Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 11.03.2015 17:34 #39760

  • slava
  • slava аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Славик
  • Сообщений: 477
  • Спасибо получено: 1155
Вчера со своей половиной решили махнуть погонять клыкастого,на место прибыли часов в семь утра,а народ уже во всю гоняет по просторам водоёма.Не спеша накачиваем лодку и выдвигаемся на место лова,по пути расспрашивая рыбаков что и как,ну а ответ один, как всегда не клюёт,выбрав местечко делаем первые забросы,минут через десять начинают откликаться упитанные окуньки
IMG_20150310_083721.jpg

Но ведь не за ними мы приехали,пробуем менять место лова,везде тихо,как будто нет ничего живого кроме окуня,тут один из пингвинов самоликвидаторов,нахадящихся на айсберге,поднимает не большого судачишку,мы тем временем меняя точки и резину пробуем ловить дальше.
IMG_20150310_122016.jpg

После обеда моей надоело махать спином в холостую,принимаем решение если не берёт клыкастый,пойдём хоть окуней погоняем,встаём на точку и тутже поподаются несколько полосатиков
IMG_20150310_141354.jpg

Но вскоре и эти кудато пропали,и через некоторое время происходит странный зацеп,им оказался клыкастик
IMG_20150310_142715.jpg

IMG_20150310_151415.jpg

Судачишка стал потихоньку себя проявлять,но не долго,после зацепа приманки о какуюто корягу рыб опять пропал,ну и мы тем временем решили сматывать удочки,по возвращёнию обратно обнаружили,что айсберг на катором были пингвины просто исчез.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 19.03.2015 15:17 #39927

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Раз мало желающих поучаствовать в конкурсе, а призов много, то пожалуй поучаствую сам.


Утром 17 марта выехал пораньше, чтобы проведать на этот раз местных щучек.

1703201512047_1.jpg


1703201512066_2.jpg


Утро выдалось морозным, необработанная плетёнка замерзала и покрывались наледью кольца, что мешало сделать дальний заброс. Решил начать поиск "зубастых" на воблера и в последствии не прогадал. Активность щук была не продолжительной и составила в общей сложности не больше сорока минут. За это время получил пять поклёвок, три из них реализовал.
Две были реализованы на полюбившийся уже воблер Imakatsu Baby Killer Bill.

1703201512050_1.jpg


1703201512054_1.jpg


И одна на нестареющий Jackall Tiny Magallon MR.

1703201512064_1.jpg


1703201512065_1.jpg


В половине девятого утра "зубастая" притаилась и больше не подавала ни каких признаков своего присутствия. Половив безрезультатно ещё минут сорок, переключился на "полосатых". Но он был не в духе и первое время вообще на отрез отказывался от предлагаемых ему приманок. И только когда солнышко было достаточно высоко, он начал как-то проявлять себя.

1703201512075_1.jpg


1703201512072_1.jpg


1703201512078_1.jpg


1703201512077_1.jpg


И как обойтись без таких приловов.

1703201512083_1.jpg


В начале второго часа дня завершил свой выход на реку.

Стабильного Вам клёва!
Последнее редактирование: 19.03.2015 15:21 от Алексей76.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 20.03.2015 22:43 #39963

  • Andrei
  • Andrei аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо получено: 947
Сегодня посетил Егорьевский рыбхоз, точки сдавать никто не захотел, поэтому пришлось довольствоваться платной рыболкой :laugh:
И ни разу не пожалел, оторвался за Веретьево ;)
Саша (GOOR) +1 неизвестный водоем...
Внешне это канавы с водой, зимой говорят жуть что было, народу тьма :woohoo:

IMG_20150320_103645.jpg


Вот и место лова

IMG_20150320_103639.jpg


Несколько забросов и первый четкий удар

IMG_20150320_105105.jpg


Потом затишье, смена приманок и поиски и вот она :ohmy:

