И было у него с собой этой волшебной тюльки примерно 30 шт. И, поймав к 14-00 час 24 шт. берша в купе с судаком, наживка у него закончилась. Собирал остатки рыбьих голов и хвостов, связывал их ниточкой – и они со временем все закончились. Ловить стало просто не на что, а рыба всё клюёт и клюёт, а брать ничего другого не хочет. И вокруг никого из рыбаков. Выругался он (Петрович) крепко, уложил снасти в ящик, ледобур за спину – и пошёл к машине. А у меня в 22-00 часа «уговорился» в конце концов, ехать со мной один только сосед Игорь Исаев. Ну и то хорошо, не одному пилить на машине туда-сюда. На этом подготовка и сборы в этом суматошный день у меня закончились, пора было ложиться спать, что я и сделал.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:05 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 30.11.2010 11:01 #647

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5857_500.jpg

***
28 января (среда). Сегодня около нуля град по С, такая погода стоит уже целую неделю, опускаясь чуть ниже только по ночам. Выехали мы из Дмитрова в 6 час, через Талдом в Кимры. Доехали до моста через Волгу (через час), проехав при этом 73 км. Переехав мост, сразу ушли направо и всё время прямо, прямо: Калкуновка, Селище, Новые Шатрищи – ещё час езды, а расстояние от Кимр всего-то 30 км. Поставили машину у строящейся самой крайней дачи справа. Три «обычных» машины стояли здесь же. «Нивы», «Уазики» и «Джипы» проезжают дальше прямо на лёд. Расстояние от Дмитрова до конечной точки вышло у нас в 103 км. Переоделись … и пошли пешёчком, - 700 метров, и мы на льду. «Шевроле», на котором должен приехать Петрович уже стоит в ряду с другими, всего машин 6…7 – немного на сегодня. Созвонились с мужиками, они уже в 15 мин ходьбы от нас. Взяли ориентир на «группу в полосатых купальниках» и вперёд, догонять всех! Перейдя устье Медведицы, идём левым берегом Волги вперёд, курсом на «Блохину дачу». Прошли 3 километра и за «Дальним», на русле, сидит первая группа судачатников, человек шесть. Мы двигается вниз по течению, дальше, примерно в километре доходим до «наших»: Петрович и с ним Юрий с сыном Антоном и еще шесть «не наших» рыбаков, все уже ловят. Сидят плотно, даже очень плотно, как на кухне в 8 кв.м., 4 м по руслу и 2 м в ширину. Только один чуть впереди, второй немного позади, рассверлили по 5 лунок от основной кучи в сторону левого берега через 1 м … 1,20 м и одной удочкой играют, а четыре – «на стоячку». Слава богу, и мы дошли, все взмокшие, жарко, знакомимся и садимся перекурить на 5 минут. Время 9-00 час. Погода 0…минус 1 град по С, ветра нет, полный штиль. Ура, МЫ НА РЫБАЛКЕ!!! Сидим, осматриваемся вокруг, кто как играет, - каждый по-своему, ищет свой подход, как бы и чем соблазнить привередливую рыбу. Достаём свои «снасточки» (у меня «чебурашка» на 16 г, у Игоря И. – на 20 г), достаём тюльку, надеваем 4 сантиметровую рыбку на проволочку, чуть выпускаем колечко из заднего отверстия, и вдеваем в это колечко разжимной якорёк. Я сажусь чуть правее, но всё равно в кучу, а Игорь И. никого не знает, и, стесняясь, отходит назад метров на 7, сверлит лунку и одиноко пристраивается на ящике. Пробуем: опускаем снасть до дна, чуть подыгрываем ею, небольшой подъём от дна, опять игра, поднимаем выше, играем, ещё выше – и так до метра от дна. Опускаем. Говорят, нужно играть, как будто при ловле на мормышку. От дна пробуем играть медленно, быстро, в среднем темпе. Опускаем быстро, медленно, сбрасываем плавно, с ускорением. По-всякому и по-разному. Пытаемся найти и свою игру, и клёвую глубину, на Что и Где схватит «клыкастый». Время 9-30 час. Первая поклёвка состоялась у самого молодого из нашей компании, у Антона. Он подсёк, замахал руками, потащил. Все закрутили головами в его сторону, и замерли, смотрят – кто там? И вот на льду первая рыбка – Берш, грамм на 350…400. Сейчас клёв пойдёт!!! Все, каждый на своей лунке, активизировались!!! Затрясли удочками, кто быстрее, кто медленнее, кто вообще замер. Проходит 5 минут. Опять у Антона поклёвка, он подсекает, тащит, тащит рыбу наверх, - опять такой же Берш!!! Здорово!!! И все в ожидании, и каждый думает, вот сейчас у него клюнет. А может сначала у кого-нибудь, но потом уж наверняка у него. И вот в третий раз, и опять у Антона, он опять тащит. Все ждут, что же на этот раз. И вот на лёд вываливается Судак весом под килограмм. Все замерли!!! Тишина. Ну почему у этого парня клюёт? Некоторые стали придвигаться плотнее к удачливому рыболову. Кто-то сверлит совсем рядом спереди, кто-то подкрадывается сзади почти вплотную, кто-то в полутораметре правее. Каждый хочет увидеть поклёвку. Проходит не более 5 минут и у Антона ещё один бершик на льду. Итог: 3 берша и 1 судак в течение 35 минут. И больше ни у кого???!!! Что, неужели отошёл и больше клевать не будет? А может быть просто затишье и скоро опять начнёт брать? Все продолжают ловить! Все продолжают искать свою «игру». Время 10-30 час. Сидим, ловим, вокруг спокойствие и благодать. Погода благоприятная. Солнышка нет, ветра тоже нет, поэтому довольно тепло. Тишину нарушает телефонный звонок моему напарнику Игорю, он кладёт удочку, неспешно поднимается и отходит поодаль, чтобы никому не мешать. Говорит по рабочим вопросам долго, минут десять. Потом сбрасывает вызов, подходит к лунке, берёт в руки удочку, а там кто-то сидит!!! Он машет руками, вытаскивая