Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Озорной карась

Озорной карась 09.07.2012 11:03 #11286

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Река Нерль: карась, плов и московский кулеш …..
Семье Мисилиных,
активному отдыху на природе
и всей честной компании новых друзей…..
***1***

Прилично давно произошла эта история. А вроде бы и вовсе недавно. Хотя некоторые подробности помню, как будто это было вчера …..

День Первый
Как-то в пятницу, завершая очередную рабочую неделю и уже собираясь уходить с предприятия, выхожу на лестничную площадку 3-го этажа покурить. Мимо пробегает Георгий М. (он же Жора, а также Егор).
- Какие планы на выходные, Серый?
- Да, особо никаких, Георгий Владимирович! А что, есть предложение?
- Ага! Поехали на Нерль!?
- Когда?
- Часа тебе хватит? Давай, решайся! А то, что делать-то будешь? Поезжай, собирайся,
а я скоренько за тобой и заскочу!
Вот так, - очень быстро всё и случилось. И правильно, и неча-а долго думать. До отпуска оставалось ещё больше месяца, а мозг настойчиво сверлила мысль о том, что уже сейчас неплохо было бы отдохнуть. Да лучше в красивом и малонаселённом местечке и так, чтобы после активного отдыха не требовался просто Отдых. И я решил поехать, и согласился вмиг: и сразу и наудачу, быть может!!!

***
«Метнулся» по-быстрому в гараж за не многочисленным скарбом. Взял палатку с необходимым, да казан. По пути к дому купил «Перцовки» и «С хреном» и «С чесноком» торговой марки «Охотничьего клуба». Потом заскочил на рынок за продуктами для плова, заодно купил и помидоров (я без них просто не могу). И - домой, за одеждой. Как раз позвонил Жора, - сейчас подъедет ко мне, а я уже практически и готов.
- Давай только в деревню заедем, у меня там удочки, да и одеялко хочу взять, - прошу Егора. И предупредить семью надо, что я на две ночи и почти на три дня собрался с вами. А то супруга уехала отдыхать, старший ребёнок у моей мамы, а младшая у тёщи в деревни. Заодно и колодезной воды - там, в деревне, в канистры наберём.
Тронулись в путь: Жора с супругой и двумя детишками и ваш покорный слуга. Не успели выехать из города, как мать двоих детей и жена одного из нас, - вспомнила, что забыла, …. и чуть ли не самое главное. Зубные щётки (4 шт.) и пасту (1 тюбик)! Пришлось остановиться у магазина.
- Жор, купи ещё детям попить воды, - говорит Ольга (та самая мать и жена, как вы уже догадались). Деньги-то есть? Нет! … На, вот. И суёт в руку супругу 100 (сто!!!) рублей РФ! Хватит ….. Я тоже решил купить попить что-нибудь в дорогу. Попить решил взять пивка, всё ж лето, и сколько ехать до места нашего отдыха я не знал. Поэтому и взял, как надеялся, - с запасом. Ещё и потому, что едем мы на заводской допотопной грузопассажирской «Газели». И надо заметить, что передвигается она даже при полностью утопленной педали газа не быстрей, чем 60 км/час. Расселись, едем .....
- Оль, пивка выпьешь?
- Давай!
??? (оп-а-а, а не маловато ли я взял? Пришло мне на ум …..)
По дороге Жора часто и не раз созванивается с компаньёнами по планируемому отдыху. Спрашивает:
- Не надо ли чего-нибудь купить? Всё будет? Вот и хорошо! …..
Свернули в деревню. Быстрые сборы недостающего для рыбалки, недолгие проводы меня моей младшенькой и тестя-тёщи (- «С Богом!»). Колодезная чистейшая холодная вода - уже плещется во флягах и у Жоры в животе. И мы выруливаем вновь на шоссе, - и трогаемся дальше в путь, скорее в путь!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 14.10.2015 17:39 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:05 #11287

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***2***
Долго, коротко ль, а доехали мы по «калязинской» дороге аж до Поречья, и перед Церковью Рождества Пресвятой Богородицы свернули вправо …..

….. Река. Заброшенная церковь.
Вдали аллея старых лип.
Всё здесь извечно, всё бесценно.
В густой траве журчит родник,

Белеют лилии лениво,
И к отраженью своему
Безмолвно тянут ветви ивы,
И рыбы шастают пугливо,
И листья медленно плывут.

Непроходимы и суровы
Стоят дремучие леса,
Как на картине Васнецова
Недвижна леса полоса.

И в небе синем и огромном
Над полем ястребы парят,
А ночью тихой, ночью темной
Друг с другом звёзды говорят …..

Россия, милая Россия,
Когда-нибудь откроешь ты
В чём неразгаданная сила
Твоей неброской красоты …..