IMG_20150320_120332.jpg


Ну а дальше королем этой вечеринки стал вот этот черный малыш

IMG_20150320_132515.jpg


Итог 4,5 кг, стоимость форы 350кг, вход 500
Самое интересное у них там еще на других картах карась и на 500р норма 3кг, двое мужичков 4,5 кг надрали, весь как на подбор с ладошку. Вот у нас бы кто сделал, с мелкими приезжать на поплавок...
И цена думаю нормальная...
Но ехать конечно не близко
Последнее редактирование: 20.03.2015 22:44 от Andrei.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 21.03.2015 00:20 #39966

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
сколько ехать в киллометрах?
С нами БОГИ !
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 21.03.2015 00:25 #39967

  • Куп.А.
  • Куп.А. аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Алексей
  • Сообщений: 4606
  • Спасибо получено: 6688
goor пишет:
сколько ехать в киллометрах?
Сань, наверное под 200 верст. :(
"Я тыщу планов отложу на завтра.Ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу. Он дерево, он нянчит гнезда."(С)-Франтишек Грубин.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 21.03.2015 15:30 #39972

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
190,если точно,а смысл?овчинка выделки не стоит...бак бензина уйдет,это 2 рубля,вот и считайте ...,под штуку за кило,золотая ;)у того же Петровича в среду отдал без малого 3 рубля за 6,5 кг,вход бесплатный,лови не хочу...это так,если только для разнообразия ...
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 22.03.2015 16:31 от moreman.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 22.03.2015 17:17 #40043

  • андрейямал
  • андрейямал аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Сообщений: 313
  • Спасибо получено: 1430
DSC00753.JPG

Всем привет!Пишу отчет о последней рыбалке в Башкирии.В последний возможный день перед моим отьездом порыбачить, мы решили сьездить на разведку в одно место,находящееся подальше от больших населенных пунктов.Там давно из наших знакомых никто не был,водитель мой друг Рустам плохо знал дорогу,поэтому мы выехали пораньше.На всех взяли лыжи,так как нам сказали что до самой реки от деревни,до которой мы ехали нужно идти по целине километра два.К нужной деревне прибыли затемно,но в самой деревне мы конкретно застряли.Машина одной стороной провалилась и села на на брюхо.Копали ,подкладывали доски,толкали,хватало столкнуть назад максимум на метр,дальше опять та же история.машина просто висела.И тут на помощь пришли местные с недостающей нам как оказалось единственной в машине лошадиной силе.Кое как она нас вытащила.

DSC00742.JPG


DSC00741.JPG

Поблагодарив за помощь,мы продолжили свой путь.

DSC00744.JPG


DSC00745.JPG


DSC00746.JPG


DSC00747.JPG

Прибыли к реке,когда уже совсем стало светло.Выбрали место и отметили вылазку рюмкой чая.
DSC00749.JPG


DSC00750.JPG

Клевать начало сразу но не долго.На мормышку с мотылем попадались небольшие окуньки с плотвичками,густерка и голавлики.
DSC00755.JPG

По мере того как солнце подходило к зениту,клев прошел.И буквально до четырех вечера мы увидели только две поклевки в виде двух голавликов,которые отпустили дорастать.Пробовали искать рыбу вверх и ниже нашего места но бесполезно.
DSC00756.JPG


DSC00758.JPG

Пройдя выше и ниже нашего места около километра,мы вернулись на наше место.И после четырех дня у самой ближней к берегу лунке(глубина 20см)была поклевка окунька.Дальше начали пробовать бурить ближе к берегу и на глубине 5-10 сантиметров начался ловится окушок.
DSC00761.JPG


DSC00762.JPG


DSC00763.JPG

Вскоре начало темнеть и мы засобирались домой.Так с приключениями прошла моя последняя рыбака в Башкирии в эту зиму.
Последнее редактирование: 22.03.2015 17:39 от андрейямал.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 22.03.2015 18:29 #40055

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Андрей,лыжи козЫрные! :)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 22.03.2015 18:29 от moreman.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: андрейямал

