Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Косяки и недостатки в катушках.

Косяки и недостатки в катушках. 19.03.2012 13:38 #9844

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Хочу открыть тему, где можно указывать на косяки катушек, основываясь на свой опыт.
Думаю, всем будет интересно почитать, при выборе новой катушки

Пишите и свой опыт.

1. Tica Camry 3500 – отслужила два сезона, но при очередной поездки на Ахтубу, споткнулся и мягко так упал, причем катушка попала в воду с песком. Выскочил клинышек(и потерялся), который позволяет сгибать ручку – пришлось намертво приклеить ручку. Но песок, который попал в катушку, убил ее за неделю.
2. shimano ultegra 2500 – отличная катушка, отличная шпуля, укладка, пользуюсь ей до сих пор. Но при повороте дужки(для заброса), она упирается в зуб пластиковой муфты(система самосброса) с помощью определенного штырька. Это происходит не всегда, раз на 5-10, приходится вернуть в исходное положение дужку и поднять снова. Разобрал нашел причину, думал что это конкретный брак, ан нет, это болезнь семейства и повторяется у многих моделей.
3. BANAX Blitz 700 – нормальная бюджетная катушка. Но при переходе с тяжелой приманки на легкую и на оборот , борода гарантированна. Кроме того у нее винт крепления ручки, закрыт пластиковым колпачком и живет там своей жизнью. Вот я не проверил его после покупки, а он был плохо затянут, ну собственно открутился полностью и при очередном забросе – прощай ручка.
4. shimano nexave 4000 – обычная бюджетная катушка, но при температуре -1, стопор заднего хода пропадает сразу.
5. daiwa regal 5000(с байтранером) – удивило качество за 2000 р., работают 2 сезона без проблем. Конечно люфты есть, но зато 2000 р.
6. Купил две новые катушки Daiwa Revros 2500 и Daiwa Exceler 4000 – буду испытывать в этом году.
Последнее редактирование: 19.03.2012 13:39 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Косяки и недостатки в катушках. 23.03.2012 18:08 #9891

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Сегодня гонял свою новую Daiwa Revros 2500.
Порывистый ветер в лицо со снегом, катушка отработала хорошо, укладка хорошая, ход плавный. Единственно нет прокладки в винте фрикциона, может попасть вода, песок. Сделаю сам прокладку.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Косяки и недостатки в катушках. 23.03.2012 19:00 #9894

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Я сегодня тоже(в Соболево) гонял бюджет Дайва Крест-2506(на вид трёхтысячник),супер мне очень понравилось,укладка нормуль,ход тяговитый.Короче я очень доволен приобритением-для бюджета даже слишком....,тьфу тьфу тьфу.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Косяки и недостатки в катушках. 24.03.2012 00:01 #9900

  • Alexandr K.
  • Alexandr K. аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 146
  • Спасибо получено: 189
Shimano Elf 2500 Не плохой, бюджетный вариант. Использую в основном для воблеров.Намотка хорошая. Есть такой же косяк с душкой как у shimano ultegra 2500 про которую писал Андрей. Лично я это за косяк не считаю. Через 3-4 месяца использования, появился сильный люфт в ручке(люфт убирается путем замены пластмассовой втулки на подшипник). А так служит верой и правдой третий год.
Ryobi Zauber 4000Отловил два сезона. Намотка не плохая. За два года эксплуатации остался доволен. Единственный минус в месте складывания ручки появился люфт. На сколько я знаю эта проблема у большенства катушек, у которых ручка складывается с помощю кнопки. Последний год не приходилось ей пользоваться,продал, теперь жалею.
Banax ISO 1600 Сразу о косяках. Стопор на морозе отказывает, долго я мудрил с этим, в итоге исправил. Винт который крепит шток, все время выкручивался. После каждой рыбалки приходилось разбирать и затягивать,а порой и в процессе рыбалки. В итоге надоелл, заклеил винт супер клеем. При забросе были частые сбросы дужки. Вытащил запчасть которая отвечает за самосброс. В остальном все устраивает.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Косяки и недостатки в катушках. 24.03.2012 00:23 #9902

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Alexandr K. писал(а):
люфт убирается путем замены пластмассовой втулки на подшипник

Саша, а как подбирал подшипник и где брал его?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Косяки и недостатки в катушках. 24.03.2012 08:05 #9909

  • Alexandr K.
  • Alexandr K. аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 146
  • Спасибо получено: 189
aKa писал(а):
Alexandr K. писал(а):
люфт убирается путем замены пластмассовой втулки на подшипник

Саша, а как подбирал подшипник и где брал его?
Подшипник не подбирал. Дома были две старе катушки разобраные, из них нашелся подходящий подшипник.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Косяки и недостатки в катушках. 03.04.2012 23:56 #10101

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Обкатал катушку daiwa freams new 2500. только положительные отзывы. Ход тихий шума нет. Укладка в норме. Не одного сброса!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Косяки и недостатки в катушках. 14.08.2012 15:02 #11675

  • Андрей 73
  • Андрей 73 аватар
  • Вне сайта
  • От нуля ухожу
  • Сообщений: 102
  • Спасибо получено: 42
пользую пятый год копеечные "шимано оливио" 2500FB и 4000RB ни нареканий, ни проблем...может что делаю не так? один минус -нет вторых шпуль, а в остальном никаких проблем....разбирал, смазывал, работают!
берегите природу - мать вашу!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 16.08.2012 17:42 #11680

