Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рыбацкие обновки

Рыбацкие обновки 25.06.2017 13:59 #73072

  • Роман
  • Роман аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1015
  • Спасибо получено: 1610
Да, Саня отдает по медовой цене ..
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 26.06.2017 12:16 #73094

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Обновился по плетне ,на этот сезон,хотел восьмижилку от хорошего производителя и не дорогую.
Нашёл вот такую......

DSC_1259.JPG


Инфа взята с Украинского сайта;

Блоги Блог Олега Сизона Знакомьтесь: YGK Veragass PE x8
Знакомьтесь: YGK Veragass PE x8
Сизон Олег 26.05.2015 09:29:33



Попробовать в деле новый восьмижильный шнур YGK Veragass PE x8 хотелось давно – первая небольшая партия разлетелась с такой скоростью, что я даже не успел выхватить себе бобину. Но пришла новая, а у меня как раз (очень кстати) показался бэкинг на шпуле с #0.6м Super Jigman x4. Замечательно – убью трех зайцев сразу. Восстановлю работоспособность джигового комплекта до 14 граммов, попробую очень интересную новую ниточку. И заодно – проверю на прочность одну распространенную (надо сказать, весьма правдоподобную) версию о назначении ниток. Считается, что четырехжилки оптимальны на джиге, восьмижильные же модели более уместны с воблерами. Вообще-то я и сам очень люблю в рыбалке раскладывать все по полочкам – но при этом хочется быть уверенным, что теория не подведет. Ничего, кроме практической проверки, тут не придумать. Опыт джига с четырехжильными шнурами любых ценовых категорий накоплен уже достаточный, с восьмижилкой же только предстоит начать.
Вообще новые «восьмерки» YGK производят замечательное впечатление: и G-Soul x8 Upgrade, и Super Jigman x8 кажутся очень плотными и невероятно тонкими для заявленных производителем характеристик. Сравнивая с первыми моделями восьмижильных шнуров (с заслуженным Cast Avay и другими, вышедшими на рынок лет пять-шесть назад) просто поражаешься, насколько тоньше и плотнее стали новые нитки, это просто бросается в глаза даже при визуальном осмотре. Понятно, что вошедший в моду у японских производителей параметр «максимальная разрывная нагрузка» достаточно условен и, конечно, в реальной ситуации (узлы, рывки, абразив и прочее) недостижим. Но предварительную оценку с его помощью составить вполне возможно – новые нитки не уступают по мощности топ-моделям не менее именитых конкурентов. А вот по ценовой политике – заметно выигрывают… в общем, вопрос плотного тестирования новинки давно назрел. А тут такая оказия… немного поработав со способом плетения волокон отличного шнура Jigman, японские технологи добились заметно более высокой плотности нити и обьявили о значительном повышении свойства новейшей восьмижильной модели (ее назвали Veragass) противостоять рывковым нагрузкам. Решено – новая ниточка заняла место на шпуле и ожидает завтрашнего выезда, в котором как раз очень заметная роль отведена дальнобойному джигу на самом пределе возможностей шнура.



Наматывая Veragass PE х8, не могу не обратить внимание на высочайшее качество поверхности новинки. Нить отливает ровным, устойчивым блеском – такое впечатление, что это какое-то покрытие, но при этом невероятно тонкое, вообще шнур непривычно тонок для своей толщины #0.6. Окраска очень позитивная – одновременно и контрастная, и не слишком яркая, с отчетливой маркировкой через каждый метр. Мотать приятно, нить скользит между пальцев очень легко, вовсе не думает перекручиваться (моя заслуженная Daiwa Tournament Airity 3012 укладывает очень прилично, хотя к супертоповым моделям не относится). Так и есть – он заметно тоньше своего предшественника, 150 метров нового шнура легли точно по уровню смотанной отработавшей нитки (было ее метров 80). Добавляю коротенький флюорокарбоновый шоклидер толщиной 0.4 мм – ожидается щука, так что лишней эта предосторожность не будет. Готово, можно выдвигаться.