(Андрей Моргунов Нерль)

***
….. Немного потряслись по лугам-полям, оврагам-буеракам, и вот мы на берегу красивой реки. Точка для стоянки отличная и уже знакомая Егору, они бывали здесь, и, похоже, не раз. Места действительно изумительные, здесь так умиротворённо, и ….. самое главное - великолепный вид на реку. Нас заполняет чувство лёгкой эйфории. Ещё бы ….. Ведь мы вырвались из душного города в самое сердце среднерусской полосы ….. Не очень широкая речка несёт неспешно свои тёмные струи. Пахнет свежестью и луговой травой. Уровень воды в реке не осень высокий. На нашем берегу огромные высокие деревья (тень, а это иногда спасает). Немного справа - хороший подход к ашдва-о. Достаточно левее (и удалённей) - место для купания. Вдоль берега и вправо и влево тянется живая изгородь из кустарника. Живописный противоположный склон напротив нас. Ну а позади, откуда мы приехали - поле. И с погодой нам повезло - тепло и безветренно ….. Наша пятёрка приехала первыми. Разбиваем лагерь. Достаём из «Газели» сначала все вещи. Потом алюминиевую лодку плоскодонку, мотор для неё, канистру с бензином, и две-три с водой. Выбрасываем пару кубов дров оттуда же. И пытаемся аккуратно сложить их. Готовим площадку для костра и разводим его. Окультуриваем наше место на предмет уборки старого мусора, оставленного нерадивыми предыдущими отдыхающими. Собираем палатки ….. И вот, прошло какое-то время, даже не прошло, а пробежало: быстро и в делах, и незаметно.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:06 #11288

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***3***
И чуть позже друг за другом стали подъезжать москвичи, новые знакомые: одни, вторые, третьи. А именно: чета Б. - Сергей с супругой, Женя Р., Женя М. и Кирилл М. с тёщей (!), а также небольшое количество их детишек, коих я уже и не упомню. Компания приехала разношёрстная, ребята выбрали это путешествие, чтобы нетривиально отметить событие, какое, я уже и не вспомню, также сейчас. А хорошее настроение, помноженное на задор и выдумки, особо нашего Жоры, пивцо, красное винцо, водочка и шашлык на костре, сделали ужин в тот день нашего приезда особенным и весёлым. Первый вечер все мы отдыхали. Жгли костёр (благо дров было - не ограниченно), что-то готовили или грели на нём. По очереди купались в реке. Пытались ловить на ней же рыбу. Но, - безуспешно. Катали почти по расписанию всех детишек на лодке …..
Вспоминая теперь уже те дни, память рисует былую тогда массу впечатлений от хорошей дружной, хотя и новой для меня компании. Единения небольшого (хотя?) коллектива мужчин и женщин, мальчишек и девчонок, любящих провести выходные дни на лоне природы. И ещё запомнилось, как совсем уже поздно, Георгий предложил мне пройтись на лодке под мотором по реке. Мчался он быстро и лихо, наверное, даже как-то необузданно. Выписывая всякие зигзаги, резко входя в повороты, и совсем немного уменьшая, потом быстро увеличивая скорость. Катание происходило довольно рвано, и мне казалось, что очень скоростно. Ветер отрывал уши, одежду орошали крупные брызги воды. Лица и носы наши раскраснелись. Даже сырые руки немного замерзли. И дух у меня захватило …..
….. И потом просидели, кто немного, кто подольше у костра (у него ведь можно сидеть вечно). Пламя костра - это не просто отблеск, ведь это - мироощущение. Иными словами - это лето, природа и добрая компания хороших друзей! И пусть я знал тогда, что всё это закончится рано или поздно, но и знал, что, - воспоминания будут греть душу всегда …..

….. Костёр в ночи вину подобен -
Кровь будоражит и пьянит.
Костёр в ночи людей роднит, -
Разъединять он не способен.

Костёр в ночи - успокоенье,
Неведом страх с костром в ночи.
Ты вслушайся и помолчи:
Поют горящие поленья.

Трещат сучки. Огонь пылает.
И ты в далеком далеке...
И пламя ластится к руке,
И сердце нежно замирает.

В ночи о близком он вещает.
Всмотрись в костёр - и ты поймешь,
Коль поделиться с ним придёшь,
Не выдать тайну обещает.

Ему на верность присягаю.
Перед пылающим костром
Я на колено припадаю
И за добро плачу добром.

Как будто крошечные звёзды,
А искры яркие летят.
Большими шляпками блестят
На небе звёзды, словно гвозди …..

….. Костёр в ночи вину подобен -
Кровь будоражит и пьянит.
Костёр в ночи людей роднит, -
Разъединять он не способен …..

***
….. И поговорили неспешно ни о чём и обо всём, - и далеко за полночь потихоньку все разбрелись по своим палаткам. И сдались во власть крепкого сна без сновидений после окончания трудовой недели в предвкушении ещё двух сладостных дней расслабления.
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:07 #11289

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***4***

День Второй
Пролетела короткая летняя ночь. Рассвело. Первым проснулся Жорин сын - Пашка. Я видимо вторым открыл глаза, и спешно выполз на четвереньках из своей палаточки. На четвереньках же (шучу, конечно, - на двоих …..) сбегал оросить и без того росистую траву в кустах (значит дождя не предвидится). Эх-х-х, лепота! А погода! Ну, просто - удивительно изумительная! Прекрасное утро: светло, свежо, зелено, чуть слышно шумит река, гомонящие заутренние восторженные трели птиц. А Пашка - уже раздул костёр, ….. опять костёр …..

….. Треск костра… Боже, как я люблю
Этот звук, приводящий к нулю
Все волненья, все мысли, весь шум,
Заполняющий суетный ум.

Утихают тревога и боль.
Все часы превращаются в ноль.
Ноль часов, больше времени нет.
Есть лишь только мерцающий свет.

Да вот этот единственный звук,
Усмиривший все звуки вокруг.
Ничего. Ноль долгов. Ноль забот.
Круглый ноль - отворившийся вход …..

….. В бесконечность, в тот самый провал,
Где мерцает Начало Начал …..