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 29.03.2015 22:51 #40232

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Вторая половина дня, 24 числа данного месяца, выдалось свободной. Размышлять не пришлось, чем занять это время, благо до речки двадцать минут езды, а вот какие приманки использовать, здесь задумался. От лёгкого джига малость устал, основным приоритетом остаются воблера, решено выезд посвящу поиску "зубастой" на пластиковые приманки имитирующие малька.
На речку приехал во втором часу дня, неспешные сборы и вот уже иду по берегу реки. Отведенного времени на рыбалку было не так и много, всего пару часиков, затем надо было ехать в садик за сыном. Драгоценное время решил не тратить на подбор приманок к той или иной "зубастой", подолгу стоя на перспективных точках. Основная цель была, быстро пробежаться по всем мне известным "рабочим" местам на данном участке реки, в надежде попасть на активных щучек.
Уровень воды в реке последние дни понижается на глазах, там где раньше диповские воблера работали с лёгкостью, на сегодняшний момент проходят с затруднением. Время неумолимо бежит вперёд, проверенно уже три рабочих точки, а результат нулевой. Настала очередь четвёртого местечка с ярко выраженной бровкой и твёрдым дном. Щучка очень любит здесь делать свои засады и порой с этого места удаётся поймать за одну остановку две-три "зубастых". На этот раз решил оснастить спиннинг воблером Jackall Magallon, на тот момент мне показалось, что он оптимально подходит для данных условий. Заброс следует на центр реки по течению, делаю два оборота катушкой, давая приманки заглубиться на рабочую глубину. После начинаю не спешно анимировать воблер одиночными, короткими рывками, давая при этом длительную паузу, во время которой воблер медленно тонет в толще воды. Течение реки неспешно прижимает Magallon к береговой линии. По леске понимаю, что приманка находиться где-то в районе бровки, ещё больше замедляю скорость своей проводки. Неподалеку рыбачивший спиннингист делал уже пятый заброс своей джиг приманки, я же не закончил ещё первую. Со стороны наверное могло показаться, что беру на измор "зубастую". Первая проводка осталась без внимания со стороны хищниц, решаюсь на вторую и только потом собирался переходить на другое место. Повторяю всё теже движения удилищем, лёгкий рывок и долгая пауза, время от времени подыгрывая воблером на месте и тут "зубастая" не выдерживает издевательств и яростно атакует приманку. Удар в руку был такой силы, словно молот ударил по наковальне. После не продолжительного вываживания, данная щучка предстала перед объективом моей камеры.

2403201512320_1.jpg


2403201512322_1.jpg


2403201512324_1.jpg


Последующие забросы данного воблера не принесли желаемого результата, пора менять место своего лова. Время неумолимо таит и мне остаётся рыбачить не больше тридцати минут, решаю возвращаться к машине, останавливаясь на короткое время на перспективных местах. Подхожу к одному омутку на котором ранее безрезультативно останавливался. Быстро вспоминаю, какие приманки опробовал на тот момент, а какие нет. Выбор на этот раз падает на Imakatsu Wind Killer Bill, очень реалистичный, юркий и послушный воблерок, отлично отыгрывает на рывок любой чистоты. Забросы стараюсь делать дальними, чтобы приманка начинала работать за омутком и достигнув своего рабочего заглубления входила уже в сам омут. Анимация приманки была классической, сдвоенные рывки вершинкой спиннинга, а затем следовала пауза. Вот на такой не замысловатой проводке воблера и произошла хватка приманки небольшой щучкой.

2503201512328_1.jpg


2503201512331_1.jpg


2503201512332_1.jpg


После поимке этой "зубастой", порыбачил минут пять и решил на этом закругляться, пора было возвращаться обратно в город, рыбалка удалась.
Хорошего Вам настроения и успешных рыбалок!
Последнее редактирование: 29.03.2015 23:11 от Алексей76.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 00:49 #40429

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Всем привет!
Настало время отчитаться ещё за одну свою рыбалку, которая состоялась 26 Марта. Изначально даже не мог предположить, что проведенные четыре часа на речке, будут для меня такими запоминающимися!