Водоем, на котором мне предстоит познакомиться с новым приобретением поближе, для берегового джига интересен, но сложноват. На любимой точке от берега уходит обширная, поросшая травой мель метров на 40. Дальше, на самом выбросе – глинистая бровка с вкраплениями ракушки. Рыба более-менее интересного размера, естественно вся там: и окунь, и щука. Добросить очень важно: 14 граммов и объемный трехдюймовый виброхвост, который особенно любят здешние хищники, долетают едва-едва. Не менее важна и правильная проводка: довольно трудно работать с 14ю граммами с берега на такой дистанции, если вести приманку приходится вверх по бровке. Нужно все время поддергивать ее, подрывать повыше, удерживать подольше в подвешенном над грунтом состоянии ударами вершинки по шнуру. Обычно это получалось без проблем в безветренную погоду или с попутным ветерком. Сегодня все сложнее: тянет и несильно, метра 2 – 3 в секунду, но сбоку. Обычно при таком раскладе на этой точке ничего путного не выходило, не стоило и время терять. Понимаю, что чудес не бывает – но, может быть, новая ниточка даст хотя бы минимальное преимущество? Первый заброс, сразу максимальный вес, немного осторожничаю – но после взмаха мощным 86м прутом шнур уходит со шпули очень легко и красиво, и моя приманка падает практически на нужной дистанции. А если помощнее?



Вкладываясь в заброс полной мерой, я с огромным удовольствием наблюдаю, как тяжелая приманка уходит все дальше, почти скрываясь из виду, и вонзается в поверхность на нужной дистанции, несмотря на боковой ветерок. Все объяснимо, конечно: толщина решает все. И дальность, и отсутствие критичного ветрового сноса. Есть контакт с дном. Теперь можно оценить – не станет ли эта, такая симпатичная на первый взгляд плотность нитки, осложнять довольно сложную и напрягающую снасть анимацию?
Нет, опасения излишни. Ни малейшего шума в кольцах, ни на подрывах, ни на частом поддергивании, которым я держу джигу над склоном подводного свала, не чувствуется. Вообще эта плотность новых плетенок – она какая-то странная, не переходящая в жесткость. Летят нитки, как и положено мягким ПЕ-шнурам, великолепно, и никаких затруднений при сходе со шпули в небольших входных кольцах современных удилищ не возникает. А вот способность волокон держаться вместе, не распушаясь при эксплуатации – выше всяческих похвал, это мы еще на G-Soul Upgrade отметили. С каждым забросом мое восхищение обновкой растет, джиговать с ней – наслаждение. Пора бы уже и первой поклевке случиться? Есть, вот она!



Тычок в вершинку пришел метров с шестидесяти – легкий, но несомненный. Наконец-то рыба на крючке – ловля здешних окуней на выбросе всегда была очень красива, хотя настоящий крупняк встречается и нечасто – даже трехсотграммовые экземпляры клюют жадно и сопротивляются прилично. Полосатого приходится поскорее поднять к поверхности, чтобы преодолеть сплошные заросли прибрежной травы. Отмечаю – никакого шума в кольцах нет и на форсированном вываживании, шнур скользит в кольцах очень мягко и незаметно.
Стайка окуней найдена, рыбалка пошла. Я максимально вкладываюсь в заброс – если и случится отстрел, он поможет определить степень допустимых для этого шнура нагрузок. Но отстрелить джигу не удается никак, даже при самом нещадном приложении усилий. Конечно, мой Battle Whip в этом смысле прощает многое, он забрасывает мягко, загружаясь от самой рукояти. Но рывок все равно очень приличный, даже несколько опасаюсь – не порезать бы палец. Все, сдаюсь: максимальная дальность заброса, даже несмотря на ветер, для этой точки уже рекордная. Вывод: метать с максимальным вложением усилий можно было бы и 16 граммов, как минимум.



«Оттянувшись» по окуневой стае, я креплю к застежке девятиграммовую колеблющуюся блесенку и пытаюсь соблазнить ею щуку. Вылет изумительный, и работа блесной (я не люблю равномерные проводки, стараюсь подтвичивать колебалки, так интереснее и часто гораздо эффективнее) получается очень мягкая, по-прежнему никаких шумовых эффектов в кольцах. Но мои усилия оценил лишь еще один полосатый боец – щучье племя затаилось в глубине. Что ж, пора проверить еще одну интересную джиговую точку на дамбе – там и ветер не помешает, поскольку забрасывать придется строго ему навстречу.
Здесь новая ниточка прошла суровую проверку на прочность. Глинистая бровка, хотя и с редкой ракушкой, не оставила на блестящей поверхности шнура ни малейших следов – но у дамбы встречается и более злой ракушняк, и небольшие коряжки. Пару здоровенных веток я притащил с дальней дистанции – вначале они упирались, вросшие в грунт, но я не стал спешить обрывать снасть – и правильно сделал. Длительная тяга с максимальным усилием – коряга отделяется от дна, начинает потихонечку приближаться, далее уже дело техники. Так ни разу и не оборвался – повезло. И еще повезло, наконец, с приличной поклевкой.