***
….. Подхожу к парнишке:
- С добрым утром, дорогой! Как спалось? Что встал так рано? Уже выспался? Ну, - молодец! Молодой ещё ….. Мы сидим, оба ещё спросонья, смотрим вокруг. Довольно тихо, и все ещё спят …. Большими шатрами-дворцами и с не меньшими «предбанниками» высятся (внутри - аж в рост человека) разноцветные палатки. Это аляпистое пятно - прямо за оборудованной сверху тентом-навесом и длинным рядом столов (вот это кухня-столовая!), что рядом с костровищем. Одна, вторая, третья. Супругов Б. - Сергея и Татьяны, двух Евгениев и Кирилла с мамой его жены (!!). Гораздо дальше и значительно меньше расположились и смотрятся вовсе кургузенько этакими гномиками три наши палатки: моя и две Жорины.

***
Небольшое отвлечение: Про то, как приехали московские друзья, хочется упомянуть, впрочем, - отдельно. Комфорт (!!!) во всём, для тех, кто уже не понаслышке знаком с теми преимуществами, которые даёт активный отдых для полноты мироощущения. Это, я бы даже назвал, - направленностью на максимальное удобство. У всех - разномастные «джипы», у всех - прицепы. Машины упакованы «от и до» и ещё чуток побольше!!! Что ж тут рассказывать про всевозможные принадлежности (всякие штучки-дрючки), делающие комфортным отдых и облегчающими такие сладкие выходные деньки на лоне дикой природы? Когда шашлыка парни привезли вёдрами, макароны коробками, тушёнку упаковками, овощи ящичками. И даже (прикиньте, ребята!!!) картошку свежего урожая - уже начищенную и упакованную в прозрачное пластиковое ведро в каком-то там растворе, а может быть просто в воде!!! О-о-ооо, как!!!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 10.07.2012 08:04 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:07 #11290

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***5***
Мы с Пашкой быстро, вкусно и сытно позавтракали и решили пойти ловить рыбку. Прошло какое-то время, и потихонечку наш лагерь стал просыпаться, жизнь в нём стала оживать, а у кого-то даже и налаживаться. В том смысле, что с утра у кого-то трещала голова - почему-то вчера хотелось умудриться выпить почти весь запас заготовленного горячительного сразу. Оно и понятно - стресс всё таки …..после цельной рабочей недели, да ещё в Москве. Вся та компания группками уже успела первый раз подкрепиться с утра со сна. И лишь только тогда, последним проснулся предводитель нашей вылазки на это достославное место, на речку Нерль - Георгий:
- Серый, что не клюёт никакая рыба в реке? А ты пройдись влево подальше, там маленький прудик есть, в нём последний раз наш дед карася ловил ….. Я так и сделал. Взял пару удилок, дошёл до указанного небольшого блинчика тёмной воды, спрятанного за роскошной высокой травой в низине и заросшего по всему периметру камышом. Выбрал местечко, удобное для заброса и вываживания рыбы. И стал пробовать ловить. Глубина у берега не более одного метра. Представляете, ….. и у меня стал клевать маленький карасик. Уже хорошо, хоть что-то, хоть какое-никакое развлечение, удовольствие, время препровождение, интерес, наконец. По истечении времени мне всё же надоел этот не совсем интересный процесс и в чём-то даже нудный: бросил, клюнул, вынул. Да и размер рыбок желал иметь лучшего. Подобрав улов, иду в сторону лагеря. Меня встречают радостно и оживлённо:
- Что, рыбачок, натаскал рыбы? Ух, ты! Вот даёт! Молодец. Умеет! Это в той-то луже?

***
Про то, как может Ольга готовить любую рыбу разными способами - отдельная история. В нашем случае она поставила диагноз добытому честным способом сразу:
- Будем жарить на сковороде, Серёж! Ты поймал, вот теперь ты - и пойди, и почисти!
И уже через час мы всей компанией обсасывали косточки плавничков и рёбрышек и смаковали корочками мелкой золотистой прожаренной в большом количестве масла рыбки. Какая вкуснотища! Хоть и маленький карась …..

….. Миленькая рыбка, маленький карась,
Где ж ваша улыбка, что была вчерась?
Жареная рыба, дорогой карась,
Вы ведь жить могли бы, если бы не страсть.

Что же вас сгубило, бросило сюда,
Где не так уж мило, где - сковорода?
Помню вас ребёнком: хохотали вы,
Хохотали звонко под брегом Нерли.

Карасихи-дамочки обожали вас -
Чешую, да ямочки, да ваш рыбий глаз.
Бюстики у рыбок - просто красота!
Трудно без улыбок в те смотреть места.

Но однажды утром встретилася вам
В блеске перламутра дивная мадам.
Дама та сманила вас к себе в домок,
Но у той у дамы слабый был умок.

С кем имеет дело, ах, не поняла!
Соблазнивши, смело с дому прогнала.
И решил несчастный тотчас умереть.
И решился, страстный, на крючок подсесть.

Злые люди сняли рыбку со снастей
На огонь послали просто, без затей.
Ножиком вспороли, вырвали кишки,
Посолили солью, всыпали муки …..

А ведь жизнь прекрасной рисовалась вам.
Вы считались страстным по промежду дам …..
Белая смородина, чёрная беда!
Не гулять карасику с милой никогда.

Не ходить карасику тёплою водой,
Не смотреть на часики, торопясь к другой.
Плавниками-перышками он не шевельнёт.
Свою любу "корюшкою" он не назовёт.