рыбу, все оглядываются. Игорь вынимает большущего берша на 650…700 г. Вот так-так???!!! Взял «на стоячку»! Вот это да!!! Игорь приехал на зимнюю рыбалку на судака впервые. И сразу повезло, говорят, что новичкам всегда везёт. Выходит, что это действительно так. Ловим дальше. Скоро у Петровича, расположившегося впереди удачной лунки Антона, поклёвка, и он достаёт первого небольшого берша. Здорово!!! И опять затишье… Время 11-00 час. Вдруг тот рыбачок, что «передний» слева подскочил со своей лунки, побежал к другой из пяти, тащит рыбу. А все смотрят, - берш!!! Не прошло и минуты, то же самое у того парня, что сидел позади всех слева тоже на пяти лунках и тоже берш и опять «на стоячку». Поклёвки примерно на одной линии, между ними расстояние – всего ничего. Минут через пять все, кроме Антона и Игоря «перекочивали» левее и рассверлились вдоль ЭТОЙ линии между мужиками, у которых одновременно произошли две поклёвки. Образовалась почти прямая очень плотная линия из девяти рыбаков длиной метров в 12…15. Сидим, блесним, переговариваемся. Пока не клюёт. Антон продолжает ловлю на своей золотой лунке, а Игорь, посидев немного, отходит правее. Сверлит новую лунку, начинает играть. Время 11-30 час – Игорь замахал руками, тянет, тянет – и … вытаскивает судачка на килограмм. Взял он у него в полуметре от дна на игру, – во как. Вас толпа резко передвигается в его сторону и обсверливают теперь нового удачливого рыболова. Проходит полчаса – ничего и не у кого. «Не наши» мужики потихонечку сворачиваются и уходят кто куда. Остаёмся впятером: Антон так и не уходит со своего места, его отец сидит чуть правее рядом. Прямо и правее – лёд совсем тонкий, ходить опасно. Поэтому мы с Игорем и с Петровичем продвигаемся прямо и левее. Пробуем здесь. Время 12-30 час – у Игоря поклёвка, вынимает снасточку, а на ней наживки нет. Бежит ко мне, берёт новую тюльку, прикрепляет её и продолжает вымучивать соблазнившуюся рыбину. Минут через 10 – поклёвка – вынимает опять хорошенького берша под 700 г. Вот прёт, парню!!! Каждый час по рыбине, и по хорошей!!! И это в первый раз «на судака». Вот как бывает: привезёшь, место покажешь, оснастку дашь, на что ловить дашь – он тебя ещё и обловит!!! Это я в качестве шутки. Я за Игоря рад и рад за себя. Рад, что не зря уговорил его, привёз, и что у него клюёт, и что он ловит приличную рыбу!!! Очень рад!!! Время идёт, пока всё тихо, ни у кого, ни «потычки». И вот время 13-00 час – и у Антона опять берёт берш, взял «на стоячку». Все опять подсаживаются поближе к нему. Понимая, что игрой хищник не соблазняется, помахав немного, все кладут удочки на лёд. Интересной эту ловлю я бы не назвал. Сидят пять здоровых мужиков, на льду лежат снасти, и все сидят и тупо смотрят и ждут – когда же клюнет. Возьмут в руки удочку, помашут минут пять, и опять её положат неподвижно. Что интересно – та тюлечка, что я нанизал в 9-00 час, выглядит у меня на снасточке до сих пор идеально. Надевал я её в замороженном состоянии – и вот она висит такая целенькая, такая хорошая. Слышу в разговоре, что заметили другие рыбаки: когда надеваешь рыбку на снасточку, она немного расползается, кишочки немного вытекают. И рыба охотнее берёт. Не знаю, но надо проверить. Снимаю утрешнюю, достаю из коробочки новую рыбинку. А она уже оттаяла, вся мягкая такая сделалась. Начинаешь ей в рот пихать проволоку, а спаянный узел на петельке рвёт рыбину изнутри, продирая ей всё брюхо. Пробую в течении получаса ловить на «драную» - тишина. Была у меня с собой также замороженная уклейка – дай, думаю, попробую и на неё. Смотрится она на снасточке очень впечатляюще, но не клюёт, опять тишина. С 13-00 до 14-30 час «раскачал на стоячку» одну лунку Юра, выловив за это время 5 бершей, из них одного приличного, остальные грамм на 300…400. «Взял» ещё пару штук Петрович. Итог дня: сын Антон с отцом Юрием – по 5 шт., Игорь с Петровичем – по 3 шт., у меня – ни одного. Итого – 16 рыбин!!! В 15-00 час стали собираться к машинам в сторону берега, идти до которого надо было 4 км. Дошли быстрым шагом минут 50. У машины встретились с Юриным отцом. На одной машине ехали Юра с отцом и с сыном и с ними Петрович. Дедушка-пенсионер с больными ногами и ходит только с палочкой. Так вот он спрашивает у Петровича: «Мне-то где порыбачить?» - «Иди в сторону «Ближнего» острова, там и садись на русле» - советует ему Петрович. Дедушка так и сделал, подошёл к острову, обогнул его с правой стороны, нашёл глубину метров 10, сел и стал ловить. Не знаю, ходил ли он в поисках «клёвой» лунки, или сразу наткнулся на таковую, но нос он точно утёр всем нам, поймав один, как все мы 16 рыбин. Вот как бывает!!! Что это счастье рыбацкое или везенье или случай, не знаю, но Юрий сказал, что отец-то, в общем, не рыбак, а вот видишь – обрыбился. А я за целый день даже поклёвки не увидал! Надо делать выводы. Вот такая рыбалка на судака 28 января в среду на Волге! Главное – что она всё же состоялась!!! Петрович съездил ещё пару раз на судака – 30 января в пятницу, поймал 4 шт., и в субботу 31 января ещё одного. За неделю – пять рыбалок, и стало у него теперь в зачёте 38 рыбин!!! Вот это мастер! Нечего сказать!!! Погода в субботу и в воскресенье была очень холодная – минус 24 град по С.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:05 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 30.11.2010 12:20 #649