Злая щука – «килушка» четко тыкнула в джигу на выбросе, на дальнем склоне поросшего ракушкой бугра. Пятнистые хищницы в этом пруду – очень сильные противницы, даже небольшие экземпляры упираются отменно. После упражнений с корягами я слегка оплошал, забыл вновь ослабить фрикцион – и на паре очень мощных потяжек амортизировать пришлось только удилищем. Дух немного захватило, но все обошлось… истратив последние силы, щука успокоилась и позволила взять себя за челюсть липгрипом. Чудесное завершение интересного дня!



Собрав снасть и присмотревшись внимательно к шпуле, отмечаю: ни малейшего признака интенсивной работы на шнуре обнаружить невозможно. Окраска его не изменилась совершенно – бывает, что новая нить становится гораздо бледнее после первой же рыбалки, но не в этом случае. Особенно поражает, что плетенка осталась такой же блестящей, сверкающей на закатном солнышке. Поработала на вываживании, потерлась о грунт… ничегошеньки не заметно. Сияет. Я не думаю, что это какое-то особо устойчивое покрытие – при такой минимальной толщине и великолепной прочности есть только один вариант. Скользкие и плотные – именно волокна, и повредить их при эксплуатации весьма непросто. Мне сегодня не удалось. Обмявшись на катушке и в кольцах, нитка стала еще круглее в сечении – перед намоткой можно было, при должной дотошности, прощупать при ее кручении в пальцах легкую угловатость. Но после нагрузок это ушло полностью – сечение теперь идеальное. И - ни малейшего признака утолщения или ворсистости даже на рабочей части, которая испытала запредельные нагрузки при силовых забросах и таскании коряг.



В общем, относительно применимости восьмижилок в джиге – для меня этот вопрос, скорее всего, закрыт. По крайней мере, в той его части, что касается замечательной новой модели YGK Veragass PE x8. Ничего лучше я за много лет активнейших джиговых практик еще не наматывал на свою катушку – с удовольствием продолжу исследование новой нитки и в работе с воблерами. Конечно, и реальная долговечность очень интересует. Пока твердо рассчитываю на пару лет эксплуатации, обязательно подведу эти итоги, когда придет время. Ну, а первое впечатление – чистейший восторг!



Фото А.Курова
Рубрика: Обзоры и тестирование снастей
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Последнее редактирование: 26.06.2017 12:23 от stivru69.
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 02.07.2017 14:23 #73280

  • Supergeroi
  • Supergeroi аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 764
  • Спасибо получено: 1586
Приобрел баркасик
rps20170702_141947.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 08.07.2017 15:35 #73522

  • Supergeroi
  • Supergeroi аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 764
  • Спасибо получено: 1586
К бою готовы!

rps20170708_153352.jpg


rps20170708_153322.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, swat35, viktor, Art, ИВАН, slava, Алексей76, 40in, Рыбак86, Роман...

Рыбацкие обновки 08.07.2017 18:26 #73524

  • Andrei
  • Andrei аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо получено: 947
Какой гармин взял?
Как собираешься крепить? :laugh: :laugh: :laugh:
Если структурник, то делись что придумал :whistle:
Последнее редактирование: 08.07.2017 19:16 от Andrei.
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 08.07.2017 19:12 #73526

  • Andrei
  • Andrei аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо получено: 947
20170708_124953.jpg

Сегодня пришли паралонки (Ушпарган) от Ярославских мастеров, будем тестить
Последнее редактирование: 08.07.2017 19:56 от Andrei.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35, viktor, Art, Алексей76, Роман