Так шуми же, летняя Нерльская вода!
Не поплыть карасику больше никуда.
Миленькая рыбка, маленький карась,
Вы ведь жить могли бы, если бы не страсть …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:10 #11291

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***6***
Ну, вот и состоялся второй завтрак, причём из того, что Бог послал. Теперь можно переходить и начинать подготовку и плавно входить в состояние обеда. Головная боль у имеющих её, понемногу отступала - природа лучший лекарь похмельного синдрома.
- Серый обещал нам что-то вкусняцкое приготовить! - кричит Жора. - Да в казанке!
- А я помогу, - молвит его Оленька в ответ. - Говори, что делать, Серёж. И я начинаю при поддержке Ольги готовить То Самое, что захотел и пообещал. Казан у меня был специальный выездной для готовки на костре и довольно приличного объёма, а именно для такой большой компании. И продукты планировал для закладки соответственно 2 (двум!) килограммам риса. А параллельно, кому это было надо, стал читать заинтересованным дамам и парням такую вот лекцию (которую, впрочем, читатель может и пропустить, если он не хочет, не может, или не любит что-то творить на кухне своими руками):

Как приготовить «русский» Плов (на Один килограмм риса)

Необходимые продукты:
- рис круглый – 1,0 кг;
- масло растительное – 200 … 250 мл;
- мясо (свинина, говядина) или курица – 1,0 кг;
- лук репчатый – 1,0 кг;
- морковь – 1,0 кг;
- чеснок – 1 головка;
- помидоры – 4 …6 шт. (можно обойтись и без них);
- приправа «Для плова» - 1/4 …1/3 пакета (обязательное наличие Зиры);
- вода – 1,0 л.;
- соль – по вкусу.

1. Круглозёрный рис (1 кг, обычный непропаренный. Это важно!!!) промываем в проточной воде не более двух раз, закладываем в ёмкость, заливаем водой так, чтобы она покрывала весь рис с запасом. Рис должен быть обязательно покрыт водой. (Сейчас продаётся рис довольно чистый, можно и не перебирать, главное – чтобы не попались маленькие камешки!!!))).
2. Промываем мясо (1 кг), нарезаем его полосками, квадратиками, - как угодно. (((Мясо лучше использовать с небольшой прослойкой жира. Чем жирнее мясо – тем меньше добавляем масла растительного))). Складываем в ёмкость.
3. Лук репчатый (1 кг крупного) очищаем, промываем, разрезаем пополам и нарезаем тонкими полукольцами. Складываем в ёмкость.
4. Морковь (1 кг крупная, ровная, длинная) промываем, очищаем, опять промываем, нарезаем вдоль соломкой. (((Именно длинной соломкой, в сечении примерно 5 х 5 мм. Это важно!!! ))). Складываем в ёмкость.
5. Чеснок (1 головка) - очищаем головку, очищаем зубчики, промываем (((Крупные зубчики можно разрезать пополам))). Складываем в ёмкость.
6. Если используем, то помидоры (4 …6 шт.) промываем, нарезаем на 4 … 8 долек. Складываем в ёмкость.
7. Устанавливаем казан на газовую плиту (костёр). Огонь должен быть умеренным, но не маленьким. ( Если готовим на костре, то следует следить за равномерностью охвата языками пламени всего казана. При правильном расположении казана содержимое кипит («булькает» и «пузыриться») именно равномерно. Это важно!!!) Казан должен прогреться.
8. Наливаем в тёплый казан 200 …250 г. растительного масла. Масло должно закипеть. Казан необходимо установить так, чтобы уровень масла был идеально горизонтальным (особенно при условии приготовления на костре. Это важно!!!). Огонь не меняем.
9. Выкладываем в казан подготовленное мясо. Регулярно, но не часто, перемешиваем мясо лопаткой. Пенка от мяса должна со временем исчезнуть, лишняя вода выпариться и мясо должно слегка покрыться корочкой. Кусочки мяса не должны слипаться, они должны отдельно плавать в масле. Крышкой не накрываем. Огонь не меняем.
10. Выкладываем на слой мяса сверху слой подготовленного репчатого лука. Подсаливаем по вкусу. Регулярно перемешиваем лук с мясом лопаткой. Лук даёт воду, лишняя вода со временем выпаривается. Лук должен стать слегка золотистого цвета. Крышкой не накрываем. Огонь делаем чуть тише.
11. Выкладываем на слой мяса с луком сверху слой подготовленной моркови. Подсаливаем по вкусу. Регулярно перемешиваем морковь с луком и с мясом лопаткой. Морковь тоже даёт воду, лишняя вода со временем выпаривается. Крышкой не накрываем. Огонь оставляем на прежнем уровне.
12. По мере уваривания содержимого, а это - масло, мясо, лук и морковь (у узбеков это называется «Зирвак»), равномерно укладываем подготовленные чеснок и помидоры на поверхность зирвака. Высыпаем горкой в левую руку 1/4 …1/3 пакетика приправы для плова. Тремя пальцами правой руки берём щепотками приправу и равномерно посыпаем поверхность зирвака. (Пока не подсаливаем). Зирвак пропитывается чесноком и пряностями, а помидоры дают сок. (Помидоры помимо воды дают кислоту, а «кислинка» - на любителя, поэтому можно и не включать помидоры в приготовление плова. Они в плове, как составная часть, - не важны). Дать немного времени покипеть, перемешивать не нужно. Крышкой не накрываем. Огонь оставляем на прежнем уровне.
13. Добавляем в содержимое небольшое количество воды, так, чтобы она покрыла содержимое казана полностью и была на два пальца выше его (содержимого) уровня. Подсаливаем по вкусу. (Всего вы должны использовать примерно 1 л воды, так что запомните, сколько воды вы влили на данном этапе в казан!!!) Крышкой не накрываем.Огонь делаем чуть сильнее.
14. Дать немного покипеть. За это время перемешиваем не более двух раз. Крышкой не накрываем.
15. Сливаем воду из ёмкости с рисом и, держа ёмкость в левой руке, правой рукой пригоршнями выкладываем рис в казан. Лопаткой равномерно выравниваем «рисовую» поверхность до идеальной горизонтальной линии. (Рис должен полностью покрыть всё остальное содержимое). Подсаливаем по вкусу. И очень аккуратно вливаем «остатки» воды так, чтобы рис не вымывало. (Напоминаю, что всего используем примерно 1 л воды. Сколько воды осталось от 1 л минус то, что мы вылили в зирвак и «остаток» выливаем сейчас). Если у вас осталась вода от 1 л не следует её вливать всю без остатка, вода должна покрывать рис на два пальца. Это важно. Рис должен быть обязательно покрыт водой примерно на два пальца выше своей поверхности. Не перемешиваем. Крышкой не накрываем. Огонь оставляем на прежнем уровне.
16. По мере испарения воды до уровня риса лопаткой от наружной поверхности казана к его центру начинаем уплотнять рис пирамидкой, даже формы выпуклой полусферы. Между внутренней стенкой казана и нижней поверхностью риса должна быть вода, она кипит и булькает. Такое «уплотнение» делаем несколько раз, делая при этом угол пирамиды (полусферы) всё острее и острее. (Если наблюдается пригорание (прилипание) риса к стенке казана, можно подлить ещё небольшое количество воды и уменьшить огонь). Делаем так до того момента, как вода полностью испарилась с внешнего диаметра блюда. Огонь оставляем на прежнем уровне.
17. Последний пар уплотняем поверхность риса и накрываем крышкой. Огонь делаем чуть тише. Рис должен «запариться». Во время запаривания можно 1 …2 раза, сняв крышку, ещё и ещё уплотнить лопаткой поверхность риса.
18. Когда рис в самой верхней точке дойдёт почти до готовности (надо попробовать несколько рисинок на зуб), аккуратно, не торопясь, равномерно перемешиваем всё содержимое казана и опять накрываем крышкой. Огонь оставляем на прежнем уровне.
19. Всё, блюдо готово. Выключаем газ. Перед подачей на стол, можно ещё раз всё тщательно перемешать.

