Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: "Аптечка Рыболова".

"Аптечка Рыболова". 29.11.2010 22:33 #636

  • dimon
  • dimon аватар
Мы покупаем множество снастей, приманок, палатки, автомобили, лодки моторы тратя при этом не малые деньги. Но редко кто заботится о самом главном - о СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ.
А здоровье самое главное в нашей жизни. Как говорится -было бы здоровье, а остальное все купим...

АПТЕЧКА ДЛЯ РЫБОЛОВА
1.Бинт марлевый стерильный. 10х5 – 2 шт. На случай сильных порезов, небольших кровоточащих ран.
2. Бинт марлевый нестерильный 10х5 – 4 шт.
3. Пластырь бактерицидный – 6 шт. На случай царапин, например,- крючком зацепил.
4. Лейкопластырь 1х500 – 2 шт.
Жгут медицинский резиновый. На случай сильного кровотечения.
Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения «Колетекс ГЕМ» с фуракином, 6х10 или 10х18 см – 2-3 шт.
Бинт эластичный трубчатый нестерильный №1,3,6 – по 1 шт. каждого размера.
Ножницы тупоконечные – 1 шт.
Зажим хирургический типа « москит» - 1 шт. В случае кровотечения – зажать кровоточащий сосуд в ране.
Шприцы одноразовые стерильные, 2 мл.-2шт, 5 мл- 2 шт.
МЕДИКАМЕНТЫ:
Анальгин 0,5 гр. 1 уп.=10 таб.(вместо анальгина можно взять баралгин в таблетках или лучше в ампулах по 5 мл – 2-3 шт.)
Аспирин 0,5 гр, 1 уп.=10 таб.
Новокаин 0,5 % 10 мл. – 2-3 ампулы. В качестве обезболивающего, местного анестезирующего средства, например, для обкладывания места перелома или повреждения связок.
Вольтарен или Диклофенак 3 мл. – 2-3 ампулы. В качестве сильного противовоспалительного средства, например, при артрите, прихватившем внезапно радикулите, любом остром воспалительном процессе, сопровождающемся сильной болью.
Спирт медицинский 75% - 50 мл. ( но! Подойдет также обычная водка или – для протирания места инъекции – специальные салфетки, смоченные антисептиком).
Раствор сульфацила-натрия – 1 флакон ( для закапывания в глаза при конъюнктивите).
Раствор йода спиртовой 5% или раствор бриллиантовой зелени 1% -1 флакон.
Нитроглицерин ( таблетки или капсулы ) – 1 уп.
Корвалол – 1 флакон, в качестве успокаивающего средства.
Уголь активированный в таблетках №50 или энтеродез ( 2-3 уп.) или полифепан (1 уп.). Для дезинтоксикации при отравлениях.
Фталазол 20 таб. При отравлениях.
Перекись водорода – 1 флакон.
Фарингосепт 10 таб. – 1 уп. При болях в горле.
Антибиотик широкого спектра – доксициклин, 10 капсул по 100 мг.

Следует сразу отметить, что это количество средств понадобится при длительном – многодневном – выезде в местность, где невозможно получить срочную медицинскую помощь. В этом случае в список необходимо добавить также препараты, которые человек уже получает по поводу каких-либо имеющихся хронических заболеваний. За основу формирования можно взять автомобильную аптечку, несколько дополнив ее по потребности.

Кузьмин В.Д., врач, рыболов-любитель.
Опубликовано в газете «Рыбак рыбака» © 2002
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Аптечка Рыболова". 30.11.2010 08:31 #641

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Кузьмин В.Д., врач, рыболов-любитель, я и не сомневаюсь, наверное, эксперт в медицинской области. Но я, с вашего разрешения, хотел бы рассказать реальную ситуацию, которая случилась со мной 9 - 10 марта 2007 г.

Так вот: поехали мы ранним утром с моим напарником Шуриком М. на зимнюю рыбалку в район г. Калязина. Отрыбачили весь световой день. А у Шурика недалеко от р. Жабни – дом в деревне, вечером мы – туда. Натопили дом, потом баньку. Затем перекусили. Позже к нам подъехали Юрка К. из Подмошья и Доктор (Олег М.) со своей и Шурика женами. Попарились, посидели, полялякали, обсудили планы на утро - и спать, завтра на рыбалку!
А ночью у меня случились сильные боли в области живота. Так и пробегал с кровати до двора туда-обратно всю ночь. А надо сказать, что Олег М. – реальный доктор, и его жена, Инка – тоже медик. Так вот, они давай меня как все проснулись, таблеточками от отравления разными пичкать (они у них почему-то оказались с собой в большом количестве). И ничего не помогает – живот всё равно крутит!

Шурик смотрел, смотрел на все действа докторов и на мои мучения, а потом взял водку, налил в стакан (примерно 150 г.), всыпал туда же много соли (наверное, 3 - 4 ст.л.), долго-долго мешал. «На, выпей!!!» - говорит мне. А я беру стакан в руки, подношу ко рту, - а выпить не могу, - так плохо. Потом еле-еле пересилил себя, - влил всё ж таки эту смесь залпом. В голове сразу же потеплело, немного погодя, - и в животе тоже. И, о чудо!!! Смесь водки с большим количеством соли оказалась воистину Волшебной смесью!!! Все вместе позавтракали, потом я с мужиками уехал на рыбалку. Ловили весь день. Окунь клевал, как полоумный. И со здоровьем у меня – никаких проблем, ни в этот день, ни потом.