В очередной раз послеобеденное время выдалось свободным. В этот раз решился на необычный для меня в это время года шаг, а именно взять с собой, только голавлёво-форелевый набор маленьких колеблющих блёсен. А чтобы не было соблазна и рука не тянулась к другим приманкам, все их выложил и оставил дома. На реке был в начале первого часа. Данный участок реки, где предстояло рыбачить пользуется у местных жителей популярностью, а рыбка в здешних водах достаточно "запрессована". Температура воздуха не много выше нуля, небо затянуто серыми облаками, ветер южный умеренный. Основным орудием лова был спиннинг Pontoon21 Stylo с тестом 0,8-7 гр., оснащённый катушкой Daiwa 12' Luvias 2004 на которой намотан плетённый шнур фирмы Varivas с разрывной нагрузкой в 3 кг. В качестве поводка флюрокарбон фирмы Owner диаметром 0,24 мм, длиной в районе одного метра и спиральная застёжка (нахлыстовая) от PONTOON 21. Все приманки были оснащены безбородыми одинарными крючками для ловли форели. К чему такие подробности скажите вы, ответ на этот вопрос будет не много позднее.
В начале первого часа приступил к ловли и первые колеблющие блёсенки полетели в воду. Душа полная оптимизма и высока надежда на поимку "белого" хищника. Периодически произвожу смену блёсен, меняю амплитуду проводки. Спокойную проводку приманки дополняю небольшим ускорением, вношу некое подобие твичинга, подыгрывая вершинкой спиннинга, а то и вовсе делаю длительную паузу, заставляя "сыпаться" блёсну на течение в толще воды. Забросы следуют в низ по течению, поперёк, под углом сорок пять градусов относительно меня. Проходит первый час моего пребывания на речке за ним следует второй, а результата нет вообще ни какого, ни единого касания моих приманок. Неподалёку рыбачил Сергей, познакомились недели две назад, тогда ему помог с правильным оснащения спиннинга и подачей силиконовых приманок для "полосатых" и с тех пор эта рыбалка его затянула. Так вот после короткого диалога с ним узнаю, что до обеда был активен окунь и размер его весьма приличен. А сейчас клёв сошёл на нет и он изредка беспокоит его приманки. Как ранее уже говорил, с собой больше ни каких приманок не брал и рад был бы половить полосатых, да нечем. Дабы не мешать человеку ловить отошёл на приличное расстояние и продолжил перебирать свои колебалки, изредка наблюдая, как Сергей подымает из воды упитанных окуней. Честно сказать в тот момент был немного огорчён и жалел о том, что не взял собой ничего для лёгкого джига. И ни о каком благоприятном завершение своего выхода на речку уже и не мечтал. Все блёсна опробованы, грустно всматриваясь в "кошелёк" с приманками встала дилемма, ехать домой или продолжить. И тут ловлю себя на мысли, что всё опробовано кроме маленьких цикад ZipBaits Palm Ball. Не знаю почему, но прошлой осенью купил их для прудовой форели и как-то не срослось, за три прошлогодние рыбалки пару поклёвок и один сход, в общем убрал и забыл про них. А тут они оказались последними приманками, которые сегодня были мной не опробованы на реке.
Решил ненадолго задержаться и опробовать "цикад" на реке. На тот момент было больше интересно, как они себя поведут на течение и стабильна ли у них игра. Форма тела приманки плоская, в голову впаян вольфрамовый шарик, вес приманки не превышает трёх граммов. Первоначально встал вопрос, как лучше, а главное правильно делать проводку. На спине имеются три отверстия, решил поочерёдно опробовать все. Цепляю за первое от головы, делаю первый заброс, на удивление "цикада" летит далеко, что очень порадовало. Даю приманки заглубиться и начинаю монотонно вращать рукоять катушки, с первыми метрами стал понимать, что "цикада" не работает, в руку не передавались колебания. Ускоряю проводку, стали еле заметны колебания, значит стоит переставить застёжку во второе отверстие. В этот раз заброс сделал практически под ноги и стал различно анимировать приманку. Сначала монотонная с добавлением пауз, "цикада" словно бабочка порхала в толще воды, а как следовала пауза, незамедлительно шла ко дну. Понаблюдав за игрой, пришла в голову мысль, опробовать ступенчатую проводку, только не вращением катушка, а короткой протяжкой вершинкой спиннинга. Приманка в этом случае заиграла интересней, но темп на мой взгляд всё ровно был высокий, приходилось порезче делать движения, чтобы она заработала. Перецепляю за последнее, хвостовое отверстие. В этом случае приманка включалась в работу при малейшем движение удилища и не требовало ни каких резких движений, этот вариант мне больше понравился. Возвращаюсь к ловли, делаю дальние заброс, выдерживаю паузу даю "цикаде" заглубиться, держа при этом спиннинг под сорок пять градусов по отношению ко мне. Начинаю первые, кистевые движения удилищем к верху, сразу передаётся чёткая вибрация в руку от работы приманки, затем делал паузу и как бы малость возвращал спиннинг в первоначальное положение, выматывая при этом слабину у лески, затем движения повторялись. В этом случае "цикада" работала в придонном слое воды и её анимация напоминала мне чем-то джиговую, ступенчатую проводку. В подтверждение правильности моих действий происходит первый тычёк в приманку и сразу сход не крупной рыбы. Ух-ты дождался таки и не верится как-то, "цикаду" не выматываю, а продолжаю последовательные движения вершинкой спиннинга. Приманка проходит метра три-четыре и происходит, нет не поклёвка, а словно что-то повисло на там конце оснастки, делаю подсечку и тут наступает приятное сердцу сопротивление на том конце. Неужели это свершилось и чего раньше Palm Ball не ставил, мысленно понимаю, что скорее всего, это щука. Пытаюсь "зубастую" приподнять на поверхность воды, при этом не давая ей слабины, ведь "цикада" оснащена одинарным безбородым крючком и любая ошибка может привести к сходу. Вот она уже показалась, всё верно, это щука, ёлки-палки, приманка полностью в пасти!!! Сейчас срежет и будет тебе снова "отличное" настроение, только-только приманку подобрал и на тебе!!! Но всё хорошо, что хорошо заканчивается, после не долгого вываживания, возможно немного форсированного, "зубастая" позирует перед объективом моей камеры.