Про приправу. Узбеки используют в качестве специй зиру, смесь сладкого красного перца с куркумой. Иногда добавляют барбарис. Мне нравится использовать польскую «Приправу для плова» Cykoria S.A. в пакетике по 25 г. В её состав входит: красный сладкий перец, барбарис, кумин (кмин, зира), куркума, кориандр, чабер, шалфей, лавровый лист и чили. Красный перец с куркумой даёт неповторимый аромат и окрашивает блюдо в слабо красный и насыщенно жёлтый цвет (вместе с морковью и помидорами). Барбарис даёт неповторимую кислинку. При отдельном использовании барбариса помидоры класть не следует. Зира – семена горной травы, приправа, незаменимая при приготовлении любых мясных блюд. Обладает очень редким неповторимым пряным ароматом. А вообще, количество приправы диктуется чувством меры и вкусом повара. Малое количество приправы не даст желаемого эффекта, большая доза только ухудшит вкус блюда. Умение доводить блюдо до вкуса приобретается опытом, многократным приготовлением блюд.

Про лопатку. Мне нравиться деревянная лопатка шириной 7 … 8 см и длиной 25 … 30 см. Если готовим на костре, то длина лопатки должна быть значительно больше, во избежание ожога руки пламенем костра во время перемешивания.

Про перемешивание. К процессу перемешивания нужно подходить особенно тщательно. Это важно. Начиная перемешивать с одного края, постепенно, не торопясь, плавными движения, от края казана к его дну, заглубляем лопатку вдоль боковой стенки казана, и переворачиваем содержимое на 180 градусов. Равномерно перемешиваем всё блюдо двигаясь по кругу ёмкости. Промешивать надо именно не торопясь, сектор за сектором, иногда повторяя перемешивание дважды в одном секторе. Пригорание продуктов – не допускается. (Если пригорание всё же произошло (на дне казана) обычно на последней стадии приготовления - не нужно усердствовать при перемешивании см. п 18. Почувствовав налипшую «копоть» на дне казана, имеет смысл, лопаткой не заглубляться до самого дна, а аккуратно перемешать блюдо не захватывая слой у дна. Пригоревшие продукты, в случае смешения с основной массой блюда, могут немного испортить вкус плова). Особенно важно после добавления риса, по мере испарения части воды, уплотнять поверхность риса - пирамидкой, в форме выпуклой полусферы, поднимая «конус» выше и выше и приспуская края риса к боковой поверхности казана всё ниже и ниже.

Про плов. Если вы правильно приготовили блюдо, то оно должно быть слегка красноватого и довольно сильного жёлтого цвета. Рис не должен быть сильно рассыпчатым. (Ведь это плов «по-русски». Рассыпчатый рис немного жестковат и рассчитан на любителя. Для его приготовления нужны особые сорта риса, очень точное соотношение «рис-вода» и многолетний опыт повара). Мясо – выглядит аппетитными кусочками, лук – практически не заметен, помидоры – не видны. Дольки чеснока – мягкие, цельные. Морковь – ярко оранжевого цвета соломкой (допускается небольшие изломы некоторых пластинок). Специи придают плову свой неповторимый аромат.