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Браво, вот так бы все отчёты писали бы. Как будто сам на рыбалке побывал.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 30.11.2010 16:46 #662

  • toxa
  • toxa аватар
Про снасточку хотелось бы эскиз увидедь.;)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 30.11.2010 18:05 #663

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
на скорую руку-если я правильно понял эскиз выглядит вот так
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 30.11.2010 18:52 #668

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 30.11.2010 22:11 #673

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Да, всё правильно. Такая она и есть эта снасточка!!! А я пытался прикрепить сразу к статье фото снасточки днём с рабочего компьютера: и раз и два ... Уменьшал дОнельзя. ...и три, а на четвёртый раз понял: чего-то не так делаю!!!И всё равно чегой-то не получилось!!!??? ..."Мы институтов не заканчивали"...
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:26 #676

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
IMGP0187_2.jpg

Фото снасточки - попытка № 2
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:06 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:30 #677

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6123_500.jpg

Продолжение темы "О подлёдной ловле - зима 2009. Мои наболлюдения о ловле (Берша) Судака ЗА ФЕВРАЛЬ 2009 Г.
***
На следующую рыбалку мы собрались только 05 февраля в четверг. Туда же, на слияние Медведицы с Волгой. Тюльки у меня осталось штук 10…12, да пяток уклеек, на рыбалку нам хватит. Мой напарник Шурик заехал за мной в 06-00 час, на улице минус 10 град по С. Два часа в дороге и к 8-00 час мы на месте. Звоню Петровичу, он ещё в Кимрах, говорит, что они поедут на машине по льду по левому берегу Волги километра на четыре вниз по течению, примерно на старое место. Пешком туда идти далёко и не хочется, на машине мы поехать боимся. Смотрим трое рыбаков пошли левее «Ближнего». А мы выбрали маршрут движения – правее «Ближнего», дошли до острова, обогнули его с правой стороны, и просверлили первые лунки примерно по середине «Ближнего» метрах в двухстах от него. Глубина 10 метров, маловато. Попробовали сдвинуться правее в сторону русла на глубину 12…14 метров, - лёд там совсем тонкий, ходить, сидеть и ловить опасно. Решаем пока остановиться на 10 метровой отметке. Между лунками у меня с Сашкой 5 метров, у меня ближе к острову. Достаём снасти, я даю напарнику снасточку на 18 г, сам пробую на 14 г. Насаживаем тюльку, опускаем леску до дна, рыбалка началась. У Сашки в полметре от дна сразу пошли вроде бы поклёвки, но какие-то необычные, вялые, вялые. Не поймешь, в самом деле, это поклёвки или нет. Течение довольно сильное. Он опускает снасточку до дна, начинает играть ею, приподнимая, и пружинный кивок с шариком подёргивается. Не течение точно, ведь насадка-то не на дне, а выше. Пробует подсекать – никого, опять кивок ведёт себя не естественно, подсекает снова – никого. Достаёт леску из воды, а снасточка пустая, никакой на ней тюльки!!! Одевает новую тюленку, и так рыбин пять испортил. У меня не клюёт, и я смещаюсь на его линию и сверлю вторую свою лунку в 5 метрах от Сашкиной впереди. Время 9-30 час. У меня первая поклёвка на «мормышечную» игру. Я, мелко и часто играя, отрываю снасточку от дна, поднимаю её до метра, потом опускаю на дно. Чуть отрываю от дна, шевелю, опять опускаю на дно, немного приподнимая – и вот она, поклёвка. Достаю своего первого некрупного берша, ура!!! Навешиваю новую рыбинку, ловлю дальше – минут через 10 у меня вторая поклёвка. Подсекаю, начинаю поднимать, метрах в 3…4 от дна рыбина сходит, жалко!!! Ну да ничего, главное, чтобы клевало!!! Сашке не нравиться 18 г снасточка, не знаю почему, и я достаю ему на 10 г. Он пока не обрыбился, ловим дальше. На Волге очень красиво, все деревья на берегах реки и на островах в снегу, небольшая дымка. Солнышка нет, но вокруг, тем не менее, бело и светло. Встанешь, посмотришь вокруг на такую природу, и душа радуется. Здорово!!! Лунки пока ещё застывают, значит, где-то минус пять град по С, ветра нет. Пробую ловить «на стоячку», ставлю ящик рядом с луной и, поиграв как обычно кладу удочку на ящик – немного приподнимая снасточку от дна. Погода на улице морозная и я на хлыстик поставил кивок из металлической полоски с большим отверстием на конце, чтобы леска сходила с катушки свободно. И стою, смотрю на кивок – видно очень хорошо, любое колебание. Смотрю, кивок чуть нагибается, встаёт на место, опять небольшой наклон. Жду, в третий раз – изгибается вниз, пора!!! Достаю второго берша грамм на 300, настроение сразу приподнимается. Шурик тоже наконец-то «выдрючивает» своего первого. Сейчас пойдёт!!! Заметил, что вторая рыбина сразу же никогда не клюёт. Можно и покурить, размять косточки, походить, поговорить с другом. Рыбу поймали, надеемся поймать ещё, надо ждать. Время 10-00 час. Опять пробую поймать на игру. Бью снасточкой по дну, приподнимаю, и начинаю мелко-мелко поднимать выше, играя. Поднял примерно на 20 см. Вдруг – тюк – сбой в игре. Я замираю, удочка в руке неподвижна, тюк – второе легкое касание. Чуть шевельнул снасть неуловимым движением, опять замер, пауза, я жду – тюк третий раз, подсечка – зацепил и тащу, третий берш, похожий на второго. У Шурика пока тишина, он заходит вперёд меня, сверлит новые лунки. Одну снасточку с тюлькой ставит «на стоячку», и начинает монтировать