2603201512340_1.jpg


2603201512343_1.jpg


2603201512345_1.jpg


Такой факт и сама поимка, меня словно оживили, от мыслей об отъезде домой не осталось и следа. С удвоенным рвением и новым азартом продолжаю рыбалку. Продолжаю те же самые манипуляции спиннингом, которые дали результат, заставляя "цикаду" с первыми движениями работать, а на паузе сыпаться. Ближайшие двадцать минут приманка остаётся без внимания со стороны хищника, решил поменять цвет и поставить в кислотном окрасе. И это даёт быстрый результат, следует незамедлительная поклёвка. На этот раз игрой приманки соблазнился "полосатый".

2603201512347_1.jpg


Буквально на следующем забросе, где-то на центре реки, следует лёгкая потяжка, рефлекторно делаю подсечку и на том конце снасти бойкое сопротивление. Честно сказать, моему удивлению не было придела, такого внимания речных обитателей к данной приманки, ну ни как не ожидал! На этот раз снова была "зубастая", поменьше первой.

2603201512351_1.jpg


2603201512354_1.jpg


2603201512356_1.jpg


2603201512357_1.jpg


Перейдя на одну известную мне ямку, получаю всплеск активности окуней и размер их радовал глаз.

2603201512360_1.jpg


2603201512362_1.jpg


2603201512363_1.jpg


Во время этой активности, получил досадный сход крупного окуня, размер его явно был побольше полкило. Подведя его к обрывистому берегу, на котором стоял, долго не мог понять, как его доставить до фото-сессии, засёкся он за краюшек губы. Пока думал и гадал, что лучше, сфотографировать в воде или попытаться всё таки поднять из воды, он от меня сбежал. Вскоре попадается очередная щучка, чего же так привлекает их в этой "цикаде"?!