Рыбацкие обновки 09.07.2017 21:55 #73564

  • al.shyurkov
  • al.shyurkov аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 9
Ehomap chirp 72 cv сайдвижн нет только даунвижин. Крепить на транец как обычно покупным кранштейном.
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 09.07.2017 21:58 #73565

  • al.shyurkov
  • al.shyurkov аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 9
Andrei пишет:
Какой гармин взял?
Как собираешься крепить? :laugh: :laugh: :laugh:
Если структурник, то делись что придумал :whistle:
А у Вас что за опорат?
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 09.07.2017 22:19 #73566

  • Andrei
  • Andrei аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо получено: 947
Striker 7 SV, увы заводской встает напротив мотора, да и на НДНД закрепить невозможно :( отсюда одна сторона будет темнее и с помехами. Поэтому надо уводить под дно, а тут начинается песня, а еще если лодка НДНД, то вообще швах :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Supergeroi

Рыбацкие обновки 10.07.2017 15:55 #73576

  • Роман
  • Роман аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1015
  • Спасибо получено: 1610
Панихида по эвиду прошла быстро . На канал выходит другой игрок :) взял на пробу .
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35, sergey2, Art, Алексей76, Рыбачок

Рыбацкие обновки 10.07.2017 16:35 #73579

  • ФАВН
  • ФАВН аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Время проведенное на рыбалке Бог в срок жизни не з
  • Сообщений: 982
  • Спасибо получено: 591
Ну что могу сказать я владею подобным спиннингом на протяжении 3 месяцев, эмоции только положительные отбивка приманки чувствуется от минимального груза если приманка 4 дюйма и не сильное течение, поклевки удар током. очень доволен, джиговать хожу в основном с ним, если не требуется подача приманок свыше 28 гр.
Сам максимально подавал приманки 28 с полной вкладкой и не чего страшного не было, в отличии от палмлвских джет.
Время проведенное на рыбалке БОГ в в счёт жизни е засчитывает
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Роман

Рыбацкие обновки 12.07.2017 21:01 #73620

  • Роман
  • Роман аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1015
  • Спасибо получено: 1610
прикупил себе костюм таки на который смотрел не один год . SHIMANO DRYSHIELD RA-025M . смотрел сначала простые совсем шилды 027 , но поднатужился ,отказал себе в гулянье на др и наскреб на этот. всем благ!


Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 12.07.2017 22:18 #73622

  • Рыбак86
  • Рыбак86 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 580
  • Спасибо получено: 286
тоже прикупил себе костюмчик.

cloudveilzorrojacketabyssdarkshadowm-600x600.jpg


-ZORROIISHELLPANTBLACK.jpg
Последнее редактирование: 13.07.2017 08:34 от Алексей76.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35, viktor, sergey2, ФАВН, Supergeroi, Роман, Дёринг88

Рыбацкие обновки 12.07.2017 22:19 #73623

  • Роман
  • Роман аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1015
  • Спасибо получено: 1610
лето .. скоро коловороты с валенками будем покупать в июле)))
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35

Рыбацкие обновки 12.07.2017 22:20 #73624

  • Рыбак86
  • Рыбак86 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 580
  • Спасибо получено: 286
а что делать
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 12.07.2017 22:27 #73625

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Роман пишет:
лето .. скоро коловороты с валенками будем покупать в июле)))
Я и не убирал из машины коловорот - так, на всякий случай !
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 12.07.2017 22:34 #73627

  • Роман
  • Роман аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1015
  • Спасибо получено: 1610
swat35 пишет:
Роман пишет:
лето .. скоро коловороты с валенками будем покупать в июле)))
Я и не убирал из машины коловорот - так, на всякий случай !

у меня и пешня разборная всегда в рюкзаке)))
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 13.07.2017 00:14 #73631

  • Леха606
  • Леха606 аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Сообщений: 5
где такие паралонки можно приобрести?
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 13.07.2017 19:18 #73635

  • Роман
  • Роман аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1015
  • Спасибо получено: 1610
Леха606 пишет:
где такие паралонки можно приобрести?

добрый день . здесь посмотрите fishingparadise.ru/home/1968-porolonka-u...6-sm-lefanova-v.html
Администратор запретил публиковать записи.

Рыбацкие обновки 13.07.2017 19:35 #73636

  • Andrei
  • Andrei аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо получено: 947

В описании все есть
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 25th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©