новую снасть. Пропускает на леску скользящее грузило типа «оливки», а на конец лески вяжет большой одинарный крючок в 2 см длиной, с зазубринами. И – в лунку! Вновь меняю тактику: поиграв минут пять, кладу удочку неподвижно на ящик, смотрю и жду. Проходит 5 минут – и у меня клюёт, и хорошо клюёт. Подсекаю, тащу вверх: метр, два, три, пять, семь – и не дотянув пару метров до дна, рыбина сходит. А по ощущениям – очень хороший, может, я ему пасть плохо пробил, обидно, тяжёленький был! Теперь эта же не возьмёт, жалко! Ну, да ладно, и у рыбы должен быть шанс! Вешаю тюльку, и, поиграв немного опять кладу удочку на ящик. Теперь можно и кофейку попить с бутербродами. Время 10-30 час – у меня опять клюёт, и опять еле-еле, подсекаю, достаю, снова некрупный берш, но уже четвёртый. Достаёт вторую рыбку и Шурик – хороший бершик! Трое мужиков, сидевшие впереди нас метров на 400, ближе к мысу острова, собрались и ушли, видимо так и не дождавшись поклёвок. Проходит полчаса, всё – клёв прекращается, думаю, самое время позвонить Петровичу. У них команда из трёх человек, приехали они позже нас, и проехали вниз левым берегом Волги по течению на 4 км, сели на глубине 12…14 м. «Поклёвки есть, и поклёвки хорошие, но пока одни сходы». Я рассказываю ему свои новости: 6 штучек (4+2). «Сидите, никуда не ходите, ловите там, где клюёт» - советует Петрович. Так и делаем. С 11-00 до 13-00 не клевало, Шурик расстраивается, бегает, сверлит лунки рядом, пробует разную игру. «Сейчас, после часа начнётся» - говорю ему, жди пока, не переживай. И вот в 13-10 час у Шурика клюнул, и взял на скользящее грузило с крюком, снова берш! А у меня пока не берёт, решил попробовать на старой первой лунке Шурика. Опустил снасточку, сижу, играю, опять мелко-мелко, как на мормышку. Сначала поднимаю удочку от дна не более одного метра. Потом начинаю опускать потихонечку вниз. Где-то в полуметре от дна кивок опять «сбаивает», я выдерживаю паузу, чуть приподнимаю и опять еле-еле опускаю подыгрывая. Тюк – поклёвка, тюк, тюк – подсекаю, тяну, а там бершик, ну, совсем маленький, но пятый!!! И тюкают-то они все эти берши – еле-еле, незаметно, надо смотреть в оба!!! У нас проблема с насадкой, тюлька у меня осталась только одна. А Шурик, «порвавший» с утра не одну эту нежную рыбку, уже давно взял у меня уклейку. Режет из неё полоски или хвостик, да обрывки тюльки нанизывает как бусы. Лишь был бы запах, уже и не до вида рыбки. Метрах в двухстах немного сзади и правее от нас, ближе к правому берегу, давно сидит один единственный в нашем поле зрения, рыбачок. Он тоже рассверлил пять лунок в ряд, Зарядил, видимо, все «на стоячку», а с одной удочкой всё ходит и ищет. Мы на него посматриваем, а он, наверное, на нас. Ходил, он, ходил-сверлил-пробовал, смотрим, всё ближе к нам двигается, прямо по диагонали от своих 5-ти лунок. Тут как раз у нас перекур с Шуриком, стоим, переговариваемся. Смотрим, мужик руками замахал – вытаскивает, крупный, но тоже берш, не судак. Видишь, у него клюнул, только вот раньше не замечали, первого он поймал или были у него уже и до этого поклёвки. А мы зарядили свои удочки и опять разошлись по лункам. На последней «не своей» лунке у меня так больше никаких движений и не было. И я возвращаюсь на проверенное «клеевое» место. Время 13-00 час, поднялся небольшой ветерок, и сразу стало зябко. Хотя на улице тепло и лунки больше не замерзают. Всё по новому: пробую играть, потом опять ложу удочку на ящик «на стоячку». Хотя сидеть и тупо смотреть на кивок - скучно. Смотрю, как играет Шурик. Пробую также: опустил на дно, небольшой кистевой взмах вверх, удочку поднимаю на 10 см, пауза, выше на 10 см, пауза и т.д. до метра. И – вниз. Говорю Шурику, давай, мол, сгоняем к мужику-соседу, может, у него насадкой разживёмся, ведь ловит он на что-то. Напарник ушёл, смотрю, говорят о чём-то, обсуждают, руками машут, и вот друг возвращается. Приносит пяточек верхоплавок, сосед ловит, оказывается, на неё!!! Шурик рассказывает: «У мужика на 5 «стоящих» удочек поклёвок так и не было, а может, он их и не видел, потому что отошёл от них далеко. Так что, та рыбина, которую он вытянул, и мы в это время на него смотрели, была первой и единственной за сегодня. А вчера он на этом же месте, говорит, десяточек поймал». Позвонил Петрович, говорит, у них совсем плохо, сейчас приедут к нам. Продолжая ловить на манер Шурика. Опускаю на дно, взмах вверх, поднимаю, пауза, выше, пауза, опускаю, ниже, ещё ниже, и так до дна. Тюк – тюк – тюк, подсекаю – ещё один берш, шестой!!! У друга тоже клюёт, но на соседней лунке «на стоячку», он бежит, резко подсекает … очень резко, у него отрывается поводок. Непорядок! И вот Шурик тоже вытаскивает одного, поймал на куски-бусинки тюльки. Время 14-00…14-30 час. Тюльки больше нет, насаживаю верхоплавку. Не клюёт ни у меня, ни у Шурика. Подошёл Петрович с Валерой и Серёгой. На всех – только у Валеры крупный берш на 600 г. Я взял у Петровича пару рыбинок, скинул «неклевачую» верхоплавку, насадил тюльку, должно клюнуть! Теперь нас пятеро, стало повеселей, сидим, переговариваемся, продолжаем ловить. Так и просидели часов до 16-00. Поймали по одному я, Шурик и Валера, а Петрович и Серёга так и не обрыбились за целый день. И мы засобирались домой. Вот так мы и порыбачили!!! В итоге: у меня 7 бершей, у Шурика 4 берша!!! У меня самый крупный берш 330 г, 34 см.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:06 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:31 #678