2603201512364_1.jpg


В азарте не замечаю, что отведённое мне время на рыбалку подходит к концу, глянул на часы, минут десять у меня есть. Направляюсь к небольшому омуту, где была поймана первая в этот день "зубастая". Решил завершить свой выход именно на нём, сделав пяток забросов. Останавливаюсь не дойдя до самого омута метров десять, берег в этом месте обрывист, примерно полтора метра высотой. Следует первый дальний заброс вниз по течению, даю приманки опуститься на дно, затем начинаю нехитрые манипуляции спиннингом, заставляя приманку включиться в работу, затем во время короткой паузы сыпаться, а затем снова включаться в работу. Первая моя проводка остаётся без внимания. Второй заброс следует ближе к центру реки, снова даю "цикаде" опустится на дно реки. Следует первое, короткое движение удилищем к верху, пауза, второе движение, снова пауза, третье и приманка словно упёрлась в стену, подсечка и издаётся приятное слуху потрескивание фрикциона. Рыба пытается уйти на глубину и натиск её силён, в мою кровь ударяет адреналин, сердце забилось с удвоенной силой. Удилище моё в дугу, при этом чётко отрабатывает на рывках "зубастой", такой проверки моя Stylo ещё у меня не проходила. Незабываемые ощущения на лёгкое оснащение, ради этих мгновений стоит жить!!! Пытаюсь "зубастую", а на тот момент у меня не было ни каких сомнений в этом, оторвать от дна и приподнять на поверхность. Чтобы посмотреть, как она засеклась и затем уже определить, какими будут мои дальнейшие действия. Соперник силён и не желает показываться, гуляет в придонных слоях воды, перемещаясь от берега к берегу. Форсировать события не решаюсь, есть опасение, что приманка снова в пасти и может произойти срез, а также нельзя отбрасывать такую вещь, как усталость узла соединения флюрокарбона и плетённой лески. Ослабляю ещё немного фрикцион, чтобы он отрабатывал ещё больше на рывках и давал больше свободы действия для щуке. Пускай лучше погуляет вдоволь и начнёт уставать, чем форсировать события и получить досадный сход. В голове постоянно крутиться одна мысль: "Главное слабины ей не давать, не давать слабины". На противоположном берегу уже собрались "зрители", похоже моя "возня" на берегу привлекли их к моей персоне. Спустя некоторое время мне удаётся её приподнять на поверхность, ёксель-моксель, хороша чертовка!!! Бегло осматриваю, где находиться "цикада", рассмотрев, что одинарный крючок пробил хищнице верхнюю челюсть, немного успокаиваюсь, среза точно не будет!!! Теперь всё зависит от терпения и техники вываживания, главное теперь в этом деле не спешить. Стал уже присматривать местечко для себя, где бы смог до "зубастой" дотянуться и перехватить. Визуально замечаю поблизости некий выступ, местечко конечно не лучший вариант, но дотянуться до рыбы можно. Перемещаюсь на этот выступ, присаживаюсь на корточки, подвожу, как можно ближе к ногам щуку, протягиваю одну руку и пытаюсь взять её за жабры, а вторую при этом отвожу, как бы за спину, подтягивая к ногам красавицу. Первая попытка была неудачна, щука ещё полна сил и делает стремительный рывок в глубину, фрикцион сбрасывает метров пять лески. Начинаю заново неспешна подводить "зубастую" к своим ногам, нервы напряжены. В голове мысли, что одно необдуманное движение и может быть сход или обрыв. Снова подвожу щуку, протягиваю свободную руку к пасти, сидеть на корточках неудобно, ноги постоянно в напряжение, берег скользкий, под травой лёд, того гляди в воду съедешь. Пальцами начинаю перебирать голову "зубастой", пытаясь как бы перевернуть её на бок и тем самым дотянуться до жаберной крышке. Хищница послушно переворачивается, видать притомилась и вот мне удаётся зацепиться, спустя мгновения рука уже крепко сжимает жаберную крышку, тело моё быстро выпрямляется и на обозрение из воды предстаёт красавица. Радость переполняла мою душу и тут из моих уст вырвалось: ЕСТЬ, ЕСТЬ, ЕСТЬ!!! Такую красавицу и на такую "букашку", да ещё и на одинарный безбородый крючок, да-ааа такие моменты дорогого стоят!!!
С того берега стали доноситься возгласы и вопросы: "Хороша!!!", "Килограмма на два?!", "На что поймал, на "резину"?!". Ещё в "опьянённом" состояние от утомительной борьбы отвечаю, что мол красавица около двух килограмм и поймал на "резину". Сразу ловлю себя на слове, на какую ещё "резину", я же поймал на "цикаду", зачем так неподумавши ответил, а-аа какая теперь разница!!!