Про процесс приготовления. И самое-самое главное. Во время приготовления плова повар должен чувствовать приподнятое настроение от самого процесса. И наблюдая за содержимым казана на всех стадиях приготовления, испытывать удовольствие от вида, цвета, запаха, состояния составляющих блюда. Приготовление плова должно нравиться тебе самому. Это - Очень Важно! Приятного аппетита!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:11 #11292

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***7***
И мы пообедали ….. Все сразу расслабились, некоторых сморило, а на меня нахлынула лёгкая грусть ….. и что-то поэтическое иль лирическое типа этого:

Я живу между жизнью и смертью.
Это синее небо бездонно.
И плывут над рекою, над Нерлью
Колокольные чистые звоны.
Для паломников - время и место
Бить поклоны, молиться в часовнях.
И церквушка стоит, как невеста,
Заблудилась в дремучих чащобах.
Золотистая луковка-купол
Отражается, множится в речке.
Я иду заболоченным лугом,
И уводит дорога далече.


(Людмила Леплейская Река Нерль)

***
Кто пошёл отдыхать, некоторые разошлись кто куда, кто-то остался, дамы сидели и тихонько говорили о чём-то. А Женя Р. на берегу с ребятишками стали надувать насосом баллоны и собирать всю конструкцию привезённого им гребного катамарана для катания и прогулки по речке. Увидев нежданных гостей, река поначалу нахмурилась, отразив в своих водах небольшое наполненное дождём облако. Но уже вскоре большими синими и любопытными глазами с удивлением рассматривала людей, активно взявшихся за сбор красивого и синего же, и большого - водного средства для сплава. А я разговорился с Женей М. Оказалось, что они с Кириллом учились вместе со мной в один срок в одном из 52 (в то время) учебном заведении столицы. Вместе поступали, ушли на два года отдавать долг нашей Родине, позже вернулись и продолжали учёбу. И одинаково и успешно закончили. Надо же, - там, в той городской суете, не привела судьба встретиться. А познакомились лишь спустя довольно продолжительное время в тиши старых ив, - совершенно нежданно, негаданно, и вовсе случайно. Вот как бывает …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:13 #11293

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***8***
И пришла мне в голову такая вот мысль, а что если попробовать ловить того карася на том пруду не с берега, а посередине его прямо с лодки. Может даже, он там крупнее будет брать? Решено, - сделано. И Жора помог мне донести лодку со скарбом, и ушёл в сторону лагеря. А я оттолкнулся от берега, выгреб на центр пруда, наладил одну удочку. Забросил её. Занялся второй. Вроде бы и она готова к бою. Встаю, хочу забросить и её в воду ….. Привстав с сидушки, и совершив какое-то неловкое движение ….. Куя-я-як!!! Шлёп! Хлюп! Бздынь! Я - в воде ….. У меня - шок! Как быстро это всё произошло. Секунда, две, три ….. Пытаюсь высунуть голову из-под воды, и, - во что-то упираюсь. Ё-моё, так это перевёрнутая лодка меня сверху нахлобучила и придавила. И я, привставая с карачек, приподнимаю её плечами, и наконец-то выныриваю на поверхность. Сердце бьётся как у зайца, дыхание учащённое, да и вовсе сбилось. Я отплёвываюсь, и дышу, дышу, дышу ….. Не хватало ещё утонуть в этой луже! Ругаю пруд, карася, лодку плоскодонку и себя неловкого. Фу-у-уу, вроде успокоился немного. Хотя адреналин гоняет кровь по всему телу всё же довольно учащённо. Я - мокрый, весь в ряске и в тине. Стою как чудак посередь пруда в резиновых сапогах, штанах, в телогрейке, в бейсболке, - по шейку в воде ….. Картина маслом ….. Лодка утонула, и вместе с таковой, - всё, что в ней было. Кроме меня. А я стою на дне. И на том же илистом непролазном и тягучем, засасывающем всё и вся дне, видимо, - разбросанное от этого столь неожиданного и резкого и мгновенного перевёртывания снасти и пр. и пр. ….. Братцы, а Моя то сейчас - на отдыхе, в туре, с подругами. А я - по кепку весь в прудовом дерьме, по уши в воде, и один-одинёшенек ….. Ну, ничё, ни-ичё-ё! Прорвёмся, победа всё ж таки станется, один фиг, за нами ….. Добрался, дополз, доплыл я до бережка. Разделся, и пошёл пёхом, иногда плывя, опять на место своего лодкокрушения, почти на центэр пруда. Еле выволок, казавшуюся весом пудов в десять, - лодку, намучившись прилично при этом. Потом почти все принадлежности достал со дна, постоянно ныряя, щупая донный ил ногами, руками, и ища их. Одну удилку - так и не смог найти, а жаль. И вот стою в труселях на берегу: всё мокрое, всё грязное, вонючее, и я - тоже. В карманах набухшей и тяжеленной телогрейки - сотовый телефон и сигареты. Хочется покурить. А с телефоном что? Трындец телефону! Ему хватило пяти минут, чтоб вода проникла во все его макро и микро внутренности. И он глюканул. Ладно, потом с ним разберёмся ….. Вот так, отомстил, наверное, мне по озорному, тот маленький карась! Миленькая рыбка, дорогой (!!!) карась …..