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Как я приготовил рыбу, рецепт 1. (Замечу, что из обрезанных голов и хвостов я варю уху). Для приготовления Рыбы нужен репчатый лук (чем меньше рыбы – тем больше лука). На 1 000…1 500 г рыбы можно взять 1 000 г репчатого лука. На разогретую широкую и глубокую сковороду вливаю подсолнечного масла, прокаливаю его. Выкладываю слой порезанного лука, солю. Сверху выкладываю слой рыбы, соль, приправа. Второй слой лука, немного соли. Второй слой рыбы, немного соли. И сверху следующий третий слой лука, немного соли. Заливаю предварительно разведённым в воде майонезом. Количество майонеза – по вкусу. Накрываю крышкой, огонь медленный. Примерно через 30 минут блюдо готово. Наливай, да пей!!! Берш – пальчики оближешь!!! Общее для любого моего бершиного рецепта. Что интересно – с такой рыбы практически никаких отходов. Я сначала ножом обрезаю голову (вместе с передними плавниками), потом хвост. Ножницами обрезаю вместе «с мясом» два брюшных плавника. Всё это можно использовать для ухи, как я и говорил. Далее ножницами обрезаю один нижний плавник у хвоста и оба спинных. Ножом вспарываю брюхо: если есть икра, то её можно или пожарить на сковороде на подсолнечном масле, или добавить в уху. В самом брюхе – очень незначительное количество кишочек. Рыбочисткой снимаю чешую. Так что на выброс получается только три плавника и кишочки, и чешуйки, по весу – это очень, очень мало. Более крупную рыбу можно порезать на 2…3 части, более мелкую готовим целиком!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:31 #679