2603201512366_1.jpg


2603201512369_1.jpg


2603201512372_1.jpg


После этой короткой фото-сессии, уже практически бегом направился в сторону своей машины, время меня сильно поджимало. Хоть и не удалось мне поймать в тот день той рыбы за которой собственно и ехал, но самой рыбалкой остался в конце полностью доволен и под впечатлением.
P.S. Всю дорогу размышлял и пытался понять, что же это на самом деле было, стабильная работа приманки, о которой я и не догадывался или это просто разовый случай?! Есть над чем задуматься! Остановил себя на мысли, что на этот вопрос может ответить, только очередная рыбалка!
Продолжение следует ...
Успешных рыбалок и отличного настроения!
Последнее редактирование: 04.04.2015 10:21 от Алексей76.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 01:33 #40431

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Спасибо Алексей. Классный отчет.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Алексей76

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 07:38 #40432

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Спасибо Лёш, на добром слове!
Рад, что отчёт понравился и труд мой был не напрасен!
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 08:30 #40436

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Леш, разловил так разловил!
Не отчет, а полноценная статья получилась. Приятно было почитать!:) Уверен, многих наведет на путь экспериментов.
Спасибо!
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Алексей76

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 12:59 #40444

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Спасибо Серёж!
Старался ничего не упустить и передать свои впечатления!
Отсюда и такой развёрнутый отчёт получился! :)
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 13:47 #40446

  • zummer
  • zummer аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Алексей
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 413
Алексей, молодец! Поздравляю, отличная рыбалка вышла. Прочитал на одном дыхании!
Неудачный день на рыбалке лучше, чем удачный на работе!
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Алексей76

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 19:59 #40472

  • Kochevnik
  • Kochevnik аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Павел
  • Сообщений: 64
  • Спасибо получено: 110
Алексей, спасибо за рассказ!!! Ты настолько четко, до мелочей передал события, что у меня после прочтения, остались ощущения, как будто фильм посмотрел. Отлично! Молодец!!!
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Алексей76

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 20:18 #40474

  • ФАВН
  • ФАВН аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Время проведенное на рыбалке Бог в срок жизни не з
  • Сообщений: 982
  • Спасибо получено: 591
Алексей, привет!!! Воообще красавец дружище, я очень рад, на такова размера приманку(мелькую) тебе удалось уговорить таких дастойных "дам". Крайне рад за тебя, читая твой РАССКАЗ переживал твои ощущения и расскачивался в крессле мысленно боролся с твой щукой надо было видеть глаза моей жины:" Совсем муж с ума сошел". Молодец Ни хвоста ни Чешуии.
Время проведенное на рыбалке БОГ в в счёт жизни е засчитывает
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Алексей76

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 03.04.2015 22:47 #40506

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Спасибо друзья, за ваши тёплые комментарии!
Очень рад, что отчёт Вас заинтересовал и заставил сопережить со мной те мгновения!
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 04.04.2015 08:10 #40513

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Лёха,пиши книжки и продавай "страждущим"... :) озолотишься...Серёг(СБ)вот тебе готовый спецкорр...
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 04.04.2015 10:34 от moreman.
Тема заблокирована.