  • toxa
  • toxa аватар
Думаю время убивает всех... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 25.11.2012 08:22 #13834

  • viktor
  • viktor аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 872
  • Спасибо получено: 2800
Возьмите катуху на фидер Дайва Лагуна 2500 +шпуля.
Бороде все возрасты покорны.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 25.11.2012 14:50 #13847

  • PrimitiveFish
  • PrimitiveFish аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 24
Так как сам продаю снасти, скажу что у любых катух есть косяки. Кручу их каждый день и из разных поставок. Может от того что и держу в руках по сто раз, привык к ним, и как часовщик чувствую каждый косяк.
Первое. Стучат практически все до уровня "топовая модель". Но может попасться и отличный экземпляр в бюджетной серии. Из Шиман отмечу Нексейв. Во общем то все Шиманы при правильном обращении служат практически вечно. Стук (если он есть) что у шиманы что у дайвы происходит изначально от штока. Так как привод лесоукладывателя прост и детальки сделаны не из долговечных материалов.
Для Дайв.Если стук повился в процессе ловли, то это червяк. Стирается зубчатое колесо. Причина - перегрузка, удар, изначально неправильно нанесена смазка. Другая причина стука - попала грязь в опорный подшипник. Грязь моментально налипает на стенки, это и есть стук.
И среди топовых были косяки. Шимано часто перетягивают винты крышечек. Малазийские Биомастеры лучше не брать. Дайвы до Ревроса и Экселлера практически все стучат.
А так - кому как в руку легла. Кто то этого совсем не замечает и хорошо. Загружать душу этим не стоит. Сам перебираю катушки и из опыта знаю что только грязь является основной причиной хреновой работы. Запустили (утопили и ловили целую неделю) - подшипники на выброс. Червяк под вопросом. Многие не замечают захлёстов плетни и в итоге пропил лесоукладывателя. И это не всегда лечится.
Итого - катушка очень точный механизм. Малейший удар, пыль, большой перегруз и в последствии хруст, храп, стук, разрывы плетни.
Но это я сужу по своим ощущениям. Повторюсь - многие это не замечают.
Я видел Боба Нада!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 25.11.2012 15:02 #13854

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
а где работаете, если не секрет
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 25.11.2012 15:57 #13860

  • PrimitiveFish
  • PrimitiveFish аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 24
ПНРК. Сеть магазинов Хвост&Чешуя. До этого в Maver.
Я видел Боба Нада!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 25.11.2012 16:18 #13865

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Ну в впринципе со всем сказанным можно согласиться.Но насчёт вечного из шимано -это круто.Ваши магазины держут марку от шимано.Были у меня шимано ,последняя- техниум ,впечатления не очень-теже шумы -укладка -дужка часто самопроизвольно сбрасывается(ну это болячка понятна). На дайве меньше болячек ИМХО.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 26.11.2012 06:25 #13902

  • PrimitiveFish
  • PrimitiveFish аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 24
stivru69 пишет:
Но насчёт вечного из шимано -это круто.Ваши магазины держут марку от шимано.
Это сказано из суммарного отзыва о покупателе. Основная масса покупателей ходят на рыбалку 5-10 раз за сезон. А то и меньше. Им можно даже не смазывать. Так что катушка практически вечная. А вот по качеству материала и качеству изготовления по мне Шимано. Хотя у самого только Дайва. :)
А вот про держащую марку шимано я даже и не слышал. Тем более что сейчас сильно уменьшили поставки, особенно спиннингов.Руководство всегда позиционирует на первом месте ставить их собственную продукцию.
Я видел Боба Нада!
Последнее редактирование: 26.11.2012 06:28 от PrimitiveFish.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 26.11.2012 15:38 #13904

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Понятно,10 раз за сезон - не паказатель.Я с дайвой-три раза за неделю хожу.Тоже есть притензии -но как без притензий.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 26.11.2012 15:47 #13905

  • Maksim
  • Maksim аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 742
  • Спасибо получено: 475
Пользою катушки Daiwa exeller x 2500 и shimano ТЕХНИУМ fa 4000. У дайвы душка сбрасывается и шум непонятный.У техниума тоже сбрасывается душка. Мягкий,приятный ход. 90 грамм крутит легко.
Этим я хочу сказать,что шимано лучше чем дайва.
Последнее редактирование: 26.11.2012 17:53 от Maksim.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 26.11.2012 18:09 #13916

  • victor966
  • victor966 аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Сообщений: 455
  • Спасибо получено: 1298
В давние-давние годы "Невской" крутили,а теперь им шимано скрипит,дайва стучит. Лучшее-враг хорошего.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 26.11.2012 19:11 #13918

  • РОМА
  • РОМА аватар
PrimitiveFish пишет:
ПНРК. Сеть магазинов Хвост&Чешуя. До этого в Maver.

через Вас можно заказать верхний хлыст к Этрекшену до 4 х унций трешка ????????
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Косяки и недостатки в катушках. 27.11.2012 05:16 #13920

  • PrimitiveFish
  • PrimitiveFish аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 24
РОМА пишет:
PrimitiveFish пишет:
ПНРК. Сеть магазинов Хвост&Чешуя. До этого в Maver.

через Вас можно заказать верхний хлыст к Этрекшену до 4 х унций трешка ????????
Несмотря на собственное производство, запчастей не возят никаких вообще. Неоднократно поднимали этот вопрос. Руководству до лампочки.
Только обмен по гарантии 6 мес.
Я видел Боба Нада!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 25th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©