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5662_500.jpg

***
Из последних новостей: 07 февраля (суббота) Петрович с компанией ездили на левый берег Волги напротив деревни Новоокатово (которая стоит на правом берегу). Почти не клевало, только кто-то один поймал одного некрупного судака и всё. Погода минус 5…7 град по С. Лёд там хороший. Юрка Ц. с Игорем И. и Евгением П. в субботу пришли на «моё» с Шуриком М. место, но оно было занято, и они сели рядом. По их рассказам клевало плохо. Юрка Ц. потом ушёл на правый берег Волги за окунем, попадался приличный. Потом вернулся к ребятам. И Юра Ц., и Игорь И. поймали по одному бершу.А другие савёловские ребята (Александр Н., Сергей Л. и Валера К.) и в субботу и в воскресенье были опять на Медведице, на левом берегу Волги в 4 км от стоянки машин. Результат у них за два дня: Александр Н. = 1 шт., Сергей Л. = 4+4, из них пары судаков по 1,200 кг, Валера К.= 3+3). А Петрович в воскресенье с компанией тоже приехали сюда же. Валерий поймал и Борис Михалыч поймал, а Петрович опять по «0». Погода около 0 град по С. Лёд плохой.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:07 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:32 #680

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5650_500.jpg

***
Из последних новостей: 10 февраля (вторник), время 15-30 час. Петровичу позвонил приятель-рыбак Юрий. Они сейчас на устье Медведицы при впадении в Волгу прямо у створа у «Ближнего» острова. Отец поймал 11 шт., в основном бершей, а сам Юрий 2-х судаков, зато весом каждый более 2 кг. Сидело их 6 рыбаков и все – с рыбой. В это году это первое сообщение от знакомых рыбаков о судаке весом больше 2-х килограмм!!! Погода – около 0 град по С, ветер. Говорят, что лёд плохой. А другие ребята на машинах проехали вдоль левого берега вниз по течению, говорят, вернулись все с рыбой.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:07 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:32 #681