Конкурс отчетов о рыбалке 2015 г. 06.04.2015 16:46 #40602

  • Алексей76
  • Алексей76 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 2435
  • Спасибо получено: 7499
Всем привет!
Цитата из последнего моего отчёта за 26 марта:
"Всю дорогу размышлял и пытался понять, что же это на самом деле было, стабильная работа приманки, о которой я и не догадывался или это просто разовый случай?! Есть над чем задуматься! Остановил себя на мысли, что на этот вопрос может ответить, только очередная рыбалка!"

На следующий день отправился снова на реку, за ответом на мой вопрос. Правда освободился, только ближе к вечеру и времени у меня было не больше двух часов. Цель выхода было проста, убедиться для себя в уловистости цикады ZipBaits Palm Ball. Это значит, что рыбалка будет лишь на одну и туже приманку, только разных окрасов. Погода кардинально поменялась, как вы помните пришёл циклон сильных ветров, который к тому времени "гулял" на большей территории нашей необъятной родины. Ветер был такой силы, что приходилось при забросе цикады делать поправку на него, чтобы добиться более менее точного заброса. Напомню, что вес данной приманки 2,7 гр. и от максимально дальних забросов мне пришлось отказаться, ни какая поправка на ветер практически не помогала, порывистый ветер то и дело "выбрасывал" цикаду на береговой тростник. Комплект лова остался прежним, это спиннинг Pontoon21 Stylo с тестом 0,8-7 гр., катушка Daiwa 12' Luvias 2004, плетённый шнур фирмы Varivas и флюрокарбоновый поводок от фирмы Owner.
Последовали первые забросы цикады в воду, анимацию приманки стараюсь делать, как подобрал ранее, кистевые движения удилищем к верху. В скором времени от такого стиля проводки мне пришлось отказаться. Причина проста, контроль проводки цикады (обратная отдача работы в виде вибрации в руку) полностью отсутствовала в связи с большой парусностью плетённого шнура. Стал вносить изменения в проводке, чтобы уменьшить парусность и вернуть контроль над приманкой. Оптимальный вариант был, когда кончик удилища прижимал ближе к водной глади. В тоже время цикаду по-прежнему анимировал кистевой протяжкой удилища, только на этот раз в сторону, а не как ранее к верху. Не забывая при этом делать в проводке продолжительные паузы, давая приманки завалившись на бок планировать ко дну. Забросы поперёк реки, по-прежнему были не достаточно контролируемые, невнятно передавалась игра цикады в удилище. Самый лучший вариант, когда заброс следовал на центр реки и течение вод помогало мне вытягивать плетённый шнур, тем самым избавляя от провиса и парусности, повышая контроль над цикадой. Как только мои забросы стали следовать исключительно на центр реки, тут же последовали первые поклёвки. Правда поклёвками, это трудно назвать, рыба попросту вешалась на приманку во время поступательного движения удилищем. Возможно и ранее рыба проявляла интерес к цикаде, но ряд обстоятельств не позволяло мне этого понять. В некомфортных условия для ловли на спиннинг, мне всё удалось поймать не больше десятка окуней и одну бойкую щучку.

2703201512377_1.jpg


2703201512390_1.jpg


2703201512393_1.jpg


2703201512381_2.jpg


В целом выходом остался доволен и для себя сделал определение, что это вполне работоспособная приманка, которая может удивить и порадовать своих обладателей. Теперь у меня большое желание по новому подойти к ловли прудовой форели, для чего первоначально и покупалась цикада ZipBaits Palm Ball.
Желанных вам рыбалок!
Последнее редактирование: 06.04.2015 17:27 от Алексей76.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: aKa, Sbyt4, Lexa, sergey2, Куп.А., zummer, Kochevnik, андрейямал
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©