Так вот, к чему я это подвожу: объём спирта (водки) в «Спирт медицинский 75 % - 50 мл. ( но! Подойдет также обычная водка…)» в «Аптечке для рыболова» предлагаю увеличить и добавить соли!!!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Аптечка Рыболова". 01.12.2010 23:26 #722

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
Всем привет!
Подтверждаю выше сказаное на 100%
Проверено лично и не раз,научил отец.
Пропорции не столь важны ,главное чтобы водка была соленая.;)
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Аптечка Рыболова". 02.12.2010 14:53 #733

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Отравление, наверное, одно из наиболее часто встречающихся заболеваний, особенно у детей. Недоброкачественные продукты, подозрительные жидкости и вещества, потребляемые внутрь, могут аукнуться тошнотой, рвотой, поносом, резями в желудке и судорогами. Если токсины успели всосаться в кровь, повышается температура тела, появляется озноб и сильное сердцебиение и даже может возникнуть обморочное состояние. Поэтому, если отравление сильное, нужно немедленно обратиться к врачу и как можно быстрее удалить отравляющее вещество из желудочно-кишечного тракта. Для этого желудок промывают теплой водой, в которую добавляют немного соли, 2-3 стакана внутрь вызовут рвоту и очистят желудок. Процедуру повторить 10-20 раз. Чтобы яд не всосался быстро в кровь, больному дают выпить взбитый яичный белок или белковую воду (1-3 белка на литр воды). Также для этой цели можно дать выпить молоко, кисель, сыворотку, крахмал. Одновременно почечную область согревают грелкой.


Еще одно из народных средств, применяемых при отравлении, - водка с солью. Чтобы остановить рвоту в водку добавляют много соли и, перемешав, пьют эту «микстуру».
Намного легче и быстрее привести больного в чувства, если знать какое вещество привело к отравлению:


- при отравлении кислотой нужно привести больного в чувства (если понадобится – сделать искусственное дыхание) и дать холодный раствор соды и белковую воду (взбитый яичный белок с водой). Пить нужно часто и большими глотками. Нейтрализуют кислоты щелочи. Поэтому для промывания используются растворы мела, магнезии, известковая вода. Когда острые боли пройдут, больного укутывают и дают отвар из льняного семени или теплый чай с медом.


- при отравлении щелочами давать больному немного воды с лимонной или винно-каменной кислотой (0,5 ч.л. на стакан). Когда состояние больного немного улучшится, давать ему воду с взбитым белком, холодное молоко.


- при отравлении грибами у больного нужно вызвать рвоту и очистить желудок (для этого дать 2 ст.л. касторки или поставить клизму из ромашки), потом дать чая или кофе, на голову приложить лед, на живот – грелку.


- при отравлении ртутью давать соленое и соль больному НЕЛЬЗЯ! До приезда «скорой» больному дают соду, известковую воду, магнезию, мел. Через 20 минут дают выпить воду со взбитыми яичными белками (20 белков на 2 стакана воды). Это должно помочь прочистить желудок. Если нет возможности проделать эту процедуру, дают пить парное молоко.


- при отравлении рыбой вызывают рвоту и дают слабительное (2 ст.л. касторки). На живот больному – грелку (полезно также принять теплую ванну, после чего хорошо укутаться), дают пить крепкий чай, красное вино, каждые полчаса – настоянный (но не кипяченый) кофе. Также народная медицина при отравлении рыбой рекомендует выпить воды с разведенной в ней анисовой водкой (1 ст.л. водки на стакан воды). После того, как желудок немного успокоится, больному дают слизистые супы (можно из льняного семени), которые обволакивают слизистую желудка.


- при отравлении мясом и колбасой помимо традиционных методов лечения (вызвать рвоту и промыть желудок ) рекомендуется также пить отвар корицы. Для этого кипятят 6-7 палочек корицы в стакане воды в течение 5 минут, слегка остудить , процедить и пить горячим.


- при отравлении алкоголем нужно привести человека в чувства путем создания притока свежего воздуха и дать понюхать нашатырный спирт, облить голову холодной водой. Затем нужно опорожнить желудок, вызвав у больного рвоту. После того как человек немного придет в себя, дать ему выпить крепкий горячий кофе.


И помните, что при любом отравлении необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться к врачу, т.к. последствия отравления могут быть очень тяжелыми.
Последнее редактирование: 02.12.2010 14:55 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

"Аптечка Рыболова". 18.02.2014 13:43 #26986

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Думаю, такая ситуация знакома многим спиннингистам, чаще всего она происходит, когда мы хотим взять рыбу руками.

07.07.2012.jpg


180820133891.jpg


На очередном таком курьёзе, решил описать быстрый и правильный процесс освобождения от тройника и сделать фотографии. Думаю, это поможет в будущем многим начинающим рыболовам избежать серьёзных травм при извлечение крючков.
Заранее извиняюсь и слабонервных прошу не смотреть.
Для извлечения тройника понадобиться круглогубцы и кусачки, которые вожу с собой постоянно в последние годы. В таких ситуациях, когда крючок сидит очень глубоко и надёжно, остаётся единственным правильным решением, сделать второй прокол с целью выхода жала из под кожного покрова с помощью круглогубцев.

180820133892.jpg


Затем нужно кусачками откусить жало ниже бородки и вытащить тройник из ткани в обратную сторону.

180820133895.jpg


После этого, нужно выдавить из раны кровь, чтобы избежать попадание инфекции, а затем просто промыть водой.

180820133897.jpg


А вот так выглядит тройник после извлечения его из руки.

180820133899.jpg


Будьте осторожны и берегите свои руки!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, stivru69, goor, Maksim, Куп.А., zummer, с д, ИВАН, slava
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 25th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©