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN6224_500.jpg


***
12 февраля (четверг). Сегодня утром минус 2 град по С, погода неделю стоит стабильная. Выехали мы с Шуриком М. из Дмитрова опять в 6 час, через Талдом в Кимры, едем снова на Медведицу. Подъехали к воде, а машину оставили на берегу. Время 8-00 час. По льду на Волгу проехали левым берегом три мотоцикла и только одна «Копейка», остальные оставили машины на льду у берега. Машин мало, рыбаков немного. Смотрим вперёд прямо на «Ближний» остров, с левой его оконечности уже бурятся первая групка мужиков. Мы с Шуриком решаем пойти прямо к створу на «Ближнем» острове, а там посмотрим. Встаём прямо напротив створа, метрах в ста от берега, на старые лунки, проверяем глубину – 9 метров. Нормально. Садимся спиной к Кимрам: по левую руку в 500-та м на берегу машины, слева к нам течёт Медведица (мы сидим на ней!!!). Спереди перед нами на левом берегу Волги в 400-ста м. деревня, справа в 100 м остров, сзади нас со спины по правую сторону и вперёд направо и дальше русло Волги. Это ориентир. Я сажусь правее, ближе к острову, Шурик в 5 м левее меня.
Ловил на четырёх лунках. - 1 лунка: леска 0,28 мм, кивок – металлическая полоска, снасточка 0,14 г – поймал с неё 5 бершей. - 2 лунка в 1,5 м левее: леска 0,26 мм, кивок – прозрачная силиконовая трубочка, скользящее грузило. Два поводка с двумя офсетными крючками, верхний поводок в 40 см от грузила, крючок поменьше, чем на нижнем поводке – поймал с неё 2 берша. - 3 лунка в 3-х м спереди: леска 0,28 мм, кивок – металлическая пружинка с красным шариком, снасточка 0,12 г – с неё поймал 2 берша. - 4 лунка впёрёд и левее, на уроне второй: леска 0,17 мм, без кивка, снасточка 10 г – только лишь - 1 берш. Всю рыбу – 10 бершей я поймал с 8-30 до 12-00 час, а после 12-00 час поклёвки были, но подсечь и вынуть так и не смог больше не одну рыбку!!!???
Самый крупный берш 320 г, 33 см. Больше всего времени я провёл на 1-ой лунке, у меня там стоял ящик, соответственно и сидел я на ней и играл значительно больше времени. На остальные лунки - время от времени подходил, проверял, играл, ставил удочку и так обходил все лунки по кругу. Сказать однозначно, что первая лунка была самой «клеевой» не могу, т.к. я всё-таки «работал» удочкой на ней больше времени и уделял ей больше внимания, чем трём другим!!! Берш – рыба донная!!! Всю рыбу поймал со дна и у дна, были ещё поклёвки и в 20 см и в 50 см от дна, но не разу не засёк на этой глубине не одной рыбёхи. Про поклёвки. 1. Удочка «стоит» неподвижно около лунки в течение 5…10 мин. Насадка на дне, кивок чуть внатяжку. Посматриваю на неё время от времени. Потом решаюсь подойти, проверить, не стоит ли там рыбина. Очень аккуратно беру удочку в руку, приподнимаю на 5 см плавно вверх-вниз-вверх-вниз – поклёвка. Поклёвки очень слабые, еле выраженные, тюк-тюк-тюк, после третей подсекаю. Т.е. рыбина стояла у насадки, но брать не хотела. Снасточка с рыбкой немного покачалась у рыбиной под мордой, и она решилась на хватку. Я её уговорил. 2. Делаю тоже, что и в п. 1 – нет поклёвок. Начинаю мелко-мелко играть, как мормышкой и постепенно приподнимаю удочку на 50…70…100 см. Опускаю на дно, ставлю удочку, сам сижу рядом – через какое-то время – поклёвка. Скорее всего рыбина тоже стояла рядом со снасточкой у дна и не решалась брать. Я её раздразнил, и она клюнула. Может быть она стояла выше, или чуть вдалеке и я её приспустил до дна, или со стороны, она и взяла живца, но опять только со дна. 3. Удочка «стоит» неподвижно около лунки в течение 5…10 мин. Насадка на дне, кивок чуть внатяжку. Посматриваю на неё время от времени. Тюк – кивок чуть нагибается – поклёвка, я подбегаю к этой удочке. Тюк-тюк – подсекаю, есть, поймал. Бывает, что не подсёк. Делая тоже, что в п. 1, или в п. 2, если поклёвок нет, ставлю удочку опять «на стоячку» и отхожу. Течение было, но не очень сильное. На снасточке тюлька держится хорошо. На офсетных крючках хуже. После пустой подсечки надо обязательно вынуть леску и проверить насадку. Она может слететь с обоих (как с нижнего, так и с верхнего) крючков. Со снасточки даже после пустой поклёвки тюлька чуть сползает, но всё равно держится хорошо. Надо просто её немного поправить если она не сильно травмирована. После поимки рыбы лучше каждый раз надевать свежую тюльку. Пробовал на снасточку на тройник подсаживать оторванную голову рыбки. Супер-поклёвок не заметил. Сидя на 4-ой лунке (она примерно в 3 м от 1-ой) и играя на ней, увидел, что на 1-ой лунке кивок очень сильно ушёл вниз. Раз! Вскочил, делаю шаг. Два!!! (Вижу, вторую очень сильную поклёвку.) Второй, третий шаг. Три – кивок нагибается и уходит в лунку, удочка скользит за ним. Я нагибаюсь, хвать за удочкой, подсекаю!!! Мимо, не успел! Вот так поклёвка!!! За последние три рыбалки я ТАКОЙ поклёвки не видал не разу. Если бы сидел на этой лунке, если бы сидел!!! Вот как бывает. Шурик отошёл от нашего места назад и вправо ближе к Волге (а может это уже и Волга) метров на 60…80. Лёд там значительно тоньше, идешь как по барабану. Там лишь немного глубже, но течение посильнее. Он поставил там удочку с двумя поводками с двумя офсетными крючками, верхний поводок в 40…50 см от грузила, крючок поменьше, чем на нижнем поводке. Но, нижний поводок длиной почти около 1 м. Шурик кладёт грузило на дно, верхний поводок играет на течении. Нижний поводок располагается вдоль дна тоже по течению на довольно большом расстоянии. В итоге это удочка у него так и стояла, он лишь несколько раз подходил её и проверял, поймалось на такую снасть-«самоцеп» три берша!!! Надо иметь в виду к следующей рыбалке!!! После 12-00 час, как уже говорил, я не поймал не одной рыбины, хотя вялые поклёвки и были. А вот у Шурика, брала более-менее в течение всего дня. Часов в 16-00 стали собираться домой. Сматываю снасти, одну, вторую, третью, убираю в ящик. Жду Шурика. Пока считаем наши уловы: и у меня и у Шурика по десять хвостов – боевая ничья! Завешиваем, у Шурика чуть больше по весу, значит рыба покрупнее (особенно та, 3 шт. которых он вытащил с русла Волги). У меня осталась одна удочка, сажусь на лунку, думаю надо поиграть напоследок. Беру удочку со льда, и поднимаю вверх «мормышечной» игрой не более метра. Тишина и я ставлю удочку на лёд. А она соскальзывает, скатывается с ледяного бугорка … и в это время поклёвка! Подсекаю … зря, поторопился, начинаю играть у самого дна – никаких потычек. Опять поднимаю вверх – опять поклёвка – тюк, тюк, тюк – подсекаю – мимо. Подходит Шурик и сверлится в 40 см левее, а я делаю ещё одну лунку в 40 см правее – надо же её выловить, эту последнюю рыбу!!! Сидим «подрочим-положим-подрочим-положим». Вдруг Шурик подсекает и тащит, но, не дотянув пару метров до льда, рыба сходит. Вот это облом, жаль-жаль, теперь если рыбу подцепили на крючок – она уйдёт от лунки. Но, может быть, их было две??? Я думаю, что надо уходить, а Шурик говорит: «Давай ещё пять минут посидим». Я поиграл и как обычно положил удочку на лёд. А Шурик взял снасть в руку и очень резкими движения сначала приподнял, а потом опустил удочку. Небольшая пауза и вдруг – тычёк, и сильный, Шурик подсёк и тащит. В этот раз у рыбы шансов не было – берш на 550 г и на посошок. Шурик великолепен!!! Так что ушли мы со льда только в 17-00 час, но довольные такой рыбалкой были оба, как слоны! Хороший день!!! Вот так!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:08 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:33 #682