***
Стал перетаскивать за несколько раз вещи в лагерь, и начал с малого. Прихожу первый раз к стоянке, а там - никого. Половина людей видимо уплыла кататься на катамаране, вторая часть, наверное, спят после обеда в палатках. И - никого, ни одного человека. Так и пришлось вновь волочить лодку одному, но уже по земле, - вроде бы и не так тяжело, но - далеко и долго, как оказалось. Перенеся всё из вещей, иду мыться, купаться, заодно и постираться. И опять - искупаться ….. Выжал теперь уже чистенькие свои трусики, надел их на прохладную чистенькую свою розовою попочку. Пошёл развешивать на просушку вещички. В лагере по-прежнему - никого. Надо что-нибудь принять для сугреву, от стресса, для здоровья, тонуса …. (и ещё Чего кто сам себе придумывает в такой неординарной ситуации). На столе - разнообразная холодная закуска ….. Бздынь! Пропуская рюмочку «Перцовочки» ….. и - Хлоп! «С хреном» ….. и - Шлёп! «С чесноком» ….. Ой, ляпота-а-ааа!!! И покурить ….. Как же хорошо! А вон и сплавщики наши возвращаются, почти вот так, как:

….. На покрытой заплатами старой байдарке,
Мимо сосен, создавших готический строй,
Мы текли сквозь туман, ненасытный и жаркий,
Там, где заняты рыбы дневною игрой.

В среднерусской воде растворялись посменно
Все мои города, все мои времена,
Их вмещала, не требуя тяжкую цену,
Невеликая речка без меры и дна.

Пусть ломало меня и по миру таскало,
Но давно измельчали мои корабли,
Только вижу: опять отразилась Тоскана
В золотой предзакатной неспешной Нерли.

Погружу во Флоренцию руки по локоть …..
Промелькнула над крышами стайка плотвы …..
Мой попутчик наладился якать и окать,
И ругать испугавшие рыбу плоты.

Рыба шла на крючок неизбежно и сонно,
И дрожащая леска звенела струной,
И скользила байдарка, уже невесома,
Между небом и городом, вместе со мной.


(Ян Бруштейн На Нерли. Между небом и городом)
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 10.07.2012 08:01 от Sbyt4. Причина: ошибка
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:14 #11294

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***9***
Парни и ребятишки приплыли, дамы проснулись и встали с отдыха. Все посмеялись, потрунили над моими злоключениями с несчастливой лодкой. И платой за вылов карасей, мзду того небольшого пруда и маленького (иль всё же Большого???) того карася, которого я ещё хотел половить …..
- Серый, одежда-то есть запасная? - заливаясь, спрашивает Жора, смотря на мой скромный наряд.
- Ничего не отморозил? - Ольга ржёт, поддакивая ему в ответ.
- Так я не понял, когда ты нырял, - успел карася-то рассмотреть большого в том пруду? Есть ли он вообще? Это первый Женя.
- У меня тёща - врач, - давай она тебя водкой разотрёт, а после промассажирует? - советует второй Женя.
- Давай водолазу знакомому позвоню, пусть он ещё дно прошарит, может быть, чего найдёт! Слышу от Кирилла.
- Да водки, водки ему налейте! кричит опять кто-то (точно, - тёща (!!!), она же - врач).
- Тань, дай ему свой халатик махровый, хохочет её благоверный (Сергей).
- Серёжа, да тебе б щас бабёнку, а лучше двух. Но, извини, нет, не той, ни тех ….. от Татьяны …..
….. - Ну почему карася ели все, аж за ушами трещало, а расплатился один я? Ну, наливай, за энто дело, - подвожу итог столь продолжительного и затянувшегося не в меру издевательства надо мной …..

***
Надо бы заняться и ужином. Теперь за это дело ретиво взялись Женя М. с Кириллом, и вот как:

Рецепт от Кирилла или (типа) «Кулеш» по-московски

Необходимые продукты:
- масло растительное;
- лук репчатый;
- бекон венгерский;
- помидоры (или томатная паста);
- перец болгарский сладкий;
- перец острый жгучий;
- мясо (свинина, говядина);
- картошка;
- вода;
- соль, специи – по вкусу …..

….. Было, впрочем, очень вкусно и сытно, ….. правда, правда. А после того знатного ужина меня позвали составить компанию и перед сном опять поплавать на современном аппарате передвижения по воде. И теперь уже посадили на нос левого надувного баллона. Женю М. - на правую сторону вперёд. А сзади устроились два специалиста (загребных иль рулевых) - Женя Р. и Кирилл. А между нами и посерединке расположилась целая куча детей. И вот проявив чудеса технической мысли по размещению всей нашей многочисленной гвардии на катамаране, мы потихоньку отчаливаем от берега. Сплав по Нерли, петляющей среди спустившихся к чистой и прозрачной воде деревьев и медовых лугов, - неспешное, но очень красивое путешествие. Впрочем, спокойный характер воды, и отсутствие каких бы то ни было серьезных препятствий - ещё не повод сушить вёсла и рассматривать окрестности. Те головокружительные петли, которые закладывает на своём пути река, её привычка образовывать камышовые острова, раздваиваясь на протоки, арки из склонившихся к воде веток деревьев периодически заставляли усиленно поработать вёслами. Впрочем, выписывать замысловатые зигзаги - от берега к берегу - в этот день пришлось недолго. Вечерело ….. Меня особо впечатлил один заливчик на противоположном берегу речки, в который мы зашли на обратном уже пути в сторону лагеря ….., а там:

….. В ладошках узких заводи Нерли-реки
Растут цветы - чудесные кувшинки. …..

Они, кувшинки - на воде лежат
Как на столешнице предметы.
Флотилией застывшей красоты,
Под белыми, как утро, парусами.
Они, кувшинки - впитывают лето,
И пышным цветом тешат взгляд.
Облитые серебряною пылью, -
У берега, как зрители, ракиты (ивы)
К воде склонили ветви изумленно
По капле осторожно пропуская,
Сквозь изумрудную гурьбу листвы,
Густой коктейль раскрывшегося солнца.

Из алебастра что ли те цветы,
Что нам даны для обозренья?
Размером ли стихотворенья
Шаг водомерки видим я и ты?
Вот-вот ворвётся ветер и сорвёт
Кувшинки увлечёт теченьем к брегу,
Где на багряной ветке ивы
Уже поёт зарю вечерний дрозд.

Кувшинки скользкий стебель не
Увижу я и ты - он вглубь уходит.
Ведь у природы тьма угодий,
Какие будут - не по тебе и не по мне.
Им бы поднять скорее эти якоря,
Чтоб горизонт приблизить хоть на милю,
Но это - небылица небылиц
И тихие цветы - об этом знают.

Дно. Холод. Наверно - вязкий ил,
Его пласты идут холмами,
Неочевидными нам с вами.
А к цветку… окурок чей-то что ль подплыл?
Но, кувшинки, - не торопятся взлететь -
Они кувшинки всё же, а не птицы.
Кувшинки не торопятся уплыть -
Они цветы, конечно ж, а не лодки.
А ты ведь с лодки и не разберёшь –
Быть может это щепка? Страх Господен!
Да что в мозгу творится? годен
На что ты сам, коль так живёшь?
Так - в суете, и в спешке, сам
Коростами забот покрытый!
Мир водный - тихий, стекловидный …..
Кувшинок нежный, белый сад …..
И им, я знаю - суждено дождаться человека,
Чтоб из кувшинов, полных красоты,
В глаза его и сердце перелиться …..

….. В ладошках тёмных заводи Нерли-реки
Растут цветы - прекрасные кувшинки …..

***
Так что, субботний день тот выдался самым насыщенным во всех его и наших отношениях. Но он прошёл ….. Такой хороший, полноценный, богатый, и - запоминающийся …..

***
А ещё запомнился тогда моцион купания Татьяны, перед которым она «выплывала» словно лебёдушка из своего дворца-палатки в белоснежном махровом белом аж до рези в глазах халате. Ослепляла всех, и шла в левую сторону от лагеря на место захода в реку ….. И там, в той стороне, - даже примолкали птицы, переставали квакать лягушки, деревья переставали шуметь, и река замедляла свой и так неспешный ток. Как хороши всё же русские женщины! Татьяна, - 5 баллов!!!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Озорной карась 09.07.2012 11:16 #11295

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***10***

День Третий
Пролетела не менее скорая вторая ночь ….. А день почему-то, не успев начаться, приблизился уже к обеду. За это время Жора с Кириллом утопили лодку с мотором. Не весело ….. Они решили покататься по реке на доске. Жора был рулевым, а Кирилл - водным сноубордистом. При очередном вираже та самая лодка плоскодонка опять сделала быстрый кульбит-переворот, и все оказались в воде. Железяки ушли на дно на шестиметровую глубину. Наши парни успешно всплыли, не понеся особо никаких потерь и не получив существенных травм. Пришлось нырять и доставать. Поныряли ….. Достали ….. И вот уже московская компания стала собираться в обратный путь сразу после обеда. Ехать дальше, чем нам, да у кого-то какие-то там дела остались не завершёнными. И они - уехали, обнявшись и попрощавшись. А нам торопиться особо некуда. Прибрались только немного в нашем временном лагере. (Мусор с собой ребята увезли). А мы сложили довольно много оставшихся дров - аккуратно и под большое дерево. Навели общий марафет. И потихонечку, неспешно так же собрались и тронулись в обратный путь, к дому. Вот так и прошли эти наши два с половиной выходных дня, проведённых в приятном общении, активном отдыхе, поглощении провизии, купании-загорании, катании и пр. и пр.

***
На этом, друзья, буду завершать недолгое повествование о той поездке, которая состоялась 28, 29, 30 июля в 2006 год Красной Собаки. Через некоторое время только фотографии будут напоминать о том, каким ярким и красивым было это небольшое наше путешествие. Но не мне, у меня фотоаппарата не было, он был в руках моей супруге в те дни и где-то очень далеко-далеко …..

И почти напоследок:

***
Ты застыла в красе белоснежной,
Светлоокая тихая грусть,
Я люблю тебя верно и нежно
И к тебе издалёка вернусь.

Тонкой веточкой ивы прибрежной
И просвеченной солнцем волной
Ты вошла в мир души безмятежной
И навеки осталась со мной.

Подари мне, моя дорогая,
Синий ливень своей красоты –
Пусть я снова и снова познаю,
Как добра и отзывчива ты.

Я коснусь твоих струй тихо-тихо,
Там, где ива склонилась к тебе …..
Пожелай, чтобы не было лиха
В моей гордой и светлой судьбе.


(Фаина Акишина Нерль)

PS: Слегка изменённый, но не раз опробованный впоследствии, поэтому и в полную меру «отшлифованный» уже в приготовлении в домашних условия в казане объёмов на 1 килограмм риса, - рецепт от Кирилла, теперь уже от меня:
Необходимые продукты:
- масло растительное – 150 … 200 мл;
- лук репчатый – 1,5 кг;
- бекон венгерский – 400 г;
- помидоры – около 2,0 кг;
- перец болгарский сладкий – 1,0 кг;
- перец острый жгучий – 2 стручка;
- куриное филе – 1,6 кг;
- картошка – 2,5 … 3,0 кг;
- вода – не нужна;
- чеснок – 1,5 головки;
- соль – по вкусу.
02 - 06.07.2012 г.
Sbyt4, г. Дмитров, ДЗФС.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 14.10.2015 17:40 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Wednesday the 24th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©