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Как я готовлю берша. Чищу морковь и репчатый лук. Морковь режу (можно кольцами, можно вдоль полосками, как для плова). Режу лук. В кастрюлю вливаю небольшое количество воды и добавляю туда порезанные морковь и лук, подсаливаю. Варю примерно 15 минут. Добавляю майонеза и варю ещё 5 минут. Количество майонеза по вкусу. Закладываю подготовленную рыбу. Крупные тушки лучше порезать. Рыба должна быть обязательно прикрыта водой. Соль по вкусу. Никаких пряностей я не добавляю!!! Варю не более 15 минут, готово. Количество моркови и лука примерно в таком соотношении: на 500…1 000 г рыбы – по 1-ой крупной моркови и луку. На следующий день, доставая кастрюлю из холодильника, вы увидите рыбу в желе!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:34 #683

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5768_500.jpg

***
Из последних новостей: 13 февраля (пятница). Приехав компанией на одной машине, Петрович рыбачил в этот день в 4 км от устья Медведицы на левом берегу Волги, в конце деревни не доезжая до речки, на яме. У него результат более чем скромный – один берш на 400 г. А вот его друг Олег нашёл «клеевое» место, и ловил с двух лунок в полуметре друг от друга – десяток приличных бершей – и по 600 и по 700 г!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:09 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:34 #684

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5769_500.jpg

***
14 февраля (суббота). На рыбалку собираемся поехать только завтра. А сегодня, (подсмотрев у Шурика), решил сделать новую снасть. Наматываю на 18 см пластмассовое мотовильце 25 метров лески «Кристалл Лайн» Ф 0,28 мм, тест 9,7 кг. Завожу на леску скользящее грузило 15…16 г., на конце креплю вертлюжок. Делаю поводок из лески «Про-Макс.Зима» Ф 0,265 мм тест 7,1 кг. длиной 80 см и привязываю крючок длиной 25 мм с зазубринами на цевье (чтобы насадка-рыбка не спадала). Привязываю этот поводок к вертлюжку. Снасть готова, делаю таких пять штук. А ещё пять дополнительно оснащаю вторым поводком длиной 20 см с чуть меньшими крючками. Поводок креплю «петля в петлю» в 50 см вверх от вертлюжка. Да, чтобы закрепить это мотовильце на льду, прикупил в магазине «Крепёж» десять 70 мм саморезов с петлёй вверху в виде вопросительного знака. Такими саморезами крепят палатку ко льду те, кто ловят «бель». Остаётся проверить «в бою»!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:09 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:35 #685

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5763_500.jpg

Из последних новостей: 14 февраля (суббота). Саша Н., Сергей Л. и Валера К. ездили сегодня в Высокое. Это, не доезжая Калязина, за заправкой повернуть направо и переехав мост через реку Жабню двигаться в сторону Углича. Примерно через 13 км будет съезд влево через деревню. В планах у них было поставить на «штанах» жерлицы на щуку. Пошли с утра ловить живца, рядом они его так и не нашли. Стали двигаться дальше правым берегом вниз по течению до «банки», где всегда хорошо ловиться окунь. Неудача. Переходят фарватер и идут в сторону церкви на левом берегу. Пробуют там. Потом переходят русло и встают около красного бакена и начинают ловить. В результате 2-х часовой ловли у каждого по два берша. Поклёвки и на стоячку и на мелкую «мормышечную» игру и у дна и в 30…40 см от дна. Поздно переключились на другую ловлю, пошёл снег, вечерело, и они уехали домой. Саша Н. сказал ориентир от берега от стоянки машины: сзади часовенка, а впереди на левом берегу церковь. На этой линии примерно и находится красная «морковка». Левее неё на левом береге – чёрный бакен, а впереди, перпендикулярно – чёрная «сигара». Они сверлили от «морковки»: 6…7…8…, а ловили в этот день на 9 метрах. Полезная информация!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:09 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: О подлёдной ловле (Берша) Судака – зима 2009 01.12.2010 08:35 #686

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
DSCN5693_500.jpg

Из последних новостей: 14 февраля (суббота). Петрович и сегодня поехал по пятничному маршруту: в 4 км от устья Медведицы на левом берегу Волги, в конце деревни не доезжая до речки, на той же яме. Приехал он на первой машине с Валерой и Б.М. Петрович говорит: «Вот эту и эту лунки не занимайте, сейчас приедут ребята во главе с Олегом, это их места!» Ну, Валера и Б.М., наслышанные про вчерашний успех, бурятся крестом рядом: впереди, позади, правее и левее. Пробуют везде. А Петрович уходит подальше – нигде, кроме этих «волшебных» лунок у мужиков не берёт!!! Приехал Олег и опять всех обловил со своих лунок – у него десять отличных бершей, из них один даже на килограмм! Петрович тоже в этот день нашёл «золотые» луночки, и как итог – 6 штучек, половина по 600…700 г. Поймали все!!! Молодцы!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 20.02.2014 08:09 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©